Форумы paraplan.ru Курилка С Праздником!
Лачеттевод
АвторТемы

19 Мар 2017
С Праздником!
Всех причастных с праздником!
Саня, сильно не напиваться.

ответить   написать ЛС  
Вуглускр

19 Мар 2017
Re: С Праздником!
Спасибо!
Я не сильно!
Обязуюсь, так и быть, морду лица не терять, а тока привести её в соответствие с этой мерзкой рожей:

И вот так с такой рожей и буду!
Нонграта, а что ты имела в виду под плюсиком топикстартёру? Чтоб я синьку не жрал? Вот же до чего бывают люди, до чужих праздников и синьки алочные...
Я поставил тебе минусик себе на ум. Будешь знать!
ответить   написать ЛС  
NonGrata

19 Мар 2017
я плюсиком как бы тоже причастная сделалась к поздравлениям: топикстартер речь толкал, а я у него за спиной с цветами стояла и поддакивала.
А чтобы тебе ум всяческим ненужным в праздники не перегружать - на тебе сообщение, сюда минус тыкай.)
ответить   написать ЛС  
Вуглускр

19 Мар 2017
Тогда ладно, вам с топикстартёром плюсище!
Раз синьку не отнимаете. А за цветы отдельное спасибо.
Хреново то, что ты в Москве живёшь за тыщи километров, забралась в этакую даль, подумать страшно.
Так бы в кабак какой биндюжный завалились и я б там наврал тебе про "ходили мы походами", а ты б прониклась. Я б и сам поверил бы. Потом поехали бы медведей гонять клаксонами. А после голышом в термальные источники, можно прям с медведями. Они после клаксонов тихие. Ладно, хрен с ним, не голышом. Я одетый буду, стеснительный.
У вас-то, небось, в Москве, клаксоны от медведей не ставят? Не ставят, чо, сам знаю. Тьмутаракань и ничо-то вы не понимаете. Издержки отдалённости.

Но ничего. Скоро я с клаксонами приеду, дайте срок.
ответить   написать ЛС  
NonGrata

19 Мар 2017
Еще как ставят. Так понаставили - на всю округу ни одного вменяемого медведя. Их теперь за деньги показывают в специальных заведениях наравне с жирафами и прочей экзотической живностью.

Поду-умаешь приеду. А вот приезжай - я тебе экскурсию устрою пешую. Чтоб неповадно было.
ответить   написать ЛС  
Вуглускр

19 Мар 2017
Мне нельзя. Я светофоров пугаюсь.
ответить   написать ЛС  
NonGrata

19 Мар 2017
огородами поведу, чо.
ответить   написать ЛС  
Вуглускр

19 Мар 2017
А плохому учить будете?
ответить   написать ЛС  
NonGrata

19 Мар 2017
а то! Пойдем яблоки тырить из колхозного сада.
ответить   написать ЛС  
Вуглускр

19 Мар 2017
А они сами виноваты, что у них яблоки. Пойдём!
ответить   написать ЛС  
Николай
пилот XC
23 Мар 2017
Вот женщины они всегда такие, с сотворения мира думают, как бы мужика яблоками накормить)
ответить   написать ЛС  
NonGrata

23 Мар 2017
Да, прошлый раз че-т не задалось. Пришел лесник, ругался сильно и выгнал из сторожки.
ответить   написать ЛС  
Сабакин

19 Мар 2017
будь!
Чо.
Уважаю.
ответить   написать ЛС  
Вуглускр

19 Мар 2017
Кстате, а можно я тут флудить буду? А то все причастные - это только я, а в других темах мне за аргументированное мнение морду бить уже хотят. А я за технику безопасности морды лица, опять же - праздник.
ответить   написать ЛС  
Alexey Belevich

19 Мар 2017
А противолодочникам можно ?
Поздравляю !
ответить   написать ЛС  
Вуглускр

19 Мар 2017
Спасибо!
Я, конечно, эту твою прошлую деятельность скептически не одобряю, но всяко глубина залегания слоя скачка - наше общее всё во взаимном тогдашнем общении!
ответить   написать ЛС  
well
пилот выходного дня
19 Мар 2017
С праздником тебя! Я , когда служил на Севере, как-то раз попал на лодку, в Лиинахамари. Был День ВМФ и на лодках был день открытых дверей, то есть люков. В общем влез я туда и понял, что я б там служить не смог бы. Так что респект тебе и уважуха, а также успехов в боевой и политической подготовке, ну и что б здоровья на всё хватило!!!
ответить   написать ЛС  
Вуглускр

19 Мар 2017
Спасибо! Я по молодости (курс первый-второй) всё думал - Лиинахамари... Беспощадно романтическое место. Одно слово - Лиинахамари! Олени-скандинавы, ветер такой прозрачный, что прям не знаю что (я в их сказках об этом читал)...
Приехал на стажировку на Север, отморозил уши в первый день. И никаких оленей
ответить   написать ЛС  
well
пилот выходного дня
19 Мар 2017
А мне здесь недавно сын подкинул книгу Эдуарда Овечкина про будни подводников. Прикольно написано.
ответить   написать ЛС  
Вуглускр

19 Мар 2017
Врёт.
Ну вот как ты про парапланы сразу видишь, что врёт, а видишь иногда, что понимает, о чём врёт, но врёт.
Этот понимает. Но врёт в каждом предложении.
Я не знаю, зачем. Мне он неприятен, извини.
ответить   написать ЛС  
JG52
1-й разряд
19 Мар 2017
шутить в минуту опасности, было в традициях моряков - балтийцев...... эт все из секретного форватера, если ты вуглускр не шутишь в минуту опасности, то ты не моряк и тем более не балтиец.
ответить   написать ЛС  
Вуглускр

21 Мар 2017
Это не шуточки, это высеры беспонтовые. Это вот как Аделаида когда-то отписалась, но она гораздо ближе к реалиям отчебучила и не натягивала презерватив на баобаб. Суть высера - я окуенно песдатый персонаж, окружённый ничтожествами и как же оно мне жыть дальше? Покровский, он тоже по этому пути пошёл и у него даже получилось, благо язык подвешен. Но одно "но" смущает - в творениях Покровского самый беспонтовый персонаж приравнен к первому после Бога. Я про корабельного начхима, которым Покровским я являлся. На самом деле на подводной лодке всего три беспонтовых персонажа - замполит, особист и, собсна, начхим. Вот фильм "72 метра" по Покровскому, от которого одно время зритель попискивал, он, конечно, для зрителя прикольный, но по сути уёпищен по самое не могу. Его без проблеваться досмотреть до конца нереально. Есть там особенно блевотные моменты.

Редактировалось: Вуглускр (21 Мар 2017), всего редактировалось 1 раз
ответить   написать ЛС  
JG52
1-й разряд
23 Мар 2017
ладно, вопросец. какой на твой взгляд фильм, наиболее реальный, именно про подводников, любопытно понимашли. мне тема нравится, но сам бы под воду не полез бы, ссу, в любом варианте.
ответить   написать ЛС  
A.Krapivin

23 Мар 2017
Das Boot. Тебе должно особенно понравиться...
ответить   написать ЛС  
JG52
1-й разряд
23 Мар 2017
Да, офигенский фильм, смотрел конечно. Конец только плохой
ответить   написать ЛС  
A.Krapivin

23 Мар 2017
Конец кстати вполне закономерный.
ответить   написать ЛС  
JG52
1-й разряд
23 Мар 2017
Не сомневаюсь. "Стальные гробы", книга на ту же тему, мемуары. (автора забыл). Скучно станет, почитай. Жестяк полный. Хотя нашим "Балтийцам" фрицы тоже крови попортили очень много, точнее очень-очень много (подводникам) читал на эту тему пару книг, если отбросить советскую пропаганду, то тоже жестяк.
Интересно что прокоментирует Вуглускр, насчет лодок времен ВОВ
ответить   написать ЛС  
JG52
1-й разряд
23 Мар 2017
Точно. Ведь два раза читал, а автора забыл. Хорошая такая "страшилка", получше любого С. Кинга
ответить   написать ЛС  
Вуглускр

23 Мар 2017
Все отечественные фильмы - сразу шлак. Или коммунистическая хрень или приторная дрянь вроде "72 метра" или йoпнyтая последняя фантазия из серии "Чорный океан" (закатал бы под асфальт его придумщиков и Конкина). "Первый после бога" - я его попробовал смотреть, но очень быстро прекратил. Я не понял о чём он. Это о какой-то иной реальности из другого измерения, я ни их разговоров понять не мог, ни целей, ни причин, по которым я хочу это смотреть. Там какие-то люди оделись в морскую форму и игрались в моряков так, как они это себе представляют. Клуб реконструкторов.
Пиндосские фильмы - туда-же. Это их представление о том, как оно может быть и с реальностью не имеют ничего общего. Разве что поржать над: "tovarishch Anatolii, Moskva prikazala ne sdavatsya amerikancam!".
"К-19" немного выделяется, душевный, видно, что старались. Но нет.

Das Boot - да. Я одно время на дизельных батискафах катался, очень оно похоже. Не по тонкостям всяким, а скорее - по духу. Есть там это. Вот скорее всего вот это и есть.

Короче, нет такого фильма про наших.
ответить   написать ЛС  
JG52
1-й разряд
23 Мар 2017
спасибо, кстати я хоть и очень далек от флота, подлодок итд. но почему то так же считаю. к19, понравился, х.форд хороший актер, один из лучших.
ответить   написать ЛС  
Вуглускр

23 Мар 2017
ЗЫ: а вот эта фишка - это просто песня!

смотреть прямо тут или смотреть с сайта

Фишка интернациональная, в переводе не нуждается.

Чота вспомнил: приехала группа разновсяких офицеров из генеральского штаба, пехота и один десантщик к ним затесался. Напросились на экскурсию на батискаф. И так вышло, что я впереди них по отсекам шёл, пока экскурсовод им по ушам ездил. А десантщик позади меня. Все они через переборочные двери смешно протискивались (это такие круглые люки с крышками), а я, наоборот - красиво и юрко. Я так-то вапще молодцом. А десантщик это у меня увидел, быстро перенял (они ж там все тоже ловкие) и давай остальных учить, мол, лошары, смотрите, как надо. Лошары меня-то впереди не видели, думали, фигасе десантура шарит. Я это дело заметил нечаянно и в следующую дверь уже другим способом занырнул. Десантура затормозилась, не успела вникнуть в тонкость и шарахнулась башкой ап железяку, повторяя движение. Я на очередной следующей двери всё медленно сделал, показательно. Десантура вникла и сразу принялась учить лошар, устроила там КПП. На этой двери пять лошар из пяти впилились башкой в железяку - десантура от счастья даром что слюни на палубу не роняла. А на крайней двери я сделал вот почти так, как в этом видео. Десантура почему-то повторять ничего не стала и учить тоже никого не захотела, тока вслед задумчиво посмотрела так.
Это я описываю всё эмоционально, фактически всё было проще, но, мля, так смешно, что я сам на последнем нырке чуть прилюдно не грохнулся. От удовольствия.
ответить   написать ЛС  
A.Krapivin

23 Мар 2017
Лучший эпизод! Весь балласт в нос...
P.S. Кстати, для Васи. Почитай Wolfgang Ott "Syarks and little fish"("Стальная Акула" - по нашему ...). Похоже, что "Лодку" по этой книжонке снимали.

Редактировалось: A.Krapivin (23 Мар 2017), всего редактировалось 1 раз
ответить   написать ЛС  
Вуглускр

23 Мар 2017
Ну, "весь балласт в нос"... Этой фишки за всю свою жызнь я не встречал наяву ни разу.
Это какая-то киношная аварийная фишка, когда всё остальное похерено. Там же как? Вес самого маленького батискафа, он в тысячах тонн измеряется. И балластные цистерны соответствующие. Там эти несколько десятков тушек в носу погоды не сделают.
В этом эпизоде боевая тревога и вся гопка разбегается по своим местам. Чтобы через 20 секунд все ко всему готовы и каждый на своём месте.
"Весь балласт в нос", он для удифферентованной лодки справедлив. Которая уравновешена в водице. Это как затриммерованный самолёт. Перебежит вся гопка в хвост, лётчег триммером самолёт выровняет и дальше полетели.

Редактировалось: Вуглускр (23 Мар 2017), всего редактировалось 1 раз
ответить   написать ЛС  
A.Krapivin

23 Мар 2017
Так то да, но в угоду литературно-киношной зрелищности чего только ни нарисуют...

При срочном погружении лодка порой начинала уходить под воду еще до того, как мостик успевал покинуть последний моряк. В случае атаки авиации для команды погружающей субмарины дорога была каждая секунда. По достижению заданной глубины субмарина балансировалась рулями и количеством воды в балластных цистернах. Обычно лодке придавалась небольшая отрицательная плавучесть, на заданной глубине субмарина удерживалась за счет рулей и хода, при остановке электромоторов лодка начинала медленно погружаться дальше. Для точной балансировки часто использовали перемещение людей внутри лодки из носа в корму или наоборот.

Уже со времен Первой мировой войны погружение и всплытие подлодки осуществляют на ходу, уменьшая время маневра за счет динамической силы рулей. Даже еще в первые годы Второй мировой войны при срочном погружении свободный от вахты личный состав перебегал в носовой отсек, чтобы создать дифферент на нос и носовые горизонтальные рули побыстрее стали эффективно работать.

Редактировалось: A.Krapivin (23 Мар 2017), всего редактировалось 2 раз(а)
ответить   написать ЛС  
Вуглускр

26 Мар 2017
Я понял. Я думал, ты про современные батискафы.
Там же суть какая? Там не было точных приборов, механизмов и алгоритмов удифферентовывания батискафа. Никакой автоматики и научного подхода, только опыт чувака на клапанах и таблицы. Всё по наитию. Те люди, они совсем не те, что нынче. Там всё не так было. А я из нынешних, я, типа того, что умнее. Только я на их месте сразу бы обосрался. Чувствуешь разницу?
ответить   написать ЛС  
JG52
1-й разряд
26 Мар 2017
Прикольная тема пошла, читаю - интересно (давно в курилке не было). Вам с Крапивиным по плюсу
Тоже думал, как так то, лодка огромная и тяжелая, а чудиков туда-сюда гоняют во всяких экстренных случаях
ответить   написать ЛС  
Лачеттевод
АвторТемы

26 Мар 2017
Цитата:
Вам с Крапивиным по плюсу

Ну и хде?
ответить   написать ЛС  
JG52
1-й разряд
26 Мар 2017
дак вроде я жмакал значит потом еще попробуем.
зы у нас такая погода, что скоро сам на подлодке куда нить уплыву
ответить   написать ЛС  
OldBoy
пилот выходного дня
26 Мар 2017
Кстати, а почему на мэйд ин СССР междуотсечные "двери" круглые, а у амеров - прямоугольные, типа как "дома"?
Кстати, на МКС (модульная космическая станция) такая же фигня.
Ответь, пжлста, но не копирайт Покровского: "как я комиссию по лодке водил".
ответить   написать ЛС  
Лачеттевод
АвторТемы

27 Мар 2017
С какой целью интересуетесь?
ответить   написать ЛС  
OldBoy
пилот выходного дня
27 Мар 2017
Для объяснений сантехникам
ответить   написать ЛС  
Лачеттевод
АвторТемы

31 Мар 2017
Ну объясняй.
ответить   написать ЛС  
Вуглускр

28 Мар 2017
Цитата:
на МКС (модульная космическая станция)
МКС - международная космическая станция (International Space Station).
А круглость межотсечных переборочных дверей заключается в сопроматной целесообразности. Дабы в случае чего дверь смогла бы сохранить герметичность и целостность при разгерметизации смежного отсека на предельных давлениях.
ответить   написать ЛС  
OldBoy
пилот выходного дня
28 Мар 2017
На начальном этапе создания станции именовались модульными: модули разной служебности, а потом с легкой руки популяризаторов очередная станция стала именоваться международной. Но и каждой страны - свой модуль, в т.ч. даже! жилой.
К примеру, Салют 6, где мне пришлось на пузе облазить при ее сборке в тюратаме ни разу не именовалась международной, хоть туда целый француз "летал". Да и Салют7, да и Мир.
Вот привык, однако к терминологии.

Ты вот здесь лапшу вешаещь кличешь лодки батискафами и, барышни в восторге рот для... открывают, хотя батискаф и ПЛ - две большие разницы.

И сопромат ты знаешь, не спорю, но но деление лодки на герметичные отсеки "предельных давлений" и деление на фукциональные зоны с обеспечением противопожарных мероприятий - разные вещи.
А так ведь просто унифицировать все двери: пусть они будут круглыми и "ружжа кирпичом чистить".
Но кто тогда будет "комиссии водить"?
ответить   написать ЛС  
Вуглускр

31 Мар 2017
Разные, да. Отсеки разделяют на отсеки не для комиссий. Их для торпеды в бочину разделяют. Пришла торпеда к соседям - пичалька, соседи присоседились к внешней среде, рыбки по отсеку поплыли. А мы - нет. Мы в домике.
И называть это батискафом или ещё каким словом, это ты не парься. Это я имею право называть, как захочу. Я сам себе такое право выдал под роспись. Оспорь, чо. Мне, один хрен, одинаково будет.
А что касаемо МКС, так я кругом прав. Я всегда кругом прав.
ответить   написать ЛС  
OldBoy
пилот выходного дня
31 Мар 2017
Цитата:
Это я имею право называть, как захочу. Я сам себе такое право выдал под роспись. Оспорь, чо. Мне, один хрен, одинаково будет.
А что касаемо МКС, так я кругом прав. Я всегда кругом прав.
И вот опять, а то никогда такого перца небыло? .
Тер как-то я в лихие 90-е, риторика визави была такая же, батискафная: если ты прав, то зачем я на этом свете живу...
Вот, говорят, что вова вывел их дустом: нет, они под плинтусом, то бишь в подплаве грязным ногтем в носу ковыряться продолжают. И паучают...
Так что я не "парюсь", плавали -знаем, утрись клешем.
И про
Цитата:
торпеды в бочину
- концептуально и сопроматно...
ответить   написать ЛС  
A.Krapivin

20 Мар 2017
А.П.Михайловский "Вертикальное всплытие"
Не врёт?
ответить   написать ЛС  
Вуглускр

21 Мар 2017
Михайловский в этой теме - это, практически, Шорохов здесь.
Скорее, я вру, чем он.
Этот дядечка первые бивуак-флаи вокруг света закручивал на батискафах стандарта "парасмерть" в своё время. Конюхов у этого дядечки писю хряпает всю свою публичную жызнь.
А сейчас этот дядечка лекции в академии читает. Такие, что вапще против всех устоев партии и правительства идут.

Редактировалось: Вуглускр (21 Мар 2017), всего редактировалось 1 раз
ответить   написать ЛС  
Сергей Локк

22 Мар 2017
Ого! Не знал, что он еще жив. Ему должно быть где-то за 90 сейчас.
ответить   написать ЛС  
Вуглускр

31 Мар 2017
Я лоханулся. Я его лекции слушал совсем недавно.
А он, оказывается, умер шесть лет назад.
Я не знал.
Лох.
ответить   написать ЛС  
Сергей 140162
пилот выходного дня
19 Мар 2017
С праздником!
ответить   написать ЛС  
Вуглускр

19 Мар 2017
Я, наверное, сейчас своего хронического дурака выключу.
И вкрячу такой простецкий любительский недоклип по поводу этого моего праздника. Вам ведь всё равно всё равно.
МузЫка там из той области, которую я сам плохо перевариваю от слова никак, но тут она, по моему, на своём месте по своей простотевности. Незамысловатая, но она передаёт фишку, связанную с этим праздником у причастных. Она усталость передаёт. Такую вот накопленную за несколько месяцев в железной трубе усталость, когда, в принципе, всё уже до лампочки. Единственное, что вот это "до лампочки" ломает по возвращении, так это ворона, взлетающая против ветра - смотришь на неё и думаешь: ни хрена себе! Ведь это же ворона! Настоящая ворона! Хyясе!!! И сразу по организму эндорфины забытые побежали. Ворона же!

Видяха эта из конца 90-х. Тогда ещё можно было снимать видяхи и ФСБ за это не кидало в застенки. Там, на видяхе, мои одноклассники встречают моих одноклассников с их жёнами и через пару дней они поменяются местами - встречающие уйдут туда, откуда встречаемые вернулись (жёнами меняться не будут, не надо ля-ля). Тогда не платили нынешних зарплат, а те унылые, что платили, платили раз в полгода и поэтому эти рожи ходили и возвращались не ради денег, а ради потому-что только мы это умеем и кроме нас некому, а что дома жрать нечего - так это мы с камбуза в термосе принесём, а товарищей разбавленным шилом встретим. И прямо в пургу будем при встрече глыздать шило из стаканчиков прямо на пирсе и в рот его чих-пых, кто что против скажет?! Простецкая философия жызни. Встреча эта, она как есть, не на камеру канала "Россия 24".

Сейчас, конечно, всё иначе. И деревня, что на видео, нынче перестроена, новые дома там с ледовыми крытыми катками и аквапарками, всё стерильно и скучно. И первый канал расскажет сказки про подводников аварийным голосом диктора с воспалённым геморроем. Никакого праздника.
Поэтому вот:

После всего этого я снова включу хронического дурака.
Тем более, что всё равно это никому не интересно!
Я так много написал, потому-что очень хотел, чтобы поняли правильно. А так-то я к любым военным праздникам с юмором отношусь, который может и в чево похуже перерасти. Ибо есть причины.
ответить   написать ЛС  
Лачеттевод
АвторТемы

19 Мар 2017
Спасибо за видео. А сколько лет той фотке?
ответить   написать ЛС  
Лачеттевод
АвторТемы

19 Мар 2017
За семнадцать лет столько воды утекло. Так что привести морду лица в соответствие с - это вряд ли
ответить   написать ЛС  
Вуглускр

19 Мар 2017
В профиле рожа почти соответствует.
ответить   написать ЛС  
Лачеттевод
АвторТемы

19 Мар 2017
Молодцом, у меня таки нет. Седина, подбородок....
ответить   написать ЛС  
Вуглускр

19 Мар 2017
Радиация и атмосферная химия - что ещё нужно для консервации?
Тутанхамон веками валялся, а сохранился потому, что фонит, как свежая проба первого контура. А я всего-то пару десятков лет телепаюсь в таком режиме.
ответить   написать ЛС  
Лачеттевод
АвторТемы

19 Мар 2017
ответить   написать ЛС  
A.Krapivin

19 Мар 2017

Редактировалось: A.Krapivin (19 Мар 2017), всего редактировалось 2 раз(а)
ответить   написать ЛС  
Вуглускр

19 Мар 2017
А я этого не видел, хоть большинство рож - знакомые. Спасибо
ответить   написать ЛС  

Форумы paraplan.ru Курилка С Праздником!

Перейти: