Форумы paraplan.ru Снаряжение Складная пила в подвеске
polina.jarkaja
АвторТемы
(аноним)

27 Янв 2017
Складная пила в подвеске
Посоветуйте, пожалуйста, складную пилу (чтобы возить с собой в подвеске на всякий случай) - на что следует обратить внимание при выборе модели? Стоит ли вообще ее возить с собой (вдруг в случае чего от удара сломается корпус пилы и лезвие усугубит травмы)? Может, у кого-то был опыт?
ответить   написать ЛС  
FrankSinatra

27 Янв 2017
Re: Складная пила в подвеске
смотреть прямо тут или смотреть с сайта
ответить   написать ЛС  
CyberKexx

28 Янв 2017
Вопрос лишь в том, зачем тебе пила в подвеске... Обычно задачи "слезть с дерева после посадки на него" и "снять висящее на дереве крыло" решаются последовательно, и в этом случае пила должна быть не в подвеске, а у тех, кто придёт к посадке пешком или приедет на машине.

Если уж совсем никак не обойтись без того, чтобы возить пилу с собой, обрати внимание на цепные ручные пилы - они компактны в сложенном виде и ничего не должны усугубить при жёсткой посадке.
ответить   написать ЛС  
Jnets

28 Янв 2017
цепной пилой работать нелегко - нужно 2 руки задействовать. А на дереве это невозможно. Поэтому такую пилу однозначно в топку.
ответить   написать ЛС  
Norkin Andrey
пилот XC
28 Янв 2017
Отличная складная пила-рекомендую. Пилит на удивление отлично, качественное полотно. Пригодится во многих сучаях.
http://instrument.ru/product/7157/
ответить   написать ЛС  
Zidar
пилот XC
28 Янв 2017
Очевидно, Fiskars.
Та модификация, которая с крупными зубьями.
Стоит ~1500 р.
Легкая, удобная, качественная.

Впрочем, вопрос о необходимости иметь пилу именно в подвеске остаётся открытым.
ответить   написать ЛС  
mityaika
пилот выходного дня
01 Фев 2017
Ну вообще пила нужна либо, чтобы пилить дерево, на котором сел, либо если придется ночевать в месте скажем аварийной посадки, равно как и спички. Можно и насобирать хвороста конечно.
Я могу сейчас наврать, потому что это было давно. Но мне приходилось однажды ночевать в лесу в подмосквье, т.к. я не добрался во время до транспорта после полета (Машины еще тогда не было). Нашел место в лесу и переночевал между двумя вытянутыми тлеющими кострами (повезло, что ветер был не сильный). И по моему я тогда не шарохался в ночи, а именно пилил сухие торчащие деревца. Ибо хвороста бы мне явно не хватило бы. Утром проснулся от того, что собака грибника пришла и стала меня нюхать.
Но это один случай.
Еще бывает так, что параплан на дереве повис, а чтобы снять, надо сгонять за пилой или сходить переночевать. Утром приходишь а местные все уже раскурочили и параплан рваный у них лежит. Есть реальные примеры.
В итоге я вожу с собой 2 струны за 300 р. с кольцами. Не панацея, но и нужна она чрезвычайно редко. С ней очень долго нужно возиться. С другой стороны. Таскать с собой все время полкило. Вроде как и не надо
Вот как пользваться строной. (Она не для деревьев была придумана изначально, а для хирургии и разделки туш животных)

Цитата:
2. Насколько ты аккуратный, у меня одна, уже больше года точно.. а подруга на пикнике, порвала новую за пару минут. Ей надо аккуратно пользоваться, нельзя резко дергать рывками, пилить надо плавно.. Руки должны быть на одном уровне, а не одна выше, другая ниже.. гнуть ее нельзя..

Еще нормальный вариант хороший мультитул с пилой. Для костра хватит. Или сук подпилить, чтобы он переломился.

Ну и третий вариант. Если пила нужна, чтобы согреться при аварийной посадке костром. То для европейских лесов достаточно посмотреть в ютьюбе ролик как мужик валит деревья и шинкует дрова без топора и пилы. А скажем для индии пилка дров для костра вообще не вариант. Мы как то с товарищем щас долбились на посадке в бире чтобы набрать дров. Я пилил сухой бамбук ваще безрезультатно цепной пилой. Очень сильно повредил себе руку. В это время рядом бомжевал какой-то индус над маленьким костерком. Нам надоело и мы пошли к нему. Он рассказал, что пилить ничего не надо. А надо кидать маленькие веточки какого-то дерева (не знаю названия). Сырые, прям с листями. Отлично пожарили курицу на его углях. А индус оказался хозяином земель, где лэндинг находится.

Но реально оптимальный вариант - все таки полотно от лучковой пилы. положить вдоль спины в подвеску вообще без проблем. Сделать из нее лучковую пилу в походе очень легко.
смотреть прямо тут или смотреть с сайта
по скорости пиления она будет обходить все складные пилы. вот ролик как пользоваться. Полотно нужно от пилы фискарс. Пилит чуть медленнее бензопилы. Если маленький объем я предпочитаю в хозяйстве ей пользоваться. А бензопилу не трогать

Редактировалось: mityaika (01 Фев 2017), всего редактировалось 2 раз(а)
ответить   написать ЛС  
Шарки
пилот выходного дня
01 Фев 2017
Настоящий выживатель вделает пилу в ремень.
ответить   написать ЛС  
d_i_m
пилот XC
08 Фев 2017
12 см пилы, вделанной в швейцарский солдатский нож обычно достаточно для всех парапланерных нужд.
в машине можно возить раздвижной fiskars, но таскать его с собой - избыточно.
ответить   написать ЛС  
Jnets

08 Фев 2017
Цитата:
12 см пилы, вделанной в швейцарский солдатский нож обычно достаточно для всех парапланерных нужд.

Только лишь в том случае, если в эти нужды входит нарезка колбасы и каких то колышков. Для спасения крыла с дерева нужна не пилочка для ногтей, а нормальная пила. Легкая, складная, зубастая и нормальной длины. А 12 см это не пила, это дрочня...
ответить   написать ЛС  
d_i_m
пилот XC
08 Фев 2017
Ты просто никогда с этой пилой не сталкивался
ответить   написать ЛС  
Alaska
пилот выходного дня
09 Фев 2017
http://www.myvictorinox.ru/collection/katalog-1-1405517918/product/Trailmaster

там пила такая что перегрызет что угодно ...
один раз даже трубу дюралевую перепилить получилось
ответить   написать ЛС  
yarich
пилот выходного дня
23 Фев 2017
Сильно зависит от местности где летаешь....на Сахалине у большинства пилотов есть большая пила в подвеске
ответить   написать ЛС  

Форумы paraplan.ru Снаряжение Складная пила в подвеске

Перейти: