Форумы paraplan.ru Снаряжение Выбор куртки.
Konstantin
АвторТемы
пилот выходного дня
14 Янв 2018
Выбор куртки.
Нужна легкая летняя куртка для полетов.
Кто что посоветует.
Дилеры предлагайте что есть.
theoretic
15 Янв 2018
Не дилер, но посоветую
На мой взгляд, очень хороши для летних полётов тонкие мембранные куртки-стретч. Найти не так легко, но при желании всё возможно. Вполне приличные куртки такого плана есть у Mountain Hardware и Salomon.

Orel_chel
2-й разряд
16 Янв 2018
Re: Не дилер, но посоветую
А из легких пуховиков что-нибудь посоветуете?
theoretic
16 Янв 2018
С этим проще
С этим проще. Если вы не супер-пупер-бивачный пилот, который экономит каждый грамм снаряжения, то сойдёт любой лёгкий пуховик хоть из Декатлона, хоть из Китая. Пуховики -- одежда довольно нежная, порвать легко, а хорошо починить существенно сложнее. Поэтому не думаю, что на полётах нужен сильно дорогой пуховик.
Konstantin
АвторТемы
пилот выходного дня
17 Янв 2018
Re: Не дилер, но посоветую
Ветровка из ISOLITE 5000 - вроде как мембрана какая не понятно.
фирмы Regatta - насколько у них качественная продукция?

theoretic
19 Янв 2018
Никогда о такой фирме не слышал
Никогда о такой фирме не слышал. И не видел в деле.
nanaec
20 Янв 2018
Re: Не дилер, но посоветую
http://www.splav.ru/mobile/goodsdetail.aspx?gid=20121129182100909217 во! Бери не хочу, дождь не держит, но в дождь и не летаем, оч комфортная.
Proxy(MyMySer)
МС
26 Янв 2018
Re: Не дилер, но посоветую
Мембранный стрейч? Леша, ты уверен? Не путаешь водоотталкиваюшую пропитку? А как ты саму мембрану растягиваешь?

Лучше честную легкую однослойную мембрану, а по верх нее - светлую лайкру. Лайкра - :

- защитит мембрану от механических повреждений о ремни подвески
- светлая - отражает солнечный свет и не перегреваешься на старте
- Не даст флаттерить и прижмет флатеррящий капюшон (который у мембран очень мешает.
- Можно носить просто на голое тело в жару, но как защиту от солнца/травы/веток/насекомых и т.д
- Ее просто стирать и не жалко как мембрану
- Она не мешает мембране честно "Дышать" и выполнять ветрозащитные функции
- Она красивее
theoretic
29 Янв 2018
Каждому своё
Каждому своё. Меня устраивает тянущаяся мембрана, с радостью рекомендую это решение всем, но не утверждаю, что оно единственно возможное.

Цитата:
Лучше честную легкую однослойную мембрану

В куртках из стретча от Mountain Hardwear, Salomon и даже Columbia мембрана честная -- лёгкая, блокирует ветер и жидкую воду, выпускает парообразную воду. Водостойкость -- для полётов явно избыточное свойство, но приятно, когда куртка спасает от летнего или осеннего дождя, при этом помещаясь в карман в свёрнутом виде.

Цитата:
а по верх нее - светлую лайкру. Лайкра - :

- защитит мембрану от механических повреждений о ремни подвески
- светлая - отражает солнечный свет и не перегреваешься на старте
- Не даст флаттерить и прижмет флатеррящий капюшон (который у мембран очень мешает.
- Можно носить просто на голое тело в жару, но как защиту от солнца/травы/веток/насекомых и т.д
- Ее просто стирать и не жалко как мембрану
- Она не мешает мембране честно "Дышать" и выполнять ветрозащитные функции

Серёга, все уже давно поняли, что ты фанатеешь с лайкры. Ничего в плохого в том нет, фанатей на здоровье. Но я предпочитаю не таскать с собой лишние вещи -- мне вполне достаточно мембранной куртки. Хотя и лайкру могу под настроение использовать (редко).
Proxy(MyMySer)
МС
29 Янв 2018
Re: Каждому своё
Я не совсем понимаю как мембрана в стрейч работает Как она воду то обратно не пропускает, если тянется. Физика процесса так сказать.

Можешь дать ссылки на МЕМБРАННЫЕ СТРЕЙЧ куртки! Хочу почитать . А Лайкра не панацея. Она хороша для соревнований как минимально- ограничивающая движения. В ФриФлай полетах я лучше возьму пуховик и мембрану. или Термуху и мембрану. Или термуху и пуховик.
theoretic
30 Янв 2018
Лови
Цитата:
Я не совсем понимаю как мембрана в стрейч работает [Улыбаюся] Как она воду то обратно не пропускает, если тянется. Физика процесса так сказать.

Если честно, я и сам не очень понимаю. Но работает

Цитата:
Можешь дать ссылки на МЕМБРАННЫЕ СТРЕЙЧ куртки! Хочу почитать

Лови!

https://www.mountainhardwear.com/mens-stretch-ozonic-jacket-1584001.html?dwvar_1584001_variationColor=448#start=3
https://www.bobwards.com/columbia-mens-pour-osity-stretch-jacket-109009
https://www.salomon.com/int/product/la-cote-stretch-2-5l-jkt-m.html#

Это навскидку. Такого же плана куртки есть и у других производителей, вплоть до UNIQLO (хотя у них такие куртки получаются довольно тяжёлыми). Мне больше всего понравились MHW и Columbia.
Proxy(MyMySer)
МС
30 Янв 2018
Re: Лови
Скорее всего это безпоровые мембраны, то есть не совсем мембраны, но работают похоже

Впрочем для нас это даже хорошо, паропроницаемость выше, а сильная водонепроницаемость нам и не нужна.
DL
16 Янв 2018
Re: Выбор куртки.
http://gingliders.ru/catalog/odezhda/odezhda-unisex/kurtki-i-vetrovki/lite-tech-jacket-red/

Очень качественная мембрана и очень легкая. Я летаю в такой 2й год. Правда под нее нужен легкий пуховик.
Вот тут на видео в Непале как раз в ней летал - https://vk.com/video6840365_456239063
Iv
пилот XC
17 Янв 2018
Re: Выбор куртки.
Я такую прикупил: http://sivera.ru/catalog/mens_t2/softshell/1486/
И жилетку с тинсулейтом: http://sivera.ru/catalog/mens_t2/sinthetic/1620/

В прохладную погоду или под высокую базу толстое термобелье, в противном случае тонкое.

Ничего не весит, упаковывается в карман. Отлично работает. В отличие от пуха, спокойно относится к намоканию/высыханию
На ~4000 в Алмаате и Бире комфортно. Пуховку на выезды возить перестал.
mityaika
пилот выходного дня
19 Янв 2018
Re: Выбор куртки.
Цитата:
Я такую прикупил: http://sivera.ru/catalog/mens_t2/softshell/1486/
Капец она стоит. У меня такая года три-четыре. Для полетов по флиску супер. Иногда надеваю поверх куртки. Плюс в том, что можно надеть поверх любой продуваемой фигни и получить невыдуваемое тепло. Минус приходится брать на размер побольше из-за вещей. И иногда куртка выглядит как сморщенный г***н. В целом по фиг. Но в воздухе флатерят рукава. я даже ушивал себе. Причем она - не целофан. Она именно не продувайка. Какие-то поры там есть. Мокнет под сильным дождем.
Еще в салеве часто летают.
А если нужен дорогой пуховик ближе к бивачному, напиши Мумусеру или поройся в купи-продайке. Там у него какие-то американские модели пуховиков.
Но в целом вариант iv самый правильный, так как таскаешь минимальное количество тяжелых вещей:
- жарко термо+сиверра
- срене термо+флис+сиверра (у меня это основной вариант на равнине)
- холодно термо+флис+куртка или жилетка+Сиверра.
theoretic
19 Янв 2018
Мда...
Цитата:
Плюс в том, что можно надеть поверх любой продуваемой фигни и получить невыдуваемое тепло. Минус приходится брать на размер побольше из-за вещей. И иногда куртка выглядит как сморщенный г***н. В целом по фиг. Но в воздухе флатерят рукава. я даже ушивал себе.

Брать недешёвую куртку, чтобы потом её ушивать... Не радует. А между тем у той же Сиверы есть Мураш 2 из стретча, который не флаттерит. Да и стоит малость подешевле.

mityaika
пилот выходного дня
26 Янв 2018
Re: Мда...
Цитата:
Брать недешёвую куртку, чтобы потом её ушивать... Не радует. А между тем у той же Сиверы есть Мураш 2
Забыл дописать "и весит в 3 раза больше". Рукава пришлось делать уже, т.к. сама куртка на размер больше чтобы одевать зимнюю куртку вниз в случае необходимости.
Iv
пилот XC
19 Янв 2018
Re: Выбор куртки.
В Рязани есть дисконт магазин. Показан к посещению по пути из Фатьяновки.
Я отдал примерно половину стоимости указанной на сайте.
Сергей Локк
19 Янв 2018
Re: Выбор куртки.
Есть, только там старые, снятые с производства модели продают или
что-то пробное и не пошедшее в серию.
Я к тому, что с размерами в нем беда.
Iv
пилот XC
20 Янв 2018
Re: Выбор куртки.
Предсерийные образцы как раз на рост 182, 50-й размер. Так что мне повезло.
HeavyRain
пилот XC
22 Янв 2018
Re: Выбор куртки.


https://www.decathlon.ru/kurtka-windwarm-500-muzh-_e1-id_8370292.html

В подобной куртяшке и в +30 и в -10 летаю уже 6-й год, сменил две штуки. Внутри флис, снаружи софтшелл. Есть на рукаве манжета специальная, чтобы в перчатках запястья были всегда закрыты. Молнии на подмыхах. Качество и практичность - супер, цена просто сказка. Цветов немного на выбор, единственный пожалуй минус.
Боже, храни Декатлон
HighVoltage
пилот XC
25 Янв 2018
Re: Выбор куртки.
Цитата:
В подобной куртяшке и в +30 и в -10 летаю уже 6-й год, сменил две штуки. Внутри флис, снаружи софтшелл.

Летаю в предыдущей модели этой куртки. Хорошей изделие. Не понимаю только, как ты в ней летаешь в -10. На беговых лыжах в -10 в ней хорошо. А на полётах максимум до +10 градусов и если только флис с термухой пододеть. Для -10 надо пуховку уже пододевать.
HeavyRain
пилот XC
28 Янв 2018
Re: Выбор куртки.
Термобелье+футболка+флис+эта куртка (кстати тоже предыдущая модель) и кокон и все. Просто не выставляю открытым ни один участок тела, горнолыжная маска и балаклава с подшлемником из флиса. Реально не замерзал ни разу.
Sun
28 Янв 2018
Re: Выбор куртки.
А футболка какую роль выполняет? У меня термо + легкая пуховка и ветровка для действительно хородных условий. Тело не мерзло не разу. Руки требуют большего внимания. Лицо - флисовая балаклава + капюшон от ветровки когда нужно.
Diezz
17 Фев 2018
Re: Выбор куртки.
Заказал, померил эту модель. Серые вставки в подмышках представляют из себя просто тонкий флис, продуваются так, что даже дуть особо не надо. Не представляю как в ней летать.
Шарки
пилот выходного дня
18 Фев 2018
Re: Выбор куртки.
Не удивительно, в Декатлоне нет хороших вещей, говорят что есть такие, типа с хорошим соотношением цена-качество, но на самом деле таких там тоже нет.
HeavyRain
пилот XC
24 Фев 2018
Re: Выбор куртки.
В новой модели видимо намудрили они с этими вставками подмышками, не знал...
У меня предыдущая модель - вот такая https://sportnature.wordpress.com/2012/01/18/veste-polaire-coupe-vent-homme-bionnassay/
В ней все ок, ничего не продувается.
В продаже в декатлоне больше нет https://www.decathlon.ru/kurtka-softshell-bionnassay_e4-id_8189227.html
Humbert
1-й разряд
22 Янв 2018
Re: Выбор куртки.
Сверху лучше всего дешевый китайский суперлайт-пуховик

https://ru.aliexpress.com/item/HOT-2016-Winter-men-90-White-Duck-Down-Jacket-men-s-Hooded-Ultra-Light-Down-Jackets/32610369668.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.jyb526

О том, что дешевый вспомниться с улыбкой после неудачного старта по камушкам.

Под него опционально уже можно купить дорогой жилет типа сиверовского.

Но и без него летом с термобельем под базой вполне комфортно. Еще в таком суперлайте комфортно стоять в жару на старте
Iv
пилот XC
22 Янв 2018
Re: Выбор куртки.
Чуть подождал на старте и мокрый насквозь. Несколько намоканий к ряду и он перестает работать.
Списал два. Третий покупать не стал.
Humbert
1-й разряд
22 Янв 2018
Re: Выбор куртки.
Неудачные значит попадались. Я в своих и не потел и не мерз. На пару сезонов точно хватает

Ну и он реально должны быть суперлайтом. Вот этот весит 420 грамм, при этом FPU реально очень хороший - после намокатания растряхивать практически не нужно
Редактировалось: Humbert (22 Янв 2018), всего редактировалось 1 раз(а)
theoretic
24 Янв 2018
Не забывайте,..
Не забывайте, что все люди разные. Там, где не потеет и не мёрзнет один, другой может сначала пОтом изойти, а потом заледенеть. Так что в данном случае никаких претензий к китайским пуховикам -- просто одному подошло, другому не очень.

P.S. В холодную погоду и/или на большой высоте летаю в тяжёлом (~800 граммов) пуховике китайско-непальского происхождения. Мёрз в нём пока что один раз, когда долго летал при фактической температуре воздуха примерно -10...-13 С. Пробы ради летал в нём при температуре на старте +30. На старте было терпимо, на высоте 2000 -- комфортно.
Humbert
1-й разряд
30 Янв 2018
Re: Выбор куртки.
А ты часом свои два которые списал не в спортмастере брал? У меня такой был - вскрытие показало, что там почти одно резаное перо.

На али есть шансы раздобыть что получше
Rug
30 Янв 2018
Re: Выбор куртки.
Больше 3х лет ношу постоянно и летаю в такой. Удобная, не промокает, "дышит". Тройной ламинат, материал DERMIZAX. Не хочу менять, всем доволен, рекомендую. Фирма Bergans, модель Letto Jacket.
Владимир-C
пилот выходного дня
22 Фев 2018
Re: Выбор куртки.
Использую декатлоновскую куртку серии TRIBORD для занятий яхтингом и парусным спортом. Легкая, дышащая, непромокаемая.
HighVoltage
пилот XC
22 Фев 2018
Re: Выбор куртки.
Цитата:
Использую декатлоновскую куртку серии TRIBORD для занятий яхтингом и парусным спортом. Легкая, дышащая, непромокаемая.

Вот классная куртка для летних маршрутных полётов.

Мужская куртка софтшелл для парусного спорта 500 TRIBORD

Идиоты могут сколько угодно лечить про низкое качество вещей из Декатлона. Сравнивали с другой софтшелкой от мегабренда. Материал аналогичен. Качество пошива тоже. Долговечность - служит у меня уже 5 лет.
rainman
01 Мар 2018
Re: Выбор куртки.
simond light, дешево и сердито.
Zarann
Гость
24 Сен 2018
Re: Выбор куртки.
Отвечал уже кому-то. Посмотрите в сторону туристической/альпинисткой одежды. Влагу отводят, дышат, защищают от ветра и дождя. прелесть в общем. Посоветую Sivera,Marmot, salomon. А из того, что подешевле можно посмотреть Ozone, redfox. Любые мембранные куртки. Стоимость будет от 5 до 10 тысяч, но не пожалеете.
niknik
пилот XC
04 Окт 2018
Мембрану и пуховики брать не стоит. Они хороши только для очень экстремальных полетов.
Лучше брать теплую куртку с синтетическим наполнителем. Она будет дышать и хорошо отводить влагу и быстро сохнуть при резких изменениях температуры во время полета.
d_i_m
пилот XC
05 Окт 2018
Re: Выбор куртки.
Marmot Rom.
Лучше и удобнее тряпки у меня не было
Дикий Гусь
Гость
06 Дек 2018
Re: Выбор куртки.
Куртка за 30 баксов и за 500 баксов будет одинакова комфортна в полете. Это же не многодневное восхождение или бивак-флай в Гималаях. Задача одежды очень простая: держать ветровую нагрузку 40 км\час и "дышать" при этом. С этим одинаково хорошо справиться как "Горка" из плотного хб, так и "Гортекс" за 500 баксов.
Главное, чтобы крой был правильный.
Тоже самое касается слоев-утеплителей, что обычный синтепон, что пух, что тинсулейнт, разница будет на несколько грамм. Можно даже вязанный бабушкин свитер использовать (кое-кто даже так и летал по маршруту Чегем-Эльбрус-Чегем )
Балу
2-й разряд
20 Дек 2018
Re: Выбор куртки.
Есть теплый и практичный "пуховик" Warm Jacket с синтетическим утеплителем от SUNSURFER
Из основных преимуществ:
- Отличное соотношение цена/качество
- Внешняя ткань с усилением Rip Stop
- Синтетический утеплитель греет даже если намок
- Манжета на ладонь с вырезом под большой палец
- Высокий ворот, облегающий капюшон - можно поверх одевать шлем
- Куртка теплая, при этом не очень толстая
- Компактно складывается в свой внутренний карман
Комплектом к нему разработана легкая не продуваемая мембранная куртка Air Jacket которая одевается поверх пуховика или отдельно. Что позволяет контролировать нужную вам температуру комфорта (только мембранная куртка - летние полеты/ только пуховик - высотные полеты/ мембранная куртка поверх пуховика - полеты весной, осенью)

Кому интересно, подробнее ТУТ ну или пишите мне.
Редактировалось: Балу (21 Дек 2018), всего редактировалось 1 раз(а)
Шарки
пилот выходного дня
20 Дек 2018
Re: Выбор куртки.
Пуховик должен быть с пухом. А это куртяшка с синтепоном
niknik
пилот XC
31 Дек 2018
Пуховик непрактичен.
Чистить в химчистке по 800-1000 руб за раз задолбаешься.

Синтетик чуть тяжелее, но гораздо удобнее. Постирать можно хоть в тазике. Сохнет моментально.
Греет не хуже и дышит, не потеешь в нем.
Я давно уже перешел на синтетические утеплители.
Пух оставил только для высот больше 4000 м
Шарки
пилот выходного дня
01 Янв 2019
Re: Пуховик непрактичен.
Я согласен что синтетика практичней. И конкурировать с ней может только только пух самого высшего качества. Но эти курточки правильнее называть дутиком, а не пуховиком. Хотя щас экокожу или алькантару называют кожей лгунами себя не чувствуют...
d_i_m
пилот XC
07 Янв 2019
Re: Пуховик непрактичен.
это как оно дышит то?
не дышит, спина потеет, пока низко
niknik
пилот XC
17 Янв 2019
Re: Пуховик непрактичен.
В пуховиках используют очень плотную ткань, чтобы не лезли перья. Поэтому пуховики не дышат совсем.
Синтетический утеплитель не лезет. Поэтому в куртках из него используют ткань с нормальной воздухопроводимостью.
Это очень заметно на полетах в горах с большим перепадом температур. Когда внизу вспотеешь, в куртке из синтетического утеплителя, через десять минут уже сухой. А в пуховике спина остаётся мокрой до самой посадки.
Редактировалось: niknik (19 Янв 2019), всего редактировалось 1 раз(а)
d_i_m
пилот XC
18 Янв 2019
Re: Пуховик непрактичен.
Ну это очень плохо на самом то деле. Я поэтому предпочитаю натянуть две флиски, чем париться в пуховике, хотя отдаю себе отчёт что мои проблемы с терморегуляцией не чета твоим или например девчачьим.
Мокрая спина - это застуженые почки
Лучше много слоев, которые могут впитать влагу, и похер что это не так красиво выглядит. Все таки мы не альпинисты, подвеска хорошо греет жопу и спину, нам нужно грудь, шею и руки защищать
Евгений Новиков
пилот выходного дня
01 Янв 2019
Re: Выбор куртки.
Неплохие вещи можно купить в магазинах "Спецодежда".
Test
03 Янв 2019
Re: Выбор куртки.
Цитата:
Неплохие вещи можно купить в магазинах "Спецодежда".
Например, галоши.
Евгений Новиков
пилот выходного дня
03 Янв 2019
Re: Выбор куртки.
И их тоже.

  Форумы paraplan.ru Снаряжение Выбор куртки.