Парамото-Форумы Парамото-Беседка есть любители побрыньчать?
Андрей Александрович
АвторТемы
15 Июл 2017
есть любители побрыньчать?
Вопрос к людям умеющим играть на шестиструнной или семиструнной .

На нейлоновых струнах можно извлекать достойный звук? Или лучше стальных нет?

Сам любитель , в детстве гитары не было хоть и хотелось , сейчас есть но понимаю что уже поздно , хотя по немногу для себя играю .

Понимаю что сталь по звонче ,но пальцы этого понимать не хотят особенно если баре где в середине грифа.
sanjok
пилот выходного дня
15 Июл 2017
Re: есть любители побрыньчать?
Не поздно,метал лучше,чаще и больше будеш заниматься руки и пальци привыкнут.
Fly-548
3-й разряд
26 Авг 2017
Нейлон мягче, конечно, но выдаёт больше низких частот и середины. Нейлоновые струны для испанских тем хороши ), но и учится на них проще.
Никелевые струны, это наверное золотая середина всех среднестатистических гитаристов! Это я Вам, как барабанщик, говорю! )
..не, я тоже пару раз в неделю беру в руки гитару. С неё, собственно, всё и зарождалось. Поэтому, мне есть, что подсказать.
1. Нейлон - толстые струны, мягче, звук глубже, звонкости практически нет.
2. Никель - струны тоньше гораздо и, несмотря на материал, ими легко овладеть (не без потери здоровья пальцев)) ..а как Вы хотели!? Это уже не нейлон. Звучат качественно, достаточно звонко, на них легко импровизировать всякую фигню.
3. Бронзовые - жёсткие струны, очень звонкие, приятный звук на всех частотах, но пальцы неопытных гитаристов умирают при продолжительной игре.
Выбор за Вами!
Андрей Александрович
АвторТемы
26 Авг 2017
Завидую людям на столько одарённым
смотреть прямо тут или смотреть с сайта
на нейлоне много играет . Надо искать кто научит - кооперироваться я летать меня играть .
Feya
1-й разряд
15 Ноя 2020
Цитата:
Надо искать кто научит

Вот, вроде, неплохой канал обучения начинающих и не только. https://www.youtube.com/c/DmitriyMishin/videos

И группа в ВК его вот https://vk.com/hobbymusic
Feya
1-й разряд
15 Ноя 2020
А теперь и я с гитарой

Изделие 4С165 ОАО по производству народных музыкальных щипковых инструментов "Арфа".

Отдала вчера на растерзание музсовету и пытались немного гитару улучшить. Нужно было под мои не очень длинные пальчики приподнять гриф, чтобы струны были чуть ближе к нему. И вот тут мнения разделились. Муж (бывший ) утверждал, что нужно чуть приподнять утолщенную часть пятки грифа, тогда дека окончанием приподнимется за счет изменившегося угла. Его брат утверждал, что просто положить дочечку под деку и тогда лады станут чуть выше и если струны не будут задевать порожков, то прижимать их станет легче. После некоторых споров, в которых мы с супругой брата мужа, конечно же, не принимали участие, под деку-таки подложили щепку и вечер прошел в музицировании. Высоцкий, Песняры, барды, имевшие популярность пару-тройку десятков лет назад очень уютно вписались в наш вечерний квартрет со свежеиспеченными пирогами, но истину все же хочется найти. Тем более, после установки щепы, звук гитары кардинально изменился в сторону глухоты. Лишний кусок дерева убрал мелодичность дешевеньких струн, которые, как вскрытие показало, под намоткой таили в себе даже узлы. 2-я струна была в двух местах узлом завязана и натянута на колки. Пришлось вообще все полностью перенаматывать и одна насилия не выдержала. Первая под замену, третья и четвертая сейчас во временном варианте установлены одной толщины. В общем, в ближайшем будущем придется комплект полностью менять и меня уже пугают, что стоимость их будет от полутора тысяч.. Вздыхаю, но.. За новым инструментом в своей жизни придется теперь тоже следить и эти затраты в бюджет закладываю.

И все-таки, кто прав:

1. Лучше установить подложку под пятку грифа
2. Лучше приподнять подложкой гриф в районе резонаторного отверстия.
3. Выкинуть этот забор и купить нормальную гитару по ценнику в 10 раз дороже, чем стоит сейчас этот фанерный недоинструмент. Если денег нет - пиши номер карты, спонсирую.

Для сомневающихся прикладываю гитарный скелет.

Есть ли тут спецы по музыкальным интсрументам? Подскажите, пожалуйста..
Max_NN
15 Ноя 2020
Галина, на сколько я знаю, Вы летаете на Dudek-ах, а гитару взяли откровенное... не то. Я лично посоветовал бы п.№3 из списка. Можно, конечно приложить руки, разобрать "до винтика" и сделать приличный экземпляр... ну или для начала ВОТ что делают с инструментами уже из следующей "ценовой категории"
Feya
1-й разряд
16 Ноя 2020
Цитата:
Я лично посоветовал бы п.№3 из списка

В данном случае абсолютно соглашусь. вчера дала мужчинам своим поиграться с ней, а сегодня сама взялась. Убрала эту щепку, которая и так плохонький звук еще больше глушила и полезла в винт пятки отверткой.

В общем, это дрова. В принципе, по первому же аккорду еще при покупке яэто услышала. Девчонка продавала ее в одной из групп барахолок. В переписке цену обозначила в 4000, но я сразу сказала, что дороже 1000 эту гитрау не возьму. Та согласилась и через пару дней мы с ней встретились в подъезде. Девчонка еще в личке переживала, что я ее не возьму ипросила не затягивать со встречей. В общем, можно считать эту покупку очередным благотворительным актом в пользу малоимущих. Высота струн от ладов в середине грифа мм4, а потом вообще на все 6 мм уходит. Там задний порожек нужно хорошо так подтачивать, чтобы хоть что-то относительно приличное для зажатия струн сделать. Отдавать ее хорошим мастерам в ремонт за деньги абсолютно не хочется, как и самой ковыряться. Пока потренирую пальчики. Когда-то кровь с левой руки на анализы не давала брать

Спасибо за ссылку, изучаю канал.
Max_NN
15 Ноя 2020
Андрей Александрович, давайте сначала определимся, что у Вас за гитара. Если это современные инструменты, то они делятся на две основные группы: классическая - гитара только под нейлон. Металлические струны ей противопоказаны. Хотя, некоторое время гитара и сможет их выдержать, но в конечном итоге такие струны, за счет бОльшего их натяжения и воздействия на инструмент, изуродуют его или просто могут сломать. Вторая группа - это акустические гитары. Металлические струны - это для них. Мне больше нравится бронза. Попробуйте D`Aggario Ej16 Phjsphor Bronze .012-.053. Стоимость комплекта 550-700 руб. Для фосфорилированной бронзы это не дорого. Результат Вас порадует. Можно поставить и нейлон при желании, звук будет тише и бархатистее, играть немного проще. Но на правильно отрегулируемых ладах, высоте верхнего и нижнего порожков и грифе, игра на металлических струнах будет тоже комфортна. По нейлону не подскажу, не знаю. Ну а если гитара из нашего советского прошлого - скорее всего ее надо сначала довести до ума (гриф, лады, порожки...) Покопайтесь тут в плейлистах "Обзоры", "Мастерская" - найдете для себя много нового

ЗЫ: Классическая - гриф широкий, акустика - гриф узкий. Но есть и исключения - у меня акустика с широким грифом - для моих "не тонких пальцев" самое то!
Редактировалось: Max_NN (15 Ноя 2020), всего редактировалось 2 раз(а)
Geopard
25 Ноя 2020
Есть пару моментов при обращении с гитарой... Если пока не собираетесь играть, то хранить ее надо с отпущенными струнами. Настройка обратно простая ми, си, соль, ре, ля, ми. Или в созвучии с свободной нижней струной... Вторая струна с первой на пятом ладу, третья со второй на четвертом ладу, остальные с нижними все на пятом ладу. Первая и шестая созвучны через октаву, просто дергаете обе сразу. В бытовых гитарах струны могут вырвать заднее крепление, или выгнуть крышку, которая лопнет. Я обычно ставлю алюминиевый треугольник согнутый за обичайку и прикрученный к винту ремня. А передняя часть свернута в полутрубочку с отверстиями для струн. Есть еще секреты, но все долго перечислять...
Крайнюю гитару покупал в магазине музыкальных инструментов. Продавец брал по одной с витрины и мы по очереди играли, затем другую... Та, что понравилась своим звуком (как аккордеон) была на тысячу рублей дороже, но того стоила. Остальные звучали как проволоки на доске.
Редактировалось: Geopard (05 Фев 2021), всего редактировалось 1 раз(а)

Парамото-Форумы Парамото-Беседка есть любители побрыньчать?

Перейти: