Форумы paraplan.ru Курилка Офигительно!
Tundra
АвторТемы
пилот выходного дня
29 Ноя 2017
Офигительно!
Вот у нас бы такая труба была! Мне кажется ему с парашютом уже скучно будет, так отточить мастерство
смотреть прямо тут или смотреть с сайта
sky_dreamer1
29 Ноя 2017
Re: Офигительно!
он к парашютам не имеют никакого отношения)
A.Krapivin
29 Ноя 2017
Re: Офигительно!
Я даже не удивлюсь тому, что вдруг выяснится, что он никогда не прыгал...
sky_dreamer1
29 Ноя 2017
Re: Офигительно!
не надо удивляться. это уже самостоятельный вид хобби\спорта\аэрогимнастики-акробатики.
продуться иногда можно, когда долго не получается летать.
A.Krapivin
29 Ноя 2017
Re: Офигительно!
Цитата:
продуться иногда можно, когда долго не получается летать.
Зачем?
Шарки
пилот выходного дня
29 Ноя 2017
Re: Офигительно!
Это дает адреналина не меньше. Наркоманы спасаются таким суррогатом)))
Хабл
пилот XC
30 Ноя 2017
Re: Офигительно!
А в чем разница технически?
Аэротруба это или воздух при падении.
Точно также он и в свободном падении будет себя вести... точные движения, точное управление телом и положением.
Или на беговой дорожке пробежать километр при открытом окне это для организма совсем другое, чем на стадионе ???
Tundra
АвторТемы
пилот выходного дня
30 Ноя 2017
Re: Офигительно!
Ты прав. Просто заметил, что когда овладеваешь мастерством владения крыла, наземка превращается в отдельную, очень приятную и красивую, дисциплину Так и здесь.
sky_dreamer1
01 Дек 2017
Re: Офигительно!
Цитата:
А в чем разница технически?
а) при падении поток воздуха мягче
б) надо следить за высотой и пр. плюшками
в) тут на любителя - я ,например, не могу долго летать в трубе. Банально в стакане летаешь и скучно. Остается только задрачивать акробатику, но мне лень и для этого надо реально летать много. Но продуться , когда на улице погода говно - хватает.
г) те, кто много прыгали и типа "ложились на поток" в трубе бились о стенки. Хотя напрыгали прыжков 300 и больше.
д) убраться в трубе на порядок сложнее, чем при прыжке. Отсутствует сторонний фактор (хреново уложенный парашют, смерчи на посадке, ветер и пр). Т.е. в трубе убраться можно только по своему косяку - рафинадные условия.
е) мериться пиписьками смысла не вижу. Раньше это была тренировка для скайдайверов, которая экономила деньги\нервы\время . Сейчас это переросло в отдельный вид деятельности\спорта с замахом в Олимпиаду. Или просто необычный аттракцион.
jjjenia
пилот выходного дня
01 Дек 2017
...
Разница хотя бы в том, что в трубе можно регулировать силу потока (инструктор или сам флаер подает знаки оператору). То есть можно безопаснее научиться многим элементам, особенно вначале, когда поток просто ошарашивает, настолько он непривычен и начинает крутить и бить о стенки, а в реальном воздухе начнется беспорядочное падение с опасностью неправильно раскрыться и замотаться в тряпки. Для прохождения АФФ (ускоренного курса свободного падения) очень полезно, и безопаснее на порядок. Хотя и в трубе можно набить шишек при желании. Ну и для детей это офигенный аттракцион, куда под надзором инструктора можно мелкого запихнуть, а отличие от реального прыжка из самолета. Просто для детей будет несильный поток и инструктор будет поддерживать, прямо как при обучении плаванию в бассейне, один в один.

Ну а для парапланеристов аналог трубы уже есть - это бризовые полеты, где поток ровный и сильный, летай себе и отрабатывай манёвры в стиле того же Жана Баптиста. Нам поток сильный не нужен, как для скайдайверов или вингсьютеров, достаточно 5-7-12 метров в зависимости от загрузки и типа крыла. В том же спидфлае бризовый ровный, сильный и постоянный поток позволяет прокачаться в маневрировании, начальном акро, умении приближаться к рельефу (проксимити), точнить на посадке и т.д.
М
пилот выходного дня
29 Ноя 2017
Re: Офигительно!
Это уже не фристайл.
...хореография , музыка ....
скорее - это танец , балетный танец!
well
пилот выходного дня
01 Дек 2017
Re: Офигительно!
Цитата:
Мне кажется ему с парашютом уже скучно будет,
Ему -да, будет скучно.
Большинство все-таки прыгает для того, что бы высоту почувствовать, на землю посмотреть с высоты, на облака. Воздух на высоте другой, чистый.
А в трубе, как муха за стеклом. Хотя, чего уж там, это тоже мастерство. И достойно уважения.

  Форумы paraplan.ru Курилка Офигительно!