Форумы paraplan.ru ParaForum Безопасность Жесть, отстегнулся свободный конец от карабина
Roman [TLT]
АвторТемы
пилот выходного дня
24 Мар 2017
Жесть, отстегнулся свободный конец от карабина
смотреть прямо тут или смотреть с сайта
mmm
пилот выходного дня
24 Мар 2017
Re: Жесть, отстегнулся свободный конец от карабина
повезло, что не на 10 метрах

Stasmor
(аноним)
24 Мар 2017
Re: Жесть, отстегнулся свободный конец от карабина
еще раз убеждаюсь в необходимости делать страховочное кольцо через свободный конец и петлю подвески...
тратится на 2 минуты времени больше при пристегивании, зато безопасность при расстегивании или разрушении карабина(известные ведь случаи) на уровне!!!
Свирепый Даос
24 Мар 2017
Re: Жесть, отстегнулся свободный конец от карабина
неужели чувак не видел
или видел, но набирал максимум по высоте
с прицелом швырять запаску?
кто-нибудь разумеет, что он там лопочет по-иностранному?
Мимо_проходил
26 Мар 2017
Re: Жесть, отстегнулся свободный конец от карабина
По-моему, он не видел. Часто правая рука перед правым концом и даже, вроде, опирается на него. Карабины не замуфтованы, так что в момент вывода крыла легко можно так загнать конец. Ну и у нас на лебёдках отцепки обычно за СК цепляют, а не за карабины.
Vasy
пилот XC
25 Мар 2017
Re: Жесть, отстегнулся свободный конец от карабина
вот это точно. вращение, секунда две. бросок!
Deil
24 Мар 2017
Re: Жесть, отстегнулся свободный конец от карабина
Было ведь уже, только тот чувак сесть успел. Однако традиция намечается.
wlkw
пилот выходного дня
25 Мар 2017
Re: Жесть, отстегнулся свободный конец от карабина
Интересно другое, они свободные концы с закрытыми глазами в карабин защелкивают? А потом принципиально не смотрят??
Мне вот это очень трудно понять.
MaX
25 Мар 2017
Re: Жесть, отстегнулся свободный конец от карабина
Свободные концы сами умеют карабин раскрывать и выползать наружу. Сталкивался дважды с подобной ситуацией. Первый раз свободный конец отстегнулся при затяжке на лебёдке через секунду после отрыва от земли (у Ленцы Дмитриевской) Я стоял рядом с выпускающим. Второй раз (лично у меня) конец до конца вылезти не успел, я заметил и засунул его обратно (подвеску стирал потом долго).
Demon99974
пилот выходного дня
25 Мар 2017
Re: Жесть, отстегнулся свободный конец от карабина
Цитата:
Свободные концы сами умеют карабин раскрывать и выползать наружу. Сталкивался дважды с подобной ситуацией.
А перестегнуть карабин на подвеске открывающейся стороной вперёд,не вариант? Чтоб СВ не "выползали наружу",а наоборот "заползали"..
mmm
пилот выходного дня
26 Мар 2017
Re: Жесть, отстегнулся свободный конец от карабина
на некоторых подвесках карабин может провернуться в петле. тогда надо ушивать петлю в подвеске.

еще есть мода вешать подцепку на основные карабины, тогда она может слететь, что тоже не очень приятно.
z_max
26 Мар 2017
Re: Жесть, отстегнулся свободный конец от карабина
Цитата:
А перестегнуть карабин на подвеске открывающейся стороной вперёд,не вариант? Чтоб СВ не "выползали наружу",а наоборот "заползали"..

Статистика, какой процент пилотов пристегивает отцепку за свободные концы, а какой - за карабины, официально отсутствует (и по большей степени зависит от школы, из которой пилот вышел). По моим наблюдениям всё-таки подавляющее большинство людей прицепляют отцепку за карабины. При таком подходе ставить карабины открывающейся стороной вперёд только усугубит ситуацию, т.к. на замок карабина будет внешнее воздействие от отцепки, что провоцирует как самопроизвольное открытие, так и просто преждевременный износ замков
Test
26 Мар 2017
Re: Жесть, отстегнулся свободный конец от карабина
Проблему решает крепление отцепки за карабины и свободные концы одновременно.
Установка самого карабина замком назад - безопаснее.
MaX
26 Мар 2017
Re: Жесть, отстегнулся свободный конец от карабина
Цитата:
А перестегнуть карабин на подвеске открывающейся стороной вперёд,не вариант? Чтоб СВ не "выползали наружу",а наоборот "заползали"..
С моей подвеской не вариант, у меня доп. ремень подвески к карабину крепится.
Alex-taraz
пилот выходного дня
25 Мар 2017
Re: Жесть, отстегнулся свободный конец от карабина
неожиданно "мягкое" приземление. На глаз метра 2 в секунду снижение
zodchij
пилот выходного дня
25 Мар 2017
Re: Жесть, отстегнулся свободный конец от карабина
Мне показалось метров пять
zodchij
пилот выходного дня
26 Мар 2017
Re: Жесть, отстегнулся свободный конец от карабина
Ко всему прочему этот же правый СК перекручен :roll:
z_max
26 Мар 2017
Re: Жесть, отстегнулся свободный конец от карабина
Тут ещё повезло, что аксель был пристёгнут, иначе бы скорость снижения была намного быстрее, и неизвестно, удалось ли ввести в действие спасательный парашют. Ещё одна причина всегда пристёгивать аксель
Veter IL
пилот XC
26 Мар 2017
Жесть.
Цитата:
и неизвестно, удалось ли ввести в действие спасательный парашют.
Удалось, во первых он слишком медленно падает, без запаски было бы в разы быстрее, а во вторых там по тени чётко видна круглая запаска...
z_max
26 Мар 2017
Re: Жесть.
Я имел в виду, "удалось ли бы ввести в действие спасательный парашют если бы не был пристегнут акселератор с той стороны, с которой отстегнулся свободный конец"
sergi037
27 Мар 2017
Re: Жесть, отстегнулся свободный конец от карабина
А объясните, что произошло? Обрыв отцепки? Или она как-то сама от нагрузки отцепляется?
Что раньше было - отцепка или отстегивание ск?

И что было бы, если б отцепка не отстегнулась?
aspid-crazy
пилот выходного дня
27 Мар 2017
Re: Жесть, отстегнулся свободный конец от карабина
Человек не проверил перед стартом, что карабин свободного конца нормально застегнут. В итоге, пока он готовился к старту, петля свободного конца попала на муфту. Обрати внимание на правый карабин и правый свободный конец.
Отцепка вообще не отстегнулась, он так до земли с пристегнутым тросом и падал. У него отцепка в виде жесткой перекладины, ее потом видно и во время падения.
Test
27 Мар 2017
Re: Жесть, отстегнулся свободный конец от карабина
А что так возбудились по этому поводу?
Ну, не закрепил пилот СК в карабине. Выстегнулся свободный конец. И что?
aspid-crazy
пилот выходного дня
27 Мар 2017
Re: Жесть, отстегнулся свободный конец от карабина
Да ничего. Просто sergi037 показалось, что это то-ли трос оборвался, то-ли отцепка сама отстегнулась, мол это все спровоцировало дальнейшие проблемы. Я пояснил, то отстегнувшийся свободный конец был единственной причиной того что дальше случилось.
Test
27 Мар 2017
Re: Жесть, отстегнулся свободный конец от карабина
Да я вообще про тему. Тут как бы и обсуждать нечего.
В качестве предупреждения - нормально, достаточно и стартового сообщения.
sergi037
27 Мар 2017
Re: Жесть, отстегнулся свободный конец от карабина
Про свободный конец я все вижу, но трос, по-моему, всё-таки отошёл от отцепки
aspid-crazy
пилот выходного дня
27 Мар 2017
Re: Жесть, отстегнулся свободный конец от карабина
Пересмотрел внимательнее. Вы оказались правы, действительно, сначала трос тренькнул, а потом уже начался расколбас в связи с потерей свободного конца.


Могу предположить только стечение обстоятельств. Трос лопнул, и этот рывок скинул свободный конец. Хоть конструкция отцепки мне и не знакома, то что трос был под тягой явно указывает на нештатное отсоединение.

Цитата:
И что было бы, если б отцепка не отстегнулась?
С вероятностью 99% никак бы не повлияло. Единственный момент когда неотцеп повлиял бы в данной ситуации - это если трос продолжал тянуть быстрее, чем падал пилот. А это маловероятно. Если активка или пассивка, то есть оператор. Даже за малинке обычно следят за пилотом, и если что-то не так - остановятся. Единственный более-менее реальный сценарий - это если затяжка происходила в ветер >5 м/с - тогда наличие троса действительно могло быть фатальным. Но в такой ветер обычно не затягивают. И если вдруг-чо, то трос рубанут.
Редактировалось: aspid-crazy (27 Мар 2017), всего редактировалось 2 раз(а)
zodchij
пилот выходного дня
27 Мар 2017
Re: Жесть, отстегнулся свободный конец от карабина
Все-таки сначала слетел СК, а уже потом каким-то чудесным образом (интересно это такая конструкция отцепки?) отцепился трос. :roll:
FeeL
пилот XC
28 Мар 2017
Re: Жесть, отстегнулся свободный конец от карабина
Цитата:
уже потом каким-то чудесным образом (интересно это такая конструкция отцепки?) отцепился трос
Даже обычная мягкая отцепка может расчековаться, если тряхнет нормально
Вот примеры отцепок:
Schleppklinke Link2
GS-SSK01
Charly S2
Легко находится гуглом: Schleppklinke
Explorer
пилот выходного дня
27 Мар 2017
Re: Левый карабин тоже не застёгнут.
Как вы это определили?
A.Krapivin
27 Мар 2017
Левый карабин застёгнут.
Забей! Повидилось это Коле...
Он просто такие конструкции карабинов не изучал по причине "своей вечной молодости".
...
P.S. Строго по секрету. Блокировочные муфты этой конструкции - дерьмо! Открываются от любого чиха...
Explorer
пилот выходного дня
27 Мар 2017
Re: Левый карабин застёгнут.
там не понятно муфта завинчивается или проворачивается ? Вы вкурсе что это за модель-производитель ? если можно ссылку
A.Krapivin
27 Мар 2017
Re: Левый карабин застёгнут.
Проворачивается на 1/4 оборота.
Производителя не знаю. Ссылку не дам.
wlkw
пилот выходного дня
27 Мар 2017
Re: Левый карабин застёгнут.

Это штатное состояние? Муфта должна быть внизу?
У меня так место соединения ей закрывается, а тут все потроха видны.
Explorer
пилот выходного дня
27 Мар 2017
Re: Левый карабин застёгнут.
Цитата:
У меня так место соединения ей закрывается
у вас такие-же карабины? как ониназываются кто производитель? как правильно должна стоять муфта?
Мирошник Виталий
пилот XC
27 Мар 2017
Re: Левый карабин застёгнут.
Когда-то такие были, на них закрытое положение муфты в самом низу.
Explorer
пилот выходного дня
27 Мар 2017
Re: Левый карабин застёгнут.
Видел такие, на них если муфта плохо затянута, подвижная часть имеет люфт (зазор) в замке
A.Krapivin
27 Мар 2017
Re: Левый карабин застёгнут.
Даже если муфта стоит в закрытом положении, люфт есть.
Проблема этих замков в другом.
Движение блокировочной муфты на закрытие осуществляется пружиной...!!!
То есть, нужно преодолеть силу пружины, чтобы открыть блокировку.
Само собой подразумевается, что при закрывании карабина блокирующая муфта должна встать "на замок" автоматически.
Надо ли говорить о том, что многие не контролируют блокировку карабина?
P.S. Подобная муфта, даже вставшая "на замок", не гарантирована от саморазблокировки в процессе предстартовых манипуляций!
wlkw
пилот выходного дня
27 Мар 2017
Re: Левый карабин застёгнут.
Нет, у меня другие и закрывают место соединения.
Brandvik
27 Мар 2017
Re: Жесть, отстегнулся свободный конец от карабина
Именно по этому я не спешу менять свои древние стальные карабины с гайкой! И вообще как можно реже отстегиваю купол от подвески! И даже если они будут раскручены, вывалиться свободным концам из них будет крайне трудно.
aspid-crazy
пилот выходного дня
27 Мар 2017
Re: Жесть, отстегнулся свободный конец от карабина
Лучше заиметь привычку предстартового контроля. Это более полезная привычка, чем не отстегивать крыло от подвеск (хотя и сам тоже не часто отстегиваю, предстартовый контроль всегда внимательно провожу).
Brandvik
28 Мар 2017
Re: Жесть, отстегнулся свободный конец от карабина
Лично я очень рассеянный человек и как бы строго я не соблюдал чек лист очень велика вероятность что я что-то да забуду, даже если времени вагон, не говоря уже о его дефиците.
Предстартовый контроль никто не отменял, но чем меньше в листе чек-поинтов тем надежнее система...
Редактировалось: Brandvik (28 Мар 2017), всего редактировалось 1 раз(а)
jury
30 Мар 2017
Re: Жесть, отстегнулся свободный конец от карабина
Проблема в несоответствии ширины ремня отцепка и конфигурации карабина. Левый конец отцепки лежит в правильном месте, правый съехал на верх, и оттянул карабин (мог бы вообще перевернуть). Если отцепка крепится к карабинам очень важно при натяжении троса руками натянуть свободные концы вверх, и убедится, что отцепка лежит в правильном месте.
Мы часто обсуждаем тему, что проверять перед стартом, но так же важно наработать алгоритм действий в процессе взлёта и первых секунд после. Пилот на видео даже не видит проблемы. Мне это кажется странным, потому что всегда после отрыва все проверяю. Карабины, завязки, булыжники в крыле, аксель, проводка клевант.

  Форумы paraplan.ru ParaForum Безопасность Жесть, отстегнулся свободный конец от карабина