Форумы paraplan.ru ParaForum Безопасность Эффект пузыря.
v
АвторТемы
пилот выходного дня
22 Сен 2017
Эффект пузыря.
Если представить человека, как сферу, внутри которой содержится его опыт, знания и набор природной одаренности.
То человек с небольшим опытом и познаниями будет видеть то, что находится за сферой его познаний небольшим и простым, как палка.
Например, знакомая любому из опытных пилотов, фраза типа: "Да нафик мне твоя теория, скажи лучше на сколько сантиметров клеванту тянуть!"
По мере того, как человек расширяет сферу своих познаний, он начинает понимать, сколько существует всяких ньюансов типа высоты полета, турбулентности, скорости, угла атаки, радиуса, нагрузки на крыло и что это значительно влияет на то, до куда можно клеванту тянуть и нужно ли вообще это делать.
Увеличивается площадь сферы познания и соответственно, человек начинает понимать сколько еще неизвестного и непонятного лежит по ту сторону его сферы. Простенький пример. Там еще метеорология, психофизиология, и прочая логия добавляется.

В этом же пузыре рождается и самооценка пилота. Потому что эго тоже сидит внутри этого пузыря. И проекция внешнего мира на сферу познания и есть представление человека о внешнем мире. Чем меньше площадь - тем проще суждение.

Я раньше не понимал, почему чайники рвутся в бой, а крутые пилоты что-то обсуждают между собой, расспрашивают друг друга. Ну это моя сфера такая была раньше. Всё казалось простым - чайники в лягушатник, а асы на маршрут. Тут белое, тут черное, а тут ничего нет. И сам себе казался таким большим и всезнающим.

В общем, если вы вдруг почувствуете что всё знаете - это дурной знак.

Вот такие размышления.
Игорь Казаков
22 Сен 2017
Re: Эффект пузыря.
 
Цитата:
прочая логия добавляется. 
главно чтоб фобии поменьше добавлялись...
Scipio
пилот выходного дня
22 Сен 2017
Re: Эффект пузыря.
Похоже на обычный эгоизм, где есть мнение моё и не правильное.
Часть людей так с этим и помирает, другая часть в какой-то период жизни осознаёт что вокруг тоже есть люди, со своим пониманием и опытом, через который они собственно и познают окружающее.
MuxA
пилот выходного дня
22 Сен 2017
Re: Эффект пузыря.
Всегда радуют люди, которые прежде чем вылезти из под одеяла, изучают физику и механику процесса, сверяются с МЧС на наличие внешних угроз, читают молитву, наговаривают мантру, и ... а ж.па сбой дала )))))))))))
v
АвторТемы
пилот выходного дня
23 Сен 2017
Re: Эффект пузыря.
Вот как раз пример черно-белого мышления.
У автора только два варианта "ж.опа дала сбой / ж.опа не дала сбой"
AndreyBor
22 Сен 2017
Re: Эффект пузыря.
Не совсем правильная, но хорошая оценка.

С первых отрывов, на которые тоже нужны яйца, даже не думаешь что это верх страха.
Потом понимаешь, что ты боялся совсем не того чего стоило.  как в парашюте -  страх приходит после первого прыжка ...

На первых подлётах я со склона рвался как сайгак. Теперь думаю - ДУРАК, дождись ветерка и всё будет чудесно. 
Чайники, как  я наверное, не знают чего боятся. 
С опытом приходит сознание.
И только ТАК !!!

Завышенная самооценка  -  убивает.  
Дай Бог Всем Удачи.
v
АвторТемы
пилот выходного дня
23 Сен 2017
Re: Эффект пузыря.
Не стоит упрощать до одного только страха. Я не о нем писал.
belayagora2008
пилот выходного дня
23 Сен 2017
Re: Эффект пузыря.
Прочитав заголовок, зашёл почитать о том как кто то влетел в пузырь, его сложило и т.пр 
v
АвторТемы
пилот выходного дня
23 Сен 2017
Re: Эффект пузыря.
Этого у нас навалом. Шин не хватает..
mortazar
пилот XC
23 Сен 2017
Re: Эффект пузыря.
А мне показалось по названию - тема будет о потере концентрации в полёте по причине отсутствия доступа к туалету :)
"Эффект (полного) пузыря"
:)

А по сути... я вот подслушал мантру и очень она помогает:
"С небом всегда на Вы, мы там лишь гости"

А насчёт
Цитата:
В общем, если вы вдруг почувствуете что всё знаете - это дурной знак
Это не только в парапланеризме, это везде так - разнится лишь цена вопроса...

Биоритм мозга современного человека :)
A.Krapivin
23 Сен 2017
Биполярное расстройство
Цитата:
Это не только в парапланеризме, это везде так - разнится лишь цена вопроса... 
 
Биоритм мозга современного человека 

Что то вдруг подумалось, а не объединить ли две темы:  https://paraplan.ru/forum/post/2234757
enduro75
Гость
25 Сен 2017
Re: Биполярное расстройство
Эфект пузыря ( не понимаю зачем писать две Ф) очень известен, обычно страдают альпинисты.
Про влияние пузыря на обычных граждан ничего не известно.
A.Krapivin
25 Сен 2017
Re: Биполярное расстройство
Цитата:
не понимаю зачем писать две Ф
Здесь не нужно понимание. Правописание так требует. 
LESHий
28 Сен 2017
Re: Эффект пузыря.
Цитата:
 В этом же пузыре рождается и самооценка пилота. Потому что эго тоже сидит внутри этого пузыря. И проекция внешнего мира на сферу познания и есть представление человека о внешнем мире.
Эх Ваня, ты перелетал чтоль?

Цитата:
Чем меньше площадь - тем проще суждение. 
Тут жеж, мне кажется, другая штука может вылезти: как правило самые сложные вопросы решаются СВИДУ очень простыми решениями. И СВИДУ совсем простые фразы человека могут наоборот скрывать в себе глобальное знание и опыт. Мне посчастливилось общаться с поистине Великими людьми, по долгу професии, и самое удивительное в том - что чем мудрее и опытнее человек, тем с ним комфортнее и понятнее, бывает даже без слов вовсе...
v
АвторТемы
пилот выходного дня
28 Сен 2017
Re: Эффект пузыря.
Свиду. Сам понимаешь ведь.
Вот как фоточки твои. Свиду что там сложного, крышку снять с объектива, да кнопочку нажать.
Petarda
Гость
11 Окт 2017
Re: Эффект пузыря.
"почему чайники рвутся в бой" - им проще, они многого не знают.

  Форумы paraplan.ru ParaForum Безопасность Эффект пузыря.