Парамото-Форумы Парамото-Беседка строю самолёт. может кому интересно.
alll
АвторТемы
пилот выходного дня
17 Мар 2017
строю самолёт. может кому интересно.
уже как бы есть на что посмотреть. фотки все тут http://imgsrc.ru/para-moto1/53263000.html
кабина пока схематично собрана на саморезах. надо собрать всё, вымерить центровку, после уже всё делать как надо. хвостовая часть вся готова. крылья собираю. жду мотор, хонду д17. всё остальное уже есть, планирую к концу лета полететь. фотки добавляю почти кажд день когда есть уже что сфоткать. ну вот как то так

полёт
Редактировалось: alll (29 Сен 2020), всего редактировалось 3 раз(а)
Рашид
18 Мар 2017
Re: строю самолёт. может кому интересно.
Привет..!!! Какая планируется нагрузка на крыл...??? Киль и стаб отклоняются всей плошадью..???
архимед
пилот выходного дня
18 Мар 2017
Цитата:
отклоняются всей плошадью
На таких самолях не комильфо. Так у Александра и не всей площадью , там судя по фоткам полноценные= стабилизатор-руль высоты и киль-руль направления
Рашид
18 Мар 2017
Цитата:
На таких самолях не комильфо
На таких скоростях, что угодно..
alll
АвторТемы
пилот выходного дня
18 Мар 2017
рули просто не подвешаны щас. надо немного доделать. подвешу когда труса буду натягивать управление.
http://imgsrc.ru/para-moto1/49484625.html#bp тут их видно.

про скорость я не знаю. но чисто интуитивно крейсер будет 150-170, мах 220.

нагрузка минимальная опять же по прикидкам от 37 кг до 45 мах. сколько получится в этих пределах пока не знаю. но до 45 это очень хорошо.
архимед
пилот выходного дня
18 Мар 2017
Цитата:
На таких скоростях, что угодно..
При всем уважении к вашей прошлой профессии( на полном серьезе) но тем не менее лично проходили этот вопрос. И не теоретически, хотя теоретически тоже, а на практике. Построили цельноповоротные, так легче и проще, но потом переделывали на классическое. И там дело не в нагрузках на ручку педали а все гораздо заковыристее, чем дальше в лес(в этот вопрос) тем... ааа вон оно как все мудрено.
mmm
пилот выходного дня
18 Мар 2017
Цитата:
И там дело не в нагрузках на ручку педали

а в чем?

кроме субъективных ощущений при управлении и мутного триммирования там вроде проблем не должно быть. в первую очередь, будет неоднозначное возвращающее усилие. т.е. при отпускании ручки/штурвала не будет устойчивого возврата в нейтральное положение. независимо от прочих настроек.

а управляться будет наоборот очень даже хорошо.
alll
АвторТемы
пилот выходного дня
18 Мар 2017
согласен что хорошо управляется. но такого типа самолёт летит в основном ровно. рули можно сказать для выравнивания курса. зачем ему цельноповоротные? да и сделать их гораздо проблематичнее.
mmm
пилот выходного дня
18 Мар 2017
Цитата:
Киль и стаб отклоняются всей плошадью..???

как при виде вот этой фотки

мог возникнуть такой вопрос?????

ну конечно всей площадью. вместе с самолётом.
переЛетчик
18 Мар 2017
А мотор какой будет?
И, не ведет ли нервюры после высыхания?
Смола эпоксидная?
Редактировалось: переЛетчик (18 Мар 2017), всего редактировалось 1 раз(а)
alll
АвторТемы
пилот выходного дня
18 Мар 2017
не ведёт. но они тонкие, а между отверстиями усиления вертикальные. нервюра получает жёсткость только при склеивании с обшивкой. обшивка рабочая и очень жёсткая.
Николай07
пилот выходного дня
18 Мар 2017
ЛА собственной конструкции или по чертежам?
alll
АвторТемы
пилот выходного дня
18 Мар 2017
ну пропорции плоскостей взял со скайренжера, всё остальное своё.
хотя от ская там тож мало чего осталось. можно сказать полностью всё моё.
Griffin
пилот выходного дня
18 Мар 2017
Какой взлетный вес предполагается?
Дока
пилот выходного дня
18 Мар 2017
Обшивка фюзеляжа из ДВП?

Вопрос снимается. Не все фото досмотрел
Редактировалось: Дока (18 Мар 2017), всего редактировалось 1 раз(а)
alll
АвторТемы
пилот выходного дня
18 Мар 2017
Цитата:
Обшивка фюзеляжа из ДВП?
это с чего вдруг такой вопрос? как может быть обшивка из двп?
вся обшивка пластик но разной толщины от 3х до 5 слоёв разной стеклоткани.

Цитата:
уже как бы есть на что посмотреть. фотки все тут http://imgsrc.ru/para-moto1/53263000.html
кабина пока схематично собрана на саморезах.
alll
АвторТемы
пилот выходного дня
18 Мар 2017
ну мах вес думаю от 600 кг это нагрузка 37кг на метр. но в этот вес вряти влезу. по этому имею запас 150 кг до нагрузки 47 кг на метр. но это нереально так загрузить. в среднем думаю до 700 получится. ну это с учётом 2 чела по 100 кг плюс бенза 80-100 кг. баки большие будут.
леха
пилот выходного дня
18 Мар 2017
Интересная тема эти самолеты, я как свой построил и облетал подсел на это дело реально. Но вот больших я тяжелых самолетов в качестве самоделок побаиваюсь. Все-таки в нашем самострое подход должен сохраняться - самолет должен летать без мотора и садиться куда угодно, хотя бы сохраняя здоровье пилоту.
леха
пилот выходного дня
18 Мар 2017
Сань, технический вопрос, ты листы клеишь уже фармоваными, по типу стэфа, или формуешь на фюзеляже. На фото видны четкие квадраты
sanjok
пилот выходного дня
19 Мар 2017
Тоже вопрос,из какого матетиала будет подмоторка?
alll
АвторТемы
пилот выходного дня
20 Мар 2017
клею листы на стекле в вакууме от 3х до 5 слоёв. ну или больше если надо. мотораму пока не решил или стальную или из амг5 из овальных труб. ну то есть как и подкосы труба 60мм сплющеная до 40 мм. ну типа того. когда дело дойдёт тогда буду решать. первую сварю с обычного профиля что бы всё скомпоновать и хороший материал не переводить. потом по этой раме сделаю хорошую.
леха
пилот выходного дня
20 Мар 2017
потом эти листы на каркас как клеишь? точней как после полимеризации смолы ее качественно приклеить, сколько я пробовал рвется шов, качественно соединить не выходит

Мне интересно , есть методика замены фанеры на предварительно отформованную стеклоткань или вообще заменить на стэф. Делал пробную ферменную нервюру с косынками из стэфа, предварительно его зачищал. Но все равно при разрушении рвет шов
alll
АвторТемы
пилот выходного дня
25 Мар 2017
приклеивается хорошо. я клею смола + аэросил. ничего не зашкуриваю в смысле швы склеиваемые. если начать отрывать конкретно на изгиб то в принципе оторвать можно не порвав лист обшивки. но это если на излом. если на срез то не реально. а если прошкуривать всё то оторвать вообще не возможно. просто порвётся лист сам. но у меня всё проклёпано по этому оторвать это всё не реально ни при каких условиях. сегодня до клеил одну сторону полностью. теперь наклею обшивок листов чтоб лобик полностью заклеить. после буду делать механизацию крыла. ну и второе собирать. конечно основное время уходит на выклейку обшивки. собирается всё быстро.
alll
АвторТемы
пилот выходного дня
02 Апр 2017
консоли по 4.3 метра. кабина 1.4 метра.
Викторович
02 Апр 2017
Цитата:
консоли по 4.3 метра. кабина 1.4 метра.

10 метров!

ну это-же совсем другое дело!!!
HighVoltage
пилот XC
03 Апр 2017
Цитата:
размах крыльев какой?

Размах крыла.
alll
АвторТемы
пилот выходного дня
13 Апр 2017
http://imgsrc.ru/para-moto1/53721303.html#bp

сделали пресс 3х метровый трубы плющить сразу 3 метра. чтоб ровная была. это сплющили трубу 60 стенка 3мм. получилось овал 43 на 72
теперь и подкосы на крылья и телеги можно варить с овальной трубы
VIKT.
(аноним)
пилот выходного дня
05 Июн 2017
Такой самоль будет?

смотреть прямо тут или смотреть с сайта

А трубы я тоже плющил на паралет ставил, но по 50см за раз, переходы чуть заметно только с одной стороны.
BALLOON
пилот выходного дня
05 Июн 2017
Цитата:
Такой самоль будет?
Такой я начинал строить…
А у Сани более сурьёзный аппарат.
Николай07
пилот выходного дня
06 Июн 2017
Если я не ошибаюсь это самолёт арго низкоплан. А alll строит высокоплан.
alll
АвторТемы
пилот выходного дня
09 Июн 2017
да у меня классика верхоплан. сейчас все рули и стаб в покраске. крылья собраны на 95%. рули покрасят и буду собирать управление. качалки и тд и тп. мотор едет из владика. как всё приедет и покрасится выверю центровку и буду доделывать кабину. без покраски нельзя под дождь ставить. пластик напитывает воду потому что смолы лил не мах количество. прочность не сильно вырастает а вес сильно. поэтому сейчас листы пластика имеют воздух внутри и вот он местами напитывает воду через стеклоткань. фюзеляж грунтом промазал чтоб не мок. а вот крылья пока нет.
alll
АвторТемы
пилот выходного дня
19 Июн 2017

крылья сегодня прикрутили к раме центральной и накинули на фюзеляж. рулей правда нет никаких всё в покраске. наверно через недельку прикручу всё на место. и мотор прибудет с владика.
Maximus
2-й разряд
24 Июн 2017
Привет, Саш!
Давненько я не заходил на просторы форума. Столько всего произошло... От совсем печального, и до вот такого твоего позитива!
На самолёт "замахнулся", не дрогнул. Успеха в этом интересном деле!
Ополченец
28 Июн 2017
Саня прив! Это скорее гигантская струбцина чем пресс. Двигатель карбюраторный или впрыск? Придется дорабатывать маслоприемник и скорее всего поддон. В этом плане оппозиты лучше. От VW Жук проверенная временем (на планерах) классика.
alll
АвторТемы
пилот выходного дня
30 Июн 2017
мотор купил, приехал мотор с владика. как всегда помог евгений скол. мотор хонда д17 инжектор 130 кабыл с втеком. мотор лёгкий, вдвоём легко подымается ну то есть меньше 100кг. без навесного(радиатор и тд) мотор 42 рубля плюс 4200 пересылка и 15000 коса с мозгами передалка полная адаптация под этот мотор.
щас покрасил все рули и делаю механизацию в крыле. фотки выложил в альбом. корефан постоянно в разъездах по работе, приходятся почти всё одному делать. поетому планы затягиваются.думал к концу лета полетит щас уже знаю что не успею. так что перекладываются испытания на осень.
вобщем то делаю в удовольствие, не гоню, как получается так и делаю. жить и строить надо не для планов а для удовольствия что бы не было обидно за ............
alll
АвторТемы
пилот выходного дня
30 Апр 2018

пикан54
(аноним)
30 Апр 2018
у тебя получится. только не говори никому .когда полетишь. сразу закроют. рааано утром или поооздно вечером и далеко от чужих глаз. и хорошая мед аптечка.мы же жидкие -вытечем.и хороши друг с радиостанцией. (хорошей ). Удачи.
alll
АвторТемы
пилот выходного дня
23 Июл 2018
Владас
пилот выходного дня
20 Июн 2018
Самолет в каком состоянии? Испытания скоро?
Викторович
26 Июн 2018
Мне чудится, что с этим самолетом дальше пробежек дело не продвинется

Ибо скайрейнджер, оклеенный стеклотканью с оков...

Для полета другой делать надо
alll
АвторТемы
пилот выходного дня
23 Июл 2018
Цитата:
Мне чудится,
креститься надо
alll
АвторТемы
пилот выходного дня
23 Июл 2018

сёдня первый раз завёл. но газу дать сильно нельзя. вместо стекла временный пластик 1мм толщиной он складывается. рама не проварена полностью. чтоб проварить надо снимать. чтоб снять надо всё на нее установить что нужно. делаю потихоньку под настроение. управление протянуто всё в кабину в плане троса но внутри пока не делал ничего.
от ская тут тока пропорции использованы и больше ничего вообще. по этому сравнивать его со скаем бессмысленно. но что получится тож неизвестно пока полетит. то что он полетит и неплохо это 100% уверен. иначе не делал бы. как бы то нибыло проэкт серьёзный. а с учётом что я один это всё сделал(ну иногда кто то что то помогал поддержать подрезать подклеить)................
Редактировалось: alll (23 Июл 2018), всего редактировалось 1 раз(а)
LazyCat
пилот выходного дня
23 Июл 2018
чота тяги маловато
бутылку только с 6 попытки сдуло

у меня на холостых соседские индюшата кувырком катятся, когда мимо пробегают
alll
АвторТемы
пилот выходного дня
23 Июл 2018
холостые у всех разные
alll
АвторТемы
пилот выходного дня
08 Сен 2018
помогите раскрасить самолёт есть красный цвет и синий. картины ненужны. лишнее тож не надо. я тут в паинте по намутил что пришло в голову. но я не художник и рисовать мне не дано http://imgsrc.ru/para-moto1/61310327.html?#bp
Дока
пилот выходного дня
08 Сен 2018
все скучные Но тот вариант с полосами на капоте, получше из всеx
alll
АвторТемы
пилот выходного дня
08 Сен 2018
мне никакие не нравятся. я прошу мож кто что нарисует получше. всё что я нарисовал всё отстой. я не дизайнер и не художник. должныж быть спецы?
LazyCat
пилот выходного дня
08 Сен 2018
может лучше тут спросить?:
https://paraplan.ru/forum/4
Дока
пилот выходного дня
08 Сен 2018
Не торопись с окончательной покраской. Листай помаленьку в инете страницы с фото личныx самолётов,обязательно попадётся отличный вариант раскраски. А пока под грунт его перед зимой. Вообще,на Реаа владельцев теxники с крыльями много-много больше,уж там точно бы дали наводку на какой-нить каталог. Или ты так и не смог зарегистрироваться?
alll
АвторТемы
пилот выходного дня
08 Сен 2018
после длительных блювотнотошнотворных процессий регистрации меня как то зарегили но я к тому времени уже послал их подальше. и мне уже совесть не позволяет даже туда заходить и читать там что то.

я щас хочу как то покрасить побыстрее потому что щас всё разобрал и буду переворачивать его на бок что бы низ доклеить и покрасить ну и бочину чтоб не текла краска. потому что крашу кисточкой и в несколько слоёв потому что пластик пористый и с пуливера он не прокрашивается. все поры остаются сколько не лей. а кисточкой норма. по поводу других картинок с самолётов я как то потратил несколько часов перебирая всё что есть в нэте. чёто не понравилось ничего. или дохрена краски налито и куча цветов то практически вообще ничего нету тоненькая полосочка и всё. кривые линии красить геморно. но если не сильно навороченые то тож можно. просто смысл в том что бы преобладающий цвет был белый.

вот не художник я и не лезит в голову ничего вообще. вот что смог сморозить то и сморозил. мне осталось уже баки склеить сидёлки сделать стекло лобовое прикрутить и натянуть некоторые троса. и можно обкатывать.
Дока
пилот выходного дня
08 Сен 2018
Цитата:
не лезит в голову ничего вообще
Я вот сейчас в гугле набрал:Купить двуxместный самолёт... Там стооолько фоток вылезло,точно встретится устраивающий вариант,который будет прост и со вкусом.
alll
АвторТемы
пилот выходного дня
09 Сен 2018
Цитата:
Я вот сейчас в гугле набрал:Купить двуxместный самолёт

да набирал я. там одни и тех самолёты по много раз. и там оно как то всё не так. то много накрашено то мало. то сильно наворочено загогулин. не то это всё
BALLOON
пилот выходного дня
09 Сен 2018
Цитата:
да набирал я. там одни и тех самолёты по много раз. и там оно как то всё не так. то много накрашено то мало. то сильно наворочено загогулин. не то это всё
Сань.., посмотри фотки как раньше красили Ан-2. Обязательно найдёшь, то, что тебе нужно..
alll
АвторТемы
пилот выходного дня
09 Сен 2018
ну такие же полосочки я на макетах и нарисовал. просто мож чё другое оригинальное найду
Викторович
09 Сен 2018
выбери основной приятный тебе цвет и покрась полностью

найдётся художник - добавит детали

или в два цвета

верх светлее

низ темнее
alll
АвторТемы
пилот выходного дня
09 Сен 2018
Цитата:
выбери основной приятный тебе цвет и покрась полностью
дело в том что пластик нелюбит температуру. и поетому основной цвет белый чтоб не грелся в жару на солнце. а вот просто белый как то погано смотрится. так и хочется чуть чуть чего то рябова на нём. не много но чтоб смотрелось. а ан2 он весь покрашен в разные.
RW3DQQ
09 Сен 2018
Аватарка вместо флага на вертикальном оперении хорошо будет смотреться.
alll
АвторТемы
пилот выходного дня
15 Сен 2018
покрасили
http://imgsrc.ru/para-moto1/a1545588.html#bp
ну так предварительно. остальное позже
Абзы
пилот выходного дня
09 Сен 2018
Цитата:
после длительных блювотнотошнотворных процессий регистрации меня как то зарегили но я к тому времени уже послал их подальше. и мне уже совесть не позволяет даже туда заходить и читать там что то.
То, что тебя тошнило и ты блевал в конторах это понятно. Но не понятно в итоге что?
alll
АвторТемы
пилот выходного дня
09 Сен 2018
ничего,не заходил я туда. и не зайду. когда приходишь в гости и тебе в течении долгова времни срали на голову, а потом типа заходи гостем будешь. ни заходить ни сразу ни потом уже не хочется.
Викторович
09 Сен 2018
Цитата:
когда приходишь в гости и тебе в течении долгова времни срали на голову

а может ты сам виноват...

про американскую лунную афёру высказывался?

там этого не любят
alll
АвторТемы
пилот выходного дня
14 Сен 2018
не, я на форум и не заходил. я пытался зарегиться. заполняю анкету отсылаю, мне в ответ иди нах......... думаю что то не так. переписал анкету написал причину регистрации. отсылаю мне в ответ иди нах........ я опять заполняю и так ну раз 5. потом как то не помню как нашёл с кем связаться по поводу регистрации а мне в ответ да мы всех посылаем независимо от того кто что пишет потому что типа всякие мудаки регистрируются и засирают форум. потом нашёл начальников сайта написал им. они написали кому то а тот мне что бы помочь зарегиться. всё это длилось недели 2. и когда я уже на них там забил просто мне пишут типа вас зарегили. я пишу спасибо!!!!!! можете разрегить. сайт идиотов. зачем писать инструкцию по регистрации пошаговую если тебя в любом случае посылают нах автоматически и никто даже не читает что ты там писал. а я там распинался типа я такой то живу там то занимаюсь тем то хочу то то а мне иди нах автоматически. вот и думай.
Абзы
пилот выходного дня
14 Сен 2018
Я то подумал, что ты хотел зарегистрировать свой самолет в гаи
ВВТ
17 Сен 2018
Цитата:
можете разрегить. сайт идиотов.
Ипать, обидчивый какой... У нас на обиженных хер кладут. Под каким ником зарегестрировали?
... (есть еще ответы) ...
... (есть еще ответы) ...

Парамото-Форумы Парамото-Беседка строю самолёт. может кому интересно.

Перейти: