Форумы paraplan.ru ParaForum Горы, Озеро, Кавказ. Как на счёт маршрутов в этом месте?
Mosquito
АвторТемы

26 Апр, 21:25
Горы, Озеро, Кавказ. Как на счёт маршрутов в этом месте?
Недавно довелось побывать у высокогорного озера Кезеной. Очень интересное место с точки зрения полётов, но крайне мало информации о нём. Лишь одно видео да рассказы местных, что кто-то приезжал 1 раз в прошлом году с парапланами летать. Другой местный из села Макажой сказал, что в прошлом году приезжала пилотесса из Польши летать там на дельтике, и по рассказам осталась довольна полётами.

Так вот, у кого ещё какая есть информация о полётах в этом месте? Может кто-то там уже летал маршруты но молчит. Давайте соберём информацию об этом месте в этой теме.

Начну с себя, что мне удалось узнать и пощупать ))

Походив пешком по окрестностям и понаблюдав за ветром стало ясно о направлении бриза. Склоны с северной стороны озера хорошо освещаются, поскольку практически точно ориентированы на Юг.

Местные так же подтвердили, что ветер в 80% случаев течёт по долине с запада, т.е. дует из долины со стороны селения Макажой, что в Чемберлойской долине в сторону озера и перевала.

На этих южных склонах есть 2 хороших старта. До нижнего доезжали на Ниве. От машины вдоль склона несколько десятков метров проходишь к перегибу в сторону долины и можно стартовать. Там обычно ветер дует достаточной силы для старта, но зона динамика у старта позволяет находиться примерно двум крыльям в воздухе одновременно.

Верхний старт находится на 30-40 метров выше. Туда заезда нет, поэтому как вариант подняться пешком по вполне пологой тропе. Наверху места значительно больше и сам перегиб в виде широкой ложки. Перепад с верхнего старта до посадки на пляже, который возле въезда в туристический комплекс 200м.

Посадка на этот пляж без проблем в штиль, когда бриз заканчивается, или когда дует в обратном направлении в сторону Макажой (жёлтая стрелка на картинке).
На территории спортивно-туристического комплекса вдоль дороги и береговой линии есть фонарные столбы на которых администрация комплекса Кезаной-Ам обещала повесить флаги, чтобы при посадке был понятен ветер.

Кроме того обещали поставить ещё примерно 15 колдунчиков на стартах и посадках. В целом администрация комплекса заинтересована в развитии этого места, как горного парадрома. К стати говоря, на территории комплекса есть дежурный спасатель с лодкой. Если кто-то решит СИВиться над озером, то есть кому вытащить в случае чего )) Хотя это отдельная тема.

Когда дует с севера, то хорошее место для старта одна из вершин горы, как называют её местные «два носа». Очень широкий отличный старт. Места в небе у склона полно. В случае просады можно приземлиться на более низкую вершину слева. Или в крайнем случае на пляж можно приземлиться. Перепад над этим пляжем составляет 470м. На пляж приходишь с запасом в 100м, в общем ещё и поспиралить высоты остаётся )) Заезжали на этот старт на Ниве и на полноприводном Ниссане. Время на заезд туда от ворот комплекса Кезеной 7-10 минут.
При полёте с северного старта посадка на пляж вот так выглядит (место посадки жёлтым обведено)

К стати есть ещё пляж который практически на против на северной стороне озера находится, до него лететь на 500м ближе. Места там для посадки просто вагон. Т.е. над серединой озера выходишь на высоте 350м. Т.е. есть ещё метров 200 для тренировок отработки фронтальных и ассиметричных подворотов крыла, спиралей и винговеров. Температура озера летом +18С. Но нужно учесть один важный момент. Над озером натянуто несколько линий зип-лайн на высоте 60 метров. На картинке показано белыми линиями (3 через озеро и 1 вдоль берега). Будки между которыми натянуты тросы обещали покрасить в красный цвет, чтобы с воздуха их было хорошо видно.

В общем вся долина Чемберлой вдоль дороги от озера Кезеной до селения Макажой имеет склоны с южной экспозицией. Долина сама по себе весьма широкая и для посадок мест хватает. Альпийские луга практически ))

Есть несколько фоток вершин вокруг озера.

https://pp.userapi.com/c837727/v837727993/46549/tT7A0vHvQv8.jpg https://pp.userapi.com/c837727/v837727993/46553/oMiwE9HWDOk.jpg
https://pp.userapi.com/c837727/v837727993/4657b/bSkUajGMuPI.jpg https://pp.userapi.com/c837727/v837727993/46625/JfIWdZVuU50.jpg

Сейчас апрель и погода ещё не установилась, тем не менее лётные деньки были. К концу мая начала июня скорее всего уже будет там весьма понятно, как использовать эту местность ))

Теперь про остальные неполётные аспекты ))
Дорога асфальтовая до самого спортивно-туристического комплекса Кезеной. Местами идёт ремонт, но в целом 100км пути от предгорья до озера проедет абсолютно любая легковушка. К стати говоря сейчас идёт стройка АЗС прямо у въезда в СТК Кезеной. Так что через месяцок можно будет исследовать местность не парясь про топливо. Сейчас ближайшая АЗС находится Ведено, а это 36 км хоть и по пути, но всё же по серпантину.

Варианты проживания вообще на любой уровень. Есть вариант проживания в палатке в северо-западной части озера возле берега. Там даже что-то вроде сторожки есть. Правда внутри никого не было, чтобы подробней спросить, но может ближе к лету кто-то там будет в ней. Что примечательно, то там можно поставить палатки прям в еловом лесочке. И для здоровья хорошо и от утреннего солнышка спасенье ))

https://pp.userapi.com/c837727/v837727993/46607/3ZMBTN7JWT4.jpg [url]https://pp.userapi.com/c837727/v837727993/465d5/szAzTNYoSdI.jpg[/img]
https://pp.userapi.com/c837727/v837727993/465e9/zerCagLT3t4.jpg [url]https://pp.userapi.com/c837727/v837727993/465cb/Nvc5DDSOvIw.jpg[/img]

Что примечательно прямо рядом с этим местом есть просто идеальное по форме место для занятий с учлётами, как наземкой, так и подлётами. Только пока не понятно, какой там преимущественно ветер, т.к. мы там бродили по факту в нелётную погоду и чёткой картины по этому вопросу не сложилось. Но исходя из предположений по ветру шансы у этого места есть.

https://pp.userapi.com/c837727/v837727993/46611/6MyVJiLgWZk.jpg https://pp.userapi.com/c837727/v837727993/46585/4E0gUpvwtsA.jpg https://pp.userapi.com/c837727/v837727993/4658f/jyA2eH_hOPY.jpg

На счёт электричества точно не скажу есть оно там или нет. Воду можно в озере набирать. К стати в озере водится форель.

https://pp.userapi.com/c837727/v837727993/465a3/G6KuRS_f8is.jpg https://pp.userapi.com/c837727/v837727993/465b7/KJSA9isO3u8.jpg

Если вариант воды из озера не подходит, то в паре киллометров в селе Хой есть родник. Можно там набирать воду в ёмкости для приготовления пищи.

https://pp.userapi.com/c837727/v837727993/4671c/8yGTQ-nbEFw.jpg

В селе Хой можно весьма комфортно и бюджетно устроиться на проживание.
Сейчас в селе совсем немного дворов. Такое оно сейчас.

https://pp.userapi.com/c837727/v837727993/46495/ZgK-5-IPcZo.jpg

А так выглядело когда-то давно. Древнее поселение в общем то.

https://pp.userapi.com/c837727/v837727993/463a5/hl03VXUUCiA.jpg

Вот местные как раз подготовили для туристов домики для проживания.

Вот так они выглядят внутри. Есть кровати, вода, кухня в доме, газ, электричество.

Туалет на улице. Кабинку с горячим душем построят к лету. На улице так же есть терраса-столовая-летняя кухня, как-то так )) В ней к лету будут и плиты и посуда.

На улице так же есть терраса-столовая-летняя кухня, как-то так )) В общем там к лету будут и плиты и посуда.

Стоимость койки в доме 400р. с человека в сутки. Надо сказать, что хотят ещё деревянные террасы под палатки сделать, чтобы спать было ровно )) Проживание в палатках будет естественно дешевле стоить. Тем не менее кому нужно можно переноску в палатку закинуть и включать ноут или обогреватель, например.

Между прочим ноут лишним не будет, мобильный интернет позволяет смотреть видео. Там прямо над селением (или над озером, это с какой стороны посмотреть) на горе стоит вышка, естественно мегафоновская )) Кто был на Кавказе тот понимает.

В общем по вопросам проживания в селении Хой это к Абдулле. Телефон +79287387004. У него и вастап есть , чему я удивился ))
Что касается завозов то можно обратиться к его соседу, зовут Асхаб у него Нива пятидверка. Стоимость от села Хой до старта 250р если 1-2 пилота и по 100р с человека если 3-4 пилота в машине сразу.
Это как раз сам Абдулла, чьи домики мы фоткали.

Вообще надо сказать, что местное население хоть и гордые горцы тем не менее сильно ностальгирует по временам СССР. Такие же люди, как и в Балкарии и Дагестане. Пасут скот, собирают травы, делают мёд. Про травы там вообще отдельная история, что не трава, то по обыкновению лечебная какая-нибудь ))

Если погода нелётная, то можно провести время в СТК Кезеной. Там катамараны, верёвочный парк, зип-лайн, скаладром, рыбалка, фитнес зал и ресторан. Протянуто оптоволокно, в отеле и ресторане вайфай. Говорят к лету баню сделают, странно вообще-то, что её ещё до сих пор не построили )) В общем кому нужно проживание в отеле погуглите их сайт там в общем всё есть и номера, и цены, и всё остальное.

Другой вариант поехать в Макажой. Там местный гид, зовут Марат. Он может сводить на нарзанный источник, водопад, и вообще рассказать очень интересную историю этой местности. Его нанимали, как гида ещё во времена СССР.

Что меня ещё там удивило, так это то, что за неделю нашего там пребывания 3 местных с искренним интересом расспрашивали о том могу ли я их научить летать на параплане и сколько это стоит и как долго обучаться. Молодых среди них не было. Что-то типа детской мечты у каждого. При чем один из них вообще пастух )) Такого интереса я совсем не ожидал, хотя не исключаю некую предвзятость с моей стороны по этому вопросу. Когда в других местах меня расспрашивали с таким же интересом, наверное, я воспринимал это, как обыденность и само собой разумеющееся.

Так вот, к чему вообще вся эта длинная история. Если кто-то вдруг не побоится и поедет туда летать особенно в ближайшее время, пожалуйста, выкладывайте свои наблюдения по этой местности. Если кто-то слетает там какой-нибудь маршрутик, то выложите трек в эту тему. Может кто-то найдёт там ещё какое хорошее место для старта.
Вообще найти в ЮФО горы рядом с большим водоёмом и развитой инфраструктурой это была моя давняя мечта. Как знать, может когда-нибудь это место станет на вроде российского варианта известных всем нам буржуйских парадромов ))

Редактировалось: Mosquito (30 Апр, 12:38), всего редактировалось 5 раз(а)
ответить   написать ЛС  
A.Krapivin

26 Апр, 22:01
Кто-нибудь знает где это?
Уважаемый! Вы не по адресу обратились.
Вам нужно в Para-Бизнес

P.S. Кто-нибудь знает кто это?
ответить   написать ЛС  
Mosquito
АвторТемы

26 Апр, 23:36
Re: Кто-нибудь знает где это?
А вот Вы мне кажетесь знакомым.
ответить   написать ЛС  
A.Krapivin

27 Апр, 0:59
Re: Кто-нибудь знает где это?
А мне какая от этого польза?
ответить   написать ЛС  
Diezz

26 Апр, 22:15
Re: Горы, Озеро, Кавказ. Как на счёт маршрутов в этом месте?
Почему-то автор старательно обошел название региона, который предлагается посетить)
ответить   написать ЛС  
Мирошник Виталий
КМС
26 Апр, 22:33
Регион легко находится по координате.
Чеченская республика, рядом с Дагестаном.
https://www.google.ru/maps/place/42%C2%B046'24.4%22N+46%C2%B006'38.6%22E/@42.7179473,46.0875483,11z/data=!4m5!3m4!1s0x0:0x0!8m2!3d42.7734389!4d46.1107333
ответить   написать ЛС  
Vasy
пилот XC
26 Апр, 22:51
там не все так плохо как кажется.

единственное но. нужно заручится и познакомится с местными авторитетами.

да и банально в РОсто местном побывать, у Главы поселения местного побывать. поговорить, и все будет в шоколаде.

то есть перед полетами дня день три убьете. НО если сойдетесь характерами, жрать будете от пуза...с трудом уедете))). в горах сотовой нету....
ответить   написать ЛС  
A.Krapivin

26 Апр, 23:00
Я понял вас так, что вы там были. Обрисуйте пожалуйста картину с вашей точки зрения.
ответить   написать ЛС  
Vasy
пилот XC
28 Апр, 21:33
я там летал, 5 лет назад. НО я там служил,меня знала все собаки мест деревень. и слава летела далеко.

я летал недалеко, на 40-70 км...... хотя погода позволяла и на 300.

я не брал с собою калашь))) Но Гюрза была всегда в комплекте.

с той поры изменилось многое.

но не менталитет. нужно ставить всегда себя хозяином, но не как рабом .

то, есть, если скажешь, тебя послал хозяин, летать. будут ждать хозяина.

а если ГДЕ здесь можно летать на параплане.... охренеют...... найдут хозяина... и там уже можно договорится.

лучше конечно просить хозяина горы. ( там все поделено, что в карте не указано поделено 3 раза)... как минимум. склон горы, склон где ручей течёт....и прочее.

НО, если поговорить заранее с поселковым, то наследующее утро, вы встретитесь со всеми. кто вам был нужен))))

и если все ок, хрен вы полетите на сл день..... макс через 2.))))) кавказская достопримечательность! Коньяк мона чеченский головы бурум бурум...2 дня точно минус. полюбому.

группировку из 15 человек легко примет любое по вашему мнению село! даже из 30 дворов. просто имейте уважение, и люди к вам потянутся сами.... уехать не женимшись....... это след вопрос... ))))

вот просто так, со своими парнями, я бы туда еще раз сьездил.... по всем местам, как на 9 мая ...а полетать, горы красивые, летал даже.... но нет таки.... я проезжая вспоминаю места места где ставил пул точки, где ставил гранатометчика. я буду вспоминать, сколько оставил 18 летних парней, будучи 21 лейтехой.

я тут, летать. не буду никогда.
ответить   написать ЛС  
Vasy
пилот XC
28 Апр, 22:10
вспомнился один момент не кстати.... к бесонице наверное. когда к нам, на пост, который простреливается на 1.5 км из ДШК, и для некоторый особо одаренных из СВМ, выбегает пацан лет 13-15 из криком Ала я в Бар кидает ф-1. никто не ожидал. никто. граната падает между пулеметчиком, которому осталось служить 2 недели, и лейтехой , который заслужил эту кару обучением в гражданском вузе по какой-то ебнутой арм специальности. я был за прикладом СВМ, курил, и чай пил. увидел краем глаза.... и вспышка.
Лейтеха уже сейчас подпол. норм подпол. но мае приезжает ко мне и мы бухаем неделю за Сашку, который лег на гранату, за Федьку, который встал и выстрелил из рпг по шахид машине под шквалом, про пилота штурмовика, который нас прикрыл в Осетии..... и лег за горой.....знал веть.....всем будем.... встретимся.
ответить   написать ЛС  
Mosquito
АвторТемы

30 Апр, 12:16
Спасибо за ваш ответ. Я так понимаю треков полётов наверное у Вас нет, но может на карте набросаете где стартовали, как и куда летели?
ответить   написать ЛС  
Игорь Казаков

17 Май, 2:03
Цитата:
полетать, горы красивые, летал даже.... но нет таки.... я проезжая вспоминаю места места где ставил пул точки, где ставил гранатометчика. я буду вспоминать, сколько оставил 18 летних парней, будучи 21 лейтехой.

я тут, летать. не буду никогда.

интересно посмотреть на Вашу реакцию как в 44 на курской дуге народ отжигал, или совсем недавно всякие Сербии и Черногории горели, а сегодня Чемпионаты и кубки Мира там проходят. Понятно, что душевные раны не так быстро заживают, но мыВам лично не предлагаем ничего на тему войны...

Интересно, Вы обходите стороной закаулки где в детстве Вам старшекласники предлагали поделиться мелочью? ...
ответить   написать ЛС  
Mosquito
АвторТемы

26 Апр, 23:58
Цитата:
там не все так плохо как кажется.
В целом да, в предгорьях когда проезжаешь небольшие поселение кое-где вдоль всей центральной улицы идёт одинаковый красивый забор в едином стиле. Можно подумать, при чём тут забор вообще. Но лично для меня это показатель того, что регион старается быть привлекательным и аккуратным.

С главой поселения и РОСТО не общались, как-то даже в голову не приходило для чего. Но судя по настроению местных, они весьма рассчитывают, что туристы так или иначе будут осваивать эти территории. О парпланеристах они походу даже не задумывались как-то всерьёз вообще, когда строили свои "хостелы", так это назовём )) На счёт просто мест под палатки это мы им уже идейку подкинули.

Сотовая там к стати вполне себе работает, насколько это понятие приемлемо в горах, правда только Мегафон. Но это почти везде так по Кавказу. На курортах только наверное все операторы работают. Местные на телефоне ютуб смотрят, скорости интернета для этого хватает.

Как бы страшно для многих не звучало слово Чечня, но пока сам не побываешь там то вряд ли какие доводы поменяют отношение к этому.
ответить   написать ЛС  
v
пилот выходного дня
27 Апр, 1:09
"я для себя давно решил"

Редактировалось: v (27 Апр, 1:29), всего редактировалось 2 раз(а)
ответить   написать ЛС  
Mosquito
АвторТемы

27 Апр, 10:03
Всяко было, думаю не станете отрицать, что и среди остальных народов были предатели. Да и вообще тема войн это всегда грязная тема, в любой войне народ страдает что с одной, что с другой стороны.
Много тут можно понаписать и понавспоминать разных фактов, вопрос в том, ведут ли такие посты к миру и созиданию? Есть такая поговорка, что худой мир лучше доброй ссоры. Лично я с этим согласен и считаю, что различные гневные посты мир ни разу не укрепляют. И вообще, для политики есть отдельная тема, кому не терпится.

В этой теме конкретно 2 цели:
1) Найти тех, кто там уже летал. По рассказам кто-то ведь там всё таки летал.
2) Оказать информационную поддержку тем, кто всё таки решится туда поехать.
ответить   написать ЛС  
v
пилот выходного дня
27 Апр, 12:41
Я хочу предостеречь пилотов, ну да ладно. Каждый человек имеет право на собственные грабли.
ответить   написать ЛС  
Mosquito
АвторТемы

27 Апр, 22:33
Как бы и да, но вот лет 75 назад в Германию кроме как на танке нашим вообще не вариант было суваться, зато сейчас за счастье )) Время идёт, что-то меняется.
ответить   написать ЛС  
A.Krapivin

27 Апр, 23:09
El'dar! Ты кто?
Снова спрашиваю.
Кто знает этого человека?

P.S. Ещё вчера в его профиле было написано:
Цитата:
Начал(а) летать: 1993
Сейчас там пусто... Почему?

Редактировалось: A.Krapivin (27 Апр, 23:19), всего редактировалось 2 раз(а)
ответить   написать ЛС  
gidius
пилот выходного дня
28 Апр, 10:18
Re: El'dar! Ты кто?
Я знаю.В чем проблема то?
ответить   написать ЛС  
A.Krapivin

28 Апр, 21:52
Цитата:
Я знаю.
Прекрасно!
Охарактеризуйте вашего знакомого, пожалуйста. Он почему-то предпочитает скрывать своё лицо. Как вы думаете, с чем это может быть связано?
ответить   написать ЛС  
Mosquito
АвторТемы

30 Апр, 11:59
Цитата:
Он почему-то предпочитает скрывать своё лицо.
А Вы разве нет?
ответить   написать ЛС  
gidius
пилот выходного дня
05 Май, 11:33
Зовут Эльдар,живет и летает у нас в Волгограде. Плохого от него не видел.Хорошего видел много.Например он передал нам в пользование гидравлическую лебедку.Причем бесплатно.
Что еще вас интересует? Его паспортных данных у меня нет.Но если бы и были,то я бы не дал,извините.
ответить   написать ЛС  
A.Krapivin

07 Май, 2:29
Извиняю!
Алексей, кто ты?
ответить   написать ЛС  
gidius
пилот выходного дня
07 Май, 23:38
А ты кто?
ответить   написать ЛС  
A.Krapivin

08 Май, 20:28
Ребятишки! Вы такие смешные...

смотреть прямо тут или смотреть с сайта

Интересно, когда-ж вы "поумнеете"?

P.S. Будь мужиком! На вопрос ответь за своего "комара"(Mosquito)...
ответить   написать ЛС  
gidius
пилот выходного дня
08 Май, 21:17
Re: Ребятишки! Вы такие смешные...
Цитата:
Где летаешь?
С кем?
Ты идиот что ли? Тебе уже ответили,человек живет,летает в Волгограде. Какой ответ ты хочешь получить на свои идиотские вопросы? Особенно "с кем?".Просто интересно,что ты хочешь услышать в ответ? Знаешь кого то из волгоградских пилотов? Ну так спроси у них.У нас тут все друг друга знают. Приезжай да познакомься,раз так интересуешься.
ответить   написать ЛС  
A.Krapivin

08 Май, 22:03
Спасибо! Результат я уже получил.
Вы показали вполне стандартную реакцию.
ответить   написать ЛС  
Mosquito
АвторТемы

16 Май, 22:03
"Несмешной и умный мужик", не собираетесь ли посетить Чегем в этом году?
ответить   написать ЛС  
A.Krapivin

18 Май, 22:34
Давно уже прошу ...
https://paraplan.ru/forum/post/2195930
Просто ответь(те), пожалуйста.
ответить   написать ЛС  
Mosquito
АвторТемы

20 Май, 23:07
Re: Давно уже прошу ...
Так Вам же отвечали уже на вопрос, кто откуда и с кем летает. Складывается впечатление, что Вы знаете ну прям всех пилотов парапланов в РФ, а тут вдруг один непонятный появился ))
В Чегеме бываю несколько раз в год, хотите познакомиться - велкам.
ответить   написать ЛС  
Mosquito
АвторТемы

28 Апр, 16:56
Господин, A.Krapivin, Вы меня сильно смущаете своими высказываниями.
1) Мой профиль не менялся уже несколько лет и летаю с 2009, немногим ранее регистрации на форуме. Вы однозначно что-то путаете, когда пишите подобные вещи!
2) Заявления типа
Цитата:
Уважаемый! Вы не по адресу обратились.
и далее несколько не корректно, т.к. я не у Вас лично это спрашивал Желаю удачи.
ответить   написать ЛС  
A.Krapivin

28 Апр, 21:45
Да ты не кипятись!
Вот видишь, сказал:
Цитата:
летаю с 2009, немногим ранее регистрации на форуме
Молодец!

Где летаешь?
С кем?
ответить   написать ЛС  
HighVoltage
пилот XC
28 Апр, 13:25
Иван, кабардино-балкарское горское гостеприимство чем-то принципиально отличается от чечено-ингушского? Меня по дороге в Чегем окружали бородатые муджахеды с автоматами в форме милиции и тупо разводили на бабло за несуществующее нарушении ПДД. Давно это было, в году 2007. Наверное всё изменилось с тех пор
ответить   написать ЛС  
v
пилот выходного дня
30 Апр, 8:24
Да, отличается.
По гаишникам судить неправильно. Я езжу с питерскими номерами и у меня не бывает проблем с ГАИ.
ответить   написать ЛС  
Шарки
пилот выходного дня
27 Апр, 15:03
Цитата:
На счёт просто мест под палатки это мы им уже идейку подкинули.
Ну вы просто молодцы. Следующим шагом будет выдача люлей тем, кто не воспользовался платным настилом.
ответить   написать ЛС  
Mosquito
АвторТемы

27 Апр, 17:43
Цитата:
Ну вы просто молодцы.
Ну Вы как обычно. Если внимательно прочитаете, то обзор мест стоянки начинается с места под палатки в лесочке у пляжа. Если хотите в селении рядом с приемлемыми бытовыми условиями, тогда это будет стоить каких-то денег. А про настил это пожелание-напутствие для местных, т.к. ставить палатку придётся на некотором уклоне, а это неудобно спать будет, поэтому сделав что-то вроде терассы-настила и спать удобно и вообоще на деревянном "полу" будет покомфортней, чем просто на земле.

Редактировалось: Mosquito (27 Апр, 17:59), всего редактировалось 1 раз
ответить   написать ЛС  
Mosquito
АвторТемы

27 Апр, 0:05
Наверное, чтобы не попасть под стереотип.
ответить   написать ЛС  
JG52
1-й разряд
27 Апр, 15:33
Местных боятся - не стоит. Такие же люди как и все
Но все же лучше знать их "порядки". Также менты на кавказе - вредные. Если ехать заранее связавшись с кем то из местных - без проблем. Куначество никто не отменял. Насчет полетов, один и самый важный вопрос -- КАКОЙ СМЫСЛ. Над водой полетать - есть Гагра, в горах - Чегем, Предгорья - Юца и ее варианты (Джуца итд). Вроде как Грузия очень шикарна в плане полетов (кто был, говорит "Чегем отдыхает"). Еще есть Дагестан, очень адекватные местные пилоты, можно сказать "настоящая команда", кому интересно - всегда помогут, причем во всем.
сто тысяч раз выкладывал карту полетов на северном кавказе (без грузии и дагестана итд). Пользуйтесь. Мест - хватает, почти везде сам - летал. Более того скажу, есть еще несколько летных мест "не вошедших в список"
http://parakmv.ru/mesta
тычем на кнопку "карта летных мест" - описанее есть, фоток - нет. На главной, описание более подробно и есть фото.
Все уже давно открыто, разведано, опробовано. Главное желание и чуток денег.
зы отвечаю на ранее поставленный вопрос про Джинал. Проехать туда очень сложно, без "жыпа" - никак, полеты возможны, но ничего интересного в плане термички скорее всего не будет.
ответить   написать ЛС  
Mosquito
АвторТемы

27 Апр, 17:57
Re: Местных боятся - не стоит. Такие же люди как и все
Цитата:
Но все же лучше знать их "порядки".
Само собой, и менталитет и обычаи.

С ментами не доводилось к счастью общаться, но на постах регистрации вообще без проблем всё проходило. Когда узнают про нашу цель визита, то с интересом расспрашивают и по доброму желают удачи. Поинтересовались какая резина и предупредили, чтобы на перевале ехали осторожней, т.к. кое где может ещё снег лежать.

В Гагре наверное хорошо, не был, но море то солёное, потом параплан отмывать надо в случае если макнёшься. Да и ехать от нас туда дольше. А в туристический сезон вообще на дорогах краснодарского края жесть. Тут на любителя конечно.

В Грузию тоже были планы, но ещё до того, как доллар скаканул, после этого как-то Грузия стала сильно менее привлекательна. К стати в сравнении с Чегемом слышал от тандемщиков и обратное, что в Чегеме проще. В общем в Грузии так и не побывал не могу ничего утверждать.
ответить   написать ЛС  
JG52
1-й разряд
27 Апр, 18:08
гагра зато полет, так полет. под штуку выскакиваешь над морем. насчет чегема и грузии, для маршрутов всеже грузия лучше, очень много узнавал, сам может и сгоняю, но позже, пока не до этого, юцы - хватает.
ответить   написать ЛС  
v
пилот выходного дня
27 Апр, 19:56
в Кутаиси больше ста дней в году ветер с гор дует.
ответить   написать ЛС  
JG52
1-й разряд
27 Апр, 21:07
грузия она большая, там где мои знакомые тандемят, полеты очень часто, название забыл. хотя я не кого не агитирую. но в тотже чегем наверное больше не поеду, бесплатно точно, тоскливо там с нормальными маршрутами, либо невменяемый экстрим, либо аквариум. лучше уж разведывать грузию, опять же, сугубо имхо.
ответить   написать ЛС  
temp0508
пилот выходного дня
27 Апр, 23:33
не корректное сравнивание - там в 2008 русских убивали целенаправленно...
ответить   написать ЛС  
JG52
1-й разряд
28 Апр, 5:56
я думаю этот пост топикстарьера, не подразумевает политику и войну, думаю что не стоит в этой теме об этом говорить.
зы в германию ехать нельзя, во времена вов погибли 20 млн наших соотечественников.
ответить   написать ЛС  
Mosquito
АвторТемы

28 Апр, 17:00
Цитата:
я думаю этот пост топикстарьера, не подразумевает политику и войну

именно, поэтому давайте ближе к теме полётов уж как-то будем держаться
ответить   написать ЛС  
АБД
пилот выходного дня
28 Апр, 15:28
Ой бляя все в кашу.
Во первых место не маршрутное,мож если Тоха какой забереться туда,да пролетит с десяток маршрутов,да пропиариться,да еще Вано не какнет,да еще ,,, в общем долго.
Ежель во вторых,эт Чечня вам,там порядок,хрен забалуешь. Рамзана бояться пуще закону Российского.
ответить   написать ЛС  
Mosquito
АвторТемы

28 Апр, 17:04
Почему считаете место не маршрутным? Склоны вполне себе норм, долина вполне широкая, хорошо освещённая регулярные потоки имеются, бриз дует.

И почему
Цитата:
да еще Вано не какнет
? ))
ответить   написать ЛС  
JG52
1-й разряд
28 Апр, 18:45
пробывать надо, вот и весь сказ. но на мое имхо - низковато. хотя по фото трудно сказать.
ответить   написать ЛС  
Mosquito
АвторТемы

30 Апр, 12:35
А "низковато" это какие фотки имеете в виду?
ответить   написать ЛС  
JG52
1-й разряд
01 Май, 8:50
ну тот хребтик что рядом с озером, низковато для гор, чтобы термичку выхватить динамик нужен.....а если его нет, вот в чем вопрос, хотя по фотам судить, сложно. надо пробывать, иначе никак.
ответить   написать ЛС  
Mosquito
АвторТемы

03 Май, 20:22
Хребетик который в северо-западной части озера, где стоят на фото метки "верхний старт", "нижний старт" имеете в виду его, то он низковат?
ответить   написать ЛС  
JG52
1-й разряд
06 Май, 1:56
да, но повторюсь, по фото сложно судить.
ответить   написать ЛС  
Mosquito
АвторТемы

06 Май, 22:48
Тот который верхним стартом обозначен на картинке он 200м над озером, это примерно 190 над дорогой и динамик там есть. Как раз там бриз и продувает. С него слетал вечером уже, т.к. поздновато забрался на этот старт (в тот день завезти некому было, поэтому топал пешком) и пока готовился к старту бриз выключился. Но пока вниз летел слабые пузырики ещё встречал.

Тот старт который обозначен нижним он примерно на 40 метров ниже, т.е. порядка 150 метров над дорогой. (Для сравнения верхний старт в Чегеме 120 метров над лагерем, а огурец ещё ниже.) На нижнем получилось полетать только на следующий день, и потом приземлялся так же на него. У склона держит, но на нижнем старте там тесновато. После взлёта если лететь направо там поднимает и за спиной получается ложка которая под верхним стартом. Справа от старта +2 подымало. На гугле этих мелочей не видно, т.к. рельеф смазывается сильно на фотках.

Выраженный слив мне не попадался, раз даже специально ночью поехал в долину, но там еле потягивало вниз, не больше 1 м/с ветерок. Может то, что долина широкая поэтому так.
ответить   написать ЛС  
JG52
1-й разряд
08 Май, 5:32
тогда вариант один, ехать туда на недели две и пробывать. в моем понимании горы это все что выше пятисот над рельефом, чегем - другая песня, там в любом варианте "выдует" до вершины, а это уже вполне высота, для термиков, в этом собстно и вся его уникальность. а будет ли такой стабильный бриз в других местах, одному богу известно. а если бриза нет, то с высоты ниже 500, искать термики, сомнительное удовольствие. либо нужен большой опыт, либо лотерея. сам понимаешь, ради лотереи ехать далеко - не вариант.
ответить   написать ЛС  
Mosquito
АвторТемы

08 Май, 17:17
Хребты северно-западной части озера, которые сходятся в вершину от которой получается 700м перепад. бриз работает 4 дня из 5. Видел, как мимо меня пролетали не махая крыльями орлы и уходили в сторону Макажой вдоль южно-ориентированных склонов. Попадались динамящие вороны. В апреле-мае погода ещё не устоявшаяся, поэтому имеет смыл что-то пробовать начиная только с июня.
ответить   написать ЛС  
JG52
1-й разряд
08 Май, 17:43
думаю если так, то вполне возможны хорошие полеты.
ответить   написать ЛС  
АБД
пилот выходного дня
28 Апр, 19:26
Маршрут,это не висеть у склона или над какой долиной,а лететь кудо то. А там куда,как выбираться,и не забывайте что человек с рюкзаком за спиной в тех краях мало кому покажеться параплпнеристом. Да и ребят кто реально может улетать на Кавказе очень и очень мало и кто захочет пролететь там знают и представляют что для этого надо. эт вам не Непал и Индия где ветра слабые и предсказуемые. Поэтому опыт нужен этого и рядом местов наработанный многими полетами,как в Чегеме. А что бы он был, должно многое совпасть,в том числе и очень важное,информацыонное сопровождения раскрутки летного места.Которое засрать в инете легче легкого,да еще в Чечне. И притом что оно претендует на конкуренцыю. Будь ты в тышщу раз хлебосольным.Так ясно?
ответить   написать ЛС  
v
пилот выходного дня
30 Апр, 8:32
В плане маршрутов Алания интереснее. Но несколько разведок показали, что ветра там очень сильные, что сокращает сильно количество мест посадки. А в Чечне к тому же и низко.
ответить   написать ЛС  
d_i_m
пилот XC
30 Апр, 12:23
сильные ветра и узкие долины - вообще проблема на кавказе. пока по верхам летишь - все хорошо и даже очень, а как садиться -
ответить   написать ЛС  
Mosquito
АвторТемы

30 Апр, 12:33
Цитата:
сильные ветра и узкие долины - вообще проблема на кавказе
Это да. Поэтому на первый взгляд Чемберлойская долина как показалась интересной, т.к. довольно широкая.
ответить   написать ЛС  
Vasy
пилот XC
29 Апр, 20:46
инфраструктуры для полетов нет вообще, в принципе.
местных летающих очень мало.
ехать дикарем смысла нет вообще.

есть только смысл собраться человекам 10 , на 3-4 машинах, и ехать осваивать, мест для полетов тьма.... Но подъемов в гору ни хрена.... смысл ехать обеспеченным мужикам хрен знает куда, и потом подниматься пешком даже на 500 метров....бессмысленно.

пущай местные дерзают....
ответить   написать ЛС  
Mosquito
АвторТемы

30 Апр, 12:29
Местных летающих не встречал, но удивлялся, когда они говорили, что хотят научиться. Как-никак, когда ехал тоже себе местных не мог представить, кроме как с калашом в руках ))

На счёт парапланерной инфраструктуры это да, если там она была бы прям развита, то и темы этой на форуме не было бы за ненадобностью. Итак все всё знали бы про это место.

Чтобы не ехать дикарём в первом сообщении есть телефон местного с кем обо всём можно договориться. Чтобы на горы не ходить пешком есть местный на Ниве, который нас завозил на старты. Старты, которые удалось попробовать за неделю тоже указал. Было бы хорошо, если местные пилоты, если таковые имеются, тоже отпишутся в этой теме.
ответить   написать ЛС  
v
пилот выходного дня
30 Апр, 19:53
Ну вот и надо учитывать, что на Кавказе говорить и делать совершенно разные глаголы.
Цитата:
Местных летающих не встречал, но удивлялся, когда они говорили, что хотят научиться.
Реально летают только дагестанцы.
ответить   написать ЛС  
Mosquito
АвторТемы

03 Май, 20:20
Вообще да, тема на форуме уже какое-то время висит, а из местных, если они есть пока никто не отписался.
Про дагестанцев тоже знаю, знаком с некоторыми. Они молодцы, так или иначе двигают парапланеризм в своём регионе.
ответить   написать ЛС  
v
пилот выходного дня
06 Май, 10:43
Лично я с пиететом отношусь только к тем, кто реально летает. Тех, кто "двигает" парапланеризм я не люблю.
ответить   написать ЛС  
Mosquito
АвторТемы

06 Май, 22:09
Ну так они же и двигают тем, что летают. Медали там учреждают за длинные маршруты. Мне думается это идёт на пользу развития полётов.
ответить   написать ЛС  
A.Krapivin

03 Май, 22:01
Ты приглашаешь, или хочешь послать "миноискатель"?
https://paraplan.ru/forum/post/2195930
Почему бы тебе(вам) не пройтись по тем местам с парапланом за спиной?
Мы, все здесь присутствующие, будем внимательно следить за вашим творчеством...

Редактировалось: A.Krapivin (03 Май, 22:08), всего редактировалось 1 раз
ответить   написать ЛС  
Test

04 Май, 5:06
Re: Ты приглашаешь, или хочешь послать "миноискатель"?
Ехать в дикую Чечню, где нет ни воды, ни бензина, ни сервиса? Это предлагается?
"Администрация обещала поставить 15 колдунчиков на старте". А чего не 50?
У меня сложилось стойкое впечатление рекламы места, типа помочь бизнесу по сдаче сакли и услуг местного гида. Больше там делать нечего. Летать? Да вы с ума сошли!
ответить   написать ЛС  
Mosquito
АвторТемы

04 Май, 20:01
Начнём с того, что не приглашаю. Сам был, что видел описал. Ищу тех, кто там летал, возможно, ну и вдруг кто хочет летать, возможно.

Цитата:
А чего не 50?
а негде будет стартовать тогда )) первый пост ещё раз прочитайте про колдунчики, чтобы вопросов странных не было.

Поставьте впечатление в уголок, пусть постоит ))
Цитата:
Летать? Да вы с ума сошли!
А вот про это мысли Ваши интересны. Если можно подробней и без истерик про местных.
ответить   написать ЛС  
Engelson

16 Май, 22:43
Я туда ездила в середине февраля на выходные, 3 дня. Все, надеюсь, понимают, что мне нет смысла что-то рекламировать) писала подробный пост в фейсбуке, эту тему увидела только сейчас.
Места очень перспективные, правительство настроено развивать Туристическое направление там, в том числе полёты на парапланах. Интерес есть и большой. Я там провела всего 3 дня (конкретно на базе отдыха Кезеной Ам) - там и коттеджи, и гостиница, и ресторан, и отопление и все, как в Европе. Палатки тоже обсуждали - разрешат ставить. Долины в отличие от Чегема - широкие, потенциальных посадок - море. До "потенциального" старта ехать 7-10 минут. Объездили кучу мест, пешком тоже ходила искала старты. Но это был февраль. Если соберётся группа желающих разлетывать место - помогу со всеми контактами и поддержкой в плане подбора и тп. Нас встречал и был с нами, показывая все, зам министра по развитию молодёжи Чечни. Сама тоже с удовольствием присоединюсь к такой поездке.
Остались только самые позитивные впечатления, от людей в первую очередь.

ответить   написать ЛС  
Vasy
пилот XC
16 Май, 22:54
съезди вглубь)))) хотя нет.... не езди лучше
ответить   написать ЛС  
Engelson

16 Май, 23:03
Успела съездить. Юмористы, смотрю на парафоруме не вырождаются
ответить   написать ЛС  
Игорь Казаков

17 Май, 1:57
Настя, я думала ты взрослеешь и уже умеешь не обращать внимание на некоторый фон порой тут. По Чечне есть несколько ОЧЕНЬ заманчивых предложений и разного плана от уровня ЧР и выше. На сегодня одно мешает - подход как к организации Олимпиады или ЧМ по футболу - сразу масштабный. Обеспечение всем чем угодно, хоть вертолетАМИ, вплоть до выделения индивидуального сопровождения на авто\подбор и на земле и сопровождение пока в воздухе. Понимаете на каком уровне поступают предложения... Настораживают очень заманчивые эти предложения по типу олимпиад японских.
Поживем увидим. А места эти и чуть западнее уже давно в разработке схем полетов соревновательных...
ответить   написать ЛС  
БУКА

18 Май, 2:45
Игорь,
может не будем ждать погоды, а полетаем объединившись с яхтсменами 5 - 9 июля? http://chyf.ru
Что скажешь?

P.S. В нелетные дни готов SB-шкой управлять для пилотов.

Букин.
ответить   написать ЛС  
Игорь Казаков

18 Май, 9:55
как раз очень удобные даты - после 24-26 июня...
ответить   написать ЛС  
Игорь Казаков

18 Май, 22:06
1-4, возможно, а то с 5-го яхтеры все места расхватали...
ответить   написать ЛС  
Mosquito
АвторТемы

20 Май, 23:19
Да, вот и мне показалось, что энтузиазм для развития полётов у них там есть.
ответить   написать ЛС  
aspid-crazy
пилот выходного дня
21 Май, 21:43
Знаю я такие предложения, особенно за рюмкой чая, или просто в приватных беседах. К сожалению, 95% таких предложений, это просто треп. Даже если эти предложения от очень больших и важных людей. Фильтровать тоже надо. И не со зла так, а просто фантазии и красноречие зашкаливает, вот и все.

Впрочем, мои слова не более чем легкий скептицизм, не имеющий под собой конкретных аргументов в деле полетов в Чечне.
ответить   написать ЛС  
Игорь Казаков

22 Май, 7:55
Андрей )), нефильтрованные поступают чаще чем раз в неделю... К примеру на ЧР и КР на след год как никогда уже с 7 регионов разных...
заметь всё без чая, с ... чайком ...

Вот вообще не понял смысл твоего поста, ну ни разу.
ответить   написать ЛС  
aspid-crazy
пилот выходного дня
04 Июл, 11:35
Только заметил ответ, извини.
Да просто наболевшее. Был опыт радужных заманчивых предложений от вполне официального лица, правда не по парапланерной теме. Оказалось пшиком, а сил на этот пшик потрачено было изрядно. Хотеть и желать-то он хотел, и обещал что все будет. Но как оказалось, это было не "взвешенные обещания, исходя из реальных возможностей", а так, пустой треп. Как дело дошло до реализации - оказалось что п**деть - не мешки ворочать. Очень уж похоже с твоих слов все звучит.
ответить   написать ЛС  
Игорь Казаков

15 Июл, 2:06
обрати внимание, что предложения были по написанному тобой адресованы тебе и ничего оказалось не было сделано ни с той (непонятной стороны) ни с тобой кроме мечты, т.о. напросился вывод что мешки все ворочали в том деле...
не знаю что там тебе похоже кажется, но это тебе почудилось и до того что кому звучит - дела нет.
чтобы что-то сделать нужно сделать и делается, а не тут отчеты строчаться дабы публику потешать и своё ЧСО и т.п.
ответить   написать ЛС  
Test

17 Май, 5:03
Цитата:
Нас встречал и был с нами, показывая все, зам министра по развитию молодёжи Чечни.
Остались только самые позитивные впечатления, от людей в первую очередь.
Если тебя сопровождает представитель правительства, то даже на Алтае у тебя риск встретиться с пьяным вооруженным алтайцем стремится к нулю. Аналогично и в Чечне, только серьезнее многократно. Ты просто не в курсе, что война кончилась совсем недавно, и там все не так, как в Москве, Питере или Новосибирске.
ответить   написать ЛС  
Шарки
пилот выходного дня
17 Май, 8:16
Чеченцы - народ великодушный. Победили в войне, и большинство зла не держит. Но кто-то потерял близких на войне, кто-то не навоевался... После присоединения к СССР Западной Украины, Западной Белорусси и Прибалтики там тоже очень долго не рекомендовалось гулять по лесам. Да и сейчас не везде такие прогулки полезны.
ответить   написать ЛС  
Test

17 Май, 9:03
Алтайцы — тоже народ хороший. Но есть нюансы и правила.
Но в сопровождении Кадырова в Чечне вполне летать можно, и даже комфортно, с этим никто не спорит. Нужно только ему подсказать, что это спорт смелых и гордых.
ответить   написать ЛС  
Игорь Казаков

17 Май, 14:12
а мне каждый раз при подъезде к белокаменной инструктаж приходится слышать от линейшиков МВД про то, что и с чем можно повстречаться, а в этом году разбойники вон вообще придумали схему отбора жилья у коренного населения - реновация или как там оно? Или думаешь что физические терзания страшнее душевных ))) ?
А после войны ещё и репрессии в столице были , и белоленточники всякие думаешь откуда?
ответить   написать ЛС  
Engelson

18 Май, 1:55
Дорогой Test, тот самый зам министра доктор исторических наук, имеющий 2 диплома СПБГУ и поверь мне, я многое знаю о войне в Чечне и из его уст, как историка, и из уст участвовавших в этой войне
ответить   написать ЛС  
temp0508
пилот выходного дня
18 Май, 2:00
На кбн будешь ? Есть пара вопросов про места...
ответить   написать ЛС  
Engelson

18 Май, 2:06
Мне там нельзя не быть я в организаторах))) ну и участвую тоже )
ответить   написать ЛС  
Test

18 Май, 7:22
Цитата:
я многое знаю о войне в Чечне и из его уст, как историка, и из уст участвовавших в этой войне
А мы разве про войну? Про нее выше написано достаточно от участника. А из чужих уст - это, конечно, очень достоверно...
Речь идет про жителей горных мест, со своим менталитетом, непонятным тем, кто не имел с ними дел. Это касается любого удаленного от цивилизации места в горах, а особенно тех, где велись или ведутся боевые действия. Или мне напомнить недавний случай, когда за сотню долларов парапланерист так и остался на ночевке навсегда?
Я бы так сказал, что если умеешь общаться, понимаешь особенности национального поведения, то риски минимальны, хотя все равно остаются высокими. Это касается любого удаленного места, хоть на Алтае, хоть в Чечне, хоть в Индии. Погуляйте по горам, пообщайтесь, многое станет понятно и ясно. Кстати, это важный аспект знаний для тех, кто летает биваки. Да хоть почитай того же Лохматого ...
ответить   написать ЛС  
Purple

02 Июл, 16:49
Можно поконкретнее, где Лохматого на эту тему почитать можно?
ответить   написать ЛС  
Олег

07 Июл, 18:45
Удивительно, но факт. По словам "лохматый бивак" гугль ищет то, что нужно:
https://paraplan.ru/forum/topic/105064
https://www.risk.ru/blog/210841
https://www.para2000.ru/meta/lohmatyiy/
http://laxmatbly.livejournal.com/17134.html

Думаю, это не все, что есть.
ответить   написать ЛС  
Шарки
пилот выходного дня
08 Июл, 20:46
А по словам "лохматый сейф" что находит?
ответить   написать ЛС  
Олег

14 Июл, 19:08
-"Мы, разумеется, говорим о том случае, когда пожилая учительница обществознания, доживавшая свой век в Крыму, была арестована за посланный в Google запрос «greenspan bernanke jewish (rothschild | federal reserve | builderberg group | world government)[5]» и умерла от инфаркта при первом же ватербордировании."

-"Мало того, шептались, что бывают такие запросы в Google, на которые США отвечают немедленным баллистическим ударом по любой точке земного шара. Именно этим якобы и объясняются участившиеся обрушения подмосковных пятиэтажек"

В. Пелевин. "Зенитные кодексы Аль-Эфесби"
ответить   написать ЛС  
Шарки
пилот выходного дня
18 Май, 8:50
Ты правда думаешь, что, если тебе придется ОДНОЙ пройти по диким местам Чечни километров 50, ты не найдешь приключений на филе? Хотя какие это приключения, так "дорогу знаю..."
ответить   написать ЛС  
Engelson

18 Май, 11:21
Цитата:
Если соберётся группа желающих разлетывать место - помогу со всеми контактами и поддержкой в плане подбора и тп.
ответить   написать ЛС  
JG52
1-й разряд
18 Май, 11:38
ну что за дет.сад. по всему кавказу катался и летал, правда до чечни не доехал, везде где был проблем с безопасностью не было, а если еще местные помогут, так вообще - лафа. в мск опаснее ночью по спальным районам шастать, точно.
зы бывал даже в кбр и осетии при режиме КТО, абсолютно пофих, был даже.не один, с девахами, опятьже пофих, ну никто нас не трогал.
ответить   написать ЛС  
Игорь Казаков

18 Май, 11:46
Цитата:
с девахами, опятьже пофих, ну никто нас не трогал.
верно, так всё внимание на них )))), а тех кто внимание на мужиков , в Чечне того, за шиворот и в ущелье ))))
ответить   написать ЛС  
JG52
1-й разряд
18 Май, 11:49
да , лучше конечно без девах, просто спокойнее, девахи как правило за базаром не следят, а на кавказе всеже лучше быть потише ..."ора, тише будь" - одна из присказок из абхазии.
ответить   написать ЛС  
aspid-crazy
пилот выходного дня
02 Июл, 23:43
При всем уважении, коммент очень ценный. До Чечни не доехал. В Мск не живешь. Сравнил теплое с мягким. Ничего не могу сказать по существу, но и твой коммент тут не в тему.
ответить   написать ЛС  
JG52
1-й разряд
03 Июл, 9:28
ну если откровенно, то в мск родился, жил в детстве , трудился в молодости, регулярно бываю, если днем гулять да на метро ездить, естественно не страшно и безопасно. а вот если ночью, да еще если отъехать хотя бы на 50 км в близлежайшие деревни, запросто можно нарваться на неприятности, неповеришь в мск и подмосковье, моя персона выхватывала по голове, больше раз чем в кчр, кбр, абхазии и прочих республиках где я был. причем веду я себя везде одинаково, не наглею, но и терпеть всяких охреневших тоже желания нет. бухая компания "подмосквичей" , не менее стремна чем чечены (которые у себя в республике не пьют от слова совсем). далее , есть знакомые чечены, поверь, им наплевать на тебя и твои взгляды, ведешь себя нормально, нет проблем. естесно будешь нести околесицу про "чурок" и про то какие опасные и злостные мусульмани, сразу же выхватишь. я думаю что в теме "куда можно, а куда не нужно" ездить на кавказе, я гораздо более компетентен чем 90 проц отписавшихся. я тут не собираюсь давать пошаговую инструкцию в стиле "как безопасно и весело проводить время на кавказе", если человек идиот, он и дома в квартире найдет неприятности на свой зад (жена сковородкой убить может, если палку перегибать). насчет самой столицы, както решил попить пивка в спальном районе, тихо с подругой... нафих, одни таджики и пр, причем ведут себя достаточно шумно, не стал дожидаться когда их озарит доколебаться др моей рожи, ушел нафих.
еще раз, я ни кого не агитирую приезжать на кавказ, но сам я как жил тут, так и буду, как ездил так и буду, правда пока чечня в мои планы не входить, но не по причине боязни, а по причине того что мне прекрасно летается дома, даже ехать никуда не надо, во всяком случаи этот сезон только юца, у меня и так несколько сезонов были не очень удачные (по причине занятости и пр), поэтому надо наверстать упущенное. но тем кто ездит и исследует летные места кавказа, тем респект. сам в студенческие годы и позже, много где бывал и летал, почти всегда одни позитивные воспоминания, хотя конечно несколько раз бывали непонятки , но не критично, да и девяностые годы малость стремнее чем сейчас (хоть за это вовке респект).

Редактировалось: JG52 (03 Июл, 9:36), всего редактировалось 1 раз
ответить   написать ЛС  
aspid-crazy
пилот выходного дня
03 Июл, 12:15
Ну, нарваться на пьянь ночью легко что в подмосковье, что в Волгограде, что где угодно. В Москве сейчас с этим все значительно лучше чем было в 90-е Просто если ты тут ошибся, то и Чечней точно так же можешь ошибиться. Как о Москве сейчас судишь по воспоминаниям подмосковья ...цатилетней давности, так может и про Чечню так?
ответить   написать ЛС  
JG52
1-й разряд
03 Июл, 17:18
внимательней читай, я часто в мск бываю, естесно гуляю там, иногда до поздна и по подворотням (так получается), прогресса с точки зрения безопасности не заметил, наоборот куча непонятных рож. был удивлен когда в центре увидел подростков внагляк курящих ганж, у нас бы повязали бы сразу, как в чечне не знаю, но торчков там пресуют по полной, они все на кмв ездят, как раз в целях поторчать. жуткий оффтоп конечно, боишся, не езди, никто силком не тянет. мой товарищ, на тачке объехал почти весь кавказ и почти всю европу, постоянно тут летает, жив-здоров, как не странно он вообще нигде никаких проблем не испытывал. хотя ведет себя абсолютно пофигистично, просто он нафих никому не нужен чтобы его напрягать.
а плохое это место или хорошее, покажет время, но раз ребята там летают, то уже хорошо, можно за них только порадоваться и поддержать, хотя бы морально.
ответить   написать ЛС  
Vasy
пилот XC
09 Июл, 23:24
проедь зайцем в одиночку на ТЛК 150. удачи.

по всем всем местам.... и по глубинке тоже. только зай без зам министра, и не объявляя о приезде...
ответить   написать ЛС  
Mosquito
АвторТемы

20 Май, 23:18
Цитата:
и там все не так, как в Москве, Питере или Новосибирске
Да,всё верно, там общественный транспорт не взрывается, Вы правы абсолютно!
ответить   написать ЛС  
Mosquito
АвторТемы

20 Май, 23:16
О, ну наконец то появись первопроходцы. Спасибо Вам за видео. Знакомые места )) Я тоже ходил там и кое где подлётывал и считаю, что там есть что изучать.
Февраль для поиска мест наверное не лучшее там время было. В общем на тех склонах со стороны озера норм под северный ветер динамить.

Если какие новости будут об этом месте, пожалуйста, выкладывайте в эту тему.

Редактировалось: Mosquito (20 Май, 23:27), всего редактировалось 1 раз
ответить   написать ЛС  
Mosquito
АвторТемы

04 Май, 19:55
У меня такое впечатление, что вы как бы не читали первый пост или не весь. Где успел за неделю с рюкзачком за спиной походил, где успел полетать полетал. Творчество в том же первом посту и изложил. Так что наблюдайте внимательней.
ответить   написать ЛС  
Vasy
пилот XC
04 Май, 0:51
а давайте подумаем почему?
никто из местных?

никто не едет туда на разведку?

горы то хорошие!!!

повыше чем на Юце!... ну есть Чегем.... Но там Хребты более длинные и очень даже длинные.... можно тупо в динамике 3 часа рулить на высоте 1 км))))) в одну сторону)000!

1 нет там нихрена. ни гостиниц вдоль дорог норм, ни сервиса.
2 в горах там горнолыжных и прочее курортов нет... воообще... в принципе. местечковые есть... но они не важны.
3 любят только местных. ( неместных любят только Грозном и ещё где нить на праздники). в остальном жопа.
если выпадет гоп компания на 5 крузаках резко перед кафешкой вдали от города... хм.. могут быть проблемы.

то же самое, проехаться в косухе на Харлее в Грозном легко, а вот в 30 км, 2-3 мотоцикла и в коже роже могут и ......недоехать.

я не говорю что там всех сразу стреляют. даже наоборот. подскажут куда ехать, как ехать начем ехать.... и проводят. если вы один.

но не компанию из 5 машин.... доказывать, что вы хорошие долго будете.

девушке одной тоже не след там ходить иногородней, еще раз говорю, в Грозном одни порядки, на 20 км...

Там нужна конкретная программа по парапланеризму, и её продвинут, будет все ок и безопасно. Но пока Кадырову это не нужно.

есть туристические маршруты. там бандитов нет и не будет никогда. свои же нахрен застрелют.... текет бабло. пока дешево..... но потом увере будет дорого... как в Сочи... горы же)))
ответить   написать ЛС  
Mosquito
АвторТемы

04 Май, 20:07
Re: а давайте подумаем почему?
а Вы лично с местными пилотами не знакомы? всё же летали там...
ответить   написать ЛС  
Vasy
пилот XC
06 Май, 0:57
5-7 лет ...или больше прошло.... уверен. пилоты появились... и летают

у меня симка служебная была... пичаль.....
ответить   написать ЛС  
Mosquito
АвторТемы

06 Май, 22:53
сложно сравнивать, т.к. ранее там не был, но кажется, что и инфраструктуру там пытаются наладить.
ответить   написать ЛС  
MuxA
пилот выходного дня
17 Май, 12:40
А не спрашивал, что с погодой летом? Вообщем-то, во второй половине сентября собираюсь в Чегем, разлетаться, и в планах двинуть дальше, и это как раз интересный вариант.
ответить   написать ЛС  
Mosquito
АвторТемы

24 Июн, 19:03

Вот так вот сегодня поставили пару ветроуказателей (местная администрация всё таки пошила их ) и полетали немножко.
Погода хорошая, прогноз обещает такую до конца недели.

Редактировалось: Mosquito (24 Июн, 19:13), всего редактировалось 1 раз
ответить   написать ЛС  
shulerok

26 Июн, 18:49
Интересное место с точки зрения акротренировок, есть ли в этих условиях возможность набора с последующим выходом к воде, а после скручивания возврат к склону в динамик, для нового набора? Какие условия для наборов высоты, сильные потоки?
ответить   написать ЛС  
Mosquito
АвторТемы

26 Июн, 19:13
Цитата:
с точки зрения акротренировок
о да, правда не знаю, много ли пилотов не ссыкнет в Чечню ехать )))

в общем позавчера +1,5 +2, потоки были, но что удивило, что над водой часто +0,5 попадались ))
ответить   написать ЛС  
shulerok

27 Июн, 11:37
Не ссыкнёт, те кто тренироваться поедет.
Если это выгоднее по бюджету, то поедут и возможно будут развивать.
Вопрос стоит в условиях, например в Турции гарантированный выход над акваторией 1000м, здесь, как я понял +/-350, но если будет набор и возможность возврата к склону, для повторного набора, то это просто БОМБА!!!
По поводу Чечни ничего не скажу, не бывал там, но у меня есть друг, который Чеченец и родня его вся там, очень порядочный человек, таких бы славян побольше как он, спрошу его мнение.
ответить   написать ЛС  
Mosquito
АвторТемы

27 Июн, 23:13
Да, на счёт Турции я понял, о чем речь, там ещё плюс, что потоков над морем нет, по крайней мере мне не попадались. Здесь я ходил над озером возле отеля, и там до 0,5 потоки попадались. Зато озеро пресное, в случае чего снарягу промывать не придётся )) На заезд нужно минут 10. Пока что только на внежолрожнике (полный привод+понижайка).
ответить   написать ЛС  
Mosquito
АвторТемы

26 Июн, 19:35
Вчера поставили ещё несколько ветроуказателей.

Вот такой вид открывается со старта на южном склоне. Пока ставили эти колдунчики на этом старте насчитали над нами в широком потоке 21 орёл кружил
Внизу на посадке и у пляжа, куда открывается вид, поставили ещё парочку.

Хоть и накрыло облачками, но бриз ещё работает.

А это ещё 3 ветроуказателя на ребрах вдоль южной стены (видно только 2 на этом фото). Пока ковырялись с установками ветер с бриза повернул в сторону северноориентированного склона озера.

Кстати, что-то не шуточные разговоры ходят про установку полноценной метеорологической станции в этом районе.
ответить   написать ЛС  
v
пилот выходного дня
29 Июн, 18:10
Напоминает культ карго, когда аборигены фигачат бамбуковые самолеты на земле, чтобы приманить настоящие самолеты. В ожидании, что самолеты спустятся с неба и привезут ништяков.

Ребята, вы бы не колдуны развешивали, а показали треки полетов в этом месте или пригласили профессионального пилота, который бы потом показал треки.
ответить   написать ЛС  
Mosquito
АвторТемы

29 Июн, 22:37
С колдунов начали как раз потому, что это необходимо для ясности пилоту любого уровня. Треки тоже запишем, не волнуйтесь понимаем, что без треков не многие сообразят как там в принципе летать )) Всему своё время. Если принимать во внимание, что мы там всего 2 пилота бываем наскоками, то набирайтесь терпения Да и в общем если кому интересно попробовать себя в этом месте какое ещё приглашение нужно? Приезжай да пробуй!
ответить   написать ЛС  
v
пилот выходного дня
30 Июн, 2:27
Ну если после ваших наскоков нихрена не налетано, значит место туфта.
ответить   написать ЛС  
JG52
1-й разряд
30 Июн, 12:30
откуда столько негатива, там летали то два человека, пару раз.
зы в чегеме тоже туфта, если смотреть треки, больше стольника никто за тридцать лет не пролетел, да и везде в рф фигня, езжайте в альпы, там классно.
ответить   написать ЛС  
Mosquito
АвторТемы

02 Июл, 16:37
Думаю там глубже всё, слово "Чечня" у многих вызывает дрожь внутри, а тут вдруг ломается "незыблемый" стереотип с которым так комфортно было жить, вот и пытается человек отстоять то во что верил всю жизнь, по другому то не комфортно как-то уже ведь )). Хотя чё тут стесняться, у каждого свои страхи и каждый имеет на это право.
ответить   написать ЛС  
v
пилот выходного дня
03 Июл, 12:17
А почему страх, а не отвращение?
Если твой спектр восприятия сужен до страшно/нестрашно, то это не значит, что он у всех такой.
ответить   написать ЛС  
v
пилот выходного дня
03 Июл, 12:19
А с чего ты взял. что это негатив. Это позитив, Вася. По отношению к моим друзьям и товарищам - пилотам парапланов, которых тащат в лохотрон с колдунчиками.
ответить   написать ЛС  
Mosquito
АвторТемы

02 Июл, 16:47
Вот вам трек, пока что только тандемный. Так вышло, что первый из местных решился на полёт, это и записали.

Тот, кто профи и по гуглу и по видео поймёт, что место перспективное.

Хотите более интересные треки - запасайтесь терпением, когда будет возможность тогда запишем и выложем. Или сами езжайте и удивляйте обитателей форума. Хотя это врядли, легче ведь сначала всё обосрать, а потом на всё готовое приехать

1_Iyul_2017_g_12_13_22.kml

Пара видосов пассажира ))

8549c49172.720.mp4

1542e331a7.720.mp4
ответить   написать ЛС  
v
пилот выходного дня
03 Июл, 12:46
Цитата:
В каком плане перспективное?
Я ваш трек в гугле посмотрел. Охренительный полет сверху-вниз. Профи оцепенели в восхищении.

Вы там уже в который раз тусите, но так до сих пор не дали ни одного вменяемого описания места. На кой хер нам ваши домики и чеченцы. Нам нужно описание места, направления и скорость местных ветров, высота базы от рельефа и прочие подобные характеристики. По поводу перспективности полетов в яме над лужей я вообще не хочу ничего говорить, потому что это более-менее толковому пилоту и так ясно.
Рядом можно найти какие-то старты для маршрутных полетов, но мы все прекрасно знаем, сколько лет потратили дагестанские пилоты, чтобы пролететь полтинник над такой-же местностью.
То, что вы там хотите замутить какой-то бизнес - шито белыми нитками. Однако впариваете вы дохлую ворону под видом орла.
Если бы вы хотели летать там, как пилоты - вы бы летали и хвастали треками и фотками. А вы херачите неприкрытую рекламу сомнительного летного места.
Сколько полетов сделали? Какие наборы? Какие потоки? Какое отношение летных дней по погоде к нелетным? Кто-нибудь там выше краев этой ямы выпаривал?
Пока я только вижу тандемщиков, с которыми никто из местных летать не хочет. Возите из Волгограда, что ли...

Цитата:
Хотя это врядли, легче ведь сначала всё обосрать, а потом на всё готовое приехать
А я не приеду. Можешь ловить на слове.

з.ы. а база там, практически лежит на рельефе.

Цитата:
Кстати, что-то не шуточные разговоры ходят про установку полноценной метеорологической станции в этом районе.
Бугага, ващета.
ответить   написать ЛС  
aspid-crazy
пилот выходного дня
03 Июл, 13:02
Поддерживаю. Место красивое. Для тандемных полетушек, навероное, самое оно, если хотя бы выдувает и топлендиться можно. Опять же, видимо можно заселить туристов в домики, более-менее цивильные. Это все зодрово и классно, с точки зрения бизнеса. Но на этом форуме это никого не интересует. Всем интересно как там полетать с точки зрения спорта. Высокие, далекие и интересные полеты тут всем интересны, а в этом отношении, похоже, место бесперспективное. По крайней мере этот старт. Может есть еще?

p.s. Вот Тоха правильно разлетывает место! Летает и показывает что можно достичь в этом месте. Вот так и надо, если важен интерес именно парапланерной общественности к месту. А туристов сверху вниз слететь - да пожалуйста, кто ж мешает. Только не надо тогда пиарить место как маршрутное.
ответить   написать ЛС  
Mosquito
АвторТемы

03 Июл, 19:20
Цитата:
Но на этом форуме это никого не интересует.
ну ты бы за всех то не расписывался ))
Цитата:
Всем интересно как там полетать с точки зрения спорта.
вот уж тебе особенно )) и опять такая словесная ловушка, что типа ты за всех и ответил )) лан, пусть тебя это не задевает, я какбы вообще не серьёзно всегда к таким отношусь.

чё разкудахтались то? чегем/нечегем, да ещё там какие-то места. в них как бы по многу лет летают. если здесь место не интересное и не перспективное не читайте тему да и всё ))
не хотите ехать и пробовать да никто не осуждает, если сильно отвращение, ну пусть стошнит вас тогда уже.
хотите интересных треков - ждите, может год, может 2, да и какая разница тому, кто туда всё равно не поедет, и кому с кавказцами итак в белокаменной завсегда норм
а там и глядишь через лет 20 тоже кто-нибудь правильно будет это место разлётывать ))
ответить   написать ЛС  
JG52
1-й разряд
03 Июл, 19:29
завитки просто берут, как так, не дай бог, всех чеченов перекатаешь, станешь миллионером, да еще и с кадыровым подружишся.
зы плюнь, не спорь, летай да кайфуй, всегда когда чтото новое начинается, куча критиков набегает, прям все умные, аж донельзя, и летают как боги.
ответить   написать ЛС  
v
пилот выходного дня
03 Июл, 19:50
Вася, ехай в чечню подымать чеченский парапланеризм. Заодно мож и гараж кому построишь в ауле, да со скотиной в сарае поживешь, помоями попитаешься.
ответить   написать ЛС  
aspid-crazy
пилот выходного дня
03 Июл, 20:29
Я хоть слово критики сказал? Вот процитируй пожалуйста, где? Ну кроме словесного оборота насчет "профи" Вроде четко мысль сформулировал. Туристов катай на здоровье, никто не мешает. Только непонятно зачем тогда на ПП.ру об этом заявляться. Хочешь пилотов туда позвать, место разлетывать - покажи хоть один трек маршрута, а лучше парочку, иначе туда ехать нет интереса.
А то интересный, объявил на всю Россию что нашел классное маршрутное место, а когда его спрашивают, где там маршруты-то летать - сразу психовать. Мол, не едешь туда - так молчи в тряпочку. Ну ладно, все понятно, вопросов больше не имею.
ответить   написать ЛС  
aspid-crazy
пилот выходного дня
03 Июл, 19:51
Кроме перехода на личности сказать больше нечего? Если так, то мне нечего возразить
ответить   написать ЛС  
aspid-crazy
пилот выходного дня
03 Июл, 12:50
Цитата:
т.е. все те, кто не понял, насколько это перспективное место по слету с горы - уже не профи. Этакая словесная ловушка, чтоб никто не отписывался против, а то автоматом станет "не профи".
ответить   написать ЛС  
JG52
1-й разряд
03 Июл, 22:50
да пойми , пофих маршрутное место или нет, то что уже летать можно и летают помаленьку - уже хорошо. а чечены там живут или американцы, без разницы. летать не мешают, вот и чудно.
ответить   написать ЛС  
aspid-crazy
пилот выходного дня
03 Июл, 22:58
А, ну если пофих, то ок, я видимо как-то неправильно понял топик-стартера. Извиняюсь, мисандестуд.
ответить   написать ЛС  
JG52
1-й разряд
03 Июл, 23:10
во, а то ваня своими "зинданами" и "чеченским рабством", самих чеченов запугает. лучше пожелаем топикстартеру, хороших полетов.
ответить   написать ЛС  
aspid-crazy
пилот выходного дня
04 Июл, 15:20
Цитата:
лучше пожелаем топикстартеру, хороших полетов.
Это завсегда! Искренне желаю что б было время и возможность соло в удовольствие полетать, и нам на зависть офигенные треки с этого места выложить!
ответить   написать ЛС  
v
пилот выходного дня
04 Июл, 0:33
Ну как пофих? ))))
Прям название темы и упоминание места, как перспективного, уже, какбе, палит.
Цитата:
Горы, Озеро, Кавказ. Как на счёт маршрутов в этом месте?
Цитата:
Очень интересное место с точки зрения полётов

Просто чуваки решили тандемить, а местные в качестве пассажиров никак, ибо ценник приличный. А приезжих мало и интересы у них пляжные. Но интересуются местные, сколько стоит научиться летать. Топикстартеру это льстит, ибо наивен и не понимает, что у местных к этому делу интерес коммерческий. И в перспективе топикстартера могут оттуда выпиздить поганой кочергой, как только всё само заработает.

А то, что самим набивать шишки и синяки, облетывая эту яму, им не хочется, а может и просто кишка тонка. Вот и тянут пушечное мясо из числа опытных. А оно не тянется, потому что мясо умное и хочет летать в интересных и реально перспективных местах.
ответить   написать ЛС  
v
пилот выходного дня
04 Июл, 0:17
Цитата:
пофих маршрутное место или нет
Ну тебе да. Ты то уж точно зассышь ехать в Чечню.

Я помню как ты в Нижнем Чегеме жидко срался и истерил, когда у тебя машина сломалась. Папе звонил и верещал в телефон, что солнце садится и тебя скоро убьют-зарежут.
ответить   написать ЛС  
JG52
1-й разряд
04 Июл, 11:06
стер нафих, ибо нефих.

Редактировалось: JG52 (04 Июл, 16:20), всего редактировалось 2 раз(а)
ответить   написать ЛС  
v
пилот выходного дня
04 Июл, 11:55
Мне очень нравится, как ты всё происходящее жадностью и завистью пытаешься объяснить. Но это скорее тебя характеризует, чем тех, о ком ты пишешь.
Свои мотивы я назвал раньше. Не вижу смысла повторяться.

А в тот раз ты ссался и истерил. И не из-за бабы вовсе. И не смешной был, а жалкий.
ответить   написать ЛС  
deltiktik

04 Июл, 15:47
Тема топикстартера для меня интересна с треками или без... Даже просто информация по погоде, ветрам. Я уверен, что через 5 лет на Кавказе 80-100км маршруты будут нормой. А для этого нужна информация по погоде, ветрам, стартам и посадкам из разных мест.
Тема как раз с нужной информацией и мне не хотелось бы, что бы модераторы её закрыли из за того, что некоторые участники форума перепутали эту тему с курилкой.
Для личных разборок есть личные сообщения.
Правильные патсаны говорят "пойдём выйдем" и выясняют отношения за углом, а не на виду у публики.

Исерий Наумович, прошу Вас проявить уважение к форуму и удалить сообщения, которые создают ощущение разборки в подворотне.
ответить   написать ЛС  
JG52
1-й разряд
04 Июл, 16:17
кстати да, я свое - удаляю, смысла нет на провокации обращать внимание.
зы для опытных пилотов маршруты больше 50 км, давно уже норма, что на юце, что в чегеме (правда замкнутые и почти все в пределах видимости старта), вон еще тоха в грузии маршрутничает иногда, короче всем добра и полетов.
ответить   написать ЛС  
CyberKexx

05 Июл, 12:15
А не на этом ли озере как раз сейчас регата проходит яхтенная?
ответить   написать ЛС  
Vetal

05 Июл, 13:55
выше кидали ссылку, это оно и есть, судя по описанию. http://chyf.ru/place/
ответить   написать ЛС  
askvortsov

05 Июл, 19:25
"Любое летное место хорошее, если есть погода!" (с)

Старт - это просто старт. Прекрасно летают и на равнине, и на 100-метровых горках и в больших горах. Нужна статистика по погоде, как часто дуют сильные ветра, давит инверсия и т.п. Вообщем месту желательно иметь свою историю, а на ее набор уходит время.
ответить   написать ЛС  
Шарки
пилот выходного дня
16 Июл, 10:37
Уже середина июля. Много было щастливчегов? Как они полетали?
ответить   написать ЛС  

Форумы paraplan.ru ParaForum Горы, Озеро, Кавказ. Как на счёт маршрутов в этом месте?

Перейти: