Парамото-Форумы Парамото-Форум Правовые вопросы Изменения в воздушном кодексе...
GapS
АвторТемы
пилот XC
25 Фев 2017
Изменения в воздушном кодексе...
https://paraplan.ru/forum/post/2172892
FM
25 Фев 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Цитата:
органы обслуживания воздушного движения (управления полетами) аэродромов (вертодромов), находящихся в приграничной полосе, должны иметь систему наблюдения обслуживания воздушного движения;

Живу и летаю в приграничной зоне. Выше 300 м поднимаюсь крайне редко, поэтому для ПВО я не интересен; в отдельные зоны, которые волнуют погранцов, летаю крайне редко и по предварительному созвону с дежурным местного погранотряда. Недалеко (в 20 км) есть аэроклуб, к ввп которого знакомые парашютисты просили не подлетать без предварительного созвона. Периодически шныряющие вертушки побаиваюсь, но в воздухе близко не встречал. Над территорией ВЧ и крупных населённых пунктов и пром.объектов, не летаю. Если теперь что-то поменяется, и некие органы обслуживания надумают мной заняться, оптимизма не прибавляет..
Игорь32
Гость
27 Фев 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
еще не разу не летал а проблем уже начитался кучу как же все было легко и просто пока не приобрел всего этого пошел есть пошел
evropilot2013
пилот выходного дня
02 Мар 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Всем привет!!! В Питере победа, все в шоколаде. Сегодня передал флайт-план по электронке в адрес ЗЦ северо-запада на воскресенье о тренировочных полетах парапланеристов 4 ВС (2 параплан 2 парамотор) нашего клуба в районе геоточки с радиусом 2 км и высотой до 300 м. 300 метров указал, т.к выше 300 м. в нашей г.т. зона С, где для полетов нужна радиосвязь с ОВД. А у нас ее пока нет. Чтобы летать выше буду покупать рацию авиационного диапазона. Единственно попросили передавать ближе к дате вылета, т.к. за 3 дня может измениться воздушная обстановка. Кроме того обнадежили тем, что хотят отменить получение логина и пароля для доступа на сайт https://www.ivprf.ru/ Это будет вообще супер. Дома с компа составляешь план и сам передаешь. Я сегодня написал письмо в адрес разработчиков СППИ с предложением допуска в их систему. Буду ждать ответа. Может наша долбежка пробьет стену на допуск к сайту.
Motoglider
02 Мар 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Цитата:
Единственно попросили передавать ближе к дате вылета, т.к. за 3 дня может измениться воздушная обстановка.
Охренеть! Я бывает с утра не знаю, что после обеда полечу...а тут за три дня. Очень это всё геморрно. Посмотрим,как это всё будет работать.
FM
02 Мар 2017
Re:
Цитата:
все в шоколаде

Слов нет. Я даже не понял половину того, что написано..
Чувствую, буду летать как и раньше, сам по себе, пока не поймают какие-нибудь новоиспечённые "росаэрогвардейцы" или т.п. Тогда завяжу с полётами, всё продам и займусь рыбалкой.. нах..лыстом.
evropilot2013
пилот выходного дня
02 Мар 2017
Re: Re:
Ну что господа с вами поделаешь, если вы такие "темные". Ничего не знаете и знать не хотите. А тем кто половины не понимает о чем написано, я думаю в небе делать нечего. Если непонятно о чем речь, проще было бы написать в "личку", а не показывать свою серость. Я бы растолковал для непонятливых. Что же, так и летайте пока не поймают и не оштрафуют, вместо того, чтобы все делать как положено по правилам. Тем более, что это все очень просто, если захотеть. А если не хотите, лучше сразу заняться рыбалкой. Обидно за вас. Но всё равно-удачи вам. Кому в полетах, кому в рыбалке. Специально для тех кто "охреневает". План можно подавать от пяти суток до одного часа, если полет в воздушном пространстве одном или двух зональных центрах при полетах по ПВП (правила визуальных полетов-для непонятливых), а для тех, кто летает в пространстве G план можно подать минимум за 30 минут. Я думаю за это время уже можно определиться с погодой. Не так ли? Я специально подал план за 3 дня, чтобы проверить как работает система уведомления о предстоящих полетах. Чтобы подстраховаться от "облома" на предстоящие полеты по погоде в воскресенье 5 марта. И помочь всем, кто ожидает помощи в уведомлении о полетах.
Редактировалось: evropilot2013 (02 Мар 2017), всего редактировалось 1 раз(а)
peregod
пилот выходного дня
02 Мар 2017
Re: Re:
Скинь в личку образец заполнения плана.
evropilot2013
пилот выходного дня
02 Мар 2017
Re: Re:
Сделаю завтра для всех непонятливых, чтобы объяснить все пункты плана. Что чего обозначает аббревиатура в плане согласно Табеля сообщений, т.к. у других пилотов могут быть другие типы ВС, правила полетов и другое. Сегодня просто устал. Всем кто хочет напишу в "личку", т.к. это моя личная информация.
Лачеттевод
02 Мар 2017
Re: Re:
Я хочу, пожалуйста.
Bishep
пилот выходного дня
15 Мар 2017
Re: Re:
Если не сложно, мне тоже, пожалуйста.
Broker
Гость
11 Апр 2017
Re: Re:
Буду очень благодарен.
Motoglider
02 Мар 2017
Re: Re:
Цитата:
А тем кто половины не понимает о чем написано, я думаю в небе делать нечего.
Послушай, Анатолий, мне кажется это слишком высокомерное, неадекватное и неоправданно резкое заявление с твоей стороны. Кому и что делать в небе решать не тебе. Ты - бывший пилот ГА, тебе в принципе эта тема близка. Понятна эта терминология. Вместе с тем, ты сам на наших ЛА летаешь недавно. А многие мотопарапланеристы давно и успешно летающие, далеки от всех этих ОрВД, ВМДП, ПВП, НОТАМ и проч. чисто профессиональных авиационных аббревиатур. Они летали многие годы без всего этого и летали бы дальше, и знать бы не знали всю эту терминологию, если бы кому-то наверху не понадобилось наводить порядок в этой сфере. Оно и сейчас, людям летающим где-то вдалеке от авиационных объектов и трасс, на фиг не нужно, и на их профессионализм и умения, как пилотов-мотопарапланеристов все эти ПВП никак не влияют. Вот я всю жизнь был связан с вопросами обеспечения дорожного движения. Сейчас работаю преподавателем ПДД и инструктором в автошколе. Хочешь я тебе сейчас устрою лёгкий экзамен по ПДД и ты сразу устыдишься тому, как мало ты знаешь и насколько ты "сер" в этом вопросе, и надеюсь сразу поймёшь, что "за рулём тебе делать нечего", по твоему же выражению...Так что ты напрасно с таким пафосом стыдишь тут людей и упрекаешь их в какой-то якобы "серости". Если у тебя есть возможность, знания и желание помочь тем, кому это нужно, то считаю ты мог бы без лишних нравоучений выложить тут доступную тебе информацию, а не раздавать оценки людям, которых лично не знаешь.
Редактировалось: Motoglider (02 Мар 2017), всего редактировалось 1 раз(а)
FM
03 Мар 2017
Re:
Бесполезно.. Разные люди, разный образ жизни, разный подход и отношение к полётам.

Лично я искренне надеюсь на наше россейское раздолбайство, благодаря которому контроль нововведений какими-то там органами не будет быстрым и эффективным, соответственно, ещё какое-то время можно будет свободно дышать и летать в удовольствие.
Помню, как задумал полетать в погранзоне и впервые посетил ближайшую погранзаставу.. Скорее удивил, чем обеспокоил зам.начальника, когда рассказал, на чём и как долго летаю рядом. На всякий случай меня внесли в журнал вместе с владельцами лодок и т.п., чисто по человечески посоветовали не летать в определённых местах.. Ещё был задан вопрос: "..а, с ПВО согласовывали свои полёты?" - я ответил "нет, я летаю не высоко..))" - других вопросов не было. Дежурный с заставы звонил мне всего дважды: когда Путин прилетал на острова в Финском заливе, а я до сумерек летал вдоль береговой линии, и, когда кайты болтались в акватории грузового порта (спросили, не я ли "летаю"?). Раз в год мне рекомендовали приезжать - отмечаться в журнале. Всё. Кого и зачем я должен теперь уведомлять о полётах (обычно летаю не выше 300 м), если даже радары меня не всегда могут засечь (местность холмистая)..?((((
Альфредыч
03 Мар 2017
Re: Re:
Цитата:
Лично я искренне надеюсь на наше россейское раздолбайство, благодаря которому контроль нововведений какими-то там органами не будет быстрым и эффективным, соответственно, ещё какое-то время можно будет свободно дышать и летать в удовольствие.
Да, я не раз уже об этом говорил. Мы нах никому не нужны, просто не надо мешать большой авиации.
Уверяю, что в обозримом будущем для нас ничего не изменится. К счастью,нас мизерное количество и конченных идиотов среди нас нет.
Абзы
пилот выходного дня
03 Мар 2017
Re: Re:
Цитата:
Мы нах никому не нужны, просто не надо мешать большой авиации.
Уверяю, что в обозримом будущем для нас ничего не изменится. К счастью, нас мизерное количество, и конченных идиотов среди нас нет.
evropilot2013
пилот выходного дня
03 Мар 2017
Re: Re:
Да Максим, вы правы, что я сер в ПДД. Потому я и не рассуждаю об этом, абы поговорить. Как я езжу и как я нарушаю эти правила. К сожалению на форуме часто человек поднимает тему, чтобы решить проблему, как в данной теме. Я лишь хочу, чтобы на форуме по теме пилоты занимались не трепом как кто живет и "партизанит" и от этого в счастье, а обменивались опытом по решению возникающих проблем. Я привык за 40 лет в воздухе и на земле проблемы решать, а не говорить о них бесконечно и "толочь воду в ступе". Конкретно по данной теме. Я узнал о ней недавно, когда увидел тему Сергея 25 февраля, со ссылкой на прежний пост, за что ему огромное спасибо, что поднял ее на Пара-Форуме. Так вот прошла неделя и для пилотов (по крайней мере северо-запада России) я могу сказать, что проблема решена. Можно все делать как положено и летать в свое удовольствие. И могу помочь тем кто в этом заинтересован в других регионах. Вы видите уже, что есть желающие получить информацию, что я и сделаю в ближайшее время. Только я хочу не просто дать образец плана, а все расписать по полочкам что и как писать, и куда и как посылать этот план, чтобы не возникало подобных вопросов и в "личку" мне не писали: "охренеть" или половину не понял. А летать и жить я никого не учу. Каждый живет и летает как хочет. Я же хочу, чтобы пилоты (том числе и СЛА) уважали правила в воздухе. А если эти правила плохие, то их надо исправлять, а не нарушать. Удачи на дороге и в воздухе.
Motoglider
03 Мар 2017
Re: Re:
Цитата:
что я и сделаю в ближайшее время. Только я хочу не просто дать образец плана, а все расписать по полочкам что и как писать, и куда и как посылать этот план, чтобы не возникало подобных вопросов и в "личку" мне не писали: "охренеть" или половину не понял.
Именно об этом я и говорил и к этому призывал - дать конкретную информацию тем, кому это нужно, используя Ваши знания и опыт. Знаю, что это пригодится тем, кого уже "прихватывали" за мягкое место и им спокойней и комфортней будет летать, если это место будет прикрыто. Остальные пока не дозрели))).Я, например.Для меня лично это пока лишний геморрой. За 10 лет полетов в городке, где я сейчас живу и летаю один, я не видел ни одного близко пролетающего объкта,включая НЛО. И теперь я должен сообщать в ОрВД, в Ростов, за 170 км от меня, что я собираюсь в 5 утра часок полетать на высоте 50 метров,вокруг своей деревни? Для чего? Ни им, ни мне это на фиг не надо по определению.Но теперь - это ЗАКОН! И какой-нибудь участковый обязательно захочет срубить бабла, узнав об этом нововведении и "пощупать меня за вымя". Ладно, поживём, увидим. Как говАривал О.Бендер:"Будут бить-будете плакать.."(С), а пока - не время. Спасибо за понимание.
Редактировалось: Motoglider (03 Мар 2017), всего редактировалось 1 раз(а)
Игорь32
Гость
03 Мар 2017
Re: Re:
я живу в убогом райцентре до ближайшего аэропорта в брянске 100 км два раза в год можно увидеть пролетающий вертолет из пилотов я не разу не летавший и человек на дельтолете но он точно партизан он иногда помогает овд и его не трогают подскажите где мне искать тех кто разрешит мне летать
FM
03 Мар 2017
Re:
Цитата:
дать конкретную информацию тем, кому это нужно, используя Ваши знания и опыт. Знаю, что это пригодится

Такая информация в виде названия соответствующей контролирующей организации полёты и контактов (номер телефона, контактное лицо и т.п.), вряд ли и будет лишней.

Дожили.. теперь Нам всем надо озадачиться
Цитата:
где мне искать тех кто разрешит мне летать


P.S.: если бы данная тема не появилась тут на Форуме, я бы и знать не знал о "нововведении" - спал бы спокойно и летал, как раньше..
Motoglider
03 Мар 2017
Re: Re:
Цитата:
Такая информация в виде названия соответствующей контролирующей организации полёты и контактов (номер телефона, контактное лицо и т.п.), вряд ли и будет лишней.
Открою тебе"тайну золотого ключика" - вся инфа здесь: http://ivprf.ru/
Редактировалось: Motoglider (03 Мар 2017), всего редактировалось 3 раз(а)
FM
03 Мар 2017
Re:
Спасибо. С моим деревенским мобильным интернетом этот сайт даже не открывается..) В городе буду стариков навещать - посмотрю.

P.S.: сегодня погода у нас хорошая, ветер слабый, +3, солнышко весеннее проглядывает сквозь облака.. - хотел полетать, да.. так настроение испортилось от всей этой темы "уведомлений", что передумал, не поехал на поле.., без настроения летать нельзя. :censored:
Редактировалось: FM (03 Мар 2017), всего редактировалось 2 раз(а)
evropilot2013
пилот выходного дня
03 Мар 2017
Re: Re:
Максим не вводи людей в заблуждение. На этот сайт есть доступ только пилотам у кого есть пилотское свидетельство. Я по этому поводу уже написал письма в 3 адреса: в Росавиацию Нерадько, в СППИ это их сайт и Начальнику ЦБД Госкорпорации, чтобы нам пилотам СЛА без пилотского свидетельства разрешили доступ к этому сайту. Но он платный 5000 р. на год. Зато работать и составлять план полета очень просто. Есть разговор, что доступ откроют всем без пароля и логина. Так что ждем ответа.
Motoglider
03 Мар 2017
Re: Re:
Цитата:
Максим не вводи людей в заблуждение.
Анатолий, выбирай выражения. Я никого "в заблуждение не ввожу", тем более намеренно. На сегодняшний день, это был единственный ресурс со всей информацией, телефонами, адресами и проч. Как вопрос был задан, так я и ответил. Если ты решил стать тут эксклюзивным информатором по этому вопросу - флаг в руки. Я тоже пытался пробивать официальный воздух в своё время, потом "забил" на это дело.Так что тоже немного в теме. ОК, будем ждать твою инфу.
Редактировалось: Motoglider (03 Мар 2017), всего редактировалось 1 раз(а)
Motoglider
03 Мар 2017
Re: Re:
Спасибо за материал в личке. А чего ты не хочешь выложить в общий доступ? Тут, кстати, много уже было тем с образцами флайт-планов. Лень искать, но у меня где-то есть это в закладках. Весь смысл в том, чтобы был ЕДИНЫЙ всеми признаваемый алгоритм, отдельные уведомления и ФПЛ люди подавали и ранее. Тут никакого"открытия Америки" нет.
Редактировалось: Motoglider (03 Мар 2017), всего редактировалось 1 раз(а)
рОМ
пилот выходного дня
03 Мар 2017
Re: Re:
Возможно пенсионеру ГА составление этой муйни , как бальзам на душу , в виде ностальгии по большой авиации,типа я тож еще , меня не списали и т.д. А мне после работы,стоящему в пробке, и гадающему "успею-не успею" это как серпом...Типа раньше гулял вечером когда хотел и где хотел,а теперь маму в обзательном порядке уведомить надо шифрованной аббревиатурой (которую еще изучить надо) и только,млин,после её согласия возможно погулять .
Еще и инет обязателен с компом...,а ты знаешь пилот , сколько народу летает не зная о существовании даже данного сайта?
Ну я из этих , из "темных" ,так что просвети,как теперь мамку уведомлять.
За резкость извини,тебе наверное невелика разница в полетах без разрешения и с разрешением-уведомлением-заполнением хрени...а мне просто цензура...
evropilot2013
пилот выходного дня
03 Мар 2017
Re: Re:
Я тоже не знал, пока не клюнуло в одно место. Поэтому и стал рыть, чтобы разобраться. А то, что у вас нет интернета так в этом моей вины надеюсь нет. Удачи.
СКАТовод
пилот выходного дня
03 Мар 2017
Re: Re:
Спасибо! За интересную информацию!
Растолкуйте всё здесь. На самом деле, это многим будет полезно.
И если это на самом деле несложно, многие будут подавать планы, как положено.
Распишите все действия по-порядку, да так, что бы всем было понятно, в том числе и кто далек от настоящей авиации.

Обвинения в "резкости" мне кажутся несостоятельными.
Когда настоящее хамло глумится на форуме - общественность, за исключением единиц, скромно молчит.
А когда человек делится полезной информацией, и в "сердцах", от непонимания действительно чуть резче высказался - то сразу порицание!
brother
03 Мар 2017
Re: Re:
Цитата:
Растолкуйте всё здесь. На самом деле, это многим будет полезно.
И если это на самом деле несложно, многие будут подавать планы, как положено
Конечно полезно..Вот, например, ситуация.. Одна заявка еще куда не шло, а если в погожий летный денек их штук пятьдесят, да в течение всего дня, у диспетчеров местного ОрВД волосы дыбом не встанут от такого количества бортов? Пусть даже минутный звонок.. У них основной работы выше крыши..
evropilot2013
пилот выходного дня
03 Мар 2017
Re: Re:
Господа! Поймите главное. Вы должны уведомить ЗЦ, что вы будете летать там то и на такой то высоте и на такой то скорости. От вас надо только это. Дальше ЗЦ по тому району, где собираетесь летать сообщает им "внимание, внимание! в небе Покрышкин". И если что с вами случится организовать поиск и спасение, а так же если у вас есть рация то передавать вам необходимую информацию.
FM
03 Мар 2017
Re:
Цитата:
Поймите главное. Вы должны уведомить ЗЦ, что вы будете летать там то и на такой то высоте и на такой то скорости. От вас надо только это

Надо обладать сверх способностями, чтобы предвидеть на какой высоте, скорости и по какому маршруту (за редким исключением) пилот такого аппарата, как парамотор, будет летать. Время полёта не всегда ясно даже самому пилоту.. Это же не поездка на автомобиле по асфальту..
Вижу, лишь один реальный вариант контроля парамоторных полётов - если каждый пилот будет летать с заранее приобретённым сертифицированным "жучком", имеющим идентификационный номер, который будет отражаться на радаре ПВО или т.п. службы, а, уведомление о предстоящих полётах подавать в случае какой-либо заранее спланированной акции, типа Рдейского перелёта и т.п.
Редактировалось: FM (03 Мар 2017), всего редактировалось 1 раз(а)
Uran257z
пилот выходного дня
05 Мар 2017
Re: Re:
Цитата:
Господа! Поймите главное. Вы должны уведомить ЗЦ
По каким таким уведовлениям летают орлы и прочие утки?
evropilot2013
пилот выходного дня
05 Мар 2017
Re: Re:
Если ты утка или орел, тогда карты в руки. Летай без уведомления.
Motoglider
03 Мар 2017
Re: Re:
Цитата:
И если это на самом деле несложно, многие будут подавать планы, как положено.
На самом деле это вопрос разных мировозрений,в принципе. Не хочу вступать в полемику и разводить флуд. Здесь некоторые свою позицию объяснили достаточно ясно. В Сети есть хороший рассказ на тему, схожую с этой. Называется"Про швабру в жoпe".Есть разные тусовки по количеству летающих, и разные места полётов.Где-то это нововведение как-то может быть признано целесообразным и оправданным с точки зрения обеспечения того самого"порядка"о котором многие мечтают (опять же скорее это вопрос мировозрения), а для большинства мест и участников полётов, эти ПВП как та самая"швабра в жoпe" во всех смыслах. И когда в ответ на резонное замечание одного из членов сообщества о том, что он прекрасно ходил раньше без швабры и не обладает познаниями по безболезненному и безопасному введению её в анальнoe отверстие, следует замечание другого члена сообщества, что тем, кто не умеет грамотно вставлять швабру в жoпy и не разбирается в принимаемых для этой манипуляции физиологически выгодных позах и применяемых лубрикантах, он бы вообще запретил выходить на улицу, это выглядит мягко говоря странно и не"комильфо" ни разу. Как бы человек не расстраивался от"непонимания"нужности и важности знания тонкостей этого процесса.
Редактировалось: Motoglider (03 Мар 2017), всего редактировалось 1 раз(а)
Альфредыч
03 Мар 2017
Re: Re:
Да нормально все.Просто человек привык за 40 лет к строжайшей дисциплине, правилам, и знаниям огромной кучи документов.Когда налетает на парамоторе энное количество часов, сам поймет бессмысленность подачи этих заявок.А пока, в тренировочных целях, предлагаю тамошним пилотам звонить непосредственно ему перед каждым вылетом. Пусть сам разбирается...
У нас лет 20 свободники летают совсем недалеко от аэропорта, в запретной зоне.И диспетчерам они нах не нужны.
Мотористы тоже на глиссаду не лезут.Все адекватны.Никто никому не мешает.Полнейшая гармония
СКАТовод
пилот выходного дня
03 Мар 2017
Re: Re:
Цитата:
Не хочу вступать в полемику и разводить флуд.

Поздно.
По факту :
- Уже . . . и вступили, и развели.
Я отлично понимаю, тех пилотов которым, вся эта канитель действительно ненужна. Я искренне рад, что есть пока такие места. Но существуют и обратные ситуации.
Мне вот интересно, Зачем ?
Зачем, все те кому ОНО и на фиг не нужно, "отметились" здесь?
. . . тоже "котики", ещё те.
Motoglider
03 Мар 2017
Re: Re:
Цитата:
Зачем, все те кому ОНО и на фиг не нужно, "отметились" здесь?
Только затем, чтоб выразить альтернативную точку зрения и несогласие с позицией о том, что "тем кто не знает, как подавать ФПЛ нечего делать в небе". По моему ИМХО так может рассуждать бездушный чинуша из Росавиации, а не "собрат по увлечению небом". Сорри за излишнюю патетику. Вот и всё. Ну а дальше"пошло-поехало". Давай и правда флудить прекратим.
По теме. Напишу за своего товарища и земляка. Сегодня ему удалось подать ФПЛ в электронном виде в наш Ростовский ЗЦ ЕС ОрВД. С небольшим скрипом, но прокатила. Через 3 часа после подачи уведомления в ЗЦ, позвонили в местный МДП. Заявку не сразу, но нашли в Системе. Дали добро. Сказали, что в заявленном для полетов районе будет летать ещё один борт. Попросили отзвониться после окончания полетов. Звонили одному крупному авиачиновнику - посоветоваться, так он вообще был не в курсе, что с 1 марта т.г. законодательство в сфере регулирования воздушного движения претерпело некоторые изменения.
Резюме: По прежнему для подачи уведомления в электронном виде необходим вход систему под логином и паролем, который может быть только у обладателя пилотского удостоверения. Будут ли регистрировать уведомления, присланные по факсу или электропочте от владельцев СЛА незарегистрированных в системе, пока непонятно. Пока всё по-прежнему - закон есть,механизма реализации, как обычно - нет.
Редактировалось: Motoglider (03 Мар 2017), всего редактировалось 3 раз(а)
evropilot2013
пилот выходного дня
03 Мар 2017
Re: Re:
Поэтому я уже написал письма в 2 инстанции, чтобы эту ситуацию изменить. Одно письмо в Росавиацию, а другое в Госкорпорацию ОрВД.
Письмо Росавиация.pdf
Письмо в Госкорпорацию ОрВД.pdf
Alex-taraz
пилот выходного дня
04 Мар 2017
Re: Re:
Послежу за темой. У нас в Казахстане после России тоже такой закон состряпают
Motoglider
04 Мар 2017
Re: Re:
Кстати, Анатолий, ты наверное не в курсе, но эта тема уже очень плотно обсуждалась тут на форуме год назад. А воз и ныне там. Почитай на досуге. На самом деле ничего революционного пока не произошло. https://paraplan.ru/forum/topic/154072
evropilot2013
пилот выходного дня
04 Мар 2017
Re: Re:
Я в курсе, только эта тема очень старая. я ее уже смотрел. И сегодня для народа выложил думаю хорошее пособие по поводу подачи плана с примерами и картинками. Можешь посмотреть. Эту же информацию сейчас размещу на этом форуме. Думаю лишний раз не помешает, т.к. многие в личку задают вопросы по непонятке. А в выдержке из Табеля я постарался максимум выжать из этого огромного документа только то, что надо нам.
Викторович
03 Мар 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Норм, чо!

Предупредить хоть кого-то (а лучше специальный орган), о маршруте полета - вполне хорошая манера.

Это как говорить соседям доброе утро
simuran
03 Мар 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Уважаемые, Пилоты! Можно не желать подавать заявки и это личное дело каждого, пока не произошло ЛП. Но полагаю будет не лишнем знать, где можно летать, а куда лучше не соваться. Номера и телефоны всех ЗЦ, а также другую информацию необходимую для подготовки полета, не зависимо "партизанский" он или нет. Вот ссылка, летайте на здоровье (если кто ее не знает). http://aopa.ru/index.php?id=66
evropilot2013
пилот выходного дня
03 Мар 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
По просьбе масс решил все выложить, что знаю. Смотрите документ. Читайте инструкцию по составлению плана, или Табель сообщений. Их можно скачать в интернете. Тренируйтесь и пробуйте подавать сами планы. Только так можно путем проб и ошибок научиться писать план правильно и передавать его. Всем удачи в жизни и в полетах. Что не так не обессудьте.
Все о плане.pdf
Редактировалось: evropilot2013 (03 Мар 2017), всего редактировалось 1 раз(а)
simuran
03 Мар 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Все заявки подавать по Северо-Западу в Питер? Если под контролем Петрозаводск МДП?
evropilot2013
пилот выходного дня
03 Мар 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Петрозаводск, Вологда, Новгород, Псков, Питер и область это все ЗЦ Питер и планы подавать в ЗЦ Питер.
rex15
03 Мар 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Я подаю в ОРВд Северо-Завада по электронке. Подаю правда только в случае тандемных полетов. Ранцевиков вообще тяжело прижать.. мне неважно - как относятся диспетчера к моему письму - мне важно одно - я уведомил!. Подаю в таком виде как на скринфото. красным это естественно мои коменты...

ФПЛ(ФПЛ-пишем всегда,это план полета)-ЗЗЗЗ()-Ж(Ж-означает правила полетов,в нашем случае это полет по правилам визуального полета,а именно ПВП)Г(Буква Г-означает тип полета,а именно авиация общего назначения АОН)

-ЗЗЗЗ-Н/Н(это регистрационный знак,на парапланах он не требуеться поэтому ставим Н/Н)

-ЗЗЗЗ(это аэродром вылета,так как вы летаете с подобранных площадок то ставим 3333)1500(15:00 это время вылета)

-К0050(скорость в км 50 км/ч) М0020(высота полета 200 метров) 6105С04210В 6104С04209В 6105С04208В(координаты маршрута куда полетим)

-ЗЗЗЗ(аэродром назначениятак как вы летаете с подобранных площадок то ставим 3333),0300(Общее истекщее время до прибытия на площадку,в данном случае 3 часа)

-СТС/23-(если воздушное судно выполняет полет в воздушном пространстве класса G,тогда ставим 23) ДЕП/6105С04208В(координаты площадки с которой вылетаете) ДЕСТ/6105С04208в(координаты площадки с которой вылетаете) ЕЕТ/УЛВВ0001(основные точки или четырехбуквенные обозначения (индексы) районов Единой
системы и нарастающее расчетное истекшее время с момента взлета до таких точек или границ
районов ответственности, мы летаем в Вологодской зоне поэтому указываем УЛВВ)

ФИО/ЗЕНОВСКИЙ АВ ТИП/СВЕРХЛЕГКИЙ ПАРАПЛАН РМК/ТЕЛ КВС

89212975320 ДОФ/160829(дата полета 16 год, 8 месяц,29 число)
evropilot2013
пилот выходного дня
03 Мар 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Все правильно, но в свете нововведения и при желании могут прижать и ранцевиков и свободников. И второе в строке ЗЗЗЗ Н/Н, Н/Н означает, что нет стандартного радиооборудования/нет оборудования опознавания вас. А если есть рация авиационного диапазона, то можно записать соответствующую букву. И не забывайте, что время пишется UTC, а не московское или местное.
Редактировалось: evropilot2013 (03 Мар 2017), всего редактировалось 2 раз(а)
Yaroslav_K
пилот выходного дня
03 Мар 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
У меня возник вопрос после просмотра воздушного пространства
в Google Earth. В данной точке с комментарием на скриншоте экрана
воздушное пространство класса "C" начинается с 450 м над уровнем моря,
а под ним находится пространство класса "G" или нет?
Интересуюсь для общего развития.
simuran
03 Мар 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Если правильно понял Вашу точку, то под ней

ВНУКОВО ВДПП

Класс ВП: G
Вертикальные границы: GND - 450м MSL
Расписание: H24
Частота: Внуково-Подход-1 122.3 МГц
Телефон: (495) 436-25-75, 660-13-51; факс (495) 436-29-11
Индекс: UUWV / УУВЖ


AIRAC цикл: 1605, Источник: Приказ 64 от 15.03.2016, пункт 1-44
Площадь: 2579 кв.км.

Нужно также постоянно учитывать NOTAM. Они вводят ограничения на районы полетов в том числе в зоне G и меняться могут в течении дня.
Yaroslav_K
пилот выходного дня
03 Мар 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Понял. Спасибо.
evropilot2013
пилот выходного дня
04 Мар 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Почти все для написания и передачи флайт-плана для уведомления ОрВД. В первую очередь внимательно почитайте здесь выдержки из Табеля сообщений. Это сразу снимет некоторые вопросы. Там описан порядок записей и другое. Выдержки из Табеля сообщений.pdf
Координаты точек для плана лучше всего брать через сайт http://fpln.ru/ Обязательно пишите, что ваше ВС менее 115 кг. как в примере.
Передавайте план в ЗЦ соответствующего региона пока у пилотов СЛА нет доступа к сайту https://www.ivprf.ru/# по электронной почте, по факсу (они указаны в ЗЦ).



Во многих регионах эта система передачи плана работает. Так что пишите планы, передавайте, а потом уже оценим как это выполняется. Мы в Питере завтра уже летаем по плану переданному в ЗЦ Санкт-Петербурга. В примере описан план наших полетов на завтра в радиусе 2 км от точки на карте (рядом с н.п. Глухово есть поле для затяжек с лебедки и полетов с мотором).
Будут летать 4 ВС (2 параплана и 2 парамотора) со скоростью 30 км/час и на высоте 300 м. с 11.00 до 17.00 МСК. Всем удачи в полетах.
Редактировалось: evropilot2013 (15 Мар 2017), всего редактировалось 2 раз(а)
Motoglider
04 Мар 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Толково, грамотно и последовательно всё разжёвано. Сразу видно, что ты EVROpilot, а не CRAZYRUSSIANpilot, в хорошем смысле конечно
Авиатор
пилот выходного дня
04 Мар 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
По поводу неуверенности, будут полёты или нет.
Можно уведомлять хоть каждый день о полётах с утра и до вечера.
Вас никто не обязывает летать после уведомления.
Motoglider
04 Мар 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Цитата:
Вас никто не обязывает летать после уведомления.
Точно. Вчера мой коллега так и сделал - уведомил электронным способом о предстоящих полётах, узнал, что уведомление прошло по системе, но не летал. Правда в тот же день, после заявленного времени полётов, отзвонился в МДП.
Alex-taraz
пилот выходного дня
04 Мар 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Цитата:
Вас никто не обязывает летать после уведомления.
Только не забудьте отзвониться по "завершении полётов", а то МЧС поднимут на уши
yarich
пилот выходного дня
05 Мар 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Спасибо большое за пояснение! Интересно почитать. С удовольствием бы пользовался, если бы не одно но...
На Сахалине вояки и гражданская авиация отхапали себе весь воздух поделив на запретки, зоны С и временный НОТАМ...основные наши летные места, к сожалению, попадают в зону С. Поэтому по факту для нас ничего не изменится, пока кто-то конкретно прессовать не начнет.

Я правильно понимаю, что где весь свободный воздух это зона G? до какой высоты?
mmm
пилот выходного дня
12 Мар 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Цитата:
до какой высоты?

точно не помню, но параплану хватит для мирового рекорда с запасом
ВетроЭд
пилот выходного дня
17 Мар 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Летаю в С, поэтому заявку подаю за несколько часов в ЗЦ, первое время перезванивал им и сверялся всё ли правильно.
Затем идут звонки диспетчеру Кольцово (Екатеринбург) - за 1 час, чтобы услышать получено ли разрешение, обычно разрешают;затем еще два звонка, дакладываю о начале и окончании полётов.
Ниже мой флайтплан, в ЗЦ отправляю по электронке с компьютера или со смартфона.
Есть некоторые отличия:
-указываю свой номер 11111 - получал в ЗЦ, при звонке диспетчерам называю его
-указываю начало и окончание полётов по UTC, в примере 0400/1000 - обязан начать полёты не раньше 4:00, закончить не позже 10:00
-указываю место полётов в районе аэродрома, а не маршрут -/РА/М0050 - район аэродрома высота до 500 метров

(ФПЛ-11111-ЖГ
-ЗЗЗЗ/Л-Н/Н
-ЗЗЗЗ0400/1000
-/РА/М0050
-ЗЗЗЗ
-ЕЕТ/УССС0001 ДОФ/161106 ДЕП/5701С06034В ОЗ.БАЛТЫМ
ДЕСТ/5701С06034В ОЗ.БАЛТЫМ ОПР/АОН
ТЫП/ 2ПАРАЛЕТА 1ПАРАМОТОР ДО 115КГ ФИО/НИКИТИН
РМК/ВЫПОЛНЕНИЕ ПОЛЕТОВ В ЦЕЛЯХ АОН НАД ОЗ.БАЛТЫМ В РАДИУСЕ 5КМ ТЕЛ.89999999999)

*подчеркнутое изменено
Александр
пилот выходного дня
10 Май 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Спасибо вам огромное!!!!за чёткие пояснения.
evropilot2013
пилот выходного дня
10 Май 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
А вам спасибо за то, что все внимательно прочитали и во всем сами разобрались. Пустячок, а приятно.
KeyDee
пилот выходного дня
18 Июл 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
А они как то отвечают на эти оповещения? как узнать, что разрешение получено?
Griffin
пилот выходного дня
18 Июл 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Это не запрос на разрешение, а уведомление о полетах в зоне Ж. Если висит какой-то запрет, то об этом сообщат в ответном письме. Если все нормально, обычно в ответ ничего не приходит.
---Миха---
04 Мар 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Всё что требуется от народа,это игнорировать систему.
Как выборы. Если бы в них ни кто не участвовал то, она не имела бы жизни.
Альфредыч
05 Мар 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Миха, учти, что нам с тобой нужно будет заявки в Хабаровск подавать. Вот потеха!
Так что имей в виду--захочешь в Чехове в динамике полетать--позвони хотя бы туда, в ЗЦ .
Я , когда летом по ВЛ летал, попытался почву прозондировать ,даже Газарянц мне помогал.Звонили в Хабаровск, все выясняли. Вся затея лопнула, как мыльный пузырь.
evropilot2013
пилот выходного дня
04 Мар 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Вот еще появилась информация от Новосибирцев.
"Начальникам зональных и региональных центров ЕСОРВД, в связи с вступлением в силу постановления правительства Российской Федерации от 14.02.2017 ...... Прошу принять все меры для обеспечения немедленного выполнения требований воздушного законодательства в части приема плановой информации по сети интернет (сппи, электронная почта и др.) и факсу вне зависимости от наличия у пользователя login и parol.
О проделанной работе и принимаемых мерах доложить в ГЦ ЕС ОРВД."
Так что, если кто то будет кочевряжится в ЗЦ, можно будет пожаловаться.
Motoglider
05 Мар 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Ещё хорошо бы узнать, чьё это распоряжение. На каком уровне сделано, на кого ссылаться?
Альфредыч
05 Мар 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Максим, да не парься, летай да летай себе, как всегда.Забудь ты про эти дурацкие заявки.
Ну, мне,на крайняк, позвони...
Motoglider
05 Мар 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Цитата:
Максим, да не парься
Андрей, да я лично и не парюсь .Я у себя летаю один, массовки нет и напрягов с надзирающими органами не возникает. Тут больше мой товарищ из соседнего, брлее крупного в авиационном отношении района, напрягается - его в прошлом году штрафанули на 3 тыра. Естественно человек повторения опасается. А я чистА для поддержания разговора интересуюсь.
albert33
1-й разряд
05 Мар 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
ГлубОко не вникал, но кажется ничего не изменилось, за исключением того, что ранее была двусмысленность в необходимости подавать уведомления, а теперь эта двусмысленность устранена.

Мы уже лет 5 летаем по подобной схеме с уведомлениями. Затруднений не испытываем.

Наоборот - одни плюсы.
Нас много. Летаем, практически в черте города (точнее на его окраине)
Иногда приезжаеют проверки, в т.ч. и прокурорские.

При наличии уведомления о полётах - других "траблов" не возникает.

Если бы я летал один, вне клуба, да ещё на разных полянах - с подачей уведомлений бы не заморачивался.
Вероятность "попасть" в таком случае - стремилась бы к нулю.

Да и 2-3 тыщи штраф, разово, при нашем увлечении, не стоит всерьёз и рассматривать, как финансовые потери...

ИМХО. У всех свои "тараканы", в том числе и по этой теме.
Uran257z
пилот выходного дня
05 Мар 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Цитата:
Иногда приезжаеют проверки, в т.ч. и прокурорские.
И какие они нарушения находят?
albert33
1-й разряд
05 Мар 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Цитата:
И какие они нарушения находят?

Цитата:
При наличии уведомления о полётах - других "траблов" не возникает.
mmm
пилот выходного дня
05 Мар 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Альберт, привет.

раз уж речь зашла... а чем подтверждается наличие уведомления? у них налажена связь с орвд или предъявляется "нотариально заверенный скриншот"?
albert33
1-й разряд
05 Мар 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Привет, Михаил!
Требование на этот счёт всегда у всех было единым, хотя нигде прописанного именно такого способа не встречал...

Выходили мы на эту схему ещё лет пять назад по требованию УГАН (Люберцы).
Там же нас всему и научили.

Ведём журнал, пронумерованный и опечатанный клубной печатью.

Типа армейского - "сдал-принял!"

Разделы следующие:
Дата и время подачи уведомления/ Кто передал/ Кто принял/Особые отметки/Подпись передавшего.

Почему именно по такой форме нужно вести журнал, мы не уточняли.

Нам надо было, что бы от нас наконец-то отъ@ались, а не искать "правду-матку!"
Приезжая по очередной жалобе прокуратура, сразу спрашивает именно этот журнал. Убедившись в его наличии и правильном ведении, признаёт полёты законными.

ПС. Подаём уведомлялки мы не напрямую в ЗЦ, а в местный аэродром, диспетчеру, по телефону, а он уже в закодированном виде, телетайпом в ЗЦ.

Да я уже давно и подробно всё это тут рассказывал.
Помню, как некоторые форумные "вумники", отзывались о таком нашем подходе к полётам скептически, но мы всегда видели определнённые плюсы при работе с властями у себя в клубе таким образом.

ПС. Поскольку зона наших клубных полётов, практически пересекается с местной МВЛ, идущей на восток страны, бывали пару случаев, когда уже после подачи уведомления, нам по телефону приходил запред на любые полёты, по причине пролётов в МВЛ "солнцеликого" или его "бледной тени..."

Во всех остальных случаях, смело "идём на таран" любого, кто в нашу зону вторгается, предварительно нас не уведомив...
mmm
пилот выходного дня
05 Мар 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
ясно, спасибо за развернутый ответ!
Motoglider
05 Мар 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Цитата:
ГлубОко не вникал, но кажется ничего не изменилось, за исключением того, что ранее была двусмысленность в необходимости подавать уведомления, а теперь эта двусмысленность устранена.
Альберт, так и есть. Никаких других нововведений нет - раньше мог ссылаться на то, что не требуется диспетчерское обслуживание и аварийное оповещение, сейчас - не можешь.
Цитата:
Если бы я летал один, вне клуба, да ещё на разных полянах - с подачей уведомлений бы не заморачивался.
Вероятность "попасть" в таком случае - стремилась бы к нулю.
Я тоже об этом писал выше. Летаю один. Хотя, для меня в настоящий момент 3 тыра штрафа - потеря довольно чувствительная, но пока не заморачиваюсь, ловлю кайф от дополнительного адреналина - проверят- не проверят, поймают - не поймают.
Присоединяюсь к предыдущему вопросу: У проверяющих есть связь с ОрВД или достаточно "честного слова пилота"? Хотя, в связи с изменившимися обстоятельствами, возможно они какую-то связь и наладят. Но, учитывая колоссальную инерционность нашей бюрократической машины, вряд ли это произойдёт быстро.
Maior
Гость
05 Мар 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Отвечу как у нас: проверить может транспортный прокурор или кто то из конторы и ФСБ.
У них связь есть со всеми ЛОВД. Сначала делают предварительный звонок,а потом выезжают. Если возбуждают производство,то делают официальный запрос. Звонить с поля сии товарищи просто не будут ,не тот уровень....они себя очень любят и уважают!
И просто так от скуки не поедут,забыл как у них бумага зовется,на основании чего выезжают.
albert33
1-й разряд
05 Мар 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Максим, привет!

В принципе, ответил выше, пока ещё твоего вопроса не видел, но могу дополнить:

При просьбе Т.Прокурора показать журнал подачи уведомления, я говорил пару раз, мол можете связаться с диспетчером аэропорта и уточнить у него наличие нашего уведомления, (к тому же мы передаём уведомление по телефону, а у дистпечера все телефонные разговоры пишутся, что нам очень кстати), на что прокурор отвечал, что у диспетчера он тоже всё проверит, но хочет убедиться, что у нас всё правильно оформляется.

ПС. Для прокурора, отсутствие такого журнала, даже при наличии фактического уведомления, будет = "полёты с нарушением действующего законодательства", что, можете не сомневаться, найдёт своё отражение в составленном им по этому поводу административном протоколе.
ПС. Подобных проверок было 3-4 и все только поначалу. Теперь, когда всё утряслось и о существовании нашего клуба знают все структуры, от транспортной прокуратуры до ФСБ и все они убедились, что у нас всё "по взрослому", очень часто различные вопросы с ними, решаются просто по телефону, без излишней забюрокраченности.
Maior
Гость
05 Мар 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Забыл,а Альберт напомнил....журнал нужен,пронумерованный и прошнурованный. И с записями кто дал разрешение.
Motoglider
05 Мар 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Да, Альберт, спасибо за развёрнутый и подробный ответ. Был бы клуб, необходимость решения подобного вопроса,наличие проверок и т.п.заморочки - лично я решал бы их точно так же. Просто у меня была попытка связаться с ВМДП по телефону в своё время,я тут рассказывал.Девочки-диспетчеры меня послушали и принимать уведомление отказались,ссылаясь на то,что"не знают куда записывать и вообще им никто про это не говорил".Ну я и навязываться не стал.В общем, способы подачи уведомлений раньше решались всеми индивидуально.Будем ждать какого-то простого,понятного,всеми признаваемого алгоритма подачи без логина и пароля,а пока будем"партизанить".Я имею ввиду"индивидуалов",которым просто негде заводить журнал.
evropilot2013
пилот выходного дня
05 Мар 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Сегодня первый раз полетали в соответствии с новыми требованиями. С утра по электронке отправил план (как написано в примере). Приехали на поле через час. Для интереса доложились МДП (хотя этого делать было не обязательно) оттуда нам сказали "да и летайте себе на здоровье". Отлетали, в 17.30 доложились, что все ОК, нас искать не надо. Все живы, здоровы, шашлыки пожарили и съели. Полеты закончили, поехали по домам. Приехал домой, смотрю сообщение по форуму. Почитал и !?!?!? Кто то выше писал, " я охреневаю". Я тоже " охреневаю" от всего о чем здесь "талдычат". Пишут, что слабый и или вообще нет интернета. Однако на форуме присутствуют и очень активно комментируют и разглагольствуют о чем угодно, только не по теме. Прямо все по Павлову И.П. Скоро перейдем к царю гороху, что он делал 100 лет назад. И зачем говорить про то, что было давно и тем более развивать эту тему. Правила вступили 2 марта 2017 г. Так давайте же говорить как это работает сейчас. На дворе 21 век. У всех кто присутствует на форуме наверняка есть компьютер, смартфон или планшет и есть интернет, есть возможность сделать почту на mail.ru, на Yandex.ru. Не хотите российской почты, заводите у "буржуинов": rambler, Gmail и другие. Если есть почта, то зачем на ишаке везти письмо из Сахалина в Хабаровск. Или рассказывать о том как вы когда-то говорили с девочкой диспетчером и она вас посылала. Сейчас этого ничего делать не надо. Надо просто взять и написать план полета. Это займет 10-15 минут, (если внимательно прочитать мой пример и понять, что там написано). После написания письма надо сделать один клик и ваше уведомление уже из Сахалина в Хабаровске. А дальше у вас не должна болеть голова. Уведомили и летайте себе на здоровье. Еще раз разъясняю УВЕДОМЛЕНИЕ это не РАЗРЕШЕНИЕ. Вы уведомили РоВД, если что то в вашем плане не так, то они вас найдут по телефону, который вы представляете в плане. И скажут, ребята туда ходить не надо. Там стреляют. Это все образно, чтобы пилоты поняли смысл уведомления. РАЗРЕШЕНИЕ вы должны получить на свой план полета, если вы вылезаете из пространства G. Поэтому в нынешних условиях лучший способ передачи плана по электронной почте. А клубам еще проще. Они ведь как правило летают в 1-3 местах. Один раз составил этот план и передал, а потом только меняй в плане дату вылета, количество пилотов и другое. Разве это проблема поменять несколько цифр или букв? Теперь насчет журналов. Да 5-10 лет это может и было актуально. Но ведь сейчас это нонсенс. По почте вы отправили план, в письме есть время и кому вы передали. Так оставьте это в архиве почты для проверяющих. Боитесь потерять, распечатайте письмо и сохраните. А тем, кто и дальше хочет партизанить. Не рассказывайте это всем, тем более начинающим, чтобы не отбить у них охоту летать.
Редактировалось: evropilot2013 (05 Мар 2017), всего редактировалось 4 раз(а)
FM
05 Мар 2017
Re:
Цитата:
Надо написать план полета. Это займет 10-15 минут

Цитата:
Я тоже " охреневаю" от всего о чем здесь "талдычат".
Если изучение процесса правильного заполнения (коды всякие незнакомые простому человеку и т.п.) и подачи уведомления перед полётом, ещё не так сильно напрягает, то.. написать план полёта, лично я.. не могу в принципе, т.к. никакого "плана" полёта у меня не бывает в 90% случаев. Как правило, после взлёта, в зависимости от погоды, настроения и т.п., лечу в ту или иную сторону, постоянно меняя высоту, скорость, направление и т.д. + во время полёта не редко меняется направление и сила ветра, что заметно влияет на маршрут..
evropilot2013
пилот выходного дня
05 Мар 2017
Re: Re:
Ну что с тобой поделаешь "дядя Федор" и с твоим плохим интернетом??? Летай куда хочешь и делай все что хочешь. Кто тебе это запрещает? Это ведь твой выбор. А навязывать свой нигилизм другим, особенно начинающим пилотам не надо. Устал я от вас. Выхожу из темы. Всем чем мог помочь, тем кто этого хотел, думаю помог. А остальные не обессудьте за резкость. По другому трудно объясняться.
FM
05 Мар 2017
Re:
Уважаемый "Дядя Толя", у меня не такой и плохой 3G-интернет - ролики на Ю-Тьюбе показывает без проблем. Хотя.. причём тут интернет и "план" полёта?? Выше я написал, что не представляю какой план полёта можно передавать в уведомлении?, если плана почти никогда не бывает..
Я никогда никому ничего не навязываю..
Цитата:
трудно объясняться
Motoglider
05 Мар 2017
Re: Re:
Цитата:
А остальные не обессудьте за резкость. По другому трудно объясняться.
"Дядя Толя", да расслабься ты! Все поняли, что ты искренне пытаешься популяризовать подачу уведомлений о предстоящих полётах в органы регулирования воздушного движения и показываешь на личном примере, что это действительно просто и особых трудностей не представляет. Молодец! Я тоже начинаю уже задумываться над этим вариантом, если он действительно так прост. А что действительно - послал по электронке, жoпy прикрыл, и летаешь - не паришься. Ты только не ответил по поводу своего же сообщения о том, что мол предписано ЗЦ ЕС ОрВД принимать уведомления без логина и пароля - от кого данная директива всё-таки поступила? Хотелось бы ссылаться грамотно, если диспетчера будут упираться - не давать адрес почты и т.д. А так, всё ништяк, ты правильное дело делаешь!
FM
05 Мар 2017
Re:
Цитата:
начинаю уже задумываться над этим вариантом, если он действительно так прост. А что действительно - послал по электронке, жoпy прикрыл, и летаешь

Наверное, действительно, проще передавать "уведомление" заполненное шаблонной информацией (каждый раз одно и то же), имеющей лишь отдалённое отношение к предстоящему полёту, вряд ли кого-то интересует точная информация..
Adrenalin
05 Мар 2017
Re: Re:
Подавал уведомление по телефону . Приняли. Но по завершению полета . когда я позвонил . попросили отправлять в ЗЦ самару .Если у кого есть электронка "самары" - скиньте пжт.
Motoglider
05 Мар 2017
Re: Re:
Цитата:
Наверное, действительно, проще передавать "уведомление" заполненное шаблонной информацией (каждый раз одно и то же)
Да так и есть. Там точка с координатами в программе и радиус примерный. И всё. Кому там надо точно знать твой маршрут? Диспетчера просто знают, что в этом районе летает какой-то...чудак на тряпочной тарахтелке. Если одно и то же подавать, они просто будут знать это, как факт. А ты будешь летать с прикрытой задницей. Теперь осталось выбрать пару часов свободного времени, набить эту байду в Word-e в качестве шаблона, узнать E-Mail своего ЗЦ и телефон, и попробовать обкатать эту процедуру на практике. Предлагаю всем, кто попробует отписываться в этой теме. :idea: :idea: :idea:
FM
12 Мар 2017
Re:
Может, что-то недопонял, может.. где-то ошибся.., но, если просто перед каждым полётом отправлять на соответствующий e-mail обычное письмо следующего содержания (изменяя дату), то.. будет ли соответствовать новым требованиям такое "уведомление"?:

ФПЛ-ЗЗЗЗ-ЖГ
-ЗЗЗЗ/Л-Н/Н
-ЗЗЗЗ1100
-ЗЗЗЗМ0030 5938С02839В
-ЗЗЗЗ0500
-СТС/23 ДЕП/5938С02839В ДЕСТ/5938С02839В ЕЕТ/УЛЛЛ0001
1ПАРАМОТОР РМК/ТРЕНИРОВОЧНЫЕ ПОЛЕТЫ РАДИУС 10 КМ ОТ 5938С02839В
МАССА ПАРАМОТОРА ДО 115 КГ ТЛФ +79211234567 КВС Ф.И.О. ДОФ/170312


..или обязательно надо заполнять определённую форму, типа налоговой декларации..??
Редактировалось: FM (12 Мар 2017), всего редактировалось 1 раз(а)
FM
13 Мар 2017
Re:
Ок. Попробую..) Если такой вариант подачи устроит контролирующие структуры, то.. хоть и не радует меня перспектива постоянных уведомлений, но так особо и не напрягает..
Альфредыч
13 Мар 2017
Re: Re:
Смотрю я на эту загадочную хренотень, и мне, почему-то, чуть-чуть меньше хочется летать....
evropilot2013
пилот выходного дня
13 Мар 2017
Re: Re:
Федор поздравляю!!! Наконец то созрел. У тебя кстати очень хорошее место для полетов. До 300 метров летай сколько угодно. От крайне точки до твоей зоны радиусом 10 км. еще 27 км. до границы. Так что твоя зона даже не попадает в 25 км приграничную зону. И звонить никому не надо если не попросят после получения твоего плана. Этот план оставь и передавай следующий раз только поменяй дату после ДОФ/ и время вылета в 3 строчке. Учти 1100 у тебя это время UTC, т.е. по Москве это будет зимой 1400.



Теперь по плану. Все правильно с небольшими неточностями: пропущена запись скорости в 4 строчке, и другое. Смотри свой план в картинках и правильное написание.

(ФПЛ-ЗЗЗЗ-ЖГ
-ЗЗЗЗ/Л-Н/Н
-ЗЗЗЗ1100
-ЗЗЗЗК0030М0030 5938С02839В
-ЗЗЗЗ0500
-СТС/23 ДЕП/5938С02839В ДЕСТ/5938С02839В ДОФ/170312
ЕЕТ/УЛЛЛ0001 ОПР/ИВАНОВ ИВАН ИВАНОВИЧ
ТЫП/ПАРАМОТОР РМК/ТРЕНИРОВОЧНЫЕ ПОЛЕТЫ РАДИУС 10 КИЛОМЕТРОВ ОТ 5938С02839В
МАССА ПАРАПЛАНОВ ПАРАМОТОРОВ МЕНЕЕ 115 КГ +79219000000 КВС ИВАНОВ)
FM
13 Мар 2017
Re:
Знаю, я тут летаю с января 2008 года..) Про 10 км, именно по причине "непопадания" в какие-либо Зоны (зона порта Усть-Луга, береговая линия - погранзона, аэродром Куммолово, ВЧ ПВО - 2 шт. и т.д.), я и указал в уведомлении, чтобы не было лишних вопросов..)
____________________________________________________________________________________________

Только что на моё уведомление ответил Начальник смены - просил в дальнейшем перед болванкой писать:

Цитата:
От: FM [korvetino@yandex.ru]
Отправлено: 13 марта 2017 г. 15:09
Кому: Начальник смены СПб ЗЦ ЕС ОрВД
Тема: Уведомление о полётах СЛА

..и ТЫП не нужно в тексте.
ОПР с Ф.И.О. в уведомлении я указал.
Редактировалось: FM (13 Мар 2017), всего редактировалось 1 раз(а)
evropilot2013
пилот выходного дня
13 Мар 2017
Re: Re:
ОК!
brother
13 Мар 2017
Re: Re:
Цитата:
перед болванкой писать:
В теме письма на e-mail что указываем или без темы, ничего лишнего? Как озаглавливаем письмо?
evropilot2013
пилот выходного дня
13 Мар 2017
Re: Re:
В теме письма я просто пишу. План полета в приложенном файле, прикрепляю план (листок в формате Word) и отправляю.
Если вы потом посмотрите в почте свое отправленное письмо там будет от кого и кому и время. Кто боится можете оставить это письмо в архиве почты, чтобы если что, всегда можно показать, что вы уведомляли. Опять же, если в плане летите не туда куда можно вам напишут или позвонят.
brother
13 Мар 2017
Re: Re:
Понятно. Значит, все-таки, нужно оформлять файлом а не в тексте письма...
evropilot2013
пилот выходного дня
13 Мар 2017
Re: Re:
Может и можно, но я так не делал. У меня почта The Bat, поэтому при написании в теле могут сбиться строчки и т.д. при отсылке.
brother
13 Мар 2017
Re: Re:
Цитата:
У меня почта The Bat,
Чего вы все "шифруетесь", от кого, профиль многие не заполняют полностью, неужели есть что скрывать? Зачем и для кого эта "загадочность"...?
FM
13 Мар 2017
Подача уведомления о полётах..
Цитата:
От: FM [korvetino@yandex.ru]
Отправлено: 13 марта 2017 г. 15:09
Кому: Начальник смены СПб ЗЦ ЕС ОрВД
Тема: Уведомление о полётах СЛА

ФПЛ-ЗЗЗЗ-ЖГ
-ЗЗЗЗ/Л-Н/Н
-ЗЗЗЗ1300
-ЗЗЗЗМ0030 5938С02839В
-ЗЗЗЗ0400
-СТС/23 ДЕП/5938С02839В ДЕСТ/5938С02839В ЕЕТ/УЛЛЛ0001 ОПР/МАЛЬГИН ФЁДОР ЮРЬЕВИЧ
1ПАРАМОТОР РМК/ТРЕНИРОВОЧНЫЕ ПОЛЕТЫ РАДИУС 10 КМ ОТ 5938С02839В
МАССА ПАРАМОТОРА ДО 115 КГ ТЛФ +79213747044 КВС МАЛЬГИН Ф.Ю. ДОФ/170313

Попробую облегчить жизнь и в простой форме объяснить (максимально доступным способом) процесс подачи уведомления о планируемых полётах таким "не продвинутым" пилотам-любителям, как я..
Копируете болванку с чьими-то данными (см выше). Меняете координаты (без "секунд") на те, где летаете, точность не нужна. У меня это 5938С02839В - несколько раз повторяется. Если Вы такой же "крутой", как я и нет GPS-а, то координаты ищите через интернет-поисковик, "забив" в поисковую строку название ближайшего населённого пункта)). Меняете время начала полётов на своё (UMC - см. через поисковик свой населённый пункт). У меня в уведомлении это 1300 (т.е. для СПБ это Московское время минус три часа). Время длительности полётов меняете на желаемое (с запасом). У меня указано 0400 (четыре часа в которые надо уложиться и полетать). После загадочных букв ЕЕТ/, вписываете код того ЗЦ, в зоне которого будете летать (ищите на оф. сайте), у меня написано УЛЛЛ0001 - это для Северо-запада. Меняете Ф.И.О. и № телефона на свои. Ставите дату.. задом наперёд, у меня это 170313. Отправляете на e-mail своего ЗЦ (перед выездом на поле (или чуть раньше!).
Перед каждым последующим днём полётов, просто меняете дату (год/месяц/день) в конце "болванки". Ну, в зависимости от времени года, ещё может потребоваться смена времени начала предполагаемых полётов.
Надеюсь, написал достаточно просто и понятно..)

P.S.: сегодня я отправлял уведомление обычным электронным письмом + на всякий случай добавил в Word-е в качестве вложения, но.. не уверен, что это надо.
brother
13 Мар 2017
Re: Подача уведомления о полётах..
Годится... Спасибо. У меня опять тот же вопрос(было дело, задавал здесь ранее)... Ну, а если мы впятером, к примеру, летаем на одном и том же поле и практически в одно и то же время, с одним и тем же маршрутом, причем двое с интернетом "не дружат"... Достаточно одного уведомления? Или каждый прикрывает свою задницу?
... (есть еще ответы) ...
evropilot2013
пилот выходного дня
06 Мар 2017
Re: Re:
Я увидел эту информацию на предыдущем посте. https://paraplan.ru/forum/post/2175624
Поэтому все вопросы к автору. Мне это не интересно. Главное, что можно передавать план по электронке, а для этого не нужен ни пароль, ни логин. Посмотрите о чем там народ митинговал и митингует до сих пор. Тоже интересно.
СКАТовод
пилот выходного дня
05 Мар 2017
Re: Re:
Федор, твой план полетов, на деле очень прост.
Точка, макс. радиус удаления от неё, макс.высота.
evropilot2013
пилот выходного дня
05 Мар 2017
Re: Re:
И это правильно. Написать то надо всего 10 коротких строчек. А разговоров??????
VIKT.
(аноним)
пилот выходного дня
11 Мар 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Анатолий, в графе EET/: УЛЛЛ0001 - Это если зона полетов не выходит из зоны диспетчерского пункта.
А если выходит? И это не маршрут а зона полетов в виде круга.Нужно указывать обе (зоны)? С одной стороны если STS/:23 то диспетчерского сопровождения нет (уведомление) и время пересечения зоны диспетчера не важно. Проясни пожалуйста.
evropilot2013
пилот выходного дня
11 Мар 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
EET/УЛЛЛ0001 (только двоеточия быть не должно. точно как я написал здесь) Это означает, что все время вы будете летать в зоне МДП Питера. Если вы летите маршрут из одной зоны (МДП или РЦ) в другую, то сначала пишете ту зону откуда вылетаете, затем по скорости полета рассчитываете рубеж пересечения с другой зоной и пишете через пробел название зоны и время плюс ко времени первой зоны. Например. Вы летите из р-на Л.Поля в зону Петрозаводска, расстояние 45 км. значит при скорости 45 км/час вы войдете в зону ПТЗ примерно через полчаса. В данном случае вы должны написать ЕЕТ/УЛЛЛЛ0001 УЛПБ0030. Тоже касается и зоны полетов, если вы пересекаете этой зоной другую зону. Еще раз советую ВСЕМ внимательно посмотреть и послушать видеоролик на сайте ОАПА в помощь пилоту http://aopa.ru/index.php?id=101
Редактировалось: evropilot2013 (11 Мар 2017), всего редактировалось 1 раз(а)
VIKT.
(аноним)
пилот выходного дня
12 Мар 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
По поводу пересечения зон при маршрутном полете мне понятно, есть подробный видео рассказ на эту тему -

смотреть прямо тут или смотреть с сайта


Вопрос несколько иной -
нахожусь на границе двух диспетчерских зон (4км) МДП-Воронеж и МДП- Калуга и совсем не далеко(34км) ВДПП - Внуково.
Мне нужно провести тренировочные полеты (НЕ МАРШРУТНЫЕ) для этого мне нужна зона полетов в виде круга с радиусом................ну к примеру 12км.
Все в зоне "Ж" Но эта зона полетов под влиянием двух МДП, предполагается, что пилот будет несколько раз пересекать границу зон, а если пилотов несколько , то множество раз. Потому что до границы зон от места вылета всего 4км!
********************************************************************************************************************

Следующий вопрос по НОТАМ с ограничением полетов GND-FL100 от уровня земли до 3000м.
Ведь если предполагаемую зону полетов закрывает НОТАМ то и подавать уведомление не имеет смысла, но вот к примеру НОТАМ с расписанием -
как я понимаю - в праздничный день 8 марта и по воскресеньям НОТАМ не активен, значит можно подавать уведомление, в остальные дни активен круглосуточно кроме субботних дней, где активен с ноля часов до семнадцати, значит по субботам можно подать уведомление заявив время вылета после семнадцати.
ТАК?



***********************************************************************************************************************




если НОТАМ не активен то действует зона "G" ?





*************************************************************************************************************************



Как понимать это - на сайте ивплн НОТАМ - GND-FL100 и тот же НОТАМ в гугл земля FL100-FL400

ПС/С этим разобрался, при наложении одного НОТАМ на другой нужно быть внимательней и сложнее всего в гугл земля на http://fpln.ru более наглядно!


Редактировалось: VIKT. (12 Мар 2017), всего редактировалось 6 раз(а)
22-ой
12 Мар 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Внимательней посмотрите. Номера зон разные, номера нотам разные, высота действия как вы заметили разная, сделано это для того что в действие может быть введена как одна зона так и две одновременно, так регулируется высота действия зоны.
VIKT.
(аноним)
пилот выходного дня
12 Мар 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
С крайним вопросом, да разобрался, отметил в сообщении (гугл земля показала информацию по слою, который в данный момент отключен). Остальные остаются непонятными. Спасибо.
Редактировалось: VIKT. (12 Мар 2017), всего редактировалось 1 раз(а)
evropilot2013
пилот выходного дня
12 Мар 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Виктор думаю не заморачивайся на эту тему. Напиши 1 зону 0001, а следующую 0015. А про все что ты написал, напиши после РМК/ (это примечание или пояснение). Например полеты выполняются в зоне радиусом 12 км от точки с многократным входом и выходом из зон и т.д. Это поле для того и служит, чтобы написать все особенности полетов. Некоторые пишут какой у них мотор, другие какой фирмы у них параплан. Так что твори. Если что то не так должны поправить и подсказать. Можно конечно позвонить начальнику смены ЗЦ. Правда это Москва. Я представляю какой у них сумасшествие, особенно после наших уведомлений. Я в Питере несколько раз обращался, никогда не отказывали, а наоборот помогали сделать все правильно. Я за 3 дня до полетов написал начальнику смены план (как я его представляю) и подробное письмо с вопросами и послал на электронку. Потом позвонил и попросил его когда будет время, чтобы посмотрел мой план, исправил как надо и мне скинул правильный. Думаю лучше них тебе никто не скажет как тебе написать план.
VIKT.
(аноним)
пилот выходного дня
12 Мар 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
да, скорее всего таки и придется поступать, спасибо.
Griffin
пилот выходного дня
14 Мар 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Здравствуйте Анатолий! Есть вопрос. После подачи уведомления в ЗЦ нужно ли звонить в МДП до или после полетов? И если нужно, то как представляться, что бы поняли кто звонит?
И еще, немного не по теме. Координаты: С58°02.4930' В029°35.5005' .Класс ВП: G GND - FL50. А как узнать какой класс ВП выше 1500м.?
леха
пилот выходного дня
06 Мар 2017
Re: Письмо Президенту о проблемах СЛА
надо это письмо вверху страницы закрепить, пока подписи собираются
evropilot2013
пилот выходного дня
06 Мар 2017
Re: Письмо Президенту о проблемах СЛА
А как это письмо попадет к президенту? Вы знаете? Вот подсказка. Я лично писал президенту в свое время Медведеву, насчет катастрофы вертолета на Алтае. Если помните там был его представитель в Госдуме. Я написал ему откуда растут ноги той катастрофы и где начинать борьбу с коррупцией. Но для того, чтобы президенту написать я зашел на его сайт, зарегистрировался. Ждал неделю, после чего мне прислали пароль для входа на сайт и передачу письма. Получил ответ. Но содержание не помню.(Похоже там проверяли всю мою подноготную). А так на "заборе" можно писать все, что угодно. Аналогично я писал письмо Миронову С.М., назвав его популистом. Т.к. он будучи председателем Совета Федерации, принимал и подписывал законы, а после этого митинговал перед народом, что эти законы плохие и неправильные. Сначала какой то клер похоже просто отписался, а потом через месяц вдруг получил от него письмо, я так понял что меня приглашают в их партию. Больше не общался, т.к. вскоре его убрали, на что я ему и намекал (не согласен - уходи) и митингуй на площади. Его ответ кстати я сохранил. Можете почитать.
Ответ Миронова С.М..pdf
Лачеттевод
06 Мар 2017
Re: Письмо Президенту о проблемах СЛА
Цитата:
Больше не общался, т.к. вскоре его убрали, на что я ему и намекал
Думаешь Путина после этого письма тоже снимут?
evropilot2013
пилот выходного дня
06 Мар 2017
Re: Письмо Президенту о проблемах СЛА
Нет конечно. Путин в отличии от Миронова не пустобрех. Он занимается делами и на мой взгляд он делает все правильно. В нашей стране ведь кто виноват? Всегда виноват тот, кто делает. А кто ничего делать не умеет, тот только критикует и вопит, что все плохо. К примеру посмотрите весь пост.
FM
06 Мар 2017
Re: Письмо Президенту
Вы бы удалили свой воинственный монолог, насыщенный агрессией и политическим подхалимством..
Нравится Путин - отправьте ему открытку на 8 Марта..
некто Василий
06 Мар 2017
Re: Письмо Президенту
Тут не в путине дело, и не в уведомлениях, тут подневольный образ бытия единственно вернонаправленный, а масса так вольнодумна, что и не сообразит, как это, летать с раздвинутыми булками. Дура
brother
06 Мар 2017
Re: Письмо Президенту
Да чего же вас всех периодически "сносит"на политику? Жить прям без нее не можете... Есть же раздел "политика", там бы и обсуждали свои политические пристрастия...
Maior
Гость
07 Мар 2017
Re: Письмо Президенту
У свободников Орлов " с ума сходит", письма в кремль,а здесь какой то "европейский" пилот думы шлет уже аж пу...
Антиреснооо! А когда они летают
Fisher
пилот выходного дня
07 Мар 2017
Re: Письмо Президенту
А смотрите-ка изменения все же есть, информация с сайта зонального центра :
Цитата:
С 08.03.2017 года в Новосибирском ЗЦ ЕС ОрВД действует адрес электронной почты bnpjQHpzYS5ydQ== для приема плановой информации. Обращаю внимание на строгое соблюдение требований Федеральных правил использования воздушного пространства Российской Федерации с изменениями, внесенными постановлением Правительства РФ от 14.02.2017 года № 182, Федеральных авиационных правил «Организация планирования использования воздушного пространства Российской Федерации (приказ Минтранса России от 16.01.2012 года № 6, Табеля сообщений о движении воздушных судов в Российской Федерации.
Представленные планы полетов воздушных судов следует представлять на специальном бланке, вид которого представлен в приложении №4 к Табелю сообщений о движении воздушных судов в РФ.

Начальник Новосибирского ЗЦ ЕС ОрВД А.И. Красников
Fisher
пилот выходного дня
07 Мар 2017
Re: Письмо Президенту
А вот и план в формате PDF с возможностью написания информации: Blank_plan_pol_FPL.pdf
Maior
Гость
07 Мар 2017
Re: Письмо Президенту
Так нам то какая разница,подавать через кабинет или по электронке? Или это более упрощенная схема.
Через кабинет ты же видешь закрытые зоны,архив и прочие блага....
Fisher
пилот выходного дня
07 Мар 2017
Re: Письмо Президенту
Это для тех у кого случаем нет друга-пилота аттестованного Росавиацией. А все закрытые зоны можно посмотреть на сайте: http://fpln.ru/
Альфредыч
13 Мар 2017
Re: Письмо Президенту о проблемах СЛА
Цитата:
Путин не пустобрех.
Путин--он не пустобрех!
Прекратить дурацкий смех!
Крым, Олимпиада--
Что вам еще надо??!!

Вам, балбесам, говорю--
Написал письмо царю!

Все, кто не за Путина--
Отвалите, на!!!
VIKT.
(аноним)
пилот выходного дня
13 Мар 2017
Re: Письмо Президенту о проблемах СЛА
Андрюша, неси свое дерьмо/нытье в политику не порть флудом нормальную тему.
И как ты умудряешься по любому поводу поплакаться, поскулить, поныть.
Один негатив от тебя прет. Не больной случаем, сходи к психологу проверься.
Альфредыч
13 Мар 2017
Re: Письмо Президенту о проблемах СЛА
Да уймись, буйный! Дай поржать(для разрядки напряженности) и пальцы не гни!!!!
НАФ
26 Апр 2017
Re: Письмо Президенту о проблемах СЛА
Цитата:
Всегда виноват тот, кто делает.
Золотые слова. Делал т.Сталин, да рано помер. Еще бы протянул годков 10, и не было бы ни прибалтов, ни хохлов, и этой гребаной европы. А эта банда довела страну до нищеты. А стариков вообще обобрали. И своего уже ничего - европродукты, еврообразование, евроремонт, европилот...
Абзы
пилот выходного дня
26 Апр 2017
Re: Письмо Президенту о проблемах СЛА
Цитата:
Золотые слова! Делал т. Сталин, да рано помер. Еще бы протянул годков 10, и не было бы ни прибалтов, ни хохлов, и этой гребаной Европы.
Европы Не было бы Америки. Или СССР. Или обоих сразу. Ибо вождь успел убраться в мавзолей до Карибского кризиса.
А вот хохлы и прибалты как раз бы и процветали на атомных руинах обеих империй.
СергейКузов
пилот выходного дня
12 Мар 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Во я сегодня обалдел - позвонили с номера 8-495-408-24-88, представились диспетчером, вот только не запомнил до конца как организация называется, типа " Управление организацией воздушного движения ПВО", им сказали, что я произвожу полёты в их зоне ответственности и просили меня уведомлять их о производстве полётов, ну я тут же как бы и воспользовался и "уведомил" что там то и в такое время буду производить полёты, во общем сказали что всё хорошо и летайте. Находятся в Долгопрудном и их зона с Северо-востока, Запад до Юга -Запада Москвы, сказали, что все желающие могут извещать о производстве полётов, другое направление обслуживают другие, при желании могут дать телефон. Мило побеседовали, по окончании я им отзвонился ...
Motoglider
12 Мар 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Серега, привет! Они весь наш Солнечногорский район контролируют?Мы ж вроде как ближе с северо-западу относимся. Или до восточного берега Истр.ыдхр.?А как твой телефон узнали,не спросил?
Лачеттевод
12 Мар 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Фига себе. А ты им координаты или населённый пункт назвал?
СергейКузов
пилот выходного дня
12 Мар 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Сказали что контролируют от Севера-Востока (против часовой) до Юга-Запада ... наверное Московскую область ...
Телефон через Шевлинский аэродром узнали, я как бы частенько с ними контактирую при полётах ... я РП позвонил и он мне сказал, что эту службу не давно создали и они теперь с ними контактируют, ну за одно и меня "сдали" ...
А зону обозначил - озеро Сенеж ...
Motoglider
12 Мар 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
А,против часовой?Тогда ясно. А в Мелечкино ещё летаешь?Поле там живое?Ну или ещё где-то, ближе к Лопотово?
СергейКузов
пилот выходного дня
12 Мар 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
В Судниково когда снега нет, а зимой, как лёд встаёт, то на Сенеже, пока воды нет
СергейКузов
пилот выходного дня
14 Мар 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Я с них удивляюсь, позвонил сегодня перед полётами, а там почему-то все в ауте: зачем звоню и почему ?! Задали вопрос: а разрешение у меня есть на полет? Во общем договорились, что я их как бы уведомил о полётах ... а как быть дальше - ну вы звоните ...
СергейКузов
пилот выходного дня
20 Мар 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Ответ от Ведущего специалиста МЗЦ ЕС ОрВД
Цитата:
тел. 8-495-408-24-88 - это ПВО. Мы рассылаем в ПВО тлг. если Вы предоставляете нам план полета. Но ничего плохого не будет, если Вы будете с ними общаться.
mich
пилот выходного дня
12 Мар 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Смотрю, что классно у вас оказывается организовали!
Лучше только можно желать, если бы не заставляли искать кому точно направлять заяву. А например на централизованный сайт региться - а там бы по координатам само расфасовывало кому надо.
У нас так сделали для ДРОНОВ - потому как развелось этих "ЛА" многие множества. И чтобы они кого не сбили - их заставили подавать заявы.
Примерно через год - даже меньше - лётный департамент поднял лапы вверх. Несколько человек там теперь только и занималось оформлением НОТАМов и им это надоело.
Тогда волевым решением просто ввели большую зону, где дронам разрешили летать "на свой страх и риск".
Зона включает всю зону вокруг города (и аэропорта), кроме самого аэропорта.
Мои попытки "примазаться" и начать летать в этой зоне на правах дрона "на свой страх и риск", однако, беспощадно отмели... Сказали, что мы не такие манёвренные и не можем следить так хорошо за воздушной ситуацией как пилоты дронов. Ну-ну. С ломом не поспоришь.
Вне зоны аэропорта диспетчера не просят уведомлять о полётах - хотя у нас и не такое большое движение, но лишний головняк с парамоторами им не нужен.
В итоге у нас работает такая схема: Несколько лет назад ценой больших усилий были сознданы несколько постоянных зон класса - кажется D = Danger - теперь перед полётами в этих зонах мы звоним по телефону и просим "включить" (активировать) эти зоны. Это диспетчерам относительно просто - не надо рисовать координаты и круги новые - они просто включают и выключают заранее созданные зоны по нашей просьбе.
Такой тип зон имеется в авиации - типа временная опасность: перелёты птиц, учения, и т.п.

Вот так у нас это развилось пока.
Но интересно как это у вас происходит и я призываю всех осознать важность и необходимость и понять, что это очень хорошее решение и может всем помочь и легализовать наши полу-партизанские полёты. И что это не есть посягательство на чью-то вольность и свободу, а очень правильный шаг.
Для упрощения есть смысл объединяться в стаи и поручать по кругу или опытным пилотам - или даже домашним группам поддержки этим заниматься.
Риспект за тему. Очень познавательно.
Альфредыч
13 Мар 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Цитата:
Сказали, что мы не такие манёвренные и не можем следить так хорошо за воздушной ситуацией как пилоты дронов.
Идиоты конченные. Это чувак, управляющий кое-как дроном с земли, хорошо следит за воздушной обстановкой?Неоднократно наблюдал за такими, если их можно так назвать, "пилотами".Он, кроме своей игрушки, купленной за нехилое бабло, больше ничего не видит в небе.Ему главное--чтоб не грохнуть ее о землю. И нет ничего опасней, чем на парамоторе летать в зоне запуска таких малозаметных, скоростных, с непредсказуемой траекторией, жужжащих хреновин. Ну их нах....
А грамотный парамоторист,как раз, в плане обзора воздушной ситуации, --идеальный вариант.Большая скорость тут нафиг не нужна, маневренность более, чем достаточная, поле обзора--просто супер. А на каком еще ЛА так качественно и быстро можно прощупать состояние атмосферы, скорость и направление ветра по высотам?
Motoglider
13 Мар 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Цитата:
Это чувак, управляющий кое-как дроном с земли, хорошо следит за воздушной обстановкой?
Согласен.У нас в городке,у одного малого есть маленький дешёвенький китайский коптер. Он там иногда снимает всякую шнягу себе и по просьбе администрации - праздники там на площади перед ДК и т.д. Он предложил мне меня поснимать в воздухе. Так получилось с такого расстояния, что на фиг такие съёмки. Я то думал мы с ним вместе будем в спирали стоять. Или он за мной будет лететь,повторяя мои маневры. Короче, фуфель полная. Я спросил, он говорит,что очковал ближе подлетать, чтоб не столкнуться. То ли "дронщик" такой, то ли и правда не очень хорошо он с земли управляется.
Альфредыч
13 Мар 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Цитата:
Я то думал мы с ним вместе будем в спирали стоять. Или он за мной будет лететь,повторяя мои маневры.
Е-мое, как ты себе это представлял? Скажи спасибо, что они еще в тебя не влетел! Лучше хорошего, грамотного, товрища-парамоториста такую съемку никто и ничто не сделает!
Motoglider
13 Мар 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Цитата:
Е-мое, как ты себе это представлял?
Ну вот как-то так и представлял Я же - лох, в плане управления дронами Не вникал в эту тему. Оказалось, действительно он больше подходит для панорамных съёмок.
Цитата:
Скажи спасибо, что они еще в тебя не влетел!
Вот и хозяин этого девайса мне то же самое сказал
mmm
пилот выходного дня
14 Мар 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Цитата:
Смотрю, что классно у вас оказывается организовали!

обязательные уведомления в G - это дурь. мало того, дурь никому не нужная. само деление на классы тоже ужасно. от меня ближайшее ВП G-класса наверное у вас в эстонии.

беспилотники не обязаны уметь соблюдать правила расхождения и порой летают вообще вслепую (по заданной траектории). по этому им персонально выделяют ВП.
VIKT.
(аноним)
пилот выходного дня
14 Мар 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Цитата:
обязательные уведомления в G - это дурь. мало того, дурь никому не нужная. само деление на классы тоже ужасно. от меня ближайшее ВП G-класса наверное у вас в эстонии.
Ничто не делается просто так, когда все научатся подавать уведомления, пересчитают/перепишут и зафиксирую, подсчитают что с этого можно поиметь и осчастливят. Такие многоходовки практикуются.
А ближайшая зона Ж от тебя намного ближе чем эстония.
mmm
пилот выходного дня
15 Мар 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
ну это да, я об этом тоже писал чуть раньше.

парапланы, думаю, просто будут гнобить, чтоб не мешали бабло рубить на более прибыльных чуваках. собственно, почему будут? вот уже и начали.

орлов выкладывал ссылку на обзор перспектив коррупционного рынка в области малой авиации. там четко обозначена целевая аудитория на доение.
8442
Гость
15 Мар 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Да, вот уж не думал, что эта процедура еще и понравится... Судя по восторженным "у меня все получилось..!"

"+18"
k352
1-й разряд
16 Мар 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
вот я тоже думаю - нахрена козе баян
ну всю жизнь летали когда еще нужно было иметь все доки как на лайнер и что с того времени изменилось то?
Ну штраф подняли с 2500р до 3000р ну и что. Ну вот ПДД все же нарушают и не парятся. Понятное дело когда в городе по тротуарам гонять - таких надо ловить.
ну там у кого парадром прикормленный и с него деньга капает еще можно заморочиться, а простым пилотом нахрена?
mich
пилот выходного дня
17 Мар 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Для вас специально стоит упомянуть, что есть слово "порядок".
Когда его не соблюдают (типа - если надо заплачу штраф) - то происходит та самая "разруха", о которой все наслышаны из известного произведения.
А в тяжёлых случаях происходит майдан. И всем пипец на долгие годы.
А в странах, в которых - наверное по совпадению, чисто случайно, да? - нормально люди живут, - там оказывается что люди все понимают что порядок сделан для них же и для нормальной жизни.
И то что "раньше было" - это не отговорка. Потому что раньше было что-то но времена меняются. А если что-то не нравится как организовано - там тоже люди работают - то лучше помочь им подсказать и поменять, но при этом всё-таки стараться соблюдать. А то - смотри выше про разруху и майдан.
Вот так оно в жизни... Простите за некоторое стариковство...
Bishep
пилот выходного дня
17 Мар 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Странно, но почему-то там, где порядок, для парапланов не надо подавать уведомления в зоне G. Это конечно частный случай "порядка", но тем не менее он касается именно нас.
Rudek
пилот XC
17 Мар 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Знакомый чех отправляет маршрут движения для пайпра в центр организации ВД.
Интересно, где это может быть иначе.
ГГде "порядок" предусматривает другой порядок?
VIKT.
(аноним)
пилот выходного дня
17 Мар 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Все было логично, зона свободная для полетов "Ж", полеты выполняются по правилам визуальных полетов (ПВП), уведомление подать если нужно диспетчерское сопровождение, то есть вы летите быстро и далеко, смотрите по сторонам диспетчер вас встречает и провожает фиксирует ваше местоположение, при потере поднимает волну поиска!
Зачем это парапланеристу, парапланеристу это не нужно, потому все летали и смотрели по сторонам (ПВП).

Ну типа еду я по трассе а мне тут "диспетчер дорожного движения" сообщает встречным курсом направляется три грузовика с прицепом "магнит" скорость 90км/ч курсом на Москву. А я типа еду книжку читаю.

А теперь вдруг нате вам всем диспетчерское сопровождение и будьте добры уведомить в требуемой форме.
Это что? С чего такая забота?
Я понимаю в зонах "С", ну просто необходимо, для БПЛА - опять же необходимо.

Потому, все было нормально в отношении до 115кг.
Не, ну можно наверно какие то курсы ввести авиационной грамотности, что бы ну уж совсем дебилам рассказывали что и к чему, ведь есть кто вообще не понимает элементарного.
Это как приходишь на "вольное" стрельбище а там новые люди появились, думаешь, мать твою за ногу,если сегодня эти новички дебилы никого не застрелили, то это всего лишь случайность, потому понятия о мерах безопасности отсутствуют в принципе, не говоря о культуре поведения!
ССумбурно? Ну просто вкратце, тема то большая на само деле и многогранная. ИМХО все.
Motoglider
17 Мар 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Цитата:
Это что? С чего такая забота?
Это к "заботе" не имеет ни малейшего отношения. Это маниакальное желание всё "контролировать", наряду с законом Яровой о контроле за общением в Интернете + чисто коммерческий интерес, какого-нибудь очередного Роттенберга, всех посчитать и провентилировать тему "срубить бабла" с пользователей ВП.
VORON_0008
Гость
18 Мар 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Плюс к тому нежелание авиационных начальников нормально работать. Взял циркуль, на карте радиусом 30 км от средины полосы круг заштриховал и написал "Цэ (или Си)-пространство от нуля и до самой тропопаузы круглосуточно". А трафик у него - 3 рейса в сутки. Высота круга - 500м. Кому я на своих 100м мешать буду вне створа полосы?
VIKT.
(аноним)
пилот выходного дня
18 Мар 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Юра, частенько НОТАМЫ просматриваю, но ты посмотри что сейчас стало, это же ужасть, сколько однодневных с полным запретом ВП. Все вояки оживились, скоро летать негде будет.
Чо за муйня такая весь ЦФО НОТАМами покрыт. И это суббота, остались на скриншоте только долгосрочные , вчера еще было множество однодневных.
Куда подать уведомление, когда воздух от земли перекрыт , кто его примет, никто.Пошлют нахх куда подальше.


Вот такое развитие ситуации - на основании наших уведомлений, хотя и без них уже, без сомнения, база данных сформирована, кто где собирается и тусуется.
Воздух перекрывается НОТАМом и выезжает проверка и добро пожаловать в нарушители.
Редактировалось: VIKT. (18 Мар 2017), всего редактировалось 1 раз(а)
VORON_0008
Гость
18 Мар 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
С воякам я договорюсь. Граждане с тремя рейсами в сутки на контакт не идут
VIKT.
(аноним)
пилот выходного дня
18 Мар 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Это ты договоришься, а как быть тем, а их большинство, кто не договориться а будет пытаться честно подавать уведомление! И получать отказ, отказ, отказ.
А погода вот она была сегодня, а завтра ее уже нет.
Я в печали! На весь месяц воздух над моим домом закрыли вояки, кроме воскресенья, но погода, сука, только в будни. Значит уведомить я не могу по причине отсутствия зоны Ж как таковой, значит опять ничего не изменится, все будет так как было.
... (есть еще ответы) ...
Саша68
пилот выходного дня
18 Мар 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Поглядел на картинку и слов нет , мало того что красный многоугольник от Борисоглебска так ещё и целых 3 круга . Хотя над нами гражданские летают но не выше 400 , а выше толь ко вояки .
Motoglider
17 Мар 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Цитата:
А в странах, в которых - наверное по совпадению, чисто случайно, да? - нормально люди живут, - там оказывается что люди все понимают что порядок сделан для них же и для нормальной жизни.
Это очень общее утверждение. Что касается воздушного законодательства конкретно, то оно в странах с "нормальной жизнью" ОЧЕНЬ РАЗНОЕ. Например, во Франции никаких ограничений в воздухе для нашего брата практически нет, а в Германии - выше крыши. В странах, где "нормально люди живут" этот"порядок" действительно имеет целью упорядочить некоторым образом жизнь людей и облегчить их коммуницирование с властью, у нас же зачастую - с точностью до наоборот. Что касается конкретно обсуждаемых изменений в области нашего законодательства, то точнее всего их смысл и суть сформулировал VIKT.Тут и добавить нечего:
Цитата:
Ничто не делается просто так, когда все научатся подавать уведомления, пересчитают/перепишут и зафиксирую, подсчитают что с этого можно поиметь и осчастливят. Такие многоходовки практикуются.
Никакого отношения к безопасности полётов это нововведение не имеет. Эта пресловутая безопасность сюда за уши притянута. Истинная цель совершенно очевидно иная. И в подавляющем большинстве случаев люди стремятся выполнить требования этого нового законодательства не потому, что проникаются мыслью о его необходимости, а просто чтобы "не попасть под раздачу".
Редактировалось: Motoglider (17 Мар 2017), всего редактировалось 2 раз(а)
mich
пилот выходного дня
17 Мар 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
У нас конечно не бог весть какое движение, но с диспетчерами мы говорили - диспетчера к слову большинство русские ребята, говорят так как есть.
Так вот, на удивление. им интересно где кто летит. Даже в зоне Г. Потому как они дают информацию всем по всем зонам в области своей ответственности. Которая есть большой многоугольник с центром в аэропорту. И туда попадает куча разного пространства, включая Г.
То что нами нельзя управлять (мы на ходу не имеем ни транспондеров, ни = в абсолютном большинстве - связи) это им хуже конечно, но всё равно полезно.
Кстати - диспетчера никому не сообщают кто где летает - не стучат в полицию безопасности, секретные службы, и т.п.
Они, конечно, собирают свою статистику: где обычно летают и сколько. Это опять-таки полезно для безопасности, они например про птиц то же самое собирают, потому что это важно. А птиц никто не смог пока ни посадить ни посадить на деньги.

В общем, господа-товарищи пилоты - дискуссия плодотворная. Я бы советовал вам пользоваться хорошим нововведением и в общем рад, что у вас есть подвижки в этой области. Молодцы.
Что-то как всегда может неидеально - это нлормально.
Конечно, пилотам вроде нас не хочется ничего делать - хочется сказать давайте "как раньше" просто летать VFR и расходиться левыми бортами. Но советую не забывать о некоторых вещах:
Многие ЛА, например случайно оказавшиеся в нашем районе, нас просто не могут увидеть из-за своих особенностей: скорость и ограниченный обзор. Вспомните сколько раз вы сами теряли товарища из вида в полкилометре на фоне земли, оказавшись чуть выше? А вспомните обзор из кабины лайнера - грубо говоря, не очень. Птицы легко залетают им в двигатели и отвернуть невозможно сколько ни глазей по сторонам. Информация им по радио, что "там летают" уже что-то.
Второй момент, что при уведомлении диспетчера могут сказать полезную информацию. Нам часто говорили, что летают дроны - там-то и там-то. Или например что сегодня воздух закрыт - такое бывает и не знание этого не освобождает от ответственности. Также сообщают, что видимость плохая или низкая облачность - у них эта информация "в голове" - а нам порой не видно. Так порой и удивляются дружески: "а квк же вы полетите: сплошной туман" - оказывается что с их стороны действительно надвигался. Мы взлетели, но садились уже наощупь.

Короче - я приветствую и рекомендую освоить и не бояться слежки и не надеяться исключительно на зрение. Дальше оно будет - как мы понимаем - только развиваться: всё больше людей будет летать. Вспомним города при появлении автомобилей - а правил ещё не было, включая даже по какой стороне дороги ехать и где пешеходам ходить. Очень поучительная для нас история.
Редактировалось: mich (17 Мар 2017), всего редактировалось 2 раз(а)
mich
пилот выходного дня
17 Мар 2017
Re: Правильный сценарий моего полёта в незнакомом месте.
Я бы вот дальше порекомендовал в рамках этого обсуждения вместо досадных и бесполезных реплик о том "как хотелось бы" и жалоб на посягательство на свободу, обсудить чётко несколько вещей всем полезных:

Главный сценарий такой (он практически самый сложный, но и самый общий):
Я сел на машину, взял всё с собой всё барахло и поехал в другой город. Тянет полетать в новом незнакомом месте. Допустим, что нет друзей в том районе. Нет клуба или не знаю как с ними связаться.
1) Как чётко и быстро находить информацию о воздушном пространстве в районе где я хочу полетать? Есть ли карты он-лайн? Или какие ресурсы.
2) Как чётко найти контакт службы, которой я должен уведомится.
3) Как уведомить. Вся процедура до и после.
Дополнительно можно много что ещё обсуждать: как знать погоду, например. Навигация и хорошие места. Но это главное.
Причём желательно чтобы порядок был универсальный: не пришлось самому держать жуткого списка ресурсов и контактов - а в идеале один источник.

Возможно такое?
Motoglider
17 Мар 2017
Re: Правильный сценарий моего полёта в незнакомом месте.
Цитата:
Возможно такое?
Возможно - www.fpln.ru Там есть и зоны ответственности, и погода, и схемы воздушных линий и аэродромы, и все координаты.
rightshakh
20 Мар 2017
Re: Правильный сценарий моего полёта в незнакомом месте.
Я вот только не понял - без 5000 в год там никак не реально это хотя бы посмотреть?
Motoglider
17 Мар 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Цитата:
Дальше оно будет - как мы понимаем - только развиваться: всё больше людей будет летать
Вот это вообще далеко не факт. Возможно и больше на некоторое количество, но массовым это никогда не станет, как по материально-финансовым причинам, так и просто потому, что летать психологически способен строго определенный процент людей и вряд ли он будет увеличиваться с течением времени.
А потом, ты всё время забываешь, что Эстония, это - не Россия. Зоны полётов и загруженность воздуха настолько разные, что и говорить не о чем. Например, в наших степях, где конкретно я летаю, говорить о возможном столкновении в воздухе можно с той же вероятностью, что о полёте на Луну на параплане. Где-то возможно и по-другому и кто-то наверняка может вспомнить наполовину выдуманную историю про то, как парапланерист чуть не столкнулся с Боингом, но всё это никогда не носило и не будет носить массового характера. Проблема безопасности в случае России явно за уши притянутая. У нас это в рамках других процессов развивается.
brother
17 Мар 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Цитата:
Кстати - диспетчера никому не сообщают кто где летает - не стучат в полицию безопасности, секретные службы, и т.п.
В прошлом году, на расширенном совещании по СЛА (куда пригласили и нас ) нам сообщили о четырех зафиксированных случаях нарушения нами ВП в зоне С( видимо, по звонкам доброжелателей), естественно, диспетчера зарегистрировали оное и сообщили по инстанции далее в транспортную полицию и ФСБ о нарушении ВП. Также нам сообщили и предупредили, что в полиции создан дополнительный отряд быстрого реагирования для отлавливания дронов и прочей летающей мелочи... Так что тут далеко не одно любопытство диспетчеров(хотя вряд ли это можно назвать любопытством-адская работа у них!!!)
Motoglider
13 Мар 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Цитата:
Пользователям воздушного пространства, выполняющим полеты на пилотируемых гражданских воздушных судах с массой конструкции 115 килограммов и менее, для подачи плана полета воздушного судна в целях уведомления органов обслуживания воздушного движения (управления полетами) при использовании воздушного пространства класса G, предоставляется возможность направления представленного плана полета воздушного судна (сообщения FPL) установленного формата в соответствии с приложением № 4 к Табелю сообщений о движении воздушных судов в Российской Федерации (ТС-2013), на ниже указанные адреса электронной почты оперативных органов ЕС ОрВД (см. ссылку) :
http://gkovd.ru/servisy/uvedomlenie-v-klasse-g/
Альфредыч
13 Мар 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Чем больше я живу и летаю, тем больше убеждаюсь, что общего у нас с самолетами и вертолетами только то, что летаем с ними в одном небе. Применять в точности к нам их правила полетов--все равно, что сказать,например, что паратрайк--это самолет.
В субботу целый день летал вместе с этими ВС. С малышом "Tecnam"- вообще в одно время. Никто никому не мешал. Просто грамотный контроль с земли и воздуха, и никаких проблем. Разумеется, еще и под заявку РП
Редактировалось: Альфредыч (13 Мар 2017), всего редактировалось 1 раз(а)
Motoglider
14 Мар 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Решил всё-таки заморочиться с составлением флайт-плана. Перелопатил сегодня кучу материалов и информации, пересмотрел множество примеров заполнения FPL, нашёл заполняемую "рыбу" в формате pdf, заполнил вроде как в соответствии с Табелем сообщений, утвержденным Минтрансом России. Интересно, можно ли посылать в ЗЦ ЕС ОрВД именно в таком формате? Гляньте, люди добрые, может кому файл пригодится?

ФПЛ_14.03.17.pdf - заполненный
ФПЛ.pdf - "рыба"
Flight_plan.txt - в формате TXT
Flight_plan.docx - в формате Word

Как лучше посылать на "электронку" в ЗЦ, кто в теме?
VIKT.
(аноним)
пилот выходного дня
14 Мар 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Не полностью заполнил, не все параметры с 18 пункта указаны. В 19 том нужно зачеркнуть все что не имеешь - рации, средства спасения и т.д.

Motoglider
14 Мар 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Цитата:
не все параметры с 18 пункта указаны. В 19 том нужно зачеркнуть все что не имеешь - рации, средства спасения и т.д.
C п.19 были сомнения, хотел зачеркнуть, потом засомневался. А что в п.18 не указал? Насколько я изучил правила его заполнения на различных примерах, и в самом приказе Минтранса, он заполняется довольно произвольно.По крайней мере пункты ТЫП и РМК. Уточни свою мысль. :
VIKT.
(аноним)
пилот выходного дня
14 Мар 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
пунк 18 содержит такие подпункты - STS, PBN, DEP, DEST, DOF, EET, OPR -

Motoglider
14 Мар 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Цитата:
пунк 18 содержит такие подпункты - STS, PBN, DEP, DEST, DOF, EET, OPR -
На самом деле помимо перечисленных тобой, он содержит ещё подпункты NAV, DAT, COM, SUR, REG, SEL, DLE - но заполнять их не надо по причине, отсутствия необходимости в нашем случае. Из подпунктов, перечисленных тобой у меня заполнены все, кроме DEP (Departure) и DEST(Destination).Куда вписываются координаты соответственно точек вылета и прибытия, в том случае, если аэродромы не имеют 4-х буквенного обозначения и не внесены в Сборник аэронавигационной информации. Я вылетаю и возвращаюсь на аэродром, который имеет такое обозначение - УРРА, он внесен в Сборник, и на сайте fpln есть его координаты и даже телефон руководства. Так что в моем случае эти пункты НЕ ЗАПОЛНЯЮТСЯ. Специально смотрел в куче примеров заполнения флайт-планов и уточнял на reaa.ru.
Редактировалось: Motoglider (14 Мар 2017), всего редактировалось 1 раз(а)
Абзы
пилот выходного дня
14 Мар 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Так так так! Что-то новенькое, развлечение даже. В этом есть определенный кайф - заполнять авиационную документацию. А то летать уже поднадоело.
Motoglider
14 Мар 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Цитата:
В этом есть определенный кайф - заполнять авиационную документацию. А то летать уже поднадоело.
Не, просто у нас задули восточные ветры из Калмыкии.Обычно погода прерывается на месяц-полтора в такие моменты)))) Не хотел этой байдой заниматься, но от безделья решил сляпать форму. Нашёл "рыбу" ФПЛ в Инете, почитал документы, решил слепить)))
Редактировалось: Motoglider (14 Мар 2017), всего редактировалось 1 раз(а)
peregod
пилот выходного дня
15 Мар 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Сегодня уведомил ЗЦ по электронной почте. Все получилось . На мыло скидывал план в формате PDF.
Альфредыч
16 Мар 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Ну и как? На душе легче стало?
Купол лучше встает?Расход топлива уменьшился?
Motoglider
16 Мар 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Андрей, ты просто не в курсе. Володя по моей просьбе проводил эксперимент по обкатке подачи уведомления в наш Ростовский ЗЦ именно по электронке, и именно в формате PDF, по заполняемой форме, которую я откопал в Инете и вчера в этой ветке выше запостил. Просто тут раздавались мнения, что так не прокатит и обязательно надо писать в строчном формате TXT или Word. Оказалось, что это муть голубая! Приняли в этой специальной форме и ещё сказали, что ни в каком другом построчном виде они не примут, а именно так и надо. Что мол они работают в соответствии с Табелем, в котором прописана именно такая форма (Приложение № 3). Короче, выяснилось, что никакой единой формы подачи уведомлений НЕ СУЩЕСТВУЕТ, и каждый ЗЦ выдвигает свои требования.
А что касается Володи (peregod), то его совсем недавно оштрафовали на 3 тыра за нарушение ВП (полёт без уведомления), тем более, что он летает сейчас в зоне "С". Ему это необходимо было, а обкатывал он эту форму в том числе и по моей просьбе.
Альфредыч
16 Мар 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Да,вам там сложней...
У меня от этой бюрократии с подачей заявок голова квадратной становится...
evropilot2013
пилот выходного дня
17 Мар 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Вот здесь все разжевано. Кто и как подает план. Почитайте до конца. Там важная информация про обозначения и по заполнению поля 18. https://www.ivprf.ru/
Rudek
пилот XC
17 Мар 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
По ссылке ранее это уже было
Motoglider
17 Мар 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Цитата:
По ссылке ранее это уже было
Так и та ссылка, что ты дал, тоже ранее была уже, ещё 13 марта. Внимательней надо
Цитата:
Motoglider

профиль

0.0/0
13 Мар, 15:35
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Цитата:
Пользователям воздушного пространства, выполняющим полеты на пилотируемых гражданских воздушных судах с массой конструкции 115 килограммов и менее, для подачи плана полета воздушного судна в целях уведомления органов обслуживания воздушного движения (управления полетами) при использовании воздушного пространства класса G, предоставляется возможность направления представленного плана полета воздушного судна (сообщения FPL) установленного формата в соответствии с приложением № 4 к Табелю сообщений о движении воздушных судов в Российской Федерации (ТС-2013), на ниже указанные адреса электронной почты оперативных органов ЕС ОрВД (см. ссылку) :
http://gkovd.ru/servisy/uvedomlenie-v-klasse-g/
СергейКузов
пилот выходного дня
17 Мар 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Отправить письмо туда получилось с четвёртого раза, и то в ручную набирая адрес. Попросил:
Цитата:
Я, Кузов Сергей Викторович, летаю на паралёте в Солнечногорском районе, масса воздушного судна менее 115 кг.
Пожайлуста вышлите в мой адрес a3V6b3ZzdkB5YW5kZXgucnU= форму приложения №4 и образец заполнения для подачи плана полёта воздушного судна в целях уведомления органов обслуживания воздушного движения.
Заранее спасибо.
Прислали :
Цитата:
ФПЛ-ЗЗЗЗЗ-ЖГ
-ЗЗЗЗ/Л-Н/Н
-ЗЗЗЗ1200
-К0040 ЖФР 5611С04028В
-ЗЗЗЗ0400
СТС/23 ДЕП/5611С04028В ДЕСТ/5611С04028В ДОФ/170316 ЕЕТ/УВГГ0001 ОПР/ЛЫСИХИН ДМИТРИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ
ТЫП/1ПАРАМОТОР РМК/ТРЕНИРОВОЧНЫЕ ПОЛЕТЫ РАДИУС 3 КМ ОТ 5611С04028В МАССА ПАРАМОТОРА ДО 115 КГ
ТЛФ КВС +79157692753
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
полеты только в классе "G", в классе "С" необходима обязательная двусторонная радиосвязь.
перед полетом необходимо уведомить орган ОВД ( в чъей зоне ответственности планируете выполнять полеты) по тлф. о начале и окончании своей деятельности.
Постоянно быть на связи для обеспечения Вашей безопасности ( в аварийных ситуациях , при установлении запретов по МЧС, ФСБ, МВД и т.п.)
Возникли вопросы :
Цитата:
Спасибо что ответили, к сожалению, не понятно с кем общаюсь.
Немного не понятно – что из этого надо мне заполнять ?
Можно какую-нибудь ссылку что обозначают буковки и цифры ?!
По какому телефону уведомлять, если летать планирую в Солнечногорском районе?
И по какому адресу отправлять уведомление ? Например это письмо прошло только с четвёртого раза …
Посоветовали :
Цитата:
К сожалению не имею возможности проводить обзорные лекции . Перед подъемом в воздух желательно почитать "Федеральные правила использования воздушного пространства РФ" и "Табель сообщений о движении ВС ГА 2013г." Также необходимо ориентироваться в географических координатах (????сш0????вд) и уметь снимать показания с карты. Все это можно узнать в ИНЕТЕ. Помощь Вам могут оказать Белышев Евгений Владимирович - ведущий специалист по аэронавигации, раб.тлф 8(495)280-2603, звоните 17,03.17г., почта NTM3MUBhdGNtLnJ1. Удачи и профессионализма!
Пошёл дальше :
Цитата:
Здравствуйте Евгений Владимирович.
Мне не смогли ответить на мои вопросы и посоветовали обратиться к вам.
Я, Кузов Сергей Викторович, летаю на паралёте в Солнечногорсом районе, просил выслать форму уведомления и порядок заполнения, прислали уже заполненный план полётов. Для производства полётом возникли вопросы :
Немного не понятно – что из этого надо мне заполнять ?
Можно какую-нибудь ссылку что обозначают буковки и цифры ?!
По какому телефону уведомлять, если летать планирую в Солнечногорском районе?
И по какому адресу отправлять уведомление ? Например это письмо прошло только с четвёртого раза …
Жду ответа ...
VIKT.
(аноним)
пилот выходного дня
17 Мар 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Решил потролить органы ОрВд что бы не выпячивать на первый план свою безграмотность, не проще для начала почитать документы, их даже тут уже достаточно опубликовали. Там на самом деле не так уж и сложно все.
Все планомерно идет к построению, как с мопедами, когда их стало много и они все такие не желающие знать ни правил и культуры поведения на дороге, их просто построили и заставили изучать правила и получать права.
Придем к тому же, страховки - регистрация- налог-корочки и т.д.
Motoglider
17 Мар 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Серёга,а ты их специально троллишь, или правда не знаешь, как заполнять ФПЛ? Они тебе прислали чей-то ФПЛ в качестве образца, ты по координатам не смотрел, где товарищ летает? С ним не созванивался? Там ошибка, кстати, в 4-й строке - не ЖФР, а ВФР надо писать вместо высоты, если летаешь в "классе G" по ПВП.
СергейКузов
пилот выходного дня
17 Мар 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Знаешь одно, но требуется почему-то другое, жизнь показывает.
Мне же придется с ними общаться, почему бы сразу не оговорить все нюансы?
Motoglider
17 Мар 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Цитата:
На днях с Полковником получили консультации (обучение) в Аэронавигации ЮГа (Ростовский ЗЦ ЕС ОрВД) по порядку уведомительных полетов в классе G (до 300м), научили как правильно подавать уведомление и летать легально, не нарушая ни каких законов по использованию воздушного пространства. Правда надо знать запретные зоны и зоны временного ограничения, не летать над городами, населенными пунктами, в приграничной зоне, в зонах аэропортов, аэродромов (кстати, там тоже можно летать, но только после согласования с хозяевами воздуха и получения разрешения в ЗЦ ЕС ОрВД, т.е. тоже решаемые вопросы).
Я подготовил образец уведомления с разъяснениями по его составлению с адресами и контактами). Пока мы там консультировались наши парабратья и дельтики присылали кучу уведомлений и их без проблем обрабатывали и пущали в небо. Где то через месяц возможно будет разрешен допуск в систему планирования (флайпланы) без логина и пароля, которые сейчас имеют только лицензированные пилоты.
Думаю, что подобным образом можно заявлять и о термических полетах ( на высотах1,5-2 км) но только уже получить разрешение и скорее всего не откажут, если ни кому не будете мешать.
архимед
пилот выходного дня
18 Мар 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Цитата:
Все планомерно идет к построению, как с мопедами, когда их стало много и они все такие не желающие знать ни правил и культуры поведения на дороге, их просто построили и заставили изучать правила и получать права.
Придем к тому же, страховки - регистрация- налог-корочки и т.д.
т.е. процентов 80 отлетались нахрен (я в их числе) Цифру процентов привел по аналогии с мотопёдами= их практически не стало совсем. Кто то скажет , нееет неет они просто в лесах ездить стали. Магазины торгующие на эту тему массово скукожились а то и вообще позакрывались -переквалифицировались на другую тему. Буржуизьм куле, доить и строить строить и доить, такого ать-два-левой левой даже в СССР не практиковали.
Motoglider
18 Мар 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Цитата:
т.е. процентов 80 отлетались нахрен (я в их числе)
Да, Архимедыч, я, к сожалению, стал тоже подумывать над тем, чтобы завязать...Отлетал своё. Не хочу я уведомлять какого-то х%я, дежурящего на смене за 170 км от меня, что я ранним летним утречком хочу покружиться над своей полянкой, с риском того, что он мне может сказать, что ФСБ(МВД, МЧС и т.д.) проводит "мероприятия" в радиусе 200 км от моей деревни и воздух на 2 дня закрывают. Я ценил в этих полётах именно свободу и независимость. А теперь - пошли уведомление, отзвонись - прошло ли оно и зарегистрировано ли, потом за полчаса позвони - доложи что собрался взлетать, а потом еще в течение получаса отзвонись, доложи, что приземлился. И над деревней своей не летай, а к городу даже и не приближайся. Да не пошли бы они на....
VIKT.
(аноним)
пилот выходного дня
18 Мар 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Цитата:
.....................отзвонись, доложи, что приземлился. И над деревней своей не летай, а к городу даже и не приближайся. Да не пошли бы они на....
Система вынуждает ее игнорировать ибо не создает благоприятной почвы для исполнения ее требований.
Но полеты из-за этого бросать не стоит
СергейКузов
пилот выходного дня
18 Мар 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Ну вот правильная постановка вопроса
СергейКузов
пилот выходного дня
18 Мар 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Ответили
Цитата:
Добрый день! Ниже информация из ТС-2013, как заполнять план полета. Вам летать можно в воздушном пространстве класса G. Также необходимо своевременно информировать МЗЦ о начале, окончании и отмене деятельности по телеф/факс 8(495)436-20-91, ПИО 8(495)662-80-55.
почти полностью выслали ПРИКАЗ от 24 января 2013 г. N 13 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТАБЕЛЯ СООБЩЕНИЙ О ДВИЖЕНИИ ВОЗДУШНЫХ СУДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Думаю можно работать.
Motoglider
18 Мар 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Цитата:
Думаю можно работать
Серёга, РАБОТАТЬ наверное можно, а вот ОТДЫХАТЬ, занимаясь любимым делом, становится как-то напряжно:

Вот представь, решил ты летним утром, на рассвете, сходить плотвы коту наловить - подай заявку в Рыбнадзор накануне вечером, и прозвони проверь прошла ли она,потом доложи о том, что закинул леску с поплавком, потом доложи сколько наловил рыбы, каких пород.
Или ну её на фиг рыбалку,просто решил с девушкой покататься на мопеде вокруг родной деревни. А вот хрен тебе! Подай заявку в ГАИ ближайшего райцентра, а то и в областное. Уведоми, как положено, ну и далее по процедуре, проверка, отзвон, доклад. Всё впереди...
P.S. Причём, весь этот гемор, в случае, если разрешат. А могут ведь и не разрешить - НОТАМ, спец.мероприятия силовых органов и т.д.
Редактировалось: Motoglider (18 Мар 2017), всего редактировалось 1 раз(а)
СергейКузов
пилот выходного дня
18 Мар 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Согласен, с телефоном перемудрили, да и с электронкой проблема - возвращается ответ что не прошло письмо, пока в ручную не набил адрес ...
Думаю наладится ... можно было бы по электронке получать разрешение или отказ, а по телефону оповещать о завершении полётов ...
Кстати, ГАИ о ,так сказать, "НОТАМ" извещает заранее в СМИ ...
СергейКузов
пилот выходного дня
19 Май 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Сегодня какой то кошмарный день - началось с того, что в уведомлении "не правильно" указал Шереметьево, хотя до этого штук несколько уже отправлял, ну ладно, исправили как сказали. Когда самый первый раз звонил (ещё тогда), указали, что надо звонить штурману, хорошо стал звонить штурману, сегодня перед взлетом уведомил штурмана - разрешили, по окончании позвонил - начали говорить не потому телефону звоню, "подискутировали", вроде приняли окончание, а через полтора часа после уведомительного окончания звонят (телефон коммутатора) и предъявляют претензию что не доложил об окончании!?
Похоже ни как не могут определиться что с нами делать !?
СергейКузов
пилот выходного дня
20 Май 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Сегодня кошмар продолжался, оказывается планы не смотрят, позвонил, тогда начали смотреть, и опять не потому телефону позвонил, пришлось перезванивать по тому, опять начали искать план, нашли, оказалась не правильная геоточка (молодцы, этож с какого раза рассмотрели), да и Шереметьево надо было оповестить , во общем не рады мне
Griffin
пилот выходного дня
21 Май 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Я так и не понимаю зачем надо звонить до и после полетов. Послав уведомительное письмо ты разве не прекрываешь тылы? Уведомление есть, а смотрят его или нет это их проблема. В случае чего у тебя есть копия в отправленных письмах, ты свое дело сделал.
Motoglider
21 Май 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Цитата:
Я так и не понимаю зачем надо звонить до и после полетов
Ну тут как раз смысл прозрачен. Дело не в дополнительном контроле, а как бы в безопасности - мол они они о тебе заботятся, их сильно волнует твоя судьба, и если ты не отзвонился по прилёту, они поднимут на уши спасов и будут тебя искать в заявленном тобой районе. Другой вопрос - не избыточна ли, и не излишне навязчива эта "забота"? Особенно в случае с дронами-квадрокоптерами.
Griffin
пилот выходного дня
21 Май 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Ни разу не звонил, кипиш никто не поднимал.
Motoglider
21 Май 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Ну, это так подразумевается. Выше ,в ветке где-то писали об этом. Видишь, а Сергею сами позвонили и отчитали, что мол не отзвонился.
СергейКузов
пилот выходного дня
21 Май 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Вот видишь Максим, а ты спрашивал : зачем я их типа тролю !? А ведущий специалист написал одни действия, а исполнители добавляют "свои требования" !? Получается что "шаблон действий" какой-то плавающий ... А ещё из их разговоров - весело им с нами: не знайками и не умехами, а куда-то лезущими ...
Motoglider
21 Май 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Цитата:
А ещё из их разговоров - весело им с нами: не знайками и не умехами, а куда-то лезущими ...
Как бы им объяснить, что мы к ним "лезем" не по своей воле, а потому что где-то наверху было принято "мудрое решение" - "навести порядок".
И что мы с удовольствием оставили бы их в покое, и не донимании бы их своими дурацкими уведомлениями, звонками, вопросами...и т.д., а летали бы, как и раньше - тихо, молча и никому не мешая
... (есть еще ответы) ...
Bishep
пилот выходного дня
18 Мар 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Ага, ещё если этот центр оповещения находится за 600км... Дозвонись-ка туда...
некто Василий
19 Мар 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Может подать одно уведомление бессрочно, ну или на десять лет вперёд...
TboY
пилот выходного дня
24 Мар 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
О! С Белышевым знаком, общался лично, был в гостях на рабочем месте! Нормальный-порядочный товарищ!
Чем письма писать, лучше позвоните!Толку будет больше! Да, и работает он по сменам.
evropilot2013
пилот выходного дня
20 Мар 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Важная информация для пилотов, летающих в ЗЦ Питера. На своем сайте они опубликовали примеры планов для полетов по маршруту и в районе точки. Посмотрите все. Думаю будет полезно и другим. https://sz.ivprf.ru/
Motoglider
20 Мар 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Вот тут ещё ОЧЕНЬ интересная информация, где сконцентрировано ВСЁ, что наработано сейчас по легализации полётов,включая резервирование ВП для тренировочных полётов (актуально для РП и руководителей клубов и лётных школ). Это ЛИКБЕЗ для всех лиц, так или иначе связанных с использованием воздушного пространства:

Algoritm_legalnogo_zakrytia_VP.pdf
Редактировалось: Motoglider (20 Мар 2017), всего редактировалось 1 раз(а)
Альфредыч
20 Мар 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Цитата:
я, к сожалению, стал тоже подумывать над тем, чтобы завязать...Отлетал своё.
Жуть.Максим, что с тобой?
Motoglider
20 Мар 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Цитата:
Жуть.Максим, что с тобой?
Андрей, да там такое дело. Меня лично "ломает" даже не сама необходимость составления ФПЛ. Я привык иметь дело с бумажками, умею их грамотно составлять и коммуницировать с властями. Ладно, это действительно выглядело бы, как формальное уведомление, просто по электронке. Послал и послал. Но напрягает бессмысленность этого нововведения лично в моём случае, а главное необходимость ТРОЙНОГО отзвона по каждому факту возникновения у меня желания покружить над полянкой. Я ценил в своих полётах прежде всего свободу и независимость. Именно в моём случае - там где я летаю, мне на фиг не нужно никакое сопровождение и никакие предупреждения. У нас в этом смысле - "авиа-глушь". Я любил рано утром, на рассвете, часа в 4, взлететь и пару часов полетать над степью, никого не тревожа и никому не мешая. Ну и на кой хрен, я должен звонить теперь куда-то в ЗЦ, за 200 км, аж ТРИ РАЗА, и сначала накануне узнавать прошла ли моя заявка, потом ДОКЛАДЫВАТЬ перед взлётом, что я "начинаю работать", потом ОБЯЗАТЕЛЬНО в течение получаса, ДОЛОЖИТЬ о "завершении работы". Причем, я должен ДОКЛАДЫВАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО, даже, если я передумаю летать и не взлечу. Т.е. я, например, передумал вечером, но должен проснуться в 3:30, накануне заявленного "начала работы", и обязательно ДОЛОЖИТЬ, что я "РАБОТУ ЗАКОНЧИ" так её и не начав. Маразм какой-то. И обойти всю эту хренотень я не могу, так как у меня договор с аэродромом, а и хозяин, и начальник аэродрома, люди законопослушные и обязательно будут требовать с меня соблюдения всех этих формальностей. Посмотрю, как это всё будет работать, но пока как-то нет настроения.
VIKT.
(аноним)
пилот выходного дня
20 Мар 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Ну бардак он такой, он до маразма доходит!

Видюшка на фейсбуке, извиняйте, другой ссылки у мну нет, там про хелипорт, как двум робинсонам не давали посадку. Запись полета и переговоров с диспетчером.
https://www.facebook.com/100003409927694/videos/468572766599717/

По логике вещей уведомил и летай, но бля, нет же, надо звонить и чего то там подтверждать, и мне сопровождение не нужно, с чего я должен отзваниваться об окончании, указал в плане начало и окончание полета и все, не нужна мне ваша забота .....НЕ НУЖНА!
Получили ФП - приняли к сведению, отвалите, руководите теми кто нуждается в вашем руководстве.
Верно говоришь Максим, но бросать не спеши, это не повод, все еще десять раз поменяется.
Редактировалось: VIKT. (20 Мар 2017), всего редактировалось 3 раз(а)
brother
20 Мар 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Цитата:
Запись полета и переговоров с диспетчером.
Познавательно... А как вообще, по какому признаку заявка(план полета) регистрируется? Входящий номер, номер борта ВС(а к нас его нет...), фамилия КВС и пр.? Где и как искать?
Motoglider
20 Мар 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Цитата:
Где и как искать?
Пока единого идентификатора у нас (сверхлёгких, до 115 кг), как я понял, нет. Товарищу предложили у нас, в Ростовском ЗЦ, при звонке для проверки прохождения ФПЛ, называть кодовое слово - 7Ж. Как-то так, под таким индексом мы у них проходим. Как в других местах, неизвестно.
brother
20 Мар 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Цитата:
кодовое слово - 7Ж. Как-то так, под таким индексом мы у них проходим
А если одновременно несколько человек с заявками и все с индексом 7Ж(образно)? Диспетчера точно с ума сойдут...
Motoglider
20 Мар 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Цитата:
А если одновременно несколько человек с заявками и все с индексом 7Ж
Ну, это очевидно какой-то подраздел у них так обозначается, где не так много заявителей. А дальше по фамилии КВС возможно ищут.
brother
20 Мар 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Ты это того, Максим, рано начал о "завязывании" говорить... У нас вот зона С в радиусе 50 км от а/п, хоть бы отсюда не "турнули", а в зоне джи, за 50 км (да еще в другой области, так у нас выходит... ) мы нах*** пока кому нужны нас отслеживать...Ну очень непохожи мы на злостных нарушителей ВП с нашими возможностями..
Bishep
пилот выходного дня
20 Мар 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Это точно, кому мы нужны... Разве тем, кому нужны наши деньги (имеется ввиду штрафы).
Motoglider
20 Мар 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Цитата:
мы нах*** пока кому нужны нас отслеживать...
Коль, да я не за отслеживание говорю. Просто может не совсем понятно свою позицию изложил. Понимаешь, для меня воздух, как и вода, и природа вообще - они как бы общие, в той части, где пользование ими не пересекается с общественными интересами и никому не мешает. Ну почему я, чтобы рано утром искупаться в речке, не спрашиваю ни у кого разрешения, а чтобы над деревней полетать, если даже жители не против, я должен трижды звонить какому-то дяде, хер знает куда, и спрашивать разрешения (ну или "уведомлять"его о том, что хочу полетать, и ещё ДОКЛАДЫВАТЬ, что полетал)? По речке тоже пароходы ходят, и я теоретически тоже могу им помешать, но я и сам не дурак, чтобы по судоходному фарватеру плыть. И никто меня не заставляет, если я хочу у берега поплескаться, кого-то уведомлять. Пока в классе G на малых высотах можно было летать не заявляясь и никому не мешая, это было логично, и понятно, и справедливо. А теперь просто по факту подъёма в воздух, где бы-то ни было, ты должен ДОЛОЖИТЬ. Это же явно не продуманное решение, или наоборот слишком продуманное, и цель какая-то иезуитская - всех "на карандаш" взять. Не охота просто в эти игры с ними играть.
brother
20 Мар 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Цитата:
и цель какая-то иезуитская - всех "на карандаш" взять.
Можно сравнить и так- будем как птички в клетке.... А для иезуитов-забава...
Альфредыч
20 Мар 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Цитата:
По речке тоже пароходы ходят, и я теоретически тоже могу им помешать
Е-мое...Надеюсь, слуги народа наш форум не читают.Ты ж им идею подал.
Налог на купание в реке, имеющей судоходный фарватер.
Обязательное уведомление соответствующих служб о возможном предстоящем купании с предварительной подачей заявки.
Штраф за купание с нарушениями законодательства..
Альфредыч
20 Мар 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Цитата:
И обойти всю эту хренотень я не могу, так как у меня договор с аэродромом
А если просто свалить к чертовой матери с этого аэродрома?И всего делов?
Motoglider
22 Мар 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Кому интересно. Ща заявился на завтра, в наш Ростовский ЗЦ ЕС ОрВД. Послал по электронке в таком виде:

(СХР-13571-ЖГ
-3333/Л-Н/Н
-УРРА0315
-К0040М0030 УРРАР2КМ
-УРРА0200
-STS/23
ДОФ/170323
ЕТТ/УРРРЖ ТЫП/1ПАРАМОТОР ОПР/КРАВЧУК РЕГ/13571
РМК/ТРЕНИРОВОЧНЫЕ ПОЛЕТЫ В ГРАНИЦАХ АЭРОДРОМА УРРА
С НАЧАЛЬНИКОМ АЭРОДРОМА СОГЛАСОВАНО МАССА ПАРАМОТОРА ДО 115 КГ
+79185017157 КВС КРАВЧУК МАКСИМ ЭДУАРДОВИЧ


Через час отзвонился в ДЦП, проверил прохождение. Дежурный по планированию полётов прохождение уведомления подтвердил, пожелал удачи. Завтра в 6:00 отзвонюсь старшему диспетчеру Юга, и вперёд.
Пятизначный рег.номер-позывной сам себе придумал, по нему меня дежурный и нашёл. Я летаю с аэродрома с обозначением УРРА. Написал тренировочные,в границах аэродрома радиус 2 км. Координаты не указывал, аэродром есть в сборнике аэронавигационной информации.
Всё заняло не более 5 минут.
evropilot2013
пилот выходного дня
22 Мар 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Максим молодца!!! "А ты боялась, даже юбка не помялась". Так что летай и наслаждайся, как ты хотел. Заодно видишь и удачи пожелали. Пустячок а приятно. Все достаточно просто, никакого PDF. Написано в Word. Непонятно только почему они сказали писать тип плана СХР. Похоже на аббревиатуру сельхозработы. Маленькое замечание по написанию - план открывается и закрывается скобками. Ты забыл закрыть их. Я скажу, вам крупно повезло, что Ростовчане придумали вам регистрацию. По ней легко искать план, когда звонишь. Там ведь сразу спрашивают позывной. Я такую же идею подкинул в ЗЦ Питера, но тип плана писать СЛА. Ответил начальник, что это хорошее предложение, но надо согласовать с СЗ МТУ Росавиации. Будем надеяться на положительное решение. Скоро народ наблатыкается в планировании полетов и перестанет стонать. Проще простого один-два раза сделать. А диспетчера ведь тоже люди и по опыту знаю, все стараются помочь и разъяснить непонятное, а не посылать подальше. Хотя в роду не без урода. Бывают и такие.
Редактировалось: evropilot2013 (22 Мар 2017), всего редактировалось 1 раз(а)
Пилот72
Гость
22 Мар 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Доброго времени суток Всем!
А кто нибудь может подсказать в какой центр ОрВД надо отправлять уведомление о полетах на парамоторе в Белгородской области?? Неужели в Московский зональный центр ЕС ОрВД? Или все же в наш местный Белгородский центр ОВД?

Заранее благодарю Всех ответивших!
evropilot2013
пилот выходного дня
22 Мар 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
К сожалению план подается только в ЗЦ. Для тебя это белокаменная. Хотя некоторые передают копию и в местный адрес. Если конечно знаешь их адрес.
Motoglider
22 Мар 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
У нас в Ростовской области подается в ЗЦ, в Ростов. Если есть МДП, то Ростов сам передает туда. Например, товарищ к Волгодонскому МДП относится. Звонит в Ростов сначала - типа прошло ли, а потом в свое, Волгодонское МДП - узнаёт передал ли туда Ростов.
Толь, спасибо за замечание - скобку действительно забыл закрыть.
СергейКузов
пилот выходного дня
22 Мар 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Цитата:
Пятизначный рег.номер-позывной сам себе придумал,
Вот думаю чё мудрить, наверное себе "присвою" пять последних цифр номера телефон
СергейКузов
пилот выходного дня
28 Мар 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Оказывается в соответствии с ПРИКАЗом от 24 января 2013 г. N 13 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТАБЕЛЯ
СООБЩЕНИЙ О ДВИЖЕНИИ ВОЗДУШНЫХ СУДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Цитата:
В случае если сверхлегкое воздушное судно авиации общего назначения не оборудовано средствами радиосвязи с органами ОВД, то в поле 7 указываются ZZZZ.
(абзац введен Приказом Минтранса России от 22.12.2016 N 403)
Они же прислали мне образец, там пять "З" проставлено ...
mmm
пилот выходного дня
28 Мар 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Цитата:
И обойти всю эту хренотень я не могу, так как у меня договор с аэродромом, а и хозяин, и начальник аэродрома, люди законопослушные и обязательно будут требовать с меня соблюдения всех этих формальностей. Посмотрю, как это всё будет работать, но пока как-то нет настроения.

а с соседнего поля летать нельзя?
Motoglider
28 Мар 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Цитата:
а с соседнего поля летать нельзя?
Нет у нас подходящих соседних полей для полёта на трайке. Все поля распаханы, а остальное - балки и перелески. Степная зона, Донецкий кряж. А потом, есть ещё специфика - я люблю рано утром, на рассвете летать. И обычно погода, если приходит, то на 2-3 дня. Трайк у меня разборный. Я с вечера его привожу на аэродром, собираю, и оставляю под охраной. И так на 2-3 дня. Летаю по 4 часа в день - 2 на рассвете, 2 - перед закатом, в вечернем молоке. Мне именно ТАК нравится. Машина всё это время под охраной стоит. На аэродроме заправка. Опять же по весенне-осенней распутице особо никуда не проедешь, а на аэродром подъезд хороший, и с бетона взлетать на трайке одно удовольствие. И расположен он в 2-х километрах от дома. Я встал за полчаса до восхода солнца и с рассветом взлетаю. Да много плюсов ещё.
Кстати, решил я все вопросы. Как я и думал, никого в нашей деревне эти уведомления не парят, если честно. Заявился - молодец, не заявился - ну и на фиг не надо, летай на здоровье. Я один раз заявился, сказал начальнику на всякий случай, что всё по закону и в соответствии с договором. Да он и не интересовался особо. Я в городе один летаю, много лет. Меня все знают. И менты, и ФСБшник наш, и в прокуратуре. Залётных не бывает. Иногда губернатор прилетает на своем вертолете, я бывало с ним в воздухе нормально расходился. Меня предупреждали заранее, во сколько он прилетит, я кружился на расстоянии, ждал пока вертушка его сядет, потом сам садился. И он меня видел. Я свой трайк рядом с его вертушкой парковал на ночь Короче, тишь да благодать - класс G, вдалеке от запреток и всяких МВЛ. Провинция.Застой
rightshakh
23 Мар 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Насколько я понимаю, уведомление о полёте можно подать без регистрации где бы то ни было.
Нужно только правильно ее оформить и отправить по электронной почте или факсу.
Тогда у меня два вопроса понимающим людям:

1. куда конкретно посылать, если я планирую полёт на юге Московской области - вот сюда?
bnNtemNAYXRjbS5ydQ==
(495) 436-7578
(495) 436-2091 - факс

2. как узнать индекс аэропорта МДП (местного диспетчерского пункта) для указания в уведомлении? кто зарегистрирован в системе - подскажите, пожалуйста! Я летаю в Московской области, г.Озёры, г.Кашира - какой здесь МДП?
evropilot2013
пилот выходного дня
23 Мар 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Глеб почитай всю тему. Про все написано. Конкретно для тебя. Посылать правильно вот сюда bnNtemNAYXRjbS5ydQ== Это адрес ЗЦ Москвы. МДП можешь посмотреть на сайте "полетные планы" http://fpln.ru/ Вот картинки твоего района Озеры и МДП. Посмотри этот сайт хорошо, Понажимай все иконки и многое узнаешь. Где какие зоны, МДП, аэродромы, запретные и другие зоны и другое. Удачи.

Вот тебе твое МДП. Там все написано. Класс G в твоих Озерах до эшелона 40 (1200 м). Писать правильно разобрался. После ЕЕТ/ пишется зона ЗЦ, в которой будешь летать. У меня в примере УЛЛЛ это Питер, у тебя это Внуково. Кстати, у тебя неплохая зона для полетов.
Редактировалось: evropilot2013 (25 Апр 2017), всего редактировалось 3 раз(а)
Motoglider
23 Мар 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Сегодня отлетал по уведомлению. Как требует памятка-инструкция выданная нам в Ростовском ЗЦ, два раза отзвонился - о начале работы по уведомлению и об окончании работы по уведомлению. Замечание: нас нет в общей базе, и самостоятельно присвоенные рег.номера, по совету самого же ЗЦ, диспетчера стандартными средствами поиска (по первым цифрам) естественно найти не могут, поэтому нужно уточнять по типу ЛА, что мы СЛА - мотопарапланы. Тогда они лезут в данный раздел и там уже по вашему рег.номеру-позывному, вас находят, уточняют конкретное время приземления, и закрывают уведомление.
Редактировалось: Motoglider (23 Мар 2017), всего редактировалось 1 раз(а)
rightshakh
23 Мар 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Да вроде всё читал то.
Смотрел и этот сайт, и настроил гугл.
Внуково это понятно, а вот как её писать в заявке - код то какой?
У Вас вот УЛЛЛ0001, а Внуково? А, наверно нашёл - УУВЖ, правильно?

А ещё вопрос тем, кто подавал успешно - в каком лучше формате это делать? - текстовик, ворд, или прямо в текст письмо набить?

Блин у меня в Кашире вообще печально всё - по NOTAM постоянно небо закрыто, практически весь район, самое интересное, я могу договориться с тем, по чьей заявке его закрывают и делал это в прошлом году, но уведомление то в эту зону наверняка не пройдет... и что с этим делать вообще?

Кстати интересно, как смотрят свободники из Каменки, Кончинки и Елькино, на то, что их полёты в запретной зоне проходят? Вот с кого удобно будет деньги то грести ТП, прямо партиями брать можно...
Редактировалось: rightshakh (23 Мар 2017), всего редактировалось 4 раз(а)
Владас
пилот выходного дня
23 Мар 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Смотрят нормально....
Летаю в Кончинке все время, как только погода есть. Без каких-либо уведомлений.
Альфредыч
24 Мар 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Цитата:
Кстати интересно, как смотрят свободники из Каменки, Кончинки и Елькино, на то, что их полёты в запретной зоне проходят?
Триста лет у нас свободники в запретной зоне летают.В прямой видимости аэропорта.Были попытки "правильных" с КДП связываться.Диспетчера их нах послали
Bishep
пилот выходного дня
24 Мар 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Мы тоже пока без уведомлений летаем.
rightshakh
24 Мар 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
не представляю как их могут разрешить, если там запрет полётов однозначный...
Владас
пилот выходного дня
24 Мар 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Разрешат-не разрешат, запретят-не запретят...
Все равно буду там летать....
Не надо панику разводить.
Редактировалось: Владас (24 Мар 2017), всего редактировалось 1 раз(а)
rightshakh
24 Мар 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
А кто поможет сформулировать список того, чему мы должны подчиняться выполняя полёты?

Я так понимаю что:

1. Воздушный кодекс Российской Федерации
2. Федеральные правила использования воздушного пространства Российской Федерации

А каким еще?
Нужно для того, чтобы попробовать получить разрешение администрации на использование территорий района как ВПП.
То есть будет формулировка " ... при условии, что выполнение полётов соответствует требованиям... " и вот дальше перечень.
Альфредыч
26 Мар 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Да никогда мы не породнимся с большой авиацией.Мы никогда не будем летать по правилам.Нам не нужно специальное летное образование.И в этом главная прелесть мотопарапланеризма.
rightshakh
27 Мар 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
да никто пока никаких правил не навязывает. всего то письмо направить, да позвонить.
rightshakh
27 Мар 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Что-никто не может на этот вопрос ответит чтоль?
evropilot2013
пилот выходного дня
22 Апр 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Время от времени посещаю сайты всех ЗЦ. Сегодня на сайте ЗЦ Новосибирск обнаружил очень нужную информацию для пилотов, которые летают в пространстве G. Это общие требования для пилотов при полетах в других ЗЦ. В такой информации не хватает только телефона диспетчера РЦ по планированию, которому необходимо звонить о начале и об окончании полетов. Но это можно узнать по телефону ЗЦ. Посещая сайты разных ЗЦ, можно видеть как тот или иной их руководитель относится к своей работе. Так вот из 8 центров, только 2 подошли творчески и дали разъяснения в той или иной мере для пилотов СЛА. В Новосибирске считаю руководитель подошел к данному вопросу очень грамотно, а не просто продублировали информацию из ГЦ в Москве. В Питере дали 2 примера написания плана: один при полете в районе, другой при полете по маршруту. Остальные просто отписались. Кстати, в информации есть ссылка как будут поступать с теми, кто летает без уведомления о полетах. Советую почитать.
Представление плана полета при уведомительном порядке ИВП.pdf
СергейКузов
пилот выходного дня
22 Апр 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Выше я уже писал как налаживал контакты, уже планы отсылаю за час до начала производства полётов, уточнили и номер телефона по которому связываюсь со штурманом, но извещаю о начале полётов за 10-15 минут до взлёта, а не после взлёта, спрашивают во сколько взлетел, приходится объяснять, что хоть и работает телефон в полёте, но принимать звонок легче, чем звонить ...
VIKT.
(аноним)
пилот выходного дня
22 Апр 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Вообще это все не правильно.
Надо что бы было так - подал уведомление и летай, сам смысл заложен в названии "УВЕДОМИЛ"!
Никаких звонков, можно/нельзя, начал полет/закончил полеты быть НЕ ДОЛЖНО!
В законе четко и ясно сказано - надо тебе диспетчерское сопровождение или не надо, мы выбираем - НЕ НАДО!
Вся информация указана в УВЕДОМЛЕНИИ! В том числе контактный телефон, если по каким то причинам зона закрыта диспетчер "должен" известить уведомителя. А уведомитель должен владеть информацией об ограничениях НОТАМ в его зоне.
Время окончания полета то же указано в уведомлении!
Нарушил правила полетов заявленные в уведомлении - нарушитель, лови, наказывай.
Какие поиски, какой МЧС, кто кого искать будет и где? Выронил мобилу в полете, села, разбилась, сел на вынужденную в ебенях где нет связи мобильной, за тобой что МЧС на вертике прилетит - бред!
С этими звонками это не уведомление а полнейший абсурд.
rex15
22 Апр 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Поддерживаю. Я не отзваниваюсь. Уведомил по электронке и все.
evropilot2013
пилот выходного дня
22 Апр 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Виктор зря кипятишься. Правильно или нет не нам устанавливать. А должно быть так как написано в правилах. Если не отзвонился об окончании, то службы обязаны начать поиск тебя ли, самолета ли. И это не бред. А если они этого делать не будут, то разбираться уже будут с ними, почему они этого не сделали. Все это до поры до времени, пока на самом деле кто ни будь не попадет в ситуацию с вынужденной посадкой и отсутствием связи. А таких случаев достаточно чтобы посмотреть и в кино и на ютюбе. И потом. Неужели так сложно в 21 веке, когда даже у всех детей мобильники, сделать 2 звонка.
VIKT.
(аноним)
пилот выходного дня
22 Апр 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Не усложняй!
Я против того что бы мне навязывали услуги которые я не заказывал, вот и все!
Если вам нужно что бы вас искали укажите это в флайтплане, мне не нужно!
Свое мнение высказал,На этом дискуссию заканчиваю.
СергейКузов
пилот выходного дня
22 Апр 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Всё правильно - всё как в жизни : например, многие включают поворотник в соответствии с Правилами Дорожного Движения, а есть индивидуумы не делающие этого и у них "железный" аргумент - так ведь нет никого ...
VIKT.
(аноним)
пилот выходного дня
22 Апр 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Цитата:
Всё правильно - всё как в жизни : например, многие включают поворотник в соответствии с Правилами Дорожного Движения, а есть индивидуумы не делающие этого и у них "железный" аргумент - так ведь нет никого ...
Это прописано в ПДД!
Покажите мне закон обязывающий меня звонить диспетчеру при уведомительном порядке организации полетов в зоне G!
mmm
пилот выходного дня
24 Апр 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
пешеходы поворотники не включают. инфа 146%.

мало того, зона G по сути - пешеходная зона. какие поворотники?

я понимаю, законы заставляют и всё такое. но почему находятся люди которые это оправдывают - вот это мне не понятно.
Motoglider
22 Апр 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Цитата:
Правильно или нет не нам устанавливать. А должно быть так как написано в правилах.
Анатолий, я тут Виктора поддержу. У людей из большой авиации свои правила, продиктованные действительной необходимостью и как говорится "написанные кровью". Но для нас они не всегда подходят. Тот, кто эти правила распространял огульно, нахрапом на все виды ЛА, нашей специфики явно не учёл. Многие требования этих правил для нас кажутся бессмысленными, излишними и являются дополнительным раздражающим фактором. Вот сам согласись, то, что ты вчера в своей ссылке упоминал по поводу мер,принимаемых к нарушителям ИВП - тем, кто не уведомил, - оповещение подразделений ПВО, привлечение МЧС и т.д., для нас - тряпколётчиков, летающих над своей деревней, выглядит полной галиматьёй. Какая-то пафосная ахинея. Ну кто будет ПВО привлекать для нашего отслеживания? Деньги что ли им девать некуда?
Правила конечно не мы устанавливаем, но правильные ли они - эти правила и применимы ли к нам - "тряпочникам",и учитывают ли нашу специфику, мы должны доводить как-то до тех, кто эти правила устанавливает. Обратная связь какая-то должна быть.
evropilot2013
пилот выходного дня
22 Апр 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Максим привет! Я одно не пойму. Неужели пилоты на форуме не умеют читать внимательно то, что написано. Письмо которое я выложил на форуме написал не я. В моем посте ведь четко написано, откуда оно. Эту информацию написал наверное начальник ЗЦ Новосибирска. И он это написал не с бухты барахты, а со ссылками на документы (приказы, правила и т.д.). И в этом он поступил очень хорошо (по крайней мере для меня). И этой информацией я хотел поделиться с пилотами, которым она нужна, а не для тех кому это бред. Кстати, правила для тех кто летает, не зависимо от того на чем: на самолете либо на метле, либо ездит по дорогам, или плавает по воде всегда написаны кровью. Достаточно иногда смотреть телевизор, когда что либо случается. Другое дело, что страна у нас такая. Для многих ведь правила не писаны ни на дорогах, ни в воздухе, ни на воде. Их оказывается они просто раздражают. Правда от этого не легче другим. Иной раз подумаю, писать ли что то новое. А то начнется уход от темы. Начнем говорить обо всем и ни о чем. Всем удачи.
VIKT.
(аноним)
пилот выходного дня
22 Апр 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Аналолий, не кипятись, я писал свой пост не опираясь на выложенную тобой информацию, это было мнение от общего впечатления происходящего.
Не принимай на свой счет!
Про людей желающий соблюдать правила и не желающий - не берите на себя роль жандарма.
Коллективной ответственности разрозненных пилотов быть не может.
Мое не желание соблюдать дурацкие правила ни как не повлияют на тебя лично.
В случае чего я буду отвечать за свои поступки сам!
Повторюсь, со звонками после подачи это гиморно.

Ниже два основных документа, найдите в них где я обязан звонить диспетчеру!


Постановление Правительства РФ от 11.03.2010 N 138 (ред. от 14.02.2017) "Об утверждении Федеральных правил использования воздушного пространства Российской Федерации"
Уведомительный порядок использования
воздушного пространства


123. Под уведомительным порядком использования воздушного пространства понимается предоставление пользователям воздушного пространства возможности выполнения полетов без получения диспетчерского разрешения.
124. Уведомительный порядок использования воздушного пространства устанавливается в воздушном пространстве класса G.
Пользователи воздушного пространства, планирующие выполнение полетов в воздушном пространстве класса G, обязаны уведомить соответствующие органы обслуживания воздушного движения (управления полетами) о своей деятельности в соответствии с табелем сообщений о движении воздушных судов в Российской Федерации.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.02.2017 N 182)
(см. текст в предыдущей редакции)
125. При планировании полетов в воздушном пространстве класса G пользователи воздушного пространства руководствуются аэронавигационной и метеорологической информацией.
(п. 125 в ред. Постановления Правительства РФ от 14.02.2017 N 182)
(см. текст в предыдущей редакции)
126. При выполнении полетов воздушных судов по правилам визуальных полетов в воздушном пространстве класса G пересечение воздушного пространства класса C (районов аэродромов и местных воздушных линий) осуществляется после получения командиром воздушного судна диспетчерского разрешения соответствующего органа обслуживания воздушного движения (управления полетами).
(п. 126 в ред. Постановления Правительства РФ от 14.02.2017 N 182)
(см. текст в предыдущей редакции)
127. Ответственность за предотвращение столкновений с воздушными судами и другими материальными объектами в воздухе, столкновений с препятствиями при выполнении полетов в воздушном пространстве класса G возлагается на командира воздушного судна.


Табель сообщений


4.2. Формат стандартных сообщений определяется установленными полями, в
которые вносятся соответствующие взаимосвязанные элементы данных
относительно полета воздушного судна или относительно другой деятельности по
использованию воздушного пространства.
Информация, не вошедшая в стандартные сообщения, передается между
органами ОВД, физическими и юридическими лицами, организующими,
обеспечивающими и осуществляющими деятельность по использованию
воздушного пространства Российской Федерации, по каналам авиационной
электросвязи и телефонной сети связи общего пользования.


Что у меня не вошло в табель - зона указана, начало и окончание полетов то же, о чем мне нужно сообщать дополнительно?
Редактировалось: VIKT. (22 Апр 2017), всего редактировалось 2 раз(а)
rex15
22 Апр 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Только что связался по телефону со специалистом, действующим пилотом одновременно и большой и малой авиации - он разъяснил, что да, отзвон до полета и после ничем не регламентирован и нигде не прописан. Нам и так вменили подачу флайтплана, зачем самим то ещё усложнять... Мазохизм вроде как...
VIKT.
(аноним)
пилот выходного дня
22 Апр 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Цитата:
Только что связался по телефону со специалистом, действующим пилотом одновременно и большой и малой авиации - он разъяснил, что да, отзвон до полета и после ничем не регламентирован и нигде не прописан. Нам и так вменили подачу флайтплана, зачем самим то ещё усложнять... Мазохизм вроде как...
Об этом я и говорю.
Многие восприняли это нововведение как пряник и с радостью начали "пританцовывать".
Motoglider
22 Апр 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Цитата:
Многие восприняли это нововведение как пряник и с радостью начали "пританцовывать".
Ха-а-а!! Точно подметил. Вспомнился старый анекдот: "....а верёвку с собой приносить?"
evropilot2013
пилот выходного дня
22 Апр 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Алексей все правильно. Только он и вы не понимаете, что когда пилот вылетает или садится на аэродроме, то он об это докладывает диспетчеру. И диспетчер сам посылает формализованную информацию (об этом все написано в ТС-2013г. кому интересно почитайте какие там кодовые слова про взлет, посадку, отмену и т.д.). (Вот конкретно как про это написано. При посадке на контролируемый аэродром закрытие плана полета осуществляется органом ОВД, предоставляющим диспетчерское обслуживание на данном аэродроме). Потому никто из пилотов и не отзванивается. В случае посадки или вылета с площадки, где нет диспетчера пилот также передает информацию о взлете или посадке диспетчеру по рации, которая у него есть на ВС, а тот дальше передает по инстанции. У нас ведь радиосвязи с диспетчером нет, потому и надо звонить. Вот это надо понять.
Редактировалось: evropilot2013 (22 Апр 2017), всего редактировалось 1 раз(а)
22-ой
22 Апр 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Цитата:
Только что связался по телефону со специалистом, действующим пилотом одновременно и большой и малой авиации
Этот специалист тоже звонит сам того не замечая потому как делает это по рации, у нас нет рации поэтому остаётся телефон.
evropilot2013
пилот выходного дня
22 Апр 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Виктор еще раз. Прочитал много, но не прочитал того, что написано в ссылках ЗЦ Новосибирск. Так вот, я за вас все прочитал, прочитайте и вы пожалуйста:
Это выдержки из ФАП ОрВД (Федеральных Авиационных Правил Организации Воздушного Движения) на которые ссылается информация ЗЦ Новосибирска. К вашему сведению в авиации кроме Воздушного кодекса, Правил использования воздушного пространства, на которые вы ссылаетесь, есть еще много документов, которые надо знать и выполнять. ФАП ОрВД один из них.
п. 3.7.1. В случае задержки на 30 минут после расчетного времени выполнения контролируемого полета или на один час выполнения неконтролируемого полета, в отношении которых представлен план полета, соответственно, этот план полета должен быть изменен или представлен новый план полета, а прежний план полета аннулирован в зависимости от того, что применимо.
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70117238/#ixzz4eySfEeVW
п. 8.5. В тех случаях, когда план полета воздушного судна (уведомление об использовании воздушного пространства) был активизирован, экипаж воздушного судна обязан не позднее 30 минут после планируемого времени прибытия отменить, указать новое время прибытия или закрыть план полета. Активизация, отмена, изменение и закрытие плана полета воздушного судна производится любым доступным способом, включая сообщение с борта воздушного судна, сеть Интернет либо с использованием телефонной сети связи общего пользования. При посадке на контролируемый аэродром закрытие плана полета осуществляется органом ОВД, предоставляющим диспетчерское обслуживание на данном аэродроме.
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70117238/#ixzz4eySt0L2w
Ссылки на Приложение 2 пункты 2.4 и 3.2 ТС-2013г. можно посмотреть:
http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70286348/
или здесь
http://docs.cntd.ru/document/902397031
Редактировалось: evropilot2013 (22 Апр 2017), всего редактировалось 1 раз(а)
VIKT.
(аноним)
пилот выходного дня
22 Апр 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Цитата:
п. 3.7.1. В случае задержки на 30 минут после расчетного времени выполнения контролируемого полета или на один час выполнения неконтролируемого полета, в отношении которых представлен план полета, соответственно, этот план полета должен быть изменен или представлен новый план полета, а прежний план полета аннулирован в зависимости от того, что применимо.

Предоставляй новый, изменяй план полета, так и написано, это делается по эл. почте. Этот пункт не обязывает меня звонить диспетчеру.

Цитата:
п. 8.5. В тех случаях, когда план полета воздушного судна (уведомление об использовании воздушного пространства) был активизирован, экипаж воздушного судна обязан не позднее 30 минут после планируемого времени прибытия отменить, указать новое время прибытия или закрыть план полета.
Активизация, отмена, изменение и закрытие плана полета воздушного судна производится любым доступным способом, включая сообщение с борта воздушного судна, сеть Интернет либо с использованием телефонной сети связи общего пользования. При посадке на контролируемый аэродром закрытие плана полета осуществляется органом ОВД, предоставляющим диспетчерское обслуживание на данном аэродроме.

Это взято из раздела VIII , но мы не нуждаемся в диспетчерском сопровождении и полетно- информационном обслуживании.

VIII. Полетно-информационное обслуживание
8.1. Полетно-информационным обслуживанием обеспечиваются все воздушные суда, на полет которых эта информация может оказать влияние и которые:
а) обеспечиваются диспетчерским обслуживанием воздушного движения или
б) иным образом известны соответствующим органам обслуживания воздушного движения (подали уведомление (план полета).
8.1.1. В том случае, когда органы обслуживания воздушного движения обеспечивают одновременно полетно-информационное обслуживание и диспетчерское обслуживание, предоставление диспетчерского обслуживания осуществляется на первоочередной основе по отношению к предоставлению полетно-информационного обслуживания во всех случаях, когда этого требует предоставление диспетчерского обслуживания.
rex15
22 Апр 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Цитата:
Алексей все правильно. Только он и вы не понимаете, что когда пилот вылетает или садится на аэродроме, то он об это докладывает диспетчеру
Я спрашивал у специалиста не про них... а именно про нас!, про сверхлегких до 115-и.
Он сказал - хотите, отзванивайтесь, хотите, нет... ни где не сказано, что должны!
VIKT.
(аноним)
пилот выходного дня
22 Апр 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Вот что сказал Нерадько в свое время и то что сейчас началось с флайтпланами, это, скорее всего, только начало!
https://www.aviaport.ru/news/2010/11/01/205016.html
Цитата:
Пользователям воздушного пространства, предполагающим выполнять полеты по правилам уведомительного порядка использования воздушного пространства Российской Федерации необходимо будет пройти обучение в сертифицированных авиационных учебных центрах, зарегистрироваться в межрегиональных территориальных управлениях Росавиации, получить в новое свидетельство пилота-любителя ГА или свидетельство пилота сверхлегкого воздушного судна, внести в новые свидетельства необходимые квалификационные отметки и своевременно продлевать срок их действия.

В заключение А.Нерадько подчеркнул, что уведомительный порядок - это не уведомительный беспорядок, как может быть кому-то это хотелось бы. Чтобы летать по правилам уведомительного порядка, нужно иметь зарегистрированное воздушное судно, быть обладателем действующего пилотского свидетельства, знать и выполнять правила полетов, владеть метеорологической и аэронавигационной информацией по маршруту предполагаемого полета.
22-ой
22 Апр 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Цитата:
найдите в них где я обязан звонить диспетчеру
ТС пункт 33.5 приложение 2 пункты 9, 11.5 , 13.4
Если у вас есть доступ к СППИ можете подать DEP через сайт, если есть рация то воспользуйтесь ей, ну а поскольку нет ни того ни другого остаётся телефон.
Лично мне вся эта хрень с уведомлением тоже не нравиться но включать дурака не прокатит, и в случае если уведомление не подано (партизаним) то последствия наступить чисто гипотетически могут, но менее затратные чем в случае когда оно подано а звонка о взлёте или посадке не последовало.
VIKT.
(аноним)
пилот выходного дня
22 Апр 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Цитата:
ТС пункт 33.5 приложение 2 пункты 9, 11.5 , 13.4
Спасибо за информацию!

Пункт 11.5

Замечательно! Там не указано что это нужно сделать по телефону! значит можно отправить сообщение мейлом!
а в случае отсутствия связи в месте полетов в плане полета указываем об отсутствии связи.
Уведомление подано и это самое главное.

Заголовок гласит

Сообщения, применяемые органами обслуживания воздушного движения (управления полетами) при предоставлении районного
диспетчерского обслуживания, диспетчерского обслуживания подхода, аэродромного диспетчерского обслуживания,
а также при
предоставлении полетно-информационного обслуживания и аварийного оповещения в воздушном пространстве класса G


Кто заказал диспетчерское обслуживание и полетное информирование?

22-ой
23 Апр 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Цитата:
Там не указано что это нужно сделать по телефону! значит можно отправить сообщение мейлом!

По поводу DEP мылом это маловероятно, хотя надо проконсультироваться при случае у умного человека. А по поводу подачи плана мылом это тот ещё капкан и в случае возникновения желания у органов в него могут засунуть любого подавшего план по электронной почте. Дело в том что в ТС нет такой формы подачи уведомления и прокурор или транспортный инспектор легко поставит знак = между уведомлением поданным по мылу и отсутствием уведомления.
Цитата:
Кто заказал диспетчерское обслуживание и полетное информирование?

Это до 02.02.17 вы имели возможность не подавать план и тем самым отказаться от данных услуг, но с вступлением поправок в ФАПИВП и ТС вас такой возможности лишили.
VIKT.
(аноним)
пилот выходного дня
23 Апр 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Спасибо всем кто терпеливо без растопыренных пальцев принял участие в диалоге.
в споре рождается истина.
Что стало понятно -
План полета ФПЛ можно подать любым доступным способом!
Поданный план полета есть уведомление о использовании ВП класса G ( в нашем случае)
И в этой части требование законодательства о использование ВП я считаю будет выполнено и претензий со стороны контролирующих органов, при условии, что пилот при подаче плана владел аэронавигационной обстановкой в зоне его полетов (зона не закрыта по НОТАМ) и план составлен правильно, или получен ответ от организатора воздушного движения. что план принят.

Дальше следующая часть которая регламентирует взаимодействие пилота с органом организации воздушного движения!

Что бы активировать поданный ФПЛ до вылета нужно сообщить в ОрВД о вылете.
Для закрытия плана полета нужно сообщить в ОрВД о завершении полета!

ЛЮБЫМ ДОСТУПНЫМ СПОСОБОМ!

VIII. Полетно-информационное обслуживание

8.5. В тех случаях, когда план полёта воздушного судна (уведомление об использовании воздушного пространства) был активизирован, экипаж воздушного судна обязан не позднее 30 минут после планируемого времени прибытия отменить, указать новое время прибытия или закрыть план полета. Активизация, отмена, изменение и закрытие плана полёта воздушного судна производится любым доступным способом, включая сообщение с борта воздушного судна, сеть Интернет либо с использованием телефонной сети связи общего пользования. При посадке на контролируемый аэродром закрытие плана полёта осуществляется органом ОВД, предоставляющим диспетчерское обслуживание на данном аэродроме.
Абзы
пилот выходного дня
23 Апр 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
У меня перед очередным вылетом с аэродрома есть план. Но я про него никому не расскажу. Ибо после взлета он меняется в течении каждой минуты. И в этом вся прелесть полетов на параплане!
СКАТовод
пилот выходного дня
23 Апр 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Цитата:
У меня перед очередным вылетом с аэродрома есть план. Но я про него никому не расскажу.


Ахтунг !
В воздухе Неуловимый Абзы !
Alex-taraz
пилот выходного дня
25 Апр 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Цитата:
У меня перед очередным вылетом с аэродрома есть план. Но я про него никому не расскажу. Ибо после взлета он меняется в течении каждой минуты
Рамиль, хорошо, что вы не пилот какого - нибудь Боинга . Хотя, со второй половиной фразы не поспоришь!
22-ой
23 Апр 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Цитата:
План полета ФПЛ можно подать любым доступным способом!
Любым доступным законным способом, в перечне таковых мыло отсутствует.
Цитата:
ЛЮБЫМ ДОСТУПНЫМ СПОСОБОМ!
Читаем внимательно
Цитата:
Активизация, отмена, изменение и закрытие плана полёта воздушного судна производится любым доступным способом, включая сообщение с борта воздушного судна, сеть Интернет либо с использованием телефонной сети связи общего пользования.
Если сообщить можно бы было действительно любым способом то не было бы перечня этих способов а раз такой перечень есть и после него не указано итд следовательно следует читать любым доступным способом из перечисленных
как видим в перечне нет электронной почты, да и факса и прочих письменных способов тоже нет.
VIKT.
(аноним)
пилот выходного дня
23 Апр 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Цитата:
как видим в перечне нет электронной почты

сеть Интернет

Активизация, отмена, изменение и закрытие плана полёта воздушного судна производится любым доступным способом, включая сообщение с борта воздушного судна, сеть Интернет либо с использованием телефонной сети связи общего пользования.

Я читаю так - любым доступным способом "запятая" включая ..........................перечисленное далее.

Сеть Интернет это широкое понятие, потому, считаю что мейл отправленный по сети интернет никак не противоречит сказанному.

Возможно, самим работникам органов ОвД это не очень будет нравится и они будут настаивать на использовании телефона, но мне то важно что мне удобней, оставаясь при этом в рамках закона.

В принципе ничего не мешает сделать официальный запрос с просьбой разъяснить это положение. Но пока не вижу в этом необходимости.
Griffin
пилот выходного дня
23 Апр 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Чего вы спорите? Нормально по мылу принимают уведомления. Отзвонились мне потом, внесли небольшую поправку в план, а так-все устроило. Правда я не отзванивался до и после полетов и никто кипиш не поднимал, вертолеты на поиски не вызывались (ну или я не в курсе )
... (есть еще ответы) ...
Motoglider
23 Апр 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Цитата:
Сеть Интернет это широкое понятие, потому, считаю что мейл отправленный по сети интернет никак не противоречит сказанному.
ВиктОр, я, например, с тобой согласен, но как человек, имевший в прошлом отношение к судейским, могу сказать, что, если решат подойти формально, то именно прокурорские могут докопаться до данного широко трактуемого тобой понятия Интернета. Как правильно выше замечал 22-й, пока в регламентирующих подачу ФЛП документах использование Интернета подразумевает подачу уведомления исключительно через сайт www.ivprf.ru или www.ivprf.aero. Опять же, если подходить формально, то пока только так. Возможность подачи уведомления по электронной почте в официальные законодательные документы они пока ещё не внесли, а прокурорские ориентируются только на них:




... (есть еще ответы) ...
22-ой
22 Апр 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Цитата:
В законе четко и ясно сказано - надо тебе диспетчерское сопровождение или не надо, мы выбираем - НЕ НАДО!
Пацаны вы там чё курите? Поделились бы мож и меня накроет.
Да а как тот закон называется? И номерок статьи или пункта если можно?
Альфредыч
22 Апр 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Немного не в тему,но в тему...
Чуваки,занимающиеся обучением за бабки--запускают в небо всех подряд.В том числе и тех, кого вообще категорически запускать нельзя.Я это лично проходил.И знаю таких.Тот, кто хочет летать по-настоящему и любит небо, сам научится без проблем.Вот от таких пилотов--одна польза.С ними и можно,и нужно опытом делиться.
А чем больше в небе тех, кто летает "до кучи", тем больше головняков всем остальным.Проверено неоднократно.
Сорри, если кого обидел....это мое личное мнение...
PS/Как все-таки у себя в районе летать одному--красотища просто!!!
Shef
пилот выходного дня
25 Апр 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Прочитал всю ветку. Грустно все это. У меня в месте где я живу зона С (Можайка-Туутари парк), а машины нет.
Приобретать автомобиль только ради перевозки парамотора принципиально не хочу, так как налоговое бремя на автовладельцев сейчас превысило все разумные пределы.
Менять место жительства тоже не могу, зарабатываются деньги у нас в России пока только поблизости от больших городов (если что, программировать я не умею, чтобы уйти во фриланс).
Теряется самое главное: идея свободы, возможность взлететь согласно порыву души. Механическое сознание и сюда добралось.
Продаю парамотор, завязываю с полетами.
Motoglider
25 Апр 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Цитата:
У меня в месте где я живу зона С (Можайка-Туутари парк), а машины нет...Продаю парамотор, завязываю с полетами.
Стоп. А что изменилось для класса "С"? Разве в законодательных нововведениях где-то сказано, что "партизаны" должны вылезти из "землянок" и идти сдаваться в "комендатуру"? Никаких дополнительных репрессивных мер в их отношении не предусмотрено, ответственность не усилена. Кто "партизанил" в запретках, тот и продолжает.
Shef
пилот выходного дня
25 Апр 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Это была еще одна тростинка, которая переломила хребет верблюду.
Motoglider
25 Апр 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Понимаю, сам ценю в моторных полётах именно независимость, автономность и, скажем так, неподотчётность... У меня были аналогичные мысли. Значит решение подспудно зрело давно.
Абзы
пилот выходного дня
25 Апр 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Цитата:
Продаю парамотор, завязываю с полетами.
Ломаю подкидную доску, ухожу из большого спорта
Motoglider
25 Апр 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Цитата:
Ломаю подкидную доску, ухожу из большого спорта Очень рад
"Как же я теперь без авиации?" - сказала уборщица в буфете аэропорта, увольняясь на пенсию.
albert33
1-й разряд
25 Апр 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
А мне чёт грустно.
Оттого, что вижу, как убивается всё живое вокруг.
Собственно давно (всегда) понимал, куда нас поведут "товарищи с чистыми руками" и их сторонники, но всё равно грустно.

...Тех, кто до фанатизма любит небо и полёты, конечно, ничем не испугаешь, но про массовое развитие сверх лёгкой авиации в России (как и про многое другое) можно забыть...

ПС. Мой пост не только о конкретных изменениях в воздушном кодексе, а гораздо шире.
ППС. Приличная часть пилотов клуба, будь сегодня возможность продать оборудование без больших потерь - поступило бы именно так и с этим уже ничего не поделать...
albert33
1-й разряд
25 Апр 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Улыбающийся смайлик тут поставил по ошибке. Хотел грустный.
Ландыш
пилот выходного дня
25 Апр 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Ребята,кто из знающих и проживающих в конце Тверской обл.(мне нужно в районе г. Бологое),подскажите телефон или адрес на подачу уведомлений на полеты в зоне G.
VIKT.
(аноним)
пилот выходного дня
25 Апр 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...













https://ivprf.ru


зоны районы нотамы http://fpln.ru
Абзы
пилот выходного дня
25 Апр 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Цитата:
Приличная часть пилотов клуба, будь сегодня возможность продать оборудование без больших потерь - поступило бы именно так и с этим уже ничего не поделать...
Предатели.
И ожидается массовый демпинг на парамоторное снаряжение. Бедные производители и дилеры! Мне их жалко. Один путь - на паперть.
VIKT.
(аноним)
пилот выходного дня
25 Апр 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Никто никуда не денется, полстраны (утрировано) ездят без прав, начиная со скутера и заканчивая л.автомобилем, у кого их отродясь не было кого лишили. Так же и с регистрацией транспорта, в особенности снежики, квадрики и другая техника.
И никто не побросал.
С полетами пока тотального контроля нет, стукачи есть как и везде, на саоне ребятишки то же жаловались что находятся упыри которые диспетчеру докладывают о партизанах в воздухе, типа диспетчер не предупредил что они там не одни.
Все как всегда и все как и везде, ничего нового.
k352
1-й разряд
25 Апр 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Вот не пойму стонов про массовость.
Мне она лично не нужна. Для меня достаточно что летают со мной 3-5 пилотов, а летало бы 20 - так проблем не оберешься.
Motoglider
25 Апр 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Цитата:
Вот не пойму стонов про массовость.
Мне она лично не нужна.
А кому она на фиг нужна? Я вообще один летаю несколько лет, с тех пор, как друг погиб. И мне ништяк! Альфредыч, насколько я знаю, тоже годами один летает - не нарадуется . Кто-то группками по 3-5 пилотов тусит...А кому нравятся большие тусовки, когда в небе полуорганизованная каша, для этого есть Турово, и ряд других парамоторных ежегодных сборищ. А массовым наше увлечение не станет никогда, по причинам, которые я тут неоднократно озвучивал. Ну, если и проредится малёхо из-за всяких закручиваний гаек, то от этого только дилеры пострадают, а остальным легче дышаться будет - правоохранители и разные финансовые фискалы меньше интересоваться будут, меньше народу, больше кислороду, как говорится.
albert33
1-й разряд
25 Апр 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Нам нужна.
На вкус и цвет....

Вижу тут у некоторых "бзик" на доходах дилеров. (К доктору? )
Успокойтесь уже. Доходы подавляющего большинства дилеров в стране - не позволяли даже "отбивать" затраты на сами полёты, даже в самое "шоколадное" для них время, не говоря о чём то большем.

Каждая встреча наших пилотов у нас в клубе - сродни искреннему празднику друзей. С обязательным совместным ужином после полётов, в специально оборудованным для этого доме.
Чем больше народа приезжает - тем интереснее и веселее проходят наши встречи.
При приезде всего 1-2 человек у всех ощущение- зря сегодня приехали.

Не стану настаивать - есть и пилоты одиночки. Есть любители малых компаний. Но у нас так и всегда так было.

Про полуорганизованную "кашу"... Ну не знаю. Разве что в голове у кого -"каша". Турово тут особняком стоит, а в обычных тусовках - десяток-полтора пилотов никакой "каши" не создают.
В крупных аэропортах самоли каждые несколько секунд взлетают/садятся и никакой у них там "каши".

Небо большое. Нужно просто всё организовать правильно на стартово-посадочной площадке и не будет никакой "каши".
Кому этим заниматься лень или нет способностей - да, могут быть проблемы.
Нам не лень. Даже интересно.

Мой пост был о другом. У многих начались проблемы с финансами (у гораздо более многих, чем это может казаться из Москвы или областных центров) и ещё вчера, довольно доступное увлечение, сегодня уже превратилось в неподъёмное бремя...

Мы ведь живём, в практически сельской местности и большая часть пилотов клуба - жители райцентра и близ лежащих к нему населённых пунктов.. Соответственно и возможности у людей скромнее, чем в столицах...

А изменения в уведомительной системе тут совершенно не при чём. Как и стукачи, которые легко удаляются из числа друзей - раз и навсегда, после первого же "стука".
Motoglider
25 Апр 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Цитата:
Вижу тут у некоторых "бзик" на доходах дилеров. Улыбаюся Улыбаюся (К доктору? Улыбаюся )
Альберт, ты меня неправильно понял. Я не тебя имел ввиду абсоютно. Совершенно по объективным причинам и дилеры, и в первую очередь безусловно производители главным образом, заинтересованы в расширении сбыта и тусовки. Это нормально и абсолютно понятно. Так что я сказал безо всякого злорадства и пoдъё%ки. . Я написал свой пост в ироническом ключе, а не в злорадном. Я сам начинал летать в крупных московских тусовках, и был вполне себе таким тусовщиком-мажором, сейчас жизнь несколько изменилась - я превратился в пилота-одиночку, живу в провинции, в упомянутом тобой обычном райцентре и, как большинство сограждан испытываю те же материальные трудности. Так что всё сказанное тобой прекрасно понимаю. Как и понимаю людей, которым комфортней летать в коллективе, как и по причине недостатка опыта, так и по каким-то личностным мотивам - ну, в конце концов, кому-то нравится в шумной компании бухать, а кто-то один на кухне нажирается. Да и про"кашу" в воздухе я написал безо всякого осуждения, в том же Турово, как-то более менее всё устаканилось (правда я но последнем не смог побывать). Так что ты давай там, без обидок . А клубу твоему успехов и процветания!
albert33
1-й разряд
25 Апр 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Спасибо, уважаемый!
Никаких обид по отношению к тебе и не могло быть. Мы просто делимся впечатлениями и мнениниями. Ведь так?
Но я тоже, если честно, не только тебе отвечал!

Просто вижу через пост - дилеров поминают. Ну, а поскольку я, как никто другой, с этой "кухней" хорошо знаком, вот и посчитал нужным успокоить "бесноватых..." Хотя понимаю, что бесполезно.

К сожалению, процветания клуба уже не может быть в принципе, по изложенным мной выше причинам, но со всеми всеми кто уже летает, буду вместе летать "до последнего!" И свой "стандарт" мы держать будем, несмотря на трудности.
Я - так точно ничего распродавать не буду... (Мы в ответе за тех, кого приручили... )

Просто я написал своё мнение. Люди сразу стали думать, мол вот - дилер доходы теряет и беспокоится... Смешно.

Всё намного грустнее, хотя и среди наших ещё есть оптимисты!
Для многих из нас - сверх-лёгкая авиация стала "венцом" в жизни и замены ей нет и уже быть не может.
Альфредыч
26 Апр 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Цитата:
Альфредыч, насколько я знаю, тоже годами один летает - не нарадуется . Кто-то группками по 3-5 пилотов тусит
Мне в этом плане вообще сказочно везет(тьфу-тьфу-тьфу!).
В своем городе я один летаю, это да. Но если захочу потусоваться в авиапарамоторной среде--кидаю трайк в микрик,и--вперед, в Корсаков! Всего 130 км по асфальту--и я на аэродроме, где базируются и летают Ан-2, и парочка итальянских учебных "Текнамов".И есть несколько приятелей-свободников и мотористов.Летаю, находясь одновременно в воздухе с самолетами, не мешаем друг другу.Связь с РП у меня есть.Очень удобно, кстати, со связью, и безопасно.Эти малютки "Текнамы" ни черта не видны толком.Так что у меня никаких депрессняков, а совсем наоборот--душа радуется!
VIKT.
(аноним)
пилот выходного дня
26 Апр 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Два раза на этой недели выезжал на полеты на "15" минут, суета с подачей плана и отзвонами/прозвонами заняла бы времени больше чем сам полет в затишек перед закатом.
Бля, кому все это надо! с нашими тряпочками!
Слушаю радио, летит самоль с Б.Грызлова в Крутицы запрашивает разрешение пролета зоны "С" аэродрома Дягилево (Кадриль 124.00) никаких проблем высота 300м и в добрый путь.
Ну зачем мне то это,когда я выше 150м не поднимался и дальше 2км от места взлета не улетал, чем глубже вникаю в происходящее тем больше мое возмущение.
Короче подпрыгнул с тряпкой на полметра не предупредив ЗцОрВД готовь трешку прокурору.
k352
1-й разряд
26 Апр 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Я вообще пока сюда не зашел забыл про эту тему.
Недавно летал и даже и не вспоминал про уведомления - а тут зашел и волосы дыбом поднялись - я же совсем неправильно летал.
Абзы
пилот выходного дня
26 Апр 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Меня одного бЕсит, когда параплан называют тряпкой?
VIKT.
(аноним)
пилот выходного дня
26 Апр 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Цитата:
Меня одного бЕсит, когда параплан называют тряпкой?
Не Флуди!
Абзы
пилот выходного дня
26 Апр 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Тряпка у тебя дома на пороге. Половая.
Альфредыч
26 Апр 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Цитата:
Вот не пойму стонов про массовость.
Мне она лично не нужна. Для меня достаточно что летают со мной 3-5 пилотов, а летало бы 20 - так проблем не оберешься
Такая же фигня.Парамоторист вообще-то в воздухе летит совершенно один..Ну, чуть,возможно, веселей, если твой товарищ в километре от тебя небо бороздит.На земле есть с кем потрындеть, проблемы обсудить.
А с возрастанием количества летающих прямо пропорционально возрастает количество проблем.
Цитата:
а летало бы 20
Это еще ладно...а представь--в небе сразу 200(двести) парамоторов!!!!Тут точно не до веселья будет...
Tvall
пилот выходного дня
26 Апр 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Цитата:
У меня в месте где я живу зона С
Такая же муйня. Так что уведомление не для нас.
Цитата:
Продаю парамотор, завязываю с полетами
Не дождутся. Буду, как и раньше, делать контрольный кружок перед посадкой на случай- " А вдруг пасут". Для этого случая есть запасная впп в ебьенях, где можно и оборудование на время заныкать. Партизанить, так партизанить.
peregod
пилот выходного дня
26 Апр 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Сегодня подал заявку на полеты в зоне С. Разрешение дали, проблем не было.
Motoglider
26 Апр 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Володь, Ростовский ЗЦ давал разрешение или окончательное решение принимал ваш Волгодонский МДП?
peregod
пилот выходного дня
27 Апр 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Я так и не понял кто дал разрешение, пока созванивается с Ростовским ЗЦ, позвонили сами с Волгодонского МДП и сказали что заявка прошла, и они дают добро на полеты
Motoglider
27 Апр 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Ха-а-а! Пока, по ходу, получается, что у нас, в Ростовской области, самые лояльные и толерантные авиационные власти!
k352
1-й разряд
27 Апр 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Вы с авиа радиостанциями летаете? Ведь для получения разрешения в С нужна радиосвязь.
Motoglider
27 Апр 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Насколько я знаю, у Володи рации с авиадиапазоном на передачу - нет. А я в классе "C"не летаю.
evropilot2013
пилот выходного дня
27 Апр 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Подтверждаю. На полеты в пространстве класса "С" тоже дают разрешение. Но при подаче плана это уже будет не уведомление о полете, а настоящий план и на него надо получать разрешение. Кроме того на его выполнение диспетчер планирования РЦ (или ВРЦ) выдает условия по телефону под запись на магнитофон (таков порядок-все телефоны записываются). Поэтому диспетчер и позвонил сам. Еще важная деталь. При планировании полета в пространстве класса "С" и написании плана в Word в 6 строчке не пишем СТС/23, т.к. эта фраза обозначает то, что вы будете летать только в пространстве класса G. Если вы собираетесь летать в пространстве "С" ведомственного аэродрома, то предварительно такой полет надо согласовывать со старшим авиационным начальником аэродрома и в плане необходимо это написать с указанием должности и фамилии. Вот какой план пишу я и летаю по нему в такой зоне. Вообще я убедился, что большинство диспетчеров лояльны к нашим проблема и идут навстречу, надо просто уметь хорошо говорить с ними (как с гражданскими, так и с ведомственными), объяснять ситуацию, а не возмущаться и не доказывать свою правоту. В России ключи от неба на полеты вне трасс и МВЛ у военных. Гражданские руководят только на трассах, в зоне гражданских аэродромов и на МВЛ. Флайт-план.pdf
Редактировалось: evropilot2013 (27 Апр 2017), всего редактировалось 2 раз(а)
peregod
пилот выходного дня
27 Апр 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Все так и есть, СТС/23 не писал. И про старшего авиационного начальника тоже указывал. Радиостанции нет.
VIKT.
(аноним)
пилот выходного дня
27 Апр 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Можешь показать в каком месте летал в зоне "С"?

peregod
пилот выходного дня
27 Апр 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Возле Волгодонска аэродром Романовска.
VIKT.
(аноним)
пилот выходного дня
27 Апр 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
У тебя там же зона "ж" до 300м. а аэродром ДОСАФофский.



grifon82
пилот выходного дня
27 Апр 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
я пробовал подать заявку на зону С. Послали куда подальше пока не найду рацию.
evropilot2013
пилот выходного дня
28 Апр 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Вот еще уточнение по поводу звонков о начале, окончании или отмене плана полетов. Для более быстрого поиска вашего плана обычно надо назвать номер своего плана. (например план "ЗЗЗЗ 10:45", где 10:45 это время передачи вашего плана. Время передачи можно посмотреть в почте - отправленные.
1. Если вы планируете летать в пространстве класса G, то необходимо звонить по телефону МДП в зоне которого будете летать.
Телефоны МДП есть на сайте http://fpln.ru/ на основе которого мы планируем свои полеты.
2. Если же вы планируете летать в пространстве C, то необходимо звонить по телефону РЦ (ВРЦ) в зоне которого будете летать.
Редактировалось: evropilot2013 (28 Апр 2017), всего редактировалось 1 раз(а)
Sanek
пилот выходного дня
17 Май 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Думал почитать, но больше 330 отзывов и большая часть флуда, отбила желание.
НО заметил интересную тенденцию типа: "я не высоко метров до 200 "в районе N-ного разворота", или я с рацией, или меня не видит ПВО, или я осторожно, а самолеты тут не должны летать,что им тут вааще делать, трудно уведомить (факс отправить, или зайти в интернет)" и т.п.
И оху...ваю. Т.е. если самолет который в этом месте не должен летать ниже 400 метров, без постоянного радиовещания тут появится и меня собъет, это он будет виноват что-ли????
А никто не думает, что и боинги летают не всегда о правилам есть куча исключений: погода (гроза), тех неисправности, маневры расхождения и прочее, да и пилоты самолетов и вертолетов тоже люди и есть такие-же мудаки как и среди парапланеристов. Они также хотят "помахать крылом над домом или дачей" - лично знаю 5 моих знакомых в т.ч. АН2, А24, Ми8,... А некоторые просто бреют верхушки елок на Ми8 а на АН12 травку- просто так для прикола, или лень набирать сброшенную высоту, или хочется посмотреть что внизу, а облачность 150 метров (кстати частый случай, когда МЧС просит летчиков в т.ч. регулярных авиарейсов посмотреть что-то в районе ...), а пилоты Ан2 и прочей подобной мелочевки вообще не хотят летать выше облаков. И это только регулярные авиалинии, а есть еще пожарники, мчс, врачи, газовики, вахтовики, а военным, газпрому и лукойлу вааще закон не писан они хозяева мира. А например здоровенный 4-х винтовой АН12 с газоанализаторной аппаратурой летит вдоль газопровода на высоте 30 метров (ТРИДЦАТЬ) и даже боинги отворачивают и почти также вдоль ЛЭП. И никто не обязан держать постоянную радиосвязь если это не посадка, они могут просто пройти над городом или аэродромом на высоте 200 метров - очень частый случай, и зачем им выходить на радиосвязь если маршрут запланирован и разрешен.
ТО что в России параплан не сбил самолет или другой ЛА вопрос времени. Есть случаи самолетов, и мелкой авиации, даже боинги сталкиваются и корабли в море.
Лично мой случай: 80 км от аэродрома, никогда ни одного самолета и тут видим идет прямо над нами на 400 метров, где только-только были мы. Оказывается ввели новый маршрут до деревень и должен он лететь не менее 800, но выше облаков ему лень жечь топливо и он согласовал с РП на 400.

Представим. Что какой-то мудак-пилот боинга отклонился от курса и сбил бедного парапланериста. Куча трупов, крови, женщины и дети, море смерти и слез родственников, и потери которые не вернуть. КТО возьмет на себя такую (не знаю как сказать) "ответственность". Семья парапланериста, или как в песне у Высоцкого "тот кто крикнул из ветвей".

Еще про стукачество. Есть у нас пилот который регулярно нарушает в зоне посадки-взлета и по разному и низко и облака пробивает. И ему хоть кол на голове, никого не слушает. А я все стесняюсь, сейчас его сдать или когда будет не менее 100 трупов???? Или пока не более 10 можно подождать ведь он наш "друг" и сотаварищ.

Все правила написаны кровью, вам её мало?

Можете забанить меня, парафорум, особенно мото, совсем превратился в клоаку.
Абзы
пилот выходного дня
17 Май 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Цитата:
Представим, что какой-то мудак-пилот боинга отклонился от курса и сбил бедного парапланериста. Куча трупов, крови, женщины и дети, море смерти и слез родственников, и потери которые не вернуть. КТО возьмет на себя такую (не знаю как сказать) "ответственность". Семья парапланериста, или как в песне у Высоцкого "тот кто крикнул из ветвей".
Я один думаю, что столкновение "мудака"-Боинга с "бедным" парапланеристом аналогично столкновению автомобиля на скоростном шоссе с воробьем?
VIKT.
(аноним)
пилот выходного дня
17 Май 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Цитата:
Я один думаю, что столкновение &[censored]"-Боинга с "бедным" .................................
Не думай о секундах свысока,
наступит время сам поймешь наверное,
..................................
.............................
Мгновенья раздают кому позор,
кому бесславие, а кому бесчестие.


Sanek
пилот выходного дня
17 Май 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
от столкновения с птицами самолеты падали.
а у машины от встречи с маленьким гвоздиком может лопнуть шина и ....
VORON_0008
Гость
17 Май 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Цитата:
Я один думаю
Если в движок Боингу влетишь - 100% у него отказ этого движка со всеми вытекающими. Если Боинг с двумя движками что будет дальше?
Если влупишься в остекление кабины пилотов (речь естественно о передних (лобовых) стеклах)- тоже страшно. С вероятностью 99,9!% оно не выдержит...
Еще страшилок подбросить?
Alex-taraz
пилот выходного дня
17 Май 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Боинг по правилу приоритетов должен нас облетать . Это Конституция поверх всех законов. Разбирательства об использовании ВП потом... Только нынче пайлоты Боингов и особенно Эйрбасов в окна не смотрят. Ведь перед глазами на панели приборов столько всяких цветных прикольных компьютерных приблуд
Абзы
пилот выходного дня
19 Май 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Цитата:
Если влупишься в остекление кабины пилотов (речь естественно о передних (лобовых) стеклах)- тоже страшно. С вероятностью 99,9!% оно не выдержит
Что-то мне подсказывает, будет по другому. Типа размазанный мотылек на переднем остеклении автомобиля.
СКАТовод
пилот выходного дня
19 Май 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
И это всего лишь птички . . .











. . . ты-то наверно "попушистее" будешь


.
VORON_0008
Гость
20 Май 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Да и скорость у вертолета не 700-900, а всего лишь 100-300.
mmm
пилот выходного дня
17 Май 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
тут речь про мудака на рейсовом автобусе который съехал с шоссе в парк потому, что у него там любовница в ларьке с мороженным, и задавил скейтбордиста.

аналогично со всякими ассенизаторами катающимися по парку в рамках служебной необходимости выкачивать говно из сортиров. вдруг кто-то на говнокачке захочет устроить ралли по парку.

вот если бы скейтбордит подал уведомление, то под говнокачку бы не попал, да.
Motoglider
17 Май 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Цитата:
Представим. Что какой-то [censored]-пилот боинга отклонился от курса и сбил бедного парапланериста. Куча трупов, крови, женщины и дети, море смерти и слез родственников, и потери которые не вернуть. КТО возьмет на себя такую (не знаю как сказать) "ответственность". Семья парапланериста, или как в песне у Высоцкого "тот кто крикнул из ветвей"
Однозначно виноват тот, [censored]-пилот, который отклонился от курса, если тот, с кем он столкнётся, будет летать не нарушая правил в разрешенном для него ВП. И не важно, будет тот второй, пилотом такого же Боинга или парапланеристом. Или у тебя какое-то иное мнение - кто больше, тот и прав? Я вообще твоего длинного спича не понял. Ты всё время пишешь про каких-отмороженных пилотов большой авиации, которые любят" нырять под облака","летать на высоте 30 м над высоковольтками","которым просто интересно, что там внизу", но виноваты при этом по-твоему почему-то парапланеристы, летающие в ВП класса"G"(ниже 300 м), где пилотам большой авиации, без уважительных причин вообще не xy% делать по большому счёту. Ты "многА букАв" написал, а чё хотел сказать-то? Мысль твоя какая? Все эти стоны бесконечные про "столкновения Боингов с парапланеристами-вопрос времени"- не больше, чем бла-бла-бла...Сколько летают и те и другие, столько и слышны эти стоны, только случаев таких не было. Столкновения с птицами, которых в сотни тысяч раз больше и они глупее самого отмороженного парапланериста-самоубийцы, решившего покончить жизнь на глиссаде аэропорта, случаются. Но и то не часто, и фатальных последствий, как правило, не имеют. Так к чему этот заунывный "плач Ярославны", вообще не понятно.
Редактировалось: Motoglider (17 Май 2017), всего редактировалось 2 раз(а)
VIKT.
(аноним)
пилот выходного дня
17 Май 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
ПВП, правила визуального полета никто не отменял!
Motoglider
17 Май 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Цитата:
ПВП, правила визуального полета никто не отменял!
Так об том и речь - в зоне, где летают по ПВП, преимущество у того, кто ниже, и у кого меньше скорость. Причём, если в такой зоне произойдёт столкновение, то виноват будет именно тот, кто выше и быстрее, независимо от того, подавал ли уведомление тот, кто будет ниже и медленнее.
Это общее правило юриспруденции. Как на дороге: если трезвый водитель выезжает на встречку и бьёт пьяного, который едет по своей полосе, то виноват в ДТП - трезвый.
Sanek
пилот выходного дня
17 Май 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Витя ты видимо давно не летал большего одного? Иногда и своих которые только-что были рядом в районе 50-100 метров не сразу найдешь, а против солнца и совсем ничего не видно
VIKT.
(аноним)
пилот выходного дня
17 Май 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Бывает периодически, у меня уже выработался определенный алгоритм действий при таких полетах, ибо у некоторых пилотов шея не дает голове повернуться и осмотреть пространство (перед совершением маневра) перед тем как руку до задницы зажать
Но это наши, большие железные птицы летают ровно и траектория предсказуема.
Я конечно же за! что бы было оповещение, но как то чиновники на верху пока не хотят понимать что такое вообще этот параплан и кто такой пилот Пупкин. Те кто на глиссадах летает это другая тема, а кто поля да овраги.......

Сделали бы доступный ресурс, для всех, с упрощенным доступом, зашел пилот Пупкин и нарисовал круг на карте, да в простой форме обозначил простейшую инфу и краткое описание обозначив свои намерения- ВСЕ!
Орган ВД оповестил всех больших, тяжелых и железных и все!
И Пупкину не в напряг, он со смартфона стоя в поле это может сделать и для безопасности полетов полезно.
А если что телефон у Пупкина есть, можноже с ним связаться и уточнить, пригрозить, запретить, уволить..............
VORON_0008
Гость
17 Май 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Цитата:
Сделали бы доступный ресурс, для всех, с упрощенным доступом, зашел пилот Пупкин и нарисовал круг на карте, да в простой форме обозначил простейшую инфу и краткое описание обозначив свои намерения- ВСЕ!
Орган ВД оповестил всех больших, тяжелых и железных и все!
Я, кстати, так себе это и представлял, когда уведомительный порядок вводить начали. Оказалось, всё, как обычно. Самая сложная операция - удалить гланды. По причине выполнения через з...цу.
mmm
пилот выходного дня
20 Май 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Цитата:
Я, кстати, так себе это и представлял, когда уведомительный порядок вводить начали.

завидую.
FM
30 Май 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Летаю редко. С марта (летал раз пять) начал отправлять Уведомления о предстоящих полётах.
Сегодня в ответ получил следующее:
"ПРОСЬБА ЗАЯВКУ ОФОРМИТЬ В ФОРМАТЕ ТЕКСТОВОГО ФАЙЛА С ВЛОЖЕНИЕМ В ПИСЬМО.
ПОСЛЕ ЭТОГО ОНА БУДЕТ ВКЛЮЧЕНА В ПЛАН."
Т.е., получается, что в зависимости от того, кто дежурит в день получения Уведомления, порядок оформления самого Уведомления может меняться. До сегодняшнего дня отправлять в виде вложенного файла не просили, просто писал обычный e-mail. Подозреваю, что они там распечатывают подобные Уведомления и подшивают в папку или т.п.
evropilot2013
пилот выходного дня
31 Май 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
У Федора "опять двадцать пять". Про то как писать ведь уже писано, переписано. Еще 13 марта я писал как проще всего подавать план. Но не все прочитали как надо и до сих пор вопросы. Я и мои друзья в клубе давно научились как писать план, как и куда звонить. Для непонятливых еще раз повторю. План полетов проще всего передавать по электронке в адрес ЗЦ. Сам план написать на листке в формате Word и обозвать его "план полета" (или флайт-план), желательно привязать к характерному н.п. Это позволяет планированию быстрее сориентироваться о месте ваших полетов. В письме указать тему: план полета (или флайт-план) как вам угодно. В теле письма написать: план полета в приложении. Прикрепить листок Word с планом к письму и отправить. Вот и все. И никаких вопросов вот уже 2 с лишним месяца. Еще раз пример плана в Word. Глухово ФПЛ .docx
Если писать план полета в теле письма, то в зависимости от почтовой программы, строчки плана могут съехать или перенестись. А в правилах написано, что перенос не допускается. Ведь даже кавычки в начале и в конце написаны не просто так, а для машины, которая читает их как начало и конец плана. Поэтому и рекомендуется на листке отдельном. В этом случае план виден во всей красе, как написали.
Редактировалось: evropilot2013 (01 Июн 2017), всего редактировалось 1 раз(а)
FM
01 Июн 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Цитата:
"опять двадцать пять". Про то как писать ведь уже писано, переписано
Цитата:
Прикрепить листок Word с планом к письму и отправить. Вот и все. И никаких вопросов вот уже 2 с лишним месяца

У меня тоже не было "проблем" 2,5 месяца - подавал Уведомление простым письмом без вложений, о чём было написано ранее - никаких претензий с ответной стороны не было. Возможно, никто и не читал мои "Уведомления")). Именно поэтому и появилось моё предыдущее сообщение от 30.05.17., но.. если Вам не захотелось вникнуть в его суть, а.. снова захотелось пободаться, уж простите, нам не по пути.
Дмитрий Данилов
01 Июн 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Цитата:
У меня тоже не было "проблем" 2,5 месяца - подавал Уведомление простым письмом без вложений, о чём было написано ранее - никаких претензий с ответной стороны не было. Возможно, никто и не читал мои "Уведомления")). Именно поэтому и появилось моё предыдущее сообщение от 30.05.17., но.. если Вам не захотелось вникнуть в его суть, а.. снова захотелось пободаться, уж простите, нам не по пути.
Если звонков в мдп не было то и никто читать и не будет! Или без звонка летал,то есть не открывал план полета и не закрывал? А отсылал заявку на деревню дедушке от Федора.)
VORON_0008
Гость
17 Май 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Цитата:
частый случай, когда МЧС просит летчиков в т.ч. регулярных авиарейсов посмотреть что-то в районе
Можно поподробнее?
Если, конечно, под понятием "регулярные авиарейсы" не подразумевается "облет газопроводов". В этом случае мне всё предельно четко, ясно и понятно.
evropilot2013
пилот выходного дня
01 Июн 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Господа пилоты. Хотя бы раз в месяц заглядывайте на сайт представления полетов в своем ЗЦ. Все официальные новости там есть. Вот что там написано про закрытие зон: общее для всех https://www.ivprf.ru/ , а здесь для пилотов в ЗЦ Питера https://sz.ivprf.ru/ В приложении (по ссылке "ТУТ")конкретно написано как будут выдаваться разрешение на полеты в этот период. Порядок выдачи разрешений на полеты ВС.pdf . При большом желании полетать, можно будет попробовать подать план и посмотреть, что из этого получится.
некто Василий
01 Июн 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Ну потеряем кого нить, и полетим искать всей толпой
vaim7
Гость
26 Июл 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Ребят подскажите. Отправил план полета в ворде, как это делают все. Пришел ответ...План не принят. План полета подается на специальном бланке вид которого представлен в приложении №4  табеля сообщений 2013, ст11 ТС-2013. Где это бланк скачать?
vaim7
Гость
27 Июл 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Спасибо брат за бланк. Кому не сложно скиньте пожалуйста пример заполнения этого бланка
VIKT.
(аноним)
пилот выходного дня
27 Июл 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Цитата:
Кому не сложно скиньте пожалуйста пример заполнения этого бланка
Не ленись, почитай темку, там все есть и бланки и примерчики и опыт других пилотов. Разжевано и вложено.
vaim7
Гость
27 Июл 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Куча пример простого заполнения в ворде, а мне хотелось на таком бланке
VIKT.
(аноним)
пилот выходного дня
27 Июл 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
И на таком бланке то же есть не единожды выкладывали, ссылки смотри.
vaim7
Гость
27 Июл 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Спасибо большое разобрался
Vasy
пилот XC
24 Сен 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
"При этом сам владелец или пилот (их посредник) воздушного судна АОН не будет являться Вашим перевозчиком, так как для выполнения
обязанностей перевозчика у него нет и не может быть лицензии на этот
вид деятельности, как это предусмотрено частью 1 статьи 100 Воздушного
кодекса Российской Федерации. Более того, на владельца воздушного судна АОН не распространяются требования статьи 133
Воздушного кодекса Российской Федерации, устанавливающей обязательное
страхование гражданской ответственности перевозчика перед пассажиром
воздушного судна.
Вследствие этого, при наступлении неблагоприятных последствий (например, авиационного происшествия или
инцидента) на такой полет не будут распространяться требования Статьи
117 Воздушного кодекса Российской Федерации, определяющей
ответственность перевозчика за причинение вреда жизни или здоровью
пассажира воздушного судна."

ммм..... то, есть пассажира дельталета, част самолета, парателеги не застраховать ???
k352
1-й разряд
05 Окт 2017
Re: Изменения в воздушном кодексе...
судя по тексту не обязательно страховать что не является препятствием для страхования, нужно только договориться со страховой.
Fisher
пилот выходного дня
26 Янв 2018
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Цитата:
Уважаемые пользователи воздушного пространства
Российской Федерации!



Информирую Вас, что с 24.01.2018 вступают в действие пункты 6, 7, 9, 12, 15, 24, 30, 32 к приказу Минтранса России от 22.12.2016 № 403 «О внесении изменений в Табель сообщений о движении воздушных судов в Российской Федерации, утвержденный приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 24 января 2013 г. № 13». В связи с этим, обращаю Ваше внимание на неукоснительное выполнение требований Табеля сообщений о движении воздушных судов в Российской Федерации с учетом изменений. Стандартные сообщения, переданные с искажением или нарушением правил составления приниматься к обработке не будут.
https://minjust.consultant.ru/documents/22391?items=1&page=1

Рекомендации:
- при наличии в полях 13, 16, 17 букв не подлежащих транслитерации (Ч, Ш, Щ, Ю, Я), следует в этих полях указывать признак ZZZZ, с последующей расшифровкой в поле 18 через DEP/, DEST/, ALTN/ с обязательным указанием координат в формате, определенном ТС-2013.
- при наличии в поле 7 букв не подлежащих транслитерации (Ч, Ш, Щ, Ю, Я) следует в этом поле указывать регистрационный номер ВС, с последующим указанием номера рейса при необходимости в RMK/.
Заявки, имеющие в полях 7,13,16,17 буквы Ч, Ш, Щ, Ю, Я к обработке не принимаются.

Мне вот чего не понятно, согласно этих изменений мы теперь должны сначала спросить разрешение на зону полетов, а потом подавать уведомление?:
evropilot2013
пилот выходного дня
26 Янв 2018
Re: Изменения в воздушном кодексе...
25.01. уточнил в ЗЦ Питер. Изменения для тех, кто план подавал по электронной почте: вместо русского алфавита теперь надо писать латиницей. Русский только после OPR/ и RMK/. Смотрите пример. Глухово ФПЛ .docx На сегодня 28.01. мне многие стали задавать вопросы по новой записи плана. Потому дополняю. В этом плане все русские фразы записаны латиницей. Кому интересно конкретно, что какие каракули обозначают, обратитесь к ТС (Табель Сообщений), там есть полная роспись, что это значит. Единственно, что требует разъяснения, так это запись TYP/3ULAG. Она означает тип ультра/сверх легкое ВС (в соответствии с ИКАО название ВС менее 7000 кг.): т.е в нашем случае это параплан, парамотор, трайк и т.д. все что менее 7 т. Всем удачи и летной погоды.
Редактировалось: evropilot2013 (28 Янв 2018), всего редактировалось 3 раз(а)
Fisher
пилот выходного дня
29 Янв 2018
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Да в общем-то вопрос был не в написании букв латинского алфавита, это я думаю не сильно сложно. Хотя при составлении сообщения в СППИ заметил косяки программы: 1. При полете в зоне G мы должны вместо значения скорости указать ZZZZ - программа это не воспринимает. 2. При обозначении ТЫП/ в латинском формате TYP/ программа тоже воспринимать не хочет. По пункту 1 я еще в прошлом году писал и сменному инженеру и разработчику программного обеспечения и как видно нифига не исправили.
Ну а вопрос был в том, что при полетах в зоне ограниченной радиусом от посадочной площадки мы сначала до подачи уведомления, должны согласовать полеты по данной зоне с Зональным (региональным) центром. Т.е. как я это понимаю: нужно позвонить в зональный центр и умоляюще по клянчить разрешения на полеты в радиусе скажем 1 км от моей координатной точки где нибудь в поле, при этом надо еще выпросить высоту на которую я могу поднятся. И если вдруг добрый дядя все же разрешит мне полетать, тогда я довольный сажусь и пишу план полета и уведомляю этот же зональный центр.
evropilot2013
пилот выходного дня
29 Янв 2018
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Ничего подобного. Если вы летаете в ВП класса G, то никого умолять не надо. Просто подаете план, если в этой зоне присутствует временное ограничение, то вам пришлют ответ на почту или позвонят из ЗЦ. У меня 1 раз такое было. Прежде чем передавать план я не посмотрел раздел NOTAM и подал план на полет в ВП G. Через короткое время получаю письмо от ЗЦ: конфликт с зоной ограничения. Посмотрел и в самом деле здесь действовал временный запрет NOTAM G. Быстренько выбрал другую точку, чтобы обойти запрет и не влезть в ВП С. Подал план снова и через 40 минут начал полеты. (Соответственно доложил начало и конец полетов в МДП). Другое дело, если вы собираетесь летать в ВП класса С. Вот здесь процедура совсем другая. Для таких полетов необходима радиосвязь авиационного диапазона, что для мотопарапланеристов невозможно, по причине невозможности зарегистрировать рацию (даже, если она у вас есть). Рация регистрируется только на зарегистрированные ВС. Кроме того ваш полет в такой зоне должен быть согласован со старшим авиационным начальником данного ВП (аэродрома). И только после этого можно подавать план с указанием всех этих данных в плане. Далее, прежде чем начинать полеты за 20-30 минут необходимо позвонить в РЦ (районный центр) (а не в МДП) и запросить разрешение на полеты в соответствии с планом. РЦ после этого связывается с авиационным начальником, которого вы указали в плане и удостоверяются, что на самом деле все согласовано. И только после этого вам выдадут под запись на магнитофон условия выполнения полета, но могут и изменить высоту или место в зависимости от обстановки в ВП. В общем эта процедура очень геморройная. Если есть возможность, лучше планировать полеты в зоне G. Вот пример подачи плана в зоне С в прежнем написании. ФПЛ.docx . Удачи.
Андрей Александрович
29 Янв 2018
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Я извиняюсь примного . А можно создать новую тему а не писать в теме ушедшего челове а?
Не знаю как кого но меня ажно передёргивает , как бы и профиль этот давно пора снести .
evropilot2013
пилот выходного дня
29 Янв 2018
Re: Изменения в воздушном кодексе...
А для меня он живой и тема его тоже через год ожила, в связи с изменениями в законодательстве. Значит светлая память о нем и его дела сохраняются.
Андрей Александрович
29 Янв 2018
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Не по людски это , вспоминайте хорошим словом , в своих темах а тревожить не нужно!
Лачеттевод
29 Янв 2018
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Так создай, коль тебя передёргивает. А мне тепло, когда встречаю профиль этого хорошего человека.
Андрей Александрович
29 Янв 2018
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Меня передёргивает от неуважения к славянским и христианским традициям , не тревожте ушедшего человека , может Ленин в мавзолее кого и развлекает но когда поднимается каждый раз тема от имени умершего ? У меня не возникает никаких теплых воспоминаний а только скорьбь.
Андрей Александрович
30 Янв 2018
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Почему сразу гонишь? Просто как напоминание постоянно выскакивает что нет его больше . И это каждый раз тревожит память.
Я все сон грёбаный забыть не магу , лежу я на диване смотрю телик ( живу я на первом но во сне почему-то 9) . И тут перед окном начинают летать , и так близко к окну что аж жутко.
Подхожу поближе , человек в синем шлеме и на оранжевом крыше и в очках , второй просто в далеке. Я начинаю их приветствовать и кричать скажите нахрен не летайте так близко а им пофиг, сажусь на диван и тут один цепляется за балконы и падает , подбираю смотрю в низ , лежит на бетоне .
Проснулся весь мокрый , спина , волосы хоть выжимай , от этого сна такое впечатление что решил в этот день не летать , другу позвонил тот посмеялся . Поехал на дачу сижу карасиков ловлю и тут звонок.

Так вот мне это как постоянное напоминание , каждый раз как вижу переживаю.
AVA
29 Янв 2018
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Анатолий, дата точно в том порядке написана? Раньше было YYMMDD.
Appendi
Гость
02 Фев 2018
Re: Изменения в воздушном кодексе...
Всем привет!
Вы уже в курсе, что с 24.01.18 вступило в силу очередное изменение
подавать планы в латинице?
dds
администратор
12 Фев 2018
Тема перенесена.
Тема перенесена из форума "Парамото-Форумы > Парамото-Форум"

  Парамото-Форумы Парамото-Форум Правовые вопросы Изменения в воздушном кодексе...