Форумы paraplan.ru ParaForum посоветуйте сраховку для полетов заграницей
north_crow
АвторТемы

24 Авг, 15:47
посоветуйте сраховку для полетов заграницей
Ребята привет!
честно пользовался поиском и не нашел информации
посоветуйте страховую которая страхует парапланерные риски для полетов заграницей.
после отказа нас страховать в номандс, я страховался у либерти24. и вот в этом июле пришлось воспользоваться их страховкой во франции.
НО!
мы не смогли дозвониться во французский ассит я только на следующий день дозвонился в ассист в питере.

меня на скорой отвезли из Morzine в госпиталь в Thonon les bains. было подозрение на повреждение позвоночника и по этому мне сделали МРТ.
после выяснили что позвоночник целый, и мной занялись в штатном порядке, вправили кости на ступне и выписали. заплатил я за медицинские услуги 190 евро.
а вот из госпиталя обратно в деревню пришлось ехать на такси за 77 евро, т.к. автобусы уже не ходили вечером.

по возвращении в Россию я подал все документы в либерти24
и мне возместили только 1/3 от всех расходов. вычли МРТ и такси обратно.

вот теперь задумался у когоже лучше страховаться для европы, чтобы не было такого гемороя?!?
ответить   написать ЛС  
wlkw
пилот выходного дня
27 Авг, 20:25
Админам сайта.
Предлагаю сделать отдельный раздел, посвященную страхованию.
Такие темы "посоветуйте сраховку...." возникают с завидной регулярностью.
Если все, что касается страхования, будет в одном месте, это будет удобно всем.
А то темы со временем исчезают в общей куче, фиг что найдешь, когда нужно.
ответить   написать ЛС  
ToNic
пилот XC
27 Авг, 20:44
Re: Админам сайта.
Приобрети золотую карту Райффаззен и отдельно оговори условия страховки на параплан. горные лыжи и сноуборд там идут по умолчанию в довесок.
ответить   написать ЛС  
kuzei

29 Авг, 17:47
Re: посоветуйте сраховку для полетов заграницей
Вот примерно такая же фигня с Либерти. Возвращались из Бира в Дели прошлой осенью, водитель заснул за рулем и машина улетела в кювет через крышу. Все целы, но счет на мед услуги приличный. Отказались вообще что-либо возместить, требуют справку о ДТП, которую даже при нахождении в Индии получить малореально, а уж дистанционно и подавно. Авария произошла за 12 часов до вылета и все время было затрачено на врачей, на самолет еле успели.

Вопрос страховой очень актуален! В частности важно покрытие спас работ, вертолета например, в Европе очень актуально. Пожалуйста, отпишитесь здесь как найдете решение.
ответить   написать ЛС  
wlkw
пилот выходного дня
29 Авг, 22:25
Сегодня застраховался в Альянсе

Стоимость полиса на 10 дней при страховом покрытии 40 000 USD составит– 51 USD – по сегодняшнему курсу 2 985,89 руб. – на одного застрахованного.
при страховом покрытии 50 000 USD составит– 62,7 USD –3 670,89 руб.
при страховом покрытии 70 000 USD составит– 78 USD – 4566,66 руб. - этот вариант выбрал себе
при страховом покрытии 100 000 USD составит– 120 USD – 7025,63 руб.

Цитата:
Пункт Договора 9.3.18. с любыми формами полетов, в том числе полетов на безмоторных
летательных аппаратах, моторных планерах, сверхлегких летательных аппаратах, прыжками и полетами на парашютах, за исключением полетов
совершаемых в качестве пассажира, оплатившего проезд регулярным авиарейсом или лицензированным чартерным рейсом по установленному
маршруту, если дополнительный риск не был оплачен дополнительной страховой премией;
https://docviewer.yandex.ru/view/3245139/?*=9YkrP6MpiWQQSiHkTSBg4UGj0%2FJ7InVybCI6InlhLW1haWw6Ly8xNjMyNTU0ODY0OTIyMDg2OTAvMS4yIiwidGl0bGUiOiJET1BfVVNMLUJOX3Z6ckhhcHB5VHJpcE1lZC5wZGYiLCJ1aWQiOiIzMjQ1MTM5IiwieXUiOiI2OTQ0MTE4NTUxNDc2NTQ4MDkxIiwibm9pZnJhbWUiOnRydWUsInRzIjoxNTA0MDM0NTE1MjQ1fQ%3D%3D&page=4&lang=ru

Страховую порекомендовал один уважаемый пилот, сообщение которого об Альянсе здесь почему то удалили...
Как бы дублирую...
ответить   написать ЛС  
aspid-crazy
пилот выходного дня
29 Авг, 23:07
Цитата:
Пункт Договора 9.3.18. с любыми формами полетов, в том числе
Это стандартный пункт договора который присутствует в договорах большинства страховых компаний. Фактически, это означает, что никакие "спорты" не трактуются для нас, парапланеристов, в широком смысле. В полисе есть конкретно слово Paragliding?
ответить   написать ЛС  
wlkw
пилот выходного дня
29 Авг, 23:15
Параглайдинга нет.
Формулировка действительно широкая и неопределенная, которая дает возможность обоим сторонам процесса (СТРАХОВКА, ПОЧТИ КАК СУД )
Но мне посоветовал пилот, у которого все сработало.

Цитата:
"с любыми формами полетов"
Интересно, какие могут быть исключения???

Кроме прыжков с балкона в трусселях? Без "пропеллера.."
ответить   написать ЛС  
aspid-crazy
пилот выходного дня
30 Авг, 10:56
Сработает только в том случае, если нигде в медицинских заключениях не будет сказано, что травма получена при занятии парапланеризмом. формулировка не широкая, она однозначно запрещает любые полеты кроме как пассажиром (точнее, летайте сколько хотите, но страховая вам в этом случае ничего не должна). Уточнение про отдельную премию по обычаям делового оборота (на что можно и в суде ссылаться) означает, что если вы позвоните в страховую, и договоритесь, сколько будет стоить именно страховка под ваши запросы (обычно это означает удорожание в 3-5 раз), то они могут вам индивидуально сделать полис со специальной отметкой, не нарушая общие правила страхования.
Так что если вдруг что, то у вас должна быть готова легенда, и ни в коем случае нельзя говорить что травма связана с полетами.
Цитата:
Интересно, какие могут быть исключения???
Там же четко написано. Если вы пассажир лицензированного перевозчика - все ок. Все остальное, когда ваша тушка отрывается от земли - не покрыто страховкой.
ответить   написать ЛС  
wlkw
пилот выходного дня
30 Авг, 14:15
Задал повторно вопрос, подтверждают в переписке, что покрыто страховкой, хотя это конечно не на гербовой бумаге с печатью.
Утверждают, что ключевое слово "любые".
К сожалению, эта наша общая беда, практически нигде не прописано членораздельно "парапланенризм".
ответить   написать ЛС  
aspid-crazy
пилот выходного дня
30 Авг, 16:45
это к делу не пришьешь Человек на проводе не в курсе, что параплан = полет. Мне в свое время ERV писали доп. соглашение, в котором прописывали, что пункты связанные с полетом не действуют для моего полиса, и парапланеризм включен в страховое покрытие. Но я к тому времени купил уже полис на Cherehapa.ru, и на сайте я указывал в явном виде что буду летать на парапланах. Вот тут можно посмотреть как эта история развивалась. Тоже началось все с "любые виды спорта".
ответить   написать ЛС  
timur
1-й разряд
06 Сен, 14:21
СОГАЗ прямо на полисе пишет paragliding. В Непале в этом году было обращение, проблем не возникло ни каких.
ответить   написать ЛС  
proud bird
пилот выходного дня
06 Сен, 16:18
Купила на черехапе страховку РЕСО. В полисе прописано - СПОРТ 4. В СПОРТ 4 входит параплан. Это черным по белому на сайте РЕСО. Так что, проблем быть не должно.
Мало того, полис через черехапу при прочих равных дешевле, чем если покупать в РЕСО напрямую (черехапа 2 200 р / РЕСО 2 800 р)
ответить   написать ЛС  
kuzei

06 Сен, 18:01
Ресо не оплачивает спас работы. Понадобится вертолет — за свой счёт, я узнавал.
ответить   написать ЛС  
OldBoy
пилот выходного дня
06 Сен, 22:40
Sogaz.ru - вертолет прописывается как опция. Указывается в полисе aviation sport, paraglider.
ответить   написать ЛС  
Сергей Локк

07 Сен, 19:22
Что за черехапа.
Ссылку давай.
ответить   написать ЛС  

Форумы paraplan.ru ParaForum посоветуйте сраховку для полетов заграницей

Перейти: