Форумы paraplan.ru Курилка Крушение АН-2 на Авиашоу
Artemii1000
АвторТемы
1-й разряд
05 Сен, 10:17
Крушение АН-2 на Авиашоу
2 сентября на авиашоу в Балашихе разбился АН-2. Двое погибло.

смотреть прямо тут или смотреть с сайта

ответить   написать ЛС  
dds
администратор
05 Сен, 10:30
Тема перенесена.
Тема перенесена из форума "Форумы paraplan.ru > ParaForum"
ответить   написать ЛС  
Абзы
пилот выходного дня
05 Сен, 12:41
Re: Крушение АН-2 на Авиашоу
Совсем недавно, биться на авиашоу - была старая добрая традиция.

Редактировалось: Абзы (05 Сен, 20:50), всего редактировалось 1 раз
ответить   написать ЛС  
Хабл
пилот XC
05 Сен, 12:59
Ошибка пилотов?
Вроде никаких других в т.ч. технических признаков падения не видно
ответить   написать ЛС  
Yojan
пилот выходного дня
05 Сен, 13:17
Похоже. Как Топонарь сказал - "недокрутил...". А тут перекрутили чуток.
Хорошо, что никого не забрали. Бог судья, земля пухом.
ответить   написать ЛС  
М
пилот выходного дня
07 Сен, 16:18
Пилоты ее !
Ну хотя бы один выдал ...как могли первоклассные лётчики столкнуться с землёй как учлеты дорвавшиеся до высшего пилотажа ?!
Могло ли быть когда крутили петли перебали с перегрузкой и что то случилось с управлением ?
Нет ??

Редактировалось: М (07 Сен, 16:23), всего редактировалось 1 раз
ответить   написать ЛС  
Yojan
пилот выходного дня
07 Сен, 18:40
Цитата:
как могли первоклассные лётчики столкнуться с землёй как учлеты дорвавшиеся до высшего пилотажа ?!
Как? К сожалению, леХко.
http://www.mybookz.narod.ru/lib/bach/gift/page16.htm
ответить   написать ЛС  
М
пилот выходного дня
07 Сен, 21:11
Хорошая статья , только не применима к данному случаю , пилот ошибся после длительного полёта , и ошибка не того рода , не пилотирования .
.
/стиль отдаленно напоминает Экзюпери./
ответить   написать ЛС  
М
пилот выходного дня
07 Сен, 16:28
Как ты определил что никаких тех. неисправностей не было?
Исходя из того как  он столкнулся выходя из красивой фигуры??
Да?

Редактировалось: М (11 Сен, 21:24), всего редактировалось 1 раз
ответить   написать ЛС  
Iv
пилот XC
07 Сен, 16:48
Обрыв любой тяги, падение тяги двигателя. На видео не разглядишь.
ответить   написать ЛС  
М
пилот выходного дня
07 Сен, 17:06
.мог обрыв, мог и не обрыв ... просто какая нибудь деформация от перегрузки , с вытекающими на управление .
Какая нибудь деформация с тряпичной / обивкой / крыла на большой скорости .

итд итп

Редактировалось: М (07 Сен, 21:17), всего редактировалось 7 раз(а)
ответить   написать ЛС  
AK
пилот выходного дня
07 Сен, 20:38
Не надо искать чёрную кошку ...если там её нет.Перебрал с креном, не заметил снижения...и фсё! Есть хорошее фото кабины спереди,когда самолёт уже в крене. Рулит левый (КВС), штурвал-в левый крен, попыток вывода не отмечено, сидят спокойно...а земля уже приближается. Угол наклона траектории был небольшой, высота маленькая...он её контроль и потерял.
Вечного полёта! Они пытались сделать нашу жизнь интереснее.
ответить   написать ЛС  
М
пилот выходного дня
07 Сен, 20:53
Вот ты все правильно расписал , одно только но...он явно видит что идёт в землю , время на исправление есть , но ничего не делается , несколько секунд , чайник да и только , да?
Я думаю скорее всего крен уже нельзя было убрать, возможная причина уже говорилась

Редактировалось: М (08 Сен, 15:00), всего редактировалось 1 раз
ответить   написать ЛС  
AK
пилот выходного дня
08 Сен, 2:41
На авиафоруме это бурно обуждали уже. Потеря горизонта на малой высоте, впереди деревья, всё мелькает...он знал,что земля будет близко, вот и не беспокоился. Я вот прикинул, чтобы держать этот самолёт в горизонте при угле крена 70 град, надо иметь перегрузку 2,92-вполне реально, а при 80 град-уже 5,75, что в вираже на Ан-2 не получится, он будет проваливаться.
Ну не было там героизма, не было и разгильдяйства, была просто ошибка.
ответить   написать ЛС  
vant

07 Сен, 19:12
Бьются все.И чемпионы, и рекордсмены, и учлёты.Хулиганить надо уметь, и постоянно учиться хулиганить.Просто перекрутил крена.Перестарался.
ответить   написать ЛС  
Дока
пилот выходного дня
07 Сен, 19:34
С 2.18
ответить   написать ЛС  
mmm
пилот выходного дня
08 Сен, 1:39
интересно, про скольжение и педали они что-нибудь слышали?
ответить   написать ЛС  
AK
пилот выходного дня
08 Сен, 2:43
Знали конечно, но педали не спасли бы. Только выправлять крен.
ответить   написать ЛС  
М
пилот выходного дня
08 Сен, 3:34
..у нас здесь.такой глубокий анализ ЛП мастерами потрепаться в пара курилке, включая меня.
Кого мы обсуждаем? Что мы обсуждаем? Что мы знаем точно? Что мы знаем о летчиках, об их опыте, об подготовке , об их общем налете, о налете в последнее время? Какая подготовка к этому шоу?
Если лётчик бывший спортсмен по высшему пилотажу , / если/ то он знает как делать ,,нож,''
/Нож/ - полёт на хорошей скорости с креном 90 градусов используя подьемную силу фюзеляжа удерживая на горизонте педалями .

А может причина с самолетом что случилось, как говорилось,.
Может и ошибка летчика , -хотя я думаю вряд ли .

Бллл. Мы как бабули - гадалки у подъезда .
.
Посмотрел ещё одно видео с пилотом перед полетом- выглядел он немного невменяемым.

Редактировалось: М (08 Сен, 4:05), всего редактировалось 2 раз(а)
ответить   написать ЛС  
Абзы
пилот выходного дня
08 Сен, 5:14
Случайно оказался зрителем в Первушино на подобном мероприятии. Недолго, свалил с аэродрома от греха подальше. Чувство опасности от этой воздушной показухи неужели отсутствует у других?!
Показуха - предпосылка к ЛП. Это закон.
ответить   написать ЛС  
М
пилот выходного дня
08 Сен, 6:08
Чувство опасности обостряется,, если уже была травма.
А вообще-- да, показательные полеты недостаточно подготовленные в плане безопасности -опасны.
ответить   написать ЛС  
selivan2017
(аноним)

08 Сен, 7:02
" Они пытались сделать нашу жизнь интереснее."
"Чувство опасности от этой воздушной показухи неужели отсутствует у других?! "

Они тешили своё эго.
Интереснее сделали жизнь своим женам и детям, коллегам, устроителям авиашоу.
Получил от судьбы веригу - полетать на старом совецком самолёте, так и лети тихонько и низЕнько. Полетал бы кругами над зрителями, раскидал печеньки, все довольны.

Допустим, я зритель. Мне больше понравилось бы, чтобы АН-2 на празднике 70- летия неспешно взлетел, сделал круг , покачал всеми четырьмя крыльями, и улетел за горизонт, чтоб его больше не видеть. А тут... Туда-сюда, гремит, воняет, гайки на зрителей сыпятся, пытается сделать мёртвую петлю, для которой не предназначен и падает на зрителей, на хрен такое шоу.
ответить   написать ЛС  
vant

08 Сен, 10:30
Если Вы пришли в эту авиа среду, да ещё в зрелом возрасте, то можно не считать себя психически нормальным.И зрителей на авиашоу не спрашивают что они хотят.Программа отлётывается зараннее.Как правило.Хохлы в Скнилове не в счёт.
ответить   написать ЛС  
d_i_m
пилот XC
08 Сен, 10:55
на шоу ходят посмотреть на чужую смерть.
это касается и автогонок и летной показухи.
иногда платят своей жизнью.

я на шоу не хожу.
ответить   написать ЛС  
AK
пилот выходного дня
08 Сен, 13:24
Цитата:
Допустим, я зритель. Мне больше понравилось бы, чтобы АН-2 на празднике 70- летия неспешно взлетел, сделал круг , покачал всеми четырьмя крыльями, и улетел за горизонт, чтоб его больше не видеть. А тут... Туда-сюда, гремит, воняет, гайки на зрителей сыпятся, пытается сделать мёртвую петлю, для которой не предназначен и падает на зрителей, на хрен такое шоу.
Я вам скажу, что вы-нетипичный зритель. В связи со своими наклонностями и по роду занятий, я со студенческих лет был посетителем и даже участником таких показух(в тех. команде), и сопровождающим всяких приглашённых зрителей обоего пола,включая детей. Неторопливый полёт с покачиванием крыльев интересен и запоминается, если это Ту-160 и Ту-95 на высоте 200 м.
Любое эффектное и запоминающееся авиашоу делается с какими-то нарушениями.
Я уверен, что этот последний полёт стал для большей части посетителей самым ярким впечатлением.
Вот что делал престарелый американский дедушка Р.Гувер на пассажирском самолёте!

А вот французы, на непредназначенных для пилотажа с-тах

А вот-поляки когда-то на Ан-2

Им Там можно? У них гайки не сыплются? А мы конечно, пальцем недоделанные..?
А это-предыдущие выступления погибшего пилота

Редактировалось: AK (08 Сен, 16:39), всего редактировалось 2 раз(а)
ответить   написать ЛС  
v
пилот выходного дня
08 Сен, 19:51
Цитата:
Любое эффектное и запоминающееся авиашоу делается с какими-то нарушениями.
Да, и чтобы с гарантией убраться, надо сделать несколько нарушений. Ну или повторять их неоднократно.
ответить   написать ЛС  
unic

08 Сен, 11:22
Цитата:
Показуха - предпосылка к ЛП. Это закон.
Показуха - показухе рознь. В свое время много поездил по всяким авиашоу, занимался организацией участия завода в выставках, в том числе работал с оргкомитетами по согласованию участия самолета в программе демполетов.
И на всех авиасалонах я видел, насколько серьезное внимание уделяется безопасности проведения полетов. Прежде всего: утверждение программы полета (в которой всегда были ограничения по минимальной высоте выхода из фигур 100м и выдерживанию зоны безопасности от зрителей) с обязательной тренировкой перед открытием и ежедневными брифингами, опыт и квалификация пилотов... Да, ЛП случаются (и я был свидетелем как минимум трех), потому как человек хоть иногда, но ошибается, а техника - отказывает. Но если бы на авиашоу все самолеты летали по РЛЭ, то и авиашоу не было бы. Поэтому, главное в проведении этих мероприятий - это ответственный и профессиональный подход организаторов для обеспечения безопасности зрителей. Тогда и не будут происходить такие трагедии, как в Скнылеве.
А в случае с Ан-2 мое мнение, что ошибка была допущена ранее, когда пилот выводил самолет в сторону зрителей и слишком увлекся. Скорее всего, именно неожиданная близость к зрителям заставила его поставить самолет "на нож", ну а дальше просто не было высоты что-то предпринимать
ответить   написать ЛС  
архимед
пилот выходного дня
08 Сен, 12:04
Для именно этого самолета велик крен для такой(малой) окружнОй скорости. Ну и то же самое но от другого конца. Мала окружная скорость виража для такого угла крена. А вообще НАХРЕН!!! на КУКУРУЗНИКЕ!!! такие кренделя. Бери ну хотя бы древний як 18 50 52 и крути. А зрелищность ножно было поднять, мозгами пошевелить организаторам , сбросить парашутёров , поставить флаг , музон с борта или пешие прогулки по крыльям в полете да блин шоколадки с боковой двери повыбрасывать, вот былоб светопредставление.
ответить   написать ЛС  
unic

08 Сен, 12:36
согласен, для зрелищности лучше бы як-52 поставили. Но и в этом случае, и организаторы и пилот должны были в первую голову ставить безопасность полета
ответить   написать ЛС  
AK
пилот выходного дня
08 Сен, 13:44
Як-52-это обычно НИОЧЁМ! На Рэнсах S-10 эффектнее крутят.
Як-54-уже ДА!
И впечатляет необычное. Пилотаж на Ан-2-необычен, все знают, что это транспортник. Я вот видел маневрирование Ту-214 и Бе-200 на СМВ, на авиашоу. Внушет куда больше, чем пилотаж Як-52
ответить   написать ЛС  
smash

08 Сен, 15:41
Цитата:
Пилотаж на Ан-2-необычен

Скорее, это нелепо.

Цитата:
это транспортник
Вот и нужно использовать самолеты по назначению.
ответить   написать ЛС  
AK
пилот выходного дня
08 Сен, 17:03
Как нелепо выглядит использование самолётов не по назначению ночью в Ошкоше!

Там пилотаж крутит и 2-х моторный Локхид (то ли Электра, то ли Лодстар) совершенно для этого не предназначенный. И тысячам собравшихся людей совершенно неинтересно на это смотреть!
Но есть и у нас движение в ту сторону на непредназначенном для этого буксировщике дельтапланов!

Редактировалось: AK (12 Сен, 4:53), всего редактировалось 1 раз
ответить   написать ЛС  
smash

08 Сен, 18:05
Под нелепостью я имел в виду выполнение на старом и не предназначенном для пилотажа самолете сложных фигур на низкой высоте над людьми.
По моему мнению на участке выхода в гп что-то случилось с самолетом, пилот не мог вывести его в гп. Но теперь наверное этого не узнать...
Такие действия как на видео, имею в виду при наклонной траектории и крайне низкой высоте создание даже не крена, а почти вертикального положения крыльев, это пилоту нужно было сойти с ума.
Или, понимая что врежется в людей, в последний момент принял решение отвернуть на свободный от людей участок.

ответить   написать ЛС  
AK
пилот выходного дня
08 Сен, 18:13
Цитата:
Под нелепостью я имел в виду выполнение на старом и не предназначенном для пилотажа самолете сложных фигур
"Электра"(или "Вентура") используемый в ночном авиашоу,в Ошкоше, выпускался ещё ДО создания Ан-2! Я не знаю, насколько стар был разбившийся Ан-2. Вполне возможно, что "свежак" конца 80-х. Приведённая мной выше ссылка на выступление того же пилота в Орловке, показывает что он собирался сделать-крутой разворот с выходом на горку.

Редактировалось: AK (12 Сен, 4:52), всего редактировалось 2 раз(а)
ответить   написать ЛС  
М
пилот выходного дня
08 Сен, 18:25
Убедительно.
Значит...или глаз замылился , или нюх потерял , или просто невыспался или в последнее время мало летал .
ответить   написать ЛС  
v
пилот выходного дня
08 Сен, 19:56
Заход со скольжением, вираж у земли и горка.
ответить   написать ЛС  
smash

08 Сен, 21:08
Не знаю, кто как смотрел исходное видео... лично я четко вижу что перед выполнением крена у самолета была траектория по нисходящей. С учётом очень малой высоты вводить при этом такой самолет в существенный крен это или самоубийство или какое-то помрачение. Даже на меньший угол чем на ролике.
И не менее странно то, что всё, и полет перед креном и введение в крен происходило при нисходящей траектории. Ну не может опытный летчик так делать, потому что просто дорога на тот свет. Тут что-то не то.
ответить   написать ЛС  
AK
пилот выходного дня
08 Сен, 23:23
Да, траектория при вводе была нисходящей, а высота...30м навскидку, но он мог её сделать восходящей уже в развороте, если б крен был градусов 60, и перегрузка >2, а это вполне реально на пустом самолёте.
ответить   написать ЛС  
AK
пилот выходного дня
08 Сен, 18:28
Когда после инцедента в Скнилове, организаторы стали очень всерьёз смотреть на безопасность, наши местечковые авиашоу сразу изрядно потускнели.
Сейчас вроде уже проходит, и помаленьку становится снова интересно. Что вытворяли наши местные испытатели на Ту-214, имеет мало общнго с безопасностью полётов по РЛЭ.
ответить   написать ЛС  
mmm
пилот выходного дня
08 Сен, 12:35
Цитата:
А в случае с Ан-2 мое мнение, что ошибка была допущена ранее, когда пилот выводил самолет в сторону зрителей и слишком увлекся. Скорее всего, именно неожиданная близость к зрителям заставила его поставить самолет "на нож", ну а дальше просто не было высоты что-то предпринимать

да, видимо проход с креном около зрителей был запланирован, но получился по факту ближе чем надо и пилот интуитивно компенсировал увеличением крена. а тут случилась быстрая потеря высоты от скольжения.

имхо, можно было заранее дать педальки или еще лучше отказаться от виража у земли. в крайнем случае, повторил бы заход.
ответить   написать ЛС  
deemon

08 Сен, 12:47
Да там на одном видео было чётко видно , как после выхода из фигуры самолёт сначала снижался , но потом был момент перехода в горизонтальный полёт ... но как назло , сразу же пилот дал крен и начал разворот . А всё , что ему надо было - продолжать лететь прямо с набором высоты , да хоть бы и над зрителями - всё равно он не упал бы .
ответить   написать ЛС  
deemon

08 Сен, 12:35
Цитата:
Если лётчик бывший спортсмен по высшему пилотажу , / если/ то он знает как делать ,,нож,''
/Нож/ - полёт на хорошей скорости с креном 90 градусов используя подьемную силу фюзеляжа удерживая на горизонте педалями

Но , для этого нужны немножко другие пепелацы

ответить   написать ЛС  
Yojan
пилот выходного дня
08 Сен, 12:52
Да и то, тут на движке висит. Фюзеляж на такой скорости толком не удержит.
ответить   написать ЛС  
М
пилот выходного дня
08 Сен, 17:59
Красавец , правда , /,нож / на 50 см от земли .
Просто глазу приятно. Видно человек подготовлен как надо .
А наш случай ... летчики наверняка не только были не влетаны как следует ,(  разумеется для нормальной подготовки , немало горючки нужно) ещё очень даже может быть не очень сыты , как у них там дело обстояло с зарплатой мы не знаем , тоже одна из версий .
Плохо жизнеобеспеченый лётчик ...не лётчик  .

Редактировалось: М (19 Сен, 18:58), всего редактировалось 7 раз(а)
ответить   написать ЛС  
deemon

09 Сен, 0:39
Красавец , конечно ....

Но там и движок зверский - наверно тяговооружённость близка к 1 . И надёжность движка должна быть могучая - один раз чихнул , да и всё - капут ....
ответить   написать ЛС  
М
пилот выходного дня
11 Сен, 21:35
Тяга там наверное  и больше 1 будет,  и  бензину в таком положении /раком / поступать в двиг наверняка труднее.
Чихнуть может запросто.

Редактировалось: М (19 Сен, 19:04), всего редактировалось 1 раз
ответить   написать ЛС  
AK
пилот выходного дня
08 Сен, 13:30
Есть качественные раскадровки вплоть до момента разрушения самолёта.
Нет на них ни явных попыток исправить крен элеронами,ни увеличить перегрузку отклонением РВ.
Бабули знают как это влияет на движение самолёта? Умеют вычислять потребную перегрузку или скорость для её создания?
Что ещё нужно знать?
ответить   написать ЛС  
М
пилот выходного дня
11 Сен, 21:38
Убедил.
ответить   написать ЛС  
mmm
пилот выходного дня
08 Сен, 12:02
если посмотреть на дымовой след в момент касания земли, то видно нехилое скольжение. как раз если его убрать, то предполагаемая траектория проходит в 20+ метрах над землей.

с креном да, видимо, переборщили немного. может, заход был не совсем такой как планировали. на ноже этот самолет явно не летает.
ответить   написать ЛС  
AK
пилот выходного дня
08 Сен, 13:38
Дымовой след в струе винта, а она всегда скошена.
Но действительно, на шарик смотреть там некогда. Один хрен-"зарулились"...
ответить   написать ЛС  
mmm
пилот выходного дня
08 Сен, 16:00
Цитата:
Дымовой след в струе винта, а она всегда скошена.

типа сумничал? во первых на сколько, во вторых в какую сторону?

скольжение видно по несоответствию направления фюзеляжа и траектории. и, надо же, это полностью совпадает с направлением дымовой струи.

должны уметь без шарика если берутся за такие маневры.
ответить   написать ЛС  
vant

08 Сен, 17:28
Они были должны уметь?Кому должны люди летающие на Ан-2 в своё удовольствие?Прикольная шутка.
ответить   написать ЛС  
AK
пилот выходного дня
08 Сен, 20:50
При развороте с большим креном, скольжение на опущенное крыло у Ан-2 возникнет само собой вместе снаклон траектории. Если скольжение убирать, то направишь самолёт круче носом в землю. А подъём носа с увеличение скольжения, несколько уменьшит угол наклона траектории.
Я выше писал, что при крене 80 град, его в горизонте не удержишь. Было ли там 80? По-моему-да, может чуть меньше,
ответить   написать ЛС  
mmm
пилот выходного дня
08 Сен, 20:56
80 градусов в горизонте это перегрузка ближе к 6 единицам (без скольжения). сколько у него максимальная эксплуатационная?
ответить   написать ЛС  
v
пилот выходного дня
09 Сен, 9:10
Цитата:
80 градусов в горизонте это перегрузка
~3g
ответить   написать ЛС  
AK
пилот выходного дня
09 Сен, 10:59
Если бы!
cos 80 град=0,1736-такая часть подъёмной силы будет компенсировать вес самолёта, следовательно нужно создавать перегрузку 1/0,1736=5,76
ответить   написать ЛС  
v
пилот выходного дня
09 Сен, 12:04
Ты не учитываешь снижение. А если такой вираж выполняется в горизонтальной плоскости, то дается газ и педаль, а снижение компенсируется тягой двигателя.
ответить   написать ЛС  
mmm
пилот выходного дня
09 Сен, 12:25
по разному можно. можно со скольжением, можно без. газ и педаль в обоих случаях.

но не пилотажные самолеты на такой маневр со скольжением не очень заточены.
ответить   написать ЛС  
v
пилот выходного дня
09 Сен, 12:28
не вижу противоречий.

Редактировалось: v (09 Сен, 12:40), всего редактировалось 2 раз(а)
ответить   написать ЛС  
AK
пилот выходного дня
09 Сен, 14:44
Да,компенсируют на самолётах с высокой энерго и тяговооружённостью.У этого пустого Ан-2 она вдвое меньше, чем у пилотажных самолётов.
ответить   написать ЛС  
v
пилот выходного дня
09 Сен, 21:43
Тут согласен. Всё пошло плохо после того, как пилот захерачил крен с интенсивным скольжением.

Меня смущает то, что по рулям видно, что они не выводили до самого столкновения. Там даже рефлексы должны были сработать.
Как будто заклинило или оборвалось что-то.
ответить   написать ЛС  
AK
пилот выходного дня
10 Сен, 3:26
Врядли что-то заклинило и оборвалось сразу в 2-х каналах(крена и тангажа).
ответить   написать ЛС  
smash

10 Сен, 11:07
Цитата:
...смущает то, что по рулям видно, что они не выводили до самого столкновения. Там даже рефлексы должны были сработать.
Как будто заклинило или оборвалось что-то.
Цитата:
Врядли что-то заклинило и оборвалось сразу в 2-х каналах(крена и тангажа).

Я и писал, что возможно что-то было с каналом тангажа, самолет не мог выйти в гп.
Возможно летчик и пытался вывести другим способом, например через крен скольжение и тягу, но ресурсов самолета не хватило, той же тяговооруженности... маневренности... а также, времени и высоты было мало.
И как вариант, от людей уводил.
Сейчас это трудно точно сказать.
ответить   написать ЛС  
v
пилот выходного дня
10 Сен, 22:57
Ан-2 можно триммерами посадить.
Цитата:
И как вариант, от людей уводил.
{сарказм}Поэтому, наверное не выключил магнето и не перекрыл пожарный кран?
Цитата:
Возможно летчик и пытался вывести другим способом
Ничего не пытался. Ошибся.
ответить   написать ЛС  
AK
пилот выходного дня
09 Сен, 11:06
Макс. эксплуатационная 3,75 (по прочности), но в данном случае самолёт был пустой, а это увеличит её примерно в 1,3 раза. Но это не важно, ибо РАСПОЛАГАЕМУЮ такую достичь в вираже проблематично.
ответить   написать ЛС  
mmm
пилот выходного дня
09 Сен, 11:29
а в чем проблема достичь? была бы скорость.
ответить   написать ЛС  
AK
пилот выходного дня
09 Сен, 14:39
В его случае, потребная скорость была 236 км/ч, и врядли он её имел после входа в разворот.ДО входа-запросто!
ответить   написать ЛС  
v
пилот выходного дня
09 Сен, 12:07
Макс. эксплуатационная 3,75.
При достижении он не развалится.
ответить   написать ЛС  
v
пилот выходного дня
08 Сен, 20:57
Крен убирать надо в первую очередь.
ответить   написать ЛС  
v
пилот выходного дня
08 Сен, 19:53
Цитата:
интересно, про скольжение и педали они что-нибудь слышали?
Да. Они намеренно выполняли его.
ответить   написать ЛС  
mmm
пилот выходного дня
10 Сен, 13:13
Цитата:
Они намеренно выполняли его.

скольжение в грунт? ну, может быть, конечно...
ответить   написать ЛС  
v
пилот выходного дня
10 Сен, 22:58
Не в грунт. Просто в этот раз плохо получилось.
ответить   написать ЛС  
kolu4ka
пилот выходного дня
09 Сен, 2:21
О втором пилоте Борис Тылевич. Начал летать после 30.
Несколько месяцев назад гуглил как стать пилотом в зрелом возрасте (после 30)
И нашел историю успеха парня который ушел из ай ти и стал пилотом после 30. Борис Тылевич
Очень интересно написано про его карьеру:
https://www.rabota.ru/articles/career/changes-pilot-4273

Его канал на ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCJTxU8EWnCopF_aAH4yXMgQ

Оказалось что он и был вторым пилотом!

Какого фига? Он же на реактивных джетах должен летать? Его что поперли из бизнесс джетов и он решил на Ан-2 пересесть ?

Редактировалось: kolu4ka (09 Сен, 10:16), всего редактировалось 2 раз(а)
ответить   написать ЛС  
A.Krapivin

09 Сен, 8:58
Дмитрий Сухарев...
ответить   написать ЛС  
AK
пилот выходного дня
09 Сен, 11:16
Re: О втором пилоте Борис Тылевич. Начал летать после 30.
Он делал это для удовольствия.
ответить   написать ЛС  
v
пилот выходного дня
09 Сен, 10:28
Рули были в нейтрали или близко к ней, до самого столкновения. Перед первым касанием руль направления отклонился вправо. Двигатель работал до столкновения. Пилотировал КВС.
ответить   написать ЛС  
JG52
1-й разряд
10 Сен, 21:19
Был у нас этот агрегат

Две штуки , одинаковых. По слухам кто то, где то купил их за шапку сухарей. Только что видео катастрофы посмотрел, офигел. Пилот похоже почуствовал себя героем ВОВ
ответить   написать ЛС  
v
пилот выходного дня
10 Сен, 22:59
Re: Был у нас этот агрегат
Эх, Вася....
ответить   написать ЛС  
JG52
1-й разряд
11 Сен, 6:53
Да просто жутко, вроде не давно видел, а тут бах -- и нету. Вообще я давно от этой "самодеятельности" держусь подальше, что то часто часто они бьются.
зы нехрен лихачить, и всесь сказ. Ни разу не видел чтобы на Ан2 так летали, всеж не Су26.
ответить   написать ЛС  
М
пилот выходного дня
11 Сен, 21:55
....ну как скажешь Вася.
ответить   написать ЛС  
JG52
1-й разряд
11 Сен, 22:07
ты ваще видел что он творил, ты млин хоть раз за рулем на самоле летал, я так без наездов если что. у нас на аэродроме за тридцать лет, трое погибло, всего трое.... чувак выдолбывался как мог, чкалов отдыхает. жалко, нет спора, но блин, без панихиды. я знал летчика, бог, у нас на ан2 летал, бывший вояка, профи, нас учил. такой хни никогда не делал. пилот сам виноват, нехер на "кукурузе"  играть в войну. единственный плюс - смерть легкая и быстрая. полетай с настоящими профи, никто так не делает, если что, летал с чемпионом рф, летал с командиром б777, такой херни никто не творит, не на войне. хотя земля пухом. он кстати на бермамыте уже отжигал, звоночки были, хотя мы все самые умные, не известно что завтра будет. но так жестить - не есть хорошо. посему долбаки и бьются, на юце смертей и переломов - куча, все умнее всех, а на аэродроме - трое. видел в юности что от яка после падения осталось, не дай бог там быть, люди сгорели за секунды, як - кусок дюраля, и стропы горелые от парашютов, друга батя был рп, выгнали нахер, работал после на аэродроме на другой должности. многим даже не понять, а фигли, приколы. а если бы это приколист твою мать вез, или сестру. вася хоть и идиот, но чужими жизнями не рискует понапрасну. я бы с таким кретином в разведку не пошел бы, сам себя убил, напарника угандошил, мало того еще бы и зрителей ушатал бы, вот и весь героизм. на старом ан2, на нем ваще блинчиком летать и не пукать, но вам это мало понятно, вы же все крутые, с вами ничего не случается. токлько когда я таких героев на своей тачке в больницу в очередной раз повезу, заплатите, иначе нахрен больше не надо. 
ответить   написать ЛС  
М
пилот выходного дня
11 Сен, 22:14
Ты надиктовал через Гугл ,  ты бы подредактировал хоть немножко, а то читается тяжко, как словесный понос .

И не психу й, ...мы бились , бьемся и будем...
что?   что то не так сказал..?.

Редактировалось: М (11 Сен, 22:23), всего редактировалось 2 раз(а)
ответить   написать ЛС  
JG52
1-й разряд
11 Сен, 22:17
а что читать , пилот долбаеб, вот и весь прикол, повезло что смерть легкая, видать заслужил, долбаеб полный, "ред эрроуз", колхозного масштаба. нехрен трагедию делать, ему повезло, убил только правака, зато быстро. видел эти сраные кукурузники за шапку сухарей, чуваки летайте на них сами. посмотри видео, никто так не летает, никто, рлэ ан2, почитай, всеже кровью писанно. хотя не читай, кайфуй. летчик это товар штучный, это не мы с вами, подход у профи ну совсем другой , это не описать, нужно вместе полетать.
ответить   написать ЛС  
М
пилот выходного дня
11 Сен, 22:24
Круто высказался .
' )))
ответить   написать ЛС  
JG52
1-й разряд
11 Сен, 22:53
дак правда, знакомый вот недавно ногу подломал, тоже "шоу" , ну дак никого не угробил, да и живой , здоровый. его право, не на самолете и не на автомобиле. а если летчику или квс захочется "шоу", то ну его нах. как раз читал статейку про "ред эрроуз", казалось бы круче нет, а все равно бьются, мало того там "подход" огого, все супер профессионально, они конечно лучшие в мире и никого не гробят вроде. а у нас все как всегда "счас я вам покжу", показал, самое забавное что таких "показательщиков", каждый второй что на дороге, что в небе. дак вырвутся из "задницы", еще и гордятся, а принцип прост "не попадать в задницу". ладно, чтото как "леха теоретик" заговорил, толку все равно ноль. бейтесь на здоровье, бравируйте, только меня и моих близких не втягивайте. втыкайтесь, закопаем, пирожков поедим, сто гр. выпьем. 
зы родителей никогда не пущал в полет, пока не жалею, также не пущаю летать детей. тандемы катать - не люблю, от слова "совсем". сам не летаю и не езжу если за рулем  чудик, стараюсь не ездить пассажиром с тем, в ком не уверен. как то так, мечтаю умереть своей смертью. с таким квс , я бы не полетел, больше того скажу, из тандем пилотов, только пятерых знаю, которым доверяю как себе, остальных бы послал бы далеко, и даже не в профессионализме дело, дело в отношении. 
зы еще раз. тема омно, да и не наша вовсе.я перестраховщик, зато за 25 лет полетов и 18 лет за рулем — пока живой и никого не убил. тьфу, тфу.
ответить   написать ЛС  
deemon

11 Сен, 22:38
Но кстати , в Ессентуках и на Ан-2 отморозки летали - ты Загуменного помнишь ? Вот он отжигал напалмом ... я лично сам видел , как он с видеооператором на борту ( оператор кстати с нашего ТВ был ) облетел вокруг вершины Машука с креном тоже под 90 , примерно как тот на видео . Но правда , у него всё с рук сходило , надо отдать должное  А мы тогда стартовать собиралсь , Илья Смоляков уже купол поднимал на восточном старте , я за ним - и тут этот Ан-2 прямо перед нами , боком летит - зрелище было феерическое , Илюха матерился так , что наверно внизу было слышно  Но это ещё ладно , а потом , когда я уже летел на своём Болиде - этот же кукурузник начал вокруг меня круги нарезать , причём на той же высоте - а оператор снимал ... блин , я подумал , ну типа всё , отлетался я - сейчас спутняк подойдёт и капец , запаски у меня нету , да и не помогла бы она . Тоже матом крыл их - но не слышно же , из-за мотора . Но , что опять же характерно - ничего не случилось ... я потом как-то раз увидел Загуму , и говорю ему - что ж ты , чёрт такой , меня чуть не убил - а он спокойно так мне и отвечает , типа я 30 лет парашютистов кидаю , знаю как надо , дескать , чтобы их спутняком не задевало - хвост типа не подставляю под них , и всё . И уверенно так говорил ... ну с одной стороны , он-то мужик опытный , а с другой - парашют ПО-9 , это всё же не Болид . В общем , чуть не обосрался я тогда , надобно заметить 
ответить   написать ЛС  
JG52
1-й разряд
11 Сен, 23:12
про "загуму" и говорил выше, он ас от бога, аэрофотсьемкой занимался, позже был в пдс, нас учил, он такой херней как погибший, не маялся никогда, он себе цену знает, никогда на публику не работает, это мужик с большой буквы, жена его у нас аэродинамику преподавала. тоже тетка сурьезная, летчица. у нас на аэродроме мудаков не было, к счастью тогда мудаков и понтоколодов из авиации гнали поганой метлой. кого из инструкторов помню, все достойные, ни одного лихача - дешевки , летчик это прежде всего "личность", а "новый русский летчик" - это как правило омно, так "хачик на приоре", пон ов много, профессионализма и ответственности - ноль. вообще сложная тема, вроде свободу в небе дать надо, а с другой стороны - нафих. я если честно затрудняюсь дать точную оценку происходящему. но зная многих летчиков , могу с уверенностью сказать "они не такие как мы", реально "серьезные полеты" это не для всех. знал и чемпионов рф, европы, мира, инструкторов на су24 и су27, некоторых учил летать на тряпколете, короче "кино не для всех" , на видео мужик явно "почуял свободу", но свобода в таком деле это "ответсвенность". хотя ладно, судьба. но так ан2 - не летает, всему есть предел, он порог переступил, причем не первый раз. жалко, но другим урок.  видел эти аннушки, они больше стояли, чем летали, откровенно говоря, мне доверия не внушает сия техника, ну я очкун конечно, но всеже. 
ответить   написать ЛС  
AK
пилот выходного дня
12 Сен, 4:49
Ты видео смотрел,американские и французские, которые я выше вставлял?
Чё там творят, и НА ЧЁМ? Да ёщё ночью? И я не сомневаюсь, что "понты" были одним из движущих мотивов этих пилотов, по крайней мере в начале карьеры.
Что как не тяга к понтам, сподвигала 80-ти летнего ветерана ВВС Р.Гувера крутить фиксированные бочки и петли на пассажирском самолёте с остановленными движками? Денег у него достаточно. Он вроде б и сенатором был. Твоя версия?
Если всё делать по-твоему, такого у нас никогда не будет, и останется признать, что  мы-действительно унтерменши, по сравнению с западниками. Но слава богу, есть такие люди,как Л. Кулеш из Читы, каким был Чкалов (по одной из версий погибший из-за нарушения полётного задания), какими были эти погибшие пилоты...и это даёт основания надеяться, что и у нас, когда-то будет как ТАМ!
А ещё поведаю,что так вот разбиваться на самолёте не страшно, успеваешь только удивиться (Надо ж так! Вот и Всё?), а потом оглушает (из личного опыта). 

ответить   написать ЛС  
d_i_m
пилот XC
12 Сен, 6:05
Можно подумать ТАМ прямо так хорошо,  что надо ТУДА стремиться,  срывая ногти.
Кайф то в том,  чтобы делать на первый взгляд невозможное, но не теряя контроля и не пренебрегая  безопасностью,  в первую очередь чужой. Мне васина позиция, хоть она и эмоциональна, более близка.
Олени,  блять, недоученные. Ладно хоть зрителей с собой не забрали
ответить   написать ЛС  
JG52
1-й разряд
12 Сен, 7:12
дак теперь из за этого "гагарина", всех будут трахать, мужик дал отличный повод устроить очередной "холокост" . и так все на ладан дышит. кстати тот же чкалов (раз упомянули)  хоть и чудил, но это была его работа, а после его гибели все равно куча народа встряла, включая поликарпова. 
ответить   написать ЛС  
М
пилот выходного дня
12 Сен, 17:50
... а холокоста  Вася не будет , ты как всегда коней гонишь...
Расея она большая , из- за  одной ошибки одного пилота холокост как ты выразился... , уж никак не попрет . Максимум напишут очередную директиву,  которую при подготовке к шоу будут выполнять , но на самом шоу  как было , и как будет- положат большой и с проборчиком.
ответить   написать ЛС  
JG52
1-й разряд
12 Сен, 20:03
Я тут сильно болтать не хочу, но у нас потихоньку для тех кто летает на самолетах, "холокост" таки наступил, нас пока не трогают, чему я рад. Подробности не хочу, я скоро параноиком стану, боюсь лишнее озвучивать, да и самолеты - не моего ума дело
ответить   написать ЛС  
AK
пилот выходного дня
12 Сен, 20:29
"Холокост" уже идёт вовсю. А после случившегося, он прихватит ещё несколько человек. Сильно хуже не станет.
Чкалов чудил и не по работе, если помнишь, за что и под арест попадал, и со службы был уволен. Есть такие люди. И хорошо, если есть у них возможность самореализоваться! 
ответить   написать ЛС  
JG52
1-й разряд
13 Сен, 6:31
Я с тобой почти согласен, но только отчасти, кстати по твоим ссылкам часто интересные статейки нахожу про авиацию, за что - спасибо. В таком деле - главное не за чужой счет. Как пример из недавнего, поехал на такси, лучше бы шел пешком, вроде мужик опытный, вроде не молодой, но так с ним стремно было ехать, что лучше бы пешком пошел. Ну хорошо едет мужик, ну владеет жигулями почти как настоящий раллист, но мне нафих оно не надо, ехать и усираться. Я же такси вызывал, все же. Если бы я хотел в ралли штурманом поучаствовать - обратился бы , а так -- ну совсем не кайф. Так и многие "супер-летчики", сам - делай что хочешь, а другими рисковать -- руки отрывать надо. Посему когда власти начинают мозг сношать, я даже гдето согласен
ответить   написать ЛС  
AK
пилот выходного дня
12 Сен, 20:52
Но мы ведь не знаем уровень подготовки погибшего пилота? Может он на Як-52 регулярно тренировался, и ему уже стало скучно? 
Насчёт того. как ТАМ по части частной авиации,все побывавшие и попробовавшие единодушны.
Наши нынешние слёты СЛА возродились именно на желании отдельных инициативных Личностей сделать как ТАМ. Хотя, то что было когда-то в СССР, не сильно отличается от нынешнего состояния.  
ответить   написать ЛС  
deemon

13 Сен, 1:01
Ну наверно , это и есть признак мастерства - когда со стороны кажется "трэш и угар" , а на самом деле всё точно рассчитано  И если за долгую жизнь в авиации человек никого не убил - то это не просто так , типа повезло - а именно основано на знаниях и понимании дела . Кстати , про Загуму рассказывали разные легенды - я слышал , например , что он на Ан-2 в пикировании развил скорость 300 км/час , или на том же Ан-2 - пролетел между вершинами Эльбруса .... ну после того фокуса на Машуке - я не удивляюсь , честно говоря 
ответить   написать ЛС  
unic

18 Сен, 15:34
Цитата:
Ну наверно , это и есть признак мастерства - когда со стороны кажется "трэш и угар" , а на самом деле всё точно рассчитано
Совершенно верно. И не только рассчитано, но и проверено на многочисленных тренировках и дополнительно контролируется выполнение. По понятным причинам, мысли "а вот давай я покажу!" - это первый признак непрофессионализма, как и любое отклонение от полетного задания на демполетах. Но ошибки могут случаться у всех, просто у летчика не всегда бывает возможность исправить ее (а во время демполета - ее как правило нет). Была ли в данном случае допущена катастрофическая ошибка или  это мгновенное решение "сейчас покажу" - не берусь судить. Но по моему, у пилота была возможность отказаться вообще от выполнения фигуры в случае допущенного просчета, если бы он правильно и своевременно оценил ситуацию.
Да, демполеты и авиашоу - это повышенный риск для пилотов и самолетов. Но при правильной организации - он должен быть нулевой для зрителей

ПС. Наша фирменная бочка на АН-74 была сначала "выполнена" на кончике пера, а уже потом во время многочисленных показов. Но на авиасалонах ее демонстрировали в последний день, т.к. за нее бдительный оргкомитет мог и отстранить от полетов.
Тем не менее, был случай, когда все чуть не закончилось очень плохо (как нибудь выложу видео. Думаю, за давностью лет, уже можно) по причине именно того самого "человеческого фактора":  недобрали всего-то 50кмч скорости...
ответить   написать ЛС  
v
пилот выходного дня
19 Сен, 11:11
можно в личку
ответить   написать ЛС  
М
пилот выходного дня
11 Сен, 22:40
А вообще разбор ЛП расписан неплохо ,  я без сарказма .
Можно было бы   файлик с этой темой и комиссии в помощь отправить .
.

Редактировалось: М (11 Сен, 22:51), всего редактировалось 2 раз(а)
ответить   написать ЛС  
JG52
1-й разряд
11 Сен, 23:22
эти ан 2, те что на видео, можно смело вместе с пилотами в прокуратуру сдавать, я это знаю на тыщщу проц, я хоть и анти-власть, но этих можно сдавать. летай тихо, а раз пошел на шоу, будь добр обеспечить, и закон и прочее. 
зы второй такой еще гдето летает, а может шхерится, так что "шоу должно продолжаться". только если предложать прокатится - подумайте.
надеюсь наша курилка властями не проглядывается.
ответить   написать ЛС  
М
пилот выходного дня
12 Сен, 17:32
Проглядывается Вась , проглядываается .)
И не надейся ))
Дим  ты где ? Шо там на Васька уже собрано ? : )))
ответить   написать ЛС  
d_i_m
пилот XC
18 Сен, 12:02
ничего не собрано, даже, можно сказать, наоборот,
особо рьяным собирателям по ушам дадут
ответить   написать ЛС  
М
пилот выходного дня
18 Сен, 14:46
...хочешь сказать тебя не поощрят если ты вычислишь потенциального террориса?
ответить   написать ЛС  
d_i_m
пилот XC
18 Сен, 15:58
это не имеет ко мне никакого отношения 
ответить   написать ЛС  
Хабл
пилот XC
13 Сен, 11:49
Тут тоже американец в похожем пируэте
видео
ответить   написать ЛС  
AK
пилот выходного дня
13 Сен, 13:33
Ну это совсем другая ситуация. Вынужденная посадка, разворот с минимальным креном,...По-моему выполнял разворот в попытке попасть на ту поляну, что впереди.
Может и попал бы...
ответить   написать ЛС  
Yojan
пилот выходного дня
13 Сен, 13:37
Не попал бы. Внутреннее крыло уже, похоже, в срыве.
Штопорнул бы прямо на машины. Дерево его спасло.
ответить   написать ЛС  
М
пилот выходного дня
14 Сен, 15:16
 ,... Вы все время  какие то левые причины ищете ..
. я вот бывает Хапну лишнего , так птицей ,...орлом  себя чувствую , а чего бы орлу не приземлиться  дерево?! 
Ну не успел когтями схватиться за ветку ...бывает .

Редактировалось: М (19 Сен, 10:29), всего редактировалось 1 раз
ответить   написать ЛС  

Форумы paraplan.ru Курилка Крушение АН-2 на Авиашоу

Перейти: