Форумы paraplan.ru ParaForum Обучение Ищу школу для обучения на параплане (в перспективе мото параплан). Нижний Новгород
diver52
Гость
06 Ноя 2017
Ищу школу для обучения на параплане (в перспективе мото параплан). Нижний Новгород
Прошу помощи в выборе школы для обучения сначала на обычном, а затем на мото параплане. Очень желательно, чтобы курс был интенсивный, чтобы инструктор был очень требовательным и ответственным. Знаю, что у нас в Нижнем есть школа sky-nn под руководством Андрея. Как раз с ним летал в тандеме в первый раз. Инструктор в целом хороший, но пообщавшись с ним об обучении, был разочарован в двух моментах (могу ошибаться): 1.) Он все же сторонник обычного параплана без мотора. А мне хотелось бы делать больше упор на мотопараплан (не хочу зависить от термиков и конкретного места). 2.) Время обучения растягивается до 1-2 лет и более. И как я понимаю по большей части сборы на полеты происходят по выходным. А у меня такой вид работы, когда я в выходные работаю. Я понимаю, что обучаться нужно всегда. Но мне не хотелось бы, чтобы время обучения растягивалось, а помимо всего этого наваливалась и работа. Читал, что есть быстрые курсы, которые позволяют выучиться за 2 недели - 1 месяц, но там реально дрючат и гоняют. Если это реально, то я выберу такой вариант - для меня он идеально подходит. Например, уехать в другой город в отпуск, скажем, на 1 месяц и там выучиться. Пускай это будет Казань, Москва или другие города с расстоянием не более 1000 км. Лишь бы уложиться в стоимость обучения до 60 тыс. руб. Мой бюджет очень ограничен, и если будут лишние траты, то на парамотор мне придется еще год копить. Опять же жду советов, реально ли обучиться при ИНТЕНСИВНОМ и каждодневном курсе по несколько часов, скажем, за 1 месяц? Как обстоят дела с летной погодой на период зимы? Как понимаю, основной вариант обучения - это лебедка? Восходящие потоки не будут идти зимой? Всякие варианты самостоятельного обучения без грамотного инструктора даже не рассматриваю. Для меня очень важно все правильно делать. Здоровье и жизнь всегда дороже экономии на обучении.
Всем откликнувшимся заранее спасибо. Прошу не судить строго - я новичок в парапланеризме.
Тюшин Вадим
06 Ноя 2017
Кое-что из нашего ЧАВО:
Про без опасность парапланерного летания: http://www.firstep.ru/library/instructor/travma/travma.php
Как выбрать парапланерную школу: http://www.firstep.ru/faq/faq.php#12
Трудно ли научиться летать на параплане: http://www.firstep.ru/faq/faq.php#04
Трудно ли научиться летать на парамоторе: http://www.firstep.ru/faq/faq.php#14
Про полеты зимой и летом: http://www.firstep.ru/kulp/faq2.php#03
Сколько дней обычно требуется для обучения: http://www.firstep.ru/kulp/faq2.php#04
Про горки и лебедки: http://www.firstep.ru/library/instructor/gorkalebedka/gorkalebedka.php
Редактировалось: Тюшин Вадим (07 Ноя 2017), всего редактировалось 1 раз(а)
diver52
Гость
07 Ноя 2017
Re: Кое-что из нашего ЧАВО:
Спасибо - все доступно и понятно расписано. Теперь я уже не строю иллюзий того, что смогу обучиться за 1 месяц при переезде в другой город. Пожалуй, пока склоняюсь к тому варианту, что буду учиться у себя в городе у инструктора Андрея - выйдет и дешевле, и эффективнее, несмотря на длительное время обучения. По поводу полетов на парамоторе, скорее всего, со своим скромным бюджетом на все максимум 300 тыс. руб. я просто не потяну ввиду высокой стоимости как мотора, так и обучения. Хотя по поводу обучения, если кто-то напишет свои мысли, то задумаюсь и о других вариантах обучения, но однозначно надо учиться ТОЛЬКО с инструктором, причем очень грамотным и с большим опытом.
Мирошник Виталий
пилот XC
07 Ноя 2017
Re: Кое-что из нашего ЧАВО:
Из вышеуказанных ссылок справедлива одна важная мысль - подход к обучению должен быть индивидуальный.
Сроки же обучения по ссылкам завышены в разы. Так долго можно учиться только если ходить на занятия раз в месяц.
Вполне реально за месяц или меньше (см. про индивидуальность) пройти обучение на выезде, нужно только уточнить, чтобы у инструктора была возможность заниматься всегда, когда есть погода.
Кот Федор
пилот XC
23 Дек 2017
Re: Ищу школу для обучения на параплане (в перспективе мото параплан). Нижний Новгород
Обращайтесь. Обучаю летать в Чегеме, и на Юце. За месяц реально обучиться многому. В нашем распоряжении горы Кавказа. В Чегеме, например, с середины июня по середину сентября более 90% дней летные. За месяц вы будете уверенно парить в динамике и начнете осваивать термические полеты. После курса будете готовы осваивать мотор. Подход у меня строго индивидуальный. Учеников не много (я больше занимаюсь тандемингом). Вот программа, рассчитанная на 14 летных дней. Если у вас есть месяц - это еще лучше. На цену обучения это не повлияет.
Подготовка начинается с ознакомительного полета в тандеме. Во время полета курсант знакомится с небом и своими ощущениями в воздухе. Так же принимает окончательное решение на обучение.
1. Подготовка оборудования. Для каждого пилота необходима подборка снаряжения, в том числе и для новичка. Подбираем подвесную систему, крыло, запасной парашют, средства защиты (наколенники, шлем, перчатки, солнцезащитные очки, ОБУВЬ). Ознакамливаемся с правилами радиоведения, учимся понимать друг друга. Так же дается список необходимой литературы для самостоятельного чтения.
2. Ознакомление с крылом и наземная подготовка. Обучение технике прямого и обратного старта, технике удержания крыла на земле в полетном положении. Этот этап – самый продолжительный и трудоемкий. Курсант учится взаимодействовать с крылом на земле. К этому этапу мы будем возвращаться еще не один раз. Сначала этот этап длится 2-3дня.
3. Лекция на тему «Основы аэродинамики», тренаж по применению спасательного парашюта (на тренажере).
4. Отработка техники взлета, полета по прямой и посадки - со склона, перепадом в 10-15м и крутизной 15-20 градусов. Упражнение ведется с радиоведением.
5. Вывозной полет в тандеме, для отработки маневров и разворотов на 90-180-360 градусов, «восьмерок».
6. Самостоятельные полеты на отработку поворотов на 90-180-360 градусов.
7. Самостоятельные полеты на заход на ограниченную посадку (выбирается квадрат 30/30 метров.
8. Лекция на тему «Основы аэрологии, аэрология места». Тренаж по применению акселератора.
9. Вывозной полет в тандеме на отработку элементов парения в динамике и заходов для посадки на склон.
10. Самостоятельные полеты на отработку элементов парения в динамике и заходов для посадки на склон.
ПРИМЕЧАНИЕ.
- Все самостоятельные полеты производятся строго при наличии устойчивой радиосвязи курсант – инструктор.
- Программа обучения рассчитана на 14 летных дней и обычно выполняется полностью при прохождении ее в период с 15 июня по 15 сентября.
Редактировалось: Кот Федор (23 Дек 2017), всего редактировалось 4 раз(а)
-Илья-
представитель производителя
17 Янв 2018
Re: Ищу школу для обучения на параплане (в перспективе мото параплан). Нижний Новгород
Понимаю, что наши края немного дальше, чем 1000км, но по сути не сильно. В общем - приглашаю в свою очередь )
Начиная с марта у нас вполне приличная для обучения погода, много различных мест, позволяющих получить расширенный опыт стартов/полетов/посадок.
Если будете подходить к процессу ответственно, не лениться как физически, так и умственно, вполне реально за 2 недели дойти до уровня самостоятельных полетов в спокойном воздухе.
Где, что и как - по ссылке:
https://paraplan.ru/forum/post/2040040
Кот Федор
пилот XC
21 Янв 2018
Re: Ищу школу для обучения на параплане (в перспективе мото параплан). Нижний Новгород
Да, обучение в наших краях, на мой взгляд, на много эффективней, чем где бы то ни было. За две недели, а тем более за месяц, возможно налетать более 10 часов, а это уже неплохой налет для новичка. Это налет возле склона, с разных гор, что дает хорошее чувство крыла. Так же вы приобретаете практические знания, а они наиболее ценны. Вот ссылки на наши летные места, где я провожу обучение, первоначальное и для продвинутых пилотов. https://paraplan.ru/forum/post/2254314
https://paraplan.ru/forum/post/2072009

  Форумы paraplan.ru ParaForum Обучение Ищу школу для обучения на параплане (в перспективе мото параплан). Нижний Новгород