Форумы paraplan.ru ParaForum Медицина Остеопатия. Что за хрень?
Крендель
АвторТемы
пилот выходного дня
09 Апр 2017
Остеопатия. Что за хрень?
Это имеет отношение к медицине или просто плацебо с элементами массажа?
A.Krapivin
09 Апр 2017
Re: Остеопатия. Что за хрень?
Поздно!
Борменталь мог бы ответить, но его уже нет...
LazyCat
пилот выходного дня
10 Апр 2017
а чо с борменталем?
A.Krapivin
11 Апр 2017
Рушат, ты идиот ...
Зацикли в своей голове.
LazyCat
пилот выходного дня
12 Апр 2017
а точно поможет?

Цитата:
Рушат, ты идиот ...

если честно, я так и не понял, чо это ты ругаешся? поясни на пальцах?

Редактировалось: LazyCat (12 Апр 2017), всего редактировалось 1 раз
A.Krapivin
14 Апр 2017
Цитата:
если честно, я Чешу репу так и не понял, чо это ты ругаешся? поясни на пальцах?
Могу и на пальцах. Только, я думаю, тебе это не понравится.
d_i_m
пилот XC
10 Апр 2017
зависит от мастера, по моему опыту - доволно эффективная хрень
Tundra
пилот выходного дня
10 Апр 2017
Если есть массаж, какое может быть плацебо? Как это вяжется?
Zlodey
пилот выходного дня
10 Апр 2017
очень крутая вещь !!! От головных болей помогает. проверял на себе. Но не каждый остеопат поможет.
frog
10 Апр 2017
если симпатичная сисястая "остеопатка" правильно наложит руки - очень помогает некоторым частям тела, в остальных случаях - шарлатанство )))
Tundra
пилот выходного дня
10 Апр 2017
Цитата:
шарлатанство
Это просто обычай какой то в наших пределах - не прокурив вопрос рассуждать да еще с апломбом. Ты либо не звизди, либо хоть полюбопытствуй.
frog
11 Апр 2017
У меня знакомые занимаются... Ну а че, придурков надо лечить!! Чем больше заплатит чел, тем лучше вылечился!)))
Tundra
пилот выходного дня
11 Апр 2017
Цитата:
У меня знакомые занимаются... Ну а че, придурков надо лечить!! Чем больше заплатит чел, тем лучше вылечился!)
Так с таким подходом у нас и медики ортодоксальные работают, менты и прочие. Аферисты то везде есть
EHOT
пилот выходного дня
10 Апр 2017
Цитата:
если симпатичная сисястая "остеопатка" правильно наложит руки - очень помогает некоторым частям тела
ага, надо предупреждать, чтоб бакулюм в бухту не крутила
MaX
10 Апр 2017
Массаж + мануальная терапия. Херопрактика.
Название "массажный салон" дискредитирова ли, + милиция постоянно с проверками или за долей заходит. Вот и придумали новое слово. Ну и подороже сделали.
ИгорьИ
10 Апр 2017
Если что интересно, спросите вот у него, этот парень профессионально вырос в этом деле за многие годы на моих глазах, знакомы с ним очень давно:
https://vk.com/manumed
Крендель
АвторТемы
пилот выходного дня
11 Апр 2017
Я почему задался этим вопросом? Болят суставы ног. Спортивные травмы + наследственность. Жена, как представитель всего оккультного в нашей семье, отправила к знакомому врачу остеопату, предварительно рассказав ему причину посещения. Пришел к врачу, рассказал всё, что знал. Он посмотрел, пощупал. МРТ, рентген это всё лишнее, он что там тыкает, где-то мнёт. Сказал, что у меня гипертонус мышц ног и это корень всех бед. Поэтому надо давить на кишечник. Ну ё-моё. Если он до этого смотрел ноги толстых тёток, то конечно мои ноги буду казаться по сравнению с ними с гипертонусом мышц. Да я просто бегаю, поэтому у меня мышцы ног отличаются от мышц домохозяек! За часовой сеанс я так и не понял, за что я отдал деньги. Остеопат может путем тычков и щипков продиагностировать всё? И всё вылечить?

Моё мнение, что остеопатия может что-то вылечить, но нельзя в погоне за заработком расширять область применения остеопатии на всё. Это всё равно, что психотерапевт будет лечить перитонит. Да может помочь, но очень не надолго и с большими последствиями. Да и вообще, чем остеопат отличается от массажиста? Вроде говорят, что помогает, но мой опыт чета говорит мне, что остеопатия это модное направления передачи денег от доверчивых к заблуждающимся.
MaX
11 Апр 2017
Есть такой сервис "докдок" по поиску врачей, делай выборку по остеопатам и смотри их профили в области образования. У подавляющего числа специалистов самые различные врачебные, и не очень, специальности не имеющие к остеопатии отношения. А про остеопатию там как правило значатся какие-нибудь курсы…, пройденные год назад. (Надеюсь' что не трех дневные)

Вывод напрашивается сам собой.
Vicfly
пилот выходного дня
11 Апр 2017
Если проблемы с суставами то тебе прямая дорога к Бубновскому.
Информации о нем самом и его методиках море. Гугл в помощь.
Койот
11 Апр 2017
Цитата:
Вроде говорят, что помогает, но мой опыт чета говорит мне, что остеопатия это модное направления передачи денег от доверчивых к заблуждающимся.
Все верно, и первая часть, и вторая.
Разные петрики даже физику имитировать-симулировать ухитряются. А в медицине и около нее это много легче.

Мой опыт положительный: я уже год почти полноценно сплю по ночам. А несколько лет до этого дела ухудшались. Правда, помог не первый и не второй остеопат. Пришлось походить, поискать.

Был очаг излишнего мышечного тонуса над лопаткой, теперь его нет.
Rug
11 Апр 2017
Несколько раз в год посещаю остеопата, на протяжении уже 8 лет. Мне очень помогает. Обращался с травмами после рукопашки и бега, а также с приступами сильной головной боли. В зависимости от проблемы, нужно было проводить от 1 до несколько сеансов. О эффективности остеопатии и конкретно моего специалиста, говорит тот факт, кроме моих впечатлений, что очередь к нему 3 месяца. Прошу Вас немножко поразмыслить и не ждать от специалиста что он за 1 сеанс прямо сразу вылечит. Если бы это было действительно так, то лечились бы у остеопатов только богатые люди, кому по карману волшебник))
Сабакин
11 Апр 2017
зря.
Основа вполне академична. Более того быть остеопатом обязан быть каждый из нас.
Пусть и не профессионалом.
Тем кто занимался спортом и в одночасье перестал сильно соболезную.
Ломает ужасно. Просто ужасно.
И вечно нельзя заниматься.

В принципе массажист - остеопат очень схожи.
А так - мода и поэтому дорого. Баня, вытягивать суставы массируя релаксом, и выкручивая их на расслаблении до появления болевого синдрома, тот же алмаг, в бане килограмм соли.
В общем цель одна. Пути разные.
Доктор
12 Апр 2017
Я робил хирургом и костоправом 30лет а когда комсомольцы потеснили партейцев и зарплата у врачей стала равняться 10s начал специализироваться по мануальной терапии, остеопатии, прикладной кинезиологии. В теме был более 15лет.
Конечно, первая любовь и все такое: ничто в медицине не может сравниться с ургентной(срочной) хирургией, травматологией, реанимацией, анестезиологией, когда экстрим зашкаливает, и реально вытаскиваешь болезного, особенно детей.
-----
И совершенно другое направление несрочной медицины, в котором в РФ могут работать только врачи.
(Принципиальное отличие - массажист=медбрат/сестра/, фельдшер)

Остеопатия, ман. терапия, пр.кинезиология реально помогают.
Но! талантливых врачей, столько же как и в других областях.
необходимо постоянно сидеть на острее науки; эти направления медицины развивающиеся. Нужно перерабатывать море инфы, читать и читать;
И кроме того все время продолжать учиться. А все обучение платное и дорогое!
Кроме умной головы необходимо иметь руки, растущие не из тазобедренных суставов.
Опытность, чуткость рук нарабатывается годами. (например мне было легче, травматолог особенно детский тоже работает руками, нужно только сделать их на пару порядков более чуткими, нежными).

О меркантильности:
К сожалению (?), это направление медицины платное. И даже на западе страховка, кажется, не покрывает.
(У нас и в совке стоматология-протезирование было платным, и никто особо не возмущался).
А если не учитывать, этот неприятный для большинства мирян, краеугольный камень?

Лучше всего в данной теме написали Rug и отчасти Собакин.(посмотрите, что они написали)
Подчеркиваю данное направление скорее профилактическое, чем лечебное.
Профилактикой необходимо заниматься по жизни, а не когда припрет.
Остеопатия, по сути, идентична гимнастике.
Гимнастика бывает активная (чел работает сам) и пассивная(с телом чела работает остеопат, потом может рекомендовать делать похожие движения самому дома).
(еще отличие массажа и остеопатии: массаж - на неподвижном теле, остеопатия гораздо чаще делается пассивное движение).
Однако, есть еще остеопатия- работа с головой чела (краниотерапия). И это уже не гимнастика, и сам себя чел качественно полечить не сможет.

Вывод: с младых ногтей занимайтесь физрой, и чем больше направлений тем лучше (возможно, еще следует подключить ЗОЖ) и остеопатия вам не понадобится.
Сабакин
12 Апр 2017
умышленно не стал вдаваться.
Полностью присоединяюсь.
Важно не ждать клиники, а услышать в себе раньше.
Были реальные случаи - опытные клинисты дивились результатам.
К сожалению, если безссистемно, результат будет секундарным.
М
пилот выходного дня
16 Дек, 13:48
Вставлю в коммент Доктора ...
Остеопат хорошо лечит когда ложишися на 2 недели в реабилитационный центр восстановительноцй медицыны , где проводится не менее 6 разных лечебных. процедур в комплексе ежедневно
После первого сеанса её ,,бредовых" манипуляций я попросту не смог без посторонней помощи подняться с кушетки , знает точно куда нажать , с какой силой , на какое время . , расслабляет на уровне подсознания , ...вырубает
Как на отдельную процедуру я не стал бы к ней ездить /как к массажисту / но то что умеют остеопаты, как эта пожилая женщина всю жизнь работавщая медиком , не приходилось больше встречать .
Её рекомендую ..реаб центр Перхушково - Юдино /возле Одинцово/ фамилию не помню она там одна
Сдам и массажиста , / бывал у многих , этот лучший / тоже реаб центр только Ховрино /Мск/ фамилия - Соболь ( хотя лучше было (Медведь)) очень мощно , эффектно массирует.
;

Редактировалось: М (16 Дек, 17:18), всего редактировалось 5 раз(а)
Antoha
13 Апр 2017
Сергей, приветствую!
Вопрос к вам как к специалисту: решил долечить старую травму- открытый перелом бедра, сросшийся с укорочением (2000г). В ноябре поставил аппарат Илизарова, вытянули бедро на 6см, в январе успешно сняли, поставили штифт пока не срастется.
Уже 2-й месяц мучают боли в области колена. При ходьбе отдает в мышцы тазобедренного сустава и передней части голеностопа. Я конечно понимаю, что после вытяжения необходимо разрабатывать мышцы, вытягивать связки. Пробовал ЛФК, массаж - но эффекта нет. Болят мышцы и связки, не могу давать полную нагрузку на ногу, хожу с костылем. Ортопед, который отправлял на операцию, говорит: "Это нормально. Как ты хотел... ". Ни чего дельно не посоветовал.
Был у кинезиолога (нашел у нас такого). Повертели, наклеили тейпы. Сказали часть мышц работает не правильно- надо идти к остеопату. У нас в городе есть классный специалист (по отзывам), но попасть о-о-очень проблемно на прием. 2-ю неделю жду возможности попасть на консультацию.
Может посоветуете как быть? Пробовал различные упражнения- пока не помогает. Самое не приятное, что мышцы болят даже в покое (например ночью)
Доктор
13 Апр 2017
Мнение:
Кинезиолог -вероятно врач ЛФК, Физиотерапевт.
Остеопат- в принципе, врач занимающийся костно-суставной, мышечной системами и черепом(головой), внутренними органами. Хороший остеопат мыслит и работает широко.
Прикладная кинезиология - еще более обширное понятие.
Однако, Ваша проблема - следствие травмы и, даже скорее послеоперационная травма.
В нормальной ситуации с последствиями травмы должен работать реабилитолог, который понимает характер травмы и операционные последствия.
В совке были врачебно- физкультурные диспансеры; толковый спортивный врач Вам бы помог лучше остеопата.
---
На Ваши конкретные вопросы попробую ответить в личке.
Utenok
пилот выходного дня
13 Апр 2017
повторяться лень
https://paraplan.ru/forum/topic/128095
коротко- остеопатия реально работает, но ее применение имеет определенные ограничения, впрочем, как и любого вида медицины. стоматолог же не лечит геморрой. найти хорошего остеопата сложно. чуть поправлю доктора, если не ошибаюсь, основной системой, с которой работает остеопат, является сердечно-сосудистая. хотя, возможно, это просто специфика именно конкретного остеопата.
афтару, судя по специфике проблемы, нужен тот, который в центре бубновского (если он еще там тусит).
Сабакин
14 Апр 2017
все профессионалы рано или поздно выходят за рамки и начинают лечить целое если для него это не ремесло.
Чето так.
Utenok
пилот выходного дня
14 Апр 2017
Цитата:
все профессионалы рано или поздно выходят за рамки и начинают лечить целое если для него это не ремесло.
Чето так.
это звучит правильно, но по сути нет. стоматолог не должен лечить геморрой. хотя, безусловно, обязан хорошо разбираться в функционировании всех систем организма в целом.
я знаю только одного настоящего остеопата. он за два сеанса вылечил девушку, которая до этого около 5 лет страдала от сильнейших головных болей, и врачи чего-то там ей грузили, тыкая с умным видом в рентген черепушки. а оказалось - защемление сосуда. она же хотела ему подсуетить клиента с дцп, он отказался даже смотреть его, сказал, что ничем помочь не сможет. у дохтура кстати ученая степень по кардиологии и к традиционной медицине он относится вполне уважительно.

Редактировалось: Utenok (14 Апр 2017), всего редактировалось 1 раз
Tundra
пилот выходного дня
14 Апр 2017
Цитата:
я знаю только одного настоящего остеопата. он за два сеанса вылечил девушку, которая до этого около 5 лет страдала от сильнейших головных болей, и врачи чего-то там ей грузили, тыкая с умным видом в рентген черепушки. а оказалось - защемление сосуда.
У меня колени периодически болели, потом одно стало постоянно мучить. Обратился к известному травматологу, товарищу. За несколько месяцев слил больше десяти тыров, лет десять назад это были деньги. Измучился, пропах насквозь бенгеем, функционировать то надо. Анализы ок, снимок ок, УЗИ ок, нога болит. Сидел разминал ногу как то, нашел желвак какой то, размял до исчезновения и фсе! Встань и иди! Как тут кто то выше писал, повышенный тонус мышц и как следствие плохое движение жидкостей. Подоплека конечно была, сказывались прыжки с грузами с этажей, но это можно держать в узде и даже вылечить. Остеопат решил бы за прием мою проблему, сэкономил бы мои бабки и не дал бы опозориться знатному доктору с афуенными дипломами. Я понимаю противников остеопатии, хочется супер врача. Когда будут - тогда и можно будет позвиздеть, пока что поход к херопрактику может оказаться эффективней похода в поликлинику.
Utenok
пилот выходного дня
14 Апр 2017
Цитата:
Сидел разминал ногу как то, нашел желвак какой то, размял до исчезновения и фсе! Встань и иди!
именно! насколько я понял, фишка остеопатии именно в защемлениях, тромбах и прочих отклонениях в периферии сердечно-сосудистой, нервной систем, сухожилий и т.д.
в этом они (те кто грамотные, естественно) реально шарят и это мало что общего имеет с массажем- они хорошо знают, где, что и как искать, как устранять. а главное, они хорошо понимают механизм, как такие "мелочи" влияют на функционирование организма. в том случае, о котором я говорил, у девушки было частичное защемление сосуда внутренними органами, недалеко от сердца хотя все эскулапы до него кроме, собсно, головы, ничего даже и не рассматривали. голова начала болеть после падения (занималась гимнастикой), они все и думали, что проблема в голове. а при падении как-то сместились внутренние органы, медицинские подробности сейчас не скажу, но факт- после двух процедур на несколько лет боли ушли совсем, позже появилась совсем легкая метеочувствительность, но он и говорил, что нужно раз в несколько лет профилактику делать.
а про дцп-шного ребенка я тоже не зря упомянул - просто всяческие традиционные и не очень эскулапы его родителей уже много лет успешно доят, эффект нулевой, но освоен дохтурами, по моим прикидкам, уже не один лям . вот казалось бы, что мешало этому сделать так же ? взять бабло а потом сказать ну ждите может поможет а может нет. как говорится, почувствуйте разницу.
Сабакин
14 Апр 2017
блях-мух. Преж чем добраться до желаемого, нужно массировать. Все узелки и защемления каменеют будь здоров!
Молчу. А то сейчас меня с шарлатанством доктор по праву поимеет.
Utenok
пилот выходного дня
14 Апр 2017
Цитата:
блях-мух. Преж чем добраться до желаемого, нужно массировать. Все узелки и защемления каменеют будь здоров!
ну вот стоматолог смотрит в пасть, и сразу видит там больной зуб. ему чо, обязательно нужно на все остальные зубы тоже пломбы ставить ? а то еще вырвать сразу все, болеть не будут
Сабакин
14 Апр 2017
ну давай корректно?
НЕ надо так.
Не дети.
Ладно. Все.
Доктор
14 Апр 2017
Юрий дважды упоминает стоматолога, который не должен лечить геморрой.

Но Собакин правее.
Цитата:
все профессионалы рано или поздно выходят за рамки и начинают лечить целое
От себя добавлю. Чел который ограничивает себя рамками и запретами, перестает расти в профессии

Стоматолог который на летном поле, в краш случае будет верещать: "не двигайте пилота, надо дождаться скорой помощи!" Он не должен или не может?!
В мои младые годы на выезде в деревню стоматолог попросила меня помочь удалить зуб бабе на сносях. Зуб был какой-то особенный, так просто удаляться не желал. А местная анестезия бабе была противопоказана.
Мог я еще не хирург, а только хирургоид отказаться? Нет. И дал наркоз, хотя в анестезиологии имел смутные познания.
Стал постарше. В областной детской больнице работал стоматолог -золотые руки. Он работал как челюстно-лицевой хирург. Такой ювелирной работы на сумасшедшей какой-то скорости, я никогда больше не видел.
Не было большего удовольствия, как стоять у него в ассистентах за операционным столом.
А он мог бы с полным спокойствием ставить пломбы.
----
Нужны ли врачи как узкие специалисты, профи. Безусловно.
Нужны ли врачи широких познаний и такого же опыта. Конечно.
Почитайте, хотя бы Ф. Углова "Сердце хирурга". А ведь мог бы как хирург лечить только прямую кишку (геморрой), и считался бы классным проктологом.
---
Остеопат не должен лечить только сердечно-сосудистую систему (головные боли). Хотя может замкнуться в узком профиле. И всех лечить через голову (краниальная терапия).
И есть остеопаты которые все болезни лечат так как написал Крендель:
Цитата:
Поэтому надо давить на кишечник. Ну ё-моё.
.

Еще раз:
1. Чел резко повернул голову; упал на полетах и заклинило шею. И голова болит.
Ситуация острая. Надо поставить шейные позвонки на место. Достаточно одной процедуры.
Заклинить может и в любом другом месте и даже несколько лет назад. Достаточно одной, двух процедур.
2. У чела стойкие головные боли. На Р-граммах остеохондроз (старение шейных позвонков). Или от возраста, или посттравматический (полеты). Ситуация хроническая. короткое улучшение можно получить и от одной процедуры.
Но стойкий результат только от курса лечения. И в последующем необходимо поддерживающие короткие курсы несколько раз в году.
3. Денежный (меркантильный) вопрос не учитывается, не рассматривается. Это не вина врача, Это беда пациента.
Utenok
пилот выходного дня
14 Апр 2017
Цитата:
Юрий дважды упоминает стоматолога, который не должен лечить геморрой.
могу и трижды, не вопрос.

Теперь внимательно перечитываем
Цитата:

Стоматолог который на летном поле, в краш случае будет верещать: "не двигайте пилота, надо дождаться скорой помощи!" Он не должен или не может?!
В мои младые годы на выезде в деревню стоматолог попросила меня помочь удалить зуб бабе на сносях. Зуб был какой-то особенный, так просто удаляться не желал. А местная анестезия бабе была противопоказана.
Мог я еще не хирург, а только хирургоид отказаться? Нет. И дал наркоз, хотя в анестезиологии имел смутные познания.
Стал постарше. В областной детской больнице работал стоматолог -золотые руки. Он работал как челюстно-лицевой хирург. Такой ювелирной работы на сумасшедшей какой-то скорости, я никогда больше не видел.
Не было большего удовольствия, как стоять у него в ассистентах за операционным столом.
А он мог бы с полным спокойствием ставить пломбы.
...
Почитайте, хотя бы Ф. Углова "Сердце хирурга". А ведь мог бы как хирург лечить только прямую кишку (геморрой),
Теперь перечитываем, что говорил я
Цитата:
это звучит правильно, но по сути нет. стоматолог не должен лечить геморрой. хотя, безусловно, обязан хорошо разбираться в функционировании всех систем организма в целом.
Резюме -
искренне верю, что полостной хирург, специализирующийся на сердце мог бы, при каких-то условиях, совершать некие манипуляции и с другими внутренними органами, в т.ч. с прямой кишкой.
искренне верю, что начинающий хирург может, и, наверное, обязан, попытаться удачно удалить зуб в экстренных условиях- клятва Гиппократа и всё такое.
искренне верю, что челюстно-лицевой хирург может что-то там попытаться сделать с зубами, хотя по поводу установки пломбы- сомневаюсь в успехе.

Вы как то, видимо случайно, подобрали всё-таки более-менее близкие специализации.
Так что вопрос тут простой - Вы бы доверили, скажем, стоматологу, делать операцию на сердце своему ребенку или пункцию спинного мозга, когда малейшее неправильное движение оставит ребенка парализованным ?
dds
администратор
21 Апр 2017
Тема перенесена.
Тема перенесена из форума "Форумы paraplan.ru > Курилка"

Форумы paraplan.ru ParaForum Медицина Остеопатия. Что за хрень?

Перейти: