Форумы paraplan.ru Курилка Как это работает?
trac
АвторТемы

14 Июл 2017
Как это работает?
на четвертой минуте магнит с выключателем.

Догадался))) Но пусть будет.
https://vk.com/video-51189706_456242193
СергейПопов
пилот выходного дня
15 Июл 2017
Re: Как это работает?
Магнит с выключателем особо впечатлил! Хотя и предыдущие тоже, и я не понял как это работает.
trac
АвторТемы

15 Июл 2017
сильный магнит приближается и отдаляется от дна этой штуки
deemon

15 Июл 2017
Скорее , не удаляется , а вращается там - примерно как ротор внутри статора у электродвигателя ....
trac
АвторТемы

15 Июл 2017
может мы о разных устройствах? поясни
deemon

16 Июл 2017
Ну магнит же , с выключателем . Магнит там вращается внутри корпуса , теперь если представить себе магнит в виде "подковы" , с полюсами , направленными вниз - то под ним должны быть два полукруглых полюса , из магнитомягкой стали ... ну а дальше понятно - если полюса магнита повёрнуты так , что они совпадают с теми полюсами - то силовые линии проходят через них и магнит может притягивать предметы . А если его повернуть на 90 градусов - то силовые линии поля будут какбы "замыкаться" теми железками - и он не будет притягивать ( или будет , но слабо ) . Я думаю , что там что-то вроде этого ... ну а если , например , магнит внутри будет приближаться-удаляться от дна - то ты заметь , что эффективность такой конструкции будет крайне низкой . Во-первых , мы не сможем эффективно "выключать" поле , а во-вторых - притяжение магнита к железу , образующему дно - сильно увеличит усилие на ручке управления ....

P.S. А возможно , кстати , что магнит не в виде подковы , а в виде цилиндра - точно как ротор двигателя , а полюса соответственно по бокам . Ну а тогда , стенки корпуса из магнитомягкой стали ( разделённые немагнитным зазором ) "проводят" силовые линии вниз , на выход .
СергейПопов
пилот выходного дня
15 Июл 2017
С гирей такая схема сработает. А шарики? Думаю, там в корпусе электромагнит и аккумулятор
d_i_m
пилот XC
16 Июл 2017
http://e-magnetsuk.com/magnet_products/work_holding_magnets/clamping_magnets/switchable_magnets.aspx

используется при сварке и для переноса металлических листов например
есть очень мощные, продается на али если надо, недорого

switchable magnets

вообще в промышленности столько чудес, что обычному, средней руки телемастеру офисному хомяку даже представить сложно
VIKT.
пилот выходного дня
16 Июл 2017
Интересная консьтрукция, нагуглил --

В корпусе постоянные магниты располагаются в 2 ряда особым образом. Также в конструкцию включен ротор с еще одним комплектом магнитов. Ротор двигается на подшипниках. При повороте специального рычага на 90° ротор с магнитами выдвигается за алюминиевую накладку, которая изолирует магнитное поле. При соприкосновении с поверхностью груза замыкается магнитная цепь, которая надежно будет удерживать его при перемещении. Затем достаточно перевести рычаг в исходное положение, чтобы магнитная цепь разомкнулась, и грузозахват отстал от груза.

Больших усилий для поворота рычага не требуется. Благодаря правильной изоляции в выключенном состоянии магнитное поле не выходит за пределы грузозахвата, а значит, он не будет притягивать и намагничивать окружающие железные предметы и может храниться рядом с другими инструментами и такими же магнитными захватами.
mmm
пилот выходного дня
16 Июл 2017
Цитата:
ротор с магнитами выдвигается за алюминиевую накладку, которая изолирует магнитное поле.

иобанный стыд
Икар49

16 Июл 2017
А че стыд? Он еще и гравитацию изолирует. Герберт Уэлс про селенит еще писал- вот это он и есть! Ага.
mmm
пилот выходного дня
16 Июл 2017
так то селенит, а то обычная люминь деревянная.
trac
АвторТемы

16 Июл 2017
А люминь не изолирует магниное поле?
Когда я был пионером мне тоже кто то сказал что изолирует, но экспериментально я это то ли проверил и забыл, то ли забыл проверить, то ли забил.

Так изолирует алюминий магнитное поле или нет?))))
Икар49

16 Июл 2017
Конечно изолирует. Думаешь зря ученые умы шапочку из фольги изобрели!
d_i_m
пилот XC
17 Июл 2017
алюминий - нет, не изолирует, это парамагнетик
изолирует висмут - это диамагнетик
VIKT.
пилот выходного дня
17 Июл 2017
Цитата:
иобанный стыд
Это ты сильно мягко сказал про стыд, где же кровь из глаз Вот так от нас скрывают нанотехнологии за люминивой пластиной.
Олег

15 Июл 2017
Честно сказать не впечатлило. Бесполезные штуки, и не прикольные. А вот прикольная тема:

смотреть прямо тут или смотреть с сайта
СергейПопов
пилот выходного дня
15 Июл 2017
Кошка симпатичная.

Форумы paraplan.ru Курилка Как это работает?

Перейти: