Форумы paraplan.ru Курилка Книжка - просто огонь!
d_i_m
АвторТемы
пилот XC
21 Июл, 8:35
Книжка - просто огонь!
"Верхом на ракете"

про американский отряд космонавтов, написанная одним из них, судя по всему абсолютно откровенно

.

При каждой возможности военные из числа TFNG давали гражданским уроки живого и не всегда безобидного юмора. Во время одной поездки по объектам NASA в Калифорнии Стив Хаули имел неосторожность пригласить Лорена Шривера, Брюстера Шоу и меня отобедать со своим бывшим коллегой. Во время ужина друг Стива, один астрофизик, запал на вьетнамскую страницу нашей прежней жизни. Молодой ученый неустанно тянул из нас информацию о нашем боевом прошлом:

– Майк, а что ты делал во Вьетнаме?

Я не мог упустить возможность задурить ему голову и беззаботно ответил:

– Я проводил бомбардировку конфетами.

– Бомбардировка конфетами? Это как?

Рыба попалась на крючок, и я стал подтягивать леску:

– В деревнях женщины и дети имели обыкновение прятаться в своих паучьих норах и траншеях. Мы никак не могли застать их на поверхности. Поэтому я летал над деревнями на самолете, загруженном ящиками с конфетами, и сбрасывал их. Женщины и дети вылезали из своих укрытий, чтобы подобрать конфеты.

В этот момент я показал на Лорена и Брюстера и закончил:

– А эти ребята подходили через 30 секунд после меня, загруженные напалмом до краев, и обрушивали его на вьетнамцев. И всякий раз те попадались.

Глаза ученого расширились в ужасе и гневе. Я представлял, какие сцены рисует его воображение: картины бегущих женщин и детей, объятых пламенем. Он повернул голову к Лорену и Брюстеру в надежде услышать, что все было не так. В этот момент я думал, что моя злая шутка будет разоблачена, но Брюстер и Лорен решили развить тему. Глядя стальными глазами профессиональных убийц, они молча кивнули, соглашаясь со сказанным. Теперь все, что этот молодой ученый слышал о вьетнамских зверствах, получило полное подтверждение.

нужен тор

Редактировалось: d_i_m (21 Июл, 10:32), всего редактировалось 1 раз
ответить   написать ЛС  
AK
пилот выходного дня
21 Июл, 10:32
Re: Книжка - просто огонь!
Про что хоть?
ответить   написать ЛС  
deemon

21 Июл, 11:52
Кстати , тор не обязательно - фригейта вполне достаточно .

P.S. Но какой однако модный тренд - обличение злых , бездуховных американцев
ответить   написать ЛС  
Eskoff

21 Июл, 12:06
Онлайн и так читается.
А где там обличение, и в чем? Пока только начало читаю, и кое где выборочно просмотрел. Слог, даже в переводе, звучит!
ответить   написать ЛС  
deemon

21 Июл, 12:25
Не , я имею в виду - тут в топике ...
ответить   написать ЛС  
d_i_m
АвторТемы
пилот XC
21 Июл, 13:46
совсем дурак что ли?
я как раз имел в виду что лучшие из них - тоже иногда ведут себя почти как люди
ответить   написать ЛС  
deemon

21 Июл, 13:53
Цитата:
я как раз имел в виду что лучшие из них - тоже иногда ведут себя почти как люди

но до людей - типа всё равно не дотягивают ... вот я собственно это и имел в виду
ответить   написать ЛС  
d_i_m
АвторТемы
пилот XC
21 Июл, 15:52
так и ты не дотягиваешь, и намного сильнее - и что теперь, удавиться что ли?
ответить   написать ЛС  
deemon

21 Июл, 16:05
Да мало ли , кто что брешет , тем более в интырнетах ...
Подобные утверждения - что кто-то там "не дотягивает" - надо ведь обосновать .
ответить   написать ЛС  
d_i_m
АвторТемы
пилот XC
21 Июл, 18:09
обосновывать очевидное - только время терять.
Да и не нужно это никому, сам подумай, зачем мне обосновывать уебищность чьего то поведения? Он сам пожнет плоды своей уебищности, абсолютно без моего участия.
ответить   написать ЛС  
JG52
1-й разряд
21 Июл, 18:40
кстати, вторая книга от тебя,которую я читаю и не могу оторваться,первая была естесно про фрицев, а точнее про ввс германии периода вов. этот астронавт, был бы "настоящим парапланеристом", мало того что женоненавистник, так еще и шутник. хотя почитаешь и складывается ощущение, что вся эта наса, толпа раздолбаев и бездельников. наших читаешь, ощущение совсем другое.
ответить   написать ЛС  
!!ALEKS!!
пилот выходного дня
21 Июл, 20:25
Цитата:
складывается ощущение, что вся эта наса, толпа раздолбаев и бездельников

А у меня при просмотре выпусков дискавери про наса, наоборот, сложилось впечатление, что люди живут работой--такие эмоции во время миссий, это не подделаешь. Даже завидую--делают любимое дело, а за это, к тому же, неплохо платят
ответить   написать ЛС  
JG52
1-й разряд
21 Июл, 21:00
делать дело на отлично и при этом раздолбайничать, это нормально. почитай книгу, не наса а диснейленд (особенно глава про тренировки на т38).космос мне не интересен , но там просто потренироваться - очень бы хотел. еще раз убеждаюсь, насколько у них всеже бабла много, нашим так к сожалению не жить.
ответить   написать ЛС  
Eskoff

21 Июл, 20:46
У автора книги литературный талант, не хуже, чем у его отца.
ответить   написать ЛС  
Eskoff

21 Июл, 21:20
Цитата:
этот астронавт, был бы "настоящим парапланеристом", мало того что женоненавистник, так еще и шутник
Насчет "женоненавистника" ты несколько перегнул.
Цитата:
К первой годовщине несколько человек из нашего набора организовали праздник, приурочив его к выходным по случаю Дня независимости. Около дюжины наших отправились вместе на берег озера Кэньон-Лейк в холмистой части Техаса, где арендовали несколько небольших каменных домиков. Мы взяли с собой жен и детей и рашперы для барбекю, чтобы повеселиться на свежем воздухе. Мои дочери немедленно влюбились в Джона Крейтона, неженатого морского летчика, рассекающего на темно-синем «корвете» и на гидрокатере под названием «Корабль греха». Проехавшись на обоих, они прибежали ко мне и спросили: «Папа, почему ты не можешь быть таким, как Джей-Оу?»
Хотя он что то там активно писал про толерантность и геев.
ответить   написать ЛС  
JG52
1-й разряд
21 Июл, 22:06
ты не внимательно читал он сам над собой прикалывается, по этой теме. насчет геев ипр, тоже удивился что в космонавты их могут взять. ну да ладно, обсудим книженцию после прочтения.
ответить   написать ЛС  
eferalgan
пилот выходного дня
28 Июл, 17:06
Культура у всех народов одна, а бескультурье - разное ©
ответить   написать ЛС  
Олег

21 Июл, 14:13
О, спасибо за рекомендацию! Почитаю как-нибудь!

Я тут на другую книжку попал. Нассим Талеб, про черных лебедей. Вообще я давно слышал про эту книжку, но не хотел тратить время на очередную агитку, а тут попалась на глаза цитата. Автор оказался забавным человеком, читаю.

Где-то во вступлении автор рассказывает про свое детство в Ливане. Такое чувство, что он пишет про современную Украину или Россию в ее болотных проявлениях. Автор тогда был подростком, он вышел на местный майдан. Его загребли в полицию, но быстро отпустили. И внезапно через несколько месяцев в стране началась гражданская война, которая растянулась 18 лет. Это был, по мнению автора, черный лебедь - событие, которое никто не мог предсказать. Вообще сам автор - не простой товарищ, его дедушка был то-ли министром обороны, то-ли что-то в этом духе - почитайте сами, лень искать цитату. После прихода в его страну черного лебедя (по-русски правильнее сказать белого пушного песца) автор уехал в Нью-Йорк, где получил хорошее образование и устроился на теплое место финансистом. Это многое говорит о том, какова была роль его деда в ливанской гражданской войне - опять прямо как в современной Украине.

Вообще автор многое недоговаривает, но если мысленно заканчивать фразы, которые он начал, то книжка - это такая еврейская бытовая мудрость о том, как понять, что ты лох, и тебя собираются стричь. Процесс стрижки лохов и есть тот самый черный лебедь (который является неожиданностью только для лохов). Автор, конечно, не еврей, а совсем наоборот. Поэтому в книжке не написано о том, как стричь лохов - она написана с позиции тех самых лохов, и тем самым ценна для таких людей, как мы с вами. Само слово лох употребляется в книжке много раз в разных главах, и вообще переводчик молодец: добротно вставляет русские народные словесные обороты. Например, "в жопу деньги" - вместо, очевидно, "fuck money" - я просто был в восторге от хорошо сделанной переводческой работы, когда прочитал.

Вместе с тем, читается тяжело, как Капитал Карла Маркса, потому что много букв, и надо через них продираться и додумывать, что автор не договорил, чтобы понять, что он хотел сказать.

Скачал отсюда телефоном
https://librusec.pro/a/53392
на компе ссылка не открывается:(
ответить   написать ЛС  
d_i_m
АвторТемы
пилот XC
21 Июл, 15:57
Перкинс

"Исповедь экономического убийцы" книги первая и вторая

Талеб сильно лукавит про черноту лебедей - все там было понятно сразу, это в 90 году еще можно было не догадываться совкам, что с ними будут делать, и то через два года дошло и до самых тупых.
А что с хохлами произошло - вот это реально черный лебедь. Невозможно двуногому быть таким тупым животным. Оно ж детство своё собственное не переживет, в ванной утонет или горбушкой подавится с таким интеллектом.
ответить   написать ЛС  
deemon

21 Июл, 16:21
Цитата:
А что с хохлами произошло - вот это реально черный лебедь.

Вот ты гонишь , реально ...
Неужели не понятно , что с хохлами всё устроили те же самые "перкинсы" , что и в рашке мутят ?

И прогноз - что там , что здесь - совершенно ведь одинаковый .... то есть списывают под ноль , с полной утилизацией . Потому что быдло - как там , так и здесь - абсолютно одинаковое . Из одного совка оно вышло , патамушта .
ответить   написать ЛС  
JG52
1-й разряд
21 Июл, 16:49
я офигел, начал читать, млин, на сколько амеры богаче нас, просто офигеваешь . двое подростков, летают во всю на цессне, да еще и за свой счет беря ее в аренду. и это пятдесят лет назад.
ответить   написать ЛС  
deemon

21 Июл, 17:28
Ну а что тебя удивляет ? Так и должно быть ...
ответить   написать ЛС  
Олег

21 Июл, 17:05
Цитата:
"Исповедь экономического убийцы" книги первая и вторая

Читал когда-то давно, не впечатлен. "Мы построили этим черножопым гидроэлектростанцию. Теперь они будут 100 лет платить нам за электричество, которое им и не нужно особо."

Цитата:
Талеб сильно лукавит про черноту лебедей - все там было понятно сразу, это в 90 году еще можно было не догадываться совкам, что с ними будут делать, и то через два года дошло и до самых тупых.
А что с хохлами произошло - вот это реально черный лебедь. Невозможно двуногому быть таким тупым животным. Оно ж детство своё собственное не переживет, в ванной утонет или горбушкой подавится с таким интеллектом.

Талеб, кстати, пишет, что один из признаков пиздеца (черного лебедя то-бишь), что опосля его приход кажется очевидным. Но заранее почему-то мало кто видит его приближение. Пиздец подкрался незаметно, хоть виден был издалека - как-то так. Чем стебать хохлов, лучше за свой карман держаться, а то времена лихие, и всякое может быть. Черные лебеди на юге, а на севере песцы.

Я так думаю, если из книжки про черных лебедей убрать воду, и добавить то, что там не досказано, а потом заменить эвфемизмы на точные термины, то получится Дао песдын.
ответить   написать ЛС  
Олег

26 Июл, 13:57
Читаю дальше этого Талеба.

"Диктаторские режимы в Сирии и Саудовской Аравии выглядят стабильными, но они гораздо более уязвимы, чем, например, Италия, где последние 50 лет постоянно что-то бурлит" (цитирую по памяти). Напомню, книга про черных лебедей издана в 2007-м, гражданская война в Сирии началась весной 2011-го. Гражданская война в Саудовской Аравии еще не началась:)
ответить   написать ЛС  
ParaNolik

26 Июл, 14:02
дай знать, когда до доллара дойдёть... (шибко жду)
ответить   написать ЛС  
Олег

26 Июл, 14:15
Когда дойдет, узнаешь без меня:)
ответить   написать ЛС  
ParaNolik

26 Июл, 14:56
я про книгу, а не ясень мир
ответить   написать ЛС  
Олег

26 Июл, 17:52
Я книгу до конца еще не дочитал, но сразу могу сказать: в капиталистических агитках Америка всех сильней, а доллар нерушим и вечен.
ответить   написать ЛС  
Олег

27 Июл, 14:37
А не, прочитал еще пару глав - нашел такое. Автор пишет, то финансовые структуры США очень уже неустойчивы. Особенно он сокрушался по поводу Fannie Mae.

Цитата:
На фоне ипотечного кризиса, акции Fannie Mae с начала 2008 года по середину июля того же года потеряли свыше 80 % стоимости. 7 сентября 2008 года крупнейшие американские ипотечные агентства Fannie Mae и Freddie Mac были взяты под контроль государственного Федерального агентства по жилищному финансированию (FHFA) Генеральные директора агентств были отправлены в отставку.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Fannie_Mae
ответить   написать ЛС  
Eskoff

13 Сен, 7:04
Читаю сейчас "Космические крылья", Лукашевича, 2009 г. На мой взгляд, хорошо написано. С минимумом политики. Без ура-патриотических и все-просральческих  агитаций. Объективно оценивают немцев, как и за счет чего они были лидерами в этом направлении, далеко оставив позади, практически на десятилетия, не только Советский Союз, что вроде бы понятно, но и Англию и США.
Про организационные моменты то же хорошо подмечено (не знаю уж насколько достоверно), как, как например, наркомы (будущие министры) отказывались от новой тематики, в результате чего ракетные войска выделились отдельно.
ответить   написать ЛС  

Форумы paraplan.ru Курилка Книжка - просто огонь!

Перейти: