Форумы paraplan.ru ParaForum Безопасность Проверяйте запаску
pilot_anton
АвторТемы
пилот выходного дня
09 Авг, 21:27
Проверяйте запаску
Решил сегодня проверить запаску , вывесился в подвески Impress 3 но извлечь не смог как только не дергал ручку , причина оказалась в неправильном проводке тросика от ручки к петле расчековке . Будьте внимательны , Желаю всем удачных полетов .
sky_dreamer1

09 Авг, 22:19
Re: Проверяйте запаску
Надо не лениться и делать это сразу после укладки. ))) Я поднимаю на ручке подвеску. Должно расчековаться под весом подвески (типа усилие 3-5 кг, без дерготни и пр, сверхтяжелые подвеси не рассматриваю). Это одно из основных правил.
пиф
пилот выходного дня
10 Авг, 23:59
желательно имеющий 1500 тыс. прыжков. Тогда 100% удачи.Если Вы сами укладываете то 50 на 50, если Вы просто парапланерист. - Прикиньте а парашютные запаски вообще по другому принципу укладываются, и качественно уложенная парашютистом или даже Ригером парапланерная запаска просто с 30 метров не откроится, может и с 50 не открыться, там другие скорости и немного по другому складывается (особенно на заключительном этапе, который в свою очередь влияет на скорость раскрытия) Когда начальник ПДС одного аэродрома увидел как я переукладываю свою запаску, Его вердикт был следующим - Цитирую "Ты е...ся?! Если у тебя эта запаска откроется то порвется либо она либо ты Пришлось прояснять
Nebanyr
пилот выходного дня
11 Авг, 7:06
чем Ваша укладка отличалась от "парашютной", что начПДС так сказал ?
пиф
пилот выходного дня
11 Авг, 20:08
Нижний край лепестков на парашютной запаске загинается вверх, перекрывая путь потоку воздуха и замедляя раскрытие На парапланерных запасках он никак не загинается, остается как налистали, если сложить парашютную круглую запаску как парапланерную, то скорее всего парашютисту будет очень неприятно

Редактировалось: пиф (11 Авг, 20:13), всего редактировалось 1 раз
Nebanyr
пилот выходного дня
12 Авг, 13:59
Цитата:
Нижний край лепестков на парашютной запаске загинается вверх, перекрывая путь потоку воздуха и замедляя раскрытие

тип, модель запаски?

укладка З-5

парашютная круглая запаска наполняется медленнее за счёт своей бОльшей площади.

Редактировалось: Nebanyr (12 Авг, 14:06), всего редактировалось 1 раз
Василич70

22 Авг, 16:43
Укладка запаски З-5 отличается от парапланерной. В З-5 на вершине купола имеется вытяжная система. При раскрытии ранца Зп набегающим потоком воздуха вытягивается купол и потом из под резинок выходят стропы. В парапланерной же, сначала выходят стропы, потом купол. Вытяжной системы нет.
Nebanyr
пилот выходного дня
22 Авг, 19:28
Цитата:
Нижний край лепестков на парашютной запаске загинается вверх, перекрывая путь потоку воздуха и замедляя раскрытие Подмигиваю На парапланерных запасках он никак не загинается

из круглых "парашютных" запасок мне известны только З-3, З-5 и З-6 разных серий, купола у них налистываются примерно одинаково, потому как пример я дал ссылку только на З-5.

так на какой "парашютной" запаске при налистывании подгибается кромка "замедления раскрытия"?
вопрос был задан чисто в познавательном плане.

и, да...
Цитата:
При раскрытии ранца Зп набегающим потоком воздуха вытягивается купол и потом из под резинок выходят стропы

это в идеальных условиях...

Редактировалось: Nebanyr (22 Авг, 19:34), всего редактировалось 1 раз
Василич70

22 Авг, 21:56
Как раз нет. Это по технологии укладки получается. Стропы раньше купола не выйдут. Т.К. именно купол вытягивает стропы. Назовите мне другие условия
Nebanyr
пилот выходного дня
22 Авг, 22:19
Вы парашют З-5 хоть раз применяли?
Василич70

23 Авг, 9:11
Представьте себе.
Так в чем вопрос автора темы? В разности укладки? Она несомненно есть. Или в разности раскрытия и применения?
Nebanyr
пилот выходного дня
23 Авг, 19:21
ну раз "Представьте себе", то, полагаю видели в каком виде З-5 отходит от пуза.
Василич70

23 Авг, 19:54
Честно? Не помню. Помню, что наполнялась она оооооооооооочень медленно, а земля приближалась ооооооооочень быстро.
Смысл всей этой писанины в том, что раскрытие З-5 и парапланерной происходит по разной схеме. Наши парапланерные раскрываются по ударной схеме. По этому и срабатывать могут на малых высотах. З-5 наполняется значительно медленнее, её задача погасить скорость падения и спасти парашютиста. Если бы раскрывалась как парапланерная то, вполне возможна, потеря сознания от резкой перегрузки. Сами подумайте : падаешь с большой скоростью, а тут тебе раз, и тормоз площадью 50 метров в квадрате.
Из этого, считаю, следует: укладывать парапланерную запаску по схеме З-5 смысла нет. Задача укладки запасного парашюта для парапланеристов обеспечить наибольшую скорость раскрытия. Отсюда и подгибание лепесточков или нижней кромки купола запаски в раскрытом, наиболее оптимальном для попадания в запаску набегающего потока воздуха.
Nebanyr
пилот выходного дня
24 Авг, 10:01
У меня при всех применениях З-5 купол уходил комком, т е "вытяжная система" (красные кармашки на вершине купола) не работала,
один раз даже пришлось руками помогать, т к после отцепки ессно моё тело некоторое время падало на спине (затенение).
Говорят, что для вытягивания купола пробовали приладить пружинный ВП, но на больших скоростях выброски при немедленном раскрытии ВП "хватал" часть строп, отказались.

А схема раскрытия спас парашютов парапланеристов меня до сих пор пугает - как камера (или чехол или конверт) совсем БЕЗ вытяжного парашюта раскрывается?
Но ведь раскрывается! Похоже, за счёт только энергии броска.
aspid-crazy
пилот выходного дня
24 Авг, 10:16
Цитата:
ак камера (или чехол или конверт) совсем БЕЗ вытяжного парашюта раскрывается?
Вы же укладывали запаски, и наверняка замечали, что для того чтоб зачековать все лепестки, их приходится с силой натягивать. Как только происходит расчековка, лепестки конверта сами сползают с купола, как раз за счет этой силы.
Nebanyr
пилот выходного дня
24 Авг, 18:30
я про силу выдёргивания пучка строп из резинок (сот, газырей)
d_i_m
пилот XC
25 Авг, 12:42
С газырями только у дельтиков запаски ИМХО остались, там фал длинный, пока упадет на его длину - достаточно разгонится.
Но да, мне тоже стремно
mmm
пилот выходного дня
27 Авг, 23:09
Цитата:

под весом конверта должна раскрываться (расчековываться).

но полно случаев когда пилот в авторотации нарезает круги вокруг свободно падающей по прямой запаски. скорость падения при этом как раз где-то на грани жизни и смерти. тут надо дергать или кидать повторно. по моим наблюдениям - чем раньше бросишь, тем больше шансов что не влетит в стропы и быстро раскроется. т.е. не надо давать развиться авторотации.
Дока
пилот выходного дня
12 Авг, 15:03
Цитата:
Нижний край лепестков на парашютной запаске загинается вверх

Дайте ссылку на документ по укладке этиx парашютов плиз... Или xотя бы название.
Я в своё время уложил огромное количество запасок,спасательныx и тренировочныx парашютов. Но про загиб лепестков слышу впервые. Даже любопытно стало.
P.S. Ради уточнения. Мы же говорим о круглыx запасныx парашютаx?
Василич70

22 Авг, 22:06
А нет такого! Можете в памяти освежить учебник: Воздушно-десантная подготовка И.А Герасименко. Расписаны все этапы укладки. Никакая кромка не подгибается.
идущий
пилот выходного дня
04 Сен, 19:13
Парапланерные(не парашютные) круглые запаски укладываются по всем инструкциям примерно одинаково.Но в данном видео (часть 2) есть особенность которую использует автор схемы укладки.Этой особенностью и является- загибание нижних кромок( чтобы уменьшить время раскрытия)
.Сама репутация автора не вызывает сомнения в его компетентности.https://www.youtube.com/watch?v=9dQc35wJvxg и
смотреть прямо тут или смотреть с сайта

Редактировалось: идущий (04 Сен, 19:21), всего редактировалось 1 раз
Jumbo Jet

05 Сен, 3:35
Цитата:
Этой особенностью и является- загибание нижних кромок( чтобы уменьшить время раскрытия)

Вывод неверный!

Разницу в подгибании углов тут:
и вот тут:
не видно?

В методе Родригеса углы подгибаются наружу и веером, что вместе с трубой (центральная секция с большим заборником) поможет запаске быстрее наполниться, а на видео про Аэрос вовнутрь и кучей, что действительно замедлит раскрытие, поскольку захват воздуха будет происходить только через трубу.
идущий
пилот выходного дня
05 Сен, 4:47
Цитата:
Цитата:
Этой особенностью и является- загибание нижних кромок( чтобы уменьшить время раскрытия)

Вывод неверный!
Почему же вывод неверный? Сами пишете-чтобы быстрей запаске наполнится.
Цитата:
В методе Родригеса углы подгибаются наружу и веером, что вместе с трубой (центральная секция с большим заборником) поможет запаске быстрее наполниться,
Сами себе противоречите.На видео видно что он ещё и кончики полотна при укладке как бы раскрывает для лучшего захватывания воздуха.У него всё было направлено на сокращение времени раскрытия запаски.

PS
Может быть мы не поняли друг друга. Я имею ввиду что- Если при обычной укладке запаска наполняется воздухом предположим за 5 сек.,то при укладке по Родригесу получается чуть- чуть быстрее -за 4 сек.Тем самым время раскрытия запаски уменьшилось и она быстрее сработала

Редактировалось: идущий (05 Сен, 5:10), всего редактировалось 4 раз(а)
Jumbo Jet

05 Сен, 5:41
Действительно, я не так понял вашу фразу. Признаю ошибку.

Подгибание подгибанию рознь. И таки да, всё верно, по Родригесу раскрытие будет быстрее.
Racer_pk

05 Сен, 10:47
А кроме теоретических выкладок, на практике кто-нибудь проверял? Или видео где-нибудь есть?
Kedr

13 Сен, 6:40
Цитата:
...Вы сами укладываете то 50 на 50, если Вы просто парапланерист. - 
"Просто парапланерист" обязан самостоятельно укладывать запаску на 100%,  для этого В КУЛПе (раздел: парашютная подготовка) предусмотрено 8 часов занятий
http://www.firstep.ru/library/rules/kulp-cd-88/kulp-cd-88.htm
Петр Цыганков

09 Авг, 22:52
Запасной парашют должен укладывать инструктор парашютист, желательно имеющий 1500 тыс. прыжков. Тогда 100% удачи.Если Вы сами укладываете то 50 на 50, если Вы просто парапланерист.
Александр Фридер

09 Авг, 22:59
а еще лучше - парашютистка-девственница.
dymanoid
пилот выходного дня
09 Авг, 23:25
В полнолуние.
MaX

09 Авг, 23:39
слепая монашка, высоко высоко в горном монастыре
zamorem

10 Авг, 7:21
Правильно, только не слепая, а грудастая.
М
пилот выходного дня
14 Авг, 1:27
Правильно- слепая грудастая.
.
Думает удрала ))))

Редактировалось: М (16 Авг, 9:16), всего редактировалось 1 раз
Taa

10 Авг, 10:37
Цитата:
Запасной парашют должен укладывать инструктор парашютист, желательно имеющий 1500 тыс. прыжков.
А парашютный "ригер" не имеющий ни одного прыжка, может?
slasapro
пилот XC
10 Авг, 13:48
"1500 тыс. прыжков" - это 1 500 000 или полтора миллиона прыжков.
Вы, наверно, хотели сказать "100-500 прыжков"?
dobres

10 Авг, 14:29
Парашютисты, как правило, прыгают на "Крылатой" технике. А запаски у нас круглые. Давайте тогда пригласим на переукладку бойцов из ВДВ. Если вдруг парашют не раскроется, то они выдадут новый )))).

А если кроме шуток, то укладка запаски очень простая операция. И если быть внимательным, то ошибиться здесь трудно. Тем более, когда укладываешь сам, прекрасно понимаешь, как эта штука работает.
М
пилот выходного дня
13 Авг, 14:59
Ты зря не прислушиваешься к опытному Пифу .. Да, по южному характеру немножко перегнул, а то что с укладкой запраски надо быть по внимательнее, и ее на 100% правильно могут уложить только опытные парашютисты , - что сказано не так?
.
Ещё какие могут быть неприятности . ..
У меня было ,-заклинивание в тунеле кокона Аваспорт скандал ,
Пришлось тунель расширить -разрезать , вшить вставку.

Тема правильная , все проверяйте., тестируйте.

Редактировалось: М (13 Авг, 15:13), всего редактировалось 2 раз(а)
Большой_Змей
пилот выходного дня
13 Авг, 18:17
Неужели есть столь индефферентные пайлоты, что после покупки подвески и/или запаски не "поигрались" с укладкой/вытаскиванием запаски в/из подвески...?

p.s. ну кинул я запаску на земле.., ну теперь ее обратно укладываю...
За крайние 11 лет ничегошеньки не изменилось...

У меня вот более тонкий вопрос: - как то не заметил я разницы в поведении запаски, что через 4 месяца, что через 7 лет...? ...выпадает, вылетает, расшевеливается и раскрывается... Правда запаска не мокла, не потела, и не мёрзла... Что там такого происходит что минимальный регламент 6 месяцев?
М
пилот выходного дня
13 Авг, 21:20
Интересно , что ты будешь постить после применения её.
dobres

13 Авг, 21:25
Номер карты сбербанка
Большой_Змей
пилот выходного дня
13 Авг, 23:32
Да вы в натуре пиндосы. ОТКАЗАТЬ!
Не сцыте, Вас не потревожу, сдохну тихо...
Ладно, потроллили меня, на вопрос ответьте....
М
пилот выходного дня
14 Авг, 1:25
Тебя не тролить , поколотить надо - призываешь народ не переукладывать зп.
Большой_Змей
пилот выходного дня
14 Авг, 6:13
Ничего подобного. Сам лишний раз проверил. Не облез. Тема не о переукладке, а о выходе зп из подвески. Казус есть. Вопрос задан. Тема не раскрыта.
....а ты: поколотить... Ну и методы...
М
пилот выходного дня
14 Авг, 12:43
В сов . летной школе некоторыми инструкторами применялся , по необходимости .
Тумачек снимал с тормоза .

Редактировалось: М (14 Авг, 12:50), всего редактировалось 2 раз(а)
dobres

14 Авг, 8:16
Ткань слеживается. Запаска все равно с большой долей вероятности раскроется. Только это будет происходить гораздо медленнее. А в случае недостатка высоты это может стать фатальным. Именно поэтому необходимы проветривание и периодияеская переукладка.
Большой_Змей
пилот выходного дня
14 Авг, 9:51
Вот. Уже по теме..
Теперь такой вопрос:
У меня аваспортовская запаска.. С ней шла книжечка с хреновенькими фотками укладки.
Дык там уголки жестко подворачивают, примерно по четверти нижней(воздухозаборной) части слистанного купола... Это для чего??
Я укладываю почти что так:
см. 1:26
Просто выбрал как нечто среднее. Но как я понимаю, запаска из видео раскроется побыстрее.., всё же уголки завёрнуты распотрошенными.., да и секция "отогнута" чтобы хапнуть воздуха...???
dobres

14 Авг, 11:48
Вопрос следует задать производителю.
ОчУмелый
3-й разряд
30 Авг, 10:21
Попадаются запаски из ткани которая очень сильно электризуется и так же сильно слипается. Переукладывай хоть каждый раз, она фиг раскроется при малых скоростях.
denis
пилот XC
30 Авг, 11:03
Александр Павлович, складывается впечатление, что вы агитируете пренебрегать рекомендациями производителей запасных парашютов о своевременной и периодической переукладке запаски. Зачем так много высказывать своё мнение в разделе "безопасность" о том как вы пренебрегаете своей безопасностью?
Может я что-то не так понял?
ОчУмелый
3-й разряд
30 Авг, 12:32
Толку от тех рекомендаций, если сами производители шьют из чего попало. Если тряпка не электризуется, она и через пять лет без переукладки раскрывается на раз. Если склеивается, то все эти рекомендации с переукладками, мертвому припарки. Вот только это я хотел сказать, что рекомендации производителей это хуйня и повод все свалить на потребителя.
Из правильной тряпки, запаска брошенная на склоне в ветер 5-6 м/с (падать с большей скоростью вам вряд ли получится) раскрывается не успев упасть на землю. Которая склеивается ложится колбасой на землю и её надо идти тормошить и пушить руками, попробуйте в воздухе такую наполнить. В этом плане вот, проверить запаску будет полезно, потом переуложить или отправить в топку в зависимости от результатов.
temp0508
пилот выходного дня
30 Авг, 19:55
а нафига ее переукладывать чаще раза в 2-3 года ?
Proxy(MyMySer)
МС
02 Сен, 7:41
А вы не вопросы глупые задавайте, а просто проведите ряд на врных испытаний. За сколько раскрывается запаска переуложенная месяц назад, за сколько полгода, и за сколько год. Глаза то и раскроются, глядя на секундомер .
Ведь каждая секунда - это десятки метров высоты.
Лень самим испытания проводить, так хоть другим прверьте, тем кто делал это. В частности производителям.
Kedr

13 Сен, 7:26
Цитата:
Ткань слеживается. Запаска все равно с большой долей вероятности раскроется. Только это будет происходить гораздо медленнее. А в случае недостатка высоты это может стать фатальным. Именно поэтому необходимы проветривание и периодияеская переукладка.

Именно поэтому также благоприятно талькирование парашюта. Читаем статью 365, приказа министра обороны РФ от 2001 года № 155:

http://www.alppp.ru/law/zakonodatelstvo-ob-oborone/25/prikaz-ministra-oborony-rf-ot-02-04-2001--155.html

Редактировалось: Kedr (13 Сен, 8:21), всего редактировалось 1 раз
dobres

13 Авг, 21:20
Я по моему четко написал, что запаска у парашютистов КРЫЛО. А у нас круглая. Какое значение имеет опыт укладки крыла парашютистами?
Nebanyr
пилот выходного дня
13 Авг, 21:29
у парашютиста может быть и круглая запаска.
dobres

13 Авг, 22:04
Может. У студентов классической программы. 1500 прыжков на круглой технике может совершить вечный студент.
Nebanyr
пилот выходного дня
14 Авг, 15:00
1500 прыжков с раскрытием запаски??? это не вечный студент, а испытатель например.
dobres

14 Авг, 20:49
Ага. Наверное многие из нас знакомы лично с испытателями круглых запасок, которые с радостью согласятся их переуложить для нас. Все прочее 50/50 ))
Nebanyr
пилот выходного дня
14 Авг, 21:32
ныне редко какой инструктор не обращается к услугам риггера,

я укладку своих запасок, по возможности, посторонним, даже инструкторам, не доверял...
dobres

13 Авг, 22:09
Вот только почему-то никого не волнует, что технология укладки парапланерный запаски немножко отличается от парашютной.
Jumbo Jet

14 Авг, 18:20
Потому что скорости применения разные. У нас она намноооого ниже. Парашютная запаска открывается или на терминальной скорости или около того, не всегда конечно, но чаще - да. Парапланерная - практически никогда. Загибание лепестков, выкладка туннеля (ещё называют chimney) на круглой технике применяется для замедления скорости раскрытия и смягчения динамического удара. Как бы не совсем актуально для ПП.

По поводу сроков укладки и проветривания, у всего существет регламент. Но это всё. По факту, ПП запаска, уложенная полгода назад или год раскроется так же, по очень простой причине - плотность укладки разная, плюс используемая ткань - она настолько скользкая, что очень трудно представить ЧТО с ней надо сделать чтобы секции слиплись навечно. Однако есть некоторое но - условия хранения. Существует вероятность того что запаска нахватала влажности - намокла напрямую (дождь, приводнение, отсырела при хранении), от этого и требования регламента - разложить, проветрить и т.д.
Stasmor

15 Авг, 9:10
Цитата:
Загибание лепестков, выкладка туннеля (ещё называют chimney) на круглой технике применяется для замедления скорости раскрытия и смягчения динамического удара. Как бы не совсем актуально для ПП.

А вот тут прошу объяснить, нужен-ли этот подворот на ПП запаске?(говорю о щелевой)
Укладываю свою Ю-Питер в точности с видео : https://youtu.be/dG0-89AAxqQ?t=179 (начало с момента подворачивания собственно кромки к тунелю)
Jumbo Jet

15 Авг, 18:57
Хороший пример, именно об этом я и говорил - туннель (chimney).

Делать или нет? Это философский вопрос. Или вопрос веры, если хотите.

Когда под жопкой метров 500 и одна или две секунды задержки от броска до полного раскрытия по сути не имеют значения, плюс если хочется поизгаляться на укладке - почему нет? А вот когда метров мало (как в том инциденте на Юце на ЧР) и каждая секунда на счету, это может и навредить, а может и нет.

Не забывайте - это круглый парашют, если он уложен как минимум аккуратно, он раскроется всегда! Если конечно его на закинуть в другие тряпки.
A.Krapivin

15 Авг, 21:51
Никогда не понимал логику этого метода...
Цитата:
Укладываю свою Ю-Питер в точности с видео :
(начало с момента подворачивания собственно кромки к тунелю)
Никогда не понимал логику этого метода, применительно к парапланерным ЗП.
Нет, если требуется безопасное раскрытие на скоростях близких к скорости свободного падения, тогда да... Тогда, закладывайте замедлители.
...
Я всегда укладывал на максимально быстрое раскрытие. До сих пор, ни одного отказа...

P.S. Парашютные ригеры не в теме парапланерных нюансов. Они с такими малыми скоростями не работают.
Большой_Змей
пилот выходного дня
15 Авг, 22:20
Re: Никогда не понимал логику этого метода...
У меня тоже эти подвороты вызывали некоторое отторжение.https://paraplan.ru/forum/post/2224401
Повторюсь: у меня именно парапланерная запаска от Аваспорт, и в книжечке к ней фото укладки.., там подворачтвают уголки!..
Впрочем посмотрел мастерклассы по укладке, ответ вроде есть: - без подворота уголков открытие максимально быстрое, а с подвёрнутыми - запаска отлетает на максимально возможное расстояние до открытия, что уменьшает вероятность "раскрытия"/попадания и запутывания "растребушённой" тряпки в стропы параплана, пока стропы запаски ещё не натянуты.
Тут уж всё зависит от ситуации, и от того кто Как кидает...
Если бы у меня было две запаски, укладывал бы одну так, другую иначе, до приобретения осмысленного опыта по крайней мере... Тьфу-тьфу-тьфу меня конечно.
A.Krapivin

15 Авг, 23:13
Цитата:
ответ вроде есть: - без подворота уголков открытие максимально быстрое, а с подвёрнутыми - запаска отлетает на максимально возможное расстояние до открытия, что уменьшает вероятность "раскрытия"/попадания и запутывания "растребушённой" тряпки в стропы параплана, пока стропы запаски ещё не натянуты.
Что мешает зачековать конверт(именно конверт, а не мешок) не возле фала, а выпустив лишний метр строп...???
sky_dreamer1

15 Авг, 22:45
Если учесть, что потом запаска запаковывается в мешок, а не лепестковый конверт, смею предположить, что это укладка дельтапланерного варианта запаски Aeros OK. А инструкция одна (если мне память не изменяет) и отличается она почему-то только длиной фала к подвеске.
Вуаля.
С другой стороны - запаску еще надо кинуть грамотно, что бы она максимально быстро раскрылась.
Stasmor

16 Авг, 8:38
Цитата:
Я всегда укладывал на максимально быстрое раскрытие.

А можно пример такой укладки, НО, для Щелевой запаски????? (для простого купола все понятно и просто...а вот для щелевого )
Василич70

22 Авг, 22:00
БРЕД! Запаску каждый укладывает сам! По крайней мере так было в ВДВ и в Морской пехоте. Впрочем и основной тоже укладывали самостоятельно.
Nebanyr
пилот выходного дня
22 Авг, 22:57
нынче "гражданским", за редким исключением, нельзя укладывать запаски, даже свои, типа пользуйтесь услугами риггера.
dds
администратор
14 Авг, 10:31
Тема перенесена.
Тема перенесена из форума "Форумы paraplan.ru > ParaForum"
tda2030

14 Авг, 21:58
читаю тему, получается, что чтобы запаска сработала 100%, ее должна уложить во время полнолуния где-то высоко в горах пышногрудая паращютистка-девственница с 1500+ прыжков. ))))))))))))))

Глянул мануал к парапланерной запаске SupAir Start. Может не так все сложно, а?

Как и производитель, я не призываю к исключительно самостоятельной укладке.
Не чувствуете уверенность в этом деле - доверьтесь профессионалу.

зы. исходя из названия темы, с запаской еще много где можно напортачить: начиная от соединения с подвеской и заканчивая укладкой
контейнера в карман подвески. Поэтому чтение мануалов всеж рулит. Или, если чукча писатель - го к специалисту.
A.Krapivin

15 Авг, 23:22
"С запаской еще много где можно напортачить..."
Цитата:
с запаской еще много где можно напортачить: начиная от соединения с подвеской и заканчивая укладкой
контейнера в карман подвески
Если совсем мозг отключить, тогда да.
Вообще то, изначально предполагается, что "пилот" параглайдера достаточно компетентный человек, чтобы аккуратно слистать и упаковать простейший круглый купол со втянутой вершиной...
sky_dreamer1

15 Авг, 23:26
Скоро просто подписка в таких инструкциях будет, на какой территории ее можно использоваться, а на какой лучше обратиться в СЦ производителя))))

Кстати, если серьезно - за бугром в школах учат укладывать запаску и на каком этапе обучения?
идущий
пилот выходного дня
13 Сен, 8:19
  Могут возникнуть обстоятельства когда переложить запаску и уложить в подвеску кроме пилота больше будет не кому.
Каждый парапланерист( даже вчерашний учлёт) должен уметь укладывать запаску и в конверт и в подвеску.И не только уметь,но и укладывать свою запаску.Сейчас очень много видео материалов и инструкций и проблем возникать не должно.Желательно этот процесс освоить под руководством опытного товарища и довести до автоматизма.
  Сложнее вопрос с управляемыми запасками,но и здесь вопрос только в более долгом обучении и особой старательности и внимательности при укладке.

Форумы paraplan.ru ParaForum Безопасность Проверяйте запаску

Перейти: