Форумы paraplan.ru Курилка Ух ты
LazyCat
АвторТемы
пилот выходного дня
09 Дек 2017
Ух ты
Про таких как я книги пишуть....
Значит не я первый и последний!!!
Гора с плеч...
Айзека Азимова "Профессия" сижу читаю и чуть с дивана не упал...
Цитата:
- Но иногда, Джордж, нам попадается молодой человек, чей интеллект не подходит для наложения на него каких бы то ни было знаний.
- Другими словами, я не способен получить образование?
- Вот именно.
- Но это безумие. Ведь я умен. Я могу понять... - Он беспомощно оглянулся, как бы отыскивая какую-нибудь возможность доказать, что его мозг работает нормально.
- Вы неправильно меня поняли, - очень серьезно произнес Элленфорд. - Вы умны. Об этом вопроса не встает. Более того, ваш интеллект даже выше среднего. К сожалению, это не имеет никакого отношения к тому, подходит ли он для наложения знаний. Вообще сюда почти всегда попадают умные люди.
- Вы хотите сказать, что я не могу стать даже дипломированным чернорабочим? - пролепетал Джордж. Внезапно ему показалось, что даже это лучше, чем открывшаяся перед ним пустота. - Что особенного нужно знать, чтобы быть чернорабочим?
- Вы недооцениваете чернорабочих, молодой человек. Существует множество разновидностей этой профессии, и каждая из этих разновидностей имеет свой комплекс довольно сложных знаний. Вы думаете, не требуется никакого искусства, чтобы правильно поднимать тяжести? Кроме того, для профессии чернорабочего мы должны отбирать не только подходящий тип мозга, но и подходящий тип тела. Вы не годитесь для этого, Джордж. Если бы вы стали чернорабочим, вас хватило бы ненадолго.
Джордж знал, что не обладает крепким телосложением.
- Но я никогда не слышал ни об одном человеке без профессии, - возразил он.
- Таких людей немного, - ответил Элленфорд. - И мы оберегаем их.
- Оберегаете? - Джордж почувствовал, как в его душе растут смятение и страх.
- Вы находитесь под опекой планеты, Джордж. С того момента, как вы вошли в эту дверь, мы приступили к своим обязанностям. - И он улыбнулся.
Это была добрая улыбка. Джорджу она показалась улыбкой собственника, улыбкой взрослого, обращенной к беспомощному ребенку.
- Значит, я попаду в тюрьму? - спросил он.
- Ни в коем случае. Вы просто будете жить с себе подобными.
"С себе подобными!" Эти слова громом отдались в ушах Джорджа.
- Вам нужны особые условия. Мы позаботимся о вас, - сказал Элленфорд.
К своему ужасу, Джордж вдруг залился слезами. Элленфорд отошел в другой конец комнаты и, как бы задумавшись о чем-то, отвернулся.
Джордж напрягал все силы, и судорожные рыдания сменились всхлипываниями, а потом ему удалось подавить и их. Он думал о своем отце, о матери, о друзьях, о Тревельяне, о своем позоре...
- Я же научился читать! - возмущенно сказал он.
- Каждый нормальный человек может научиться этому. Нам никогда не приходилось сталкиваться с исключениями. Но именно на этом этапе мы обнаруживаем... э... э... исключения. Когда вы научились читать, Джордж, мы узнали об особенностях вашего мышления. Дежурный врач уже тогда сообщил о некотором его своеобразии.
- Неужели вы не можете попробовать дать мне образование? В
LazyCat
АвторТемы
пилот выходного дня
09 Дек 2017
Re: Ух ты
Когда абзац в первом сообщении прочитал, подумал ну да, меня надо в дом отдыха, дать кучу интересных книжек и заботиться
Но продолжение произведения не порадовало
Цитата:
- Завтра первое мая. Начало Олимпиады!
И это вызвало его первую ссору с Омани, так что тот, сурово отчеканивая каждое слово, произнес полное название заведения, где находился Джордж.
Пристально глядя на Джорджа, Омани сказал раздельно:
- Приют для слабоумных.

Джордж Плейтен покраснел. Для слабоумных!
Он в отчаянии отогнал эту мысль и глухо сказал:
- Я ухожу.
Он сказал это не думая, и смысл этих слов достиг его сознания, лишь когда они уже сорвались с языка.

И в этом завихрении сюжета, а главное в его полной неожиданности есть что такое забавное, что даже вызывает приступ щенячего восторга, толи от новизны, толи от неожиданности, но скорее и того и того вместе!
enduro75
(аноним)

09 Дек 2017
В уездном городе N было так много парикмахерских заведений и бюро похоронных процессий, что казалось, жители города рождаются лишь затем, чтобы побриться, остричься, освежить голову вежеталем и сразу же умереть. А на самом деле в уездном городе N люди рождались, брились и умирали довольно редко. Жизнь города N была тишайшей. Весенние вечера были упоительны, грязь под луною сверкала, как антрацит, и вся молодежь города до такой степени была влюблена в секретаршу месткома коммунальников, что это мешало ей собирать членские взносы.
Вопросы любви и смерти не волновали Ипполита Матвеевича Воробьянинова, хотя этими вопросами по роду своей службы он ведал с девяти утра до пяти вечера ежедневно с получасовым перерывом для завтрака.
По утрам, выпив из морозного, с жилкой, стакана свою порцию горячего молока, поданного Клавдией Ивановной, он выходил из полутемного домика на просторную, полную диковинного весеннего света улицу имени товарища Губернского. Это была приятнейшая из улиц, какие встречаются в уездных городах. По левую руку за волнистыми зеленоватыми стеклами серебрились гробы похоронного бюро "Нимфа". Справа за маленькими, с обвалившейся замазкой окнами угрюмо возлежали дубовые пыльные и скучные гробы гробовых дел мастера Безенчука. Далее "Цирульный мастер Пьер и Константин" обещал своим потребителям "холю ногтей" и "ондулянсион на дому". Еще дальше расположилась гостиница с парикмахерской, а за нею на большом пустыре стоял палевый теленок и нежно лизал поржавевшую, прислоненную к одиноко торчащим воротам вывеску:
ПОГРЕБАЛЬНАЯ КОНТОРА "Милости просим"
JG52
1-й разряд
09 Дек 2017
Re: для тебя(и меня тоже), есть мультик про "вершки и корешки"
"а медведь был ленив, он работать не хотел, весь день на расщепе играл , песни пел"
LazyCat
АвторТемы
пилот выходного дня
09 Дек 2017
Сижу и по мере прочтения произведения выкладываю заметки о впечатлениях. Речь не про само нежелание работать идет, а о том что сюжет книги тесно перекликается с моими личными переживаниями.
JG52
1-й разряд
09 Дек 2017
зима чтоли у тебя книги там, переживания.
медведь как есть, только место спячки - книги ипр, ты не один такой эдакий "медведь интеллектуал", лень и не желание работать, трансформирует в чтение и переживания.
зы сам балбесничаю и книги читаю
LazyCat
АвторТемы
пилот выходного дня
09 Дек 2017
А чо делать, жалкая одинокая песчинка в океане тоски и безысходности чужого города. денег нет, работы нет, опять зебра кончилась, но про это другая тема есть.
https://paraplan.ru/forum/post/1742446
Спасают тока книшки, а библиотека на квартире шикарная, сразу чтиво по вкусу нашел, да еще на рассказик про сбя наткнулся

Редактировалось: LazyCat (10 Дек 2017), всего редактировалось 2 раз(а)
JG52
1-й разряд
09 Дек 2017
да все ок, раз читаешь
"инглишмен ин Нью-Йорк"
v
пилот выходного дня
09 Дек 2017
Ты впервые взял книгу в руки?
LazyCat
АвторТемы
пилот выходного дня
10 Дек 2017
Про себя-да...
Tundra
пилот выходного дня
10 Дек 2017
Причудливые эффекты порою создает наш мозг Развеяться тебе надо, проветриться. Ща ежели еще и криз среднего возраста накатит, вообще не вывезешь.
d_i_m
пилот XC
10 Дек 2017
кризис привел к тому, что подростковое чтение типа азимова теперь добирается до мозгов к 40
JG52
1-й разряд
10 Дек 2017
тогда мне ваще амба, недавно перечитал "незнайку на луне" , даже задумался.
LazyCat
АвторТемы
пилот выходного дня
10 Дек 2017
Порой накатывает ощущение бесполезности ненужности существования и начинают одолевать вопрос, а как жить дальше, а главное-зачем? Если это оно, то да, тяжеловато становится, пустовато как то на душе.
Tundra
пилот выходного дня
10 Дек 2017
Просто ты взрослеешь. И начинаешь понимать что то о существовании. Кайф надо найти, что бы сам процесс жизни радовал. Но даже с ним не парься, все не так важно как нам кажется
LazyCat
АвторТемы
пилот выходного дня
10 Дек 2017
Как выяснилось, что книга вообще к непристроеным отношения не имеет, а вообще о другом, так что тему можно закрыть

v
пилот выходного дня
10 Дек 2017
Можно не дочитывать..
А.В.Панов

11 Дек 2017
Цитата:
Про таких как я книги пишуть....
Цитата:
"Смогулия, или тварь дрожащая?" — сказал себе Родя и зверски и заслуженно зарубил процентщицу...
LazyCat
АвторТемы
пилот выходного дня
11 Янв 2018
По чуть чуть осваиваю книжку
Пасынки вселенной 1990 года выпуска
Читаю понемногу, зрение берегу, глотать книжку как в детстве уже не могу, хочется поперевпривать и пообдумывать содержимое
Там есть рассказик, фредерик уоллес "из двух зол"
Офигенский рассказик, написано давным давно, но читается свежо, и под современный уровень технологий вписывается на все сто-скайп, принтер под экраном
В общем интересненько
Шарки
пилот выходного дня
11 Янв 2018
Так ты до конца жизни даже лучшие книги не успеешь прочитать. Книжка в год - это небыстро.
LazyCat
АвторТемы
пилот выходного дня
12 Янв 2018
Неудобно искать рассказы из книги в элетронном варианте
Потому почуть чуть читаю бумажный вариант
Была бы настольная лампа, дело шло бы побыстреее

Форумы paraplan.ru Курилка Ух ты

Перейти: