Форумы paraplan.ru Курилка Как это работает?
trac
АвторТемы

14 Июл, 12:34
Как это работает?
на четвертой минуте магнит с выключателем.

Догадался))) Но пусть будет.
https://vk.com/video-51189706_456242193
ответить   написать ЛС  
СергейПопов
пилот выходного дня
15 Июл, 19:26
Re: Как это работает?
Магнит с выключателем особо впечатлил! Хотя и предыдущие тоже, и я не понял как это работает.
ответить   написать ЛС  
trac
АвторТемы

15 Июл, 19:29
сильный магнит приближается и отдаляется от дна этой штуки
ответить   написать ЛС  
deemon

15 Июл, 19:54
Скорее , не удаляется , а вращается там - примерно как ротор внутри статора у электродвигателя ....
ответить   написать ЛС  
trac
АвторТемы

15 Июл, 20:01
может мы о разных устройствах? поясни
ответить   написать ЛС  
deemon

16 Июл, 1:33
Ну магнит же , с выключателем . Магнит там вращается внутри корпуса , теперь если представить себе магнит в виде "подковы" , с полюсами , направленными вниз - то под ним должны быть два полукруглых полюса , из магнитомягкой стали ... ну а дальше понятно - если полюса магнита повёрнуты так , что они совпадают с теми полюсами - то силовые линии проходят через них и магнит может притягивать предметы . А если его повернуть на 90 градусов - то силовые линии поля будут какбы "замыкаться" теми железками - и он не будет притягивать ( или будет , но слабо ) . Я думаю , что там что-то вроде этого ... ну а если , например , магнит внутри будет приближаться-удаляться от дна - то ты заметь , что эффективность такой конструкции будет крайне низкой . Во-первых , мы не сможем эффективно "выключать" поле , а во-вторых - притяжение магнита к железу , образующему дно - сильно увеличит усилие на ручке управления ....

P.S. А возможно , кстати , что магнит не в виде подковы , а в виде цилиндра - точно как ротор двигателя , а полюса соответственно по бокам . Ну а тогда , стенки корпуса из магнитомягкой стали ( разделённые немагнитным зазором ) "проводят" силовые линии вниз , на выход .
ответить   написать ЛС  
СергейПопов
пилот выходного дня
15 Июл, 23:44
С гирей такая схема сработает. А шарики? Думаю, там в корпусе электромагнит и аккумулятор
ответить   написать ЛС  
d_i_m
пилот XC
16 Июл, 12:40
http://e-magnetsuk.com/magnet_products/work_holding_magnets/clamping_magnets/switchable_magnets.aspx

используется при сварке и для переноса металлических листов например
есть очень мощные, продается на али если надо, недорого

switchable magnets

вообще в промышленности столько чудес, что обычному, средней руки телемастеру офисному хомяку даже представить сложно
ответить   написать ЛС  
VIKT.
пилот выходного дня
16 Июл, 13:02
Интересная консьтрукция, нагуглил --

В корпусе постоянные магниты располагаются в 2 ряда особым образом. Также в конструкцию включен ротор с еще одним комплектом магнитов. Ротор двигается на подшипниках. При повороте специального рычага на 90° ротор с магнитами выдвигается за алюминиевую накладку, которая изолирует магнитное поле. При соприкосновении с поверхностью груза замыкается магнитная цепь, которая надежно будет удерживать его при перемещении. Затем достаточно перевести рычаг в исходное положение, чтобы магнитная цепь разомкнулась, и грузозахват отстал от груза.

Больших усилий для поворота рычага не требуется. Благодаря правильной изоляции в выключенном состоянии магнитное поле не выходит за пределы грузозахвата, а значит, он не будет притягивать и намагничивать окружающие железные предметы и может храниться рядом с другими инструментами и такими же магнитными захватами.
ответить   написать ЛС  
mmm
пилот выходного дня
16 Июл, 17:08
Цитата:
ротор с магнитами выдвигается за алюминиевую накладку, которая изолирует магнитное поле.

иобанный стыд
ответить   написать ЛС  
Икар49

16 Июл, 18:13
А че стыд? Он еще и гравитацию изолирует. Герберт Уэлс про селенит еще писал- вот это он и есть! Ага.
ответить   написать ЛС  
mmm
пилот выходного дня
16 Июл, 19:43
так то селенит, а то обычная люминь деревянная.
ответить   написать ЛС  
trac
АвторТемы

16 Июл, 20:17
А люминь не изолирует магниное поле?
Когда я был пионером мне тоже кто то сказал что изолирует, но экспериментально я это то ли проверил и забыл, то ли забыл проверить, то ли забил.

Так изолирует алюминий магнитное поле или нет?))))
ответить   написать ЛС  
Икар49

16 Июл, 21:32
Конечно изолирует. Думаешь зря ученые умы шапочку из фольги изобрели!
ответить   написать ЛС  
d_i_m
пилот XC
17 Июл, 10:36
алюминий - нет, не изолирует, это парамагнетик
изолирует висмут - это диамагнетик
ответить   написать ЛС  
VIKT.
пилот выходного дня
17 Июл, 8:18
Цитата:
иобанный стыд
Это ты сильно мягко сказал про стыд, где же кровь из глаз Вот так от нас скрывают нанотехнологии за люминивой пластиной.
ответить   написать ЛС  
Олег

15 Июл, 22:35
Честно сказать не впечатлило. Бесполезные штуки, и не прикольные. А вот прикольная тема:

смотреть прямо тут или смотреть с сайта
ответить   написать ЛС  
СергейПопов
пилот выходного дня
15 Июл, 23:59
Кошка симпатичная.
ответить   написать ЛС  

Форумы paraplan.ru Курилка Как это работает?

Перейти: