Парамото-Форумы Парамото-Форум Правовые вопросы помогите
Иван из Минска
АвторТемы
1-й разряд
26 Авг 2017
помогите
друзья по небу помогите
привет всем,в РБ летаю на мостере 185 и бывае что и рядом с деревнями пролетаю,так вот тебе на жалобы начали в депортамент авиации на меня поступать ,заявления в милицию,незнаю уже куда деваться везде жалуются на шум,,одни машут мне восхищенно а другие машут и потом заявы пишут,теперь требуют от меня в понедельник принести в депортамент замеры шума в дэццебелах,так вот сам и вопрос ,может есть у кого официальные тэсты шумов хоть на какой нибудь парамотор,помогите плз...
с уважением Иван
некто Василий
26 Авг 2017
Re: помогите
Результаты замера шума вам следует показывать вместе с данными любого сертифицированного вертолёта
Дока
пилот выходного дня
27 Авг 2017
Re: помогите
В крайнем случае можно сxодить в метрологическую службу и попросить сделать замеры шумности.Адрес: Старовиленский тракт 93, Минск. Замер делать естественно на примерном расстоянии-высоты пролёта деревень.
Шарки
пилот выходного дня
27 Авг 2017
Re: помогите
Просто не летай на головами людей.
Homa
29 Авг 2017
Re: помогите
Цитата:
Просто не летай на головами людей.
А как это возможно при тех услугах которые обещает клиентам Иван на своём сайте http://acro.by/
в разделе "Организация полётов" при том что в РБ полёты для парапланеристов над населёнными пунктами запрещены и пассажиров не может быть на борту, согласно воздушного кодекса, хорошо что только депортамент а не прокурор, за оказание услуг не отвечающих нормам безопасности.
Motoglider
28 Авг 2017
Re: помогите
Если летаешь именно РЯДОМ с домами, а не НАД домами, то смело шли наХ. Я, например, принципиально не летаю низко непосредственно НАД домами и участками граждан, только по околицам, или на крайняк, строго над дорогами. Было пару раз выступлений про шум, я ответил:"А мотоциклы вам не мешают, которые по хутору носятся?" Замолчали.
astr
28 Авг 2017
Re: помогите
Цитата:
то смело шли наХ
А какая бы у вас была реакция, если бы вот такой жужжащий упырь на тряпке с колёсиками послал бы "наХ" вашу, к примеру, престарелую мать попросившую не летать рядом с домами?
Motoglider
28 Авг 2017
Re: помогите
Цитата:
вашу, к примеру, престарелую мать попросившую не летать рядом с домами?
Слушай, да завязывай тут душещипательные картинки рисовать! Здесь не об этом речь. А о том, что воздух, ничем не отличается от просёлочной дороги. И если по дороге можно ездить на мотоцикле, то почему нельзя лететь над этой же дорогой на мотопараплане??? Если я не нарушаю ничьего ЛИЧНОГО жизненного пространства, то я имею право на любое действие,если оно не нарушает закон и принятые нормы. А всё остальное решается полюбовно и по договорённости. Если меня попросят, то разумеется я не буду летать вблизи определенных домов.Там дети могут спать, больные люди могут быть и т.д. Я никогда не летаю, например, близко к дворам, где есть птица или скотина. Не летаю возле стад КРС. Для этого просто надо иметь голову на плечах и элементарную порядочность. А тех, кто просто "быкует" - типа НЕЛЬЗЯ ЛЕТАТЬ, без объяснения причин, можно посылать. Именно об этом я говорил. Например, пацан гоняющий на моцике возле его дома по проселочной дороге, ему не мешает, а я, пролетая над этой же дорогой на высоте 5-10 метров ему мешаю? Ну и пусть идёт наХ в таком случае.
HighVoltage
пилот XC
28 Авг 2017
Re: помогите
Цитата:
Например, пацан гоняющий на моцике возле его дома по проселочной дороге, ему не мешает

Любой пацан на мотоцикле как раз незамедлительно пошлёт на йух. Учитывая, что большинство моцей в деревне без документов и глушителей, а у байкера нет прав, ситуации стоят друг друга
alll
пилот выходного дня
06 Сен 2017
Re: помогите
пацанов много и им ничего не сделаешь. управу найти сложно. а летает 1 и мешает жить всем. а им заняться нечем. вот они и гонят. есть закон времени шума. до 10-11 вечера хоть загудись. потом нельзя. но опять же машинам можно и мотикам. потому что выйди скажи так по морде надают. я как то часов в 8 вечера в гаражах заводил мотор, так с соседнего дома с балкона орут мне "чтоб ты сдох" жить я им мешаю. я криче кому то обратно " ты выйди сюда и скажи мне а не ори там" затнулся и я так и не понял кто орал. вот только так они и могут мрази. если мешаю то подойди и скажи вежливо типа мужики, у меня ребёнок рано ложится не шумите плиз после 8 часов. и никаких проблем. а так пёрнул в форточку словесным поносом и спрятался. это быдлосвиньи. вот такие и пишут. против них управы нету.
Valentinus
04 Сен 2017
Re: помогите
Есть закон о шуме , в каждом субъекте РФ разный обычно можно шуметь с 6-23 в будни и с 8-22 выходные и праздники! Так что если раньше 6 утра не летаем, то и законов не нарушаем, пусть реально на квадроциклы, и гавкающих собак жалуются , пошли Нах! Конечно провоцировать не надо, но в общем и целом пошли нах!
Pavluha
пилот выходного дня
28 Авг 2017
Re: помогите
Бензокосилка, бензопила - они сколько ДЦБ выделяют? Особенно за соседским забором.
А тут полминуты недалеко от домов пролетишь и уже жалуются!

Нам на поле вывешивали табличку с просьбой не летать слишком рано утром)))
Эмиль
28 Авг 2017
Re: помогите
Три недели прожил в деревне, и там же летал. Погода позволяла делать это часто. Жители каждый день спрашивали когда следующие полеты и с нетерпением ждали. Каждый раз делал низкие пролеты и немного кружил над деревней. Один раз нас собралось шесть человек, для месных это было авиашоу ))
Люди разные бывают!
некто Василий
28 Авг 2017
Re: помогите
И у меня так же, просили поближе к деревне полетать, а я говорю низя, не все такие увлечённые..
astr
28 Авг 2017
Re: помогите
Цитата:
не все такие увлечённые..
Верный подход.
Цитата:
Если летаешь именно РЯДОМ с домами, а не НАД домами, то смело шли наХ.
Цитата:
Если меня попросят, то разумеется я не буду летать вблизи определенных домов.Там дети могут спать, больные люди могут быть и т.д.
Логика очень странная, т.е. там где Вас не попросят (и Вы не соизволите), дети спать не могут и больных нет?
Вроде бы тут уже все пожилые летуны, а простейшей житейской мудрости дефицит.
Дока
пилот выходного дня
28 Авг 2017
Re: помогите
Блин! Мы за 35 км в степь уезжаем пожжжжжужать,и то оглядываемся
Motoglider
28 Авг 2017
Re: помогите
Цитата:
Логика очень странная, т.е. там где Вас не попросят (и Вы не соизволите), дети спать не могут и больных нет?
Да ничего странного. Меня все знают, и знают где и как меня найти, и как со мной связаться, в случае, если я кому-то мешаю. Кстати, я знаю, в каких домах есть дети, и знаю примерно, когда они спят. Пролетая возле чьего-то дома ( не НАД домом, а над дорогой ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ), я не нарушаю ни чьего жизненного пространства. Я произвожу столько же шума, сколько проезжающий возле дома мотоцикл. Я не угрожаю ни чьей личной безопасности и сохранности чьего-либо имущества. Я не кружу назойливо возле какого-то конкретного дома.Я просто пролетаю МИМО. Почему меня должно что-то парить и волновать? Ты, если хочешь проехать по деревне на мотоцикле, разве обходишь все дворы и спрашиваешь не будут ли жители против? Что за ахинея вообще? Мы как-будто с тобой на разных языках говорим. Неужели не доступно пониманию то, что я хочу сказать?
Редактировалось: Motoglider (28 Авг 2017), всего редактировалось 1 раз(а)
mihon62
28 Авг 2017
Re: помогите
Цитата:
Три недели прожил в деревне, и там же летал
Я второй год летом живу в деревне и летаю только там.Пролетая мимо соседних деревень стараюсь не летать над домами, но если увижу во дворе компанию с детьми активно махающих руками, могу и не сдержаться сделать пару виражей со снижением на радость детям, но не более. Вот например недавний полёт, похулиганил маленько и айда дольше стога считать. На 30 сек. слышна реакция сельчан.
смотреть прямо тут или смотреть с сайта
Tvall
пилот выходного дня
28 Авг 2017
Re: помогите
Львиная доля шума, слышащая внизу, не от мотора, а от винта. Поэтому шумовые тесты моторов здесь неактуальны. Лет 5-7 назад где-то была таблица моторов, с указанием количества децибелов для каждого, Не могу найти. Правда мостера тогда еще не было.
VIKT.
(аноним)
пилот выходного дня
28 Авг 2017
Re: помогите
Человек же написал - парамотор! что имеет ввиду установку. Сдается, что тем кто внизу совершенно похер от чего больше шума, от винта или ДВС.
Мотопараплан такая противная штука, особенно когда летит против ветра со скоростью контуженной черепахи, шум как от истребителя а по скорости как вышеупомянутая черепаха. Чел внизу успеет три инфаркта пережить пока это любитель неба наконец то скроется за ближайшими деревьями.
Все должно быть в меру. если один раз пролетел, всем похх, если пытаешься навязать свою красоту то жди ответных действий.
Homa
14 Ноя 2017
Re: помогите
Цитата:
Все должно быть в меру. если один раз пролетел, всем похх, если пытаешься навязать свою красоту то жди ответных действий.

По последним "агентурным" данным ответные действия последовали в виде заряда дроби которая достигла цели, источник инфы заслуживает доверия.
BALLOON
пилот выходного дня
14 Ноя 2017
Re: помогите
Цитата:
По последним "агентурным" данным ответные действия последовали в виде заряда дроби которая достигла цели, источник инфы заслуживает доверия.
Такой случай наврятли получилось бы утаить от журналюг… Но пока тишина…
Но даже если это правда, то, надеюсь дробь была резиновая…
Homa
15 Ноя 2017
Re: помогите
Цитата:
Такой случай наврятли получилось бы утаить от журналюг…

на сколько я посвящён в происходящие он не заинтересован в огласке, произошло это около месяца назад
BALLOON
пилот выходного дня
15 Ноя 2017
Re: помогите
Надеюсь пилот жив здоров и отделался малыми жертвами или только подпорченной снарягой.
В общем, получил хороший урок для себя и показательный пример для остальных.
Homa
15 Ноя 2017
Re: помогите
Жив относительно здоров, но зеленка нужна, пусть поправляется ... ...

Не помню откуда выражение но очень точное по сути "твои права заканчиваются там где они нарушают права других"
точность формулировки не гарантирую но суть сохранена .... всего доброго всем.
Шарки
пилот выходного дня
15 Ноя 2017
Re: помогите
Интересно, он выводы сделал? Метод очень наглядный, чо там.
смотреть прямо тут или смотреть с сайта
AK
пилот выходного дня
16 Ноя 2017
Re: помогите
А мог бы и заяву накатать, о покушении на убийство. И даже если выяснилось бы, что пострадавший нарушил положения ВК РБ, то это потянуло бы на штраф за административное правонарушение. А вот стрелявший врядли бы доказал необходимую самооборону! Неадекватов надо наказывать примерно :!: И чтоб огласка была в прессе. И овощи бы попритихли.
Лачеттевод
16 Ноя 2017
Re: помогите
На рынке Лёш два дурака неадеквата - продавец и покупатель.
IvanSpb
пилот XC
28 Авг 2017
Re: помогите
Очевидно в РБ присутствует законодательство об использовании воздушного пространства.
В нём должны быть указаны минимальные высоты при пролётах над населёнными пунктами.
Скорее всего это высота от 300 до 500 метров.
Если пилот принимает решение не соблюдать данные режимы полёта (сомневаюсь что при высоте полёта 300 метров кто-то будет жаловаться на шум) то вполне логично что он может столкнуться с последствиями своих действий...
VIKT.
(аноним)
пилот выходного дня
28 Авг 2017
Re: помогите
http://kodeksy-by.com/vozdushnyj_kodeks_rb/65.htm

Ст. 65 Воздушный Кодекс РБ 117-З от 16.05.2006 г.


Полет воздушного судна над населенными пунктами должен выполняться на высоте, позволяющей в случае неисправности воздушного судна произвести посадку за пределами населенных пунктов или на специально предусмотренных для этих целей посадочных площадках в пределах населенных пунктов, если иное не установлено законодательством.

Ст. 67 Воздушный Кодекс РБ 117-З от 16.05.2006 г.


Гражданское воздушное судно, эксплуатируемое в Республике Беларусь, должно иметь сертификаты, предусмотренные настоящим Кодексом и авиационными правилами, в том числе относительно уровня шумов на местности, связанных с эксплуатацией воздушного судна, а также выбросов загрязняющих веществ авиационными двигателями.

Владельцы аэродромов, эксплуатанты воздушных судов, командиры и члены экипажей воздушных судов обязаны принимать меры по снижению уровня шумов при эксплуатации воздушных судов на земле и в воздухе.

В целях защиты граждан и охраны окружающей среды на территориях, прилегающих к аэродромам гражданской авиации, на которых расположены объекты, являющиеся источниками выбросов или сбросов загрязняющих веществ и иного вредного воздействия на окружающую среду, в соответствии с законодательством устанавливаются санитарно-защитные зоны.

В целях предупреждения вредного воздействия полетов воздушных судов на граждан и объекты окружающей среды в определенных районах может устанавливаться минимальная высота полета воздушных судов в порядке, определяемом специально уполномоченным органом в области гражданской авиации и специально уполномоченным органом в области обороны.
Митинский Антон
28 Авг 2017
Re: помогите
Какое такое воздушное судно? Парамотор, параплан- спортивное снаряжение!
VIKT.
(аноним)
пилот выходного дня
28 Авг 2017
Re: помогите
Цитата:
Какое такое воздушное судно? Парамотор, параплан- спортивное снаряжение!
Да хоть спортивный снаряд Воображать можно все что угодно. Но если это снаряжение не дает людям отдыхать в привычной для них обстановке, то на это должны быть основания.
mmm
пилот выходного дня
28 Авг 2017
Re: помогите
Цитата:
отдыхать в привычной для них обстановке

привычная обстановка для крепостных бобиков это гавкать из-за забора на всякие транспортные средства. как воздушные так и наземные. они так отдыхают.
Лачеттевод
28 Авг 2017
Re: помогите
Дядя Миша, ты в своём репертуаре.
mmm
пилот выходного дня
28 Авг 2017
Re: помогите
Лачеттевод
28 Авг 2017
Re: помогите
Дядя Миша, ты интеллигентный человек?
mmm
пилот выходного дня
28 Авг 2017
Re: помогите
не очень. смотря что ты в это слово вкладываешь. да и не мне судить.

а ты с какой целью интересуешься?
Лачеттевод
28 Авг 2017
Re: помогите
смотреть прямо тут или смотреть с сайта
mmm
пилот выходного дня
28 Авг 2017
Re: помогите
киноагитку смотреть не буду, лень. если есть что возразить по существу, валяй.
Лачеттевод
28 Авг 2017
Re: помогите
Да не смотри дядь Миш, сути это не меняет.
VIKT.
(аноним)
пилот выходного дня
29 Авг 2017
Re: помогите
Цитата:
привычная обстановка для крепостных бобиков это гавкать из-за забора на всякие транспортные средства. как воздушные так и наземные. они так отдыхают.
Предлагаешь тех кто высказывает свои недовольства шумом пролетающего парамотора называть "крепостными бобиками" ?
Предполагаю, что им совершенно на это плевать, однако.
Топикстартер не раскрывал в своем вопросе сущность жалобщиков, бобики они, или крепостные бобики и гавкали ли они из-за забора, или высказывали свое недовольство иным способом
Суть была в том, что это недовольство было услышано официальными органами которые отреагировали, а отреагировать они могут только имея вполне законные основания.
Наверное их нужно называть - цепные псы!
И так, имеем крепостных бобиков гавкающих из-за забора на парамотор, на которых среагировали цепные псы и теперь "крошат батон" на любителя неба.
Как то не вяжется, что значит "крошат батон" наверное то же просто гавкают, они же цепные? или нет, и уж наверно не из-за угла.
Что же делать Ивану? бобики продолжают гавкать, цепные псы вот вот уже схватят его за зад, а у свободного любителя неба нет никаких документов опровергающих что он не кролик.
М да.
IvanSpb
пилот XC
28 Авг 2017
Re: помогите
Скорее всего должны быть подзаконные акты регламентирующие высоты.
Так у нас к Air Navigation Order есть приложения описывающие отдельные правила.
За последний год при наборе высоты после взлёта я пару раз нарушил правило минимальной высоты в 1000 футов (330 метров). При высоте 200 - 250 метров на полях животные начинали вести себя очень беспокойно. При регулярном нарушении это непременно бы привело к конфликту с фермерами... Ниже 400 метров над населёнными пунктами не летаю - глупо нарушать закон ради сомнительного удовольствия низкого пролёта зная что шансы нарваться на неприятности будут более чем существенными.
Дока
пилот выходного дня
28 Авг 2017
Re: помогите
Цитата:
При высоте 200 - 250 метров на полях животные начинали вести себя очень беспокойно.
Интересно! У нас на сотне метров ранец уже практически не слышно.Так,слабое жужжание. А мой РМЗ и с полкилометра уже слышен
yarich
пилот выходного дня
15 Ноя 2017
Re: помогите
Лошадки за мной по полю скачат и пытаются догнать у меня дома
dds
администратор
12 Фев 2018
Тема перенесена.
Тема перенесена из форума "Парамото-Форумы > Парамото-Форум"

  Парамото-Форумы Парамото-Форум Правовые вопросы помогите