Форумы paraplan.ru Снаряжение Крылья Вольт 2. Дыры.
bash-nik1
Гость
16 Мар 2017
Вольт 2. Дыры.
Вольт 2 .Для чего дыры в крайних секциях в диаметре 1 см?
Deil
16 Мар 2017
Re: Вольт 2. Дыры.
мусор, песок, снег вытряхивать )))
aspid-crazy
пилот выходного дня
16 Мар 2017
Re: Вольт 2. Дыры.
Читал какую-то брошурку, они их назвали что-то типа Vortex holes. Мол эти дырочки создают завихрения. Чем эти завихрения помогают - не понятно. Чисто теоретически можно предположить, что они так разбивают вихревые жгуты, которые срываются с законцовок крыла и создают весомую часть индуктивного сопротивления... но сильно сомневаюсь что оно действительно так работает, скорее просто маркетинговая фигня.
JG52
Гость
17 Мар 2017
Re: Вольт 2. Дыры.
заклеить и проверить, даю сто проц, ничего не изменится.
aspid-crazy
пилот выходного дня
08 Апр 2017
Re: Вольт 2. Дыры.
Вы это конструкторам АД расскажите...
Цитата:
Законцовки крыла имеют абсолютно новую конструкцию, улучшающую устойчивость по крену при полете на акселераторе. В сочетании с Vortex Holes по задней кромке, они уменьшают завихрения в области ушей параплана.
пруф
Ну или маркетологам
dashka
пилот XC
16 Мар 2017
Re: Вольт 2. Дыры.
На оф.сайте все написано:

Цитата:
Отверстия VORTEX HOLES® на ушах и задней кромке крыла уменьшают индуктивное сопротивление и улучшают ЛТХ.

https://ad-gliders.com/ru/products-ru/gliders-ru/volt2-ltf-en-c#90757
bash-nik1
Гость
16 Мар 2017
Re: Вольт 2. Дыры.
На других крыльях где нибудь еще есть?
А лобовое сопративление не увеличится?
dashka
пилот XC
17 Мар 2017
Re: Вольт 2. Дыры.
Есть на Pure 3.
Лобовое почему бы увеличилось? Площадь ведь не становится больше.
bash-nik1
Гость
17 Мар 2017
Re: Вольт 2. Дыры.
Воздух заходит в крыло, перемещается там по секциям и выходит наружу на концах крыльев.
Разве это не сопротивление?
А так он скользнул бы по поверхности крыла и все!
Редактировалось: bash-nik1 (17 Мар 2017), всего редактировалось 1 раз(а)
Razer
пилот XC
29 Мар 2017
Re: Вольт 2. Дыры.
у нас скорости 40 км/ч, не говоря о том что в теории этот воздух высасывается отрицательным давлением в том числе.
FeeL
пилот XC
30 Мар 2017
Re: Вольт 2. Дыры.
Цитата:
в теории этот воздух высасывается отрицательным давлением в том числе
wtf?
Mark2
пилот выходного дня
19 Мар 2017
Re: Вольт 2. Дыры.
На Rise 2 есть щели на концах крыла. В результате, галстуки расправляются хуже, но летает он хорошо (по сравнению с Тайраном 4). В частности, не сыплется на акселе.
Veter IL
пилот XC
29 Мар 2017
Отверстия.
Отверстия на передней кромке ушей уже были, на многих крыльях от разных производителей. Например из недавних - "Фаербёрд" очень часто их применял, в частности на модели "Равен" (ворон)
andyess
29 Мар 2017
Re: Вольт 2. Дыры.
У меня на Niviuk Ikuma. есть отверстие, на каждом ухе, в самом углу задней кромки. Диамтер 10 мм, обшитый и не закрывается никакой липучкой. Я решил, что это для удаления мелкой пыли...
На других аппаратах, что у меня были до, чаще были липучки и раскрывалась "варежка" 10 см где то, типа кармана. Приходилось периодически их открывать и чуть наземить...
Пушистый
29 Мар 2017
Re: Вольт 2. Дыры.
Обсуждаемые круглые отверстия по задней кромке СТАРЫ КАК МИР. На парапланах "каменного" века уже были. На Свинг Миноа (1993 год выпуска) когда-то летал немного. Если память не изменяет , то этими отверстиями он мне и запомнился.
bash-nik1
Гость
30 Мар 2017
Re: Вольт 2. Дыры.
А заклеить мне их нафик!
По сравнению с первым уши хлопают постоянно.
Редактировалось: bash-nik1 (30 Мар 2017), всего редактировалось 1 раз(а)
Jumbo Jet
01 Апр 2017
Re: Вольт 2. Дыры.
Вы просто не умеете его "готовить". Ничего у него не хлопает.

  Форумы paraplan.ru Снаряжение Крылья Вольт 2. Дыры.