Форумы paraplan.ru Курилка О танкистах
wlkw
АвторТемы
пилот выходного дня
02 Мар 2017
О танкистах

Бедные танкисты...

Цитата:
В районе города Прилуки танкисты Т-70 заметили ехавшую мимо самоходку StuG III и несмотря на большие красные звезды нанесенные на броню открыли по ней огонь с расстояния 300 метров. Но не смогли пробить броню трофейной самоходки и были избиты самоходчиками и пехотинцами, которые находились на броне самоходки.

Почитать
https://topwar.ru/2189-trofejnye-tanki-na-sluzhbe-krasnoj-armii.html

Но и немцы тоже не брезговали нашими танками
Трофейная бронетанковая техника вермахта. СССР - https://topwar.ru/28546-trofeynaya-bronetankovaya-tehnika-vermahta-sssr.html
Редактировалось: wlkw (02 Мар 2017), всего редактировалось 1 раз(а)
EHOT
пилот выходного дня
02 Мар 2017
Re: О танкистах
так что зря народ пугают трололёлят? может и форму трофеили тоже?
vant
02 Мар 2017
Re: О танкистах
Немцы восстанавливали любую технику попавшую им в руки.Голодранцы.Но и не только немцы.Видел фотку парада финов в Петрозаводске в 1941,там стоят фины у танков Т-26 в венгерских касках и с СВТ в руках в френчах перешитых из трофейных польских.Ничего своего.
wlkw
АвторТемы
пилот выходного дня
02 Мар 2017
Re: О танкистах
У финнов вооружение вообще крайне своеобразное, техника всех времен и народов, которая только попадала им в руки. Т-26 эксплуатировались чуть ли не до 60-х годов. Смотрел передачу про про их армию, некоторые образы оружия после снятия с вооружения ставят в музеи, причем они как бы представляют реальную музейную ценность даже в мировом масштабе.
У них действительно нет ничего своего, кроме финнов.
JG52
Гость
02 Мар 2017
Re: О танкистах
что за спор. наши использовали лендлиз, фрицы - все что можно. англичани - поставки из сша. сами за себя, только амеры, причины всем понятны. далее, финны например летали на буффало с нашими трофейными моторами и ниче, а также на сб2 (наш), оч неплохие пилоты. у немцев ....а если точне у стран оси, трофейное вооружение шло в дело, почему нет. в этом плане японцы - круть, почти все свое, но они и воевали не так рьяно.
зы ваще ничего удивительного, я русский, летаю на импорте ( летал точнее), что тут странного.
vant
02 Мар 2017
Re: О танкистах
Странно что обеспечивали боеспособность,боеприпасы,запчасти,обученный персонал без централизованного снабжения.
JG52
Гость
02 Мар 2017
Re: О танкистах
дак многие боеприпасы - унифицированны, а персонал... да много ума не надо, какая разница между жигулями и мерседесом, сел да поехал. оружие штука простая как две копейки. если даже колхозавры, за трр месяца сами летали на боевых самолетах ( ввс ркка), о чем речь. понятное дело что сбивали их моментально, но ктото выживал и дальше летал и воевал. так это самолет ( верх сложности) , а танк... да трактор, если совсем не даун, сядешь да поедешь.
JG52
Гость
02 Мар 2017
Re: О танкистах
я транслирую только то, что прочел, а прочел, поверь не мало. лучше быть наивным , но с хорой памятью, чем придумывать отсебяттну (имхо). еще раз, например мне лично, без разницы на чьей технике ездить или летать(параплан). собстно немецким танкистам или финским пилотам, тоже было по барабану. для начала, рекомендую статейку г.в. лерхе "ла 5 в люфтваффе", все просто, сел да полетел. короч читай, не трать на споры время.
Икар49
02 Мар 2017
Re: О танкистах
Дядька у меня всю войну в танках прошел. 5 штук под ним подбили. Много всякого рассказывал интересного. И на американских и на наших и на Пантерах трофейных воевал. Пантеры хвалил- все там было на высшем уровне, для экипажа милое дело воевать было. Чинили мелкие поломки трофейных своими силами, а когда там наворачивалось что то по крупному, чинить было невозможно не имея нихрена. Когда совсем кирдык просто бросали , получали новые и ехали дальше. Что там дальше с ними было х\з - мож чинили где или на вторчермет.
vant
02 Мар 2017
Re: О танкистах
Читатель, прочитай заголовок(О танкистах).Сравнивать параплан с Ла-5 это верх наивности.
JG52
Гость
03 Мар 2017
Re: О танкистах
летал на самолете : имеешь представление о поршневом истребителе времен вов, если да, то какое : про танки, выше "живой рассказ", про наших, все использовали как выясняется, без особых проблем.
Редактировалось: JG52 (03 Мар 2017), всего редактировалось 1 раз(а)
Николай
пилот XC
02 Мар 2017
Re: О танкистах
Цитата:
У них действительно нет ничего своего, кроме финнов.

У финнов есть финки ))

во всех смыслах)
Вуглускр
Гость
13 Мар 2017
Re: О танкистах
У финнов есть финские ножи пуукко и леуку (грубо говоря один маленький, второй большой). Финка же - это отечественная уркаганская тема начала прошлого века.
Для сравнения:

Пуукко:



Леуку:



Финка:



Разница имеет место быть.
vant
13 Мар 2017
Re: О танкистах
А я думал мы о бабах.Финки они прикольные.
Вуглускр
Гость
14 Мар 2017
Re: О танкистах
Финки прикольные, да. Поэтому у меня финка есть, а финского ножа нету. Нафик он мне нужен? Он неприкольный.
.......
Чота только сейчас дошло - в словосочетании "финки - они прикольные" был нечаянно заныкан изрядный смысл
Абзы
пилот выходного дня
14 Мар 2017
Re: О танкистах
Изрядный Первородный. Изначальный.
Вуглускр
Гость
14 Мар 2017
Re: О танкистах
Цитата:
ИЗРЯДНЫЙ - , из ряду вон хороший, отличный, превосходный; ныне однако значение этого слова упало и оно употреб. вм. довольно хороший, порядочный, недурной, годный; между хорошим и средственым. изрядливый, изрядноватый, то же, в меньшей степени. изряднехонек, изряднешенек, очень порядочный, получше изрядного. изрядок, изрядыш ч. вещь или животное одобряемое к ЧЕМУ-либо, изрядных качеств. изрядность ж. изрядство ср. состояние либо качество изрядного. изрядливость, изрядноватость ж. качество, состояние изрядливого. изряднеть, улучшаться, перейти из плохого в изрядное. изрядовыи пск. плохой.
RomAntik
20 Мар 2017
К слову
Цитата:
у меня финка есть, а финского ножа нету
Тот случай, когда дома в хозяйстве и то и другое присутствует.
Финский нож (который пуукко) дед с зимней войны привез. Ему эту пуукку защитник финского отечества коварно и с размаху презентовал - метнул из леса в окошко проезжающего поезда. А дед аккурат у этого окошка самокруткой дымил (минздрав, вишь, не зря про опасность курения предупреждает). Вот и поймал он под ключицу национальный ножик. Деда благополучно заштопали, а пуукко эту - в семейный архив. В назидание потомкам. Чтобы они с финнами - с оглядкой. Потому как финн прижимист и себе на уме. И нету в их (финнах) нашей широты души.
Там суть в том, что при рассмотрении подарочка рукоять сильно треснувшая оказалась, новую делать пришлось. Дед все ворчал, дескать, финн - куркуль, плохой ножик кинул, хороший себе оставил.

Что касается финки, то внук дедовым предостережениям не внял. Взял в супружницы девицу финских кровей и в этом году уже 30 лет как о том выборе не жалею.
Она хоть и тутошняя финка, но - прикольная, да.
Barrey
пилот выходного дня
19 Мар 2017
Re: О танкистах
РЕЙД ОДИНОКОГО ТАНКА ПО ЗАНЯТОМУ ВРАГОМ МИНСКУ...Т-28
http://myhistori.ru/blog/43031633522/Reyd-odinokogo-tanka-po-zanyatomu-vragom-Minsku?tmd=1

  Форумы paraplan.ru Курилка О танкистах