Парамото-Форумы Парамото-Форум Вибрация РМЗ 550.
Дмитрий Бряков
АвторТемы
11 Июн 2017
Вибрация РМЗ 550.
На последнем полете , заметил , что ближе к мах. оборотам , где то с 5700 появляется сильная вибрация. В трубках на карб
появляются пузырьки. До этих оборотов мотор отлично работает. Редуктор и проп-Данилюковские. Заменил в редукторе подшипники-не помогло.
Грешил на карб-опустил до конца иглу. Отсинхронизировал по трубочкам. Вроде стало получше , но проблема не ушла.
Может у кого нибуть была такая "беда"? А то уже мозг сломал. А может и раньше так было , просто не замечал?
Adrenalin
11 Июн 2017
Re: Вибрация РМЗ 550.
Вибрация на РМЗ - это первый признак . того .что где то . что-то открутилось . Шпилька редуктора на пример или лопнул отлив в котором шпилька .(которая держит редуктор .) проверь затяжку ведущего шкива. А вообще биение винта относительно вертикальной оси . Проверь обе лопасти от любой точки ограждения . у моего мотора было отклонение - после регулировки . как бабки отходили.
Дмитрий Бряков
АвторТемы
11 Июн 2017
Re: Вибрация РМЗ 550.

Пока только это нашел. Когда образовалось не знаю. Данилюк говорил . что эти болты как бы и не нужны , других 4-х хватает.
Шпильки с отливами целые.
Тут наверное что то в резонанс входит вот и начинает трясти.
Adrenalin
11 Июн 2017
Re: Вибрация РМЗ 550.
Трещины заварить . если я правильно понял . то нет монолитности конструкции . там где крепится ведомый шкив и задняя опора вала на котором сидит шкив . Если крепление шкива в одном месте - то будет ломать .( по типу редуктора которые делают на легком дельтаплане с мотором РМЗ. не указываю модель дабы не обидеть автора . ) А вибрация винта - либо несбалансирован по весу . либо - еще раз повторюсь. обе лопасти не совпадают в одной точке вращения винта, по окружности . Для себя понял вибрация первый звонок неисправности . при обнаружении СРАЗУ на посадку .
Дмитрий Бряков
АвторТемы
12 Июн 2017
Re: Вибрация РМЗ 550.
Померял углы установки лопастей, оказалось где то на 1 градус была разница. Походу с ошибкой наклеена бумажка на основании лопасти.
Как оказалось подшипник шкива , который ближе к пропу уже давненько вращался обоймой на оси . Пришлось чуть нарастить
с помощью сварки и тонкой медной проволоки. Еще раз погонял на больших оборотах. Все больше прихожу к мысли , что вибрация ближе к 5500-
6000 имеет резонансные корни.
edwin
Гость
12 Июн 2017
Re: Вибрация РМЗ 550.
У меня 550 и винт 4-х лопастник Данилюка. В полете стала проворачиваться одна лопасть, отсюда сразу появлялась вибрация... Поначалу выставлял по наклейкам с градуировкой, все равно была вибрация. Затем сделал линейку, чтоб выставлять лопасти на одинаковый угол... наклейки немного не совпали, после вибрация исчезла.
Дмитрий Бряков
АвторТемы
13 Июн 2017
Re: Вибрация РМЗ 550.
Да вот , похоже наклейки криво клеют.
Motoglider
13 Июн 2017
Re: Вибрация РМЗ 550.
Цитата:
Все больше прихожу к мысли , что вибрация ближе к 5500-
6000 имеет резонансные корни.
Если вибрация возникает только на определенных оборотах (а не просто усиливается к этим оборотам), то она однозначно имеет резонансную природу. Но в основе всё равно лежит дисбаланс. Одно другому не противоречит. А попробовать с другим винтом не судьба?
Дмитрий Бряков
АвторТемы
13 Июн 2017
Re: Вибрация РМЗ 550.
А теперь про неисправность. Перенес бензонасос на раму и максимально укоротил трубки питания карбов и проблема ушла.
Спасибо кто откликнулся и за добрые советы.
LazyCat
Гость
15 Июн 2017
Re: Вибрация РМЗ 550.
а просветите за связь между вибрацией и насосом на картере пожалуйста?
а то я вчера к картеру вчера прикрутил, шланги длиненькие
VIKT.
(аноним)
пилот выходного дня
15 Июн 2017
Re: Вибрация РМЗ 550.
Цитата:
а просветите за связь между вибрацией и насосом на картере пожалуйста?
а то я вчера к картеру вчера прикрутил, шланги длиненькие
Он, бензонасос, у всех на картере и это не может быть причиной.
Могла ослабнуть стяжка корпуса бензонасоса, что встречается, из-за чего подача топлива нарушается.
Возможно при перестановке, невольно, были подтянуты, что устранило причину.
Но есть еще куча причин появления вибрации, поплавки, мусор, запорные иглы, свечи зажигания и т.д.
Motoglider
15 Июн 2017
Re: Вибрация РМЗ 550.
Ребята, вибрация возникающая в результате дисбаланса или резонанса винта и вибрация, связанная с пропусками воспламенения в цилиндрах, существенно различаются по характеру. Всё-таки, мне кажется, следует уточнить что конкретно имеет место.
LazyCat
Гость
15 Июн 2017
Re: Вибрация РМЗ 550.
ну как тут писали чтобы с бензином все было хорошо я от 08 обратный клапан в магистраль впендюрил
Дмитрий Бряков
АвторТемы
15 Июн 2017
Re: Вибрация РМЗ 550.
У меня еще трубки силиконовые чуть болтались. Собс-но увидев в них пузырьки и пришел к выводу , что они отчего то появляються.
Подсос исключил , у меня и груши то нет , как то и без нее все заводиться. На малом газу , поток бенза небольшой . и пузырьки группируються в изгибе трубки (мотор головой вниз)
при даче газа они увлекаються в карб , баланс смеси нарушается из за чего возникают пропуски.
Дмитрий Бряков
АвторТемы
15 Июн 2017
Re: Вибрация РМЗ 550.
Цитата:
вибрация возникающая в результате дисбаланса или резонанса винта и вибрация, связанная с пропусками воспламенения в цилиндрах, существенно различаются по характеру.
Я ж писал ,
Цитата:
ближе к мах. оборотам , где то с 5700 появляется сильная вибрация.
По звуку , когда начинает трясти практически не понять , т.е. каких то специфических звуков, чихов . хлопков нет. Да и проп начинает шуметь сильнее звука работы мотора.
Был бы проп "кривой" затрясло бы еще на холостых.
Дмитрий Бряков
АвторТемы
15 Июн 2017
Re: Вибрация РМЗ 550.
Еще фильтр поменял , поставил дизельный , хотя не думаю , что там был брак . 2 года отпользовал.
Motoglider
15 Июн 2017
Re: Вибрация РМЗ 550.
Цитата:
Был бы проп "кривой" затрясло бы еще на холостых.
Если это именно резонансная вибрация, то она как раз и должна возникать только на определенных оборотах. На холостых и вплоть до определённой частоты вибрации может и не быть. А пропуски зажигания, по-другому проявляются-мотор "упирается" в определенные обороты и дальше их не развивает,появляется определенный глуховатый звук (я называю это словом"бубонит")) и двигатель периодически характерно потряхивает.
Лачеттевод
15 Июн 2017
Re: Вибрация РМЗ 550.
Цитата:
при даче газа они увлекаються в карб ,баланс смеси нарушается из за чего возникают пропуски.

На мой взгляд не верное суждение. Бензин с пузырьками поступает в поплавковую камеру где и разделяются. Жиклёр находится в нижней части.
Adrenalin
15 Июн 2017
Re: Вибрация РМЗ 550.
На моем моторе стояли шланги большие и длинные , были пузырьки . в дальнейшем заменил на меньший диаметр и длину, и пузырьки пропали . Возможно создается при тряске кавитация - От большой длины и диаметра трубки или совокупности этих факторов.

  Парамото-Форумы Парамото-Форум Вибрация РМЗ 550.