Форумы paraplan.ru Соревнования, выезды Отчёты о выездах Бивак Красная Поляна - Архыз
abv900
АвторТемы
30 Сен 2017
Бивак Красная Поляна - Архыз
   
     
Всем непризнанным героям гоночной трассы - посвящается! Три дня, бивак по Кавказу закончился. Я вернулся в Поляну, а тут как раз дожди пошли, можно написать отчёт.

Стартовал с восточной стороны на высоте 2200, где ресторан и дорога на альпийские луга. Дело было к вечеру. У меня всегда в подвеске палатка и на этот раз много чего ещё было. Например зажигалку я одолжил у знакомого продавца, когда ехал на подъёмнике. То есть в принципе я не загнусь, если присяду в горах.
Ветра на старте нет вообще и надо идти на другой, но лень. А тут ещё туристы вокруг крутятся с маленьким ребенком. Придут на гору и мучаются, малыш на высоте плачет, они ругаются, перемещаются вокруг меня и не уходят. К чему всё это?
Я начал разбегаться - неудачно. Упал, перекатился, ударил локоть и порвал куртку.

     
        

Взлетел с третьего раза. Набрал выше хребтов и облетел цирк дважды прежде чем перелететь через долину. Долго прицеливался. От Альпики на высоте 3200 пересек долину и сел на бескрайнее плато Табунки. Красота. Поставил палатку для ночёвки и сел рядом. Смотрю в сторону моря. Внизу огни городов и очень красивый закат.


 


Утром ждал долго. Наблюдал, как летят тандемы с Розы и Горок, слушал их переговоры. Они говорили - в воздухе всё дохло, потоков нет, наверно домой не дотянешь. Только я домой не собираюсь, а хочу подняться в воздух, взлететь повыше и направиться на восток над всем Кавказом, до Архыза и может ещё дальше - на Эльбрус.
А птицы между прочим накручивают уже час- полтора. Время пришло. Поток нашелся сразу у склона и выплюнул меня на 3000 метров.

 

Дальше я уже летел свободно над вершинами. Радовался, когда оказался в знакомой стихии. Как долго я не был в космосе! Набрав 4300 я уже понял, что лечу так далеко куда только возможно и другого шанса не будет.
Сомненья прочь - уходит в ночь, отдельный, десятый наш, десантный батальон...
Лечу, наблюдаю Абхазию на горизонте и от такой высоты начинает казаться, что земля круглая.


        



Маршрут в навигатор заранее я не устанавливал, летел по памяти. Перед этим, течении года только запоминал карты. Особенно, когда приехал работать в Поляну, только об этом и думал. Шаманил, в общем.
.
А между тем пролетели первые 25 километров. Заканчивается район полётов вблизи хребта Аибга. На этом рубеже еще можно вернуться на базу одним днем. Я также приблизился к предельной дальности действия радиостанции. Связался с нашими - предупредил , что домой не лечу. Над озером Кардывач вышел на связь Слава Фицев и пожелал мне удачи.
Это был пик погоды около двух часов после полудня и я летел в 30 километрах от Красной Поляны на высоте 4500 метров над уровнем моря. Офигеть можно от счастья! У меня есть пара лётных часов до посадки.
Пролетел вдоль границы с Абхазией. Семь озер не видел- слишком мелкие. Потом начали приближаться горы повыше. В полете день проходит быстро, особенно если все идет хорошо. Перелетел несколько ущелий.


Солнце перемещается на запад, освещает склоны в упор, поэтому на восток лететь очень удобно. Впрочем короток осенний день. После 15 надо искать место для приземления.
Вот и он. Восточный склон в конце долины, пригодный для будущего старта. На большой высоте, более 3000 метров, немножко за углом к ветру, но достаточно пологий. Приземлился не очень жёстко с первого захода, сэкономил нервные клетки
.
Большой открытый цирк, в середине морена из больших камней, в которой я спрятал снаряжение. Здесь оставаться нельзя. Ночевать пошёл ниже на 500 метров к подножию ледника. Горелки нет, горячее не приготовить, вода есть, но мало, надо пополнить запас. Конечно здесь прекрасный вид на ледник, однако он не поможет от гипоксии и вряд ли согреет. По склону спускаться опасно, но внизу шумит ручей и можно найти дрова.
[size=100%].

 

Вечереет. Шикарный получается кемпинг. Палатка стоит на мягкой травке. Есть два спальника, пенка. Рядом течет ручей прямо из ледника. Вода - вкуснее не бывает. Питаюсь дневным рационом, который составил ещё в Поляне из расчета 1500 ккал в день. Консервы, суп, шоколадные конфеты, сухофрукты, кисель. Кофе, чай и сигареты... На обустройство ночлега и приготовление пищи уходят последние силы. Едва успеваю полюбоваться уходящим солнцем. Забираюсь в палатку уже в темноте. Ноги и спина отдохнули, локоть не болит. Неделю назад я получил от пассажира в ребро шлемом во время разбега, вот оно побаливает. Страшновато одному в горах.
Самочувствие не даёт уснуть: гулко бьётся сердце и мучает гипоксия. Приходиться вылезти из палатки за таблетками. Нашел в темноте...
Головная боль прекращается после янтарной кислоты и я сплю до утра. Всё.
  
 
   

 
День третий. Проснулся утром. Всё хорошо. Пора.
Собрать хворост, приготовить завтрак, собрать вещи и забраться на 500 метров по склону. Всего и делов. На последок окунулся в ручей с ледниковой водой. Я всегда был уверен, что это прибавляет сил. И действительно я поднялся на полкилометра в гору за час, при этом распугивая змей в траве.
.

Нашел параплан под камнями. Мне давно пора выйти на связь, но сотовый телефон в тех местах не ловит. Рация не берет. Другого ничего нет. Батарея на камере посажена. В виду этих обстоятельств сегодня обязательно нужно попасть в цивилизацию. Пока наблюдал за погодой, прикинул свои шансы на продолжение полета. Выходит сегодня намечается заключительный день.
.
Сначала летел хорошо. С потоком перешёл одно ущелье, примерился к другому.А горы все очень высокие - есть на что посмотреть. Пролетаю над круглыми озёрами ярко изумрудного цвета в районе Архыза. Высота 4300 метров. Облачная база повышается и тут бац! Упёрся в ветер. Направление с юга и немного навстречу. Сразу стало трудно удержать высоту. Один или два перехода я сделал. Пролетел Архыз и нацелился было попасть в Теберду. Но на очередном переходе меня начало так сливать перед склонами Марухского ущелья, что пришлось вернуться в какую-то долину. И набрать выше уровня хребтов уже не получалось...
Ещё километров десять я царапался, петляя вниз по ущелью прежде чем перестал бороться и благополучно приземлился рядом с небольшим домиком. Выбежали чабаны. Вах!!! Кто такой! Откуда прилетел!?
.
У них во дворе стоял древний трактор с прицепом. В этом прицепе и ехали: я, собака и два теленка на пастбище. Вот такая цивилизация. Там же в прицепе и ночевали на соломе, вместе с пастухами, после замечательных приключений и ужина на восемь персон.
Утром джигиты оседлали коней, затем пожелали мне удачи. Я поблагодарил за кров и мы расстались. Чудесно всё!


   
смотреть видео
  
https://www.instagram.com/andreybeschastny/ 
День третий. Проснулся утром. Самочувствие хорошее. Пора. Собрать хворост, приготовить завтрак, собрать вещи и забраться на 500 метров по склону. Всего и делов. На последок окунулся в ванну с ледниковой водой. Я всегда был уверен, что это прибавляет сил. И действительно, поднялся наверх за час, при этом распугивая змей в траве.

Достал из под камней рюкзак с парапланом. Мне давно пора выйти на связь, но сотовый телефон в тех местах не ловит. Рация не берет. Другого ничего нет. Батарея на камере посажена. В виду этих обстоятельств сегодня обязательно нужно попасть в цивилизацию. Пока наблюдал за погодой, прикинул свои шансы на продолжение. Выходит сегодня намечается заключительный день.
Сначала летел хорошо. С потоком перешёл одно ущелье, примерился к другому.А горы все высокие - есть на что посмотреть. Пролетаю над круглыми озёрами ярко изумрудного цвета. Высота 4300 метров. Облачная база повышается и тут бац! Упёрся в ветер. Направление с юга и немного навстречу. Сразу стало трудно удержать высоту. Один или два перехода я сделал. Пролетел Архыз и нацелился было попасть в Теберду. Но на очередном переходе меня начало так сливать перед склонами Марухского ущелья, что буквально пришлось вернуться в какую-то долину. И набрать выше уровня хребтов уже не получалось...
Ещё километров десять я царапался, петляя вниз по ущелью прежде чем благополучно приземлился рядом с небольшим домиком. Выбежали чабаны. Вах!!! Кто такой! Откуда прилетел!?
У них во дворе стоял древний трактор с прицепом. В этом прицепе и ехали: я, собака и два теленка на пастбище. Вот такая цивилизация. Там же в прицепе и ночевали на соломе, вместе с пастухами, после замечательных приключений и ужина на восемь персон.
Утром джигиты оседлали коней, затем пожелали мне удачи. Я поблагодарил за кров и мы расстались. Чудесно всё!
Редактировалось: abv900 (19 Фев, 16:05), всего редактировалось 5 раз(а)
MuxA
пилот выходного дня
01 Окт 2017
Re: Бивак Красная Поляна - Архыз
Офигенски ))))))
BRAT
01 Окт 2017
Re: Бивак Красная Поляна - Архыз
Круто! Просто класс!  Была у меня мечта пролететь вдоль ГКХ в Таймази, этой осенью я её осуществил. Теперь буду мечтать пролететь маршрутик , вроде  твоего. 
abv900
АвторТемы
01 Окт 2017
Re: Бивак Красная Поляна - Архыз
вообще летелось клево и можно было бы дальше. именно в таком формате, с посадками на высоте и ночевками в горах. На Кавказе погода держится обычно 3-4 дня . Вот за это время можно перелететь куда-то. Эльбрус, Чегем или может дальше...  Конечно я буду пробовать ещё в следующем сезоне. Осенью. И если кто-нибудь присоединиться к такому мероприятию, готовый технически и психологически , тогда полетим группой. Это уже совсем круто.
BRAT
02 Окт 2017
Re: Бивак Красная Поляна - Архыз
К сожалению маршруты на Кавказе это удел одиночек. Их практически нет. Кто летает на Кавказе их можно пересчитать по пальцам одной руки. Полёты около старта можно не считать, т.к. все эти Чегемские лётчики только считают себя крутыми лётчиками, а весь остальной Кавказ по их мнению не пригоден для полётов . И попытки привлечь кого-либо со стороны приводят к обратным результатам. Я вот тоже в своё время всё призывал "профессионалов" приехать и облетать Таймази (Дигория). В результате получалась только антиреклама места (смотри соседние ветки). Без халявного Чегемского динамика мало кто способен набрать снизу более -менее приемлемую высоту для полёта по маршруту. Максимум на что способно большенство это сигануть сверху, например с Эльбруса. 
Поэтому я лично восхищён твоим маршрутом и желаю тебе дальнейших успехов. Скорее всего тебе и дальше придётся летать одному. Даже те кто может летать на Кавказе (вроде меня), не смогут лететь бивуак. Я к моему сожалению именно такой - кроме умения летать у меня нет других нужных способностей и навыков. Мой удел короткие (замкнутые) маршруты по району.
Ещё раз удачи.
amashak
пилот XC
02 Окт 2017
Re: Бивак Красная Поляна - Архыз
Отличное приключение! Кавказ нужно осваивать, стабильной погоды побольше бы И адекватности пограничников РФ. Хорошо, что не встретился с ними, а то нервов попортили бы изрядно
BRAT
02 Окт 2017
Re: Бивак Красная Поляна - Архыз
Да и погранцы нормальные ребята. Я посетил заставу в Дзинаге перед полётом и получил пропуск в погранзону на год.
LESHий
23 Окт 2017
Re: Бивак Красная Поляна - Архыз
У меня вот был странно-вежливый опыт... на границе с Грузией, Джейрахское ущелье... Знаете, после часа блужданий по темноте и снегу вдоль хребта из ночи вышло 2 маскхалата. Тихо и вежливо спросили:
- Вы потерялись?
Мы: - Нет! Работаем.
Они: - Помощь нужна?
Мы: - Да справляемся, вроде...
Они: - Ну мы уже полчаса видим что справляетесь, если что - обращайтесь. Только одни далеко не ходите!
Встречали их потом еще пару раз в течении недели, разброс на местности порядка 10 км по горам.

Потом я конечно же уточнил у наших организаторов по поводу полётов и разрешений. Горы шикарные! Ущелье под южную экспозицию и тд и тп... Сказали, если мы внизу на административных Геликах и с Бэтерами от ФСО поедем - можно! Можем сделать! Но самому не надо!

Это я все к чему! Как же летать-то там?
dos2005
Гость
02 Окт 2017
Re: Бивак Красная Поляна - Архыз
Завидую белой завистью! Молодец! Я тоже хотел в начале августа ломануться на маршрут в горах северного кавказа, но увы погода не позволила, а я был ограничен рамками отпуска, поэтому ждать погоды не было времени. Полетал на плато Лагонаки, станица Даховская и усе!) Думаю и я вытяну свой лотерейный погодный билет и будет мене счастье! Удачи, новых маршрутов, попутных новых вершин!!!!!
d-moll
03 Окт 2017
Re: Бивак Красная Поляна - Архыз
Ай молодца!!! Треки еще хотелось бы...
abv900
АвторТемы
04 Окт 2017
Re: Бивак Красная Поляна - Архыз
Лагонаки видно из Красной поляны... Это я условно говорю, потому, что в принципе можно долететь. и там приземлиться. Такая погода бывает. Это не будет бивак в прямом смысле. Полет на дальность до горы Фишт получиться. Километров 60. Согласен, что на Кавказе длинные маршруты не выходят чего-то. Ну максимум 95км я летал. Но не дальность важна а сам факт, что туда удалось долететь на параплане. И еще, наблюдения прошедших двух лет говорят о том, что погода бывает с 19 сентября пару недель всего. Если базироваться в Поляне, то можно зацепить. Вэлкам, как говориться.
Редактировалось: abv900 (04 Окт 2017), всего редактировалось 1 раз(а)
toha
пилот XC
14 Окт 2017
Re: Бивак Красная Поляна - Архыз
Цитата:
Согласен, что на Кавказе длинные маршруты не выходят чего-то. Ну максимум 95км я летал.
https://paraplan.ru/forum/modules.php?name=leonardo&season=0&year=2017&month=8&day=0&takeoffID=10194&op=list_flights&sortOrder=FLIGHT_KM
http://www.paraglidingforum.com/leonardo/flight/1683640
https://www.xcontest.org/2016/world/en/flights/#flights[sort]=distance@filter[country]=GE

Все нормально с длинной полетов на Кавказе. И эти места еще только-только разлетываются.
abv900
АвторТемы
18 Окт 2017
Re: Бивак Красная Поляна - Архыз
да я это про себя любимого сказал. А люди-то конечно летают.
uzhanin
23 Окт 2017
Re: Бивак Красная Поляна - Архыз
Андрей, полет реально очень смелый и крутой!Что касается возможности долететь из Красной поляны до Лаго-Наки или Фишта, я несколько сомневаюсь, ты же сам знаешь что преимущественно главенствует западные ветра, и твой маршрут он в основном и был построен с запада на Восток по ветру!Против ветра на севере-запад улететь шансов очень мало!Более того после Чугуша, серьезных гор по маршурту в ту сторону на север нет вплоть до самого Фишта. А набирать над заросшими зеленкой долинами сомнительно и с посадками ну сам понимаешь!
deltiktik
14 Окт 2017
Re: Бивак Красная Поляна - Архыз
Поздравляю, Андрей! Шикарное путешествие! Завидую потихоньку .... и точу лыжи... ))
deltiktik
14 Окт 2017
Re: Бивак Красная Поляна - Архыз
Это круто, что Кавказ в разных местах потихоньку облётывается смельчаками. Может и придёт то время, когда бивуак от моря до моря станет реальностью.
Вот, пожалуйста, ещё один свежий кусочек:
http://www.paraglidingforum.com/leonardo/flight/1731212
Иванов пролетел.
abv900
АвторТемы
18 Окт 2017
Re: Бивак Красная Поляна - Архыз
а дальше по его маршруту Таймази. Переночевать и на следующий день обратно... Вероятно в будущем так и будут развлекаться.
theoretic
15 Окт 2017
Эпично!
Эпично! И достойно уважения. Береги себя!
Komanavt
пилот выходного дня
19 Окт 2017
Re: Бивак Красная Поляна - Архыз
Андрюха! Ну ты отчаянный малый)))
d_i_m
пилот XC
20 Окт 2017
Re: Бивак Красная Поляна - Архыз
очень круто.
Молодец, Андрюха
Flex
пилот выходного дня
24 Окт 2017
Re: Бивак Красная Поляна - Архыз
Выдающийся полет. Могут только настоящее пилоты)))
zhukarin
(аноним)
25 Окт 2017
Re: Бивак Красная Поляна - Архыз
Андрей, красиво! В 1994 году под Архызом, кажется лагерь назывался "лунная поляна", мы летали на Чемпионате СНГ. Еще на болониевых крыльях. Куча приключений. Ты молодец!
JG52
Гость
02 Ноя 2017
Re: Бивак Красная Поляна - Архыз
андрюха, супер, исполнил мечту многих пилотов. :!: только ты расскажи людям, не стесняясь, про свою подготовку (биваки в пакистане, стольники с юцы в горы, участие в соревах). ну чтобы народ понимал что не все так просто. честно говоря, я бы банально - очканул, в незнакомом месте, один, без связи - это сильно. сколько народа хотело из домбая на море слетать - куча, а в реале так никто и не собрался (хотя может и правильно).
Мирошник Виталий
пилот XC
03 Ноя 2017
Re: Бивак Красная Поляна - Архыз
Цитата:
сколько народа хотело из домбая на море слетать
Через границу?
JG52
Гость
03 Ноя 2017
Re: Бивак Красная Поляна - Архыз
можно облететь (теоретически), практически (полетав в домбае и пр. и маршруты в том числе), я для себя этот вопрос закрыл - без меня, хотя если будет толпа опытных, если будет вертолет на стреме - конечно бы рискнул, а так - не мой кайф. да и по большому счету, неособо мы там погранцам нужны, но лучше не провоцировать конечно. вообще хоть я и очень люблю кавказ, но летать там маршруты - больше не буду, как и не буду разведывать новые места, пусть другие занимаются, мне - хватило. (имел ввиду сев. кавказ. домбай, архыз и прочее). максимум летать в те горы с юцы, и то особого интузиазизма не испытываю. хотя это вполне реально (многие знакомые - летали) и относительно безопасно. хотя для "среднестатистического маршрутника", полет с юцы на перевал гумбаши (и далее если получится) вполне реально и вполне интересно, красивые виды и "горные полеты" - гарантированны.
Редактировалось: JG52 (03 Ноя 2017), всего редактировалось 1 раз(а)
Олег
16 Ноя 2017
Re: Бивак Красная Поляна - Архыз
Цитата:
неособо мы там погранцам нужны

Знакомый летом альпиниздил в районе Эльбруса. Говорит, погранцы запретили залезать на Главный Кавказский Хребет. Можно подниматься, но надо разворачиваться за несколько сот метров до вершины, а это для альпинистов самый кайфолом. Одна группа, вроде как, решила под дурачков залезть куда нельзя. Что там погранцы в деталях делали, я уже не помню, но нервы помотали и забраться на хребет не дали.
amashak
пилот XC
16 Ноя 2017
Re: Бивак Красная Поляна - Архыз
Что у нас за пипец в стране. Вечно гемор какой-то устраивают спортсменам В Грузии летал прям у границы РФ и ни каких проблем. Нормальным языком попросили не летать в РФ, и все!

  Форумы paraplan.ru Соревнования, выезды Отчёты о выездах Бивак Красная Поляна - Архыз