Парамото-Форумы Парамото-Форум Разрешение получено, можно летать?!
Griffin
АвторТемы
пилот выходного дня
13 Июн 2017
Разрешение получено, можно летать?!
В связи с проведением кубка конфедерации по футболу (или как там правильно, давно им не интересуюсь), висит у нас НОТАМ с запретом на полеты в радиусе 110 км. На сайте https://www.ivprf.ru/ нашел форму для заполнения заявки на полеты.
Заполнил ее на авось, вдруг прокатит! Заявку писал на послезавтра (это было еще на той неделе), мне позвонили и сказали, что писать нужно только если полеты планируются на следующий день.
ОК, написал еще одну, ни на что не надеясь. Вот она Заявка на полеты в Углово. КВС Ильин А.С.docx
Звонит мужчина, представился сотрудником ФСО. Спросил кто я такой и цель полетов. Я объяснил.
Хорошо, говорит, я даю добро! Я поблагодарил и вечером пришло подтверждение из ЗЦ .
Собственно полетать так и не получилось, ветер был сильноват, но сам факт...! Нас ТАМ слышат!
Редактировалось: Griffin (15 Июн 2017), всего редактировалось 1 раз(а)
sanret1
13 Июн 2017
Re: Разрешение получено, можно летать?!
Там работают адекватные люди. Ч.т.д.
Имя не спросили?)))
Griffin
АвторТемы
пилот выходного дня
14 Июн 2017
Re: Разрешение получено, можно летать?!
Спросили.
sanret1
14 Июн 2017
Re: Разрешение получено, можно летать?!
Я имел ввиду того с кем Вы общались.
Griffin
АвторТемы
пилот выходного дня
14 Июн 2017
Re: Разрешение получено, можно летать?!
А, да. Некто Олег Олегович. Правда фамилию так и не сказал, незачем, говорит.
George
14 Июн 2017
Re: Разрешение получено, можно летать?!
Два раза подавал заявку на полеты в зоне аэродрома Гостилицы. Два раза отказывали. Адекватные люди могут закрыть воздушное пространство на месяц из-за футбола, который длится две недели? Да и вобще из-за футбола?
Творится полный идиотизм.
Желаю удачи всем. Подавайте заявки, может кому и разрешат полетать малость.
Griffin
АвторТемы
пилот выходного дня
14 Июн 2017
Re: Разрешение получено, можно летать?!
А откуда ответ приходил и что говорили?
Я то подавал когда футбол еще не начался. Попробую в эти выходные, но сомневаюсь, что разрешат.
George
14 Июн 2017
Re: Разрешение получено, можно летать?!
Зональный центр сообщал, что ФСО не разрешает полеты. Правда это про самолет, но принципиальной разницы не вижу.
FM
14 Июн 2017
Re: Разрешение получено, можно летать?!
Цитата:
Звонит мужчина, представился сотрудником ФСО. Спросил кто я такой и цель полетов. Я объяснил.
Хорошо, говорит, я даю добро! Я поблагодарил и вечером пришло подтверждение из ЗЦ

Мне (с марта месяца) ни разу не приходило подтверждение из ЗЦ. Но.. я подавал уведомления, а не заявки..

Может в Вашем случае "прокатило", т.к. основное время проведения соревнований ещё не наступило, от полётных зон в стороне или т.п.

P.S.: я летаю в 100 км от города, может.. как-нибудь и попробую подать уведомление до 4 июля, если настроение/погода совпадут, хотя.. сомневаюсь в положительной реакции соответствующих "органов".
Редактировалось: FM (14 Июн 2017), всего редактировалось 1 раз(а)
Griffin
АвторТемы
пилот выходного дня
14 Июн 2017
Re: Разрешение получено, можно летать?!
Было чуть посложнее. Когда раньше подавал просто уведомления в ответ ничего не приходило и поначалу никуда больше не звонил. Крайний раз мне сами позвонили и попросили подтверждать звонком в МДП начало и окончание полетов.
А когда подал заявку и ФПЛ я сам попросил что бы мне выслали подтверждение на почту, а то потом ничего не докажешь. В ответ мне прислали то, что я выложил в первом сообщении.
FM
14 Июн 2017
Re:
Понял.

Цитата:
Крайний раз мне сами позвонили

Мне, пока что.. не звонили. Подождём - полетаем..)

Цитата:
а то потом ничего не докажешь

В нашей стране, если "органы" захотят за что-нибудь наказать - любой повод найдут и так, а, письменно уведомлять/звонить до полётов/звонить по окончании полётов - это явно выше сил и желания, по крайней мере редколетающих вдали от города пилотов-любителей (типа меня..). Соответствующий "срач" уже проходили в похожей теме..
Griffin
АвторТемы
пилот выходного дня
14 Июн 2017
Re: Re:
Федор, на пятницу НОТАМ сняли, можно полетать легально
FM
14 Июн 2017
Re:
Спасибо за информацию.
Griffin
АвторТемы
пилот выходного дня
15 Июн 2017
Re: Re:
Заявку на пятницу не согласовали, извиняюсь, что ввел в заблуждение.
Tvall
пилот выходного дня
14 Июн 2017
Re: Re:
НОТАМ снят уже с 4-го числа. Висит ограничение полетов в той же зоне (расписание. круглосуточно 01.06.2017-04.07.2017)
Но будем пробовать, а вдруг разрешат... А то обидно, лето проходит.
Griffin
АвторТемы
пилот выходного дня
14 Июн 2017
Re: Re:
Сейчас отправил ФПЛ на 16.06. Ответили из ЗЦ "ЗАЯВКА НЕ ПРИНЯТА: КОНФЛИКТ С ULR1885", хотя это была не заявка, а просто уведомление. Думал что раз НОТАМ висит на 17.06., то можно просто уведомить.
ОК, завтра попробую подать заявку, как в прошлый раз. Посмотрим что ответят "высшие силы".
Tvall
пилот выходного дня
15 Июн 2017
Re: Re:
Цитата:
завтра попробую подать заявку, как в прошлый раз.
На какой адрес отправляли заявку?
И если не трудно форму заявки скиньте.
Я отправил на c3BiemNAc3ouZ2tvdmQucnU=
Указал свои данные, телефон, координаты, дату, время. По приложению №2.
Написал полетный план
получил отписку
Цитата:
Уважаемые пользователи воздушного пространства
Российской Федерации!

С 1 июня по 4 июля 2017 года в связи с проведением в России Кубка Конфедераций FIFA для обеспечения безопасности вводятся временные ограничения на использование воздушного пространства в районах городов Москва, Санкт-Петербург, Сочи и Казань. Опубликованы соответствующие NOTAM.

Любая деятельность по использованию воздушного пространства, на которое распространяются ограничения в указанный период, может осуществляться только с разрешения региональных межведомственных оперативных штабов по обеспечению безопасности в период проведения Кубка Конфедераций FIFA и Чемпионата мира по футболу FIFA.

Работа по сбору запросов пользователей воздушного пространства и направлению их в штабы возложена на соответствующие зональные центры Единой системы организации воздушного движения (ЕС ОрВД РФ): Московский, Санкт-Петербургский, Ростовский (для района Сочи) и Самарский (для района Казани).

В случае необходимости владельцам или пилотам воздушных судов авиации общего назначения (АОН) при выполнении полетов в зонах ограничений необходимо заранее получать разрешения в указанных штабах.

Полеты без разрешений в обозначенных зонах категорически не допускаются, к нарушителям будут применяться соответствующие меры реагирования.

С порядком выдачи разрешений на полеты воздушных судов можно ознакомиться ТУТ

С уважением, Начальник смены Санкт-Петербургского ЗЦ ЕС ОрВД РФ.
Tel/Fax: 8(812) 305-1797, e-mail: c3BiemNAc3ouZ2tvdmQucnU=
Позвонил по телефону, пообщался. Вежливый товарищ сказал, правильно заполните заявку по ссылке. На вопрос, возможно ли получить разрешение. Ответил-люди получают.
Как правильно заполнить?
Редактировалось: Tvall (15 Июн 2017), всего редактировалось 2 раз(а)
Griffin
АвторТемы
пилот выходного дня
15 Июн 2017
Re: Re:
Сорри, пишу с телефона, оригинал таблицы смогу выложить вечером.
Сделал таблицу в ворде по образцу из приложения 2. Отправил на адрес который вы указали. Собственно моя заполненная таблица есть в первом сообщении( правда немного отредактированная кем-то. Я еще указывал телефон и имя во втором столбце). Если сегодня до 16 отправите её, хотя бы ради эксперимента, то есть шанс на завтра полетать. На выходные можно даже не пытаться давать заявку.
Редактировалось: Griffin (15 Июн 2017), всего редактировалось 2 раз(а)
Tvall
пилот выходного дня
15 Июн 2017
Re: Re:
Спасибо, примерно понял. Бум пробовать еще раз.
Griffin
АвторТемы
пилот выходного дня
15 Июн 2017
Re: Re:
К сожалению заявку на 16.06. не согласовали.
Motoglider
15 Июн 2017
Re: Разрешение получено, можно летать?!
Цитата:
я летаю в 100 км от города, может.. как-нибудь и попробую подать уведомление до 4 июля, если настроение/погода совпадут, хотя.. сомневаюсь в положительной реакции соответствующих "органов".
Неужели в 100 км от города так жёстко контролируется ВП и никто не партизанит? Настолько все законопослушны, что не получив официального разрешения будут "диванить", пропуская погоду?
Tvall
пилот выходного дня
15 Июн 2017
Re: Разрешение получено, можно летать?!
Цитата:
Настолько все законопослушны, что не получив официального разрешения будут "диванить", пропуская погоду?
Я в 30 км от города ( по ж.д указателю). Обратил внимание, что усиленно, в период запрета, баррожируют вертолеты. Явно неспроста.
Если бы был в 100 км, даже не задумывался бы ни разу. Чем дальше в лес, тем толще партизаны.
FM
15 Июн 2017
Re:
Дело не в "законопослушности", тем более, что летаю совсем низко и маловероятно, что меня видят, хотя возможные лишние проблемы из ничего мне не нужны.
К счастью, уже не так часто появляется настоящее желание полетать, а, когда всё усугубляется какими-то дурацкими запретами и т.п., то это лишний повод очередной раз "подиванить, пропуская погоду")), лучше я подожду пару недель и наберусь вдохновения, тем более совсем недавно (11 июня) полетал =насытился ощущениями, пока хватает.

P.S.: вот.. только поляну свою зря выкосил неделю назад - до 4 июля зарастёт по колено..)
Редактировалось: FM (15 Июн 2017), всего редактировалось 1 раз(а)
HighVoltage
пилот XC
14 Июн 2017
Re: Разрешение получено, можно летать?!
Артём, а у Вас есть какая-то зарегистрированная федерация или клуб? Парадром зарегистрирован? Или Вы просто как частное лицо подали заявку и всё? Аппарат до 115 кг, регистрация не требуется, как я понимаю. Никаких денежных сборов?
Griffin
АвторТемы
пилот выходного дня
14 Июн 2017
Re: Разрешение получено, можно летать?!
Просто как частное лицо. Указал геоточку, радиус и высоту на которой буду летать. И массу до 115 упомянул в заявке.
HighVoltage
пилот XC
14 Июн 2017
Re: Разрешение получено, можно летать?!
Огромное спасибо за ответ!

В зоне "C" не пробовали?
Griffin
АвторТемы
пилот выходного дня
14 Июн 2017
Re: Разрешение получено, можно летать?!
Нет. Пока не было надобности.
evropilot2013
пилот выходного дня
16 Июн 2017
Re: Разрешение получено, можно летать?!
Подал заявку в соответствии с приложением 2 в 14.30 на завтра с 18 до 22 в районе Глухово. Позвонил в 20.10 в ЗЦ. Сказали, что список разрешений на полеты из оперативного штаба пока не подвезли. После 21.00 позвонила диспетчер ЗЦ и сказала: ваш план не разрешен. Так что "Нашему царю показали фигу". Завтра ведь открытие кубка. Попробуем как ни будь в другой раз, когда не будет игры в Питере.
Motoglider
17 Июн 2017
Re: Разрешение получено, можно летать?!
Цитата:
ваш план не разрешен...Попробуем как ни будь в другой раз, когда не будет игры в Питере.
Цитата:
Не пойму. И чего народ стебается. Кому режут крылья? У нас что, вся жизнь только в 4 городах? Да и там. Что, лень поехать за 110 км и полетать кому уж так хочется?
А чё так пессимистично, Анатоль? За 110 км не хочешь съездить, как тут советовал?
Romik AK
пилот выходного дня
17 Июн 2017
Re: Разрешение получено, можно летать?!
Только что получил заявки от зонального, уполномоченный представитель регионального оперативного штаба не разрешил полеты в том числе : 5526С03737В паралет СЛА массой до 115кг без номера позывной "Покров" (Подольского района), пока не вижу смысла пытаться, даже на некоторые вертушки Шереметьево и автожиры Коломны запрет.
evropilot2013
пилот выходного дня
17 Июн 2017
Re: Разрешение получено, можно летать?!
Максим, пессимизма никакого нет. Я только что приехал с Луга-Экстрим. Это за 160 км. от меня. Думаю знаешь, что там с 3 по 11 прошел ЧР и Лен. обл. по мото СЛА 2017 г. Там же, второй раз в России, состоялись соревнования по слалому над водой. Вообще в этом году с погодой повезло. В классике было очень много упражнений. Даже был женский зачет, т.к. участвовала не только Галя, но и Лена из Кургана и Алена из Донецка. Те кто приехал не пожалели. Если есть желание, посмотри на форуме выезды мои посты https://paraplan.ru/forum/post/2208811 и https://paraplan.ru/forum/post/2209986 После поездки я особенно и не рвался летать, т.к. по просьбе масс надо было обработать много видео и выложить. Просто мой коллега "Доктор" (такой же дедок как и я) получил новое крыло от GAPS, а мотора пока нет, и хотел посмотреть мой легкий мотор в боевых, чтобы определиться и купить себе новый. Он предлагал "попартизанить". Я же сказал, что я законопослушный пилот, поэтому буду летать, если дадут "добро". А ехать за 120 км., чтобы показать ему работу мотора лень. Вот и вся история. А заодно проверил как работает система разрешения полетов в период действия НОТАМ 1885. Тоже полезно знать. Будет возможность и погода попробую еще раз запросить разрешение. За спрос ведь не бьют в нос. И никакой паники. Футбол такого масштаба в России впервые и власти хотят по возможности обеспечить безопасность. Я от этого не страдаю. Удачи и всех благ.
Редактировалось: evropilot2013 (17 Июн 2017), всего редактировалось 3 раз(а)
Motoglider
17 Июн 2017
Re: Разрешение получено, можно летать?!
"Маладэс...пилят!"(С) Видео понравились, слаломные соревы над водой тоже. Потусить на таких выездах -тоже моя мечта. К сожалению, пока по ряду организационно-финансовых причин осуществить её не имею возможности, но надеюсь всё более-менее наладится, и я также всецело посвящу свою предпенсионерскую жизнь любимому занятию . Скажу честно, твою тягу к законопослушанию я так же рьяно, как ты, не разделяю - если есть возможность и нет неблагоприятных последствий ни для кого, я с удовольствием закон нарушу, тем более такой, на мой взгляд, совершенно бестолковый и бесполезный, как этот, связанный с ненужным контролем и бессмысленными запретами. Нам с детства вдалбливают всякую чухню про "безопасность" и "необходимость контроля", а вместе с тем и с безопасностью, да и с этим самым контролем у нас пожизненно дела очень хреново обстоят. Так что в этом я тебе не попутчик, а в остальном - пожалуйста.))) И тебе "тем же концом по тому же месту" - удачи, жизненных сил , легкого встречного ветра на взлёте и посадке!
FM
02 Июл 2017
Re: можно летать?!
Цитата:
висит у нас НОТАМ с запретом на полеты в радиусе 110 км

Напомните, пожалуйста, с какого числа снимают запрет на полёты в Ленобласти?
На днях заново выкосил поляну, вроде как.. уж пора проветриться..)
Griffin
АвторТемы
пилот выходного дня
03 Июл 2017
Re: можно летать?!
4.07.
FM
03 Июл 2017
Re: можно летать?!
Спасибо. Про 4 число помню, но запрет отменяется с 4-го или после 4-го? Завтра воздух открыт или ещё нет? (погоду рисуют нормальную).
Просто я неправильно сформулировал свой первый вопрос..
Griffin
АвторТемы
пилот выходного дня
03 Июл 2017
Re: можно летать?!
Ребята из клуба завтра разворачивают лебедку, видимо запрет ДО 4.07.
FM
03 Июл 2017
Re: можно летать?!
Понял. Ещё раз спасибо за информацию!
FM
10 Июл 2017
Re: НЕможно летать?!
4-го я полетал, а сегодня получил в ответ:
Цитата:
УВЕДОМЛЕНИЕ НЕ ПРИНЯТО. ПО 14.07.2014 ДЕЙСТВУЕТ ОГРАНИЧЕНИЕ ВР-2899 НОТАМ Г3727/17
С уважением, Начальник смены Санкт-Петербургского ЗЦ ЕС ОрВД РФ.

И, ведь в Питере наступило маленькое лето (+23, солнце, ветер нормальный), а тут снова запреты..

P.S.: ..при этом небольшая вертушка, только что просвистела над моими пампасами, похоже запрет не для всех..
Редактировалось: FM (10 Июл 2017), всего редактировалось 1 раз(а)
AVA
10 Июл 2017
Re: НЕможно летать?!
Подсказать как смотреть?

1) fpln.ru
2) Нажать на кнопку с паутинкой
3) Включить все галочки на закладке Зоны и Нотам
Если какой темно зеленый круг появился там, где хочется летать, ткните в него и уточните когда и во сколько закрыто.
Сейчас они кружок нарисовали до 14.07.17, аж на 150 километров. От Кингисеппа до Сортавалы.
Военные ученья идут? Думаю лучше под военные вертушки не попадать...
FM
10 Июл 2017
Re: НЕможно летать?!
Цитата:
ткните в него и уточните когда и во сколько закрыто.

Спасибо за подсказку. Где проходит граница запретной зоны увидеть могу, а, как понять действует ли запрет или нет, вот с этим сложности..) Вообще.. всё плавно идёт к тому, что скоро эта информация меня уже не будет интересовать.. Но пока лето, пока актуально..
Griffin
АвторТемы
пилот выходного дня
11 Июл 2017
Re: НЕможно летать?!
Ответил.
Griffin
АвторТемы
пилот выходного дня
11 Июл 2017
Re: Разрешение получено, можно летать?!
Кубок конфедераций закончен, а вокруг Питера опять нельзя летать в радиусе, сначала 100 км., теперь вообще 150 нарисовали. Действует NOTAM G3727/17. Период действия : 10/07/2017 06:00 UTC - 14/07/2017 21:00 UTC
Попробовал подать уведомление, через 10 минут ответили, что заявка отклонена по причине действия НОТАМ. Я спросил, есть ли возможность согласовать заявку. Прислали
Цитата:
ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ПОЛЕТОВ 10.07.2017-14.07.2017
ТРЕБУЕТСЯ СОГЛАСОВАНИЕ С ФСО В ГОРОДЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
+79219570392 КУРТОВ СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
ОСНОВАНИЕ:
ВР-2899 С 0600 (10.07) ПО 2100 (14.07) РАДИУСОМ 150КМ ОТ 603300С0301300В
В ЗАЯВКЕ УКАЗАТЬ С КЕМ СОГЛАСОВАНО.
Вчера днем позвонил по указанному телефону.Спросил, можно ли полетать пару часов. Дали добро на полеты, и посоветовали заявить полет на 3 часа, вдруг не налетаюсь . Отправил в ЗЦ свой ФПЛ с пометкой, что согласовано. Вечером полетал!
evropilot2013
пилот выходного дня
11 Июл 2017
Re: Разрешение получено, можно летать?!
Аналогично вчера позвонил в 14.30 запросил полетать в районе Телези радиус 5 км (это в зоне а/д Горелово). Они работают ежедневно с 11.00 до 18.00. Чтобы не согласовывать с Горелово попросил полетать с 18.00 до 22.00, т.к. в это время там до 300 метров класс ВП G. Дали добро. Заодно запросил разрешение полетать сегодня (11.07) с 07.00 до 11.00. Тоже дали добро. Поэтому вчера в 14.50 подал 2 плана: на 10 и 11. В поле РМК написал: СОГЛАСОВАНО КУРТОВ С.В. В 16.00 позвонил на всякий случай в ЗЦ, сказали что мои полеты включены в суточный план. После этого позвонил знакомым и пригласил полетать. Собралась тусовка: 2 трайка и 5 ранцевиков. Налетались до захода солнца. Сегодня летали вдвоем. К 8.30 сильно раздуло, поэтому мне пришлось приземлиться. Только сел, звонок из МДП Питера. Диспетчер сказала, что новая вводная. Начал полеты Пушкин в нашем районе. Я сказал ОК!, мы полеты закончили, поэтому наш план можно закрыть. И действительно, через несколько минут, точно в нашем районе полетели вертушки. А кому интересны действующие НОТАМ, то их можно посмотреть на сайте ЦАИ. Для Питера НОТАМЫ ULLL (или ULLI) посмотрите 2 строчку G. Конкретно НОТАМ 3710/17 был с 08 по 09.07 100 км от центра города (5956С 03018В), а НОТАМ 3727/17 действует с 10 по 14 150 км от точки (6033С 03013В). Там про все это написано и еще куча всякой всячены. Вот ссылка на сайт ЦАИ. http://www.caiga.ru/common/AirClassGDE/to_notam_of_a_series_v/ Всем удачи в познании. Вот сам НОТАМ. Г3727.pdf
Редактировалось: evropilot2013 (11 Июл 2017), всего редактировалось 6 раз(а)
Griffin
АвторТемы
пилот выходного дня
11 Июл 2017
Re: Разрешение получено, можно летать?!
Ага, т.е. о согласовании нужно указывать в самом ФПЛ? Я-то просто написал об этом в письме, к которому прикреплял ФПЛ.
зы. Спасибо большое за ваши предыдущие темы, основные моменты по подаче уведомлений я почерпнул в них
evropilot2013
пилот выходного дня
11 Июл 2017
Re: Разрешение получено, можно летать?!
Я доволен тем, что хоть кому то помогают мои посты. Главное читать внимательно. Если что то непонятно без боязни обращайтесь в ЗЦ, РЦ, МДП. Там тоже не все грубияны. А на грубиянов проста надо жаловаться начальникам. Мы ведь такие же пользователи ВП, как и другие пилоты. И стесняться своих прав не надо. Вчера к примеру приехали на поле, звоню МДП, говорю начинаем полеты, открываем план. Сидел видно обиженный жизнью диспетчер. Говорит у меня вашего плана нет, Звоните в ЗЦ. И зачем мне ваш взлет. Такое впечатление, что с луны свалился. Говорю ваши документы этого требуют. А он-"вы еще меня учить будете". Я конечно не стал с ним собачиться, хотя первое желание было поговорить с начальником смены, чтобы такого диспетчера поставили на место, а позвонил в ЗЦ, там подтвердили Вы в плане есть. Я говорю, скиньте этот план в МДП еще раз, ато ишак к ним еще не довез мой план. Снова звоню в МДП и говорю план к вам послали, я начал полеты, все остальное-это ваши проблемы. Я вас уведомил, окончание доложу. Полеты закончили, опять звоню, диспетчер-девушка. Говорю полеты закончили. Она тоже говорит, что план найти не может. Говорю ищите и закрывайте. Спрашиваю завтра утром рано мы летаем, вы будете работать? Она говорит, да. Сегодня утром звоню, откройте мой план. Она говорит, что вчерашний не нашла. Я говорю-ищите я начал летать. По ее просьбе я ей продиктовал координаты точки, радиус 5 км и высота 300 м. На том и расстались. А что было позже в предыдущем посте, когда начали летать солдаты. На сегодняшний день наша беда, что нас трудно найти в компьютере, т.к. у нас нет позывных. Диспетчерам приходится искать нас по фамилии или по номеру плана. Это всегда проблема у диспетчеров. Еще в марте по этому вопросу я обращался к начальнику ЗЦ с предложением, чтобы нам придумали какую либо местную регистрацию, и завели ее в компьютер. Но он ответил, что это надо согласовать с Росавиацией. Согласуют до сих пор. Но что то надо делать, чтобы навести в этом какой то порядок.
peregod
пилот выходного дня
12 Июл 2017
Re: Разрешение получено, можно летать?!
У нас в Ростовском З.Ц. присвоили местную регистрацию, теперь сразу находят в своих компьютерах.
FM
12 Июл 2017
Re:
Парамоторные полёты вместо активного отдыха постепенно превращаются в какую-то хрень.. :censored:
Чтобы в 100 км от города 30-40 минут покружить над домом, макушками деревьев и купающимися друзьями, теперь надо перезваниваться и переписываться с какими-то "органами" и выпрашивать себе пол часа свободы..
Десять лет назад, покупая первый параплан, я рассчитывал отвлекаться от земной суеты и, без учёта тех. проблем с первыми двумя установками, практически так и было - находясь в своём небе на своём летательном аппарате я чувствовал себя свободным человеком. Потом моторы стали лучше, крылья лучше, а свобода.. закончилась. Увлечение перестаёт быть таким, каким быть должно. Жаль..
некто Василий
12 Июл 2017
Re: Re:
Есть решение!
Ни кому не говорите о своих полётах и летайте, как раньше
СергейКузов
пилот выходного дня
12 Июл 2017
Re: Разрешение получено, можно летать?!
Цитата:
На сегодняшний день наша беда, что нас трудно найти в компьютере, т.к. у нас нет позывных. Диспетчерам приходится искать нас по фамилии или по номеру плана
До запрета, при звонке диспетчеру говорил "время подачи" уведомления, как бы номер плана, и почему-то хотят координаты услышать ...
evropilot2013
пилот выходного дня
12 Июл 2017
Re: Разрешение получено, можно летать?!
Для Питерских. Многие спрашивают о причине запретов на полеты в июле. Вся информация на сайте ЗЦ. https://sz.ivprf.ru/
Доктор
12 Июл 2017
Re: Разрешение получено, можно летать?!
Цитата:
Новые ФП ИВП значительно расширяют возможности ... предоставляют ... право подачи планов полетов... в органы...

"Век свободы не видать из-за злой фортуны.
Перережте горло мне, перережте вены,.."
Б...и, разорвали "серебряные струны".
evropilot2013
пилот выходного дня
17 Июл 2017
Re: Разрешение получено, можно летать?!
Рассказ как планировал полеты на выходные. Т.к. погода на 15-16 намечалась для полетов отличная и хотелось полетать недалеко и в новых местах, то 14-го на машине прокатился по окрестностям на восток до 30 км. в поисках подходящих полей. Полей много, но 80% заросли борщевиком (ни подъехать, ни пройти). В итоге нашел 2 хороших поля для полетов. Поля выкошены, рядом с асфальтом и съезд всего 10 метров без грязи. Первое поле было в 15 км от дома, но в 2 зонах "С" (военных и гражданских). Второе только в "С" у военных. Т.к. с гражданскими полеты в зоне "С" согласовать очень геморно, остановился на втором поле в 19 км. На следующий день 15-го, чтобы получить разрешение, в 13.00 сначала запросил разрешение на полеты у военных с 18.00 до 21.00. Дали добро, т.к. они заканчивали полеты в 15.00. После этого позвонил Куртову С.В. и попросил полетать в этот день и получил добро, а заодно и на утро 16-го с 7.00 до 10.00 (пока не работает Горелово). По поводу полетов на следующее утро он попросил перезвонить после 16.00, когда будет ясна обстановка на следующий день. После этого в 14.40 подал план и указал в поле РМК все согласования (кроме того в плане не пишу СТС/23). Т.к. собирались летать в зоне "С", за 2 часа как положено запросил у РЦ разрешение и условия. Выдали все как просил: радиус от точки 3 км, высота 200 м. Еще раз позвонил Куртову насчет полетов на следующее утро 16-го и получил добро. План на 16-е решил передать поздно вечером, т.к. надо было собираться на полеты. Пригласил полетать "Доктора", чтобы сильно не плакал, что не дают летать. Приехали на поле, въезд перекопан (но не сильно). Я это предвидел, поэтому на всякий случай прихватил лопату. Так что лопата пригодилась. В общем полетали классно, закончили пораньше, т.к. собирались летать с утра. О начале и окончании полетов 15-го звонил в РЦ и на точку. 16-го тоже полетали по два полета, пока не стало колбасить. Начало и окончание полетов (открывал и закрывал план полетов) передавал в МДП Питер, т.к. летали в зоне "G". В этот раз план девушка нашла быстро. Так что главное, чтобы наступило лето с подходящей погодой для полетов. А то погода: то сильный ветер, то дождь. А где и как летать всегда найдем. Всем удачи.
Редактировалось: evropilot2013 (17 Июл 2017), всего редактировалось 2 раз(а)
FM
17 Июл 2017
Re: Разрешение получено, можно летать?!
Цитата:
На следующий день 15-го, чтобы получить разрешение, в 13.00 сначала запросил разрешение на полеты у военных с 18.00 до 21.00. Дали добро

А мне в ЗЦ 15-го добро на полёты не дали, ответили, что воздух закрыт до 18-го, хотя до этого писали про 14-ое.. Выпрашивать воздух не хочу..

Да и ладно, всё равно нормального лета нет - ни тепла, ни безветрия.
Griffin
АвторТемы
пилот выходного дня
17 Июл 2017
Re: Разрешение получено, можно летать?!
Надо не в ЗЦ спрашивать, а в ФСО звонить Куртову, он скажет в какие часы можно летать.
FM
17 Июл 2017
Re: Разрешение получено, можно летать?!
Мне хочется летать в те часы, в которые появляется настроение летать, иначе вовсе не нужно такое увлечение, как парамоторы, и так погода сильно ограничивает возможности.
У меня так, возможно, у других людей иначе..
Griffin
АвторТемы
пилот выходного дня
17 Июл 2017
Re: Разрешение получено, можно летать?!
Ну да, к сожалению выбор сейчас небольшой. Или летать спокойно когда можно, или летать когда хочется, но оглядываться по сторонам (а люди сейчас "добрые и неравнодушные", стучать входит в моду). Ну или не летать. Каждый сам выбирает свой путь
Птеродактиль
пилот выходного дня
18 Июл 2017
Re: Разрешение получено, можно летать?!
Клал я с прибором на все эти ограничения и НОТАМы, летал половину лета, куда и когда хотел, и когда погода была. Правда, не поднимался выше 200 м. И пофиг дым. Никто и слова не сказал.
Yaroslav_K
пилот выходного дня
19 Июл 2017
Re: Разрешение получено, можно летать?!
Вы здесь и на полетах поаккуратнее, а то ведь сдадут "братья по небу" кураторам-прокураторам ....
Griffin
АвторТемы
пилот выходного дня
19 Июл 2017
Re: Разрешение получено, можно летать?!
Да не, я думаю проблемы могут создать жители ближайших к району полетов домов. Если летать никому не мешая вряд ли кто-то будет искать.
Просто моё место полетов недалеко от поселка, вот и подстраховываюсь.
Griffin
АвторТемы
пилот выходного дня
17 Июл 2017
Re: Разрешение получено, можно летать?!
А как запрашивали разрешение у военных? Где и какие контакты брали?
Я тоже летал 16 днем с 11 до 14 (все ждал термичку, но её так и не случилось), согласовывал с Куртовым, но в зоне Ж.

  Парамото-Форумы Парамото-Форум Разрешение получено, можно летать?!