Форумы paraplan.ru Курилка Автомобильное...
wlkw
АвторТемы
пилот выходного дня
15 Июл, 23:26
Автомобильное...
Все машины более-менее одинаковые...
Так что вопрос довольно общий, по электрике. Если добавить к лампам заднего хода еще одну (кинуть от одной из ламп питание), то лучше какую мощность не превышать, что бы не спалить че нибудь?
Обычная лампа в ПТФ - 55 ватт, но это наверное слишком много.
ответить   написать ЛС  
ОчУмелый
3-й разряд
15 Июл, 23:59
Re: Автомобильное...
Прицепы прикручивают к проводке задних фонарей, добавляя еще столько же нагрузки, ничего не ломается
ответить   написать ЛС  
Tundra
пилот выходного дня
16 Июл, 0:44
При условии норм проводки и оригинальных предохранителей. Кетайские при превышенной нагрузки ведут себя очень по-разному.
ответить   написать ЛС  
Dear Sir
пилот выходного дня
16 Июл, 12:06
Вообще то, прикручивание к проводке на прямую не есть умно!
Там, по нормали, реле стоит.
ответить   написать ЛС  
zamorem

17 Июл, 8:24
Цитата:
Там, по нормали, реле стоит.
Редкий случай. Иногда европейцы. Недавно разбирался с маздой - существует такой блок реле в описании. Но на практике даже дилера ставят напрямую проводку для прицепа
А так как сейчас редко где светодиоды не ставят, то нагрузка увеличивается незначительно. Да и что самое страшное может произойти? Предохранитель сгорит?
ответить   написать ЛС  
СергейПопов
пилот выходного дня
16 Июл, 0:51
Правильная мысль. Хорошо бы фару эту от отдельного тумблера запитать, чтобы для любителей в зеркала дальним светить. У меня в юности так на мазе цементовозе было.
ответить   написать ЛС  
Dear Sir
пилот выходного дня
16 Июл, 12:09
Цитата:
для любителей в зеркала дальним светить
хватает заднего противотуманника!
И вразумляет, и никакого конфликта с законом.
ответить   написать ЛС  
wlkw
АвторТемы
пилот выходного дня
16 Июл, 8:16
что-то мысль пришла. можно ведь воткнуть светодиодную лампу. у неё потребление в разы меньше.
ответить   написать ЛС  
fly vital
пилот выходного дня
16 Июл, 10:32
На али купил светодиодные дневные ходовые огни, потребление 10 ватт, ближний вообще не включаю.
ответить   написать ЛС  
Сабакин

16 Июл, 10:50
не озвучена задача при предполагаемом техусловии.
ответить   написать ЛС  
wlkw
АвторТемы
пилот выходного дня
16 Июл, 12:18
Дополнительный задний свет.
ответить   написать ЛС  
ORQ
пилот выходного дня
17 Июл, 7:58
LED лампы и не париться с доп. реле.
Для примера, у меня по передней решетке воткнуто с каждой стороны по 5 диодов линзованных мощей по 10 Ватт каждый (дневные ходовые огни так сказать). В сумме 50 Ватт, даже меньше одной лампы ближнего света, но светит эта гирлянда ярко, ажпипец. Ближний вообще не включаю.
ответить   написать ЛС  
Сабакин

17 Июл, 8:26
у меня лично стоит 1 "хелла" противотувманка на чердаке.
Но!
1. свет идет полосой шириной чуть шире машины. Что хорошо и плохо одновременно. Хорошо тем что есть четкая зона освещения с границами, плохо что все что за границами исчезает в темноте напрочь.
2. Поэтому нужна фара "рабочего света" (есть такие) с плавно затухающими границами.
3.Ставить на чердаке фару, и пользоваться ей как фарой заднего хода неудобно, при запылении или загрязнении заднего стекла что бывает всегда, возникает зона засветки оного, и толку от фары уже мало. Но в зеркала все видно хорошо. Помогает небольшой экранчик пластиковый под самой фарой.
4. Посему фары заднего хода надо располагать как можно ниже, но в этом случае пользоваться светом ее для бытовых нужд становится неудобно. Ну и плюс засирается она чуть сильнее.
5. Светодиоды, если они мощностью менее 10 ватт - детская шалость. Фигня в общем. Антураж для сьемок фильмов о зомби.
6. Правилами допускается установка "погрузочной- разгрузочной" фары, заднего хода- нет. Поэтому через тумблер(или реле) отдельным проводом. Да и удобней так. По необходимости включать.
7. Все существующие системы дублировать в автомобиле только через промежуточные реле.
ответить   написать ЛС  
trac

17 Июл, 12:36
видел несколько раз на модных низких жигулях в задние фонари ставят белые лампочки и белые стекла. Вид на дороге будто с разбитыми фонарями едет.
Зачем?
ответить   написать ЛС  
Сабакин

17 Июл, 12:59
а я знаю?
Насколько я понял речь идет о маневрировании на проселках-лесу и сборах-разборах багажника.
У меня для этого.
ответить   написать ЛС  

Форумы paraplan.ru Курилка Автомобильное...

Перейти: