Форумы paraplan.ru Курилка Кто помнит как рассчитывать сечение вертикальной колонны при строительстве стальных конструкций?
zamorem
АвторТемы
04 Май 2017
Кто помнит как рассчитывать сечение вертикальной колонны при строительстве стальных конструкций?
Я тут решил серьезно перестроить дом, который нуждается в ремонте. И вдруг осознал что не хватает мне куцого курса сопромата который к томуже учил без малого 30 лет назад

С горизонтальными балками разобраться оказалось несложно - таблицы нагрузок от производителя очень простые в использовании. А вот с вертикальными элементами оказалось все несколько сложней

Итак, задача: меж двух кирпичных стен проем 8м. на высоте 4м балка с равнораспределенной мертвой нагрузкой в 7000кг. На высоте в 6700мм еще одна балка с равнораспределенной мертвой нагрузкой 2000кг. Я могу поставить 2 колонны, даже если необходимо равноудаленно. И вот собственно вопрос: каким сечением должна быть каждая колонна? Я собирался поставить 80х80х2.5мм. но из рассчетов похоже она будет неадекватна.

Отдельный вопрос, как лучше закрепить концы горизонтальной балки в сушествующей кирпичной стене? Балка - холоднокатный С профиль. 1.9мм с высотой ребра 250мм. Может легче подвести дополнительные колонны вблизи стен вместо долбления кирпичной кладки? Они закроются перегородкой в любом случае.

Спасибо!
mmm
пилот выходного дня
04 Май 2017
Re: Кто помнит как рассчитывать сечение вертикальной колонны при строительстве стальных конструкций?
сферического сопромата в вакууме тут мало. там еще всяких строительных коэффициентов тьма.

Цитата:
Я собирался поставить 80х80х2.5мм.

есть шанс что выдержит (+/- от марки стали и качества) если сделать специальные наконечники для равномерного распределения нагрузки. на кашлять в этом доме я бы поостерёгся.

Цитата:
1.9мм с высотой ребра 250мм.

это что за нестандартный прокат из фольги?
mmm
пилот выходного дня
04 Май 2017
Re: Кто помнит как рассчитывать сечение вертикальной колонны при строительстве стальных конструкций?
плюс еще куча всяких нюансов. твоя конструёвина ведь не только должна просто выдержать абстрактную нагрузку. она ведь под нагрузкой деформируется, нагрузка при этом перераспределяется. это надо учитывать при стыковке с другими материалами у которых может быть отличный на пару порядков модуль упругости.
zamorem
АвторТемы
04 Май 2017
Re: Кто помнит как рассчитывать сечение вертикальной колонны при строительстве стальных конструкций?
Цитата:
есть шанс что выдержит (+/- от марки стали и качества) если сделать специальные наконечники для равномерного распределения нагрузки. на кашлять в этом доме я бы поостерёгся
Не, по грубым прикидкам надо гдето в 2 раза мощнее колонны. Возьму 100х100х4 или даже 5мм. 80мм хотел потому что их легче в стандартную стену спрятать. В рассчетах которые нашел все почемуто сводится к общему сечению металла. Вот такой сферический конь мне не нравится. ведь всевозможные крутки и невертикальные нагрузки играют неслабую роль... Иначе вообще пруток бы ставили и пустотелыми конструкциями не парились.
Цитата:
это что за нестандартный прокат из фольги?
ХОлоднокатные профили стандартно из 1.2-2.4 мм. Под заказ могут 3мм согнуть. Дальше только ковка/протяжка. Гораздо тяшелее конструкция и дороже.
mmm
пилот выходного дня
04 Май 2017
Re: Кто помнит как рассчитывать сечение вертикальной колонны при строительстве стальных конструкций?
не понятно что за конструёвина у тебя. тонкостенный профиль применяют в фермах где все нагрузки на сжатие и растяжение.

Цитата:
в 2 раза мощнее колонны.

по моим грубым прикидкам в 5-10.
zamorem
АвторТемы
05 Май 2017
Re: Кто помнит как рассчитывать сечение вертикальной колонны при строительстве стальных конструкций?
Цитата:

по моим грубым прикидкам в 5-10.
Я использовал вот этот простой калькулятор
Так по нему получается, что на мои 3т нагрузки центральной колонны достаточно 2.4см2 сечения. 80х80х2.5 квадрат более 7см2 сечения. трехкратный запас прочности?

3 тонны нагрузки на колонну я посчитал как общую 2+7=9. 4 равноудаленные опоры, значит нагрузка на них, поочередно, 1.5т+3т+3т+1.5т

Где ошибка?
mmm
пилот выходного дня
06 Май 2017
Re: Кто помнит как рассчитывать сечение вертикальной колонны при строительстве стальных конструкций?
зайди в любой автосервис, посмотри как выглядит подъемник на 3т.
Сергей 140162
Гость
04 Май 2017
Re: Кто помнит как рассчитывать сечение вертикальной колонны при строительстве стальных конструкций?
1. Иногда лучше построить заново, чем перестраивать старое. Проблемы могут возникать по экспоненте.
2. Как я понял, тебе нужно посчитать колонны на устойчивость?
3. При закреплении концов балок нужно учитывать одно очень важное обстоятельство - КТР. При тепловом расширении/сжатии балки могут запросто сломать стены! Они должны иметь "скользящие" опоры.
4. Самостоятельно можно изучить методики расчётов в комплексе видео-тренингов "Основы расчетов конструкций в ПК ЛИРА-САПР". Есть такой профессор Макеев Сергей Александрович, который создал эти видеокурсы. Очень доходчиво и понятным языком. При оформлении подписки это бесплатно и постепенно - на мыло. Или заплатить символическую сумму и сразу.
http://makeev.justclick.ru/sopromat_1ghs
zamorem
АвторТемы
04 Май 2017
Re: Кто помнит как рассчитывать сечение вертикальной колонны при строительстве стальных конструкций?
Цитата:
1. Иногда лучше построить заново, чем перестраивать старое. Проблемы могут возникать по экспоненте.
2. Как я понял, тебе нужно посчитать колонны на устойчивость?
3. При закреплении концов балок нужно учитывать одно очень важное обстоятельство - КТР. При тепловом расширении/сжатии балки могут запросто сломать стены! Они должны иметь "скользящие" опоры.
4. Самостоятельно можно изучить методики расчётов в комплексе видео-тренингов "Основы расчетов конструкций в ПК ЛИРА-САПР".

1. Знаю, но построить заново нет возможности. Проблемы будут, к этому готов, не первый раз замужем.
2. да
3. посчитал уже. Этот металл от кирпичной кладки расширяться будет на почти 3мм на 60градусах цельсия на 10 метрах длины. 1.5мм в сторону учесть легко
4. Времени не хватает ни на что к сожалению. Поэтому вот и решил спросить спецов, чтоб не учиться месяц-другой. Мне возможно придется делать (покупать) инженерный сертификат в конечном итоге, но сейчас хочу для себя сделать прикидки
Test
04 Май 2017
Re: Кто помнит как рассчитывать сечение вертикальной колонны при строительстве стальных конструкций?
Ты серьезно думаешь, что из твоего описания что-то ясно?
В любом техническом расчете используется чертеж или схема...
zamorem
АвторТемы
05 Май 2017
Re: Кто помнит как рассчитывать сечение вертикальной колонны при строительстве стальных конструкций?
Цитата:
Ты серьезно думаешь, что из твоего описания что-то ясно?
В любом техническом расчете используется чертеж или схема...

Извиняюсь, я видимо так долго крутил эту схему в голове, что решил, чтож тут непонятного? так лучше?
sky_dreamer1
04 Май 2017
Re: Кто помнит как рассчитывать сечение вертикальной колонны при строительстве стальных конструкций?
Нарисуй схему на листе бумаге, сфоткай и выложи сюда.
Так в разы проще понять, что хочешь получить.
ArTimoN
пилот выходного дня
04 Май 2017
Re: Кто помнит как рассчитывать сечение вертикальной колонны при строительстве стальных конструкций?
В сжатых стальных элементах определяющим будет расчет на устойчивость, которая зависит от расчетной длины, которая зависит от закрепления колонны по длине (в 2-х плоскостях), которое зависит...
Короче, рисуй схему, посчитаю))

Цитата:
Отдельный вопрос, как лучше закрепить концы горизонтальной балки в сушествующей кирпичной стене? Балка - холоднокатный С профиль. 1.9мм с высотой ребра 250мм. Может легче подвести дополнительные колонны вблизи стен вместо долбления кирпичной кладки? Они закроются перегородкой в любом случае.

Можно уложить на распределительную ж/б подушку в кладке во избежание трещин в кирпичной кладке. 1.9 мм - может смять на опорах, надо рассчитывать на смятие, возможно, усиливать придется опорную часть балки. Ну и вообще, такую балку из плоскости изгиба нужно раскреплять по всей длине, имхо...
Редактировалось: ArTimoN (04 Май 2017), всего редактировалось 2 раз(а)
d_i_m
пилот XC
04 Май 2017
Re: Кто помнит как рассчитывать сечение вертикальной колонны при строительстве стальных конструкций?
Можно конечно посчитать, но если у тебя не трехэтажный небоскреб, и бассейна а чердаке нет - то колонной балки 25к2 обычно хватает на все.
Найди аналог , прикинь на потерю устойчивости, но скорее всего этого хватит с запасом. Хер с ним, переплатишь за железо, зато надёжно.
mmm
пилот выходного дня
04 Май 2017
Re: Кто помнит как рассчитывать сечение вертикальной колонны при строительстве стальных конструкций?
человек хочет 10 тонн положить на профиль на который гипсокартон прикручивают.

я щетаю это надо обязательно снять на видео.
d_i_m
пилот XC
04 Май 2017
Re: Кто помнит как рассчитывать сечение вертикальной колонны при строительстве стальных конструкций?
Кстати да, если грамотно подать, Ютуб отобьёт затраты на восстановление дома. Может и апгрейд получится.
zamorem
АвторТемы
05 Май 2017
Re: Кто помнит как рассчитывать сечение вертикальной колонны при строительстве стальных конструкций?
Цитата:
человек хочет 10 тонн положить на профиль на который гипсокартон прикручивают.

вот специфицация производителя.
Для С25019 на 3м пролета (у меня 2.66 метра - 8/3) он дает нагрузку 14.68 кN/м. Это уверенно больше 4х тонн на пролет (скорее больше 5 если аппроксимировать), а их 3 таких пролета. т.е. 12 тонн минимум. А нагрузка 7 тонн (подсчитана с хорошим запасом). 2 тонны на 2.7 метра выше и лежат на другой балке. Упомянул потому что вопрос про колонну задавал...
Редактировалось: zamorem (05 Май 2017), всего редактировалось 1 раз(а)
zamorem
АвторТемы
05 Май 2017
Re: Кто помнит как рассчитывать сечение вертикальной колонны при строительстве стальных конструкций?
Цитата:
Можно конечно посчитать, но если у тебя не трехэтажный небоскреб, и бассейна а чердаке нет - то колонной балки 25к2 обычно хватает на все.
Найди аналог , прикинь на потерю устойчивости, но скорее всего этого хватит с запасом. Хер с ним, переплатишь за железо, зато надёжно.

Не, ну такой уй к носу рассчет мне как раз не нужен, спасибо. Я ведь написал 7т распределены на 4 опоры, 2 стены и 2 колонны. Итого на каждую колонну грубо 2.35 тонны. Значит мне нужно сечение опоры 1.9 см2. А 25к2 почти 78см2!! Да на 25к2 бассейн строить можно. Калькулятор дает мне нагрузку в 95.6 тонн!!! Да у меня весь дом с кирпичем и фундаментом столько не весит
Редактировалось: zamorem (05 Май 2017), всего редактировалось 1 раз(а)
zamorem
АвторТемы
05 Май 2017
Re: Кто помнит как рассчитывать сечение вертикальной колонны при строительстве стальных конструкций?
Я вот этот калькулятор использовал Тыц Выглядит кошерно
Но потому и задаю вопросы, сознаю что знаний не хватает
Олег
05 Май 2017
Re: Кто помнит как рассчитывать сечение вертикальной колонны при строительстве стальных конструкций?
Цитата:
Я ведь написал 7т распределены на 4 опоры, 2 стены и 2 колонны. Итого на каждую колонну грубо 2.35 тонны. Значит мне нужно сечение опоры 1.9 см2.

Тебе выше совершенно верно написали, что для твоего случая надо считать из условия устойчивости. А оно зависит от высоты колонны (чем выше колонна, тем легче ей сложиться пополам). В сопромате это одна из базовых формул, я за 5 минут не нагуглил понятного объяснения, но вообще там мысль простая: допускаем бесконечно малый изгиб колонны и смотрим, вернется она назад в прямое состояние, или сложится. Чем длиннее колонна, тем проще ей сложиться.
Сергей 140162
Гость
05 Май 2017
Re: Кто помнит как рассчитывать сечение вертикальной колонны при строительстве стальных конструкций?
Важна не только длина и площадь сечения, не забываем про момент сечения
mmm
пилот выходного дня
05 Май 2017
Re: Кто помнит как рассчитывать сечение вертикальной колонны при строительстве стальных конструкций?
говорить о прочности колонны отдельно от конструкции узлов крепления и схемы нагружения нет смысла. плюс всякие просадки фундамента от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров. даже от банального сезонного изменения влажности да еще в противофазе с температурой. если конструкция при этом нагружена близко к пределу текучести, то это гарантированное разрушение.

почему выбор пал на тонкостенные профили? кроилово, как известно, ведёт к попадалову. сколько там долей процента сэкономлено на двух железках?

напоминает таджик-строй. если постройка не развалилась до отъезда бригады - результат считается успешным.
zamorem
АвторТемы
05 Май 2017
Re: Кто помнит как рассчитывать сечение вертикальной колонны при строительстве стальных конструкций?
Узлы крепления нарисовал уже.
Цитата:
почему выбор пал на тонкостенные профили?
Вес в первую очередь. В существующее здение завести 6м 25к2 как предлагалось ранее задача нетривиальная. Бригада таджиков не занесет 500кг колонну, а краном воспользоваться тоже настолько сложно что почти невозможно.

Не надо бояться тонкостенных профилей. Я строил из них немало уже. Сейчас в Сиднее очень редко используется горячий прокат даже в коммерческом строительстве. Я специально обращал внимание на то, как склады построены - все тонкое. Даже в тропиках, где ветра в 150 км/ч явление ежегодное, я 200км/ч раз в 30 лет, крыши из тонкого профиля выдерживают нагрузку.

Насчет экономии - она небольшая. Если конечно кран не заказывать для монатажа. Скажем на двух колоннах и балке (конечно же не берем 25к2 ), получится дороже долларов на 300-400. Для сравнениая, пол балкона, часть которого опирается на эти балки, обойдется в 4 тысячи без отделки. Кран на пару часов можно найти за 500-600 долларов.
deemon
18 Май 2017
Re: Кто помнит как рассчитывать сечение вертикальной колонны при строительстве стальных конструкций?
о ужос ...

Честно говоря , не стал бы я танцевать на этой галерее , даже с первоначальным проектом
zamorem
АвторТемы
19 Май 2017
Re: Кто помнит как рассчитывать сечение вертикальной колонны при строительстве стальных конструкций?
Цитата:
Честно говоря , не стал бы я танцевать на этой галерее , даже с первоначальным проектом
Ясное дело, даже первый проект мог удержать не более 60% строительных норм!
А конечный наверное журналисты подсчитали поделив на 2. Не надо быть инженером, чтоб понять такая конструкция выдержит меньше 50% от первоначальной.
zamorem
АвторТемы
05 Май 2017
Re: Кто помнит как рассчитывать сечение вертикальной колонны при строительстве стальных конструкций?
Цитата:
Короче, рисуй схему, посчитаю)
Спасибо,
вот набросал по быстрому
Редактировалось: zamorem (05 Май 2017), всего редактировалось 1 раз(а)
ArTimoN
пилот выходного дня
09 Май 2017
Re: Кто помнит как рассчитывать сечение вертикальной колонны при строительстве стальных конструкций?
Kristall.rtf
Посчитал, как стойку высотой 6,7м (промежуточное закрепление пойдет "в запас"), шарнирно закрепленную на краях в обоих плоскостях с осевой нагрузкой 9т. Горизонтальных нагрузок (от ветра и т.п.), как я понял, не будет.
По расчету, проканывет кв. труба 110х3, но я бы взял более толстостенный профиль.
zamorem
АвторТемы
10 Май 2017
Re: Кто помнит как рассчитывать сечение вертикальной колонны при строительстве стальных конструкций?
Спасибо за рассчет Артем.
110х110х3мм одна стойка в 6.7м при нагрузке в 9т вдохновляет!
Так как я собирался распределить нагрузку на 4 опоры ( 2стены и 2 свободно стоящие колонны), то нагрузка на одну из колонн будет не более 3т (1.5+3+3+1.5 от одного края проема до другого)
Причем основная нагрузка (2.3т) будет прилагаться на высоте 4 метра, 700кг на каждую стойку на 2.7м выше. Я кстати там просчитался с весом, он менее 400кг на колонну.

Технологичнее получается ввести не 2, а 3 колонны (плюс те же 2 стены по краям остаются). И горизонтальную балку сделать из двух частей со стыком на средней колонне. Каждая из колонн тогда может быть 80х80х2.5мм с огромным запасом прочности. Пять опор теперь, 2.150т нагрузки на каждую среднюю

Отдельно посчитал деформацию балок под балкон (они будут опираться одной стороной на кирпичную стену, другой на балку описаную выше). Несмотря на то, что максимальный стресс не более 50Мпа при выдерживаемом 480, а максимальная нагрузка 250кг при спецификации в 1400кг, рассчетный прогиб под нагрузкой на 6ти метрах будет составлять 9мм! Не ожидал я такой цифры, стоит ли переживать? Это может привести к отклонению балки в вопросе выше почти на четверь градуса от вертикали во время стройки (впоследствии другая сторона будет тоже нагружена и скомпенсирует. Точнее не наклон меня здесь смущает, а невертикальная нагрузка на колонны.
Utenok
пилот выходного дня
22 Май 2017
Re: Кто помнит как рассчитывать сечение вертикальной колонны при строительстве стальных конструкций?
Цитата:
Горизонтальных нагрузок (от ветра и т.п.), как я понял, не будет.
я не строитель, но что-то подсказывает, что нужно как минимум учитывать сейсмоопасность района строительства.
zamorem
АвторТемы
22 Май 2017
Re: Кто помнит как рассчитывать сечение вертикальной колонны при строительстве стальных конструкций?
Несмотря на то, что строение находится в районе очень низкой сейсмической активности, современные снипы закладываются на это обязательно. Но насколько я понимаю, это коэффициент, добавляемый к уже просчитаным нагрузкам? Ну и способ крепления берется во внимание...
Utenok
пилот выходного дня
22 Май 2017
Re: Кто помнит как рассчитывать сечение вертикальной колонны при строительстве стальных конструкций?
В каком смысле обязательно ? а сейсмопояса, к примеру, тоже в снипах обязательны в любом строении ?
zamorem
АвторТемы
23 Май 2017
Re: Кто помнит как рассчитывать сечение вертикальной колонны при строительстве стальных конструкций?
Я не знаю. Но логически имеет смысл ввести коэффициент на динамические нагрузки. В том числе на сейсмоопасность.
Utenok
пилот выходного дня
23 Май 2017
Re: Кто помнит как рассчитывать сечение вертикальной колонны при строительстве стальных конструкций?
Цитата:
Я не знаю. Но логически имеет смысл ввести коэффициент на динамические нагрузки. В том числе на сейсмоопасность.
вооот! но скорее всего, если такой коэффициент имеет смысл, то где-то в снипах он уже есть.
zamorem
АвторТемы
05 Май 2017
Re: Кто помнит как рассчитывать сечение вертикальной колонны при строительстве стальных конструкций?
Цитата:
Можно уложить на распределительную ж/б подушку в кладке во избежание трещин в кирпичной кладке. 1.9 мм - может смять на опорах, надо рассчитывать на смятие, возможно, усиливать придется опорную часть балки. Ну и вообще, такую балку из плоскости изгиба нужно раскреплять по всей длине, имхо...
Да, тут есть ньюанс несомненно. По местным снипам такие конструкции собираются исключительно на болтах вдоль длинного ребра.
Пришлось еще картинки рисовать картинка Я так понимаю, Вы предлагаете нечто вроде Г на моем рисунке. Для тонкого профиля это нехорошо, так как его нечему удерживать от крутки. Я буду делать так, как на В скорее всего - такое я уже строил нераз, Возможно продолжу этот уголок вниз до фундамета. Тогда точно все будет в порядке.

Отдельно нарисовал вид А как производитель предлагает связывать балку с колонной. Вид Б как я думал это сделать. Т.е. вместо отрезания и использования уголков я хотел отрезать только горизонтальные полки по ширине колонны... Похоже я таким образом связываю балку в том месте, где нет горизонтальных ребер и таким образом ослабляю конструкцию? Придется сделать накладку и приболтить в тех местах, где предлагает производитель.

Цитата:
Ну и вообще, такую балку из плоскости изгиба нужно раскреплять по всей длине, имхо...
Перемычки/крепы естественно добавляют прочности. Здесь производитель посчитал и их Но на таком коротком для С25019 профиле (3 метра) изменение в нагрузке небольшое, всего с 14.68 до 14.72 кN/м в зависимости от наличия перемычки. И большее количество перемычек чем одна не меняет расчетной нагрузки вообще. Посмотрите на профиь, У С250 вертикальное ребро 250мм, горизонтальные по 79мм иеще и изгибаются вновь к вертикали на 10мм или чтото около того. профиль очень устойчивый к круткам.
mmm
пилот выходного дня
05 Май 2017
Re: Кто помнит как рассчитывать сечение вертикальной колонны при строительстве стальных конструкций?
мне кажется или болты на картинке идут сквозь тонкостенную трубу?

Цитата:
профиль очень устойчивый к круткам.

на сколько я понимаю "устойчивость к круткам" у этого профиля считается равной нулю. и нагружение на скручивание вообще производителем не подразумевается. на столько, что даже на опору он ставится с зазором.
Редактировалось: mmm (05 Май 2017), всего редактировалось 1 раз(а)
zamorem
АвторТемы
05 Май 2017
Re: Кто помнит как рассчитывать сечение вертикальной колонны при строительстве стальных конструкций?
Цитата:
мне кажется или болты на картинке идут сквозь тонкостенную трубу?
Мне честно говоря этот момент тоже не нравится. ХОтя на 80 мм 2.5-3 мм металл тоже не так-то просто смять болтом м12. я пробовал
Как лучше это сделать?
mmm
пилот выходного дня
05 Май 2017
Re: Кто помнит как рассчитывать сечение вертикальной колонны при строительстве стальных конструкций?
дисклаймер: всё что я в этой теме написал и напишу не является побуждением к реальному действию (кроме гоупрошки!), а является просто абстрактным рассуждением на соответствующую тему.

смять не сложно. но даже отверстия ослабят балку, плюс концентрация нагрузки. если ты жестко закрепишь к стене, то нагрузка там будет зависеть от кучи условий (деформация под нагрузкой, от температуры и влажности)

можно два уголка по бокам приварить швами вдоль балки и анкерами закрепить. это позволить им немного деформироваться в направлении к стене/от стены. но это не решает вопрос вертикальных перемещений. нужно что-то вроде этого

mmm
пилот выходного дня
08 Май 2017
Re: Кто помнит как рассчитывать сечение вертикальной колонны при строительстве стальных конструкций?
если разрезать колонну, а потом сварить то сваренная будет слабее целиковой (и то с оговорками). а если к твоей колонне сбоку приварить еще одну, то в сумме они будут прочнее чем одна (и даже в некоторых нагружениях прочнее чем 2 отдельных). всё зависит от конкретных условий.
zamorem
АвторТемы
08 Май 2017
Re: Кто помнит как рассчитывать сечение вертикальной колонны при строительстве стальных конструкций?
Цитата:
а если к твоей колонне сбоку приварить еще одну, то в сумме они будут прочнее чем одна (и даже в некоторых нагружениях прочнее чем 2 отдельных).
С этим трудно спорить
Если верить производителю легких балок, то болтовое соединение даст бОльшую прочность, чем сварное. Возможно и с колоннами дело обстоит также. А может и нет, так как стянуть два листа болтом совсем не тоже самое, что стянуть болтом пустотелый профиль.
mmm
пилот выходного дня
08 Май 2017
Re: Кто помнит как рассчитывать сечение вертикальной колонны при строительстве стальных конструкций?
Цитата:
Если верить производителю легких балок, то болтовое соединение даст бОльшую прочность, чем сварное.

а где об этом пишет производитель? сварка вообще и тонкостенного профиля в особенности просто менее технологична. а производитель как раз делает упор именно на технологичность.

по поводу "хуже болтов".

для трубы толщиной 5кв.мм и 2х сквозных болтов М12 сечение уменьшается 5*12,5*4=250 кв.мм.

ослабление от 4х вертикальных швов. будем считать глубину отжига порядка 10мм, потерю прочности 30%. 4*2*10*5*0,3=120 кв.мм

итого ослабление от сварки вдвое меньше. кроме того, за счет более выгодной кинематики нагрузки оно будет еще в несколько раз выгоднее.

паразитные мех. напряжения для простоты будем считать равными, хотя у болтов в данной конструкции они существенно (на порядок-два) больше.

конечно если какой-нибудь молдаванин будет варить поперек балки - ситуация будет совсем другая.
zamorem
АвторТемы
09 Май 2017
Re: Кто помнит как рассчитывать сечение вертикальной колонны при строительстве стальных конструкций?
Спасибо!
Долго не мог найти, где читал рекомендации производителя. Проблема сводится к обработке и корозионной защите сварных швов на оцинковке. Сварные швы деградируют со времени изза неадекватной обработки. Поэтому они и не рекомендуют их варить.
Tundra
пилот выходного дня
09 Май 2017
Re: Кто помнит как рассчитывать сечение вертикальной колонны при строительстве стальных конструкций?
МММ, есть хоть одна отрасль науки, народного хозяйства, в которой бы ты не разбирался и не мог подискутировать?
mmm
пилот выходного дня
09 Май 2017
Re: Кто помнит как рассчитывать сечение вертикальной колонны при строительстве стальных конструкций?
дохрена на самом деле. просто я на эти темы не дискутирую. это примерно как "ошибка выживших".
d_i_m
пилот XC
05 Май 2017
Re: Кто помнит как рассчитывать сечение вертикальной колонны при строительстве стальных конструкций?
Я что то писал писал а потом плюнул и стёр. Если там пол балкона стоит как сказано то экономить на несущей колонне это я даже не знаю как назвать. Дома не строятся по авиационным нормам, хотя бы потому что гулять он будет как крыша того склада из лёгких панелей.
Но на видео я бы снял, да)))
mmm
пилот выходного дня
05 Май 2017
Re: Кто помнит как рассчитывать сечение вертикальной колонны при строительстве стальных конструкций?
Цитата:
Я что то писал писал а потом плюнул и стёр.

ага, понимаю.


ЗЫ
я выше хотел пошутить - "осталось к этой конструкции только балкон консольно прикрепить". а оно оказывается и не шутка...
М
пилот выходного дня
06 Май 2017
Re: Кто помнит как рассчитывать сечение вертикальной колонны при строительстве стальных конструкций?
Считать , рассчитывать _все это отголоски компьютерной души. Все равно ты все не сможешь так расчитать как надо.
Я подглядываю как это делают профи , /конструкция ,схема подобная твоей/ и повторяю , /на подмосковном дачном строительстве у меня полно вариантов.
Редактировалось: М (07 Май 2017), всего редактировалось 2 раз(а)
d_i_m
пилот XC
06 Май 2017
Re: Кто помнит как рассчитывать сечение вертикальной колонны при строительстве стальных конструкций?
а потом все больше и больше веселых видео на ютубе.
Не, нормально. Я - за.
Услуги инженеров только дорожают от этого
mmm
пилот выходного дня
06 Май 2017
Re: Кто помнит как рассчитывать сечение вертикальной колонны при строительстве стальных конструкций?
Цитата:
а потом все больше и больше веселых видео на ютубе.
Не, нормально. Я - за.
Услуги инженеров только дорожают от этого

главное самому в кадр не попасть в качестве случайного прохожего.
deemon
08 Май 2017
Re: Кто помнит как рассчитывать сечение вертикальной колонны при строительстве стальных конструкций?
Вот тут кстати один попал ... собственно , как раз по теме

смотреть прямо тут или смотреть с сайта
М
пилот выходного дня
07 Май 2017
Re: Кто помнит как рассчитывать сечение вертикальной колонны при строительстве стальных конструкций?
Весёлое видео, когда компания нехилых инженеров вычисляют какую -то драную балку.
zamorem
АвторТемы
06 Май 2017
Re: Кто помнит как рассчитывать сечение вертикальной колонны при строительстве стальных конструкций?
Цитата:
Я обычно подглядываю как это делают профи ,
Да, именно так я и делаю. Но пролеты разные, соответственно и разные профили применяются. Поэтому нужен расчет...
zamorem
АвторТемы
06 Май 2017
Re: Кто помнит как рассчитывать сечение вертикальной колонны при строительстве стальных конструкций?
Цитата:
я выше хотел пошутить - "осталось к этой конструкции только балкон консольно прикрепить". а оно оказывается и не шутка...
Я неправильно выразился наверное. Не балкон, а плоская крыша, которая огорожена и используется как балкон. Ни разу не консоль. Другая сторона опирается на кирпичную стену.
Иван Панфёров
пилот выходного дня
08 Май 2017
Re: Кто помнит как рассчитывать сечение вертикальной колонны при строительстве стальных конструкций?
Как человек, занимающийся строительством и проектированием, скажу одно - пригласи нормального прораба с головой из местных, кто занимается реконструкцией и похожими с твоим случаями (пристраивание к существующим зданиям) или проектировщика, кто сможет на месте тебе всё это объяснить (считается там весь этот "аццкий сопромат" за 5 минут на коленке) и отдай ему денег, сколько он попросит, с условием, что он проконтролирует процесс реализации, и будет тебе щастье и спокойствие.

В противном случае это напоминает (лично мне), что ты режешь сам себе аппендицит и спрашиваешь, как это лучше делать у местных докторов.

Разница только в том, что в случае с аппендицитом пострадать может один человек, при обрушении же либо критической деформации строительной контрукции - гораздо больше народу (если не один живёшь, конечно))
Сергей 140162
Гость
08 Май 2017
Re: Кто помнит как рассчитывать сечение вертикальной колонны при строительстве стальных конструкций?
Правильно Иван говорит! Либо учись считать правильно по науке сам, не слушая форумных специалистов, либо обратись к профессионалам. Первый процесс - длительный и трудоемкий, второй - быстрый, но требующий финансовых затрат. А те, кто тебе тут насоветует, никакой ответственности за последствия не несут.
zamorem
АвторТемы
09 Май 2017
Re: Кто помнит как рассчитывать сечение вертикальной колонны при строительстве стальных конструкций?
Цитата:
Либо учись считать правильно по науке сам, не слушая форумных специалистов
Тяперича не то что давеча. На слово зачем верить кому? Я пока вопросы задавал, сам нарыл кучу полезной информации, калькуляторов онлайн. Вот например деформацию балки считает Ввел нагрузку (и точечную, и распределенную), размер пролета, спецификацию балки, и вуаля!

Цитата:
А те, кто тебе тут насоветует, никакой ответственности за последствия не несут.
Уже писал выше, что без инженерного сертификата (т.е. чертежей просчитаных и подписаных лицензированым structural engineer) стройка врядли начнется. Но даже самые умные профессионалы могут ошибаться. Или применять не самое лучшее (простое, дешевое, технологичное) решение. А так как я собираюсь там некоторое время жить и деньги трачу свои, то хочу проконтролировать процесс. И как заказчик могу предлагать инженеру свое решение. Пока у меня его еще нет, но оно зреет. А курилка хороша тем, что идеи самые разные могут полезными. Например заснять стройку на видео

Не раз сталкивался с непрофессиональной работой хорошо проплаченого профессионала. Не далее как в прошлом году отвалил газовщику за пол дня работы $500. Немец бляха, с золотой лицензией!! Так он такого наварил мне, что смотреть на это было тошно. Я обычно за газ не берусь, но тут не выдержал и переделал сам. За 2 часа... А этот новый проект не на пол дня и не на пол тыщи.

Я вот за последние 3 недели выходных и после работы снял крышу с гаража 6х6м (дерево/черепица) и построил из металла. Предварительно сняв восемь двухсотватных панелей солнечных батарей и инвертер, а потом установив и подсоединив назад. Старая крыша простояла с 83 года, начала подтекать и балки подгнили. А предыдущий владелец вместо починки крыши солнечные батареи на нее установил. Швейцарец, мать его, как он ветряк еще не пристремячил туда? Повезло просто
Редактировалось: zamorem (09 Май 2017), всего редактировалось 1 раз(а)
Иван Панфёров
пилот выходного дня
09 Май 2017
Re: Кто помнит как рассчитывать сечение вертикальной колонны при строительстве стальных конструкций?
Цитата:
Не раз сталкивался с непрофессиональной работой хорошо проплаченого профессионала. Не далее как в прошлом году отвалил газовщику за пол дня работы $500.

Так найди нормального чувака по рекомендации от друзей или знакомых!! (я не поверю, что у тебя нет ни тех, ни других), а не по объявлению левого немца с "золотой лицензией" ))

Да и с хера, простите, ты ему 500$ за полдня работы отдаёшь, если видишь, что он херню делает??
Не принимай работу, пока не сделает так, как тебе нужно, даже наши родные газпромовские распездлы делают так, как надо заказчику, если он об этом прямым текстом говорит...

Во всём цивилизованном мире строители получают деньги по факту выполненной работы, или он только по предоплате работает??

Короче, неверным путём идёшь, товарищ...

Цитата:
На слово зачем верить кому?
- Да, видимо не та страна и не тот круг общения...

Если это главная причина, то я тебе искренне сочувствую, так жить нелегко((

ЗЫ: сам бы с удовольствием помог, причём даже условно/бесплатно (топливо/обед), но это если б не больше 200-300 км от Казани. А вот по интернету не консультирую, ибо это как раз тот случай, когда проще "один раз увидеть".

Короче, в твоём случае - только личное присутствие на объекте нормального джедая спасёт галактику специалиста будет иметь толк))

-Удачи!!
zamorem
АвторТемы
09 Май 2017
Re: Кто помнит как рассчитывать сечение вертикальной колонны при строительстве стальных конструкций?
Спасибо Иван.
По всякому бывает с работниками. Тот работу выполнил, а что мне на чердаке его творчество не понравилось это моя проблема. Я в тот день на свою работу опаздывал и спорить с ним не хотел, а тем более доверять ему переделывать. Хорошие спецы да бывают. Но у них работы хватает и состыковать с моим графиком трудно. А билдера знакомого нет.
С праздником!
zamorem
АвторТемы
22 Май 2017
Re: Кто помнит как рассчитывать сечение вертикальной колонны при строительстве стальных конструкций?
Спасибо!
Статическая строго вертикальная нагрузка в 7.5т выходит. У меня запас прочности значит как минимум 3.5 раза (так как 2.15 т на колонну, да и приложена основная нагрузка не а высоте 7м, а 4м.
А какие коеффициенты берутся на динамические нагрузки? Это уже в снипах повидимому гдето.
ОчУмелый
3-й разряд
22 Май 2017
Re: Кто помнит как рассчитывать сечение вертикальной колонны при строительстве стальных конструкций?
Интересно, кто бы сейчас смог повторить такое, без компа и программ. На бумаге А потом построить за два года.
Цитата:
18 038 металлических деталей, для сборки которых использовали 2,5 млн заклёпок
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/4/42/Eiffel_names_highlight.jpg?uselang=ru
X-Alex
2-й разряд
22 Май 2017
Re: Кто помнит как рассчитывать сечение вертикальной колонны при строительстве стальных конструкций?
За построить не скажу, а посчитать не бумаге почему и нет тут вопрос с какой точностью надо посчитать.
Олег
24 Май 2017
Re: Кто помнит как рассчитывать сечение вертикальной колонны при строительстве стальных конструкций?
Ты погоди радоваться. Может там модуль упругости для кованой закаленной стали. Или устойчивость тонкой оболочки не посчитана:)

  Форумы paraplan.ru Курилка Кто помнит как рассчитывать сечение вертикальной колонны при строительстве стальных конструкций?