Форумы paraplan.ru ParaForum Безопасность Проверяйте запаску
pilot_anton
АвторТемы
пилот выходного дня
09 Авг, 21:27
Проверяйте запаску
Решил сегодня проверить запаску , вывесился в подвески Impress 3 но извлечь не смог как только не дергал ручку , причина оказалась в неправильном проводке тросика от ручки к петле расчековке . Будьте внимательны , Желаю всем удачных полетов .
ответить   написать ЛС  
sky_dreamer1

09 Авг, 22:19
Re: Проверяйте запаску
Надо не лениться и делать это сразу после укладки. ))) Я поднимаю на ручке подвеску. Должно расчековаться под весом подвески (типа усилие 3-5 кг, без дерготни и пр, сверхтяжелые подвеси не рассматриваю). Это одно из основных правил.
ответить   написать ЛС  
пиф
пилот выходного дня
10 Авг, 23:59
желательно имеющий 1500 тыс. прыжков. Тогда 100% удачи.Если Вы сами укладываете то 50 на 50, если Вы просто парапланерист. - Прикиньте а парашютные запаски вообще по другому принципу укладываются, и качественно уложенная парашютистом или даже Ригером парапланерная запаска просто с 30 метров не откроится, может и с 50 не открыться, там другие скорости и немного по другому складывается (особенно на заключительном этапе, который в свою очередь влияет на скорость раскрытия) Когда начальник ПДС одного аэродрома увидел как я переукладываю свою запаску, Его вердикт был следующим - Цитирую "Ты е...ся?! Если у тебя эта запаска откроется то порвется либо она либо ты Пришлось прояснять
ответить   написать ЛС  
Nebanyr
пилот выходного дня
11 Авг, 7:06
чем Ваша укладка отличалась от "парашютной", что начПДС так сказал ?
ответить   написать ЛС  
пиф
пилот выходного дня
11 Авг, 20:08
Нижний край лепестков на парашютной запаске загинается вверх, перекрывая путь потоку воздуха и замедляя раскрытие На парапланерных запасках он никак не загинается, остается как налистали, если сложить парашютную круглую запаску как парапланерную, то скорее всего парашютисту будет очень неприятно

Редактировалось: пиф (11 Авг, 20:13), всего редактировалось 1 раз
ответить   написать ЛС  
Nebanyr
пилот выходного дня
12 Авг, 13:59
Цитата:
Нижний край лепестков на парашютной запаске загинается вверх, перекрывая путь потоку воздуха и замедляя раскрытие

тип, модель запаски?

укладка З-5

парашютная круглая запаска наполняется медленнее за счёт своей бОльшей площади.

Редактировалось: Nebanyr (12 Авг, 14:06), всего редактировалось 1 раз
ответить   написать ЛС  
Дока
пилот выходного дня
12 Авг, 15:03
Цитата:
Нижний край лепестков на парашютной запаске загинается вверх

Дайте ссылку на документ по укладке этиx парашютов плиз... Или xотя бы название.
Я в своё время уложил огромное количество запасок,спасательныx и тренировочныx парашютов. Но про загиб лепестков слышу впервые. Даже любопытно стало.
P.S. Ради уточнения. Мы же говорим о круглыx запасныx парашютаx?
ответить   написать ЛС  
Петр Цыганков

09 Авг, 22:52
Запасной парашют должен укладывать инструктор парашютист, желательно имеющий 1500 тыс. прыжков. Тогда 100% удачи.Если Вы сами укладываете то 50 на 50, если Вы просто парапланерист.
ответить   написать ЛС  
Александр Фридер

09 Авг, 22:59
а еще лучше - парашютистка-девственница.
ответить   написать ЛС  
dymanoid
пилот выходного дня
09 Авг, 23:25
В полнолуние.
ответить   написать ЛС  
MaX

09 Авг, 23:39
слепая монашка, высоко высоко в горном монастыре
ответить   написать ЛС  
zamorem

10 Авг, 7:21
Правильно, только не слепая, а грудастая.
ответить   написать ЛС  
М
пилот выходного дня
14 Авг, 1:27
Правильно- слепая грудастая.
.
Думает удрала ))))

Редактировалось: М (16 Авг, 9:16), всего редактировалось 1 раз
ответить   написать ЛС  
Taa

10 Авг, 10:37
Цитата:
Запасной парашют должен укладывать инструктор парашютист, желательно имеющий 1500 тыс. прыжков.
А парашютный "ригер" не имеющий ни одного прыжка, может?
ответить   написать ЛС  
slasapro
пилот XC
10 Авг, 13:48
"1500 тыс. прыжков" - это 1 500 000 или полтора миллиона прыжков.
Вы, наверно, хотели сказать "100-500 прыжков"?
ответить   написать ЛС  
dobres

10 Авг, 14:29
Парашютисты, как правило, прыгают на "Крылатой" технике. А запаски у нас круглые. Давайте тогда пригласим на переукладку бойцов из ВДВ. Если вдруг парашют не раскроется, то они выдадут новый )))).

А если кроме шуток, то укладка запаски очень простая операция. И если быть внимательным, то ошибиться здесь трудно. Тем более, когда укладываешь сам, прекрасно понимаешь, как эта штука работает.
ответить   написать ЛС  
М
пилот выходного дня
13 Авг, 14:59
Ты зря не прислушиваешься к опытному Пифу .. Да, по южному характеру немножко перегнул, а то что с укладкой запраски надо быть по внимательнее, и ее на 100% правильно могут уложить только опытные парашютисты , - что сказано не так?
.
Ещё какие могут быть неприятности . ..
У меня было ,-заклинивание в тунеле кокона Аваспорт скандал ,
Пришлось тунель расширить -разрезать , вшить вставку.

Тема правильная , все проверяйте., тестируйте.

Редактировалось: М (13 Авг, 15:13), всего редактировалось 2 раз(а)
ответить   написать ЛС  
Большой_Змей
пилот выходного дня
13 Авг, 18:17
Неужели есть столь индефферентные пайлоты, что после покупки подвески и/или запаски не "поигрались" с укладкой/вытаскиванием запаски в/из подвески...?

p.s. ну кинул я запаску на земле.., ну теперь ее обратно укладываю...
За крайние 11 лет ничегошеньки не изменилось...

У меня вот более тонкий вопрос: - как то не заметил я разницы в поведении запаски, что через 4 месяца, что через 7 лет...? ...выпадает, вылетает, расшевеливается и раскрывается... Правда запаска не мокла, не потела, и не мёрзла... Что там такого происходит что минимальный регламент 6 месяцев?
ответить   написать ЛС  
М
пилот выходного дня
13 Авг, 21:20
Интересно , что ты будешь постить после применения её.
ответить   написать ЛС  
dobres

13 Авг, 21:25
Номер карты сбербанка
ответить   написать ЛС  
Большой_Змей
пилот выходного дня
13 Авг, 23:32
Да вы в натуре пиндосы. ОТКАЗАТЬ!
Не сцыте, Вас не потревожу, сдохну тихо...
Ладно, потроллили меня, на вопрос ответьте....
ответить   написать ЛС  
М
пилот выходного дня
14 Авг, 1:25
Тебя не тролить , поколотить надо - призываешь народ не переукладывать зп.
ответить   написать ЛС  
Большой_Змей
пилот выходного дня
14 Авг, 6:13
Ничего подобного. Сам лишний раз проверил. Не облез. Тема не о переукладке, а о выходе зп из подвески. Казус есть. Вопрос задан. Тема не раскрыта.
....а ты: поколотить... Ну и методы...
ответить   написать ЛС  
М
пилот выходного дня
14 Авг, 12:43
В сов . летной школе некоторыми инструкторами применялся , по необходимости .
Тумачек снимал с тормоза .

Редактировалось: М (14 Авг, 12:50), всего редактировалось 2 раз(а)
ответить   написать ЛС  
dobres

14 Авг, 8:16
Ткань слеживается. Запаска все равно с большой долей вероятности раскроется. Только это будет происходить гораздо медленнее. А в случае недостатка высоты это может стать фатальным. Именно поэтому необходимы проветривание и периодияеская переукладка.
ответить   написать ЛС  
Большой_Змей
пилот выходного дня
14 Авг, 9:51
Вот. Уже по теме..
Теперь такой вопрос:
У меня аваспортовская запаска.. С ней шла книжечка с хреновенькими фотками укладки.
Дык там уголки жестко подворачивают, примерно по четверти нижней(воздухозаборной) части слистанного купола... Это для чего??
Я укладываю почти что так:
смотреть прямо тут или смотреть с сайта
см. 1:26
Просто выбрал как нечто среднее. Но как я понимаю, запаска из видео раскроется побыстрее.., всё же уголки завёрнуты распотрошенными.., да и секция "отогнута" чтобы хапнуть воздуха...???
ответить   написать ЛС  
dobres

14 Авг, 11:48
Вопрос следует задать производителю.
ответить   написать ЛС  
dobres

13 Авг, 21:20
Я по моему четко написал, что запаска у парашютистов КРЫЛО. А у нас круглая. Какое значение имеет опыт укладки крыла парашютистами?
ответить   написать ЛС  
Nebanyr
пилот выходного дня
13 Авг, 21:29
у парашютиста может быть и круглая запаска.
ответить   написать ЛС  
dobres

13 Авг, 22:04
Может. У студентов классической программы. 1500 прыжков на круглой технике может совершить вечный студент.
ответить   написать ЛС  
Nebanyr
пилот выходного дня
14 Авг, 15:00
1500 прыжков с раскрытием запаски??? это не вечный студент, а испытатель например.
ответить   написать ЛС  
dobres

14 Авг, 20:49
Ага. Наверное многие из нас знакомы лично с испытателями круглых запасок, которые с радостью согласятся их переуложить для нас. Все прочее 50/50 ))
ответить   написать ЛС  
Nebanyr
пилот выходного дня
14 Авг, 21:32
ныне редко какой инструктор не обращается к услугам риггера,

я укладку своих запасок, по возможности, посторонним, даже инструкторам, не доверял...
ответить   написать ЛС  
dobres

13 Авг, 22:09
Вот только почему-то никого не волнует, что технология укладки парапланерный запаски немножко отличается от парашютной.
ответить   написать ЛС  
Jumbo Jet

14 Авг, 18:20
Потому что скорости применения разные. У нас она намноооого ниже. Парашютная запаска открывается или на терминальной скорости или около того, не всегда конечно, но чаще - да. Парапланерная - практически никогда. Загибание лепестков, выкладка туннеля (ещё называют chimney) на круглой технике применяется для замедления скорости раскрытия и смягчения динамического удара. Как бы не совсем актуально для ПП.

По поводу сроков укладки и проветривания, у всего существет регламент. Но это всё. По факту, ПП запаска, уложенная полгода назад или год раскроется так же, по очень простой причине - плотность укладки разная, плюс используемая ткань - она настолько скользкая, что очень трудно представить ЧТО с ней надо сделать чтобы секции слиплись навечно. Однако есть некоторое но - условия хранения. Существует вероятность того что запаска нахватала влажности - намокла напрямую (дождь, приводнение, отсырела при хранении), от этого и требования регламента - разложить, проветрить и т.д.
ответить   написать ЛС  
Stasmor

15 Авг, 9:10
Цитата:
Загибание лепестков, выкладка туннеля (ещё называют chimney) на круглой технике применяется для замедления скорости раскрытия и смягчения динамического удара. Как бы не совсем актуально для ПП.

А вот тут прошу объяснить, нужен-ли этот подворот на ПП запаске?(говорю о щелевой)
Укладываю свою Ю-Питер в точности с видео : https://youtu.be/dG0-89AAxqQ?t=179 (начало с момента подворачивания собственно кромки к тунелю)
ответить   написать ЛС  
Jumbo Jet

15 Авг, 18:57
Хороший пример, именно об этом я и говорил - туннель (chimney).

Делать или нет? Это философский вопрос. Или вопрос веры, если хотите.

Когда под жопкой метров 500 и одна или две секунды задержки от броска до полного раскрытия по сути не имеют значения, плюс если хочется поизгаляться на укладке - почему нет? А вот когда метров мало (как в том инциденте на Юце на ЧР) и каждая секунда на счету, это может и навредить, а может и нет.

Не забывайте - это круглый парашют, если он уложен как минимум аккуратно, он раскроется всегда! Если конечно его на закинуть в другие тряпки.
ответить   написать ЛС  
A.Krapivin

15 Авг, 21:51
Никогда не понимал логику этого метода...
Цитата:
Укладываю свою Ю-Питер в точности с видео :
смотреть прямо тут или смотреть с сайта
(начало с момента подворачивания собственно кромки к тунелю)
Никогда не понимал логику этого метода, применительно к парапланерным ЗП.
Нет, если требуется безопасное раскрытие на скоростях близких к скорости свободного падения, тогда да... Тогда, закладывайте замедлители.
...
Я всегда укладывал на максимально быстрое раскрытие. До сих пор, ни одного отказа...

P.S. Парашютные ригеры не в теме парапланерных нюансов. Они с такими малыми скоростями не работают.
ответить   написать ЛС  
Большой_Змей
пилот выходного дня
15 Авг, 22:20
Re: Никогда не понимал логику этого метода...
У меня тоже эти подвороты вызывали некоторое отторжение.https://paraplan.ru/forum/post/2224401
Повторюсь: у меня именно парапланерная запаска от Аваспорт, и в книжечке к ней фото укладки.., там подворачтвают уголки!..
Впрочем посмотрел мастерклассы по укладке, ответ вроде есть: - без подворота уголков открытие максимально быстрое, а с подвёрнутыми - запаска отлетает на максимально возможное расстояние до открытия, что уменьшает вероятность "раскрытия"/попадания и запутывания "растребушённой" тряпки в стропы параплана, пока стропы запаски ещё не натянуты.
Тут уж всё зависит от ситуации, и от того кто Как кидает...
Если бы у меня было две запаски, укладывал бы одну так, другую иначе, до приобретения осмысленного опыта по крайней мере... Тьфу-тьфу-тьфу меня конечно.
ответить   написать ЛС  
A.Krapivin

15 Авг, 23:13
Цитата:
ответ вроде есть: - без подворота уголков открытие максимально быстрое, а с подвёрнутыми - запаска отлетает на максимально возможное расстояние до открытия, что уменьшает вероятность "раскрытия"/попадания и запутывания "растребушённой" тряпки в стропы параплана, пока стропы запаски ещё не натянуты.
Что мешает зачековать конверт(именно конверт, а не мешок) не возле фала, а выпустив лишний метр строп...???
ответить   написать ЛС  
sky_dreamer1

15 Авг, 22:45
Если учесть, что потом запаска запаковывается в мешок, а не лепестковый конверт, смею предположить, что это укладка дельтапланерного варианта запаски Aeros OK. А инструкция одна (если мне память не изменяет) и отличается она почему-то только длиной фала к подвеске.
Вуаля.
С другой стороны - запаску еще надо кинуть грамотно, что бы она максимально быстро раскрылась.
ответить   написать ЛС  
Stasmor

16 Авг, 8:38
Цитата:
Я всегда укладывал на максимально быстрое раскрытие.

А можно пример такой укладки, НО, для Щелевой запаски????? (для простого купола все понятно и просто...а вот для щелевого )
ответить   написать ЛС  
dds
администратор
14 Авг, 10:31
Тема перенесена.
Тема перенесена из форума "Форумы paraplan.ru > ParaForum"
ответить   написать ЛС  
tda2030

14 Авг, 21:58
читаю тему, получается, что чтобы запаска сработала 100%, ее должна уложить во время полнолуния где-то высоко в горах пышногрудая паращютистка-девственница с 1500+ прыжков. ))))))))))))))

Глянул мануал к парапланерной запаске SupAir Start. Может не так все сложно, а?

Как и производитель, я не призываю к исключительно самостоятельной укладке.
Не чувствуете уверенность в этом деле - доверьтесь профессионалу.

зы. исходя из названия темы, с запаской еще много где можно напортачить: начиная от соединения с подвеской и заканчивая укладкой
контейнера в карман подвески. Поэтому чтение мануалов всеж рулит. Или, если чукча писатель - го к специалисту.
ответить   написать ЛС  
A.Krapivin

15 Авг, 23:22
"С запаской еще много где можно напортачить..."
Цитата:
с запаской еще много где можно напортачить: начиная от соединения с подвеской и заканчивая укладкой
контейнера в карман подвески
Если совсем мозг отключить, тогда да.
Вообще то, изначально предполагается, что "пилот" параглайдера достаточно компетентный человек, чтобы аккуратно слистать и упаковать простейший круглый купол со втянутой вершиной...
ответить   написать ЛС  
sky_dreamer1

15 Авг, 23:26
Скоро просто подписка в таких инструкциях будет, на какой территории ее можно использоваться, а на какой лучше обратиться в СЦ производителя))))

Кстати, если серьезно - за бугром в школах учат укладывать запаску и на каком этапе обучения?
ответить   написать ЛС  

Форумы paraplan.ru ParaForum Безопасность Проверяйте запаску

Перейти: