Форумы paraplan.ru Снаряжение Paragliding lifhack - Прапланерные хитрости
volsh
АвторТемы
пилот XC
29 Дек 2017
Paragliding lifhack - Прапланерные хитрости
продолжаю тему: Прапланерные хитрости или как модно сейчас говорить LifeHack

другие темы. Параплан ЛайфХак



С опытом, многие пилоты приходят к тому что при обработке потоков, хочется чувствовать воздух более тонко. Не осознавая, сами  берут клеванту (brake) за узелок или стропу крепления тем самым увеличивая чувствительность руки и уменьшая ход клевант на 10-15 см. и это вполне логично. Так как летая долго хочется тратить сил меньше не "махая" руками

Но у этого способа есть небольшой минус  - перчатки перетераються очень быстро и летая долго и высоко мерзнут руки а у некоторых млеют пальцы.

На эту идею натолкнули клеванты фирмы Ozone и клеванты для акро. Продолжение Кликнуть ТУТ (crimea-paraplan.com)






смотреть прямо тут или смотреть с сайта
Редактировалось: volsh (29 Дек 2017), всего редактировалось 1 раз(а)
aspid-crazy
пилот выходного дня
29 Дек 2017
Re: Paragliding lifhack - Прапланерные хитрости
Спасибо за лайфхак!
А можно подробнее про "зажало руку в клеванте" во время твиста? я пока себе плохо представляю как такое возможно, ведь твист обычно (насколько я могу судить изучив тонны видео, но сам в этой ситуации не побывав) завязывается выше молей, не говоря уже о поводке клеванты.

Конкретно про шарик, мне очень нравится "спортивный хват", который вы ранее использовали и теперь критикуете, именно за счет того, что все давление происходит по тыльной стороне ладони. Такой хват не пережимает никакие важные кровеносные сосуды, и поэтому руки не мерзнут. Любой хват когда в ладони находится какой бы то ни было предмет, означает что до кончиков пальцев будет доходить меньше крови из-за передавливания кровеносных сосудов. Именно из-за этого и мерзнут руки. Но если проблема захвата кисти клевантой во время твиста действительно есть - то это важно!
Редактировалось: aspid-crazy (29 Дек 2017), всего редактировалось 1 раз(а)
volsh
АвторТемы
пилот XC
29 Дек 2017
Re: Paragliding lifhack - Прапланерные хитрости
да мне тоже нравился хват когда _ рука просунута в клеванту. часто так делаю когда стартую с пассажиром. Но! в воздухе уже неосознанно перехватываю.
как то твистануло в смерчике в коктебеле на клемухе в 2014ом )))) одного раза хватило
DL
30 Дек 2017
Re: Paragliding lifhack - Прапланерные хитрости
Летал и с шариками и без. Мне лично понравились акро клеванты и по моему мнению чувствительность с ними лучше.
Минусов у акро клевант два, первый, нужно быть внимательным на старте, чтобы не запутались и на большой высоте мерзнут пальцы.
niknik
пилот XC
30 Дек 2017
Re: Paragliding lifhack - Прапланерные хитрости
Как-то застрял такой шарик между рядами на старте над обрывом. Стрёмно и долго распутывал, крыло при этом ощутимо вело в сторону, на стену. Если бы были "палочки" было бы ещё стремнее.
Ну их нафик. Больше не летаю с такими.
Explorer
пилот выходного дня
30 Дек 2017
Re: Paragliding lifhack - Прапланерные хитрости
Вот такие вроде безопасней палочек и шариков, из минусов пальцы замерзают быстрей.
DL
30 Дек 2017
Re: Paragliding lifhack - Прапланерные хитрости
Как вариант, летал на Sky Paragliders Apollo там такие были привязаны, было достаточно удобно.
Я думаю, что клеванты определяются индивидуально ради удобства и привычки.
Редактировалось: DL (30 Дек 2017), всего редактировалось 1 раз(а)
volsh
АвторТемы
пилот XC
31 Дек 2017
Re: Paragliding lifhack - Прапланерные хитрости
Коля это другие шарики , Нужно предохраняться

На старте запутались клеванты возможно из-за того что человек стартует с перехватом . если клеванта в руке во время старта проблем нету.

Тема Кто как стартует это вообще нужно будет отдельную ветку делать разные школы учат по-разному

  Форумы paraplan.ru Снаряжение Paragliding lifhack - Прапланерные хитрости