Форумы paraplan.ru Курилка Бензопила
Chibz
АвторТемы
пилот выходного дня
29 Июн, 14:17
Бензопила
Собственно. Она и нужна.
Задача: лежит в машине/лодке, готовая напилить дровишек для костра.
Условие: вес минимальный, до 5 кило.
Не Штиль.
Желательно не бренд (есть жаба, которую душить не хочу).
Или всё таки бренд, не Штиль?
ответить   написать ЛС  
Ёпрст
пилот выходного дня
29 Июн, 14:39
Re: Бензопила
Если и Штиль - то только не Shtil 180. В этой модели часто бывает брак карбюраторов... У меня Partner 371 Chrome
ответить   написать ЛС  
Chibz
АвторТемы
пилот выходного дня
29 Июн, 14:48
Таак!
Плюс Партнеру, на него я и поглядывал.
ответить   написать ЛС  
Ёпрст
пилот выходного дня
29 Июн, 15:05
Моему Партнёру уже 8 лет... Но надо брать с хорошей гильзой (хромированной).
ответить   написать ЛС  
crush
(аноним)

29 Июн, 15:21
Цитата:
с хорошей гильзой (хромированной)
это что за чудо? где там гильза, и почему на ней хром?
ответить   написать ЛС  
Ёпрст
пилот выходного дня
29 Июн, 15:25
стенки цилиндра покрыты хромированным сплавом, который повышает долговечность.
ответить   написать ЛС  
crush
(аноним)

29 Июн, 15:28
ага, значит цилиндр, а не гильза. уже хорошо.
что до хрома на цилиндре, так это маркетологи развлекаются, думаю.
ответить   написать ЛС  
eferalgan
пилот выходного дня
30 Июн, 18:27
Они сейчас все такие, даже на скутерах и лодочных. Никосиль по простонародному.
ответить   написать ЛС  
v
пилот выходного дня
29 Июн, 15:09
huter тоже посмотри. У меня уже лет 5 работает. Как раз, дровишек попилить.
ответить   написать ЛС  
Chibz
АвторТемы
пилот выходного дня
29 Июн, 15:20
Huter смотрел, тяжеловат.
ответить   написать ЛС  
v
пилот выходного дня
29 Июн, 16:43
Почему? BS-25 весит 3.8 кг
ответить   написать ЛС  
домашнее животное

05 Июл, 8:48
плох партнёр. Заклинивание поршневой группы - их болезнь. Поставщики потому и рекомендуют топливную смесь разводить не 1:50 (пропорция масла и бензина), а 1:35 (больше масла).
Я за японский брэнд - ECHO - продуманные, комфортные, надёжные, привлекательной цены.
впрочем, помню, тема б/п недавно уже обсуждалась...
ответить   написать ЛС  
Сергей 140162
пилот выходного дня
05 Июл, 9:01
Цитата:
плох партнёр. Заклинивание поршневой группы - их болезнь. Поставщики потому и рекомендуют топливную смесь разводить не 1:50 (пропорция масла и бензина), а 1:35 (больше масла).
А чем же он принципиально отличается от других брендов? Те же материалы, те же технологии, конструкции оптимизированы, что дальше некуда... Думаю, ты из частного случая сделал ошибочный обобщающий вывод. 17 лет мой партнер питается остатками бензина от другой техники, простоявшими в кладовке или гараже полгода-год-полтора, в смеси 1:50. Не ломается, зараза. Наверное, я что-то не так делаю?
Может сбросишь ссылку не упомянутую рекомендацию поставщиков?
ответить   написать ЛС  
ОлегКиров

29 Июн, 16:17
Все же я б советовал брендовую марку..
У нас у многих Shtil 180.O проблемах с карбюратором не слыхал.Использую постоянно 10 лет.
ответить   написать ЛС  
Ёпрст
пилот выходного дня
29 Июн, 16:33
Цитата:
Все же я б советовал брендовую марку..
У нас у многих Shtil 180.O проблемах с карбюратором не слыхал.Использую постоянно 10 лет.

А я же избавился от Shtil 180 и купил себе Partner 371 Chrome.
Купил я сначала Shtil 180. В связи с тем, что всё же имею опыт работы с техникой, - знаю, как обращаться с различными типами двигателей. В связи с тем, что у этой Shtil 180 двигатель двухтактный, то в фирменном автомагазине «AGA» было куплено необходимое масло для двухтактных двигателей и разводилось оно в соответствующей пропорции, указанной в инструкции к этой бензопиле. В масляный же бачок залито было масло для смазки цепи (тоже специальное цепное и купленное сразу при покупке бензопилы). Так вот – эта пила меня достала!! Заводилась когда хотела. И, в основном, максимум на 2-3 минуты. А то и вообще не заводилась. Стартёр дергать приходилось по нескольку десятков раз. Эта система запуска (сначала на одном режиме, а потом переключаться на другом) – совершенно не продумана. А отсутствие кнопки подкачки – так же ухудшает процедуру запуска.
Резюме: эта пила проработала у меня в общей сложности максимум 20 минут. Потом я её продал (через объявление в Интернет). Приехал ко мне человек - покупатель, и, как он представился, он знает подобную проблему у этих пил, так как сам содержит небольшой магазин техники. Причина по его словам – не настроенный карбюратор (или же брак в нем), Надо было бы мне обращаться в сервис и терять время. Он же мог сам настроить эту пилу у себя. Так как пила была практически новая (куплена перед продажей за неделю и на неё все документы с гарантией), то он мне предложил за неё 5000 рублей. А в связи с тем, что я эту пилу купил за 5300, - то я согласился.
В следующий раз я решил сначала хорошенько изучить, на какие пилы более всего нареканий и какие чаще в ремонте. Почитал архивы нескольких конференций мнения разных людей по эксплуатации бензопил. Думал сначала взять какую-нибудь не слишком дорогую Хускварну. Но всё же в последний момент решил купить Partner 371 Chrome. Выбор был обусловлен техническими параметрами пилы и её ценой. Произведена пила в Италии. Тот же производитель, который выпускает пилы Хускварна, Поулан, и других пил (компания Electrolux). Про пилы этой модели не так много отзывов. И не так много отзывов негативного характера конкретно от владельцев этих пил. А рассуждения тех, у кого подобных пил нет, но они что-то от кого-то слышали - я просто отбросил. В общем – пока с запуском у этой пилы нет проблем.
ответить   написать ЛС  
mmm
пилот выходного дня
29 Июн, 16:54
Дружба V8

смотреть прямо тут или смотреть с сайта

меньше нет смысла.
ответить   написать ЛС  
v
пилот выходного дня
29 Июн, 17:01
Не турбированный, незачет.
ответить   написать ЛС  
mmm
пилот выходного дня
29 Июн, 17:35
за то какой теплый ламповый звук выхлопа.
ответить   написать ЛС  
жук
пилот выходного дня
29 Июн, 17:52
Пользуюсь двумя штилями 180 уже 7 лет, валим лес кубометрами на дрова для походов. Нареканий нет, а партнёр будет потяжелей штиля. Партнёр перегревы очень не любит и проблема с карбюратором у меня только на нём и возникала пока не подарил тестю где благополучно померла после замены двигла на "хромированый "
Право каждого, прислушаться к советам опытных и взять пилу на пару лет чтоб потом купить штиль
ответить   написать ЛС  
Сергей 140162
пилот выходного дня
29 Июн, 18:53
Пользуюсь Парнером-350 лет 15. Ничего не менял, кроме цепи, так как пилю дрова для дачной бани из старых досок и древесных отходов с гвоздями. После переборки и чистки карбюратора пару лет назад - заводится (с пол-шмырга) и работает лучше, чем новая (не помню марки) у соседа. Главное правило, выработанное практикой - электромеханический и моторный инструмент не давать в чужие руки! Тогда при аккуратном уходе он проработает годы и даже десятилетия!
Кстати, у меня триммер Партнер - работает зараза, тоже больше 17 лет. Уже и запчасти на него не найдешь. За всё время заменил только катушку зажигания (родную уже не нашел, приспособил похожую от Хускварны с доработкой крепления).
ответить   написать ЛС  
crush
(аноним)

29 Июн, 19:10
херня ваш штиль, а партнер и подавно.
хускварна - вот вещь!
ответить   написать ЛС  
Сергей Николаевич

29 Июн, 20:27
Про серьезные Хускварны ничего плохого не скажу, маленькие 137-141 удобные, приятно работать, но.. на долго не хватает, сначала мозг начинает компосировать карб., затем поршневая не выдерживает. В свое время избавился от них в своем лесном хозяйстве. Лучшая из маленьких пил -это штиль 180. Поверьте, из всех пил самая живучая.. и проблем с карб. не помню такого. В хоз-ве шесть 180ых, работают в лесу сучкорезками каждый день уже несколько лет.
ответить   написать ЛС  
архимед
пилот выходного дня
29 Июн, 22:18
А я с пилами косами и прочей дичью на ты . С ЛЮБЫМИ какие попадались начиная от совейских. У мя все они работали работают и не вытыкиваются. Раньше налево чинил. Сейчас их столько названий развелось, но в целом все примерно одно и то же. Конструктив как грится пришел к общему знаменателю. Но уважаю что нибудь простенькое, а то чем новее модель тем больше всяких рюшечек а они нафик не нужны у нас в каменном веке только ресурс укорачивают и ремонт дороже. На брендЫ не надо тупо молиться. Например хушкворень(номер мод. не помню уже) закупили в одной конторе. И все восемь штук я лечил от одной и той же болезни. А именно мудрые северные аллени удумали карб крепить на отдельной перегородке а с горшком он соединяется резино-нерезино патрубком и вакуумка насоса тоже отдельно патрубком. Типа изилировали хорошо и умно. А в итоге каждый живет своей виброжизнью и патрубки тупо стачиваются или трещат с понятными последствиями. Но есть хуськи по другому сделаны. Далее про штили(тоже уж номер не помню) Там конструктив своеобразный и малость нерациональный. Но это полбеды. Встречается раздалбывает подшипники колена в гнездах картера. Оно и немудрено если посмотреть как там устроено. Ну а так про перегревы и сколько проработает. Это как здесь в мотопарапланке. У кого годами пыхтят а у кого разваливаются с прогарами перегревами. А всего то делов == как отрегулировать. На дровишки для костра попилить партнер-полан 350 норм. Проще некуда проще только три рубля. ломаться меньше будет. Но правда и виброгасителей нет если много пилить то если руки нежные потом чесаться будут а у некоторых аж пальцы немеют ну наверноть мертвой хваткой держали Ну и другие модели есть подобные.
ответить   написать ЛС  
Tundra
пилот выходного дня
30 Июн, 1:10
Интересно, ты хорошо разбираешься в бензопилах и помнишь номер статьи за нелегальный огнестрел
ответить   написать ЛС  
архимед
пилот выходного дня
30 Июн, 11:03
Признаюсь честно, до Камчатки не доехал
ответить   написать ЛС  
AK
пилот выходного дня
17 Авг, 23:06
Белорусская Могилёв БМ5,5 (7,5 л.с.)не встречалась вам? Почему-то продаётся только на Украйне.
Интересует сейчас шибко.
Может другие какие подобной размерности знаете?
ответить   написать ЛС  
Tundra
пилот выходного дня
18 Авг, 0:05
Цитата:
7,5 л.с.
Капец мощная. Можно узнать где такие применяются? Я до 70см легко 2,3 л.с. и 16-ти дюймовой шиной справляюсь.
ответить   написать ЛС  
AK
пилот выходного дня
18 Авг, 4:52
Хрен знает. Может дубы пилят. Бывает и мощнее. Штиль MS880.
Меня она как донор интересует.
ответить   написать ЛС  
Tundra
пилот выходного дня
30 Июн, 1:14
Партнер 15 лет, три года не пользовался, достал из хлама на днях, дерг - работает. Бенз конечно заменил. У нас кому мощность не нужна, покупают поланы и их аналоги, запчасти просто есть все. Но они в принципе не ломаются, любые, иногда стартер накроется или свечу поменять - все.
ответить   написать ЛС  
VIKT.
пилот выходного дня
30 Июн, 8:06
2тр китайская пила на оптовке, в коробке две штуки, шина цепь сносилась- достал новую пилу, менять (шину, цепь) смысла нет, дороже выходит, движки работают отлично, флеш стартер! Дешевле не видел.
ответить   написать ЛС  
Абзы
пилот выходного дня
30 Июн, 8:17
ответить   написать ЛС  
Сабакин

30 Июн, 9:19
повторюсь.
Интерскол вообще не парит. Весь опилками зарос по самую ручку. И клинило его бревнами и т.д. прочее.
Как поставил твердосплавную цепь - так и не менял.
Живет и передвигается тихо-тихо в черном мусорном мешке. Не срет и не пахнет.
Щас глянул. ПЦБ16\40Л.
Не реклама.
Подарили триммер. Убитый. Все мурлыкает уже . Поршневая- кривошипная очень в хорошем состоянии на удивление, несмотря на нещадную эксплуатацию. Осталось карбюратор настроить. Вспомнил мопедное детство.
Это я перед баней лужайку организовал. Из рейки ажурных - столиков кресел нашуруповертил.
ответить   написать ЛС  
eferalgan
пилот выходного дня
30 Июн, 18:33
Про триммер напомнил, пойду достану. Чтоб на виду был. После прогрева тупит и не выходит на обороты. Иногда после перегазовки прям радует. Но не долго. Секунд 10. Даже и не знаю куда копать. Начну со свечи.
ЗЫ: Самолетик есть с 120 куб оппозитником на 3 м. Летает, свечи не просит.
ответить   написать ЛС  
Сабакин

30 Июн, 21:22
настроил. Там два винта регулировки. ХХ и переходной режим, и главный жиклер который открывается параллельно с газулей, но он тоже влияет на хх поскольку принципиально не может быть герметичен из - за дельты регулировки заслонки винтом. Надо настраивать их так чтоб не тупила при резкой газуле и отдавала в руку моментом.
Предварительно винт хх вкрути чтоб не глохла.
Забавный карбюратор. Токо что скосил все буквально на хх. Дури хватает.
Так вот и стал на халяву обладателем.
ответить   написать ЛС  
Yur.Ok

01 Июл, 14:25
Я как то со своим триммером воевал. Весь раскидал, все в порядке. И карб новый подкидывал, и зажигание менял. Бестолку.
Всё как у тебя. Потом осенило, глушитель!!! Рзобрал. Внутри был почти наглухо забит! После чистки радует по сей день.
ответить   написать ЛС  
Nu.blin
пилот выходного дня
30 Июн, 20:32
Партнер сначала дрова пилил, потом работал смотчиком на лебедке, сейчас снова дрова пилит. Без проблем.
ответить   написать ЛС  
Chibz
АвторТемы
пилот выходного дня
30 Июн, 21:30
Ну, Партнёр, так партнёр!
ответить   написать ЛС  
sergetk
пилот выходного дня
03 Июл, 7:45
А для чего вообще нужна бензопила в хозяйстве? на стройке (точнее отделке/достройке) дома использую циркулярку, сабельную пилу, торцовку. А вот бензопилы не было и нет. Вдруг я без нее жить не могу, но не знаю этого? Печки пока нет (планируется стальная или чугунная печь-камин).
ответить   написать ЛС  
Ёпрст
пилот выходного дня
03 Июл, 8:04
Цитата:
на стройке (точнее отделке/достройке) дома использую циркулярку, сабельную пилу, торцовку. А вот бензопилы не было и нет. Вдруг я без нее жить не могу, но не знаю этого?

Если бы Вы внимательно читали исходный пост топика - то поняли бы, что автор планировал напилить дров для костра. А в лесу, как известно, нет розетки для подключения циркулярки, сабельной пилы, торцовки и т.д... Инвертор от АКБ - не стоит рассматривать, ибо можно так запитаться через него, что потом просто и не уехать из леса...
ответить   написать ЛС  
Сабакин

03 Июл, 10:07
в лесу еще и гать тропить приходится. И скобы неплохо возить для сшивания бревнышек по два-три на сторону для мостков. Да и коридор для проезда выпилить. Всяко.
Т.е без бензопилы - жопа может наступить.

Купите еще газовую горелку с баллончиком. Рекомендую. Сырые дрова в костер поднять да нодью правильно зажечь просто.
Дочка начала с Волгой здороваться и прощаться как то сама. Мне так нравится что она самостоятельно поняла суть реки и обращается с ней как с живой.
ответить   написать ЛС  
Chibz
АвторТемы
пилот выходного дня
03 Июл, 11:06
Цитата:
Купите еще газовую горелку с баллончиком.
И горелка и плиткавсегда в машине.
Чайник, чай, кофей, сухарики, стакан гранёный и что налить в него - всегда!
ответить   написать ЛС  
Сабакин

03 Июл, 11:13
будешь смеятся, но хоть спирт нз вожу всегда на природе пить совсем не тянет. Даже пиво.
ответить   написать ЛС  
Сергей 140162
пилот выходного дня
03 Июл, 19:10
Кроме дров, при езде по лесным дорогам бензопила очень полезна, валежника сейчас очень много... Бывало - едешь за грибами, все нормально, а на обратном пути дерево на дорогу упало и перегородило, а не объедешь...
Кстати, и при строительстве для работы с брусами и погонажем большого сечения сабельной фукалкой много не наработаешь. Многие строители и шабашники работают легкой бензопилой. Я даже стволы плодовых деревьев под прививку срезаю бензопилой. Главное, чтобы перед этим масло в бачке для смазки цепи кончилось, и цепь не маслила срез.
ответить   написать ЛС  
Alkatras
пилот выходного дня
03 Июл, 8:44
Отец профессионально занимается лесом уже 20 лет.Дрова, срубы, доски и т.п. Штиль 180 был куплен 12 лет назад, исправно пашет до сих пор. Вторая пила тоже Штиль - MS361. Вот с этой были какие-то проблемы с карбюратором. В целом-хорошие пилы, знай успевай цепи точить и менять.

з.ы.: Цепь лучше брать Super с квадратным зубом. Режет древесину как масло
ответить   написать ЛС  
Сергей 140162
пилот выходного дня
03 Июл, 19:19
Это вот такой?

Так вроде именно их и продают везде... Сложнее найти с другим зубом.
ответить   написать ЛС  
A.Krapivin

17 Авг, 20:33
Цитата:
Не Штиль.
Желательно не бренд (есть жаба, которую душить не хочу).
Или всё таки бренд, не Штиль?
Фигушки!
Только STIHL...!!!
ответить   написать ЛС  
Chibz
АвторТемы
пилот выходного дня
12 Сен, 8:09
Приобрёл Партнёра340s
Пользую пока не по-назначению.

Редактировалось: Chibz (12 Сен, 8:26), всего редактировалось 1 раз
ответить   написать ЛС  
Сабакин

12 Сен, 9:00
а у меню гадить начала маслом которая цепь мажет.
Сглазил блин.
Незлобно.
Но неприятно.
Пилит так же. Саморезы- гвозди смахивает. Хорошая вещь твердосплав.
Сарайку старую на дрова почикал.
ответить   написать ЛС  
zamorem

12 Сен, 9:05
У меня регулировка подачи цепного масла есть на пиле. Посмотри, может просто подтянуть надо винтик?
ответить   написать ЛС  
Chibz
АвторТемы
пилот выходного дня
12 Сен, 9:08
Цитата:
регулировка подачи
Это на где?
ответить   написать ЛС  
Сабакин

12 Сен, 10:18
это понятно. Но незаведенная не должна. Сухая была всю жизнь.
ответить   написать ЛС  

Форумы paraplan.ru Курилка Бензопила

Перейти: