Форумы paraplan.ru ParaForum Как делают парапланы
Альтаир
АвторТемы
2-й разряд
17 Дек, 23:59
Как делают парапланы
Всем привет!

Посчастливилось побывать на фабрике, производящей парапланы.
Пользуясь случаем, составил небольшой видеоотчёт (первая часть из трёх)

Буду рад, если видео будет кому-то полезным

смотреть прямо тут или смотреть с сайта

Всем красивых и безопасных полётов!
Jnets

18 Дек, 13:09
Re: Как делают парапланы
Спасибо! А остальные части когда?
Альтаир
АвторТемы
2-й разряд
18 Дек, 14:02
Спасибо на добром слове!
Думаю, к выходным
aspid-crazy
пилот выходного дня
18 Дек, 15:40
Всегда было любопытно, как так получается сшить параплан, чтобы все зашивки были внутри? НУ т.е. что все швы вывернуты внутрь параплана. Вот с интересом бы посмотрел, если б где было видео проясняющее данный момент.
ingener
пилот выходного дня
18 Дек, 18:32
Цитата:
Всегда было любопытно, как так получается сшить параплан, чтобы все зашивки были внутри?
В этом нет никакой проблемы, когда есть большие незашитые окна.
А вот как шьется мой параплан, с всеми зашитыми окнами и без наружных швов, никому не расскажу.
AKM
представитель производителя
18 Дек, 18:48
Также как полностью закрытый кайт (с сеткой на воздухозаборниках)

Ж-шшших, и готово!
aspid-crazy
пилот выходного дня
19 Дек, 12:09
Я так понимаю весь секрет в том что наружный шов идет по задней кромке?
Iv
пилот XC
19 Дек, 20:00
3 наружних шва. На ушах тоже.
A.Krapivin

19 Дек, 20:56
А все внутренние в одну сторону.
Почему...?
AKM
20 Дек, 14:11
Не все.
Швы в "одну сторону" потому что швейная машинка справа, а параплан (который по мере пошива начинает расти как гора) - слева. Поэтому удобней шить в одну сторону - от левого уха к правому.
Но "удобней" не значит что так надо шить. Например на спортивных парашютах (с большой удельной нагрузкой на крыло) даже незначительная асимметрия приводит к тому что крыло начинает поворачивать в полете в одну сторону (крыло ведет вправо или влево). Поэтому там шьют симметрично и даже швы зеркально с правой и левой стороны (и чихать на удобство швей). В кайтах, парапланах, по разным причинам, швы могут смотреть по разному, но чаще всего швы смотрят в одну сторону.
niknik
пилот XC
20 Дек, 18:03
Это интересная информация ))
Иногда парапланы тоже ведут в одну сторону без видимой причины. Не в этом ли дело?
AKM
20 Дек, 20:07
Re: Это интересная информация ))
Цитата:
Иногда парапланы тоже ведут в одну сторону без видимой причины.

... и если параплан/кайт/парашют ведет в сторону, то его начинает вести на акселераторных режимах.
Причиной может быть любая асимметрия системы - купол, стропы, свободные концы, тело наклюкалось и его перекосило . Какие то причины легко обнаружить (разной длины свободные концы или балласт на бок съехал), а какие то "не видно" (ткань отличается по эластичности справа от левой стороны или крой не зеркальный или разной ориентации относительно основы/утка и т.д.) но они есть и корежат глайд. "Ты суслика видишь? - А он есть! "

Редактировалось: AKM (20 Дек, 23:05), всего редактировалось 1 раз
NailMan
пилот выходного дня
31 Дек, 13:43
Я свои модели парапланов шью с левого уха к правому, так как это органично и логично и удобно прошивать все внутренние швы. Так тряпки ворочать меньше и начало-концы швов удобны для швеи. Примерно как кайты, но у меня еще диагональные нервюры стрингами как у Параависа. Только с левого уха их и удобно зашивать внизу.

ЗЫ: Познавательный ролик! Но зачем их вентилятором наддувают? что этим проверяют?
Альтаир
АвторТемы
2-й разряд
31 Дек, 17:14
Проверяют внутреннюю структуру - всё ли сделано.
Игорь Казаков

18 Дек, 19:12
53 года голову ломаю как футбольный мяч шьют))), эврика - также как и парапланы и кайты.
Вообще-то полно всяких технологий схожих и в пошиве одежды и мало чем они отличны не только технологически ))).
extremflyjumper
пилот выходного дня
14 Фев, 7:34
Цитата:
ingener
пилот профиль выходного дня

Цитата:
Всегда было любопытно, как так получается сшить параплан, чтобы все зашивки были внутри?
В этом нет никакой проблемы, когда есть большие незашитые окна.
А вот как шьется мой параплан, с всеми зашитыми окнами и без наружных швов, никому не расскажу. Улыбаюся

Ничего сложного в этом нет, и не парьте и не пудрите народу мозги))))
На это даже способен первоклашка, под небольшим присмотром, могет самостоятельно пошить)))
ПРАКТИК
пилот выходного дня
14 Фев, 20:14
весь так называемый секрет в задней кромке (т.е. шьется все от ушей в центр, швы все внутри, даже если все воздухозаборники закрыты (если открыты, то через них можно), а потом сшиваются консоли вместе в центральной секции через заднюю кромку), даже если уши закрыты по бокам швом внутрь
я так шью, получаются симметричные консоли по швам, т.е. швы идут внутрь, от ушей к центральной секции...задняя кромка закрывается лентой всегда практически, в старые времена подворотами без ленты
Альтаир
АвторТемы
2-й разряд
28 Дек, 23:43
Выложил вторую часть: "Как делают парапланерные подвески"

https://paraplan.ru/forum/topic/168077
Kotovsky
(аноним)

18 Дек, 19:23
Спасибо за видео. Доводилось бывать на фабрике Sky, но только в выходной день и там никто не работал. Посмотреть как работают станки и персонал интересно. Особенно как бывшему производственнику.
Обратил также внимание, что на твоем видео с 2.00 по 2.15 торчит товарищ из Турции. Буквально пару недель назад он подбрасывал меня на старт в Алании. http://ulusky.com/index.php/takimimiz/41-ergun-ulu.html
У них там все очень достойно организовано. А самое главное он также еще и на моторе летает и может организовать прием мотористов из России.
Альтаир
АвторТемы
2-й разряд
19 Дек, 9:18
Да, турков было трое, давали свои рекомендации по доводке некоторых мелочей в тандеме

По производству - мы были в рабочий день, даже в два рабочих дня.
Швеям специально на эти дни дали выходные, иначе из-за шума машинок ничего не было бы слышно
denis
пилот XC
20 Дек, 9:18
Зачем ездить на фабрику, если в сети 4 года лежит экскурсия по ней?))
niknik
пилот XC
18 Дек, 20:20
Как делают парапланы SOL
https://paraplan.ru/forum/post/1364990

Качайте файл, не бойтесь. Там видео ролик небольшого размера моего производства
AlexP

19 Дек, 21:14
Спасибо, познавательно! Когда-то была первая серия про Sky Paragliders. Автор предлагал устроить показ других фирм. Кажется никто не отозвался. Молодец, продолжай!
rif
КМС
23 Дек, 5:49
А есть фильм о том как красят парпланерную ткань? Заметил, что цветная ткань намного долговечнее, чем белая.
niknik
пилот XC
23 Дек, 12:35
Цитата:
Заметил, что цветная ткань намного долговечнее, чем белая.
Нет. Это не так.
rif
КМС
23 Дек, 14:18
Нет, это так.
На фазенде на все лето поставил колдун. Некрашенная, белая часть в хлам, а красная ещё терпимо.
Kuzkaser
1-й разряд
23 Дек, 16:00
Нет -это не так. Юзаю лет 5 колдун из белой и серой полоски. Белой-хоть бы хны.
rif
КМС
23 Дек, 16:56
Ладно выспорили. Куда мне с вами тягаться.
7WINGS

23 Дек, 22:10
Мы сотрудничали со Скай с 1999-го по, приблизительно, 2005й.

Это было удивительная маленькая словацко-чешская фирма, которая в то время не только начала делать, почти на коленках, хорошие парапланы, но и «обшивала» некоторых известных в то время производителей (например, AVA sport).

Определенно парапланы Fides 1, Atis 1 , Brontes, были в ряду лучших , в свое время. Когда появился Fides , то на тест я его неохотно брал (это сейчас есть «единички» -класс А по действующей классификации, которые летают лучше некоторых «один-два» - сейчас класс В . А в то время на DHV1, при лучших ожиданиях, можно было только потермодинамить).

Мартина Немеца (в то время совладелец Скай) я внимательно не слушал, но Томаш Ледник (в свое время один из лучших пилотов в мире и тест-пилот Скай) сунул мне Fides и сказал – пробуй , тебе понравится!

Попробовал… тогда этот был один из тех полетов , которые запоминаешь на всю жизнь- с 300м горки получилось не просто потермодинамить, а пробить инверсию , набрать под 2500 над облаками и около 3,5 часов налетаться над Моравскими Бескидами. Но финансовое положение у Скай было сложное…

В начале 2000-х компания была продана дизайнеру из Швейцарии Александру По, который не просто купил, но и построил хоть и небольшое, но современное по тем временам производство (по оснащению , как у Ozone, который заявил о себе сразу и громко в 1999-2000м) !

На открытие в 2002 пригласили всех дилеров. Мне предоставили возможность самому себе сшить кайт (да,да на Скай и кайты выпускали) , под присмотром мастера ,конечно ). Было очень занимательно самому сделать так, чтобы все швы во внутрь , ну и не пришить пальцы к секциям ).

Поскольку репутация Скай у западных пилотов была в то время не самой высокой, Александр По создал «параллельный» бренд для "запада" SkyJam, зарегистрировав его для пущей важности у себя в Швейцарии. Продавались те же крылья Скай в другой раскраске и под другими названиями , но с DHV сертификатами Скай и по "швейцарским" ценам. Все же, благодаря демпингу, на первых порах, и хорошим крыльям, Sky заняли место в числе первых 50-и парапланерных производителей, а SkyJam – нет. Но это другая, сейчас все более парамоторная история.

Редактировалось: 7WINGS (23 Дек, 23:46), всего редактировалось 1 раз
Альтаир
АвторТемы
2-й разряд
31 Дек, 17:24
Выложил третью часть:
https://paraplan.ru/forum/topic/168120
Альтаир
АвторТемы
2-й разряд
09 Фев, 21:53
Друзья, приняли во внимание Ваши вопросы и сделали большой фильм о том, как шьют парапланы и подвески

Приятного просмотра!

Форумы paraplan.ru ParaForum Как делают парапланы

Перейти: