Форумы paraplan.ru Снаряжение Подножки для подвески
wlkw
АвторТемы
(аноним)
пилот выходного дня

06 Дек 2017
Подножки для подвески
Граждане!
А кто самый умный, расскажите о пользе или вреде подножек для подвески, какие они должны быть и где купить?
Метание тухлыми помидорами приветствуется
aspid-crazy
пилот выходного дня
07 Дек 2017
Re: Подножки для подвески
Польза - меньше трясет, и в целом больше ощущения стабильности.
Вред - Если сложит, надо сгибать ноги, иначе велика вероятность твиста. Еще вред - тебя трясет, а тебе пофиг, и начинаешь "на пофиг" воспринимать погодные условия, хотя подножка совершенно никак не влияет на устойчивость параплана к сложениям.

Покупать вообще не обязательно. Можно тупо привязать фал к подвеске в определенных точках (каких - не смогу квалифицированно ответить, мне в свое время это показывали, но я пересел на кокон и благополучно забыл). Только полую деревяшку на место ножки для ступней соорудить, и норм.
wlkw
АвторТемы
(аноним)
пилот выходного дня

07 Дек 2017
Спасибо.
Одна точка креплений вроде как к карабинам, одна где-то к подвеске, если подножка в 4 точки.
HighVoltage
пилот XC
07 Дек 2017
Не делай никаких жёсткий вставок на подножке. Это реальный шанс получить хорошую подсечку при разбеге на старте или как минимум, все ноги в синяках будут. Была одна такая идиотская от Advance.

Вообще, почти к каждой сидячей подвески подножка идёт опцией.
wlkw
АвторТемы
(аноним)
пилот выходного дня

07 Дек 2017
Цитата:
Не делай никаких жёсткий вставок на подножке. Это реальный шанс получить хорошую подсечку при разбеге на старте

Делать как на акселе, с липучкой и магнитом
HighVoltage
пилот XC
07 Дек 2017
Цитата:
Делать как на акселе, с липучкой и магнитом

Аксель да, лучше зафиксировать. А подножка наоборот может пригодиться сразу после старта - усесться помочь.

Мне нравится конструкция подножки, которая как-бы резиновая. Сжимается без нагрузки и не цепляется на разбеге, но её легко ногой можно подцепить и усесться. Ещё такая конструкции уменьшает длину мотни в свободном состоянии и снижает вероятность попадания в неё контейнера запаски, если придётся кидать. Все производители как раз такие и выпускают.
wlkw
АвторТемы
(аноним)
пилот выходного дня

08 Дек 2017
Цитата:
А подножка наоборот может пригодиться сразу после старта - усесться помочь.
Вот с "усадкой" в подвеску нет никаких проблем, с этим все прекрасно. Вот в полете ноги, что называется "лишние", не знаешь, куда пристроить и чем занять. По моему, на подножке это было бы более естественное положение, чем свисающие. Ну и "порулить", типа можно...
FrankSinatra
пилот XC
07 Дек 2017
Цитата:
Польза - меньше трясет, и в целом больше ощущения стабильности.
По моему тут надо написать "мне с подножкой более комфортно".

Я то же правильно напишу, по моим ощущениям с подножкой и без подножки трясет одинаково
HighVoltage
пилот XC
07 Дек 2017
Цитата:
По моему тут надо написать "мне с подножкой более комфортно".

Конечно. По буржуйски звучит "relax bar", что кагбы намекает
FrankSinatra
пилот XC
07 Дек 2017
Я вот что то не заметил прироста комфорта, скажу даже обратно - в сидячем положении без подножки мне комфортнее чем с подножкой.
Тут на вкус и цвет думаю.
З.Ы. Возможно настроена неправильно, хотя че там настраивать то...
HighVoltage
пилот XC
07 Дек 2017
От конструкции подвески зависит и настроек. Чем сильнее провален зад, тем не удобнее с подножной. А когда сидишь почти на ровной доске, без подножки не удобно.
7WINGS

13 Дек 2017
вот образец правильной и продуманной подножки со встроенным акселем, которая предназначена для управления крылом и для более удобного положения ног. В любой нужный момент такую подножку можно отпустить и она удобно "соберется" на резинках, и вновь готова к работе.

wlkw
АвторТемы
(аноним)
пилот выходного дня

13 Дек 2017
А точки крепления подножки какие, к чему крепиться должна?
mortazar

13 Дек 2017
Сказка про кашу из топора.
Берём котел, бросаем сначала удобную подножку, что бы усаживаться легче.
Потом бросаем, прямо с карабинами "диагональные тяги", что бы ноги и отдыхать могли и рулить помогали.
Потом бросаем в котёл дощечку, что бы ступни нежные не скукоживались об подножечку.
Потом бросаем в котёл акселератор, шарим в кипящей воде руками и привязываем наощупь акселератор к подножке резиночкой.
Добавляем одеял, лёгкий, тёплый, красивый, что бы не только ножки в тепле, но и пися лишнего пописять в воздухе не просилась.
Что бы нежный пивной животик не поддувало.

Добавляем кокпита по вкусу, с запаской или без, но обязательно с хорошим углом к глазам пилота.
Щепотку аэродинамики, для ценителей.

Бросаем в котёл жабу, что бы дышать было легче.

Мешаем большой ложкой...
...и достаём из котла стандартный серийный кокон. С доской или без, сидячий или не совсем, с хвостом как у павлина или у кролика. Лёгкий как перышко или брутальный как косуха престарелого панка.

Выбор огромен!
wlkw
АвторТемы
(аноним)
пилот выходного дня

13 Дек 2017
Re: Сказка про кашу из топора.
С жабой проблемы.., зима..., отложу до весны..
7WINGS

14 Дек 2017
карабины и уровень бёдер
Taa

19 Дек 2017
Я долго мучился с родной подножкой. Если крепить за штатные места, ноги согнуты. Либо если подножку сделать на вытянутые ноги, ноги падают. Если шнатную подножку крепить к карабинам, фиг залезешь в подвеску. Она как рюкзак за спину проваливаеться и пока руками не поможешь сесть не возможно. В том году в Бире увидел вот такое решение, крепление за 4 точки.
Пошел в Сплав, купил стропу 3 метра http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20091022170430301603
Купил 2 пряжки http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20141218122642866070
Зашел в ателье и мне за 200 р пришили эту стропу к штатной подножке. Теперь сидеть очень удобно. Сидишь как в коконе.
В этом году 2 недели в Бире отлетал и теперь не могу представить как я раньше без подножки летал. Правда я еще хочу пришить резинки на пол длины строп, а то на взлете стропа болтаеться можно запутаться.
Мирошник Виталий
КМС
19 Дек 2017
Цитата:
я еще хочу пришить резинки на пол длины строп
А потом пришить нормальный кокон...
wlkw
АвторТемы
(аноним)
пилот выходного дня

19 Дек 2017
Когда акселем пользуешся, куда пожножку деваешь?
Что-то веревок много, запутаться можно.
Taa

20 Дек 2017
Одной нагой держу подножку, другой выжимаю аксель. Аксель упирается в подножку.
wlkw
АвторТемы
(аноним)
пилот выходного дня

20 Дек 2017
Как-то не очень удобно.
HighVoltage
пилот XC
20 Дек 2017
Когда подножка "резиновая", тянешь аксель, не сбрасывая подножки. Точнее на носок ботинка её смещаешь, а аксель давишь пяткой. Удобно.

Информативность не теряется.

Форумы paraplan.ru Снаряжение Подножки для подвески

Перейти: