Форумы paraplan.ru Курилка Время Первых - тайга
Д.Федор
АвторТемы
(аноним)
14 Окт 2017
Время Первых - тайга
Хороший фильм и всё такое, одного не могу понять.
Как они могли замерзать в тайге, если у них был огонь, и, наверняка, кое-какой подручный инструмент тоже наличествовал ?
Запалили они костер, погрелись, а потом забили и решили замерзать ?
Я просто никогда в тайге не был, действительно хочу понять.
well
пилот выходного дня
14 Окт 2017
Re: Время Первых - тайга
Сегодня слышал, как леонов рассказывал, что снег там был полтора метра глубиной. За дровами особо не поползаешь. Костер зажигали, но он снег вокруг себя топил и на полтора мета в глубь снега уходил.
Д.Федор
АвторТемы
(аноним)
15 Окт 2017
Re: Время Первых - тайга
снег полтора метра, это разве не облегчает шансы согреться ?
единственное правдоподобное объяснение- мужики были сильно физически утомлены из-за пребывания в невесомости и последующих перегрузок.
AK
пилот выходного дня
15 Окт 2017
Re: Время Первых - тайга
Полагаю, что в яме костёр гореть не мог, вот угореть на дне-запросто. Мысль вырыть в снегу пещеру им почему-то в голову не пришла. Наверное не обучены были этому. Альпинисты в пещерах под снегом достаточно подолгу непогоду пережидают.
jjjenia
пилот выходного дня
15 Окт 2017
Re: Время Первых - тайга
Да элементарно. В тайге зимой такой холод, что всё что к огню обращено - греется, а спина мерзнет и льдом или инеем покрывается. Спать нереально при простом типе костра, замерзнешь. Дрова еще запасти надо, площадку правильную выбрать (закрытую от ветра) и
расчистить, тропы к запасам сушняка натоптать, для этого надо силы, время и инструмент. Костер надо делать особого типа, либо с двух сторон, а спать в середине, либо с шалашом с одной накатной крышей-стенкой, которая будет теплый воздух аккумулировать и напротив костер ставить типа нодьи, но это надо бревна заготавливать и тащить. Всё это надо отрабатывать заранее. Даже пещеру вырыть или иглу построить - время и силы. На иглу при наличии особого типа снега (твердого, сухого) уходит минимум час при наличии пилы или малой пехотной лопатки. В правильно построенном иглу сухо и тепло даже если есть обычная стеариновая свеча - вентиляция хорошая, иглу дышит, и отдает всю сырость наружу. Если снега такого нет, он или сырой и рыхлый или пухляк - тогда роешь пещеру, где будет сыро и холодно, поскольку нет вентиляции и будет капать ото всюду, костер там жечь нельзя - зальет или угореть можно.

Так что для простоты эксперимента просто надо выбраться в лес зимой после однодневного поста на воде как минимум, что бы силенок было как у космонавтов после стресса пребывания на орбите. А дальше попробовать помахать на глубоком снегу топором или пилой, собрать достаточно сушняка, ну и так далее. Первый такой тренировочный выход заберет кучу времени и сил. Ну а далее учишься экономно передвигаться и беречь силы, равномерно распределять нагрузку между членами группы. На это надо минимум неделю учений с обучением и закреплением навыков.

Сейчас проще, снаряжение легкое и компактное, термобелье, палатка+спальник зимний и спи где упал. Еду на горелке приготовил прямо в палатке при открытом тамбуре и всё.
d_i_m
пилот XC
15 Окт 2017
Re: Время Первых - тайга
у космонавтов был ебических размеров запасной парашют, я не говорю об основном, который мог повиснуть на деревьях, смерть от холода им не грозила точно.
JG52
Гость
15 Окт 2017
Re: Время Первых - тайга
и таки да, они при помощи этого парашюта и делают себе "кубло", во всяком случаи по тивилизору показывали. вообще первых космонавтов истязали и готовили с огромным запасом, теперь (опять же инфа из тв), все тренировки гораздо более мягкие, учат тому что правда пригодится, а не "с запасом". ну а сутки в лесу (если живой и ума хоть немного есть), провести можно вполне, даже без костра.
jjjenia
пилот выходного дня
15 Окт 2017
Re: Время Первых - тайга
и что даст парашют при температуре воздуха ниже двадцатки? Если сделать из него подобие палатки: в первую очередь он покроется инеем изнутри от выдыхаемого воздуха, усилится сырость внутри, благодаря которой холод ощущается сильнее, костер под парашютом разжигать нельзя - дыму некуда выходить, глаза разъест, нужно делать очаг с трубой или морочиться как наши северные аборигены с чумом, где есть клапан наверху для выхода дыма. Парашют может быть хорош для создания шалаша-ловушки для тепла костра, или ветрозащитной стенки, если его закрепить грамотно.

А по факту им для ожидания спасателей нужны были компактные грелки и горелки для приготовления пищи+НЗ, если постоянно пить и есть горячее, то на холоде можно долго находиться, даже без палатки. Закутались всей группой в парашют, грелки включили и жди себе.
AK
пилот выходного дня
15 Окт 2017
Re: Время Первых - тайга
Между тем,как их нашли и вытащили, прошло значительное время. По рассказу Леонова, им сбросили большущий котёл, в нём они на костре растопили снег, нагрели воду, залезли в неё и сидели голые в котле-грелись.
Похоже со снаряжением тогда было не очень. Сбрасываемые тёплые вещи повисли на деревьях.
Киношники и тут без своих дурацких фантазий не обошлись, мудачьё! :twisted:
DedVlad
15 Окт 2017
Не надо пугать...
1.В тайге замёрзнуть? Глупость! Если есть спички (звжигалка...), проживёшь, не замёрзнешь. Самое первое практическое занятие в Школе НТП Костромского турклуба - разжигание костра.
Обучение разжиганию различных видов костров - на последующих занятиях.
Неоднократно приходилось ночевать у костра без палатки зимой, летом и пр...в тайге и не только.

2. Построить "иглу" вдвоём - вполне реально, но не за 1 час, даже если умеешь. Регулярно строим "иглу" на соревнованиях "Весёлые старты". Участники соревнований- от школьников до пенсионеров- строят "иглу" на "ночном этапе" и ночуют в нем, иначе - незачёт. Надо правильно выбрать снег и уметь строить.
3.Выкопать вещеру в снегу значительно проще, но прежде правильно выбрать место (снег). Неоднократно жил в снежных пещерах (в разных районах СССР). В правильно выкопанной пещере не бывает сыро - снег впитытывает влагу и мокрое снаряжение высыхает и на морозе. Это также происходит и в иглу.

4. Неоднократно встречал "представителей" нашей доблестной Армии, которым требовалась помощь в строительстве пещеры в снегу. Слава богу (я - атеист), с годами положение исправляется!

Насколько мне известно, обучение ночлегу в снегу включено в подготовку космонавтов (и "астронавтов"), летающих на наших "СОЮЗАХ" именно после приключений в Пермской тайге А.Леонова и П.Беляева.

Какие к чёрту грелки!!! Да, хорошо, если имеешь добротное снаряжение по сезону, но если голова на плечах- в тайге не пропадёшь.

P.S. Кто хочет принять участие в наших "Весёлых стартах" - добро пожаловать!

Инструктор по пешему, горному, лыжному туризму (вот уже 42 года) DedVlad.

Деловой информацией готов поделиться в деловой обстановке.
jjjenia
пилот выходного дня
15 Окт 2017
Re: Не надо пугать...
Цитата:
Какие к чёрту грелки!!!

Обычные Каталитические. Для парапланеристов на биваке очень полезная штука, если нет вариантов костер разжечь.

Еще вариант, в наше время, достаточно в костер положить под углом 70-80 градусов две бутылки пластиковых с водой, чуть приоткрыв колпачок. Нагрел воду до кипятка и эти бутылки в спальник, завернув во что-то, полночи точно будет тепло.
Д.Федор
АвторТемы
(аноним)
15 Окт 2017
Re: Не надо пугать...
Понятно, что вариантов масса. Не понятно, почему в конце фильма космонавтов выставили полными имбецилами. Да, можно было развести большой костер, можно было построить иглу или утеплять изнутри модуль парашютом а снаружи костром. Это только навскидку. Что уж точно не нужно было делать, так это сидеть на открытом пространстве, прижавшись спиной к ледяной железяке модуля, и задумчиво смотреть как тухнет костер. Это уже явный перебор. Причем, как нарочно, показывают, что кругом навалено бурелома. Вон, даже дикаприо додумался, в лошадь залез.
Напомнило это всё не менее идиотский мэриканьский (канадский?) сюжет про авиакатастрофу в тайге, когда вроде в своем уме мужики, вместо того, чтобы спокойно сидеть на месте катастрофы, питаясь пайком и волчатиной, полезли в тайгу зачем-то причем даже понятия не имея в каком направлении идти и зная, что их приследуют волки размером почти с ту лошадь, в которой прятался дикаприо.
mmm
пилот выходного дня
15 Окт 2017
Re: Не надо пугать...
кстати, немного в защиту сюжета (кино не смотрел, но осуждаю).

при общем переохлаждении тупняк и апатия один из признаков.
LizaS
Гость
15 Окт 2017
Re: Не надо пугать...
Цитата:
при общем переохлаждении тупняк и апатия один из признаков.

есть такая поговорка - запаренных альпинистов не видали, а помороженных сколько угодно.
учили постоянно двигаться и контролить друг друга.

думаю что в реале, как обычно, был какой нибудь эпический проё... лёт, в результате чего и случилось. но в кино решили об этом не говорить или не знают про это
мы еще много чего не знаем про космос. страна не особо выдаёт секреты.
AK
пилот выходного дня
16 Окт 2017
Re: Не надо пугать...
Цитата:
при общем переохлаждении тупняк и апатия один из признаков.
Очень интересная мысль. Учитывая,что 3/4 территории России занято вечной мерзлотоЙ! Видать не только в йододефиците дело!
LazyCat
Гость
18 Окт 2017
Re: Не надо пугать...
было как-то, что сильно замерз, а дому еще километра 2 оставалось
про тупняк и апатию ничо не помню, а вот колени перестали гнуться, наверно в суставах жижка замерзла
так и допер на прямых ногах
DedVlad
19 Ноя 2017
Про тупняк и апатию
Наверное, надо упомянуть (из личного опыта)
Двое 13-летних на 69 с.ш. зимой на лыжах,которые правильно назвать в тот момент "мокрые дрова"- пришлось вылезать из снежно-ледяной каши озера и идти до дома 8+8 км. Пришёл циклон с Запада, ветер встречный. Крайние ~ 2 км двигались "рывками" метров по 50 (приблизительно), укрытся от ветра негде . На более длинные рывки сил просто не хватало, Огни города было видно. Хотелось (очень хотелось - вот он "тупняк") присесть на снег и отдохнуть - казалось теплее сидеть, чем идти навстречу ветру. Именно ощущение тепла - верный признак, что замерзаешь- сработало. Дошли вдвоём, промёрзли, но не поморозились.
Впоследствии неоднократно (за 50 лет - то! ) попадал в подобные условия, но школьный опыт (и кое-что другое) помог усвоить:1. Надо хорошо подумать, прежде чем начинать движение(...) 2.Двигаться до намеченной цели (в подобных условиях) без остановки,сил хватит. ( ).
К сожалению, имею информацию (достаточно подробную) о многих летальных случаях с людьми в подобных условиях. Переоценка своих сил. послабление самому себе... -( не буду продолжать - известно всем) ...
d_i_m
пилот XC
15 Окт 2017
Re: Время Первых - тайга
замотаться в него в сорок слоев и сидеть, жрать сухпай
как намокнет - перематывать
его же там тыща квадратных метров..
AK
пилот выходного дня
15 Окт 2017
Re: Время Первых - тайга
Он на деревьях развешен!
mmm
пилот выходного дня
15 Окт 2017
Re: Время Первых - тайга
Цитата:
Отец и сын-дебил стоят на берегу моря.
- Вот, сынок, это море.
- Где?
- Вот это, уходящее в небо, голубое пространство, все это море...
- Где?
- Видишь, волны играют, чайки снуют туда-сюда, блики от солнца, в дали белый пароходик, запах, непередаваемый запах!... Все это - море!
-Где?
Отец психует, хватает дебила-сына за загривок и несколько раз макает его башкой в воду:
- Вот море! Вот море! Вот море! Вот море! Вот море! Вот море!
- Ой, папа, что это было?!
- Море, сынок...
- Где?
AK
пилот выходного дня
15 Окт 2017
Re: Время Первых - тайга
Леонов сказал, что снег был рыхлый и сыпучий, как соль, и не держал человека совершенно. Можно было лишь лёжа ползти
LizaS
Гость
15 Окт 2017
Re: Время Первых - тайга
Цитата:
что всё что к огню обращено - греется, а спина мерзнет и льдом или инеем покрывается.
видно что чел ваще не в теме.

я лично не раз ночевал зимой в поле (дважды алпынист СССР), и мой рекорд - 42, правда в палатке, но без печки. решалась задача примитивно - трое в двуспальный мешок, в исподнем.
кому в советское время довелось побывать в гималаях рассказывали как ночуют шерпы, они один кусок брезента стелят прямо на снег, а другим укрываются. ночуют толпами по неск десятков человек, периодически мигрируя под брезентом. по свидетельствам - ни одного обморожения у местных. (кажись у карло маури есть упоминание)
при тепмературах ниже 20 спокойно жили в степи в голой без снежинки. если ветрено то палатка по любасам (ну или паращют) а если безветрено, то у нас по приколу было спать вокруг костра. нодья горит всю ночь, после первой протопки, территория в радиусе метров пяти прогревается что босиком сидели у костра при -20, повторяю (если не ветренно). сильный ветер и при плюсовой погоде испортит жизнь. способ который применяют охотники одиночки - протопить хороший костер, потом его сгрести а на месро костровища лечь спать.

а при наличии масс снега роется нора (у высокоширотных летчиков это называлось - куропатничать), а если снег с настом, то можно слепить иглу на одного за полчаса имея всего лишь кусок тонкой веревки.
сам в иглу не ночевал, но строить нас их учили и другу довелось. под снегом большая проблема не мороз а отвод углекислоты, под снегом чаще угорали от собственного выхлопа а не замерзали.

короче за долгую историю человечества способов не сдохнуть в мороз было предостаточно, ледниковый период пережили люди, а у них мало чего было.

в про кино - так этож кино.

ЗЫ.
ты бы все таки немного почитал книжек,чтоли...
Scipio
пилот выходного дня
16 Окт 2017
Re: Время Первых - тайга
Есть интересный разбор фильма:
смотреть прямо тут или смотреть с сайта

и тут:
смотреть прямо тут или смотреть с сайта
LizaS
Гость
16 Окт 2017
Re: Время Первых - тайга
смотреть прямо тут или смотреть с сайта


Более чем интересно. Особенно про сброс давления и азотный порог. Очевидно что идиоты в космос не летали.
Редактировалось: LizaS (16 Окт 2017), всего редактировалось 1 раз(а)
Swift
МС
17 Окт 2017
Re: Время Первых - тайга
А ты что не знал, что в СССР жили только дебилы? Ну так для этого этот фильм и снят. Если не понял, то еще Салют-7 добавили с кувалдой, тараканами и военными, жаждящими все посбивать.
VORON_0008
Гость
17 Окт 2017
Re: Время Первых - тайга
Всё просто. Снега более чем по пояс, сухих веток в зоне досягаемости нет - или под снегом или выше роста человеческого. Обшивка корабля негорючая. К тому же перед этим вымотались по самое нехочу.
Во 2-й половине 90-х присутствовал на очередном показательном разборе именно этого, ставшего хрестоматийным, случая.
LizaS
Гость
17 Окт 2017
Re: Время Первых - тайга
Цитата:
Обшивка корабля негорючая

даже в спас комплект рядового истребителя входят: пистолет, паёк на неск дней, фальшфейру, сухучка, сигнальные ракеты...

вспомнил эпическое кино - Вертикаль.

записка, - "не смог открыть консервы голыми руками" в среде альпинистов это был эпик мем.

смотреть прямо тут или смотреть с сайта


смотреть прямо тут или смотреть с сайта


что угодно, не не вымотались они...
Редактировалось: LizaS (17 Окт 2017), всего редактировалось 2 раз(а)
AK
пилот выходного дня
18 Окт 2017
Re: Время Первых - тайга
Цитата:
что угодно, не не вымотались они...
А пребывание в стрессовой ситуации не выматывает что ли?
Койот
18 Окт 2017
Re: Время Первых - тайга
С дивана этого не видно. Значит, это не существует.
LizaS
Гость
18 Окт 2017
Re: Время Первых - тайга
а ты про их тренировки помнишь?
первые отряды как раз на стресс и тренировали в основном. про физуху и говорить не стоит.
ты хочешь убедить меня что было именно так? я не знаю как было там, но я знаю как выживают профи.
AR
Гость
18 Окт 2017
Re: Время Первых - тайга
если правильно помню - там был срыв на баллистическую траекторию с большими перегрузками
глубокий рыхлый снег - тоже особо не помогает для "выживания"
LizaS
Гость
18 Окт 2017
Re: Время Первых - тайга
перегрузки в кресле и нагрузки на ногах - не одно и тоже.
глубокий и рыхлый снег - ПОМОГАЕТ сохранить тепло для выживания.

спорить нет смысла, у нас нет реальных сведений.
AR
Гость
18 Окт 2017
Re: Время Первых - тайга
глубокий рыхлый снег - высасывает все силы на счет раз
jjjenia
пилот выходного дня
18 Окт 2017
Re: Время Первых - тайга
Цитата:
если правильно помню - там был срыв на баллистическую траекторию с большими перегрузками
глубокий рыхлый снег - тоже особо не помогает для "выживания"

Так и есть, ходить по глубокому рыхлому снегу без снегоступов крайне нелегко. А космонавты приземлились после непростой миссии, наверняка было и обезвоживание (у них не было на орбите нормальной возможности ходить в туалет, памперсы не наменяешься, пили мало, лишь бы выполнить задание побыстрее), питание тоже неполноценное горячее, из тюбиков.

На морозе, кстати, обезвоживание возникает достаточно быстро и незаметно, жажды как таковой особо не ощущается, но влага через дыхание уходит быстрее с каждым выдохом при активном движении (это и по пару изо рта видно и по соплям из носа), если не пить достаточно жидкости - силы пропадают, утомление возрастает, в сон тянет и так далее. Три-пять часов на морозе побегал и чай хлебаешь большими чашками, это любой прошаренный альпенюга знает Углеводами не заправился, воды нет в организме - всё, тупняк нападает. А тут еще надежда, что их ищут и вот-вот найдут, всё внимание на радиосвязь уходит. Были бы они в полной автономке, то занялись своим выживанием спокойно.

Один из типов стресса у космонавтов - это стресс от гиподинамии, неприятная сковывающая неподвижность в течение долго времени, и вот после такого стресса они сразу в тайгу попали, с затекшими мышцами от долгого сидения. Понятное дело, что их к этому готовили, но в той миссии было много новых неожиданных вводных с реальным риском для жизни и здоровья. Всё это в совокупности может привести к тупняку и апатии. Ален Бомбар на эту тему много чего написал, про то, что люди гибнут просто от перегружающего нервную систему разнообразного стресса, потеряв инициативу в новой неожиданной для них ситуации.

Тем не менее на основе этой миссии многое потом пересмотрели, вплоть до того, что даже спецоружие выдавали

Цитата:
Создание оружия началось после посещения в 1979 году Тульского оружейного завода космонавтом А. А. Леоновым, который поделился с оружейниками мыслями о необходимости создания малогабаритного многофункционального оружия для космонавтов (19 марта 1965 года космический корабль «Восход-2» приземлился на территории Пермской области и космонавты А. А. Леонов и П. И. Беляев два дня находились в тайге, поскольку вертолёт не имел возможности приземлиться рядом с космическим аппаратом). Входивший в аварийный запас космонавта ещё с полета Юрия Гагарина ПМ не позволял решить проблемы выживания в экстремальных условиях.

LizaS
Гость
18 Окт 2017
Re: Время Первых - тайга
Цитата:
Три-пять часов на морозе побегал и чай хлебаешь большими чашками, это любой прошаренный альпенюга знает
я прошаренный альпинюга СССР два раза


Цитата:
Пистолет ПМ имелся в каждой укладке имущества и оборудования космонавта на корабле «Восток», то есть именно он стал первым стрелковым оружием, побывавшим в космосе.
Редактировалось: LizaS (18 Окт 2017), всего редактировалось 1 раз(а)
HighVoltage
пилот XC
19 Окт 2017
Re: Время Первых - тайга
Цитата:
если правильно помню - там был срыв на баллистическую траекторию с большими перегрузками

Какой срыв на баллистический спуск на "Восходе" с шарообразным спускаемым аппаратом? Он там и был баллистическим по расчётам
AR
Гость
19 Окт 2017
Re: Время Первых - тайга
значит не правильно помню
trac
19 Ноя 2017
Re: Время Первых - тайга
Включил посмотреть время первых и сразу вопрос. Почему ему не разрешили использовать огнетушитель, но приказали катапультироваться, а потом снова сокрушались что он двигатель заглушил?
Scipio
пилот выходного дня
21 Ноя 2017
Re: Время Первых - тайга
Да там вопросов возникает.. . Художники, они так видят!

  Форумы paraplan.ru Курилка Время Первых - тайга