Форумы paraplan.ru ParaForum Парапланерный симулятор
Rug
АвторТемы

29 Янв, 15:02
Парапланерный симулятор
Приветствую уважаемых форумчан.

Вчера позанимался на парапланерном симуляторе и немного поснимал процесс. Выкладываю, думаю что вещь интересная для летных школ. Мне новичку было интересно и познавательно попробовать отработку клевков, ассиметрий, покрутить в потоке.
Перед занятием инструктор дал почитать материалы о том что предпринимать например в случае сложения. Вся программа построена на рекомендациях DHV. Например, в случае сложения правой консоли, рекомендуется сразу же нагружать весом левую итд.
Крыло симулятора категории EN-A.

Сама тренировка: садишься в подвеску, на ухе наушник, программа вначале предупреждвет что будем пробовать, потом делает это медленно и комментирует твои действия, затем делает это в реальном времени и в заключение все происходит неожиданно, например при компенсации клевка происходит ассиметрия итд.

Клеванты и подвеска имеют обратную связь с программой, то есть усилие на них меняеется соответственно поведению крыла в данный момент. Подвеска посредством соответствующих механизмов проваливается, а также дергается вперед-назад.

После выполнения упражнения есть фаза спокойного полета, в это время программа оценивает тебя и при нужде объясняет что было сделано не так.

Инструктор стоит рядом и также показывает как правильно выполнять то или иное действие. Если не понял, то просто включет повтор упражнения.

В планах у него перевести экран на 3Д Очки и добавить побольше ситуаций и упражнений.

Очень понравилась возможность понять как именно нужно выполнять то или иное действие, без стресса, с возможностью несколько раз повторить-отработать.

Читал тексты минут 20, занимался минут 40-50, заплатил 75 €.

смотреть прямо тут или смотреть с сайта

Редактировалось: Rug (29 Янв, 15:10), всего редактировалось 1 раз
ответить   написать ЛС  
JG52
1-й разряд
29 Янв, 15:58
Re: Парапланерный симулятор
крутяк, жаль до нас дойдет не скоро.
ответить   написать ЛС  
Игорь Гур
пилот выходного дня
20 Фев, 3:20
Полезная штука. А где это?
ответить   написать ЛС  
FrankSinatra

20 Фев, 14:49
Я домой такой хочу.
Где установлен сей симулятор?
ответить   написать ЛС  
Rug
АвторТемы

20 Фев, 14:57
Этот симулятор сделан в Европе, но он так сказать не "установлен где-то". Школы, клубы заказывают его для тренировки своих пилотов. Автор привозит и проводит уроки.

ССылка на страницу: http://www.activefly.com/simulator_de.htm
ответить   написать ЛС  
FrankSinatra

20 Фев, 15:13
ИМХО, отличный девайс!
Жаль, но российские клубы никогда сей аппарат не купят, ибо не на что.
ответить   написать ЛС  
Rug
АвторТемы

20 Фев, 15:52
По работе я часто сотрудничаю с русскими фирмами, в основном машиностроение и автоматизация, поэтому я убежден, что сделать подобный симулятор в России - это вполне реально. Конструкция несложная, а вот написать под него программу, займет некоторое время и будет стоить соответственно. Напрашивается вариант hardware сделать самим а software купить у изобретателя. Причем если он "допилит" программу до использования 3д очков, то саму раму с подвеской можно будет ставить просто под навесом летом, практически в любом месте, было бы эл.подключение.
ответить   написать ЛС  

Форумы paraplan.ru ParaForum Парапланерный симулятор

Перейти: