Форумы paraplan.ru ParaForum Кто готов помогать поддерживать русскоязычный каталог парапланов?
Axdr
АвторТемы

13 Янв 2017
Кто готов помогать поддерживать русскоязычный каталог парапланов?
Попробую еще раз объяснить (для кого-то первый раз).

Здесь есть доска объявлений Купи-продайка.
Понятно, что форум не совсем подходит для целей доски объявлений. Но за неимением лучшего, пользуются этим.
Там полная каша. Что-то найти очень сложно.
Чтобы хоть как-то структурировать информацию, администратор добавил такую форму

Но от этого легче не стало.

Объявления в виде "Купи-продайка" послужили дополнительным толчком для того, чтобы изменить ситуацию.
Задумка сайта http://o-zona.ru была в том, чтобы быстро найти НУЖНОЕ, а не копаться во всей этой неразберихе.
Пришлось "попотеть" и сделать то, что я хотел.
Первым делом я предложил свою систему администрации paraplan.ru с надеждой на сотрудничество.
Так называемый theoretic заявил, что это им не интересно, без утруждения себя дополнительными объяснениями.
Честно говоря, обидно. Но не смертельно.

Понимая, что это еще не все, я заодно создал систему каталогов.
Первый каталог, который я решил создать, был каталог парапланов. Информацию скачал с Para2000, а потом обратился за помощью к дилерам.
Примечательно, что среди остальных там тоже нашелся интеллектуал (не буду пока называть имени), который с какого-то перепугу заявил, что не будет давать информацию на сайт, имя домена которого созвучно с названием конкурента.
Я был ошеломлен, но на всякий случай купил другой домен mosaicinfo.ru, а все каталоги перенес туда. Печально, что "интеллектуал" так и не стал добавлять информацию. Ну что ж, пусть будет два домена. Это сейчас не главное.
Теперь это http://mosaicinfo.ru

То что хотел, я сделал. Дизайн - не моя специальность. Я тоже могу, пользуясь внутренними ощущениями, сказать про какой-то сайт,
гoвнoсайт или не гoвнoсайт. Эта оценка в любом случае субъективна и относительна.
Но я по крайней мере знаю, насколько "легко" сделать красивый сайт, в отличие от демонстрирующих способность оценивать чужие произведения, не создав ничего своего.

Сайт http://o-zona.ru замечателен не своим дизайном, а тем, чего пока нет ни у кого - возможностью сравнивать и выбирать информацию.
Попробуйте. Кто поймет идею, не сможет сказать, что это гoвнoсайт.
А дизайн - дело наживное. Его можно менять.

Главное на любом сайте - это ИНФОРМАЦИЯ. Если информация точная, то это не гoвнo.
Красивые картинки - это то, чем вас пытаются сбить с толку, отвлекая от правильного выбора. Их эра угаснет, когда люди поймут, что информацию можно сравнивать и выбирать.

Итак, кто готов помогать?
ответить   написать ЛС  
Axdr
АвторТемы

13 Янв 2017
Re: Кто готов помогать поддерживать русскоязычный каталог парапланов?
Кто готов хоть чем-то поддержать, киньте в личку ссылки на форумы, сайты, где этот каталог может быть интересен.
ответить   написать ЛС  
максим1975

13 Янв 2017
Не надо наводить "тень на плетень" на параплан ру, в купи- продайка можно всё хорошо разобрать. посмотрел предложенный вами сайт это то-же авито. в покупке 3 вещей (параплан, подвеска, запаска)не надо много ума для разбирательства. Похоже на рейдерский захват с вашей стороны.
ответить   написать ЛС  
airka

13 Янв 2017
Лучшее - враг хорошего! (с)

Элементарный "поиск" на странице работает отлично и нет необходимости "копаться в неразберихе". (имхо)
ответить   написать ЛС  
Kuzkaser
1-й разряд
13 Янв 2017
Как мы любим изобретать то, чем уже давно и удачно пользуется народ.
ответить   написать ЛС  
Axdr
АвторТемы

16 Янв 2017
Найди, пожалуйста, кто продает Uturn Emotion.
Еще хотелось бы: какие крылья продают с удлинением 4.9?

Можно 3-4 ссылки, не надо все. Хотя, я бы все посмотрел.
ответить   написать ЛС  
airka

08 Фев, 16:02
https://paraplan.ru/forum/43
В поиске забить U-Turn.
Всё - все Ю-Турны в гости к вам.
Из 32 полученных результатов, выбрать именно Emotion, думаю не составит труда?
Вилки, цены, классность, почти на виду.

Попутно много жизненного интересного можно зацепить.

Редактировалось: airka (08 Фев, 17:38), всего редактировалось 1 раз
ответить   написать ЛС  
Axdr
АвторТемы

04 Мар, 2:58
А вы это лично пробовали?
Подсказка: так, как Вами написано, не работает. Так Вы не найдете.
Кроме того, открывать все 32 полученных результата в отдельных окнах - это какие ресурсы нужны?
Советуйте то, о чем знаете наверняка.
ответить   написать ЛС  
airka

04 Мар, 22:00
Ну, если у вас по написанному никак не получается ознакомиться с "хотелками", то это лично ваша трудность, или лень.
Пять сек и Emotion от U-Turn тут как тут.
Все распрекрасно открывается!
Все просто, даже для первоклассника (школьника, не разрядника), в прочтении, и вовсе не требует нагружать так систему и мозги запрашивающих инфу.
О каких ресурсах идет речь?
За фигом открывать все 32 результата в разных окнах, если и так все видно?!
Отвечать не стоит, мне совсем до фонаря - нашли вы Эмоушен или нет. Просто захотите научиться пользоваться ресурсами сайта.

Кто ищет, тот всегда найдет! (из"Дети капитана Гранта", кста!)
Удачи!
ответить   написать ЛС  
Axdr
АвторТемы

16 Янв 2017
Какие производители, модели, весовые вилки, налеты, годы выпуска сейчас среди непроданных в объявленях по парапланам?
Я даже пока не прошу сгруппировать объявления по заданным параметрам.

Если это можно узнать с помощью "элементарного поиска" за короткое время (минут хотя бы за 5), то расскажите.
Я, может, что-то пропустил в этой жизни.
ответить   написать ЛС  
Test

13 Янв 2017
"... сможет сказать, что это гoвнoсайт" )
Цитата:
Информацию скачал с Para2000 ... Это сейчас не главное. Теперь это http://mosaicinfo.ru
Так это и осталось ворованной информацией пятилетней давности.
Цитата:
Сайт http://o-zona.ru замечателен не своим дизайном, а тем, чего пока нет ни у кого
А почему "нет ни у кого"? Правильно! Потому что это никому не нужно.
Цитата:
Попробуйте. Кто поймет идею, не сможет сказать, что это гoвнoсайт.
Попробовал. Как человек за плечами которого не один десяток сайтов, идею не понял...

Бросьте вы эту самодеятельность...
ответить   написать ЛС  
Дикий Гусь
пилот выходного дня
13 Янв 2017
а в чем идея-то? найти нужное объявление среди прочих?
ответить   написать ЛС  
Test

13 Янв 2017
основная идея, как я понимаю: "Итак, кто готов помогать?"
Что, как, для чего, за сколько... это не обсуждалось.
ответить   написать ЛС  
Axdr
АвторТемы

16 Янв 2017
Речь пока идет о каталоге.
"Нужное объявление" - не знаю. А нужный параплан или нужную подвеску среди объявлений это да.
ответить   написать ЛС  
Дикий Гусь
пилот выходного дня
16 Янв 2017
Цитата:
Речь пока идет о каталоге.
если бы не было пара2000, то да, каталог был бы уместен. Не совсем понятно, зачем нужен клон пара2000?
ответить   написать ЛС  
Axdr
АвторТемы

17 Янв 2017
Это не клон. Хотя бы то, что он на русском, это уже уместно. Но у него есть возможности, которых у Para2000, скорее всего, не будет.
ответить   написать ЛС  
F1yer
пилот XC
18 Янв 2017
Цитата:
Хотя бы то, что он на русском, это уже
Знаете, вряд ли русскоязычность в данном случае это что-то полезно-продвинутое, или как тут лучше выразиться...
Дело в том что информация о парапланах англоязычная, если говорить о процентах, то это будет близко к 100, при всем уважении к русским производителям...
На para2000 всё на английском, но вряд ли это минус. Потому что идешь на сайт производителя, и там тоже на английском. А также журналы, сайты и проч.
Да и понятно все в принципе, там ведь техническая информация, а термины, если уже летаешь какое-то время и читаешь сопутствующую информацию, то уже разбираешься постепенно. А новичку который пока ничего не знает, ему и русский не поможет.

Вот хотя бы пример с компьютерами. Скажешь или напишешь: нажмите клавишу Enter, или Escape (Esc) или Shift, все поймут. А если вместо этого сказать или написать: нажмите клавишу "Войти"? или клавишу "Бежать"? клавишу "Сдвиг"? это русский перевод тех трех.
ответить   написать ЛС  
Axdr
АвторТемы

02 Фев, 7:10
Напомните мне, когда все получится, сделать переключатель русский/английский.
ответить   написать ЛС  
Axdr
АвторТемы

16 Янв 2017
У какого параплана сейчас самая большая максимальная скорость?
Кто производитель и как называется модель? Какие у него остальные характеристики?
ответить   написать ЛС  
Wember

14 Янв 2017
нормальная купи-продайка тут, там не столько обьявлений чтоб так морочиться )))все отлично ищется поиском.трудностей никогда не возникало
ответить   написать ЛС  
Axdr
АвторТемы

16 Янв 2017
Какие есть объявления из непроданных для EN B, вилка 85-105 кг за последние 2 месяца?
Каким фирмы и названия и какие налеты?
По каждому хотелось бы сразу узнать характеристики: площадь, скорость, удлинение, качество.
Только не говори, что это не важно для покупки.
А если выложишь, сообщи, пожалуйста количество времени, которые ты потратил на получение этой информации.

Как сейчас объявление вверх отправляют?
Раньше все ветки состояли из сплошных "Up", "Наверх" и т.д. Сейчас, смотрю нет такого.
ответить   написать ЛС  
Дикий Гусь
пилот выходного дня
16 Янв 2017
Цитата:
Какие есть объявления из непроданных для EN B, вилка 85-105 кг за последние 2 месяца?
Каким фирмы и названия и какие налеты?
Если бы этих объявлений было около 50-70, тогда да, имеет смысл автоматизировать. А когда их от силы 5 штук, то нет проблем посмотреть вручную.
Другое дело, делать выборку по всем известным доскам объявлений, сайтам по продаже бу и новых парапланов, в т.ч. и за бугром, тогда еще можно понять.
Цитата:
А если выложишь, сообщи, пожалуйста количество времени, которые ты потратил на получение этой информации.
минут по 5 на каждую модель с учетом кофебрейков и неспешного рассматривания пара2000 ))
ответить   написать ЛС  
Wember

16 Янв 2017
Крыльев не так много.А зачем мне эти характеристики?я знаю что я хочу купить.Ну допустим хочу купить озон мантру, пишу в поиске Mantra и мне вываливаются все 2.5 обьявления о продаже.Потом открываешь Парабизнесс и там 2-3 темы с б/у крыльями из европы список из 10-20 крыльев в каждой.Собственно рынок б/у парапланов в России на этом заканчивается)))
Для характеристик есть сайты производителей которые дают информацию без ошибок,если крыло старое то оно есть на пара2000 (хоть там и встречаются ошибки)в итоге поиск крыла с его характеристиками у меня занимает минут 5 пока я завтракаю (если крыло есть в продаже)
Отправить обьявление наверх есть специальная кнопка которая раз в неделю появляется и позволяет поднять обьяву без "UP".
А вообще просто пролистываю свежие обьявления частенько если что то интересное то могу и купить.Так то все крылья одинаковые в пределах класса примерно как показывает практика, а исключения все на слуху и так. Поиск крыла по удлинению например для меня вообще не нужен.
Я покупаю крылья примерно раз в год,иногда новое иногда б/у... и раз в год я могу потратить 5-15 минут чтоб изучить весь российский рынок )
Другие люди и того реже меняют крылья)и вот ради того чтоб не такое большое колличество летающих в России людей провели раз в год 5 минут на вашем сайте вы хотите так заморочиться)( я так прикинул на пара2000 я провожу примерно столько времени) Тем более, чтобы люди о таком сайте узнали и начали пользоваться (это если он действительно будет полезным) нужно вложить в него колоссальное количество сил и времени,а в итоге вы получаете ресурс, нужный ооооочень ограниченному кругу людей.Соответственно зарабатывать что-то на этом ресурсе не получится, а на одном энтузиазме никакие проекты долго не живут.
имхо.
ответить   написать ЛС  
Axdr
АвторТемы

17 Янв 2017
Написать N слов о том, какой я крутой, и как легко выбираю параплан, я тоже могу.
А где результат?
Почему Mantra?
Откуда такая уверенность, что "весь российский рынок"? На чем основана?
Пожалуйста, пусть то же самое сделает человек, который не знает названий фирм и моделей.
Засекаем время?

------------------------------

Найдите в Купи-Продайка Uturn Emotion таким же способом. Ссылку предоставьте сюда.

У какого параплана сейчас самая большая максимальная скорость?
Кто производитель и как называется модель? Какие у него остальные характеристики?

Причем тут "зарабатывать"?
Даже если хотя бы 2 человека найдутся, чтобы помочь, и мы сделаем этот ресурс полезным только для нас троих, это уже стоит того, чтобы сделать. Я, в отличие от вас, люблю, когда информация полная, а не какие-то обрывки и заблуждение, что это все.

На всякий случай, еще добавлю. Людей, которые покупают крылья каждый год, и могут купить любое, просто просматривая объявления, гораздо меньше, чем тех, о которых вы говорите "ограниченный круг".

.     Если ты что-то не знаешь, это не беда. Беда, если ты думаешь, что знаешь все      .

ответить   написать ЛС  
Wember

17 Янв 2017
Это мое скромное мнение, я не собираюсь ничего доказывать. Я описал как я вижу это.заметь, не говорю что говно не ругаю не предлагаю сделать другой проект)Просто я считаю его бессмысленным и высказал свое мнение-что с этим мнением делать решать вам)я могу ошибаться)
А вообще, покупать парапланы самостоятельно людям, которые не знают фирм и моделей крайне противопоказанно.Для этого нужно обратиться к инструктору или опытному пилоту, который хоть что-то в этом понимает и имеет практический опыт использования.
Я смотрел сайт, да вроде годно, выдает характеристики, но по сути сейчас это клон пара2000 из базы которого он видимо и сделан...
ответить   написать ЛС  
Axdr
АвторТемы

18 Янв 2017
... заметил. Также заметил, что есть разумные аргументы, в отличие от [censored]
Я не вижу ничего плохого в резервировании. Если завтра Роспотребнадзор закроет выход во внешний Интернет, ничего страшного в том, что у нас останется этот "клон".
Но это не клон. Во-первых, он сделан на русском языке. Во-вторых, в нем есть возможность анализировать и сравнивать.
Правда, на пара2000 тоже есть возможность слепить несколько табличек - это не то. Думаю, что им даже не снилось то, как сделано у меня. Парапланы - это только начало. Действительно, информации много, а пользователей не очень. Но с чего-то надо начинать? По парапланам информация хорошо структурирована. Поэтому с них начинать удобно.
Что плохого в том, что Парапланы будут первыми и что будет возможность для сравнения и анализа данных по парапланам?
Я деньги ни с кого не прошу. Сам потратил много времени, денег. Но не это сейчас важно. Важно доделать. Я это сделаю. Но один я буду это делать гораздо дольше, чем если еще будет двое-трое толковых людей.
Такое подозрение, что все пытаются найти какую-то сиюминутную выгоду для себя. Но не видят. Могу сказать так: выгода не в деньгах. Выгода - в осознании сделанного. Она гораздо больше и ощутимей денег. Кто делал, тот знает.
Но если вдруг будет какая-то прибыль, я не из тех людей, которые пытаются нагреть партнеров. Да хоть все забирайте. Для меня это не важно. Правда, учтите, гробить идею ради денег не дам.
ответить   написать ЛС  
Axdr
АвторТемы

16 Янв 2017
Такой каталог необходим только тем, кто хочет купить параплан или по каким-то другим причинам их пытается сравнить.
Такая информация может быть собрана только на энтузиазме. (Пример - Wikipedia).

Нужны энтузиасты.

ПРОБЛЕМА1
Нужно актуализировать информацию: добавлять новые парапланы.

ПРОБЛЕМА2
Каталог должен быть на виду у тех, кто пользуется парапланами. Не все догадаются залезть в Яндекс.
Мало того, чтобы искать в Яндексе, надо знать, что искать. Многие не знают, как это называется, и что оно есть.

Желательно, отделить этот ресурс от Para2000. Но это вопрос будущего. Может быть, придется объединить.
ответить   написать ЛС  
Человек
пилот выходного дня
16 Янв 2017
Молодец.
Делай и никого не слушай.
Тут заклюют.
Помни - Сократа отравили.
ответить   написать ЛС  
Axdr
АвторТемы

02 Фев, 6:19
Похоже, мы незаметно подошли к точке конфликта.
И это не конфликт создателей сайтов.
А конфликт производителя-потребителя по поводу знаний о парапланах.
Более того. Пока человек хочет купить параплан, он потребитель. Ему нужно информации о парапланах как можно больше.
Но как только возникает необходимость этот параплан продать, он переходит на сторону производителей. Ему нужно, чтобы у других было информации о парапланах как можно меньше.

С другой стороны, производитель хочет знать все о конкурентах, и не хочет, чтобы конкуренты знали о нем.

Теперь я понимаю, откуда вдруг берутся местные тролли и зачем они начинают процесс низведения всех, кто пытается информацию собрать и обработать.
По сути этот форум - представитель производителей. Понятно, что здесь искать поддержки все равно, что спросить у льва, где тут столовая.
Но сюда все же ходят потребители, и тема вроде не запрещена.

Естественно, потребителей отсюда не прогонят, так как все делается для продвижения товаров им.
Но тему могут запретить. Или уничтожить.
Тем не менее, работу я буду продолжать.

Хотелось бы всех, кто заметит ошибки и неточности в каталоге, попросить присылать мне сообщения в личку или по емайлу, который есть на страницах каталога.
ответить   написать ЛС  
Игорь Казаков

02 Фев, 8:03
редко когда кто-то более чем точно подметит и нарисует ситуацию, браво!
ответить   написать ЛС  

Форумы paraplan.ru ParaForum Кто готов помогать поддерживать русскоязычный каталог парапланов?

Перейти: