Форумы paraplan.ru Снаряжение Крылья Тайран 7
YaGo
АвторТемы
01 Фев 2018
Тайран 7
На просторах ютуба попалось видео с Тайраном 7, можно поподробнее о крыле?
смотреть прямо тут или смотреть с сайта

Редактировалось: YaGo (05 Фев 2018), всего редактировалось 3 раз(а)
Iv
пилот XC
01 Фев 2018
Re: Тайран 7
Он весьма хорошо летит: http://doarama.com/view/1704619
глайд от Big Face на штатную посадку. Новый профиль, он проще чем предыдущий.
За счет полунервюрок в хвосте лучше управляется.

У ваших коллег из "Первый шаг" два таких крыла.
При случае можно попробовать.

Редактировалось: Iv (01 Фев 2018), всего редактировалось 3 раз(а)
YaGo
АвторТемы
01 Фев 2018
Цитата:

У ваших коллег из "Первый шаг" два таких крыла.
При случае можно попробовать.
Пробовал, но только на "прыгах", более шустрое и маневреннее чем шестой. Хотелось услышать отзывы тех кто на нем парил. Так же буду благодарен за видео с полетов.
Iv
пилот XC
01 Фев 2018
https://paraplan.ru/forum/modules.php?name=leonardo&op=show_flight&flightID=63819
https://paraplan.ru/forum/modules.php?name=leonardo&op=show_flight&flightID=70328
https://paraplan.ru/forum/modules.php?name=leonardo&op=show_flight&flightID=67336

С погодой в этом сезоне беда. Доводка затянулась на 10 месяцев. Пока летает 9 штук крыльев.
Я попросил пилотов отчитаться, напишут.

Одно сейчас летает на Мадейре:
Тюшин Вадим
01 Фев 2018
Тайран 7 - немного личных впечатлений
Имеются 29 и 27 кв.м. Поназемили, попрыгали в Клово, немного попарили на ГАЭС.

Подъем крыла легкий. В том числе без укорачивания первых рядов. При старте в ветер от 6-7 м/с пожалуй за ряды даже вредно хвататься так как это будет только лишняя потеря времени. Впрочем, тут аппарат ничем не удивил. Легкость старта характерна для всего семейства Тайранов.

Скорость пожалуй чуток побольше, чем у Тайрана-6. Не скажу, что это 'гоночный болид', но для аппарата учебно-тренировочного класса больше и не надо.

Маневренность вменяемая. Вполне разумный баланс между 'стабильностью' и 'вертлявостью'. Не возьмусь оценивать как оно будет для совсем нулевого курсанта так как такие у нас на Тайране-7 не летали, но если человек научился поднимать крыло с первой попытки, в воздухе (естественно в простых метеоусловиях) все будет хорошо и комфортно.

Задний свал. Чтобы сорвать 29 кв.м. лично мне длины рук без подмотки управления не хватило. 27 кв.м. срывается через 2-3 сек висения на полностью опущенных руках. Выход из подсрыва в нормальный полет примерно за 3 м потери высоты.

В жестких условиях, на интенсивное маневрирование и сложения пока полетать возможности не было, но предварительные впечатления от парапалана однозначно положительные.
PWD
пилот выходного дня
02 Фев 2018
Отличный маркетинговый трек(без сарказма), представляю как летает exo2(кстати тоже бы хотелось увидеть подобный трек для него). Сам летаю на Спирит4, налет 37 часов на нем, очень доволен, не чувствую себя ущербно в воздухе даже с современными low-C ведущих производителей, местами даже летит лучше них.
Iv
пилот XC
02 Фев 2018
Спирит летит лучше. На нем большая часть строп безоплетка. На Тайране по умолчанию все стропы в оплетке.

У Спирта 4 другой профиль, за ним нужно присматривать. Спирит требует устойчивых навыков активного пилотирования.
За-то из каждого порыва можно добыть немного высоты.

На Тайране 7 я себе позволяю ходить переходы на акселераторе положив руки ладонями на плечи. Чтобы убрать лишнее из потока воздуха.
Iv
пилот XC
21 Авг, 16:59
Doarama продала сервис и сильно изменилось.
Оставлю тут картинкой.

Зеленый Тайран 7 XS, красный SkyMan CrossAlps M, EN-C, удлинение 6.4.
Iv
пилот XC
01 Фев 2018
Iv
пилот XC
01 Фев 2018
Цитата:
ASA Tayran 7 (прототип) (несертифицирован, требует пилота примерно как EN A или простой EN B)
https://paraplan.ru/forum/modules.php?name=leonardo&op=show_flight&flightID=70292
Очень приятный аппарат, показалось что за ним можно вообще не следить – настолько он надёжно себя ведёт. Летит на удивление неплохо, а для своего удлинения чуть больше 5 – так даже и отлично (причём в отличие от остальных крыльев, Тайран я немного перегружал). Из описанных выше вспоминается Фантом как аналог по удлинению – по сравнению с ним Тайран летит слегка похуже, но при этом заметно ресурснее, безопаснее и раза в 3-4 дешевле Улыбаюся Общий недостаток со Спиритом – тяжёлый аксель. Но обе опробованные модели АСА были прототипами, надеюсь к серии с этим ситуация улучшится.

Отсюда: https://paraplan.ru/forum/post/2264946
novice
19 Авг, 17:48
А в какой класс безопасности оно попадает? А или В?
Я так понимаю оно несертифицировано?
JG52
1-й разряд
01 Фев 2018
господа-товарищи, крыло наверное и правда хорошее, но фотки то выложить можно, не у всех видео быстро идет.
зы да и тема сумбурная получается, фотки и цену в студию.
Iv
пилот XC
02 Фев 2018
Василий, тебе такое не надо. Удлинение 5.28.
Просто студентам повезло. Современные крылья позволяют им летать весьма хорошие маршруты.

https://asa-paragliding.ru/shop/paragliders/tayran-7/

Мы доделаем крыло по-длиннее чуть позже. В прошлом сезоне летной погоды не хватило.

Редактировалось: Iv (02 Фев 2018), всего редактировалось 2 раз(а)
JG52
1-й разряд
02 Фев 2018
ништяк учебка, мне бы такое лет много назад.
АлександрГрех
пилот выходного дня
01 Фев 2018
Летал на нем в Чегеме и на Юце.
Очень понравился. Летал без акселя в тандемной подвеске. Размер 29. Общий вес 110. По скорости и парючести 5 из 5 для этого класса. Старт очень мягкий и предсказуемый. Поведение в сильную турбулентность отлично с +.
S. Rubalko
02 Фев 2018
Летаю на нем на моторе(ранце), Опыта на ранце очень мало, но с этим крылом сказка, были старты и с попутняком. Подьем крыла 5+, на удивление стал на много лучше управляться, при нажатия РУД в максимальное положение нет этого дикого заброса и набора высоты в космос, все гладко и правильно, скорость горизонтальная теряется не так значительно как на других тайранах. Мое личное мнение попали!!!, для учлета более и не нужно. Будете в Мурманске дам на тесты.
Серж.
1-й разряд
19 Июн 2018
Летал хозяин крыла. Я только выводил в полётное положение. Выводится взглядом. Летучесть лучше чем у 6- го. Форма крыла на консолях другая, малость зужена. Наблюдая за полётом, создалось впечетление, что крыло координально отличается от Т-6 , летучесть выше.
1bar
07 Авг 2018
Впечатления от учлета:
Пару месяцев назад стал счастливым обладателем Тайран-7, но в деле пробовал мало. Выводится действительно взглядом. В штиль тоже. Стабильное послушное, парючее крыло. Понятные, предсказуемые, спокойные ассиметрии. Да, по скорости не B и не C (хехе), но летит вперед в учлетовский предельный ветер. Ушки галстуком растряхиваются легко и непринужденно. На концы реагирует предсказуемо. В общем-то я к нему и не привыкал даже, (разве что сначала фронталки на выводе от стремительности вывода - можно всё делать спокойно и рассудительно) просто пересел с прокатских крыльев и сразу упражнения, которые не получались стали получаться. Просто волшебство какое-то.

p.s. лебедочные затяжки пока сравнивать не с чем, а там и неожиданностей никаких не возникало.
Iv
пилот XC
22 Авг 2018
Начинающая девушка Маша.
На треке 16-й и 17-й самостоятельные полеты.

2+ часа.
И девушки толковые и крыло ей явно не мешало
OKPOJI
пилот выходного дня
18 Авг, 1:48
Заказал Тайран 7 неделю назад, пришло в Ростов-на-Дону деловыми линиями за пару дней.
Сегодня Удалось облетать с мотором. В плане подъема элементарно поднимается и держится над головой без дополнительной работы клевантами.
Глайд просто супер летит вперед а не вниз, управление легкое, виражи закладывать кайф!
Свободно буду завтра пробовать. Но даже под мотором очень клево, то что я хотел- современное парючее универсальное крыло!
Крыло не злое, послушное, довольно шустро реагирует на клеванты.
Старт на соло 210 с низкой тягой элементарный оказался. посадка мягкая в тапки при сегоднгяшнем ветре до 4м.с.
OKPOJI
пилот выходного дня
18 Авг, 17:35
Облетал на малинке. Затянули на 800м, слил до 600, нашел поток и выкрутил до 1200. Часик полетал, побывал в облаке, до этого крыла так не получалось. В общем всё супер! Может еще один видос нарежу попозже.
BRAT
19 Авг, 13:43
Хотел тебя поснимать на камеру. Специально прилетел к тебе. Думал что камера снимает, оказалось на флешке память закончилась. Знал бы поснимал на телефон.
Приезжай на Скальник завтра, может ещё вместе полетаем, исправим ошибку.
OKPOJI
пилот выходного дня
19 Авг, 14:29
О как! Жаль, что кадров не получилось, но я видео почти сделал с Gopro, выложу сегодня вечером на ютуб. Работа, Брат, не дает нормально летануть, покачто только на выходные.
1bar
19 Авг, 14:45
А в паспорте на стропную какая версия указана?
OKPOJI
пилот выходного дня
21 Авг, 21:02
V4. 2
OKPOJI
пилот выходного дня
21 Авг, 9:52
Нарезал видос с затяжкой лебедкой на тайране 7 , немного покомментировал ночью полусонный ) , резал видос, но всё не обрезал, такчто мотайте или кому интересно посмотрите
novice
19 Авг, 17:20
На 2.20 его сложило или показалось?
Iv
пилот XC
20 Авг, 18:35
Да, хлопнуло. Автор довольно лихо выскочил из спирали.
А тут лоб гладкий, сопротивление маленькое, скорость на высоту разменивается лихо. К этому нужно привыкнуть.

Форумы paraplan.ru Снаряжение Крылья Тайран 7

Перейти: