Форумы paraplan.ru ParaForum Доломиты. Бюджетный выезд?
Jnets
АвторТемы

02 Ноя, 17:54
Доломиты. Бюджетный выезд?
Всем привет, камрады! Очень хочется осенью поехать летать в Доломиты. Главные условия - жить в кемпингах( чтобы выезд был мегабюджетный). Около каких лётных мест там есть кемпинги? И как с погодой там в сентябре? Да и вообще - в какое время года лучше ехать, чтобы не попасть в штырево? На форуме инфы как то маловато.
ответить   написать ЛС  
aspid-crazy
пилот выходного дня
02 Ноя, 18:49
Re: Доломиты. Бюджетный выезд?
Был в этом году в Кол-Роделло. Это основной летный сайт в доломитах, насколько я понимаю. По погоде, получилось так, что до 20-х чисел сентября было хреновенько. затяжная неделя дождей стала испытанием для печени Да и до этого, в начале сентября народ там был, но погода считай что не было, максимум в динамике и слабых пузырях поколбаситься. Затем, 21-22 неплохо полетали, но тоже с особенностями в виде северного ветра 10-15 км/ч (а в какие-то моменты до 30 км/ч), а северный ветер в горах это то еще развлечение.
23-го мы уехали, дальше только из ленты ФБ, но говорят было летно, но слабенько и не высоко, так что за весь сентябрь буквально 2 по настоящему хороших летных дня, когда можно было выбраться выше Мармолады и слетать красивый маршрут. Остальное - тухляк.
В целом, говорят что именно конец сентября там обычно погода и бывает - до этого очень жесткое убивалово, после этого - кисло и далеко не улетишь. Конкретно этот, летний сезон 2017 по разговорам был очень дождливым, вспомнить хотя бы X-Alps, и погода была вообще в дефиците, так что не могу точно сказать. Я для себя вывод сделал, что в Альпах вообще, и в Доломитах в частности, нельзя планировать сильно заранее. Надо быть мобильным и выбирать место дислокации под прогноз. В том числе, может оказаться что на все время запланированной поездки прогноз хреновый - и может быть лучше ехать не в Европу, а куда-нибудь в ту же Турцию.

И еще к сведению о бюджетах. По поводу кемпингов не скажу, но мне 2 недели пребывания в аппартоментах с кухней обошлось порядка 300 евро за одного. Это через букинг.ком. Люди кто знает как искать, говорят что можно было найти варианты существенно дешевле, но лично я этим дзеном не владею. Плюс к этому, стоит заметить, что проживание в некоторых гостиницах дает нормальную такую скидку на скипасы (что-то около 20 евро скидки на скипас 7 из 13 дней).
ответить   написать ЛС  
Zidar
пилот XC
02 Ноя, 19:26
Погода начинается в конце сентября. В это время уже прохладно для кемпинга, ночью даже в долине вполне могут быть заморозки. А в горах и подавно всё снегом засыпать может. Из кемпинга сбежишь на второй же день
Жилья в сентябре - навалом, чуть ли не половина гостиниц стоят пустые (и закрытые). Чтобы было бюджетно, нужно уметь искать. Не пользоваться booking.com, а искать предложения на местных сайтах, на этом здорово можно сэкономить. Если интересно, могу рассказать подробнее (есть подводные камни).
Ещё придётся потратиться на подъемник, выходит недёшево, но других вариантов по сути нет.
Если готовить дома, питание выходит относительно бюджетным.

Изучать вопрос можно начать с сайта Fassa.com.
А вот тут я немножко рассказываю о поездке туда этой осенью.
ответить   написать ЛС  
Мирошник Виталий
КМС
02 Ноя, 20:19
Кемпинги в Альпах нифига не дешевые!
При этом вполне можно найти жилье в доме (если ты не один, а компания человека 4) по цене кемпинга. Евров по 10 можно найти. Надо иметь машину, т.к. может быть хреново с погодой, чтобы была возможность свалить в другое летное место.
ответить   написать ЛС  
JG52
1-й разряд
02 Ноя, 21:47
надо как костян трегубов, машина с гбо, наверху раскладная палатка, спальники и прочее тоже с собой, машина - полный привод. все, нет проблем. рассказал как он европу всю объездил и облетал, я чуть от зависти не умер. правды ради он так везде ездит, ночевал в европе у парапланеристов, которые сдают жилье для пилотов - дешево. жаль что он ленивый , не хочет написать "лайф хак", лично (в его стиле) покатался по окресностям (сочи, абхазия, грузия, азов итд) - бомжово, но очень бюджетно. говорит еще что выгоднее ехать на какие нить соревки, так как стартовый взнос покрывает все (завозы, подбор, часть еды и разные развлекухи), также по его словам, некоторые платные дороги - объезжал, интереснее говорит сильно. ночевал где хотел, проблем не было вообще. ктото из парапланерюг, на следующее лето хочет проделать тоже самое (забыл кто, вконтакте пришло), думаю если кинуть клич, пара-авто-бомжей набежит куча, по моему с этим курсом - других вариантов уже просто нет (хотя правды ради, бомжевать и позорится я не очень люблю, посему пока так не очень охото, а по хорошему - денег нет)
зы еще интересный вариант - иран, на авто совсем недалеко (от нас точно) и вполне безопасно, а бенз там стоит 7 рублей литр. полеты там есть, больше чем. проехать через грузию и турецию. как знакомый разведает, надеюсь поделится инфой.
ответить   написать ЛС  
Мирошник Виталий
КМС
02 Ноя, 22:06
К сожалению в Доломитах нет соревнований. По крайней мере ФАИшных я не видел.
А так да - соревнования самый удобный способ полетать не в домашнем месте.

В Иран очень геморно на своей машине. Карнет надо, а он недешевый, всю дешевезну бензина в разы перекроет.
ответить   написать ЛС  
JG52
1-й разряд
02 Ноя, 22:10
жаль, про этот карнет я слышал краем уха, но так и не понял что сие есть.
зы надеюсь в турецию не надо, хочется туда прокатится, даже не полетать, а так "для галочки", хотя если поеду, конечно параплан возьму.
ответить   написать ЛС  
Мирошник Виталий
КМС
02 Ноя, 23:34
Карнет - это гарантия того, что вывезешь машину из Ирана обратно, а не продашь ее там.
Если ты не вывезешь, то поручитель заплатит за тебя все таможенные платежи.
В Турцию точно не нужен, а вот соревнований дешевых в Турции как раз полно.
ответить   написать ЛС  
JG52
1-й разряд
03 Ноя, 8:03
ясно, буду иметь ввиду. спасибо за инфу.
зы ты кстати абсолютно прав, самый вариант в турецию, ехать через грузию, для сомневающихся в дороге - дорога там абсолютно нормальная (военно грузинская), далеко не самая напряжная как оказалось. правда лучше не сворачивать чтобы сократить (например в алазанку), так как гравиек там хватает, честно говоря повторять недавний героизм катания по горным гравийкам на обычном авто у меня нет, особенно ночью, а полноприводного танка я не имею. для истинных фанатов полета, по дороге есть летное место - гудаури, чтото типа чегема, но с виду мне понравилось больше (летать не стал, так как было ну очень холодно, точнее я одет был не по погоде).

взлет прям от дороги, жить можно в палатке или гостишке, полеты круглый год, куча тандемщиков, все людно и есть куча посадок, короче как вариант .
ответить   написать ЛС  
HighVoltage
пилот XC
03 Ноя, 0:23
Василий, а как ты в Турцию на авто собрался ехать? Через Абхазию в Грузию по побережью сквозного проезда нет. По Военно-грузинской дороге не близко и немного стрёмно. Круг через Белоруссию-Польшу-Словакию-Венгрию-Румынию-Болгарию - вообще жесть по расстоянию. Паром из Новороссийска очень дорогой.

Самолёт + рент авто на месте дешевле и быстрее.
ответить   написать ЛС  
Мирошник Виталий
КМС
03 Ноя, 1:09
Васе из Пятигорска военно-грузинская дорога гораздо ближе Абхазии, и ничего стремного в этой дороге нет.
Самолет с КМВ дешево не стоит.
Если ехать с другой стороны, то причем тут Словакии, Польши и Венгрии? Так и через Финляндию поехать можно.
Дорога идет через Украину, Румынию и Болгарию.
ответить   написать ЛС  
HighVoltage
пилот XC
03 Ноя, 15:27
Цитата:
Васе из Пятигорска военно-грузинская дорога гораздо ближе Абхазии, и ничего стремного в этой дороге нет.

Люди ездят, в целом нормально, если грамотно планировать маршрут.

Цитата:
Если ехать с другой стороны, то причем тут Словакии, Польши и Венгрии? Так и через Финляндию поехать можно.

Это дорога, через нормальные страны.

Цитата:
Дорога идет через Украину, ...

Лотерея для любителей приключений, потери времени и имущества.
ответить   написать ЛС  
Мирошник Виталий
КМС
03 Ноя, 15:45
Все страны нормальные.
Ненормальные те, кто этого не понимает.
ответить   написать ЛС  
JG52
1-й разряд
03 Ноя, 19:01
да, тут вопросец интересный, с одной стороны нигде моск не сношают, прикинулся "валенком" и все ок. а бывает в родных пенатах (как недавно) и обшмонают и денег захотят. в этом плане даже наша родина (рф) - не предсказуемая девушка (не хочу грубо говорить). в абхазии бывало - весело, врать не буду, теперь вроде как гибонов угомонили, в грузии - нет проблем, но я там был не долго (говорят что все равно, могут докопаться). в прочии страны на авто не ездил. хотя по республикам - накатался. главное рожу побрить, параплан положить на видное место, не ехать с бодуна .... и не дай бог с травой . короче полная законность и приличный внешний вид + тряпколет. все, нигде не обидят. отдельное слово о пассажирах, они тоже должны быть "как надо". было дело пассажирам моск сношали (въезд в сочи), а мне - безпроблем. просто парни волосатые и небритые , для ментов это первый признак наркомана. за все мои поездки, дыхнуть заставляли раза три, попысать в банку - ни разу, езжу много (этот год 40 тыш) по всему кавказу и иногда дальше. тотально шмонали - два раза, да и то, хотел бы кокаин провезти, провез бы, толко нету его, я же не пабло эскобар.
ответить   написать ЛС  
Fin
1-й разряд
03 Ноя, 9:56
https://travel.drom.ru/56179/ тут как раз в отчете писали как до Турции через Грузию проехать
ответить   написать ЛС  
Борис.de
пилот выходного дня
03 Ноя, 13:09
Трудно мне понять зачем в Доломиты ехать через Грузию и Турцию.

1.Большинство кемпингов закрывается в первых числах октября.

2.Европейцы едут часто туда по наличию погоды. Некоторые из моих знакомых в этом году отказались в последний момент. Если погода хорошая, то не факт, что будут где-то недорогие места для проживания.
ответить   написать ЛС  
JG52
1-й разряд
03 Ноя, 13:17
всю тему прочитайте, смысл дальше по теме был, что можно заменить доломиты, другими странами, конкретно - турцией. и прокатишся вдалека и полетаешь и относительно не дорого.
ответить   написать ЛС  
Борис.de
пилот выходного дня
03 Ноя, 13:34
Да, я знаю, это старая добрая традиция пп.ру. Спросишь про коньки, а тебе все начнут сразу про лыжи рассказывать.
ответить   написать ЛС  
JG52
1-й разряд
03 Ноя, 13:57
это точно, апотом еще и стебать начнут
ответить   написать ЛС  
HighVoltage
пилот XC
03 Ноя, 15:19
Оно конечно весело и познавательно, но лучше через регионы, где периодически проводятся КТО, без крайней необходимости не ездить. Я так считаю.

Все эти бесконечные проверки на блокпостах, когда рядом бородатые мужики с калашами. Ездил - не понравилось. И ещё момент, когда вот так вот всё гладко прошло - это одно, в случае попадосов, ДТП или подстава, решать проблемы на месте по европротоколу не прокатит
ответить   написать ЛС  
Мирошник Виталий
КМС
03 Ноя, 16:47
Все эти проверки и блокпосты это российский кавказ, ни в Грузии, ни Турции, ни на Украине, ни, тем более, в ЕС этого нет.
ответить   написать ЛС  
HighVoltage
пилот XC
03 Ноя, 19:24
При чём здесь Турция и тем более ЕС? Давно там режим КТО вводили?

По Украине ездить - местные не рекомендуют и имеют периодические проблемы. Если тебе пока везло - рад за тебя.
ответить   написать ЛС  
JG52
1-й разряд
03 Ноя, 19:33
кстати да, я хохляндию сам очкую, послушаем что скажет веталь, всеже он в этом деле больше спец. будет интересно, даже чисто из любопытства.
зы лично бы в хохляндию если бы и поехал, то только на старой машине (чтобы отберут - не жалко).
ответить   написать ЛС  
Мирошник Виталий
КМС
03 Ноя, 20:27
Не знаю чего там очковать. Все там нормально и спокойно, если не ездить в зону конфликта (а фиг там делать?).
Я езжу на Киев, Львов, Харьков почти каждый месяц.
ответить   написать ЛС  
JG52
1-й разряд
03 Ноя, 20:32
ясно,я лично - охотно верю. извиняй если что, за форумный стеб
ответить   написать ЛС  
Jnets
АвторТемы

03 Ноя, 21:02
Народ ездит и все норм - не слушайте вы все эти страшилки.
ответить   написать ЛС  
JG52
1-й разряд
03 Ноя, 21:08
да умом понимаю, что наше сми, это хуже геббельса и прочих капиталистов, но проверять очково (я вообще осторожный), но пилотам - верю, посему вопрос про украину для себя решил, теперь если надо будет - конечно поеду.
зы как пример, ввели тут КТО, думал в пяти км - война, в реале поехал (правда не за рулем и на чужой тачке, доверяй но , проверяй). все совершенно нормально, ни злобных моджахедов, ни пуль над головами.
ответить   написать ЛС  

Форумы paraplan.ru ParaForum Доломиты. Бюджетный выезд?

Перейти: