Форумы paraplan.ru Снаряжение Крылья Долгожданный GRADIENT Aspen 6 - начинаем с рекордов
Гусев Дмитрий
АвторТемы
02 Апр 2017
Долгожданный GRADIENT Aspen 6 - начинаем с рекордов
GRADIENT анонсировал официальное начало продаж нового High-performance EN-C. Aspen6 26 уже успешно прошел сертификацию EN / LTF C и готов к серийному производству. Остальные размеры в настоящее время находятся в процессе сертификации или завершают этап подготовки производства. Aspen6 будет выпускаться в пяти размерах 22-30 для весовых вилок общей массой 68 -130 кг.

Aspen6 - это чистое спортивное крыло, разработанное для пилотов, совершающих маршруты в любой, зачастую сложной и незнакомой пересеченной местности. Aspen6 был задуман с самого начала как полулегкий, спортивный параплан, и команда GRADIENT достигла этой цели идеально. Вес ASPEN 6 в размере 26 составляет всего 4,65 кг что значительно ниже чем аналогичные крылья у конкурентов. Это удивительный результат, связанный с сложностью этого усовершенствованной конструкции крыла, а также тщательно продуманной комбинацией материалов, которая была использована.

Проектные работы на Aspen6 начались летом 2016 года. Команда разработчиков GRADIENT еще отлично помнила параплан Nevada2, который отличается большой маневренностью, скоростью и безопасным поведением. Задача и цель были ясны, но не так просто исполнимы. Цель состояла в том, чтобы перенести накопленный опыт на High Performance планер нового поколения категории EN-C. После месяца подготовки дизайна команда выбрала из нескольких вариантов один, который удовлетворяет всем поставленным критериям. Даже на первый взгляд уже очевидно, что это концептуально новое крыло отличается от всех предыдущих крыльев GRADIENT. Aspen6 имеет новую переднюю форму купола, которая переходит в свободно выпущенную кривую с минимальными аэродинамическими искажениями, что снижает индуцированное сопротивление и улучшает поведение планера. С увеличением тонкости и количества секций было принято решение перейти на стропную систему с тремя рядами свободных концов и оптимизировать короткие вилки верхнего уровня стропления. Эта концепция в сочетании с ее внутренней структурой (диагональными ребрами) позволила сэкономить дополнительный вес, который всегда важен как для чувствительности, так и для поведения планера.
Трехрядная стропная система будет оценена даже пилотами, потому что взлет будет проще, восприятие параплана не столь интенсивно, и полет сам по себе более спокойный.
Сопротивление строп имеет решающее значение для аэродинамического качества крыла, поэтому было разработано два варианта подвески с разными диаметрами строп, чтобы меньшие размеры Aspen6 не потеряли свои характеристики. С самым сильным вариантом стропной системы новый Aspen6 30 выдерживал нагрузку 8G на 162кг (!) во время нагрузочных испытаний без каких-либо повреждений! Это демонстрирует, насколько прочная вся структура параплана Aspen6. В то же время Aspen6 является полулегким крылом и в стандартной версии в размере 26 (85-105 кг) имеет вес всего 4,65 кг. Также подразумевается выпуск легкой версии Xalps для маршрутных полетов Hike&Fly профессионального уровня. Тест на удар и разрывную нагрузку был выполнен как для нормальной, так и для легкой версии.

Конструкция
Форма в плане Aspen 6 образована тонким эллипсом с небольшим положительным искривлением крыла. На ушах была использована новая форма с минимальными искажениями для минимизации индуцированного сопротивления. Вместе с новой системой воздухозаборников VO-system, разработанной Gradient, этот вариант конструкции обеспечивает минимальное аэродинамическое сопротивление, высокие характеристики и малую скорость снижения крыла во всем диапазоне скоростей.
Стропная система Aspen6 трехрядная. Для идеального распределения сил от места крепления стропы на купол на несущих нервюрах использовались ребра жесткости С полукруглым риджифойлом. На задней кромке в области ушей использовались так называемые мининервюры, они позволили сделать идеально гладкой форму кромки, в основном на кончиках крыла.
Новая форма крыла была спроектирована и оптимизирована для системы VO, которая обеспечивает идеальное наполнение купола во всем диапазоне углов атаки и используемых скоростей. Система VO, разработанная Gradient, позволяет использовать гладкую и аэродинамически чистую форму профиля в области отверстий воздухозаборника, и благодаря этому показывает аэродинамическое сопротивление, которое значительно ниже, чем у конкурирующих отверстий со сложной формой.
Стропная система подвески была создана из материалов самого высокого качества, доступных в настоящее время. Основными безоплеточными стропами являются Edelrid Magic Pro от Aramid, а стропы верхнего уровня выполнены из безоплеточного Liros DC от Dyneema. Линии защищены специальным анти-УФ покрытием. Комбинация материалов Aramid и Dyneema обеспечивает высокую прочность и долговечность стропной системы крыла.
Для долгого срока службы и стабильности формы был использован эксклюзивный материал Skytex Everlast с двойным покрытием. Этот материал был разработан Gradient совместно с Porcher Sport. Свидетельства долгой жизни парапланов при использовании этого материала можно увидеть на коммерчески используемых крыльях (например тандемные и школьные парапланы), которые даже после многих лет интенсивного использования сохраняют свои характеристики на хорошем уровне.
Для списсистемы использованы шарикоподшипниковые ролики Ronstan - одного из лучших производителей. Безусловными остаются - качество обработки, лучший сервис и 100% европейское производства (крылья производятся на собственной фабрике в Чехии). Все это - активы, используемые в качестве стандарта на всем протяжении истории GRADIENT.

Отзывы пилотов
На заключительном этапе разработки параплана на нем проводилась обкатка в условиях реальных кросс-кантри маршрутов. Они доказали серьезный потенциал Aspen6 и дали очень ценные отзывы!

Tom de Dorlodot:
«Этот Aspen6 - настоящий новый игрок в этой категории. Я только что слышал, что вчера на нем побили рекорд в Непале! Что ж, это многое говорит о том, что это неплохое начало!
Если бы я определил его всего несколькими словами, я бы сказал «идеальный баланс». Да, этот параплан - это правильный микс высокого аэродинамического качества, комфорта и безопасности. На этот раз команда начала с чистого листа. Речь шла не о том, чтобы просто улучшить хорошо известную модель, а о перепроектировании нового поколения Aspen. Вы, конечно, можете это почувствовать. Характер, который мы ценим в Gradient, закреплен в ДНК этого планера, но чувствование крыла острее, чем когда-либо. Я предполагаю, это сумма всех деталей и опыта, накопленного командой за годы проектирования, что делает его настолько особенным. Только глядя на его форму и поведение на полетах, вы можете сказать, что это летающий чемпион.
Я впервые был удивлен, насколько легко поднять крыло (при том что это не облегченная а серийная версия). Почти без ветра планер легко вышел над моей головой и не обгонял меня, хотя я пытался спровоцировать всплеск, чтобы посмотреть, как он отреагирует. Я сделал несколько шагов, мягко без ускорения и плавно оторвался от земли. Я непосредственно ощущал это на клевантах... Он прочный, сильный, это машина. Клеванты точные и мягкие. Я напрямую принимал информацию даже о слабом потоке. Это было настолько естественно, что я бы даже не понял разницы, если бы не было сравнения с другими крыльями. Несколько минут спустя мы с Horacio были выше всех, крича «somos parajos» (мы - птицы). Horacio вышел из потока и выдавил полный акселератор. Это было до смешного чисто и стабильно - крыло действительно вело себя как параплан категории B. Мы также пробовали параплан на коротком полете в неспокойном воздухе, перед грозой. Сильный + 5м/с поток быстро доставил нас к базе облаков. Я позволил крылу жить своей жизнью, анализируя каждое движение, каждый шаг, резкость поворотов и то как он будет реагировать на перенос веса ... Я не мог снять улыбку с лица. Такое удовольствие летать на нем! Я позволяю ему летать самому по себе и доверять ему управление - это работает! Я снимал камеру и чувствовал, что планер находится в «автопилоте». Он настолько прочен, что плавно проходит турбулентность, автоматически корректирует всплески и клевки, и дает мне всю необходимую информацию. Мы вышли на переход, и я сразу же встал на акселератор. На полном баре скорость была сногсшибательной. Я обратил внимание на поверхность крыла, чтобы посмотреть, как она ведет себя в неспокойном воздухе. Я чувствовал себя более комфортно, чем когда-либо на параплане С-категории. Я начал думать обо всех вещах, которые я мог бы сделать с этим волшебным планером. Это действительно откроет новые возможности. Я только сделал несколько переходов и ничего себе… глайд превосходит все ожидания. Мы приземлились перед дождем. Мне пришлось даже делать пару спиралей чтобы сбросить высоту, и я приземлялся слишком долго... Это всегда хороший знак. Я не могу дождаться, чтобы добраться до Альп для правильного горного полета. Я думаю, что этот параплан станет не только летним хитом. Это станет ссылкой, классикой, примером высокого качества для подражания.
Мне потребовалось всего несколько секунд, чтобы решить - это будет мой планер для RedBull X-Alps на этот год. У него есть все, что мне нужно, чтобы хорошо выступить!»

Horacio Llorens:
«Люди думают, что я всего лишь пилот Acro, но большинство из них не знают, что я люблю маршрутные полеты, и что я на самом деле начал соревноваться с 16-летнего возраста на соревнованиях XC. Участие в SEARCH Projects вместе с Tom de Dorlodot все больше и больше активизируют мое желание летать все выше и выше. Поэтому у меня было много нетерпения увидеть, что команда разработчиков Gradient представит как новый параплан в категории C. Я могу сказать, что на меня это произвело большое впечатление!
Прежде всего - это безопасность Aspen6! Это идеальный сбалансированный планер, и безопасность - один из его хитов, поскольку я летал в неспокойных условиях и мне было более чем комфортно, чтобы время от времени бросать клеванты, для видеосъемок! Но что сказать о качестве глайда и летных характеристиках? Вау, именно в этой области я был поражен! Никаких компромисов не было сделано от Gradient, и я чувствую его острее, чем какое-либо крыло, быстро и точно. Даже на первой ступени акселератора, я не испытовал никакой проблемы, чтобы его контролировать, а вторая ступень для истинных ценителей скорости, и не волнуйтесь, планер находится под контролем! Наслаждайтесь полетом! .
Мне было интересно знать, что будет с поведением планера в заднем свале, поэтому я сознательно пошел прямо в него. Я был удивлен его стабильностью и легкой управляемостью. Это было похоже на планер EN-B. Хорошо, теперь я готов играть с облаками и быть готовым потерять высоту, если нужно
Я действительно думаю, что этот параплан откроет новые возможности в своей категории. Поздравляем команду за их неоценимую работу и страсть к созданию этого нового крыла. Теперь я знаю, какой будет мой планер для следующих проектов SEARCH Projects. Aspen6, позволяет путешествовать вместе!»

Больше чем комментарии
Пилот из Словакии Juraj Koreň побил предыдущий рекорд Непала пролетев на своем GRADIENT Aspen6 более 150 км https://www.xcontest.org/world/cs/prelety/detail:durifuk/14.3.2017/04:36

Чешский пилот Mirek Volný на новом GRADIENT Aspen6 пролетел более 270км в Кении https://www.xcontest.org/world/cs/prelety/detail:Mirev/21.01.2017/04:29


Редактировалось: Гусев Дмитрий (17 Июл 2017), всего редактировалось 2 раз(а)
aspid-crazy
пилот выходного дня
02 Апр 2017
Re: Долгожданный GRADIENT Aspen 6 - начинаем с рекордов
Цитата:
Пилот из Словакии Juraj Koreň побил предыдущий рекорд Непала пролетев на своем GRADIENT Aspen6 более 150 км
Да он просто бюджет не расчитал, и в крайний день обнаружил, что на такси до Катманду ему просто денег не хватает. Пришлось лететь своим ходом
Гусев Дмитрий
АвторТемы
02 Апр 2017
Re: Долгожданный GRADIENT Aspen 6 - начинаем с рекордов
Хорошо что билет до Словакии у него уже был! Представляете какой рекорд мог бы получиться!))))
Pacific
10 Апр 2017
Re: Долгожданный GRADIENT Aspen 6 - начинаем с рекордов
Цитата:
Трехрядная стропная система будет оценена даже пилотами, ....
Цитата:
На задней кромке в области ушей использовались так называемые мининервюры, они позволили сделать идеально гладкой форму передней кромки, ...
Чудесный перевод...
Трудно будет продать слона...
Гусев Дмитрий
АвторТемы
11 Апр 2017
Re: Долгожданный GRADIENT Aspen 6 - начинаем с рекордов
Время идет, а аудитория и настрой у форума не сильно меняется))) Ах как приятно когда нас читают умные люди!! Предложите свой вариант перевода: On the trailing edge in the area of ears the so-called miniribs were used, they clean the shape of the leading edge, mainly at the tips of the wing.
Pacific
13 Апр 2017
Re: Долгожданный GRADIENT Aspen 6 - начинаем с рекордов
Ясненько - переводчик не виноват, просто он с парапланами близко не сталкивался и тупо транслировал косяки из исходного текста.
Гусев Дмитрий
АвторТемы
13 Апр 2017
Re: Долгожданный GRADIENT Aspen 6 - начинаем с рекордов
Спасибо за умное высказывание - сразу видно культурного и образованного человека!) Отдельное благодарность от Ондри Дупала - они обещали исправить на своем сайте! На своем сайте исправили))
Гусев Дмитрий
АвторТемы
12 Апр 2017
Re: Долгожданный GRADIENT Aspen 6 - начинаем с рекордов
Ага! Очень точно подмечено!!! И так же до сих пор используют стропы, и воздухозаборники никуда не делись!
mityaika
пилот выходного дня
12 Апр 2017
Re: Долгожданный GRADIENT Aspen 6 - начинаем с рекордов
Вот тут в ролике есть кадры про внутреннюю структуру.
смотреть прямо тут или смотреть с сайта

У транго она все ж отличается. но внешне реально 1 в 1. Особенно по форме законцовок на ушках. там на ролике это кстати тоже хорошо видно. Не удивлюсь если количество секций одинаковое и там и там.
mityaika
пилот выходного дня
12 Апр 2017
Re: Долгожданный GRADIENT Aspen 6 - начинаем с рекордов
Позвонил Дмитрий Гусев начал орать зачем я в рекламном посте пишу про Трангу. Че происходит? Я думал рекламные посты только в парабизнесе. Админы снесите тему что ли туда, где у нас реклама.
Гусев Дмитрий
АвторТемы
12 Апр 2017
Re: Долгожданный GRADIENT Aspen 6 - начинаем с рекордов
Юноша - это не рекламный форум, а в этой ветке идет КОНСТРУКТИВНЫЙ обмен мнениями. Поэтому и приветствуются именно СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЕ мнения в чем именно сходства а в чем различия, а не фразы "да я все это видел"))) То что на тебя орал Дмитрий Гусев - это тоже твое личное мнение, ну да Бог тебе судья..)))
Гусев Дмитрий
АвторТемы
13 Апр 2017
Re: Долгожданный GRADIENT Aspen 6 - начинаем с рекордов


Человека обычно характеризуют две вещи: что он говорит и что он делает...


Ну или хотя бы одна из них)))
mityaika
пилот выходного дня
13 Апр 2017
Re: Долгожданный GRADIENT Aspen 6 - начинаем с рекордов
Премного благодарен за ретрансляцию и популяризацию идей, которые я считаю чрезвычайно важными. Речь и о честности при продаже снаряжения (об этом чего-то совсем позабывали в последнее время). И о гонке X-Alps. Участие в ней в этом году российской команды по всей видимости будет зависеть исключительно от простых пользователей интернета. И именно от того, как они будут относиться к команде, зависит ее успех. Конечно, все мы переживаем.
Вот ссылочка, на тему откуда взята цитата по X-Alps https://paraplan.ru/forum/post/2179049. Вот возможность высказаться о наболевшем в свободной форме там, где это уместно, т.е. в курилке https://paraplan.ru/forum/post/2188367 Как я понял, есть какие-то претензии…
И конечно ссылка на стихийно возникшее обсуждение продаж в ветке про Зино https://paraplan.ru/forum/post/2181729.
Гусев Дмитрий
АвторТемы
12 Апр 2017
Re: Долгожданный GRADIENT Aspen 6 - начинаем с рекордов
У Жванецкого есть очень хорошее высказывание - "внешним видом овладели, теперь подробности не нужно пропускать"))) Мораль сей басни в том, что внешний вид еще не определяет сути и содержания изделия. И даже "копирование внешней формы" не позволяет сотворить "того же" изделия - это может лишь подтвердить или опровергнуть общий тренд в развитии конструирования парапланов, как те же риджифойлы. А вот тут как раз начинаются "нюансы" как в известном анекдоте))) Одним из таких нюансов как раз является чувствительность и управляемость крыла клевантой (не возможность раскачать крыло - на это способен практически любой купол - а именно возможность ведение удобного радиуса и изменение данного радиуса в процессе руления). Как раз в этом отличительная характеристика крыльев GRADIENT что делает их очень комфортными маршрутными крыльями, где важнее не сам глайд, а именно поведение крыла, притом в заранее непредсказуемых условиях (маршрутный полет часто длится дольше чем спортивный таск и нередко в сильно меняющихся условиях заранее не прописанных в предстартовом протоколе). Похоже на этом крыле это тоже удалось по мнению тех пилотов которые уже успели полетать и написать свои отзывы. Ну а что касается Транго - то на нем я как раз летал и могу сделать сравнение, но лучше дождемся тестов независимых и незаинтересованных пилотов типа того же Ziad Bassil, по крайней мере там будет больше объективности а самое главное КОНКРЕТИКИ.. ))
Jumbo Jet
13 Апр 2017
Re: Долгожданный GRADIENT Aspen 6 - начинаем с рекордов
Дмитрий!
Ну что же вы так близко к сердцу-то всё воспринимаете? Никто и не пытается каким-то образом охаять Аспен. Всё что я отметил, так это некое внешнее сходство, не более того.

Извините если чем обидел.
gryaznov.e
13 Апр 2017
Re: Долгожданный GRADIENT Aspen 6 - начинаем с рекордов
Видел новый аспен в Колумбии, самые положительные впечатления, Tom de Dolrodot будет выступать на аспене в редбул х-альпс.
mityaika
пилот выходного дня
13 Апр 2017
Re: Долгожданный GRADIENT Aspen 6 - начинаем с рекордов
Цитата:
У Жванецкого есть очень хорошее высказывание

Cтрано читать какую-то муть с отсылами к Жванецкому, слышать крики в телефонной трубке и стенания
по поводу объективности. И в моих постах, и в постах Jumbo Jet, и Miho очень далеко до истошных криков
«Ой, ой ой нам втюхивают клон». Но паника дилера по возможному сходству имеет лишь обратный эффект – вместо того, чтобы успокоить общественность, наоборот подогревает сомнения.

ХОТЯ!Уши действительно похожи на транговские. Коммент производителя по этому поводу интересен, но не обязателен. У Градиента не сильно удобный сайт и не сразу ясно, выложили ли уже ТТХ или – нет. А они – выложены http://www.gradient.cx/en/Aspen6/tech. И там указано, что Градиент имеет 66 секций, а не 68, как у Транго, другую суммарную длину строп (еще поди и другую расстроповку, но мануала пока нет).

Скриншоты различающейся внутренней структуры приводить не буду. Куда интереснее удлинение крыла. Это вообще принципиальный момент для тех, кто давно забил на галимость нынешней сертификации и, выбирая себе крыло, больше склонен ориентироваться не по буквам ЕN, а по удлинению. Удлинение Градиента - оптимум, которого на рынке очень и очень не хватало. Покупатель С крыла где-то на протяжении последнего года должен был метаться между крыльями под 7 (Той же Транге предписывают поведение лоу-D). И всякой мутью с удлиннениями 6.0-6,2. Чем такие крылья отличаются от В класса – вот вообще сейчас непонятно и внятно это никто не может объяснить. Наконец-то хоть кто-то сделал нормальное крыло без извращений с цифрами! Ура! И это вот ни разу не все достоинства.

Есть интересная форма воздухозаборников. По ней целый комикс – переводи не хочу http://www.gradient.cx/files/Gliders/nevada2/VO/VO%20basic%20principle.jpg.
Очень крутая вилка 105кг. И очень крутой вес – 4,6 килограмма. При этом материалы – не облегченка, чего как огня последние два-три года боялись покупатели С-шек и несли евро дилерам, словно на Голгофу, опасаясь, что через год крыло протрется до дыр. Тут ткань 42 по лбу, 32 по задней кромке и 32 по низу: на улице тех, кто не уходит с первого раза на маршрут (лебедка, динамик) перевернулся грузовик с конфетами!!! Вау! Не меньше. Про жмотов и сторонников заговора об облегчении крыльев я вообще молчу. Они тихо плачут в сторонке. Есть еще приятный бонус в виде маленького размера. По ходу будет 22 метра. И уже должна быть какая-то статистика по люксовому Поршеру http://www.gradient.cx/files/News/everlast.pdf.

Едем дальше Аспен6 будет участвовать в X-Alps. Это вообще – бомба!!! Сложно придумать более убедительный тест для свежевыпущенного крыла. Таких крыльев, как я понимаю там не много. Эдванс(как я понимаю) делает крыло исключительно под гонку, Зину под гонку облегчают во всю. А тут в он-лайн режиме посмотрел сорвенования, пошел в магаз на Таганке и купил себе такое же. Ну это же круть!
Все… уже давно никому неинтересно вспоминать Трангу, какие-то схожести ушей и прочую лабудень? Перед нами крыло, которое закрывает очень многое из того, чего не хватало на рынке. Рассказывай - не хочу.
Но нет, Pacific за дилера ищет косяки в переводе. Галиматья с этими рибами реально адовая, опубликована по принципу "не влезает, упихнем ногами". Я за дилера расписываю про крыло, с убедительными доводами что и как. А дилер сидит уповает на Бога, Жванецкого и общую несправедливость мира, да льет флуд как из рога изобилия. Есть стойкое ощущение, что должно быть как-то по-другому. Не?
JG52
Гость
13 Апр 2017
Re: Долгожданный GRADIENT Aspen 6 - начинаем с рекордов
ваще верно все озвучил, а по правде, все надо пробывать, только тогда и будет все ясно. если сей крыл похож на трангу, то почему нет, вполне нормально.
Aleksandr Lednev
пилот выходного дня
15 Апр 2017
Re: Долгожданный GRADIENT Aspen 6 - начинаем с рекордов
ссылки не работают ie Seite wurde nicht gefunden

Die von Ihnen gesuchte Seite wurde eventuell entfernt, ihr Name wurde geändert, oder die Seite ist vorübergehend nicht verfügbar.
Versuchen Sie Folgendes:

Stellen Sie sicher, dass die in der Adresszeile des Browsers angezeigte Websiteadresse richtig geschrieben und formatiert ist.
Wenn Sie diese Seite über einen Hyperlink erreicht haben, teilen Sie dem Websiteadministrator mit, dass der Hyperlink nicht richtig formatiert ist.
Klicken Sie auf die Schaltfläche Zurück, um einen anderen Hyperlink auszuprobieren.
HTTP Error 404 - File or directory not found. (HTTP-Fehler 404 - Datei oder Verzeichnis wurde nicht gefunden.)
Internetinformationsdienste (Internet Information Services oder IIS)

Technische Informationen (für Supportpersonal)

Wechseln Sie zu Microsoft Product Support Services, und suchen Sie nach den Worten "HTTP" und "404".
Öffnen Sie die IIS-Hilfe, die im IIS-Manager (inetmgr) zur Verfügung steht, und suchen Sie nach den Themen "Website-Setup", "Allgemeine Verwaltungsaufgaben" und "Informationen zu benutzerdefinierten Fehlermeldungen".
CyberKexx
15 Апр 2017
Re: Долгожданный GRADIENT Aspen 6 - начинаем с рекордов
Это в ссылку попала лишняя точка в конце. Если ещё убрать - всё работает.
Игорь В.
2-й разряд
15 Апр 2017
Re: Долгожданный GRADIENT Aspen 6 - начинаем с рекордов
С таким подходом можно и Гусева "подсидеть" .
theoretic
13 Апр 2017
Зависимость свойств от формы
Сильно верю в зависимость свойств от формы. Сам этот Аспен пока не пробовал -- но если судить по его внешности, то сдаётся мне, что получился он сильно более удачным, чем предыдущие. Интересно было бы попробовать в деле.
mityaika
пилот выходного дня
13 Апр 2017
Re: Зависимость свойств от формы
Цитата:
Интересно было бы попробовать в деле.
О! Толпы заинтересованных повалили после моего поста о выгодах нового параплана
Zidar
пилот XC
13 Апр 2017
тест
- Дайте Теоретику Aspen 6 на тест! Нам всем интересно!
Гусев Дмитрий
АвторТемы
13 Апр 2017
Re: Зависимость свойств от формы
Договорились! Я как раз сейчас заказываю себе - через месяц можно будет потестить. Теоретику обязательно дам попробовать!))
Игорь В.
2-й разряд
15 Апр 2017
Re: Зависимость свойств от формы
Снова не разделены А-ряды, как и на предыдущей модели.
Из за этого не делаю "уши", т.к. можно и фронталку сделать, вместе с ушами.
Vasy
пилот XC
17 Апр 2017
Re: Зависимость свойств от формы
смысл в больших ушах уже обсосан 23 раза.
итог: нет смысла делать большие уши на рабочем куполе. сделай тугую спираль, не умеешь, тренируй вистибулярку .

раньше (лет 15 назад) этот маневр имел место быть, сейчас, кроме проблем он нафик ненужен.

купол то не управляем остается)))) а выигрыш в -1, -1.5 ед снижения зачастую не оправдан риском сложения крыла в дожде и турбулентных условиях, + время на раскаладывание ушей и уже потом работа с куполом.
aspid-crazy
пилот выходного дня
18 Апр 2017
Re: Зависимость свойств от формы
"оффтопик про уши, не касается обсуждаемого крыла"
GapS
пилот XC
18 Апр 2017
Re: Зависимость свойств от формы
В реальной болтанке лететь на ушах очень некомфортно...в облаке вообще туши свет....
Мирошник Виталий
пилот XC
18 Апр 2017
Re: Зависимость свойств от формы
Нормально в облаке на ушах, гораздо комфортнее, чем без них.
niknik
пилот XC
18 Апр 2017
Re: Зависимость свойств от формы
Ну, кому-то наверное комфортнее в болтанке бросить управление, закрыть глаза и и причитать 'Ой, мамочки!"
Но правильнее все-таки клеванты не бросать, тем более в турбулентности. А чтобы уйти из зоны подъема и избежать попадания в облако достаточно просто держать курс. Если надо быстрее, вдобавок можно выдавить акселератор.
Мирошник Виталий
пилот XC
19 Апр 2017
Re: Зависимость свойств от формы
Вот я и держу курс на ушах и с акселем.
Андрей Eagle
19 Апр 2017
Re: Зависимость свойств от формы
На ушах в облаке - норм. Никаких проблем. При этом "гуляет" на ушах меньше, вылетаешь из облака быстрее, набираешь в нем меньше.
JG52
Гость
19 Апр 2017
Re: Зависимость свойств от формы
все от параплана зависит, на моем эти уши - мертвому припарки, проще аксель выдавить и свалить куда нить в сторону просвета.
Мирошник Виталий
пилот XC
19 Апр 2017
Re: Зависимость свойств от формы
На акселе без ушей в облаке сложение огрести гораздо вероятнее.
JG52
Гость
19 Апр 2017
Re: Зависимость свойств от формы
незнаю, как только не пробывал, пока самый действенный метод, пол акселя, потом ищем зону ниходняка и обкручиваем ее спиралью покруче. я вообще от сложения ушей - отказался, на моем параплане они просто ничего не дают, вообще. для других парапланов, может и актуально.
niknik
пилот XC
19 Апр 2017
Re: Зависимость свойств от формы
Уши бессмысленны на любых парапланах, если человек мало-мальски умеет летать, и, тем более, если не умеет
JG52
Гость
19 Апр 2017
Re: Зависимость свойств от формы
почти так же считаю, но есть одно но, не все летают на современных крыльях, на более древних моделях "ухи" иногда помогают. раньше я всегда пользовался, но последнии лет пять практически не использую, бесполезно просто.
Игорь В.
2-й разряд
20 Апр 2017
Re: Зависимость свойств от формы
Ментор-3 не очень древнее крыло. Уши делал. Помогало.
На Аспене-5, даже в Непале, над озером, уши не захотел делать - очково .
JG52
Гость
21 Апр 2017
Re: Зависимость свойств от формы
я же выше писал, многое от конструкции зависит. древнему рашу, уши ну совсем не помогают, более современному дриму, вообще лучше не трогать, от их применения, ноль эмоций. на третьем менторе не летал.
... (есть еще ответы) ...
Мирошник Виталий
пилот XC
19 Апр 2017
Re: Зависимость свойств от формы
Вполне имеют смысл.
Увеличивается снижение (конечно, B-срыв или спираль увеличивают снижение гораздо сильнее, но нам же нужно убежать, а не пересилить облако).
Крыло мотыляется в разные стороны, но т.к. его площадь рабочая стала в полтора раза меньше, то оно гораздо стабильнее и практически не складывается, а в облаке нихрена не видно и потеря пространственной ориентации, поэтому контролировать сложения гораздо сложнее.
niknik
пилот XC
20 Апр 2017
Re: У тебя устаревшие сведения.
У современных парапланов снижение на ушах совсем мизерное, никакого толку от него практически нет; горизонтальная скорость при сложенных ушах в большинстве случаев становится меньше (а нам ведь надо "убежать", ты сам писал).

У многих крыльев сложенные уши начинают нещадно флаттерить, а у озоновских Дельты и Мантры стропы на ушах начинают вязать такие конкретные узлы, что без инструмента задолбаешься потом развязывать.

Когда уши сложены, пилот вынужден держать ушные стропы вместо того, чтобы в турбулентности пилотировать клевантами. Это огромный минус.

Подавляющее большинство крыльев при сложенных ушах увеличивают угол атаки и становятся склонными к срыву потока. Можно нарыть видео. Был даже один фатальный случай из-за этого.
А если дождь, а если турбулентность, а если несимметричное раскрытие в клевке?

В сумме, при невнятной и неочевидной пользе, уши приносят много вреда.

Короче, я вас предупредил. Думайте сами, у кого голова есть. Благодарить не надо
Мирошник Виталий
пилот XC
20 Апр 2017
Re: У тебя устаревшие сведения.
На королеве уши с акселем быстрее, чем баланс. Снижение около -3 (в спокойном воздухе, естественно). Уши флаттерят, ничего не завязывается.
Пилотировать на ушах особо и не надо, крыло не складывается (хотя может, конечно).
Раскрывать уши надо последовательно. Раскрывать уши на малой высоте или садиться на ушах не следует.
Я давно уже придумал - любым инструментом надо пользоваться с умом и по назначению.
... (есть еще ответы) ...
Игорь В.
2-й разряд
15 Апр 2017
Re: Зависимость свойств от формы
Цитата:
Сам этот Аспен пока не пробовал -- но если судить по его внешности, то сдаётся мне, что получился он сильно более удачным, чем предыдущие.
Все, продаю свой Аспен-5 и встаю, в конец длинной очереди, на Аспен-6
Vasy
пилот XC
20 Апр 2017
Re: Зависимость свойств от формы
не ждите прироста характеристик на 200 %.. максимум 3-5 %
Игорь В.
2-й разряд
20 Апр 2017
Re: Зависимость свойств от формы
Цитата:
максимум 3-5 %
Хорошо бы
Vasy
пилот XC
21 Апр 2017
Re: Зависимость свойств от формы
если вы налетали на Аспен5 200 часов ... то да....

если 50 то нет((((
Игорь В.
2-й разряд
02 Май 2017
Re: Зависимость свойств от формы
Я как раз к выходу Аспен-7, через пару лет, 200 ч. налетаю .
Он всяко будет супер, и гораздо круче Аспена-6 .
ParaNolik
02 Май 2017
Re: Зависимость свойств от формы
а я десятку дождусь
у меня тройка еще не износилась
Гусев Дмитрий
АвторТемы
29 Апр 2017
Ровненький треугольник FAI на 211км в Швейцарии
Несколько дней назад в Швейцарии Juraj Koreň​ выполнил замечательный горный 200км треугольник FAI на своем новом GRADIENT Aspen 6

Полет https://www.xcontest.org/world/en/flights/detail:durifuk/9.04.2017/08:31

https://paraplan.ru/forum/files/579/hI_e15F9.jpg https://paraplan.ru/forum/files/579/sAGu21mu.jpg
Гусев Дмитрий
АвторТемы
25 Июн 2017
Мои впечатления после первых полетов в Кессене
В эти выходные удалось отлично полетать на новом Aspen6 в хорошую термичную погоду. Впечатления самые восторженные. Для начала удивительная легкость крыла - крыло отлично выводится обратным стартом даже при слабом ветре 1-2 м/с, - сейчас правда это уже стало нормой для большинства современных моделей основных парапланерных фирм. Подкупает и триммерная скорость крыла - чувствуется что летишь на модели топового класса, но при этом нет ощущения что она «запредельная» (близкая к максимальной для спортивных моделей) - примерное ощущение возникает у хороших «High B» крыльев: характерный баланс устойчивости, динамики и управляемости (а в ощущениях это комфорт и понимание крыла - возможность иметь максимальную маневренность при высоких летных показателях). Чтобы было понятно что я имею ввиду - пару недель назад здесь же теститовал разные крылья до D-класса включительно и некоторые вызывают ощущения что быстроты в развороте им недостает - крыло отлично летит, но необходимо или закладывать больше пространство и времени на разворот, или прикладывать чрезмерные усилия и нервно контролировать крыло. Так вот в противоположность этому на Aspen6 я получил ощущение хорошего динамичного и устойчивого крыла из середины класса для маршрутных пилотов любого уровня! Теперь подробнее про его поведение. По динамике крыла можно дать уверенную «пятерку» - крыло получает достаточный разгон при совершении соответствующих действий (предповороты, динамичные перекладки, разгон с торможения и пр.) При этом динамика именно нечерезмерная, т.е. именно достаточная для маршрутного крыла (есть крылья более динамичные - как пример если брать из того же GRADIENT то можно назвать Nevada2, но они более предназначены для Free&Fun или Hike&Fly). Вообще устойчивое ощущение что крыло скользит по воздуху, как серфинг по волнам и лучше его не тормозить, а использовать этот потенциал в развороте или наборе. Управляемость корпусом хорошая, но не максимально возможная - некоторые крылья можно работой одного только корпуса «раскачать» до хороших винговеров - здесь же имеется определенный максимум по влиянию корпусом и крыло не уходит на большие крена. В общем для маршрутного крыла я считаю тоже очень хороший показатель - крыло отлично слушается корпуса, но невелико влияние «раскалбаса» и проще управлять на крутых и глубоких спиралях (посадка остается устойчивой со средним влиянием на радиус разворота).
Пассивная стабильность не просто порадовала, а прямо таки поразила. Крыло средне нагружено, но при этом достаточно монолитно. Есть ощущение подвижности крыла и легкой его управляемости, но при этом нет ощущений сильных разгрузок крыла или возможности его подсложений. Но теперь самое интересное! Полеты проводились ровно в пик термичности и всего за полчаса до этого я на тандеме BiGolden3 катал своего приятеля (он спортсмен с хорошей спортивной подготовкой) и вес у него 90кг, так вот хорошо загруженный тандем имел несколько подсложений, а от получаса такого полета моего друга настолько сильно укачало, что вечером я впервые в жизни искал медикаменты! Заметьте что это тандем с хорошей загрузкой, а мой друг имеет хорошую физическую форму, пускай и в другом виде спорта. Эта была не жесткая турбулентность, но достаточно сильная рабочая термичность. Взлетев в те же условия на Aspen6 я не только не имел ни одного подсложения, но и не чувствовал никакого дискомфорта, причем я находился ровно в середине весовой вилки! Если же взять крыло по верхней загрузке как я привык, то жесткость крыла только увеличится, и думаю тем кто привык, как я к избытку динамики и управляемости, можно спокойно брать купола и с небольшим перегрузом на 2-3кг (собственно как было ранее принято на крыльях GRADIENT кроме Aspen5).
Отдельно хочется остановится на управляемости на клевантах ибо здесь я тоже нашел массу комфортных преимуществ относительно других моделей. Клеванты имеют прогрессивную загрузку - идеальный компромис между излишней легкостью и перегруженностью. Кроме того они имеют отличную информативность и дифференцированность - вся информация по тому, сколько пилот дал управляющего воздействия, легко считывается по нагрузке на ручке управления. Управляемость на клевантах просто превосходная - ощущение что крыло послушно следует за рукой в повороте! Отличное управление в термической спирали - сам корпус находится в стабильном положении и не сильно реагирует на болтанку, но при этом ты сам очень хорошо чувствуешь в каком месте на крыле находится термический пузырь или центр потока, и очень легко можешь корректировать положение крыла относительно этого центра (буквально как бы «передвигая» крыло относительно этого пузыря, или «смещая» центр вращения, или даже «распределяя» загрузку на руках как если бы ты держал большой шар над головой). Это чувство не имеет ничего общего с неустойчивостью или нестабильностью крыла, наоборот данное крыло явилось логичным продолжением стабильного и монолитного Aspen5, но добавилось четкое понимание на какую часть крыла воздействует поток и небольшим управляющим движением ты легко можешь корректировать траекторию крыла. Кстати то же касается управляемости крыла в крутых спиралях - ощущение равномерной загрузки обеих клевант и возможности легким управляющим движением по клеванте изменить радиус спирали в сторону уменьшения или увеличения без риска "вывалиться из спирали». Вообще это очень удобно для маршрутного крыла! Да полет превращается в постоянную работу, но она перестает быть нервной или некомфортной, т.к. на корпусе практически не ощущается болтанки и турбулентности, но при этом ты получаешь полную информированность как и где располагается поток, можешь легко разворачиваться практически без потери места подъема, корректировать радиус спирали в любую сторону (уменьшения или увеличения), протягивать спираль без выпадения из потока и т.д.
Sokolovv133
пилот выходного дня
29 Июн 2017
Re: Долгожданный GRADIENT Aspen 6 - начинаем с рекордов
Хорош лить воду всем интересны только цыфры
Гусев Дмитрий
АвторТемы
02 Июл 2017
Re: Долгожданный GRADIENT Aspen 6 - начинаем с рекордов
Цифры есть на сайте. А впечатления пилота, если мои не интересны, жди в скором времени от Теоретика - крыло уже отдано ему на тест..
aspid-crazy
пилот выходного дня
02 Июл 2017
Re: Долгожданный GRADIENT Aspen 6 - начинаем с рекордов
Твои впечатления не то что бы не интересны... Просто они без привязки к каким-то известным ориентирам. Никак не помогут пилоту оценить крыло и выбрать именно то что ему надо. т.е. пилот, который стоит перед выбором, какое крыло купить, старается почитать отзывы. А тут каждый говорит "мое крыло самое лучшее, оно и комфортное, и летит лучше всех, и управляется просто вау, и глайд супер и скорость на акселе выше всяких похвал". И таких отзывов десятки. Точка отсчета нужна, сравнение с конкурентами. Теоретик последнее время немного на Зиада стал смахивать, пишет только хорошее (наверное что б дилеров не распугать, что б ему продолжали давать крылья на тест), но у него хоть какое-то сравнение с одноклассниками.
Тут же вопрос не в том, хорошее крыло, или плохое. Понятно что сейчас откровенно неудачных крыльев почти никто не делает. Тут вопрос, как наиболее удачно вложить выделенный на покупку крыла бюджет, что б крыло идеально совпало с твоими ожиданиями и потребностями.
Гусев Дмитрий
АвторТемы
03 Июл 2017
Re: Долгожданный GRADIENT Aspen 6 - начинаем с рекордов
Почему же без привязки! Вот вам описание с привязкой https://paraplan.ru/forum/post/2212453 или https://paraplan.ru/forum/post/2214040 там я сравнил два крыла Aspen6 и Sigma10!
И даже более того специально сравнивал все доступные крылья от ADVANCE, GRADIENT, NIVIUK и результаты постарался представить в удобном виде для сравнения у себя на сайте http://www.extreme-style.ru/informatsiya/oborudovanie/kak-vybrat-paraplan.html - там можно выбрать любое из крыльев, добавить в сравнение и в Сравнении посмотреть все в виде цифр как вы и просили))) Пардон на тех крыльях на которых я не летал данные для сравнения не проставлены, но их там всего пару штук.
И шо опять не то?!! Ну вам прям не угодишь!))))
aspid-crazy
пилот выходного дня
03 Июл 2017
Re: Долгожданный GRADIENT Aspen 6 - начинаем с рекордов
Цитата:
Вот вам описание с привязкой https://paraplan.ru/forum/post/2212453 или https://paraplan.ru/forum/post/2214040 там я сравнил два крыла Aspen6 и Sigma10!
К этим сообщениям вопросов нет, все по существу, вполне нормальное сравнение после полета на обоих крыльях. Хоть после прочтения и остается ощущение, что акценты вы расставляли с некоторой ангажированностью, но вопервых, это не мешает сравнению, а во вторых, я не думаю что тут есть какой-то злой умысел - просто вы давно летаете и любите крылья Градиент.

Речь про вот это сообщение: https://paraplan.ru/forum/post/2212420
Честно скажу, после его прочтения, никакой полезной информации в голове не осело.
Гусев Дмитрий
АвторТемы
17 Июл 2017
GRADIENT Aspen6 - Богдан Базюк пролетел маршрут в 369км за 8:35ч
Новые рекордные полеты на GRADIENT Aspen6 - Богдан Базюк пролетел маршрут в 369км за 8:35ч стартовав с лебедки под Киевом. Наши поздравления! Так держать!!!

https://www.xcontest.org/world/cs/prelety/detail:SeaMan/22.06.2017/07:29

Андрей Крупко
пилот XC
25 Июл 2017
Re: Долгожданный GRADIENT Aspen 6 - начинаем с рекордов
Зиад уж оттестил крыло...

Кстати, в итоге Аспен 6 участвовал в Х-Альпс?
Гусев Дмитрий
АвторТемы
25 Июл 2017
Re: Долгожданный GRADIENT Aspen 6 - начинаем с рекордов
Лешка Теоретик тоже оттестил - на днях появится подробный отчет!)

На Х-Альпс Аспен 6 был не представлен, а зря)) Выступление Tom de Dorlodot на крыле SUP’AIR вместо Aspen6 обусловлено было тем что Gradient не смог предоставить новую EN-D, а выступать на более надежном EN-C Aspen6 Том посчитал возможным проигрышем по показателям, - скорее спорный вопрос как видно из результатов гонки и при данной сложной погоде в Альпах. Тем паче что характеристики нового Аспен по скорости и глайду в плотную приближаются к D-шкам. Дам и результативность по рекордным улетам на этом крыле по миру уже неплохо себя показала. В любом случае, как заверил Дупал, Том возвращается в SEARCH Projects к полетам на Aspen6))
Андрей Крупко
пилот XC
25 Июл 2017
Re: Долгожданный GRADIENT Aspen 6 - начинаем с рекордов
Вы отчет Зиада будете переводить и выкладывать здесь?
Гусев Дмитрий
АвторТемы
26 Июл 2017
Результаты тестов Зиад Бассил
Aspen 6 это новый параплан GRADIENT сезона 2017-18 категории EN-C. Я летал на всех Aspen, и после 5й версии которая имела свойство немного рыскать по курсу, но при этом иметь превосходное аэродинамическое качество (глайд) особенно на максимальной скорости, теперь у меня на тестах Aspen 6 в размере 24 (вилка 70-90кг)

Взлет для крыла С-класса с удлинением 6,4 загруженным под верх вилки на 90кг - от умеренного до легкого. В воздухе Aspen 6 ощущается, как будто вы летите на крыле даже более высокого рейтинга. При загрузке 90кг крыло ведет себя неплохо. Параплан явно не перегружен… Я имею в виду, что чувствуется что вес точно такой, который должен быть: от 88 до 90... и может быть приятным даже при 92кг.

В турбулентном воздухе Aspen 6 требует активного управления как и любой параплан категории С. Чуть более активного чем Cayenne 5.
Ход клевант средний и достаточно легкий. Более легкий чем у Delta 3 и Sigma 10, которые были у меня на тестах до этого. Способность к быстрому повороту чуть менее чем у Sigma 10, Delta 3 или Cayenne 5. Aspen 6 нуждается в небольшом предварительном вводе в разворот и большей утонченности, чтобы получить аналогичный поворот. Но в любом случае крыло можно описать как «довольно подвижное».

Способность к набору в потоках просто превосходное по сравнению даже к Delta 3 MS! Я думаю даже после полетов в различных условиях и неоднократной замены крыльев (Delta 3 MS при 94кг и Aspen 6 24 при 90кг), что Aspen 6 демонстрирует «незначительно» лучший подъем! Особенно в слабых условиях, где я мог отлично ощущать парящую способность Aspen 6. Но даже в сильных потоках скорость подъема Aspen 6 была очень приятной!

Неоднократное сравнение обоих крыльев на чистом глайде по прямой показало мне через некоторое время, что Aspen 6 24 действительно держатся на одном уровне по показателям... Очень близко! Даже при превышении 5-7 км/ч над триммерной скоростью.

В полете на Aspen 6 чувство похоже на то, что у вас есть превосходно настроенный планер с удлинением 7 подогнанный под удлинение 6,4.. Превосходное ощущение... В турбулентном воздухе нет раздражающих движений по тангажу. Но некоторые эффекты присутствуют. Aspen 6 как бы немного «танцует» в турбулентном воздухе.

... Но гораздо удобнее, чем Poison 3 XS, например. Подобно LM6 S, но с более длинными и более легкими клевантами ... — В данном случае я пытаюсь позиционировать его относительно остальных крыльев, чтобы дать вам представление.

Большие уши стабильны и легко открываются при действиях пилота.

Вывод: легендарная быстрое управление Aspen, к сожалению, больше не доступно, как это было на Aspen 1-2-3... Это просто факт. Но, похоже, Gradient нацелен на достижение высокого аэродинамического качества и эффективности в качестве основной цели, с отличным прямым честным управлением по клевантам.
Действительно, Aspen 6, как и Aspen 5, показал мне очень эффективный C-планер в этой категории. Крыло требует активного пилотирования более чем у легкого в этом вопросе Sigma 10 или даже Delta 3. Но хороший пилот все равно это может... более того это дает небольшое преимущество для эффективности. Я не пробовал Aspen 6-26 (я думаю, что он должен быть загружен более +105), и он мог бы чувствоваться немного по-другому... Надеюсь, что у многих пилотов будет такой полет, и они напишут об этом.


https://www.facebook.com/groups/dustoftheuniverse/?fref=ts

Цитата:
Gradient Aspen 6 24
The Aspen 6 is the 2017-18 C glider from Gradient. I have flown all the Aspens, and after the 5th version which has a slight yaw movement but very good glide ratio especially on top speed, here’s the Aspen 6 test in size 24. (70-90)
The take off for a 6.4 aspect ratio C glider at 90 all up, is moderate to easy. In the air, the Aspen 6 feels like you are flying a higher rated glider. At 90 all up it feels quite good.Not really overweight…I mean it’s exactly the weight it supposed to be .88 till 90…and could be nice at 92 also.
In turbulent air the Aspen 6 needs good active piloting for a C glider. It needs slightly more pilot control than a Cayenne 5.
The brake travel is moderate and on the light side. Much lighter than the Delta 3 and Sigma 10 i had for testing. The ability to turn the Aspen 6 is not as fast as turning the S10, Delta 3 or the Cayenne 5. The Aspen 6 needs a little input and more finesse to get a similar turn. But it could be described as ‘fairly agile’
The climb rate compared to a Delta 3 MS is very good ! I think after some flying side by side and swapping gliders, (Delta 3 MS at 94 and Aspen 6 24 at 90) The Aspen 6 showed a ‘slight’ better climb !
especially in weak conditions, where i could sense a float ability for the Aspen 6.Even in strong air, the climb rate of the Aspen 6 was very nice !
Getting both gliders for some gliding lines showed me after a while that the Aspen 6 24 is really keeping up…very close ! even at 5-7 km/h over trim.
Underneath the Aspen 6 the feeling is like you have a fine tuned 7 aspect ratio glider in a 6.4 aspect ratio glider…Well that’s the feeling… In turbulent air, there’s no annoying pitch movements. But some efficient ones. The Aspen 6 likes to dance a bit in turbulent air
… But much more comfortable than a Poison 3 XS for example. Similar to an LM6 S in feel, but with longer and lighter brakes …I’m trying to place it in order to give you an idea.
Big ears are stable and reopen on pilot action.
Conclusion: The Aspen legendary swift handling is unfortunately not available anymore as it was on the Aspen 1-2-3 ...That's the plain fact. But it seems Gradient is aiming for performance efficiency as main target with fair handling.
Indeed, the Aspen 6 like the Aspen 5, showed me a very efficient C glider in that category. It requires active piloting over the easy Sigma 10 or even the Delta 3. But a good pilot could…have a slight edge for efficiency. I didn’t tried the Aspen 6- 26 (i think it must be loaded at top +105 ) and could feel differently …Hope many pilots out-there will test fly it and report back.
Cheers,
Ziad
Андрей Крупко
пилот XC
26 Июл 2017
Re: Результаты тестов Зиад Бассил
Во первых, спасибо за перевод и отдельное спасибо за исходный текст рядом.

На мой взгляд, по отзывам, крыло неоднозначное и попадает в самый верх класса С как по ТТХ так и по комфорту (по этому даже в лоу Д), где есть очень сильные игроки в виде Транги, Каена и, возможно, Дельты 3. За счет чего выбор должен склониться в пользу Аспена, пока непонятно. Но, однозначно, ставлю для себя галочку попробовать крыло.
Гусев Дмитрий
АвторТемы
27 Июл 2017
Тесты от Теоретика
Лешка пока на соревнованиях и прислал мне свои результаты теста нового Aspen6 26. Публикую с его разрешения (полный тест-отчет он обещает выложить сразу после окончания соревнований, как только появится свободное время и интернет)

Работа с крылом на земле

Сразу заметен явный и сильный прогресс в сравнении с более старыми Аспенами. Новый Аспен заметно обновил свой характер! С первых секунд "наземки" Аспен неожиданно впечатляет динамикой и остротой реакций. Плотный порывистый ветер заставляет Аспена мощно "стрелять" вперёд -- но это движение можно практически мгновенно остановить клевантами, которые очень эффективны. Для подъёма достаточно несильного движения руками или даже рывка корпусом. Форсировать подъём работой за две центральные A-стропы нет никакого смысла -- и без того аппарат выскакивает в полётное положение мгновенно. Через полминуты игры с крылом начинаю понимать, что Аспен буквально провоцирует меня на разные энергичные движения, с ним скучно стоять на одном месте, даже если можешь и умеешь (а это не так просто с таким динамичным крылом). Даю аппарату заскочить слишком вперёд -- сложение возникает моментально, достаточно резко, но так же моментально и резко раскрывается. Интересно! Игра с Аспеном в касание ухом земли требует хорошей (по меркам класса EN C) координации движений и быстроты реакции, но если всё это есть -- то аппарат выполняет то, что от него требуется, мгновенно и очень точно. В целом ощущения балансируют где-то на грани между радостью от точности и быстроты реакций и лёгкого загруза от них же. Несколько смахивает по ощущениям на Кайенн Пятый, но всё же чуть попроще.

Буксировка

Дурная привычка после набора первых 50 метров отвлекаться от управления, чтобы потыкать в приборы и влезть в кокон, в случае с Аспеном оказывается действительно дурной. Аппарат легко уходит с курса, настоятельно требуя схватиться за клеванты... но практика показывает, что нужно это далеко не всегда. Крены примерно до 15 градусов на затяжке легко исправляются одним только весом! Круто для EN C. При буксировке в неспокойном воздухе Аспен склонен к выраженным движениям по тангажу и сильным изменениям воздушной скорости -- он как будто запрыгивает вверх по невидимым ступенькам. Ощущение вполне известное и знакомое, но нечасто возникающее на "ен-цешках". Эффективность клевант под тягой сильно выше среднего -- для быстрого исправления возникающих кренов достаточно бывает короткого "выпада" рукой сантиметров на 20-30. В процессе затяжки Аспен достаточно сильно заваливается назад, но запас по углам атаки у него очень велик, беспокоиться не о чем. Клевок после отцепа невелик по амплитуде, но достаточно выражен. Полетели!

Полёт

Бодрит! Это если сжать ощущения от Аспена в одно слово. Разожмём его в более объёмный текст...

Динамика и энергоёмкость. Начну, пожалуй, именно с них -- потому что в этом отношении Аспен впечатляет больше всего. Много! И того, и другого. На июль-2017 верхний предел того, что возможно в классе EN C в плане энергоёмкости, для меня воплощён в Ozone Delta 3. Но наш сегодняшний фигурант тоже довольно близок к этому пределу. К счастью, не слишком близок -- иначе возникли бы проблемы с комфортом. Оставаясь в границах уместного и приличного для класса EN C, Аспен подходит к этим границам вплотную, а вот достоинство это или недостаток -- это уже вопрос индивидуального восприятия. Но мало не покажется никому! Лично мне мощная динамика этого Аспена сразу пришлась по душе, тем более что этот аппарат не склонен наказывать пилота за умеренные ошибки пилотирования. Винговеры крутить -- одно удовольствие! В крутую спираль Аспен уходит с пол-витка -- главное не переборщить, а также не забыть растянуть выход хотя бы на оборот-полтора для плавности. Но лёгкая неадекватность в пилотировании, что интересно, не приводит к каким-то суровым последствиям. Если "подвесить" аппарат на неаккуратном выходе из винговера -- он разгрузится, может даже замяться передняя кромка, но довести ситуацию до массированного сложения таким способ не очень-то легко. Аспен с большей вероятностью коротко хлопнет консолью и тут же раскроется, чем "залипнет" в сложении. Энергии этот аппарат запасает очень большое количество -- ну, может, ещё не на уровне Дельты Третьей, но где-то очень близко. Взаимопереходы скоростей и высот происходят быстро и мощно, к этому надо быть готовым на любых манёврах -- от "наземки" до предпосадочной "подушки". Впечатляет!

Манёвренность. Это второе сильное -- и очень положительное! -- впечатление от Аспена. Острота и точность отклика на управление у этого крыла ещё не переопределяют рыночные стандарты (что не всегда приятно и комфортно для пилотов), но, как и в случае с динамикой и энергоёмкостью, лежат где-то очень близко к верхним границам уместного для EN C. При этом вираж Аспена отличается приятной простотой и интуитивностью. Клеванты не запредельно острые, рабочие хода и нагрузки на руки подобраны очень приятно -- в итоге проблематичное парение в слабых, сложно устроенных "пузырях" превращается в азартное упражнение на быстроту и точность пилотирования. Естественно, на таком крыле очень приятно исполняются винговеры и крутые спирали -- ощущение полного контроля над ситуацией возникает мгновенно, и этому ощущению вполне можно доверять. И снова возникает желание сравнить Аспен Шестой с Кайенном Пятым от Скайвока: Аспен чуть менее остр в реакциях -- примерно настолько, чтобы острота не ошарашивала, но оставалась приятной.

Летучесть. Вот с ней у Аспена всё совсем интересно. По состоянию на 2017 год в классе EN C стало уже трендом жертвовать максимальной скоростью ради высокого аэродинамического качества (привет, BGD Cure!). Но наш сегодняшний Аспен, похоже, играет совсем в другую игру. Прирост скорости на первой ступени акселератора (довольно лёгкого, кстати): 7-8 км/ч, вполне нормально. Качество при этом заметно не меняется -- тоже нормально для современного EN C. А теперь -- вторая! Плавно (чтобы меньше было влияние переходных процессов на замер) выжимаем акселератор на 100% -- и получаем стабильный прирост скорости примерно +17 км/ч! В забросах доходит порой и до +20. Цифры, которых я давно не наблюдал в классе EN C! При балансировочной скорости около 36-39 км/ч в условиях равнины получаем максимальную воздушную скорость почти примерно до 58 км/ч! Справедливости ради надо заметить, что значения эти всё-таки не рекордные (похожие скорости выдавал ещё лет 10 назад ныне почти забытый Windtech Tecno) -- но в реалиях 2017 года новый Аспен претендует на лидерство по максимальной скорости в своём классе. Повосторгавшись скоростью, зададимся сакраментальным вопросом -- а что у нас с качеством? Естественно, точный ответ требует параллельных полётов (что почти никогда не удаётся организовать). А если субъективно -- то по всей поляре Аспен Шестой не показался мне каким-то особенно выдающимся в плане аэродинамического качества. Летит нормально, даже хорошо -- но не настолько круто, как, например, Trango XC3. Впрочем, удивляться тут нечему -- невозможно одновременно добиться очень высокой скорости и очень высокого качества, не потеряв при этом в пассивной безопасности. Забегая вперёд, замечу, что с ней у нашего Аспена всё оказалось отлично. Итак, Аспен не жертвует скоростью ради качества. Скорее наоборот. И есть масса ситуаций, где высокая скорость без рекордного качества может оказаться куда полезней, чем супер-качество без высокой скорости. Зато с парением всё просто и понятно. Парит наш фигурант весьма убедительно, слабо наращивая снижение даже на довольно энергичных виражах.

Комфорт и информативность. Очень непростой вопрос для столь амбициозного аппарата -- но Аспен, похоже, знает правильные ответы. Информативности у нашего героя много -- тут мы снова оказываемся где-то недалеко от границ уместного в классе EN C. Однако, в отличие от уже упомнянутой Дельты Третьей (которая эти границы и задаёт), Aspen 6 всё-таки более спокойный и менее "мозговыносительный". Пожалуй, наиболее информативны у Аспена изменения воздушной скорости, причём это очень своеобразная информативность. Аспен очень любит взять да и резко потерять скорость. Это происходит и на входе в скромные термические "пузыри" бестолкового и дождливого подмосковного лета, и при изучении опасных режимов полёта. С непривычки можно даже испугаться слегка, когда привычный шум потока резко стихает почти в нуль -- но Аспен не склонен к срывным режимам и очень быстро восстанавливает потерянную скорость. Интересно, что наборы скорости у Аспена происходят менее резко и мощно -- хотя тоже очень, очень информативны. На втором месте в моём рейтинге факторов информативности Аспена -- изменения нагрузки на основные карабины. Даже несильные термики при попадании в них Аспена буквально бьют по подвеске, создавая очень чёткое и яркое ощущение формы потока. На третьем месте -- изменения нагрузки на клевантах. Нет, не подумайте плохого -- третье место в данном случае очень почётное, информативность клевант у Аспена явно зашкаливает за средние значения класса EN C. Спрашивается, а что у нас с комфортом при такой высокой информативности? Как ни странно, хорошо. Не отлично, конечно (отличный комфорт, увы, достигается только и только ценой совсем не отличной летучести), но вполне нормально для "ен-цешки". И уж точно намного лучше, чем у Дельты Третьей. Интересно, что, несмотря на заметно подросшее по сравнению с прежними поколениями Аспенов удлинение, Aspen 6 -- пожалуй, самый "монолитный" из известных мне Аспенов. И если у Аспена 4 паразитных, не несущих полезной информации движений было достаточно много, то у Аспена 6 их практически нет. Так, чуть-чуть пошевеливаются туда-сюда "уши" при энергичном центровании потока -- это, пожалуй, и всё. И это очень приятно -- потому что лишний "шум" в виде неинформативных движений крыла всегда мешает чувствовать воздух и "съедает ментальную батарейку".


Опасные режимы полёта

Асимметричное сложение

Отлично, с особенностями. Главная особенность -- ярко выраженная положительная крутка "ушей", из-за которой они стремятся раскрыться первыми. В целом раскрытие очень быстрое, практически взрывообразное, почти как у Skywalk Cayenne 5. Несмотря на быстроту протекания режима, Аспен всё-таки успевает уйти в выраженный косой клевок, но его амплитуда не превышает скромные для EN C 45 градусов. Курсовое отклонение -- обычно не больше 90 градусов. Ещё раз заострю внимание на том, насколько быстро всё происходит -- при наблюдении с земли очень тяжело понять максимальный размах сложения, он всегда кажется меньше реального (который можно увидеть только на раскадровках или непосредственно из-под крыла). Характерна сильная потеря воздушной скорости в начальной фазе сложения. Крайне желательно в "боевых" условиях работать на сложениях только весом -- иначе возникает немалый риск перекомпенсации.

Фронтальное сложение

Отлично, с теми же особенностями. "Уши" раскрываются настолько быстро и энергично, что возникает небольшая, но заметная тенденция к уходу в "бабочку", что в сочетании с сильной потерей скорости может несколько смущать с непривычки. Но раскрывается Аспен очень быстро, причём, что очень приятно, без сильных клевков и с умеренной потерей высоты. Риск перекомпенсации "фронталки", пожалуй, даже выше, чем в случае асимметричного сложения -- в "боевых" условиях лучше не делать клевантами ничего, не пытаться "выбить переднюю кромку в рабочее положение". Она раскроется сама, причём очень быстро. А вот сорвать аппарат клевантами в начальной фазе сложения -- наверняка легче лёгкого. Нет, не пробовал и не хочу, но при такой потере скорости в начале сложения есть веские основания быть в этом уверенным.

Подсрыв из термической спирали

Хорошо, не более. Вероятно, засчёт всё той же положительной крутки "ушей" в срыв вовлекается сразу вся консоль. Падение нагрузки на внутреннюю руку в момент начала срыва выражено достаточно хорошо, равно как и уход крыла в скольжение -- но усилие на клеванте вблизи срыва не становится очень большим, а времени на осознание и исправление ошибки Аспен даёт не очень много. При частичном отпускании внутренней клеванты выход из режима происходит практически мгновенно, аппарат остаётся в термической спирали.


Режимы быстрого спуска

"Уши"

Вау! Это не уши, это какие-то ушищи. Внешние стропы A-рядов у Аспена расположены так, что в сложение вовлекается процентов по 25 размаха с каждой стороны. Естественно, такие мега-уши очень эффективны: снижение уверенно вырастает примерно до -3, а если ещё и вдавить акселератор -- то можно раскочегариться даже примерно до -4. При этом режим относительно стабилен. Конечно, приходится нащупывать такое положение "ушных" строп, при котором Аспен (точнее, то, что от него осталось) не начинает трястись над головой -- но такое положение, опредедлённо, существует. Оценка -- отлично!


Выводы

Советский авиаконструктор Туполев когда-то сказал, что хорошо летают только красивые машины. Собственно, именно эстетика формы обновлённого Аспена заставила предполагать, что с появлением шестого поколения Аспенов нас ждут не количественные, а качественные изменения. Ожидания оказались справедливы, и имеют они под собой более чем реальную основу -- сейчас уже ни для кого не секрет, что Gradient объединился с Sup'Air, и новые градиентовские крылья разрабатывает и доводит до ума новая (и, судя по всему, очень толковая) команда разработчиков.

Главное достоинство обновлённого Аспена -- его максимальная скорость, если не рекордная в классе EN C, то очень близкая к тому. С манёвренностью и динамичностью тоже всё отлично, да и пассивной безопасностью наш фигурант, что называется, не обделён. А недостатки, где же недостатки? С некоторой натяжкой -- ибо в данном случае вынужден опираться сугубо на субъекции -- могу отнести к ним не рекордное (особенно на максимальной скорости) аэродинамическое качество. А ещё некоторым пилотам может оказаться многовато той чуткости и остроты реакций, которые даёт Aspen 6 -- но это уже недостаток весьма условный.

Кому и в каких условиях лучше всего подойдёт наш подопытный? Пожалуй, он достаточно универсален (как любое удавшееся крыло) -- но сочетание высокой максимальной скорости и отличной манёвренности, пожалуй, более интересно в горах, чем на равнине, где хочется иметь побольше "глайда", иногда даже ценой потерь в управляемости и пассивной безопасности. Думаю, что идеальное применение Аспена Шестого -- это длительные, сложные и амбициозные полёты в настоящих горах, что под силу только зрелым, опытным пилотам. Отчасти это подтверждается успехом "старшего брата" -- крыла Sup'Air Wild (EN D), на котором было взято второе место в X-Alps 2017. А ещё новый Аспен очень хорош для всяческого фан-флая (спиралей, винговеров и прочего неакробатического пилотажа). Вероятно, и в акро этот аппарат тоже сможет раскрыть себя с лучшей стороны.

Минимальный потребный налёт в данном случае определяется не пассивной безопасностью (повторюсь -- с ней у Аспена 6 всё очень хорошо), а высоким уровнем чуткости и остроты реакций крыла на управление и поведение воздуха. Поэтому нижнюю планку потребного налёта придётся задрать как минимум часов до 70-80, из которых не менее 50 желательно набрать за полгода до покупки.

Плюсы
- Близая к рекордной в классе максимальная скорость
- Отличная манёвренность
- Высокая пассивная безопасноть

Минусы
- Не найдено

Особенности
- Выраженная потеря скорости на входе в потоки и в начале сложений

Благодарю Дмитрия Гусева за предоставление параплана на тесты.
SeaMan
07 Авг 2017
Re: Долгожданный GRADIENT Aspen 6 - начинаем с рекордов
Убедительная победа Романа Колодчака на Чемпионате Украины и Молдовы на Аспене6!
https://airtribune.com/2017-ukraine-moldova-open/results
Гусев Дмитрий
АвторТемы
29 Окт 2017
444км - рекорды продолжаются)))
Продолжается победное шествие лэндровера GRADIENT Aspen6 - Karel Vejchodsky полет 444км рекордный в своем классе!

https://www.xcontest.org/world/cs/prelety/detail:charlie/26.10.2017/09:07

JG52
Гость
29 Окт 2017
Re: 444км - рекорды продолжаются)))
это летел пилот, посмотрел на эти аспены6, блин, крыло как крыло, обычная современная цешка, не хуже и не лучше многих. хватит рекламы, летит пилот. чтото в чр и кр, ни одного аспена в лидерах нет даже в "спорт" классе.
зы а сигма10 , лучше
Interceptor
пилот выходного дня
29 Окт 2017
Re: 444км - рекорды продолжаются)))
Цитата:
зы а сигма10 , лучше
Вася, чем лучше? Обоснуй.
JG52
Гость
29 Окт 2017
Re: 444км - рекорды продолжаются)))
красивее, в реале шучу я так, гдето аспен будет лучше, гдето сигма.
Гусев Дмитрий
АвторТемы
30 Окт 2017
Re: 444км - рекорды продолжаются)))
Побеждают в соревнованиях не крылья, а пилоты которые выбирают удобные для себя крылья) Количество Аспенов6 летающих в России пока огорчительно мало ("русский человек очень быстро скачет но очень долго запрягает" как сказал Бимсарк) - к сожалению сейчас у нас любой пилот начинающий летать в соревнованиях сразу старается купить последнюю Мантру вне зависимости о того готов он к этому или нет)))

А в ближайшем к нам забугорье все нормально - чуть меньше денег и амбиций, зато выше результаты))) Читай пост выше --> Убедительная победа Романа Колодчака на Чемпионате Украины и Молдовы на Аспене6! https://airtribune.com/2017-ukraine-moldova-open/results
JG52
Гость
30 Окт 2017
Re: 444км - рекорды продолжаются)))
два раза только аспен6 видел, один у иранца, другой у хорошего знакомого, спору нет, хорошее крыло, быстрое с виду надежное. но до реальных соревновательных машин типа айспика, зено ипр - недотягивает. чемто похож на трангу3, только не боянит.
temp0508
пилот выходного дня
30 Окт 2017
Re: 444км - рекорды продолжаются)))
у нас ребята, опытные, которые попробовали - влюбились в это крыло. я не пробовал.
temp0508
пилот выходного дня
30 Окт 2017
Re: 444км - рекорды продолжаются)))
2 точно летают
Андрей Крупко
пилот XC
30 Окт 2017
Re: 444км - рекорды продолжаются)))
Уверен их отзывы из первых рук будут интересны! Просим, просим...
theoretic
30 Окт 2017
Вася, вот ты смешной!
Вася, вот ты смешной! Aspen 6 и не должен "дотягивать до компетов". Это крыло на два класса ниже, и в своём классе Aspen 6 очень даже конкурентен.
JG52
Гость
30 Окт 2017
Re: Вася, вот ты смешной!
да я то понимаю, просто одно время из транги хотели "зено киллера", сделать - не вышло, теперь похоже еще один "киллер", ну собстно поглядев его, я верю (точнее вижу), что это хорошая цешка, но до дешек - не дотягивает. короче чуда пока не случилось.
theoretic
30 Окт 2017
Немного не так
Цитата:
одно время из транги хотели "зено киллера"

Во-первых, аппаратов со словом Trango в названии существует целая куча. Во-вторых, что-то не слышал, чтобы более-менее современные Trango XC3 и Trango X-Race кто-либо объявлял "Зено-киллерами". Это аппараты с разницей в полтора класса сертификации, и конкурировать они не могут. А вот посравнивать Trango X-Race с обсуждаемым Аспеном было бы действительно интересно.
JG52
Гость
31 Окт 2017
Re: Немного не так
леха, редко ты стал в форуме бывать, целая тема была, что юп, делают "зено киллер", оказалось что сделали "транго рэйс", спору нет, хорошо летит, но до зено недотягивает. мне просто интересно, когда кто нить сделает "цешку" с лтх хотя бы айспика6, думал что "транго рэйс" и "аспен6", будут такими, но в реале - непохоже, хотя повторюсь со стороны очень достойно .
theoretic
31 Окт 2017
И снова ты всё перепутал
И снова ты всё перепутал. Насколько знаю, у UP действительно есть в работе двухрядный прототип, который (если его доведут до ума) может и правда оказаться "Зено-киллером". А Trango X-Race -- это аппарат попроще, не конкурент компетам.
JG52
Гость
31 Окт 2017
Re: И снова ты всё перепутал
нееее, тема была, хотя про "юп - двурядку", не слышал.
зы не бойся леха, твой зено, будет еще долго "топ-бест-супер".
timur
1-й разряд
31 Окт 2017
Re: И снова ты всё перепутал
Так Зено и не компет
JG52
Гость
31 Окт 2017
Re: И снова ты всё перепутал
в том то и прелесть, что вроде и не компет, а летит ну очень хорошо (хоть я не фанат озона), пока ни у кого ничего подобного нет. если за мантрой6 и прочими подобными аппаратами можно угнаться на хорошей цешке, то с зено тягаться - без вариантов. так что ждем "зено киллера", думаю рано или поздно ведущие фирмы сделают чтото подобное. :roll:
... (есть еще ответы) ...
theoretic
31 Окт 2017
Увы, Зено -- компет
Увы, Тимур. Зено -- это компет, что бы там ни пели сладкоголосые озонофилы. Компет не в смысле формальной сертификации (Озон уже много лет прекрасно умеет запихивать почти любой аппарат почти в любой класс EN), а в смысле лётных характеристик и фактической -- а не измеренной в попугаях EN -- пассивной безопасности.

Простой пример. Хорошо известный многим фанат Озона Серёга Лазарев-Марченко сейчас летает в Бире не на Зено (про который он писал, что "ну почти как Мантра М6"), а всё-таки на Мантре М6. Потому что она существенно более безопасна. Естественно, если Серёга заглянет в эту тему -- он обязательно напишет, что "на самом деле я просто экономлю ресурс Зено". Но голые факты всегда интереснее слов.
... (есть еще ответы) ...
Oleg B
03 Ноя 2017
Re: Долгожданный GRADIENT Aspen 6 - начинаем с рекордов
Интересное видео с задним свалом и ушами, с фейсбука показывает без регистрации.
https://www.facebook.com/ondrej.prochazka.official/videos/1916667755249951
oleg spb
пилот выходного дня
15 Ноя 2017
Немного о крыле.
Привет всем жаждующим отзывов). Полетал в разных условиях. Очень правильно показывает характер ролик выше. Могу добавить несколько особенностей. Первое это уши ,они красивые не разгружаются на больших винговерах но с ними надо быть аккуратнее на старте из-за сплошных лесок по периметру. Если они не разложены идеально на старте есть возможность завязки которую в полете растрясти нет возможности из-за жесткостей, галстучная стропа не выдергивает тоже. Я нашел один способ, сложил больное) ухо и вытащил за галстучную стропу. Такое было два раза когда поднимал крыло из розочки или змеей. Теперь раскладываю аккуратно на старте, проблемы больше не было. Вторая особенность раскрытие фронталки. Оно происходит как взрыв очень быстро и жестко, это наверное хорошо , успеваешь понять что была фронталка по хлопку) разгрузка и потеря высоты минимальная. В остальном отличное крыло! Летучее, скоростное. По сравнению с Дельта 2 менее поворотливое но и удлинение на 0.5 больше. Возможно увеличение загрузки изменит ситуацию . У меня полетный вес 108-110 кг, вилка 95-119.
BES13
пилот XC
02 Дек 2017
Первые впечатления от нового друга Aspen6
Всем привет! Совсем не давно стал обладателем Aspen6. Для увеличения статистики отзывов по крылу, опишу свои ощущения, которые основаны на опыте эксплуатации Artik4.
Условия полетов - ровный степной и морской динамик с небольшими "пузырями" до 2-х м/с. Загрузка по верху вилки 103кг из 105кг.
Старт - в плотный (5-8м/с) ветер стреляет и пытается обогнать пилота, требуется уверенное осаживание клевантами, без этого следует фронталка и улет крыла назад со всеми вытекающими. Во второй подъем, после торможения, оно меня выдернуло с места и я вынужден был начать полет)))
Управление - точное, без запаздываний, "идет за рукой", хода клевант достаточные для комфортного пилотирования и не требуют больших усилий и накаченных рук.)))
Комфорт - этот показатель очень индивидуален и зависит исключительно от пилота (его опыта и потребностей). Лично для меня, это крыло показалось относительно спокойным и очень понятным, информации дает на подвеску много, но именно ту что нужно, чтобы понимать, что происходит с воздухом вокруг. При 3-х часовом маршруте Новороссийск-Анапа-Новороссийск в горном термо-динамике, я не чувствовал себя уставшим и выжатым, скорее наоборот, полет проходил с азартом и радостью, радостью от того, какими возможностями обладает Aspen6! Конечно, все самое интересное в изучении этих возможностей впереди, весной, когда начнется зубодробильная термичка и вот тогда, возможно будет понять все "прелести" этого крыла, а пока полетаем в относительно спокойных условиях и привыкаем друг к другу.)))
ТТХ - главное что сразу чувствуешь в этом крыле это СКОРОСТЬ!!! с большой буквы "С". На половине акселератора в подвеске VW X-Alps GTO, прирост скорости составлял порядка 10-ти км/ч, при этом крыло сохраняло отличный глайд. На полностью выжатом акселераторе у меня обнаружилась проблема, не смыкаются блочки на 1,5 см (буду думать, что с этим делать), поэтому та скорость которую удалось развить, далека от максимальной, но и она смогла меня поразить! У меня возникло ощущение пилота болида формулы-1, крыло не просто летело, оно неслось на встречу облакам, к слову, кромка была низкой и мой полет проходил прямо под ней, что и усиливало эффект скорости, но это было очень круто, видеть с близкого расстояния твою реальную воздушную скорость! Жаль, что сравнить с последними топовыми С-шками глайд и скорость в тот день не удалось. Со мной полетел на маршрут один пилот на U-Turn Passion, так после 20 мин полета на пол"тапки", он отстал на столько, что я его не мог различить на фоне гор.))) Еще одно замечательное качество Aspen6, это парение в слабых потоках и пузырях, чувствуешь все на "кончиках пальцев", при вираже не имеет склонности набрать скорость взмыть и просыпаться, все происходит равномерно и предсказуемо, как по рельсам, взаимопереходы скорости в подъём и обратно плавные и понятные. Что касается сильных условий - будем посмотреть весной!)))
Итог: крыло очень понятное, в меру подвижное и достаточно информативное, скоростные показатели очень высокие, мало точно ни кому не покажется! Парит в слабых условиях очень достойно, т.к. позволяет выстроить четкую картину происходящего в воздухе. Все остальные возможности крыла пока остаются за кадром, до прихода весны...


kot-novoros
пилот выходного дня
01 Фев 2018
Re: Первые впечатления от нового друга Aspen6
После этого полета, сегодня и месяц назад полетал рядом с Евгением (Аспен-6) сперва на Кайен-4 потом опять немного подгрузившись снова на Пэйшене.

Когда летел на Кайене-4 против ветра (рядом с Аспеном-6 и Сигмой-10) Сигма у нас сильно выигрывала в глайде. С Кайеном Аспен летел в переходах с одним глайдом.
А сегодня когда подгрузил до верха свой Пэйшен, так сигма опять была недосегаема, а Женя на своем Аспене-6 сегодня почемуто сильно в переходах сливал, выживал, даже по сравнению сегодня с Блэклайтом и Икумой.
BooGagarin
1-й разряд
02 Фев 2018
Re: Первые впечатления от нового друга Aspen6
Уточните пожалуйста размер сравниваемых крыльев и на каких подвесках летели пилоты.
kot-novoros
пилот выходного дня
02 Фев 2018
Re: Первые впечатления от нового друга Aspen6
Сигма 10 вилка 100, загрузка 97, кокон Advance Lightness 2.
Аспен-6 вилка 105 загрузка тоже под верх, кокон Sup'Air Strike
niknik
пилот XC
03 Фев 2018
Re: Первые впечатления от нового друга Aspen6
Тоже сравнивал глайд Сигмы 10 (23м2) с Аспен 6 (26м2) в Бире на высоте от 2500 до 3200 м
Сигма выигрывает, особенно против ветра. Впрочем, она у всех "С" выигрывает.
JG52
Гость
03 Фев 2018
Re: Первые впечатления от нового друга Aspen6
не, не у всех, по "совокупности" - очень вероятно, а по отдельным позициям - не факт, совсем не факт.
sss777
пилот XC
03 Фев 2018
Re: Первые впечатления от нового друга Aspen6
Летел на Кольт2 (25м2 загрузка 99кг) вместе с Сигмой10 (23м2) в Анси на переходе через озеро (2400 м, 6,5 км). Сигма10 опередила Кольт2 на 30 метров, но проиграла по высоте метров 50, а ещё рядом Дельта 3 (нет данных по размеру) пролетал, и оказался он к концу перехода на одной высоте со мной, вот только на 60 -70 метров впереди и меня, и Сигмы. Вот и получается, что всё совсем не так.....

P.S. Среди современных крыльев С класса (за очень редким исключением) нет провальных разработок. Процентов на 70 - летит не крыло, а тот кто им управляет.
niknik
пилот XC
03 Фев 2018
Re: Процентов на 70 - летит не крыло, а тот кто им управляет.
Я много летал рядом с Delta 3. Около ста часов маршрутных полётов в Македонии, Турции, Индии (Бир) и Таиланде в моей группе всегда были пилоты, летающие на этом популярном крыле.
Полетал я и на Colt 2 (23м2) и даже выложил небольшой видеоотчёт.
смотреть прямо тут или смотреть с сайта

Также я пролетел несколько маршрутов с пилотами на Aspen 6 разного уровня.
Вот с этими ребятами, в частности:
смотреть прямо тут или смотреть с сайта

Сделал множество наборов и переходов по маршруту Бир - Драмсала. Весьма опытные пилоты, и, тем не менее, мне надоело их ждать на переходах. Отставали.
Как видите материала для сравнения у меня несколько более, чем один полёт.

И, хотя я в целом согласен с фразой:
Цитата:
Процентов на 70 - летит не крыло, а тот кто им управляет
но есть, как говорится, нюансы
sss777
пилот XC
03 Фев 2018
Re: Процентов на 70 - летит не крыло, а тот кто им управляет.
Ньюансы конечно есть, каждый нормальный пилот делает выводы из собственной практики, я описывал свой личный опыт и не оспариваю ваш. Сколько людей - столько мнений, а истина, как говориться, где-то посередине.
JG52
Гость
04 Фев 2018
Re: Процентов на 70 - летит не крыло, а тот кто им управляет.
еще проще, по аэр. качеству (глайду) юп - транго хс3, всех сделает в классе, только толку, если это почти д. (это только что вспомнил), т.е само по себе это качество, нах не нужно, нужен комплекс характеристик, а вот по нему, лично я , выбрал бы сигму...адназначно
niknik
пилот XC
04 Фев 2018
Re: Процентов на 70 - летит не крыло, а тот кто им управляет.
Цитата:
по аэр. качеству (глайду) юп - транго хс3, всех сделает в классе
- Я не заметил у неё явного преимущества перед Сигмой 10 и Каеном.

По факту (реальные горные полёты) могу выделить из тех, что часто встречались мне на маршруте, несколько современных крыльев, которые летят (глайд) примерно одинаково:
Trango XC3, Mantra 6 (LM6), Peak 4, Сayenne 5. Sigma 10.
Но удлинение у первых трех около 7, у Каена 6,41, у Сигмы 6,16

Плюс-минус тут больше решают опыт пилота, случайное попадание "в фазу" и размер крыла.
BooGagarin
1-й разряд
04 Фев 2018
Re: Процентов на 70 - летит не крыло, а тот кто им управляет.
Хочу добавить пару слов Алексея Мерзлякова из нашей переписки в контексте сравнения глайда Sigma 10 и Peak 4: "Летали вместе с Сигмой 10. Против ветра 6-8 мс скорости были одинаковые на балансировочной и на полном акселе! Сигма сыпалась при этом, Пик летел с небольшим снижением. Когда ветер стих до комфортных 3-4 мс, Сигма оставалась позади на всех режимах полета".

З.Ы. Сам не дорос до вышеперечисленных крыльев, могу только цитировать и полагаться на опыт более умелых товарищей
mortazar
пилот XC
04 Фев 2018
Re: Процентов на 70 - летит не крыло, а тот кто им управляет.
Цитата:
Когда ветер стих до комфортных 3-4 мс, Сигма оставалась позади
Интересно, как от скорости движения воздуха может меняться отношение (воздушных) скоростей?

Я знаю только один способ добиться описанного выше эффекта.
Заякорить один параплан.
d_i_m
пилот XC
04 Фев 2018
Re: Процентов на 70 - летит не крыло, а тот кто им управляет.
реакция крыла на турбулентность сильно меняет поведение.
турбулентность - то есть то как приходит вихрь на крыло при полете по ветру и против отличается - отсюда отличия в поведении при пробивании и полете по ветру.
в основном это зависит от моментных карактеристик профиля, то есть это уже тонкости второго порядка малости
HeavyRain
пилот XC
08 Фев 2018
Re: Процентов на 70 - летит не крыло, а тот кто им управляет.
Привет! Мои догадки таковы: современные маршрутные крылья не созданы для полетов против сильного ветра, каковым является ветер 6-8, нормальный для полетов в бризе. Плотный ветер в лоб съедает качество крыла, даже управляемость совсем иная, нежели при полетах в штиль или около штиля. Peak 4 раскрыл свои возможности в слабых условиях, профиль заработал как надо. Против сильного ветра Peak 4 не выглядел убийцей Sigma 10 - крылья летели одинаково, разница по высоте метров 5 может быть была от силы. На полном акселе и на балансировочной против восьмерки я на Peak 4 98 кг (вилка 105) и пилот Sigma 10 98-100 кг при вилке (100-105 не помню) шли вровень. Пока ветер не стих
JG52
Гость
08 Фев 2018
Re: Процентов на 70 - летит не крыло, а тот кто им управляет.
Качество от ветра не зависит, это постоянная величина.
mortazar
пилот XC
08 Фев 2018
Re: Процентов на 70 - летит не крыло, а тот кто им управляет.
Просто путают термины часто. Качество абсолютное и относительно земли. Да, в сильный ветер крыло встанет и качество будет ноль. Это и ёжику понятно.

Но так же должно быть понятно и ёжику, что два крыла рядом не могут лететь по разному в зависимости от силы ветра.

Это школьный курс физики, это даже физикой называть стыдно. У меня сейчас средний сын как раз в школе это проходит. "Едет поезд, от моего вагона до ресторана идти пять минут. От скорости поезда это время не зависит"
Редактировалось: mortazar (08 Фев 2018), всего редактировалось 1 раз(а)
HeavyRain
пилот XC
08 Фев 2018
Re: Процентов на 70 - летит не крыло, а тот кто им управляет.
Выходит по вашему, что качество планирования у всех профилей одинаковое и они не могут отличаться в соплях и в сильный ветер с выраженным динамиком? По мне, так очевидно, что разница бывает и к тому же сам был этому свидетелем.
... (есть еще ответы) ...
theoretic
19 Фев 2018
Редко в такое вмешиваюсь, но тут уж не смог промолчать
Редко в такое вмешиваюсь, но тут уж не смог промолчать.

Цитата:
современные маршрутные крылья не созданы для полетов против сильного ветра, каковым является ветер 6-8, нормальный для полетов в бризе.

В мощную термичную погоду с частыми термиками и высокой относительно рельефа базой современные компеты могут летать против ветра 8 м/с. В тех же условиях, но с ветром 6 м/с против ветра начинают уверенно летать современные EN C и EN B под управлением опытных пилотов.

Цитата:
Плотный ветер в лоб съедает качество крыла

Аэродинамическое качество крыла на том или ином полётном режиме -- это техническая характеристика крыла. Она никак не зависит от погоды. А вот угол планирования зависит от ветра очень сильно.

Цитата:
даже управляемость совсем иная, нежели при полетах в штиль

Это известная иллюзия. Когда висишь в динамике недалеко от склона, очень тяжело заставить себя довернуть на склон. Управляемость тоже относится к техническим характеристикам, которые никак не могут зависеть от погоды.

Цитата:
в слабых условиях... профиль заработал как надо

Не очень понятно, что значит "профиль заработал". Кроме того, аэродинамические характеристики профиля крыла никак не зависят от погоды.

Цитата:
Против сильного ветра Peak 4 не выглядел убийцей Sigma 10 - крылья летели одинаково, разница по высоте метров 5 может быть была от силы.

Вы совершенно не понимаете, зачем нужны крылья вроде Peak4 и в чём их отличие от более скромных аппаратов. Разница -- очень заметная! -- возникает в правых частях поляры. То-есть в полёте на акселераторе. Более продвинутые аппараты имеют большее качество на большей скорости, чем менее продвинутые. Следовательно, при полёте против ветра на акселераторе продвинутые аппараты имеют бОльшую скорость и меньший угол планирования. А на балансировочной скорости вся современная техника летает плюс-минус одинаково. Не понимая этого и пересаживаясь на аппараты высокого класса, пилот подвергает себя совершенно ненужному риску. Потому что пассивная безопасность у продвинутых аппаратов даже на балансировочной скорости, как правило, хуже, чем у более скромных крыльев -- а преимущества в летучести появляются прежде всего в полёте на акселераторе против ветра.
HeavyRain
пилот XC
08 Фев 2018
Re: Процентов на 70 - летит не крыло, а тот кто им управляет.
Речь не о воздушных кстати скоростях. Речь о влиянии сопротивления параплана и его скорости относительно земли. Сильный ветер-большее сопротивление и турбулентность не дают профилю нормально работать. Влияние этих факторов убрал и разница в эффективности двух крыльев проявилась. Я думаю как-то вот так. Вообще, в динамике крылья считаю нелепым тестировать если уж на то пошло
JG52
Гость
04 Фев 2018
Re: Процентов на 70 - летит не крыло, а тот кто им управляет.
пик нельзя сравнивать с сигмой по лтх, это не честно. интересно сравнить сигму с каеном 5.
niknik
пилот XC
04 Фев 2018
Re: Процентов на 70 - летит не крыло, а тот кто им управляет.
Я летал рядом с Каеном 5 (правда большего размера), преимущества не заметил. Хорошо летит Каен.
В одинаковых маленьких размерах (23 м2) Сигма 10 быстрее.
mortazar
пилот XC
04 Фев 2018
Re: Процентов на 70 - летит не крыло, а тот кто им управляет.
Что я понял.. так это то, что крыло, которое планируешь купить, нельзя хвалить

Товарищи дилеры!
Ваш стрёмный, дерганый, сложный при этом летящий как крыло с меньшим удлиннением Кайен/Аспен/Кьюр (нужное подчеркнуть) никому уже не нужен. Если на складах еще остались пошитые по недоразумению крылья - готов забрать за символическую цену. Или можете их в приют сиротам отдать - мне все равно!

Мыло в профиле актуальное :)

а самое жалкое крыло Спайс, готов в любом цвете забрать. Все равно их всего два
... (есть еще ответы) ...
HeavyRain
пилот XC
08 Фев 2018
Re: Процентов на 70 - летит не крыло, а тот кто им управляет.
Посчастливилось полетать и на том и на том. По мне, так у Кайенн 5 самая лучшая управляемость из всего, что я летал! Он потрясающе маневрирует. Если не смотреть на скромное удлиннение, ощущения, будто на ен-д летишь.
Сигма - суперкомфорт. Просто поедаешь поток за потоком, если сесть после ен-д, можно и уснуть невзначай на второй сотне маршрутного полета
Думаю, Аспен ближе к Сигме, правда не летал еще на нем.
niknik
пилот XC
04 Фев 2018
Re: Процентов на 70 - летит не крыло, а тот кто им управляет.
Цитата:
скорости были одинаковые на балансировочной и на полном акселе!
Вот, и я о чём. Sigma 10 - сейчас самое быстрое крыло в "С" классе.

Цитата:
Против ветра 6-8 мс ... Сигма сыпалась при этом, Пик летел с небольшим снижением.
"Сыпалась" - это, видимо, была ниже на переходе? На каком переходе, на сколько? С какой высоты начинался переход? (ветер на разной высоте может сильно отличаться, особенно в динамике). Так же очень сильно зависит от того, как пилот держит клеванты. Даже малейшее воздействие на них изменяет картину.
Конечно, у двухрядки с удлинением 7 должно быть преимущество перед трёхрядкой с удлинением в 6 единиц. Но в данном случае оно совсем не убедительное (если крылья одного размера).
Мы меряли эти аппараты (Пик 4 и Сигма 10) в больших размерах, 27 м2.

Попробую раскопать видео, где я мерялся на Сигма 10-23 (70-8 загрузка 75 кг против Энзо 2 - 23,7 (95-115) загрузка 110 кг в длинном переходе против ветра. Enzo 2 на акселераторе летит заметно лучше, но не настолько, насколько я привык. Я был несколько удивлён
HeavyRain
пилот XC
08 Фев 2018
Re: Процентов на 70 - летит не крыло, а тот кто им управляет.
Не, сыпаньем то назвать нельзя. Реально шли вровень.
kot-novoros
пилот выходного дня
24 Мар 2018
Re: Первые впечатления от нового друга Aspen6
8 марта выдалась хорошая летная погода, и реально удалось полетать в переходах на Cayenne-5 рядом с Aspen 6,
К сожалению по сравнению с Cayenne-5 Aspen 6 выглядит в полете не очень ........
смотреть с 2.24сек
смотреть прямо тут или смотреть с сайта
Razer
пилот XC
25 Мар 2018
Re: Первые впечатления от нового друга Aspen6
Цитата:
выглядит в полете не очень ........

я бы не стал вообще брать это видео во внимание как сравнение твоего кайена и аспена пилота в переди тебя.

1) ты летишь на акселе
2) человек летит на слегка загруженных клевантах
3) место в котором влияение ветра заметно различное даже на разности высоты в 20-30 метров.
kot-novoros
пилот выходного дня
25 Мар 2018
Re: Первые впечатления от нового друга Aspen6
В прошлом месяце я летел рядом с Аспеном-6 еще на Кайене-4, и рядом была Сигма 10, в тех местах. Так вот летя за ним на переходах приходили всегда на одинаковой высоте, при этом Сигма 10 всегда у нас на переходах выигрывала. А Кайен-5 летает намного лучше предыдущего. Вчера как раз полетал рядом с Кайеном-5 сперва на Кайене-5, потом пересел на Кайена-4. Так вот когда летали на Кайенах-5, летали ухо в ухо. А вот Кайен-4 уже во всем (кроме скорости) Кайену-5 проигрывал.
kot-novoros
пилот выходного дня
26 Мар 2018
Re: Первые впечатления от нового друга Aspen6
Кирилл, будет познавательно для других, твое видео, когда ты на своем Аспене-6 на переходах рядом с Трангой-хрейс, Сигмой-10, Кайеном-5. будет возможность , сделай и выложи.
Razer
пилот XC
31 Дек 2017
Re: Долгожданный GRADIENT Aspen 6 - начинаем с рекордов
Совсем не поднимали тему Аспена в варианте лайт.
Гусев Дмитрий
АвторТемы
31 Дек 2017
Re: Долгожданный GRADIENT Aspen 6 - начинаем с рекордов
Сейчас летаю на Лайт. Разницы большой нет, только вес на 700г меньше)) Крыло сделано целиком из Эверласта с двойной пропиткой который испытывали в Антарктиде на кайтах, производитель говорит что ресурс у тряпки не меньше чем у стандартного крыла! Посмотрим)) По цене тоже особой разницы нет, крыло получается чуть дороже поэтому они за ту же цену продают его только без рюкзака. В общем оно и правильно - на лайтовых версиях часто пилоты берут свои лайтовые рюкзаки или лайтовые подвески с рюкзаками типа Lightness
Razer
пилот XC
31 Дек 2017
Re: Долгожданный GRADIENT Aspen 6 - начинаем с рекордов
Цитата:
производитель говорит что ресурс у тряпки не меньше чем у стандартного крыла!

Но нормальные-то пилоты знают что это марля и на б.у. рынке такие крылья готовы купить не больше чем за 300 евро с налётом 40 часов [*сарказм*].

Спасибо за инфу.
Orel_chel
2-й разряд
01 Янв 2018
Re: Долгожданный GRADIENT Aspen 6 - начинаем с рекордов
Что-то Вы в своем объявлении аж тройную цену для облегченки указываете
https://paraplan.ru/forum/post/2218200
хотя цена марли максимум 300 евро
Редактировалось: Orel_chel (01 Янв 2018), всего редактировалось 1 раз(а)
Гусев Дмитрий
АвторТемы
02 Янв 2018
Re: Долгожданный GRADIENT Aspen 6 - начинаем с рекордов
Ребята вы похоже заблудились - с объявлениями о продаже вам в Купи-Продайку!
Выбор на лайте летать или нет - это чисто индивидуальное решение, никто не заставляет)) Только моральный срок любой С-ки лет 5 от силы потом в силу выхода новых более перспективных моделей она все равно становится никому не интересна.. Даже если сделана из пуленепробиваемой тряпки)))
Гусев Дмитрий
АвторТемы
21 Янв 2018
Вышел ролик GRADIENT Aspen 6 light
Перевод титров в кадре:
ASPEN 6 light - новое поколение маршрутных крыльев в категории EN-C
- очень легкое наполнение и простое поведение на старте
- мягкий отклик и предсказуемое управление
- Double DD System уменьшает количество точек крепления и общую стропную систему
- улучшено чувствование крыла и уменьшен вес (размер 24 весит всего 4,0 кг)
- увеличена долговечность и срок службы параплана за счет применения высокопрочной EVERLAST duble coating с двойным покрытием
- оптимизация внутреннего давления и наполнения крыла на различных углах атаки с помощью VO System
- высокие аэродинамические характеристики во всем диапазоне скоростей, выдающаяся максимальная скорость для крыла в своем классе
- производится в Европе (без Китая, Вьетнама и пр.)

смотреть прямо тут или смотреть с сайта

  Форумы paraplan.ru Снаряжение Крылья Долгожданный GRADIENT Aspen 6 - начинаем с рекордов