Парамото-Форумы Парамото-Форум Винты на Мостера.
petr1953
АвторТемы
пилот выходного дня
30 Дек 2016
Винты на Мостера.
Давно собирался сделать сравнительный анализ винтов для мостера разных производителй.
Были КУПЛЕНЫ винты от Искателя, sanjok, Данилова, Пропелербай и вчера пришел Филинский.


В качестве стенда использовал свой трайк с мостером на раме Скаймакс.
Для измерения применил бытовые весы на 150 кг.
Для любителей точной механики поясняю : моя цель была не точное измерение тяги, а сравнить тягу всех винтов. На замену винта уходило 2 - 3 минуты (винт крепиться одной гайкой), так что можно сказать что условия для всех были одинаковые.
А теперь результаты.
Производитель ---- об/мин-------тяга,кг
Филин--------------8300---------67
Данилов------------8400---------64
Искатель-----------7700---------63 (винт тяжелый, уменьшить шаг и тяги добавиться)
sanjok--------------8100---------62 (аналогично плюс сильная вибрация)
Пропеллербай------8440---------60 (ничего не понимаю)

Мостер средней паршивости, налет около 100 часов, пара крашей но это совсем другая история.
Винты не всех известных производителй, на всех не хватило ДЕНЕГ. (Если кто захочет прислать на тест БИПЛАТНО - милости просим.)
ps Я не диллер Филина .
BALLOON
пилот выходного дня
30 Дек 2016
Re: Винты на Мостера.
Цитата:
Пропеллербай------8440---------60 (ничего не понимаю)
Знакомый винт.., с подпалинами… Который ни так давно обсуждали
standart
пилот выходного дня
30 Дек 2016
Re: Винты на Мостера.
Очень интересно. Молодчина!
православный
30 Дек 2016
Re: Винты на Мостера.
у меня на jpx стоял винт пластиковый хай-флай, но он сломался, заказал Александру Филину свой первый All Prop))) тяга с его винтом заметно улучшилась, весами не мерял, но по ощущения очевидно тяги больше при меньших оборотах. В разных городах бывал, везде летают на Филинских винтах и все хвалят, про остальные даже не слышно особо.
Винт sanjok брали недавно, на Полини 250, так сразу сняли его очень сильная вибрация была, решенно было отправить обратно на добалансировку, sanjok извини.
Редактировалось: православный (30 Дек 2016), всего редактировалось 1 раз(а)
sanjok
пилот выходного дня
03 Янв 2017
Re: Винты на Мостера.
что то не припомню, что бы делал вам винт.
православный
03 Янв 2017
Re: Винты на Мостера.
да не лично мне, пилоту с нашей шайки
Александр2
пилот выходного дня
30 Дек 2016
Re: Винты на Мостера.
ФИЛИН РУЛИТ!
GapS
пилот XC
30 Дек 2016
Re: Винты на Мостера.
Хорошо бы все винты взвесить.
petr1953
АвторТемы
пилот выходного дня
03 Янв 2017
Re: Винты на Мостера.
Взвесил.
Данилов - 994 гр
Филин - 1026 гр
Искатель - 1054 гр
Пропеллербай - 1080 гр
sanjok - 1156 гр
HighVoltage
пилот XC
30 Дек 2016
Re: Винты на Мостера.
Филин - мастер!

Пропелербай - дрова за неадекватные деньги

Ну это давно всем известно
Adrenalin
30 Дек 2016
Re: Винты на Мостера.
Соглашусь по филинским винтам , его винты на деле оказались лучшими , у меня были винты разных производителей и даже непорядочного
Aleksander
пилот выходного дня
31 Дек 2016
Re: Винты на Мостера.
Нужно все винты взвесить.
А смысл их взвешивать. Для какой цели. Результат на лицо. Сантёра винт лучший. Тоже делал винты и учил меня их делать Саня. Всё это тонкости которые учитываются где- нибудь на каких -нибудь матёрых соревнованиях может быть. Это как у спортсменов с допинг пробой. А здесь человек просто по крестьянски на хоженой тачке
тупо привязал к гаражу и проверил.
Ополченец
31 Дек 2016
Re: Винты на Мостера.
У Саши Филина брал 5 винтов на разные установки, все винты летали, существенной вибрации не замечено, винты крепкие, надежные, один винт я шибанул при падении (попытка взлета с ограниченной) отлетел кончик одной лопасти примерно 4см, выслал ему на ремонт, отремонтировал как новый. Всегда приятно с ним общаться как с человеком знающим теорию и практику.
Абзы
пилот выходного дня
31 Дек 2016
Re: Винты на Мостера.
Недавно alll прислал мне 115-см винт. Так он тягу дал больше, чем 125-см!
смотреть прямо тут или смотреть с сайта
VIKT.
(аноним)
пилот выходного дня
31 Дек 2016
Re: Винты на Мостера.
Цитата:
Недавно alll прислал мне 115-см винт. Так он тягу дал больше, чем 125-см!
Если бы ты сравнил 125й филинский и хороший 125 другого рукодельника, возможно диалог был бы интересен.

Что за 125й который дал у тебя меньше чем 115?
Ополченец
31 Дек 2016
Re: Винты на Мостера.
Так диалог открыт, имя в студию, сравнения.
Эмиль
31 Дек 2016
Re: Винты на Мостера.
С товарищем брали у Филина два винта на одинаковые установки (себе брал прозапас). Разница в весе винтов была 300 грамм ТРИСТА!!! Мне достался тот, который тяжелее. По ощущениям тяги дает реально больше чем трёхлопастной хеликс, но вибрация очень сильная.
FM
31 Дек 2016
Re: Винты на Мостера.
Цитата:
тяги дает реально больше чем трёхлопастной хеликс
Цитата:
Результат на лицо. Сантёра винт лучший

Тема начинает переходить в поздравительно-новогоднюю..)))

Чтобы сделать вывод о возможностях и качестве изделия, правильнее испытывать по несколько образцов от каждого производителя..

Как пользователь 1 шт. винта от Александра Филина, могу сказать, что в целом винт не лучше и не хуже штатного винта от Параавис, которым комплектовалась моя установка. Есть минусы и плюсы, глобальной разницы не почувствовал.
Ополченец
31 Дек 2016
Re: Винты на Мостера.
В смысле деревяшка неоклееная которая от любой пупырышки в веник превращается?
Александр А.
пилот выходного дня
31 Дек 2016
Re: Винты на Мостера.
Хорошо бы было в качестве отправной точки взять хеликс и под него настроить карб. И посмотреть в какую сторону сыграют все эти "дрова". По моему опыту если хеликс крутит 8300 то деревяшки жутко недокручивают.
GapS
пилот XC
31 Дек 2016
Re: Винты на Мостера.
На сколько я понял, даниловский это копия хеликса.
sanjok
пилот выходного дня
31 Дек 2016
Re: Винты на Мостера.
И мой тоже копия.
zver
пилот выходного дня
31 Дек 2016
Re: Винты на Мостера.
Покупал винтов 6 наверное уже, все отличного качества, вибрации мало, крепкие.
genik
31 Дек 2016
Re: Винты на Мостера.
Цитата:
Пропеллербай------8440---------60 (ничего не понимаю)
Знакомый винт.., с подпалинами… Улыбаюся Который ни так давно обсуждали Улыбаюся
А вы что, с Ан-2 один винт на двоих юзаете? Где вы его нашли, на помойке? Кто вам сказал, что это "пропеллербай", раз вы его нашли на помойке?
Ничего не измерял, летаю на хеликсе и пропеллербае по очереди. Конечно, хеликс немного лучше (по ощущениям). Странно, еще недавно все восхищались, ах - страдивари, и вдруг такой негатив. Который идет именно только от двух Витебских товарищей, юзающих один винт, найденный на помойке.
леха
пилот выходного дня
31 Дек 2016
Re: Винты на Мостера.
Молодец , Санька, хорошие винты и всегда есть возможность корректировки под свои условия.

Всех с наступающим!!!
petr1953
АвторТемы
пилот выходного дня
31 Дек 2016
Re: Винты на Мостера.
Цитата:
А вы что, с Ан-2 один винт на двоих юзаете?
Это винт Валентина.
И может подскажешь адрес помойки, куда винты от пропеллербвй выкидывают?
Восхищались - да .Но СЕЙЧАС за половину денег от цены пропеллербая можно купить Российский винт с лучшими параметрами. Пусть он и не такой красивый.
Но патриотам желаю поднимать своего производителя за свои деньги.
Крымский
31 Дек 2016
Re: Винты на Мостера.
Реально круто делает Саша! и с Новым годом пилотов!
skytim
пилот выходного дня
05 Янв 2017
Re: Винты на Мостера.
пропеллербай-реальные дрова. Тоже пробовал их. и на симоне и на паралете. и оба винта Саня переделывал. Не умеют они винты делать!!!
А Саня рулит!!!
An2
Гость
06 Янв 2017
Re: Винты на Мостера.
это не мой винт . а винт человека у которого такой-же сам открутился и улетел весной на слёте- вы его знаете.
Алексей Красоткин
01 Янв 2017
Re: Винты на Мостера.
У нас летает около двадцати винтов от Александра Филина. Давненько я на него переорентировался и не жалею. Саша спасибо!!!!
Сергей Андреевич
02 Янв 2017
Re: Винты на Мостера.
Без Хеликса все эти тесты не имеют смысла. Он кроет любое дерево.
VIKT.
(аноним)
пилот выходного дня
02 Янв 2017
Re: Винты на Мостера.
Цитата:
Без Хеликса все эти тесты не имеют смысла. Он кроет любое дерево.
Большинство выбирает по стоимости, по стоимости Санины винты в не конкуренции и с этим не поспоришь!
"ходовые" качества только по сравнительным тестами, но кто их проводил.
Adrenalin
24 Янв 2017
Re: Винты на Мостера.
К сожалению я проводил такие тесты .Все данные по тестам касающиеся моего мотора направлены Филину. У меня были винты трех производителей из этого списка .Самый лучший оказался Филинский. причем . когда я попросил его улучшить параметры он прислал мне несколько винтов с разными характеристиками.Причем за его счет ( Респект) другие производители оказались не такими порядочными. То что винт не подходил и откровенно не тянул ,признавать не стали- заявив ,что всем нравяться. Хотя красота это далеко не показатель.
Valentinus
02 Янв 2017
Re: Винты на Мостера.
Для мостера есть штатный E-props, нужно отталкиваться от него!
VIKT.
(аноним)
пилот выходного дня
02 Янв 2017
Re: Винты на Мостера.
Цитата:
Для мостера есть штатный E-props, нужно отталкиваться от него!
Штатным для мостера он станет тогда, когда макаронники закажут у производителя винты для мостера и будут ими комплектовать свои моторы.
А так, таких штатных, у каждого (почти) производителя есть, на какой будем равняться.
GapS
пилот XC
02 Янв 2017
Re: Винты на Мостера.
Макаронники так и сделали....
VIKT.
(аноним)
пилот выходного дня
02 Янв 2017
Re: Винты на Мостера.
Цитата:
Макаронники так и сделали....
Чо сделали, мотор теперь продается с винтом от е-пропа или они рекомендуют е-проп?
Собственно это две огромные разницы!
Valentinus
03 Янв 2017
Re: Винты на Мостера.
На нем теперь выдавлено e-props и vitorazzi и продаётся он только у vitorazzi, это специальный оригинальный винт для мостера, вести 700 гр при 130 см, работает тихо мягко и отлично тянет во всем диапазоне оборотов! Остальные винты нужно сравнивать с ним, Хеликс объективно хуже....
VIKT.
(аноним)
пилот выходного дня
03 Янв 2017
Re: Винты на Мостера.
Цитата:
это специальный оригинальный винт для мостера
Согласен, я просто был против слова "штатный" оно тут не уместно, как мне кажется.
Valentinus
03 Янв 2017
Re: Винты на Мостера.
Ну не знаю.... наверно..... штатно продаётся просто двигатель
Дмитрий Данилов
03 Янв 2017
Re: Винты на Мостера.
Цитата:
Согласен, я просто был против слова "штатный" оно тут не уместно, как мне кажется.
Пропеллер е-пропс специально спроектирован под этот мотор для мостра-185. Продается вместе с мотором так же как и дефлектор как и шайба для пропеллера,но можно взять и отдельно как и свечку,кольца или просто шатун кто как хочет так и берет.
VIKT.
(аноним)
пилот выходного дня
03 Янв 2017
Re: Винты на Мостера.
Все что не входит в стоимость двигателя - именуется опция!
Если двигатель с завода поставляется без дефлектора, а дефлектор приобретается за дополнительную плату - именуется опция!
Если в стоимость двигателя и его комплектацию входит винт, так же как шайба, свечка, карбюратор, коленвал, цилиндр и пр.
то тогда винт штатный.

Цитата:
но можно взять и отдельно как и свечку,кольца или просто шатун кто как хочет так и берет.
Это именуется - запчасти

Мостер комплектуется дефлектором или дефлектор идет как опция?
Александр А.
пилот выходного дня
03 Янв 2017
Re: Винты на Мостера.
Есть понятие штатная опция. Пусть е пропс ей и будет. Это как кондей на авто. Хочешь с ним заказывай хочешь без него.
VIKT.
(аноним)
пилот выходного дня
04 Янв 2017
Re: Винты на Мостера.
Цитата:
Есть понятие штатная опция.
Звучит как соседская жена!
Но мне уже без разницы кто как что назовет, маркетинг - сила!
/
ПС. На самом деле штатная опция, это опция входящая в состав штатного устройства, к примеру есть у вас на автомобиле штатные зеркала, а как опция - они могут быть складными.
Или штатные сиденья могут быть с электро_регулировкой, могут быть с электро_подогревом и с памятью настроек это опция к штатному устройству.

Придумайте опцию штатному винту!
Александр А.
пилот выходного дня
04 Янв 2017
Re: Винты на Мостера.
Т.е кондей у вас в машине стоит не штатно?! Дядя Петя в гараже прикрутил на герметик надежно очень. Выкручиваетесь вы товарищ Vikt как поросячий хвост.)))
VIKT.
(аноним)
пилот выходного дня
04 Янв 2017
Re: Винты на Мостера.
Может быть штатно может быть оптицией, последнее встречается крайне редко.
Неужели так туго с пониманием.
Кондей есть с климатом двухзонным, как опция климат может быть трехзонный.
Про поросячий хвост совсем не понятно, хотите оскорбить, так не проще ли без оскорблений .
К примеру можно открыть толковый словарь. Иногда мы забываем истинное значение слов или нам так навязывают и подменяют понятия, что слова меняют смысл.

Винт поставляемый вместе с установкой будет штатным, как опция продавец может предложить хеликс.
Но штатным хеликс от этого не станет.
А если продавец комплектует установку хеликсом , хелис будет штатным
Так понятней?
Motoglider
04 Янв 2017
Re: Винты на Мостера.
Согласен с VIKTом. ШТАТНОЕ оборудование(части оборудования) - это то, которое поставляется (идёт в комплекте) с поставляемым устройством, и как правило входит в продажную стоимость. Всё остальное, в том числе и специально разработанное для этого устройства - есть ОПЦИЯ. Как пример, брал парамотор на базе Polini Thor 200 в "Скайраннере". Штатно в комплекте идёт 2-х лопастная "деревяшка", входящая в стоимость. Дополнительно, как опцию, заказал 3-х лопастной Helix, подходящий по всем параметрам (мощность, число оборотов, передаточное число редуктора) именно для данного двигателя.
... (есть еще ответы) ...
Александр А.
пилот выходного дня
04 Янв 2017
Re: Винты на Мостера.
При чем тут климат вообще? Вы же вроде технически подкованы и должны понимать чио климат контроль это взаимодействие нескольких систем автомобиля.
... (есть еще ответы) ...
Griffin
пилот выходного дня
03 Янв 2017
Re: Винты на Мостера.
Я тоже делал небольшой ТЕСТ винтов на Мостер.
BARS
Гость
04 Янв 2017
Re: Винты на Мостера.
Почему все ставят хеликс за эталон винта!?!?! и особо не граматным обороты на винте можно сделать любые , а если как тут выше изложено ДЕРЕВЯГА выдаст тяги больше хеликса?!?!?! то что тогда! какой смысл покупать кусок пластика за 20 к если можно купить такой же винт за 4 к, на 20к их можно купить 5 шт и летать и ломать не страшно! а вы ломаете свои пластмассины за 20к и потом с круглыми глазами ищите кто бы отремонтровал! а ремонтировать это г ... очень геморно. ладно пойму есл бы даже разница была существенная а так если она даже есть в пользу хелкса то думаю не особо существенна! базара нет если финансов столько что не жалко , но смешно когда их нет и этот хеликс достался с мотором и начинают им пыжиться, а когда ломают то мнение сразу меняется !!!!!! в нашем мире сча почти всё делается на ЛОХА!!! и по 4к филинские винты такого качества это можно сказать даром!
Дмитрий Данилов
05 Янв 2017
Re: Винты на Мостера.
Цитата:
Почему все ставят хеликс за эталон винта!?!?!
Почему все? нет не все и хеликс не эталон,кто вам это сказал? Есть е-пропс,пешка,витек,..
Цитата:
и особо не граматным обороты на винте можно сделать любые , а если как тут выше изложено ДЕРЕВЯГА выдаст тяги больше хеликса?!?!?! то что тогда!
Показатель не максимальная тяга на это не стоит молится, есть еще много параметров !
Вы просто еще не видели этот мир.) а пластиковые (композитные пропеллеры) лучше деревянных по всем параметрам кроме цены,а стоимость уже не главное когда речь идет о лучших характеристиках. Они дают выигрыш и за это можно платить понять может опытный пилот,но не новичек который каждый взлет ломает пропеллер. А новичкам лучше нужно школу осваивать чтоб в дальнейшем не цепляться за деревяшку.)
Сергей Андреевич
05 Янв 2017
Re: Винты на Мостера.
Опыта наберетесь что б винты не ломать, поймете в чем разница. Максимальная тяга в списке моих приоритетов стоит не на первом и не на пятом месте.

Для меня: Уровень вибрации на оборотах горизонта, живучесть передней кромки (особенно если любишь foot drag по снегу/воде/песку), "подхват" - скорость с которой обороты идут за курком газа, уровень шума, количество лопастей (после трех лопастных на двух пересаживаться ооооочень тоскливо), наличие горба на комеле для более эффективного охлаждения.

Если разницы между разными деревянными винтами вы особо не поймете (за исключением совсем уж вопиющих экземпляров) то разницу пластик/дерево вы почувствуете сразу, четко и ясно.


Все имхо, никому не навязываю.
alll
пилот выходного дня
05 Янв 2017
Re: Винты на Мостера.
когда кто то рядом летает на хеликсе, рёв такой стоит что хочется или уши заткнуть или кирпич в него кинуть.
все другие винты работают значительно тише. но на вкус и цвет........ как писалось выше. кто то глушак снимает на авто чтоб ревело по громче и мозги вытекали, и это типо круто. шум винта зависит от толщины кончиков лопастей. там макс скорость. на всех винтах в мире кончики чем тоньше тем лучше и тем кпд больше. у хеликсов наоборот. бред! достаточно посмотреть кончики луг винтов. лезвия можно сказать. там и кпд и тишина. есть группа слов, на которые у многих зомбическая реакция. это мотюль, хеликс и тд и тп. типа если у тебя не мотюль и не хеликс то ты никто. а если ты никто а у тебя есть и то и другое то ты всё. но тут тож есть бюджетный вариант. налить минералку в канистру от мотюля с помойки, а на винте написать хеликс. и вот она победа!!

есть ещё 1 прикол у многих. ДА ПРОСТЯТ ОНИ МЕНЯ ЗА РАЗГЛАШЕНИЕ ТАЙНЫ. у многих лежит 1 купленый хеликс, на котором они не летают до момента какой ли бо крутой тусни. потому что приехать на тусню не с хеликсом это типа автоматический позор. может стоит пересмотреть приоритеты?

и то что пластик лучше деревяшки это не факт. дело не в материале. дело в качестве изготовления и в подборе углов для достижения мотором мах мощности. и в кпд винта. в пластике есть только 1 плюс и он неоспоримый. это 100% ная повторяемость. все винты одинаковые. а деревяшки ведёт, углы меняются. но это не значительно если правильный переклей и обработка. за то деревяшка ремонтируется на ура а пластик сразу в помойку.

те производители которые занимаются винтами и прикладывают мозги, практикуют, стараются сделать лучше, они всегда будут рулить. а те кто штампуют абы что, типа покупают и ладно, рано или поздно уйдут с рынка.
и те кто ничего не понимая в винтах просто копируют непонятно что и в результате получается не понятно что в квадрате ..........

но в любом случае самое главное что был выбор что купить. а выбор есть. по этому спорить у кого лучше а у кого хуже винты тож самое что обсуждать вкус колбасы в магазине. мне не нравится хеликс ни по каким параметрам, но это лично моё мнение на что имею полное конституционное право. но это не значит что он всем должен не нравится. по этому, летайте на том на чём вам практичнее удобнее и в удовольствие. и будет у вас счастье.

вот ещё момент. плохих винтов по тяге не бывает. бывает низкое кпд или не правильно подобранные углы. под кпд ещё попадает форма лопасти. других параметров влияющих на тягу нет!кпд всегда можно поднять доработав винт. углы всегда можно подкорректировать. форму лопасти всегда можно поменять. вот вам и идеальный винт. ну ещё надо немного сопромат знать или понимать, что бы правильно распределять нагрузку на ступицу, иначе лопости отрывать будет. кто в винтах шарит тот меня поддержит. кто не шарит тот не поймёт. кто не шарит но хочет блеснуть умом, можно блеснуть ниже, форум всё стерпит
Редактировалось: alll (05 Янв 2017), всего редактировалось 2 раз(а)
astr
05 Янв 2017
Re: Винты на Мостера.
Цитата:
и то что пластик лучше деревяшки это не факт.
Обратил внимание на то, что во множестве буржуятских супер-пупер крутых парамоторных видосах люди летают на деревяшках. Очень хорошо летают.
Motoglider
05 Янв 2017
Re: Винты на Мостера.
Цитата:
что бы правильно распределять нагрузку на ступицу, иначе лопости отрывать будет. кто в винтах шарит тот меня поддержит. кто не шарит тот не поймёт. кто не шарит но хочет блеснуть умом, можно блеснуть ниже, форум всё стерпит Улыбаюся
Саша, очень уважая тебя, как изготовителя качественных винтов и признавая, что отношусь к той многочисленной категории пользователей форума, которые в винтах не шарят , тем не менее рискну высказать свою "мысль неглубокую"(С)Ф.Раневская . Ты, как выдающийся (без иронии) "винтодел" не можешь не знать, что для воздушного винта помимо всего прочего, немаловажное значение имеет вес. Даже не сам общий вес, а масса вращающихся масс, наиболее удаленных от оси вращения, т.е. лопастей. При малом весе лопастей, при одновременном упрочнении держащей их ступицы, снижаются и массовые и гироскопические, и центробежные силы и моменты, что способствует лучшей приёмистости и соответственно тяговооруженности винта. И тут безусловно деревянный винт композитному - не конкурент.
VIKT.
(аноним)
пилот выходного дня
05 Янв 2017
Re: Винты на Мостера.
Цитата:
И тут безусловно деревянный винт композитному - не конкурент
.
Все ли?
У меня есть деревяшка 125см весом чуть больше 900гр.
Много лет на парамоторе успешно крутилась, переклей ясеня и столярной сосны.
Motoglider
05 Янв 2017
Re: Винты на Мостера.
Цитата:
Все ли?
У меня есть деревяшка 125см весом чуть больше 900гр.
Не все. Но для 3-х лопастных и более, это неоспоримо. Кроме того, я подчеркивал, что речь идёт не об общем весе винта, а о весе лопастей. Композитные лопасти можно сделать легче и прочнее, у деревяшек есть свой предел.
alll
пилот выходного дня
05 Янв 2017
Re: Винты на Мостера.
Цитата:
Композитные лопасти можно сделать легче и прочнее, у деревяшек есть свой предел.
у пластика есть предел по весу материалов. у дерева так же. но у дерева очень широкий разброс по весу а у пластика нет разброса. сосну можно найти с минимальной плотностью, редкость но можно и винт будет весить 700 грамм. а пластик чтоб сделать легче надо не долить недоклеить не доложить чего то в него. но тогда он развалится. как то так.............
alll
пилот выходного дня
05 Янв 2017
Re: Винты на Мостера.
Цитата:
рискну высказать свою "мысль неглубокую"
прибедняешься! это очень глубокая мысль и факт и тем самым подтверждаешь свои знания. полностью согласен по поводу массы лопостей.
тем самым утверждаю что на моих винтах лопасти самые лёгкие. исключение сосновые винты с лёгкой сосны без обклейки. многие забывают что деревяшки и пластики это не утвердительное понятие. почему винты сверху пластик а внутри пенопласт называют пластиковым а винты сверху пластик а внутри дерево называют деревяшкой. а пустые хеликсы почему не называют пустышками или воздушками???
кто напишет вразумительный ответ? думаю никто. мой самый лёгкий винт на симона обклеенный стеклом весил 760 грамм. это пол винта весит 380 грамм. из них 70% весит ступица и комель. посчитайте вес лопасти............... а палено из берёзы не может быть лёгким. и сравнивать берёзовое палено с сосновым даже не обклеенным винтом не логично.

ещё момент. обклеенный винт стеклотканью можно сделать очень тонкие лопасти по профилю кромки можно сделать острые. а на не обклеенных это невозможно сделать по естественным причинам.
когда присылают винты мне на ремонт, или на обклейку, я не меняя углов делаю профиль тоньше по желанию клиента. после обклеиваю. в результате подымаются обороты прилично, подымается кпд. это факт железобетонный.
винты деревяшки так же относительное понятие. деревяшки бывают разные. от лёгкой сосны до тяжеленного бука и берёзы. но и сосна бывает разная. делаю заготовки в размер а вес разброс в 2 раза.

многие покупают хеликсы потому что думают что они карбоновые, а при слове карбон у многих оргазм.
в хеликсе нет карбона и не было. если тока тоненький слой сверху для понтов.
к тому же карбон на винте (тонкий слой) как платье на тракторе. ну да, прикольненько, в клеточку всё в текстуре. кому нравится такое проблем нету. за красоту надо платить.
Редактировалось: alll (05 Янв 2017), всего редактировалось 1 раз(а)
архимед
пилот выходного дня
05 Янв 2017
Re: Винты на Мостера.
Цитата:
а при слове карбон у многих оргазм.
пля Саня, это надо в граните отл...высечь, мощно сказано
Эмиль
05 Янв 2017
Re: Винты на Мостера.
Александр, а подскажите, от чего может быть разница в весе в 300 грамм? Абсолютно два одинаковых винта, заказывали у Вас летом. Может разные породы дерева? По тяги вообще нет претензий, но вот вибрации на порядок больше чем у трехлопастного хеликса. По температуре ничего сказать не могу, на тот момент не было прибора.
alll
пилот выходного дня
05 Янв 2017
Re: Винты на Мостера.
яж писал выше. заготовки различаются в весе в 2 раза. вот я недавно купил доски, вроде сухие, а вес в 2 раза различается. а досок нет вообще чтоб выбрать. вот приходится как то выкручиваться. по вибрации тут всяко может быть и резонансные дела по всей установке, и может ещё что. но я винты балансирую все одинаково. все мне отписываются по результатам. редко бывает что вибрации. но проблем нету. я всегда говорю, пишите, все вопросы решим. в плоть переделаю другой винт, этот проверим всё решим без обид.
sanjok
пилот выходного дня
05 Янв 2017
Re: Винты на Мостера.
Да Сань во многом согласен,ну уж если точнее то и вовсе непластик,пластик другая весч,а вот композит да,пенопласт+дерева+ткань+смола да и много всякой бяки,уже поправу считать композитным.
GapS
пилот XC
05 Янв 2017
Re: Винты на Мостера.
Повторяемость одно из главных качеств.
Пластиковые винты ремонтируются даже при значительных повреждениях (что бывает крайне редко), а уж кончики вообще без проблем. Ремонтировал больше десятка винтов. Все остались довольны.

Я остановился на 2х вариантах для мостера.
Если бюджетно то дерево у филина.
Если средства позволяют е-проп.

Для любителей бюджета и хеликса есть бюджетный "хеликс"
An2
Гость
06 Янв 2017
Re: Винты на Мостера.
Цитата:
Производитель ---- об/мин-------тяга,кг
Филин--------------8300---------67
Данилов------------8400---------64
Искатель-----------7700---------63 (винт тяжелый, уменьшить шаг и тяги добавиться)
sanjok--------------8100---------62 (аналогично плюс сильная вибрация)
Пропеллербай------8440---------60 (ничего не понимаю)

что касаемо винта от пропеллер бай с пятном - это не мой винт (не у одного меня такой) , про проп-бай я давно уже сформулировал что я об этом думаю .

что касаемо теста- циферки должны начинаться с 7 ... и нет показателя роста Tt (рост температуры ой как важен ) и максимальные обороты на которые выходит мотор важны- особенно когда будет лето и + 25

скайранер к примеру запустил новую линейку винтов с неплохими характеристиками (про деревянные речь)

1 - тут нет набегающего патока и этот тест не несёт никакой информативности в движении (в полёте всё может быть по другому) просто ради интереса на встречу испытуемому заведите ещё один мотор -чтобы он дал встречный поток (не на полном газу и с расстояния) и посмотрите как поплывут цифры .

2 к примеру винты филина которые попадались лично мне - лёгкие и перекручивают (для двигателя это повышенный износ) а ещё повышенный нагрев +30-40с , но это я его не ругаю а просто говорю как есть ! хотя у кого-то он угадал и всё в норме!
ценовой диапазон Филина , заслуживает только уважения и то что он ещё и оклеен это только + ! а ещё Филин умеет слушать и исправляет ошибки (недочёты ) и качество только растёт .

3 сравнивать деревяшки с пластиком просто не коректно , пластик есть пластик , к примеру поговорим за Даниловские винты у меня были и 2 х и3х лопастные и оригинальный хеликс - так вот разницы между ними никакой - конечно кроме сумосшедшей цены . 2 и 3 лопасти сильно по разному ведут себя на разных скоростях и на разных крыльях , к примеру на большом крыле лучше 2 лопасти и стартовать лучше с2мя а вот на максимальной отдаче лучше( незначительно ) работают 3 лопасти , зато конкретно проигрывают по топливу старте и горизонтальном полёте и при резкой даче газа !
как конкретно для себя лучше хеликса или копии хеликса -просто нет ! а сколько и кому плотить из своего кармана решайте сами .

4 таблетки в виде универсального винта нет и не будет , ну разве что (пешке) с регулируемыми лопастями , но с его ценой манал я этот винт, се винты ведут себя абсолютно по разному и при разных условиях , скорости полёта , погоде итд итп
Даже если к примеру автор темы - поставит на свой трайк устоновку (хозяина машины на заднем плане) - разница в показаниях изменится существенно . знаю что есть 2 одинаковых винта - чтобы не откручивать по сто раз - проверьте на 1 марке винтов и убедитесь сами.
так-что ненужно прибывать в айфории от циферок на земле -это не точный диагноз !

некого не -хочу обидеть этой темой , всё это мои наблюдения и выводы сделанные лично для себя !

как VICTOR говорит - умные поймут а с дураками спорить бесполезно .

ещё для тех кто думает что я защищаю чьи-то ком интересы - да я являюсь дилером Димы Данилова но также ещё и Скайранера а также АВА а также Белаавис а ещё Параавис и Скаймакс сделает скидку и многие другие то-же пойдут на встречу - это я к чему написал??? к тому если любой из производителей будет что-то делать не так то я это буду критиковать и критиковать жёстко и даже если от меня отвернутся или скажут больше мы с тобой не дружим - всё равно меня это не остановит по моему глубокому убеждению , жёсткая критика и устранение проблемы если она есть , несёт максимально положительный эффект для продавца , так-что не обвиняйте меня в поддержке чьих-то интересов.
Редактировалось: An2 (06 Янв 2017), всего редактировалось 2 раз(а)
alll
пилот выходного дня
07 Янв 2017
Re: Винты на Мостера.
Цитата:
жёсткая критика и устранение проблемы если она есть , несёт максимально положительный эффект для продавца , так-что не обвиняйте меня в поддержке чьих-то интересов.

отсутствие обратной связи не даёт информации о недочётах. я всем говорю " отпишитесь по результам обязательно"
отписываются 5-10% остальные молчат. теоретически следует вывод что всё отлично. но бывает так что не отписываются потому что типа им нормально. но там например недокрут или перекрут. а я считаю что не отписались значит всё норма. отсюда и дальнейшая не норма. отзывы о результатах объективный контроль качества.



Цитата:
лёгкие и перекручивают (для двигателя это повышенный износ)

позвольте не согласиться и опровергнуть. перекрут от нормы говорит только о смещении оборотов в зону уменьшения мощности и не более ни на микрограмм. потому что все моторы сделаны из одного материала, но одни крутят по 11000об.мин другие 6200об\мин материалы одинаковые. карбы одинаковые смеси одинаковые. ещё раз повторяю, перекрут (большой) это только потеря мощности. например. взять соло210 обороты 6200. поставить рез трубу обороты можно поднять до 7000 и выше. так же сова, раскручивал до 7500 чугун. критерий оборотов это в 2 раза например ну или в полтора. но до таких оборотов такие моторы даже без нагрузки раскрутить сложно а с любой небольшой нагрузкой не реально. в добавок отмечу, что моторы которые чуть перекручивают, меньше греются и имеют больше приёмистость. износ идёт от крутящего момента. а при увеличении оборотов он уменьшается( сначала ростёт до каких то потом уменьшается) то есть сначала мощность мотора ростёт за счёт увеличения оборотов и крут момента, а потом только за счёт увеличения оборотов, крут момент падает но не так интенсивно. а сами обороты, то есть увеличение на 500-1000 никакого износа не дают. ещё пример, для тех кто не поверил. жпх и симакс. цилиндры одинаковые коленвалы тож а обороты макс мощности различаются на тыщю. я свой жпх все 10 лет раскручивал до 8200. тяга ноги кверху и гораздо больше чем на заявленной 7200.


ещё момент такой. если мотор не докручивает, это значит он не имеет такой мощности что бы раскрутиться больше, следовательно вы давите больше газ, горит больше топлива оно с большей силой давит на поршень и коленвал, повышается детонация и мотор перегревается. отсюда

Цитата:
(для двигателя это повышенный износ)

если мотор на макс оборотах(обороты мах мощности) или обороты чуть больше, значит мотор с лёгкостью раскрутил винт, при этом не много топлива, не большая температура, больше охлаждение и меньше нагрузка на коленвал. дальше думайте сами.

и ещё, обороты мах мощности которые написаны в ттд для двигателя от изготовителя, не всегда соответствуют реальности. опять же для жпх они на 600-1000 оборотов выше заявленной. иначе при увеличении оборотов выше заявленных тяга падала бы, но она ростёт до оборотов 6800-8200. а вот на соло210 заявленное соответствует реальности.

PS. у каждого прочитавшего есть право не верить мне и иметь своё личное мнение которое можно написать ниже, или не писать
Редактировалось: alll (07 Янв 2017), всего редактировалось 6 раз(а)
alaptev
пилот выходного дня
07 Янв 2017
Re: Винты на Мостера.
Цитата:
повышается детонация и мотор перегревается.
Можно поинтересоваться, для повышения технической грамотности, как так повышается детонация? Всегда думал, что детонация либо, есть либо ее нет
Motoglider
08 Янв 2017
Re: Винты на Мостера.
Цитата:
Всегда думал, что детонация либо, есть либо ее нет Чешу репу
Детонация может возникнуть при разном количестве топливо-воздушной смеси в цилиндре, соответственно и последствия взрывного детонационного горения для деталей двигателя будут разные. Под "увеличением детонации" я думаю имелось ввиду увеличение вредных последствий этого явления в связи с большим объёмом детонационного горения при увеличении подачи топливо-воздушной смеси.
alaptev
пилот выходного дня
08 Янв 2017
Re: Винты на Мостера.
Я так и думал. Либо топливо-воздушная смесь сдетонировала при определенных условиях в камере сгорания, либо нет. А увеличиваться или уменьшаться скорее всего, может вероятность возникновения детонации. Думал, может в 2Т есть нюансы
alll
пилот выходного дня
08 Янв 2017
Re: Винты на Мостера.
есть разделение скорости горения смеси конкретно на горение и на взрыв. на сколько я помню взрыв это скорость горения выше 2500м\с. когда смесь горит, то это процесс медленный(относительно) и на поршень идёт плавное(относительно) увеличение давления. износ механизмов минимален. если скорость выше 2500 это взрыв. он может быть от разных причин. и это как удар молотком по поршню.
и дибильная фраза "пальчики лезгочат" это не пальчики, это врыв в цилиндре и именно его слышно, а не пальчики.

основные это неправильная смесь при неправильных оборотах, раннее зажигание, повышеная степень сжатия, неправильные продувки(фазы)
фазы будем считать что стандартные у всех. нагар на поршне уменьшает объём камеры сгорания. вот и повышенная степень сжатия.
раннее зажигание, это например калильный вариант. свечка хуже охлаждается и раскаляясь до красна поджигает смесь раньше чем надо. вот и детонация. оборотов маловато а газ на всю вот и мотор в разнос. нормальная работа это когда всё в балансе.
именно по этому недокрут хуже чем перекрут. когда вы едите в гору на машине, вы будете ехать на более низкой передечи, а это перекрут. но он никого не пугает. а вот на повышенной никто не ездит так как мотор в разнос. а в парамоторах почему то многие боятся перекрута
VIKT.
(аноним)
пилот выходного дня
08 Янв 2017
Re: Винты на Мостера.
Саня, чета каламбур какой то получается, рассматривали работу исправных моторов с разными винтами так?
Цитата:
основные это неправильная смесь при неправильных оборотах, раннее зажигание, повышеная степень сжатия, неправильные продувки(фазы)
фазы будем считать что стандартные у всех. нагар на поршне уменьшает объём камеры сгорания. вот и повышенная степень сжатия.
раннее зажигание, это например калильный вариант. свечка хуже охлаждается и раскаляясь до красна поджигает смесь раньше чем надо. вот и детонация
Тогда это тут причем?
По какой причине возникает детонационное горение понятно.
При чем тут не исправные моторы!
Цитата:
оборотов маловато а газ на всю вот и мотор в разнос.
Что за разнос когда мотор работает в натяг, это о чем речь?

Цитата:
Разнос двигателя
резкое самопроизвольное увеличение частоты вращения вала двигателя внутреннего сгорания, которое может привести к разрушению двигателя. Причина Р. д. — значительное увеличение подачи горючей смеси или топлива в цилиндры двигателя при малой внешней нагрузке, что происходит вследствие выхода из строя дроссельной заслонки (см. Карбюратор) у карбюраторных двигателей или неисправности топливного насоса высокого давления у дизелей (См. Дизель) . У двухтактных дизельных двигателей с наддувом Р. д. может произойти также при увеличении количества масла, попадающего в цилиндры из воздушного фильтра.
При первых признаках Р. д. выключают подачу топлива и нагружают двигатель; у некоторых дизелей предусмотрено устройство для аварийного останова, перекрывающее подачу воздуха в цилиндры

Цитата:
по этому недокрут хуже чем перекрут. когда вы едите в гору на машине, вы будете ехать на более низкой передечи, а это перекрут. но он никого не пугает. а вот на повышенной никто не ездит так как мотор в разнос. а в парамоторах почему то многие боятся перекрута Не знаю... Чешу репу Пардон
Перекрут - работа мотора на оборотах выше допустимых приводит к повышенному износу из-за большей скорости поршня ухудшения охлаждающей способности и смазки, так как дроссель прикрыт -(нагрузка мала а обороты велики).
При работе двигателя внатяг - недокрут, все наоборот, но горящая смесь в каком бы кол-ве ты ее не влил не может создать на поршень большее давление (нагрузку) чем может двигатель на максимальной мощности. Ибо - если двигатель не докручивает то он и мощность не развил, так как не набрал максимальные обороты!

Ne = Vh∙pe∙n/120 (кВт)
Где
Vh — объём двигателя
n — частота вращения, мин-1
pe — среднее эффективное давление, МПа

Цитата:
Детонационное сгорание чаще всего происходит при неправильном выборе бензина для двигателей с высокой степенью сжатия. Поскольку пространство камеры сгорания невелико, упругие детонационные волны многократно ударяются и отражаются от стенок камеры сгорания, что вызывает характерный для детонации металлический стук. Отражающиеся ударные волны нарушают нормальный процесс сгорания, вызывают вибрацию деталей двигателя, в результате чего значительно возрастает износ. Выпускные газы приобретают темный, иногда черный цвет, т.е. при детонации увеличивается неполнота сгорания топлива.


Я не видел на исправной тарахтелке детонационного сгорания, даже если юзать тяжелый винт.

К тому же есть зависимость - МОЩНОСТЬ-ТЯГА, единственное что нарушает эту гармонию резонатор!

http://www.aviagamma.ru/prop_1.html
Цитата:
Подбор ВВ для двигателя является важным этапом в проектировании ЛА. График показывает взаимное влияние характеристик двигателя и ВВ. Кривые «А», «В», «С» и «D» характеризуют потребный крутящий момент различных ВВ, который возрастает во второй степени при увеличении частоты вращения. При частоте вращения KB меньше номинальной (частота вращения, при которой двигатель развивает максимальную мощность) располагаемый крутящий момент двигателя должен быть больше потребного крутящего момента ВВ. Кроме того, кривая потребного крутящего момента не должна быть близкой к кривой располагаемого крутящего момента (кривая «В»), т. к. при незначительном снижении характеристик двигателя (например: из-за изменения атмосферных условий) существенно снижаются обороты двигателя (точки «X» и «Y»).

На кривой «А» (характеристика рекомендуемого ВВ) указаны точка «N» (пересечение с кривой располагаемого крутящего момента при полной нагрузке) и точка «R» (пересечение с кривой располагаемого крутящего момента при частичной нагрузке). Как видно из графика, в любой точке кривой «А», ниже точки «N», двигатель имеет избыточный крутящий момент. С таким ВВ двигатель работает на расчетных режимах с полным использованием возможностей.

Если диаметр и шаг ВВ или передаточное число редуктора выбраны неверно, то кривая потребного крутящего момента будет отличаться от рекомендуемой. Кривая «С» на графике соответствует «тяжелому» ВВ, т. е. с большим диаметром или шагом.

С «тяжелым» ВВ двигатель не может достичь номинальной частоты вращения и создаются условия для переобогащения топливо-воздушной смеси.

Кривая «D» на графике соответствует «легкому» ВВ, т. е. с малым диаметром или шагом.

С «легким» ВВ двигатель работает с превышением номинальной частоты вращения KB, что приводит к снижению его характеристик. Кроме того, создаются условия для обеднения топливо-воздушной смеси и превышения максимально допустимой частоты вращения KB, что приведет к отказу двигателя.

Изменением передаточного числа редуктора можно сместить кривую потребного крутящего момента. Например: для приближения кривой «D» к оптимальному положению необходимо увеличить передаточное число, а для кривой «В» — уменьшить.
Motoglider
08 Янв 2017
Re: Винты на Мостера.
VIKT, ты всё правильно разложил. Сам хотел впрячься, но поленился . За исключением одного твоего спорного утверждения:
Цитата:
но горящая смесь в каком бы кол-ве ты ее не влил не может создать на поршень большее давление (нагрузку) чем может двигатель на максимальной мощности
Максимальное давление газов на поршень, зависит от количества смеси, поступающей в цилиндр и условий её сгорания и соответствует максимальному крутящему моменту, развиваемому двигателем, а не максимальной мощности, причём зависимость эта линейная. Максимальная мощность, как правило, на большинстве двигателей, достигается на бОльших оборотах, чем максимальный крутящий момент. Крутящий момент на оборотах максимальной мощности уже меньше и соответственно давление газов на поршень также уже меньше. Тут совершенно справедливо написал alll:
Цитата:
износ идёт от крутящего момента. а при увеличении оборотов он уменьшается( сначала растёт до каких то потом уменьшается) то есть сначала мощность мотора растёт за счёт увеличения оборотов и крут момента, а потом только за счёт увеличения оборотов, крут момент падает но не так интенсивно.
Единственно, с чем я не совсем согласен, так это с тем, что износ идёт от крутящего момента. Тут я в большей степени согласен с тобой:
Цитата:
Перекрут - работа мотора на оборотах выше допустимых приводит к повышенному износу из-за большей скорости поршня ухудшения охлаждающей способности и смазки
Кроме того, по практике, рост ТГЦ лично у меня наблюдается именно на "лёгких" винтах. При превышении максимальных оборотов даже на 200-400 оборотов температура нарастает лавинообразно, так что иногда при испытаниях ВИШа приходилось досрочно садится, если выставлял слишком малый угол. Температура зашкаливает, винт молотит вхолостую, тяги мало. При "недокруте", если угол установки лопастей был выставлен слишком большим, сильного роста ТГЦ не наблюдалось. Здесь, я думаю, бОльшую роль играет даже не повышенное трение и износ при больших оборотах, а то обстоятельство, что ТГЦ в 2-х тактниках сильно зависит от состава смеси, и при "перекруте" на лёгком винте смесь получается более бедной, что и приводит к росту температуры. Замечал наоборот, что если гашетка на полную, а тяжелый винт упёрся и не раскручивается до максимума, температура наоборот начинает интенсивно снижаться. Такое ощущение, что мотор захлёбывается и его заливает.
Редактировалось: Motoglider (08 Янв 2017), всего редактировалось 1 раз(а)
VIKT.
(аноним)
пилот выходного дня
08 Янв 2017
Re: Винты на Мостера.
Износ подшипников скольжения - шатунный, нижней шейки шатуна зависит от нагрузки - давления.
Поршень, кольца и цилиндр больше от скорости движения поршня, смазки, температуры.
alll
пилот выходного дня
08 Янв 2017
Re: Винты на Мостера.
Цитата:
Износ подшипников скольжения - шатунный, нижней шейки шатуна зависит от нагрузки - давления.
а что создаёт крут момент? давление и создаёт, но при том что нагрузка даёт сопротивление большее чем максимальный крут момент и давление. иначе обороты будут рости дальше. так вот мах давление и мах крут момент будет на мах мощности. а мах моща это мах нагрев.
перекрут(небольшой) это уже снижение мощи. но! даже при перекруте газ можно давать не на всю. практически ни на одном моторе нет такого что бы мах обороты совпадали с максимальным открытием заслонки. ни при недокруте ни при перекруте(небольшом) по этому та же температура зависит сколько открыта заслонка. вот ну никто не упомянул этот факт в данной теме. а он достаточно весомый!!!

и ещё, у любого мотора в характеристике есть зона при которой обороты меняются а моща практически нет. эта зона не меньше 300 оборотов.
VIKT.
(аноним)
пилот выходного дня
09 Янв 2017
Re: Винты на Мостера.
Цитата:
а что создаёт крут момент? давление и создаёт, но при том что нагрузка даёт сопротивление большее чем максимальный крут момент и давление. иначе обороты будут рости дальше. так вот мах давление и мах крут момент будет на мах мощности. а мах моща это мах нагрев.
У меня был ЖПХ-25 всегда покупал винты только в параависе - все винты как один 7400 - 7500об/м, у товарища такой же жпх м25 он экспериментировал, то винт от алл, то винт от эдика, то хай флай то хеликс и вечные проблемы, то винт тяжелый, то легкий , то мотор греется, то хрен длинный то рубашка коротка короче.
Сечас у меня РМЗ-500 - винты покупал только в параависе - все как один!
Уточню - оба мотора проходили от совершенно новый до капремонта по замене ЦПГ!
В этот период меняется только динамика двигателя!
Все, все базары по поводу каждый винт подбирать под каждый двигатель считаю лишними!
Тут либо моторы убитые не ухоженные не исправные, не настроенные, что собственно к делу не относится, либо винты при производстве изготавливаются с огромными допусками!
Сам делал копии, знаю о чем говорю.

Больше мне на этот счет добавить нечего!
alll
пилот выходного дня
09 Янв 2017
Re: Винты на Мостера.
согласен на все 100%. у меня все винты разные. сделать 2 идеально одинаковых сложно. по этому всем пишу если не подошёл то поменяю. у параависа винты толстые берёзовые и на станке сделанные. они все одинаковые. тут безспорно. хотя бывали случаи что попадались винты кривые с вибрацией и тд. но параавис меняет винты если что то не так и нет проблемю. если делать винты так что б были одинаковые, времени на изготовления уйдёт на много больше. в результате цена полезет вверх. зачем это надо? мне проще поменять и все довольны. у меня все винты ручной работы не чпу и не копир. главное есть выбор у кого покупать. на вкус и цвет............. многие делают хорошие винты. повторюсь, выбор есть.
FM
20 Янв 2017
Re:
Цитата:
У меня был ЖПХ-25 всегда покупал винты только в параависе - все винты как один 7400 - 7500об/м
Это были стабильные макс. обороты (например.. при "полном газу" целую минуту)?
Какая разница в макс. оборотах была зимой/летом?
VIKT.
(аноним)
пилот выходного дня
20 Янв 2017
Re: Re:
Цитата:
Это были стабильные макс. обороты (например.. при "полном газу" целую минуту)?
Какая разница в макс. оборотах была зимой/летом?
да, это стабильные при долгом удержании (на исправном моторе обороты просаживаются не значительно), зима лето максимум 200 об/м
FM
20 Янв 2017
Re:
Понял. Спасибо.
Ещё вопрос: Вы привели цифры макс. об. летом.. в воздухе (в динамике) или на земле (в статике)?
... (есть еще ответы) ...
Motoglider
09 Янв 2017
Re: Винты на Мостера.
Цитата:
так вот мах давление и мах крут момент будет на мах мощности
Нет. Обороты максимальной мощности и максимального крутящего момента в ДВС не совпадают. Обороты максимального крутящего момента, как правило всегда ниже.
А в парамоторе в теории максимальные обороты в идеале должны соответствовать именно режиму максимальной мощности, когда располагаемый крутящий момент двигателя сравнивается с моментом сопротивления винта
alll
пилот выходного дня
09 Янв 2017
Re: Винты на Мостера.
Цитата:
Обороты максимальной мощности и максимального крутящего момента в ДВС не совпадают.
в этом никто не сомневается. я это написал в самом начале выше, и мне написали что я не прав. теперь я написал на оборот и я тож не прав прикольно получается. это всё я прекрасно знаю и понимаю во всех подробностях доказывать мне напоминать и тд и тп не имеет никакого смысла. просто если бы я сразу всё начал писать во всех подробностях, ссылаясь на формулы и чьи то высказывания, и написал всё то что вы с Витей дописали, то всё равно кто то взял бы и написал или дописал бы ещё что то вот так наш мир устроен. зато я просто уверен что мы приятно, технически, философски, и по дружески по беседовали!!!

я прав?
Motoglider
09 Янв 2017
Re: Винты на Мостера.
Цитата:
я прав?
Безусловно)).Я и не сомневаюсь, что ты прекрасно знаешь и про мощность и про момент, и в тонкостях работы ДВС разбираешься. Иначе бы не написал всем известную инструкцию по настройке Walbro, по которой настраивали свои карбюраторы десятки, если не сотни парамотористов . Я писал свои посты и приводил разные данные и графики не для тебя, а просто в качестве ликбеза. Для тех, кто может быть чего-то недопонимает и искренне заблуждается в некоторых моментах. Я сам далеко не во всём может разбираюсь, но возможно чуть больше, чем основная масса пользователей, потому что так сложилось, что я родился и вырос в Москве, недалеко от Автомоторной улицы,где находится НАМИ(Автомоторный НИИ),и бегал туда с конца 70-х годов, и знаком был с мужиками из лабораторий,еще когда учился сначала в автомеханическом техникуме,потом в авто-дорожном институте.Иногда даже портвейн с ними выпивал))). У них этими графиками все стены были увешаны и они все их на практике проверяли,тут же,на стендах.А я пацан еще был, сидел рядом и их умные разговоры слушал и пытался со своей учебой сравнивать :o Так что, грешен, иногда пытаюсь и тут"умничать".Не обессудьте
alll
пилот выходного дня
09 Янв 2017
Re: Винты на Мостера.
Цитата:
Поршень, кольца и цилиндр больше от скорости движения поршня, смазки, температуры.
несогласен. чем больше скорость тем меньше трение. мах трение при покое. а вот повышенное трение, на повышенной скорости это когда применяемое масло не способно смазывать трущиеся поверхности, температура начинает влиять тогда когда она подходит ближе к температуре плавления. ну а со смазкой тут не поспоришь. смазка самое важное при любых ситуациях если остальные параметры не перешкаливают через норму. когда то на заре развития сов, когда горели поршня по 5 штук в день, даже наличие масла 1 к 10, и даже при минералке мс20 1 к 10 поршня всё равно горели. а проблемы была в фазах выхлопа и в недокруте винтов.
An2
(аноним)
Гость
08 Янв 2017
Re: Винты на Мостера.
Цитата:
Кроме того, по практике, рост ТГЦ лично у меня наблюдается именно на "лёгких" винтах. При превышении максимальных оборотов даже на 200-400 оборотов температура нарастает лавинообразно, так что иногда при испытаниях ВИШа приходилось досрочно садится, если выставлял слишком малый угол. Температура зашкаливает, винт молотит вхолостую, тяги мало. При "недокруте", если угол установки лопастей был выставлен слишком большим, сильного роста ТГЦ не наблюдалось. Здесь, я думаю, бОльшую роль играет даже не повышенное трение и износ при больших оборотах, а то обстоятельство, что ТГЦ в 2-х тактниках сильно зависит от состава смеси, и при "перекруте" на лёгком винте смесь получается более бедной, что и приводит к росту температуры. Замечал наоборот, что если гашетка на полную, а тяжелый винт упёрся и не раскручивается до максимума, температура наоборот начинает интенсивно снижаться. Такое ощущение, что мотор захлёбывается и его заливает.

всё чётко как есть описано !

есть ещё температура и её рост прямопропорциональна количеству вспышек и количеству выделяемой энергии в минуту - поэтому при приросте оборотов , меньше тепла быть никак не может ! и самое главное смесь беднеет при перекруте как не крути , не успевает нужное количество её впругнуть при открытии в цилиндр
но самое главное - это центростремительные , центробежные и угловые и их рост , который ведёт к росту давления на трущееся детали а их площадь и давление на них рассчитано и привышение этих параметров явно не увеличивает ресурс . (есть приделы сопротивления давлению итд итп) на тракторе газоните до 3000-3500 и вариант что оторвёт шатун (ну это так вроде наглядного примера)
смотреть прямо тут или смотреть с сайта


если-бы можно было повышать обороты - как хочешь то мостер можно к примеру до 40 лс раздуть - но он просто не выдержит таких нагрузок.
astr
08 Янв 2017
Re: Винты на Мостера.
Цитата:
"перекруте" на лёгком винте смесь получается более бедной
Основная задача карбюратора - смешивать воздух с топливом в строгой пропорции. Воздух входит, смесь выходит, ему вообще должно быть без разницы в каком режиме двигатель. Поясните.
Цитата:
Поршень, кольца и цилиндр больше от скорости движения поршня...
Без боковых сил от шатуна (момент), цилиндры и поршни не изнашивались бы в овал.
Цитата:
есть ещё температура и её рост прямопропорциональна количеству вспышек и количеству выделяемой энергии в минуту - поэтому при приросте оборотов , меньше тепла быть никак не может !
Может. Двигатель автомобиля на 4000 об/мин на холостых потребляет (и греется) в разы меньше, чем при 2000 об/мин, но под нагрузкой.
Цитата:
и самое главное смесь беднеет при перекруте как не крути , не успевает нужное количество её впругнуть при открытии в цилиндр
Похоже путаете качество смеси и степень наполнения цилиндра.
Motoglider
08 Янв 2017
Re: Винты на Мостера.
Цитата:
Основная задача карбюратора - смешивать воздух с топливом в строгой пропорции. Воздух входит, смесь выходит, ему вообще должно быть без разницы в каком режиме двигатель. Поясните.
Поясняю. На разных режимах нагрузки карбюратор должен готовить смесь разного состава. по мере изменения нагрузки состав смеси меняется следующим образом: холодный пуск - богатая смесь, холостые и малые обороты - обогащенная, средние - обеднённая, полное открытие - обогащенная, резкое открытие - временно богатая. При "перекруте" (недостаточном моменте сопротивления вращающему моменту двигателя) двигатель развивает высокие обороты при относительно невысокой нагрузке (под эквивалентом нарузки в ДВС понимается степень открытия дроссельной заслонки). Для экономичной работы двигателя на средних нагрузках современные карбюраторы сконструированы так, чтобы готовить слегка обедненную смесь (а-коэф.избытка воздуха - 1.1-1.3) примерно постоянного состава при разной величине открытия дроссельной заслонки. Поддержание постоянства состава смеси при разном открытии дроссельной заслонки, т. е. компенсация смеси в современных карбюраторах, производится следующими основными способами: 1) пневматическим торможением топлива; 2) регулированием разрежения в диффузоре; 3) комбинированием нескольких способов. В наших карбюраторах применяется пневматической торможение. Большое количество вспышек в цилиндре в единицу времени при высоких оборотах, наряду с относительно медленным горением слегка обедненной смеси, приводит к абсолютному увеличению времени горения за цикл и соответственно перегреву двигателя. Примерно так я это вижу. Возможно есть и ещё какие-то причины, но факт, остается фактом - быстро вращающийся 2-х тактный двигатель при обедненной смеси сильно греется.
Цитата:
Двигатель автомобиля на 4000 об/мин на холостых потребляет (и греется) в разы меньше, чем при 2000 об/мин, но под нагрузкой.
Естественно и потребляет и греется в разы меньше, потому что количество смеси, попадающей и сгорающей в цилиндре, в разы меньше. Коэффициент наполнения на холостых какой?
Редактировалось: Motoglider (08 Янв 2017), всего редактировалось 1 раз(а)
VIKT.
(аноним)
пилот выходного дня
08 Янв 2017
Re: Винты на Мостера.
Цитата:
Без боковых сил от шатуна (момент), цилиндры и поршни не изнашивались бы в овал.
Однозначно! - но это не значит что если двигатель нагружать в половину нагрузки и при этом превышать максимальные обороты , ну скажем на треть он станет вечным и без овала.
astr
08 Янв 2017
Re: Винты на Мостера.
Цитата:
Поясняю.
Спасибо.
Цитата:
...наряду с относительно медленным горением слегка обедненной смеси, приводит к абсолютному увеличению времени горения за цикл и соответственно перегреву двигателя.
Этот вопрос тут на форуме недавно поднимался, но вразумительно ответить никто не смог (или вообще не ответили, не помню). По сравнению с стехиометрической смесью, обогащенная так и обедненная смесь горят медленней. Так что механизм какой-то другой.
sanjok
пилот выходного дня
08 Янв 2017
Re: Винты на Мостера.
на вас только х...ть,про тест винтов начали,сейчас молекулярной физикой закончат...
VIKT.
(аноним)
пилот выходного дня
08 Янв 2017
Re: Винты на Мостера.
Цитата:
на вас только х...ть,про тест винтов начали,сейчас молекулярной физикой закончат...
Не делай винты которые перекручивают и не будешь знать про молекулярную физику.
/
Винты с перекрутом хороши для спорта, это было раньше когда не было мощных моторов, теперь они некому не нужны, для маршрута нужен нормальный и чуть тяжелее.
Сделать отличный винт это искусство, а у большинства это просто работа. Вот и получаются обычные рабочие винты!
Различия только в цене.
... (есть еще ответы) ...
Motoglider
08 Янв 2017
Re: Винты на Мостера.
Цитата:
По сравнению с стехиометрической смесью, обогащенная так и обедненная смесь горят медленней.
"Неправда Ваша, дяденька Биденко..."(С)"Сын полка", В.Катаев. Вот тут описано,всё, о чём я говорил. Довольно примитивненько, но достаточно подробно. Для не профессионального форума вполне сойдёт, в качестве ликбеза
Цитата:
Установлено, что для сгорания 1 кг топлива необходимо иметь ~ 15 кг воздуха. Смесь такого состава носит название нормальной (стехиометрической). Однако при соотношении 1:15 полного сгорания топлива не происходит и часть его бесцельно теряется.

Для полного сгорания соотношение топлива и воздуха должно быть 1:17 – 1:18, такая смесь носит название обедненной. Вследствие избытка воздуха в обедненной смеси понижается ее теплотворная способность, что приводит к понижению скорости сгорания и снижению мощности двигателя.

Для повышения мощности двигателя смесь должна гореть с наибольшей скоростью, а это возможно при соотношении топлива и воздуха 1:13, такая смесь называется обогащенной. При таком составе смеси полного сгорания топлива не происходит и экономичность двигателя ухудшается, зато удается получить от него наибольшую мощность.

При соотношении топлива и воздуха меньше 1:13 скорость горения уменьшается, экономичность двигателя и его мощность снижается. Смесь такого состава называют богатой. Если соотношение топлива и воздуха в смеси больше 1:18, скорость ее горения также резко снижается, что также приводит к потере экономичности и мощности. Смесь такого состава называется бедной.
Редактировалось: Motoglider (08 Янв 2017), всего редактировалось 2 раз(а)
An2
(аноним)
Гость
08 Янв 2017
Re: Винты на Мостера.
Цитата:
Основная задача карбюратора - смешивать воздух с топливом в строгой пропорции. Воздух входит, смесь выходит, ему вообще должно быть без разницы в каком режиме двигатель. Поясните.
карбюратор это не инжектор и не другой принцип принудительного впрыска с повышенным давлением подаваемых газов .
топливная смесь поступает в цилиндр только от разряжения в нём ( соотношение 1 единицы атмосферного давления , к силе разряжения в цилиндре задают скорость потока всасываемой твс ) при росте оборотов количество твс (входящей падает ) а количество отработанных газов повышается это ещё больше замедляет скорость потока . так-же скорость горения повышают ранним поджигом топлива (увеличением угла зажигания ) разряжение в цилиндре не может быть больше чем оно есть .
скорость твс можно поднять избыточным давление (нагнетателем ,турбиной либо увеличить скорость горения смеси к примеру на молекулярном уровне чтобы в составе топлива были молекулы кислорода)
Цитата:
Без боковых сил от шатуна (момент), цилиндры и поршни не изнашивались бы в овал

при перемене угловых скоростей и векторе направления силы часть переходит в импульс (закон сохранения энергии) к примеру привяжите к пружине на верёвку кирпич и збросте в низ ? он полетит сперва в низ , высвободившаяся энергия растянет пружину до придела сопротивления и кирпич полетит обратно в вех и каждый цикл это колебание будет угасать - сами подумайте куда уходит часть энергии?
так и в кшм часть энергии постоянно восдействует на детали и чем сельнее эта энергия тем больше износ а когда скорость и энергия запредельная (либо подшипник начнёт продавливать сталь либо скорости поршня и заданной энергии хватит чтобы оборвать шатун)
Цитата:
Может. Двигатель автомобиля на 4000 об/мин на холостых потребляет (и греется) в разы меньше, чем при 2000 об/мин, но под нагрузкой.
Может. Двигатель автомобиля на 4000 об/мин на холостых потребляет (и греется) в разы меньше, чем при 2000 об/мин, но под нагрузкой.

при 4000 холостых двигатель поглощает намного меньше топлива а значит и энергии выделяется меньше а значит и тепла , но при холостых оборотах растёт центробежная сила , то-же самое происходит и с лёгким винтом , центробежная сила растёт , обороты растут и растёт количество сгораемого в топлива .

не зря пишут - максимальный крутящий момент при (к примеру 7000об) это значит при этих оборотах наилучшая отдача от двигателя , всё что ниже не критично и недостаточная мощность а всё что выше (мощность чуть больше) но её соотношение к оборотам падает а критические нагрузки уже ближе.

немного по колхозному но вроде разьяснил - во всяко случае старался.
Редактировалось: An2 (08 Янв 2017), всего редактировалось 1 раз(а)
alll
пилот выходного дня
09 Янв 2017
Re: Винты на Мостера.
температура это результат работы. больше обороты меньше температура. потому что тепло уходит в работу.

у нас были реактивные газо турбинные двигатели на мотодельтоплане. много было. от су27 турбостартеры. там турбина раскручивалась от аккумуляторов а потом от зажигания с помощью аккумов. так вот при зажигании на лопатки турбины горело оч большое пламя, и если аккумы были дохлые то турбина неуспевала раскручиваться и перегревалась. а посажена она была на горячую. так вот несколько штук их сорвало и разорвало моторы. поетому их много было. если нет работы, значит есть перегрев. если есть работа то температура падает. чем больеш обороты тем больше работа. как то так..............
alll
пилот выходного дня
09 Янв 2017
Re: Винты на Мостера.
Цитата:
и самое главное смесь беднеет при перекруте как не крути , не успевает нужное количество её впругнуть при открытии в цилиндр
опровергаю!

симакс и жпх. почему то по паспорту жпх 7200 успевает впрыснуться и у симакс при 8200 успевает!!! но и у жпх успевает при 8200. и даже при 8500. я раскручивал и летал. тяга уже падает но всё успевает. есть моторы той же кубатуры которые крутят 16000. но и там успевает впрыснуться. опровергнуто!!


Цитата:
если-бы можно было повышать обороты - как хочешь то мостер можно к примеру до 40 лс раздуть - но он просто не выдержит таких нагрузок.
можно и в лёгкую. но его конструкционные параметры не выдержат такой мощности. только и всего. просто потому что он сделан так, чтоб с горем пополам работая на пределе реальности кое как выдавать то что нужно для нормальных условий полёта. и все моторы на которых все летают это не авиационные моторы. и никакого отношения к авиации они не имеют. это мотоциклетные моторы с переделанными картерами и выхлопными системами. следовательно они изначально небыли никем рассчитаны. это называется я его слепила из того что было. возможно некоторые моторы кто то как то адаптировал.
но если типа авиационный мотор то прогорает то клинит то разваливается то отваливается то лопается, это не авиационный мотор и даже не моцыклетный. это абы что!!! вот интересно на ан2 бывают прогревшие поршня? отвалившиеся глушаки? клины? перегревы? то что есть на наших моторах.............
Редактировалось: alll (09 Янв 2017), всего редактировалось 1 раз(а)
An2
Гость
09 Янв 2017
Re: Винты на Мостера.
Саня я ваще раньше думал что ты супер гуру
Цитата:
симакс и жпх. почему то по паспорту жпх 7200 успевает впрыснуться и у симакс при 8200 успевает!!! но и у жпх успевает при 8200. и даже при 8500. я раскручивал и летал. тяга уже падает но всё успевает. есть моторы той же кубатуры которые крутят 16000. но и там успевает впрыснуться. опровергнуто!!
успевать то он успевает - но вот соотношение мощности к работе очень сильно падает ! и не равняй мотоциклетные моторы и какашки на которых мы летаем , к примеру у меня были японские мотики - так там титаново карбоновый поршень и титановый шатун - это всё очень лёгкое и поэтому при оборотах свыше 13000 там развиваются (инерциальные нагрузки) в пределах нормы !

там Мотоглайдер ниже подробно перевёл угловые в давление , давление при изменении направления движения кшм в десятки раз выше чем давление газа на поршень а если взять приделы текучести стали (по справочнику) то легко посчитать (перевести угловые в давление) и при каких оборотах давление вырастет критично .
Цитата:
моцыклетный. это абы что!!! вот интересно на ан2 бывают прогревшие поршня? отвалившиеся глушаки? клины? перегревы? то что есть на наших моторах.............
в том и дело что эта тарахтелка работает с очень малыми оборотами к примеру уже более скоростным истребителям 2 мировой требовалось водяное охлаждение а уже к примеру современным самолётам нужна турбина а уже в турбине нет изменения направления вектора движения силы что и позволяет развить ей такие сумасшедшие обороты а уже дальше по мощности гиперзвуковые двигатели прямого горения (без всяких движущихся деталей ) и твердотопливные.


самый наглядный пример - если взять пулю к примеру в стволе и упереть её к примеру (стержнем) и выстрелить ? ну это так образно , если сечение толщины ствола большое и его не разорвёт то пуля никуда не вылетит и ничего не пробьёт а если ей просто выстрелить ? и ещё чуть чуть если к примеру туже пулю (а лучше стальной закалённый цилиндр) зажать в станок для определения прочности (по бринелю или по роквеллу) и начать вдавливать его к примеру в стальную пластину (с тем-же давлением что в стволе ружья) то нехрена не произойдёт а если этим-же цилиндром выстрелить в пластину из ружья с тем-же давлением (а по ходу движения в стволе он приобретёт скорость) то он пробьёт пластину без проблем а почему ???
Редактировалось: An2 (09 Янв 2017), всего редактировалось 1 раз(а)
alll
пилот выходного дня
09 Янв 2017
Re: Винты на Мостера.
Цитата:
Саня я ваще раньше думал что ты супер гуру Пардон

и к чему ты это написал? то что ты думал это твоё право. я то ж много чего думаю и о многом как и о многих. я никогда не писал что я какой то гуру и тд и тп. покажи хоть один пост в котором я хотя б намекнул про это??? например о тебе многие думают очень противоречивые вещи и мне говорят. и убеждают ни при каких условиях не связываться с тобой. (имею право это написать, на основании того что ты написал выше) но у меня своё мнение. я его высказывать не собираюсь никогда никому.

к тому же, ты пишешь свой личный опыт и при этом ты считаешь что ты прав. а я нет. на каком основании? опыт это не фундаментальная часть процесса. это только опыт. у всех он разный. у многих горький опыт. у кого то творческий, у кого то случайный. и что то думать на основании чего то и это высказывать это не хорошо........


то что ты написал ниже под
Цитата:
Саня я ваще раньше думал что ты супер гуру Пардон
это относительный факт, и он не имеет полного соответствия с реальностью потому что ваши же минские моторы от мотоциклов, спортсмены на картингах раскручивали до 15 тыщ. ресурс правда не большой но соревнование откатывали. там 1 кольцо было L- образное но поршня и шатуны и коленвалы были только доработаны. никаких супер сплавов не было.

ещё хочу заметить, я высказывал лично моё мнение которое я имею на основании моего личного опыта и никому его не навязываю. но почему то все остальные мне хотят навязать свои мнения я не оспариваю факт что у вас есть другие более глубокие познания в этой теме. вы их высказали. на то форум и создан. те кто читают будут сами выбирать чего придерживаться. ещё момент. некоторые фразы я повторил по 5 раз, но почему то никто это не услышал и продолжает писать что и писал.
и ещё важно! под всеми постами я всегда пишу что это моё мнение и я его никому не навязываю!!! или ты не читаешь что я пишу или не дочитываешь до конца или я не знаю там чего, но, мнение это не доказательство и не убеждение и не утверждение. а ты своё мнение выдаёшь за железное утверждение. на что имеешь полное право. но задумайся, правильно ли это?............
Редактировалось: alll (09 Янв 2017), всего редактировалось 5 раз(а)
alll
пилот выходного дня
08 Янв 2017
Re: Винты на Мостера.
Цитата:
винт молотит вхолостую, тяги мало
я ж писал что понятие перекрут разное. чтоб на том же жпх( другого у меня нет) получить такой результат, надо раскрутить мотор до 9000. это уже перекрутище. про это даже нет разговора. я имел ввиду перекрут на 100-300 оборотов иногда больше. повторюсь мой мотор на оборотах больше 8000 отработал 10 лет. если бы не забыл как то масло долить в норму то не задрало бы, было такое. но это моя винта а не перекрута в 1000 оборотов. летал и в +36 на полном газу и на минералке всегда и никаких проблем не было никогда. щас моторы пошли ележивые чуть что не так и клины и прогары. но тут никуда не денешься, приходиться жертвовать. малый вес и большая моща просто так не достаётся. на симона пробовали разные винты с разным шагом, как то было дело. тяга не падала до оборотов 7800. при норме 7200. вот и что считать перекрутом?ну и теория теорией практика практикой....... опят опытом.......
Motoglider
08 Янв 2017
Re: Винты на Мостера.
Цитата:
чтоб на том же жпх( другого у меня нет) получить такой результат, надо раскрутить мотор до 9000
Хе, про JPX и речи нет Я на своем "жопиксе" тоже отлетал много лет, и в хвост и в гриву, и в жару, и в мороз. И никаких датчиков, и никаких контроллеров ))). Ты мой движок видел, кстати.
Цитата:
щас моторы пошли ележивые чуть что не так и клины и прогары.
Так вот о том и речь. А на Полини у меня, чуть "перекрут", или жара на улице, и всё - ТГЦ зашкаливает в момент. Без датчиков и приборов летать стрёмно, одну ЦПГ уже запорол. Я ж исходя из практики и говорю, пытаюсь теорию под неё подогнать. Понять, что происходит, чтобы больше не нарываться.
alll
пилот выходного дня
09 Янв 2017
Re: Винты на Мостера.
Цитата:
Так вот о том и речь.
ну так надо понимать что есть моторы которые моторы а есть моторы которые почти моторы и иногда моторы. в остальном времени это непонятно что. не газани ни дунь не плюнь не перекрути. это говорит о том что дело не в плохих винтах и не в высоких нагрузках и вообще ни в чём кроме того что моторы сами кривые, не доработанные, не надёжные и тд и тп. в таких моторах может быть что угодно потому что они не правильные. вот все с ними и нянькаются. а это уже нюансы. они относятся индивидуально к таким моторам и не относятся к нормальным моторам. это как говорят у каждого мотора свой характер и приходится к нему пристраиваться иначе проблемы.
alll
пилот выходного дня
08 Янв 2017
Re: Винты на Мостера.
Цитата:
Единственно, с чем я не совсем согласен, так это с тем, что износ идёт от крутящего момента.

ну а от чего ещё? газы давят на поршень, он на все подшипники, плюс боковое давление. а иначе от чего разваливаются подшипники и синеют? смазка есть всё в норме. а ресурс у коленвала маленький. а вот в винчестере в компе диск крутится с приличной скоростью и почти вечно. и не разваливается. а в гироскопах крутися балванка весом 1-2 кг обороты просто сумашедшие. смазка не поступает внешняя всё закрыто. а ресурс почти вечный.

Цитата:
а тяжелый винт упёрся и не раскручивается до максимума, температура наоборот начинает интенсивно снижаться. Такое ощущение, что мотор захлёбывается и его заливает.
тут молчу как рыба об лёд. объяснить не могу. попытаться могу но не буду. у меня на моторе всё наоборот. уже писал много раз, я на жпхсе всю историю его работы с минералькой самой дешовой, летал на потолок (3.5км) газ на всю и попёр. на земле было +36. на верху я окалел ничего никогда не перегревалось не клинило.

других моторов у меня не было. сравнивать несчем. хотя недавно тут решил на соло померить редуктор и оказалось что он 2.7. а я думал стандарт 2.5. и винт ставил от 2.5 естественно перекрут был хороший и тяги не было практически. так этот соло на той же минераке как то больше часа летал на весь газ( чел летал) ничего не сгорело, не заклинило, ну и следовательно не перегревалось хотя соло чувствительный можно сказать.
Редактировалось: alll (08 Янв 2017), всего редактировалось 1 раз(а)
Motoglider
09 Янв 2017
Re: Винты на Мостера.
Цитата:
ну а от чего ещё? газы давят на поршень, он на все подшипники, плюс боковое давление. а иначе от чего разваливаются подшипники и синеют? смазка есть всё в норме. а ресурс у коленвала маленький. а вот в винчестере в компе диск крутится с приличной скоростью и почти вечно. и не разваливается. а в гироскопах крутися балванка весом 1-2 кг обороты просто сумашедшие. смазка не поступает внешняя всё закрыто. а ресурс почти вечный. Пардон
Саня,ты забываешь про силы инерции, действующие на детали КШМ. Например, если принять, что ход поршня (т.е. 2 радиуса кривошипа) - 61 мм, длина шатуна - 120 мм, а вес поршня + примерно 1/4 массы шатуна= примерно 170 грамм, то на оборотах, близким к максимальным (~7000 об/мин) шатун разрывает в в.м.т с силой более 3 тонн(!!!), в н.м.т. - почти 2.5 тонны, с частотой 233 раза в секунду (!!!). Вот отчего максимальные износы и разрушения, а не от давления газов. Причем с ростом оборотов силы инерции возрастают квадратично!
VIKT.
(аноним)
пилот выходного дня
09 Янв 2017
Re: Винты на Мостера.
Да это уже пустой разговор, всем понятно, что с превышением оборотов идет уменьшение ресурса.
Плюсом еще то, что схема продувки и наполнения цилиндра топливоздушной смесью с превышением оборотов ухудшается, значит ухудшается и смазка которая с топливом поступает. Угол опережения зажигания то же установлен на те обороты на которые двигатель проектировался.
Можно крутить жпх 8000 но нужно понимать, что ресурс от этого не увеличивается.
alll
пилот выходного дня
09 Янв 2017
Re: Винты на Мостера.
Цитата:
Можно крутить жпх 8000 но нужно понимать, что ресурс от этого не увеличивается.
вот все говорят про ресурс. у кого мотор отработал без поломок до полной выработки ресурса? это по пальцам пересчитать. у подавляющей массы моторы крякают по другим причинам. по этому все разговоры про ресурс особого смысла не имеют. у меня на моторе коленвал проработал больше прописанного ресурса почти в 2 раз. при этом цилиндр не имел никакой выработки. на минералке самой дешовой и оборотах больше 8000. это практика железная. а теории теориями. теория это не закон. они разные их много и частенько они противоречат практике.



симакс сделан из тех же состовляющих и у него 8200. вся беседа перешла в разряд религии. одни верят в теориюю(в разные теории) другие в практики. но говорим про моторы о которых не знаем ничего абсолютно кроме того что они крутятся и тянут.
у вас один опыт у нас другой. все высказали свои точки зрения. кто это не понимает тому вообще читать это всё не нужно. кто понимает тот имеет выбор чего придерживаться. в любом случае все в чём то правы а в чём то нет. так устроен мир.
alll
пилот выходного дня
09 Янв 2017
я выхожу из беседы
всё основное было написано. добавлять нечего. информации для понимания написано очень много.
и очень радует то, что Максим и Виктор хорошие специалисты в понимани темы, написали много полезного и интерсного. спасибо!!! а ещё более того радует то что все посты были очень грамотные и полезные. и это одна из не многих тем где никто не влез и не на гадил тупыми постами. ещё раз всем спасибо!!!
alll
пилот выходного дня
09 Янв 2017
Re: Винты на Мостера.
Цитата:
Саня,ты забываешь про силы инерции,
я ничего не забываю. просто все приведённые цифры и подробности очень похожи на то, когда в начальной школе в первом классе первого сентября училка на доске пытается объяснить детям интегральные уравнения. просто то что написано, мы пишем для себя или для всех??? в этом ответе будет ключ продолжать или не продолжать тему. мы уже влезли в такие дебри что............ я в начале написал в кратце общие понятия, вы капнули глубже. чем глубже копаешь тем больше противоречий и вопросов на которые нет ответа. потому что если вернуться к формуле мощности то там не хватает целой кучи поправочных коэффициентов. если начать и их цеплять то заползём в тупик.


Цитата:
Вот отчего максимальные износы и разрушения, а не от давления газов.
а теперь внимание!!!
ты написал следствие давления газов!!! если бы никакого давления не было то тех процессов которые ты описал так же не было бы.
то есть всё начинается с горения, переходит в давление, после в обороты и крут моменты, после в нагрузки и тд и тп...........
повторюсь, я вкратце написал для общего понимания. вы с Виктором полезли дальше в глубь темы. только и всего. я разве не прав? просто тема почти не спор, а дополнение.
petr1953
АвторТемы
пилот выходного дня
09 Янв 2017
Re: Винты на Мостера.
Давно пора бы пристрелить эту тему, но жду еще 2 винта на тест. Неохота заводить потом новую.
An2
Гость
11 Янв 2017
Re: Винты на Мостера.
Пётр , попробуй с двумя разными моторами , для наглядности , хотя-бы на винте на даниловском винте. ну если можно конечно.
petr1953
АвторТемы
пилот выходного дня
24 Янв 2017
Re: Винты на Мостера.
Цитата:
(Если кто захочет прислать на тест БИПЛАТНО - милости просим.)


Написал чисто для прикола, но отозвался Дмитрий Мазов из Парамагазина и прислал деревянный винт ( копию Витторази).
Красавец винт с выпукло-вогнутым профилем и качеством лучше пропеллербая.

Тестировал 4 винта Филина Данилова Парамагазина и пропеллербая.
Изменил подцеп к весам (в инструкции написано для вертикального взвешевания). Правда блок добавил потерь тяги.
Результат :
Парамагазин--------64кг---------8120 об.мин
филин---------------63кг---------8360 об.мин
Данилов-------------62кг---------8400 об.мин
пропеллербай-------57кг---------8400 об.мин
В выходные обещали подвести на пробу Хеликс.
Редактировалось: petr1953 (31 Янв 2017), всего редактировалось 1 раз(а)
mmm
пилот выходного дня
12 Янв 2017
Re: Винты на Мостера.
у двухтактных моторов узкое место игольчатый подшипник шатуна (особенно нижний). если не считать косяков конструкции и перегрева.

на более высоких оборотах растет больше нагрузка на шатун т.к. движение возвратно-поступательное и растёт ускорение.

по этому итоговая нагрузка на шатун складывается из давления газов и сил инерции. первое от оборотов падает, второе растёт. при существенном перекруте (более 10%) силы инерции обычно перевешивают.

правда сильно подкашивает эту теорию фиксированное зажигание из-за которого на малых оборотах и открытом дросселе резко растёт давление в вмт.
astr
12 Янв 2017
Re: Винты на Мостера.
Цитата:
по этому итоговая нагрузка на шатун складывается из давления газов и сил инерции. первое от оборотов падает, второе растёт. при существенном перекруте (более 10%) силы инерции обычно перевешивают.
Уже ж вам представили расчет, что инерция в десятки раз больше и безо всяких "перекрутов", -
Цитата:
то на оборотах, близким к максимальным (~7000 об/мин) шатун разрывает в в.м.т с силой более 3 тонн(!!!), в н.м.т. - почти 2.5 тонны,
P/S. Прикинул грубо, вы, mmm, похоже правы, довольно близкие порядки величин.
Редактировалось: astr (12 Янв 2017), всего редактировалось 2 раз(а)
Motoglider
12 Янв 2017
Re: Винты на Мостера.
Цитата:
то на оборотах, близким к максимальным (~7000 об/мин) шатун разрывает в в.м.т с силой более 3 тонн(!!!), в н.м.т. - почти 2.5 тонны,
Это ссылка на мои данные. На основе формул, описывающих движение поршня в ДВС, я составил таблицу, где приводятся данные по скорости, ускорению и соответственно силах, действующих на поршень, в различных точках, в зависимости от угла поворота коленчатого вала и весовых и геометрических характеристик КШМ. В приведенном файле все ячейки подписаны, так что если кому вдруг интересно станет, можно поинтересоваться и поиграть с цифрами. Скачать "Путь и скорость поршня.xlsx"
Цитата:
P/S. Прикинул грубо, вы, mmm, похоже правы, довольно близкие порядки величин.
Действительно, зная геометрические размеры КШМ и расчетные данные по мощности и крутящему моменту, можно приближенно вычислить силы давления газов, действующих на поршень. Не заморачивался с расчётами, но судя по всему они действительно сопоставимы с силами инерции. Причем где-то они вычитаются друг и с друга, где-то складываются,а где-то действуют независимо. В общем, сложно там всё с износами
Редактировалось: Motoglider (12 Янв 2017), всего редактировалось 2 раз(а)
astr
12 Янв 2017
Re: Винты на Мостера.
Цитата:
Это ссылка на мои данные.
Никто на вашу интеллектуальную собственность и не претендует
Икселя у меня нет. Если честно не допираю, почему продольные инерционные нагрузки на шатун максимальны в вмт и нмт, там же поступательная скорость поршня по синусу и вмт и нмт она минимальна и вроде должны быть минимальны нагрузки. Максимум торможения вроде должен приходится на 45 градусов (ну или хотя бы на пи/три). Не?
Motoglider
12 Янв 2017
Re: Винты на Мостера.
Цитата:
Никто на вашу интеллектуальную собственность и не претендует Улыбаюся
Да я собственно и не в претензии . Мне как-то по-барабану. Наоборот, буду рад, если кто задаст какие-нибудь вопросы
Цитата:
Если честно не допираю, почему продольные инерционные нагрузки на шатун максимальны в вмт и нмт, там же поступательная скорость поршня по синусу и вмт и нмт она минимальна и вроде должны быть минимальны нагрузки
Максимум скорости приходится на 82-84°, в вмт и нмт - максимально ускорение, а именно оно определяет силы, действующие на тело. Вот формулы,они выводятся путём дифференцирования функции, описывающей движение поршня в КШМ:

Там всё элементарно. Все данные есть - радиус кривошипа, длина шатуна, масса поршня. Формулы перемещения, скорости и ускорения поршня есть. Подставляем данные, составляем таблицу в Excel, в ячейки вводим данные формулы, составляем графики.Вот какие графики получились у меня:


А вот какие в теории:

Как видим, они полностью идентичны. Так что, мой расчёт - правильный.
Редактировалось: Motoglider (12 Янв 2017), всего редактировалось 1 раз(а)
mmm
пилот выходного дня
12 Янв 2017
Re: Винты на Мостера.
ускорение это производная от скорости. производная от синуса - косинус. т.е. имеет сдвиг фазы 90 градусов.
mmm
пилот выходного дня
12 Янв 2017
Re: Винты на Мостера.
Цитата:
Уже ж вам представили расчет, что инерция в десятки раз больше и безо всяких "перекрутов", -

во первых не в десятки, во вторых нас интересует дельта от оборотов, а не величина в конкретной точке.
VIKT.
(аноним)
пилот выходного дня
12 Янв 2017
Re: Винты на Мостера.
Нагрузка просто показатель , главней - исполнение/запас прочности/качество изготовления под эту нагрузку.
Заложенный в конструкцию запас прочности позволяет выдержать повышенные нагрузки, но плохое качества масло/брак при производстве и не расчетные высокие температуры убивают любое железо.
Короче рассматривать нужно все в целом и в конкретном изделии, делать обобщенные выводы -это совершенно не о чем.
Для одного двигателя превышение на 1000 оборотов снизит ресурс на ХХ часов моторесурс, а у другого этот моторесурс и равен этим хх моточасам.
astr
12 Янв 2017
Re: Винты на Мостера.
Цитата:
ускорение это производная от скорости. производная от синуса - косинус. т.е. имеет сдвиг фазы 90 градусов.
Да, именно 90 градусов, что-то я про 45 - чушь спорол. Но понятно где ошибся, - вертикально движение поршня не по синусу из-за шатуна. При длине шатуна >> радиуса коленвала - почти по синусу. т.е. максимум ускорения поршня будет на 90 градусов, т.е. не в вмт и не в нмт.
Цитата:
во первых не в десятки
Я ж быстро поправил...
По теории умолкаю, а то ща уже прибьют.
Motoglider
12 Янв 2017
Re: Винты на Мостера.
Цитата:
радиуса коленвала - почти по синусу. т.е. максимум ускорения поршня будет на 90 градусов, т.е. не в вмт и не в нмт.
Уравнение движения поршня не по синусу и не по косинусу. Там более сложная функция - первое слагаемое от косинуса, и второе - от квадрата синуса. Именно оно -второе слагаемое, определяет силы инерции второго порядка. Блин, я ж даже графики нарисовал ....Максимум СКОРОСТИ поршня на 82 и 278 градусах, а не на 90, и не на 270 даже. А в точках 0 и 180 градусов - это именно В.М.Т и Н.М.Т - максимум УСКОРЕНИЯ, и соответственно максимальные силы инерции.
Цитата:
По теории умолкаю, а то ща уже прибьют.
Да, лучше не надо Или посмотрите ещё раз формулы и графики
Редактировалось: Motoglider (12 Янв 2017), всего редактировалось 1 раз(а)
mmm
пилот выходного дня
12 Янв 2017
Re: Винты на Мостера.
Цитата:
Уравнение движения поршня не по синусу и не по косинусу. Там более сложная функция - первое слагаемое от косинуса, и второе - от квадрата синуса. Именно оно -второе слагаемое, определяет силы инерции второго порядка. Блин, я ж даже графики нарисовал [Очень рад] ....Максимум СКОРОСТИ поршня на 82 и 278 градусах, а не на 90, и не на 270 даже. А в точках 0 и 180 градусов - это именно В.М.Т и Н.М.Т - максимум УСКОРЕНИЯ, и соответственно максимальные силы инерции.

если говорить про точные цифры то всё зависит от конкретной геометрии. од длины шатуна и смещения оси коленвала (или поршневого пальца).
... (есть еще ответы) ...
astr
13 Янв 2017
Re: Винты на Мостера.
Цитата:
Уравнение движения поршня не по синусу и не по косинусу.
Вы невнимательно читаете сообщения. Символ ">>" значит "значительно больше".
... (есть еще ответы) ...
mmm
пилот выходного дня
12 Янв 2017
Re: Винты на Мостера.
Цитата:
Максимальное давление газов на поршень, зависит от количества смеси, поступающей в цилиндр и условий её сгорания и соответствует максимальному крутящему моменту

однозначного соответствия моменту нет. и дело не только в детонации. еще максимальное давление, например, зависит от УОЗ (при равном моменте на валу)
Motoglider
12 Янв 2017
Re: Винты на Мостера.
Цитата:
однозначного соответствия моменту нет. и дело не только в детонации. еще максимальное давление, например, зависит от УОЗ (при равном моменте на валу)
Согласен. Я не совсем корректно выразился.Точнее - упрощённо. Конечно при разном УОЗ, максимальное давление в цилиндре будет по разному передаваться на коленвал через кривошип, в зависимости от его положения. Здесь правильнее говорить не о максимальном, а о среднем эффективном давлении в цилиндре.
Мкр=V х P / 0,12566 , где V-объем цилиндра, Р - ср.эффективное давление в камере сгорания. Это для 4-х тактника.,для 2-х тактника коэф.другой. К тому же с ростом оборотов, например, момент на валу падает от возрастающих сил трения, несмотря на сохраняющееся давление в камере сгорания.
mmm
пилот выходного дня
13 Янв 2017
Re: Винты на Мостера.
Цитата:
Здесь правильнее говорить не о максимальном, а о среднем эффективном давлении в цилиндре.

среднее тоже будет другое.
Motoglider
13 Янв 2017
Re: Винты на Мостера.
Цитата:
среднее тоже будет другое.
Ага.Точнее"отличное от других". Если, есть какое-то конкретное определение-приведите,если цель просто вставить какое-то замечание и оставить за собой последнее слово, как снисходительный учитель,тогда понятно.Я ж не сам придумываю эти термины про"среднее эффективное давление".Это термин такой в теории ДВС.Если назовете какой-нибудь другой фактор,определяющий крутящий момент на валу,кроме давления газов и геометрических параметров КШМ,буду весьма признателен.
mmm
пилот выходного дня
13 Янв 2017
Re: Винты на Мостера.
да, я читал бегло и не обратил внимание на термин, а исходил из того что мы говорим про нагрузку на кшм и его износ, а не про момент на валу.

при одном и том же моменте на валу двигатель может испытывать совершенно разные нагрузки.

поясняю на примере УОЗ - если топливо поджечь раньше ВМТ (что всегда и происходит), то давление на поршень на такте сжатия будет выше чем при обычном адиабатическом сжатии. так же до некоторого предела оно будет выше и во время рабочего хода. по мере увеличения УОЗ в какой-то момент рост давления на такте сжатия перевесит рост давления во время рабочего хода и момент на валу начнет падать. но нагрузки на кшм продолжат расти.

или, например, та же детонация. нагрузки от давления значительно повышаются, а момент на валу может даже несколько уменьшиться.


возвращаясь к нашим баранам.

на примере парамотора мы вполне реально можем иметь следующую ситуацию (я даже знаю конкретные модели). фиксированный УОЗ выставлен из соображений максимального момента на оборотах максимальной мощности. если мы ставим более тяжелый винт то мы увеличиваем нагрузку на мотор от давления газов и при этом теряем не только обороты, но и момент. т.е. проигрываем по всем статьям - и в тяге и в износе мотора и даже в расходе топлива.
Motoglider
13 Янв 2017
Re: Винты на Мостера.
Цитата:
На примере парамотора мы вполне реально можем иметь следующую ситуацию (я даже знаю конкретные модели). фиксированный УОЗ выставлен из соображений максимального момента на оборотах максимальной мощности
Очень странно ... Обычно, на всех ДВС обороты максимального крутящего момента на нагрузочных характеристиках всегда НИЖЕ, чем обороты максимальной мощности. Это делается для обеспечения автостабильности. Если вдруг у двигателя,работающего на режиме максимальной мощности, по какой-то причине падают обороты, крутящий момент сдвигается в сторону увеличения (на характеристике - влево), автоматически повышая обороты и вновь возвращая мотор к максимальной мощности.Именно так и должны подбираться винты на парамотре. Я уже приводил этот график:
Непонятно, для чего делать по-другому?
Что касается первой части Вашего поста, то я говорил именно о нормальном РАБОЧЕМ давлении газов при сгорании рабочей смеси, которое и определяет крутящий момент на валу, а не паразитные нагрузки, от давления, возникающего в результате детонационного сгорания или неправильно выбранного УОЗ. Можно выставить такой УОЗ, что при сгорании давление будет бешеным, а момента на валу вообще не будет - вал вообще не будет вращаться,точнее будет "пыхать в обратку". Какой смысл рассматривать подобные ситуации?
Редактировалось: Motoglider (13 Янв 2017), всего редактировалось 1 раз(а)
... (есть еще ответы) ...
alll
пилот выходного дня
08 Янв 2017
Re: Винты на Мостера.
Цитата:
По какой причине возникает детонационное горение понятно.
При чем тут не исправные моторы!
просто написал что такое детонация и откуда она берётся, написал разные возможные варианты возникновения. вроде всё так написал. когда то, когда не было в стране бенза, я брал на аэродроме керосин авиационный. и ездил на нём на мотоцикле восход 3м. но чтоб его завести наливал процентов 20 бензина. с пересоса мот заводился и ездил на керосине. валил белый дым, пахло как от реактивного самолёта, но детонация была такая что страшно было давать газ. но приходилось. потому что других вариантов ездить не было. можно было ездить и на одном керосине. но надо было сначала завести на бензине, прогреть, а потом керосин. говорят что так и на салярке ездили.

Цитата:
Что за разнос когда мотор работает в натяг, это о чем речь?

это когда на 24ой скорости едешь на велике в горку в которую надо ехать на 5 скорости. когда всё таки заедешь, можно сравнить состояние своих коленок. ну это так в общем поняте в разнос это наше местное понятие. наврено в других регионах по другому в натяг это когда едешь в гору и газ даёшь чуть чуть что бы тока скорость не падала или чуть чуть наростала. а в разнос это когда в пол нажал и похрену едет она или нет. как то так


Цитата:
Перекрут - работа мотора на оборотах выше допустимых
ну написал же уже 5 раз, перекрут- когда моща падает по графику. это на 200-300 об( в зависимости от мотора) допустимые обороты никто не знает ни на один мотор который летает с винтом. или кто то знает? на той же сове на мотоцикле газу давал так что мотор вижжал(зажигание было не родное. родное не раскручивало выше 7000) по долгу газовал. ничего не развалилось. хотя восход сделан с самого дерьмового материала что есть в природе. вот еслиб я его раскрутил тыщ до 20 то он бы просто развалился. но это не реально раскрутить



Цитата:
все наоборот, но горящая смесь в каком бы кол-ве ты ее не влил не может создать на поршень большее давление (нагрузку) чем может двигатель на максимальной мощности. Ибо - если двигатель не докручивает то он и мощность не развил, так как не набрал максимальные обороты!
неправда ваша. давление идёт не только от количества смеси но и от скорости сгорания. плавное горение или детонация. а она как раз в этом режиме и начинается. на мотор со снятой головкой на поршень можно пальцем давить и крутить его, а можно молотком бить и крутить точно так же и с такими же оборотами............



Цитата:
Я не видел на исправной тарахтелке детонационного сгорания, даже если юзать тяжелый винт.
к великому сожалению на 2х тактных моторах да ещё с такими глушаками как у нас и рёвом винта детонацию не услышишь. но на мотике слышно было особенно на керосине. на наших моторах её не услышишь и на керосине но это не значит что её нет.



Цитата:
Кроме того, создаются условия для обеднения топливо-воздушной смеси и превышения максимально допустимой частоты вращения KB, что приведет к отказу двигателя.

максимально допустимой частоты кто знает эту частоту хоть на какой то мотор из тех что летают??????
повторюсь уже в какой раз, превышение максимально допустимой частоты, и частоты на которых падает моща это два не совместимых параметра. это разное..........



Цитата:
http://www.aviagamma.ru/prop_1.html
то что написали они, они это откуда взяли? или сами придумали? точно так же кто то может цитировать то что я пишу или ты пишешь. есть теории винтов. нет законов винтов. теории разные. и все работают но по разному. простой пример. берём какой ли бо известный винт. ставим на мотор. измеряем тягу. вгоняем данные в любую из существующих программ. ничего не совпадёт. вообще ничего. по этому обсуждать всё что касается винтов нет смысла. главное результаты. они значимы а кто как их добивается, это уже личные теории. если результаты есть, значит хорошо. если нет надо что то менять и всего то.
Редактировалось: alll (08 Янв 2017), всего редактировалось 8 раз(а)
Sanek
пилот выходного дня
23 Янв 2017
Re: Винты на Мостера.
самое главное не написали.
Редукция у вас какая?
Мостеры с четыремя разными редукциями выпускались?
petr1953
АвторТемы
пилот выходного дня
23 Янв 2017
Re: Винты на Мостера.
2.68

  Парамото-Форумы Парамото-Форум Винты на Мостера.