Форумы paraplan.ru ParaForum Чегем: чем он лучше или хуже Альп (и почему плохо подходит для Чемпионата России)
theoretic
АвторТемы
КМС
13 Фев, 15:41
Чегем: чем он лучше или хуже Альп (и почему плохо подходит для Чемпионата России)
Пишу для всех, кто интересуется Чегемом не просто как местом полётов, но как потенциальной площадкой для проведения Чемпионата России.

Начну несколько сбоку. Где-то неподалёку на этом же форуме спрашивают -- вот в Альпах проводят Икс-Альпс, а чем Чегем хуже? Да практически ничем! Кавказ вообще и Чегем в частности -- это прекрасные большие горы, суровые и завораживающие. И это очень здорово -- летать над ними, ходить по ним, просто быть там.

Наверное, здорово было бы полетать в разных местах Большого Кавказа, имея постоянный лайв-треккинг, машину сопровождения, которая постоянно находится на связи, двигаясь по дорогам где-то рядом с линией полёта, и гарантию быстрого прилёта спасателей, если что-то пойдёт не так. Это и есть формат Икс-Альпс, если кто не в курсе. И вот тут начинаются некоторые затруднения. Большой Кавказ устроен немножко не так, как Альпы. И несколько менее цивилизован. Меньше дорог, сложнее рельефы. Надёжная мобильная связь есть далеко не везде. Поэтому красивая история с полётом на параплане и одновременным движением машины недалеко от линии полёта здесь не очень-то реализуема. Точнее, не реализуема совсем, если речь идёт об определённых местах на карте Кавказа. Поэтому вместо Икс-Кавказа у нас есть Джипара -- мероприятие, в котором участвуют парапланеристы и джиперы, но по формату сильно отличающееся от Икс-Альпс. И даже бивачные полёты на Большом Кавказе даже при нынешнем (уже очень высоком!) уровне развития нашего спорта -- это пока что штучные мероприятия с очень высоким риском. В том же гималайском Бире биваков летают много больше, и это неспроста.

А теперь -- про Чемпионат России. Если кто не в курсе -- формат очного национального чемпионата подразумевает полёты по спортивным задачам, каждая из которых ставится в день полётов. Причём это должна быть задача, достойная уровня национального чемпионата. Хорошая задача на Чемпионате России -- это задача, позволяющая выполнить норматив Мастера Спорта, то-есть пройти маршрут сложной формы длиной в несколько десятков километров. А есть есть амбиция занять высокие места на таких соревнованиях -- то маршрут надо не просто пройти, но сделать это очень быстро. То-есть много и агрессивно летать на акселераторе.

Специфика Чегема -- это прежде всего очень сложный рельеф. Сложный сразу во многих смыслах. Узкие ущелья и вертикальные скальные стенки. Сложно ходить пешком. В некоторых случаях -- сложно перемещаться даже с альпинистским снаряжением, умея им пользоваться. Про перемещение на машинах вообще молчу. Нормальных посадок может не быть на протяжении многих километров соревновательного маршрута. Очень сложная аэрология -- часто сложнее, чем в Альпах (был, летал, знаю, о чём пишу). Резко включающиеся бешеные прорывы южных ветров. Очень сложные сочетания сливов с термичностью. Сложно устроенные бризы. Всё это делает Чегем удивительным, невероятно интересным местом полётов -- если ты хорошо знаешь и понимаешь это место. И очень опасным -- если знаний и понимания немножко не хватает.

Мировая практика проведения национальных чемпионатов, Чемпионатов и Кубков мира -- это прежде всего выбор мест полётов, которые более-менее обеспечивают безопасность полётов. Чаще всего это хребты с достаточно широкими долинами или вообще с выходом на равнину. Уйти с маршрута на комфортную, достаточно безопасную посадку можно практически на всём протяжении маршрута. Значительная часть рельефа доступна и пешком, и на машинах. Везде есть более-менее нормальная сотовая связь, прилично работает лайв-треккинг. Так устроены рельефы в Македонии, на линии Фельтре-Долада, в районе сербского Ниша и болгарского Сопота, в окрестностях итальянской Джемоны и т.п. Короче, там, где проводятся соревнования самого высокого мирового уровня. Так устроена местность в районе нашей российской Юцы. И даже в легендарном Курае можно прокладывать соревновательные маршруты так, что везде по линии маршрута будут легко доступы связь и дорога. А вот с Чегемом этот фокус не проходит. Особенно когда речь идёт о действительно длинных и сложных маршрутах, достойных уровня Чемпионата России. Потому что слишком сложный рельеф.

А как же Кубки России, которые более-менее успешно были разыграны в Чегеме в 2016-2017 годах? А очень просто. Уровень этих Кубков был неплох, но в целом он был существенно ниже, чем уровень любого Чемпионата России. Это касается и постановки задач, и состава участников. Не было таких сложных задач и такой мощной спортивной борьбы, как это бывает на ЧР. И если не подниматься выше уровня таких Кубков -- то соревноваться в Чегеме, наверное, можно. Но ЧР -- это принципиально иной уровень спортивной борьбы, иной уровень рисков, более длинные и сложные задачи. И если спроецировать уровень настоящего, честного ЧР на реалии Чегема -- то эти две картинки не состыкуются. Может получиться что-то одно: или относительно безопасные соревнования, или уровень Чемпионата России.

Ну ладно, про рельеф забыли. Предположим, что наши организаторы настолько здорово всё организуют, что рельеф будет создавать минимум проблем (хотя верится в это слабо). Но остаётся как минимум ещё одна проблема, напрямую связанная с организацией ЧР в Чегеме. Это допуск спортсменов на ЧР.

Когда речь идёт о Чемпионате России где-нибудь на Юце -- разумным ограничением снизу по квалификации становится первый спортивный разряд. Потому что в условиях Юцы этого более чем достаточно для безопасных соревновательных полётов. Когда Чемпионаты были в Курае -- организаторы лично рассматривали каждую заявку и при необходимости отклоняли подозрительных кандидатов. Но существовал способ пролезть на ЧР в обход этих ограничений. Заявиться в составе региональной команды. Потому что такие заявки организаторы игнорировать просто не имеют права (насколько знаю, это прямое нарушение Закона о спорте).

Отбор на потенциальный ЧР-2018 в Чегеме -- это на 100% региональные команды. И это плохо сразу по двум причинам: малая квота на регион (всего 4 спортсмена) и возможность попасть на ЧР, имея первый разряд, оформленный за пару недель до Чемпионата. А может, и не имея его вообще. В итоге страдать будут все -- и потенциальные лидеры соревнований, и просто участники Чемпионата. Сильные регионы не смогут выставить на Чемпионат всех, кто этого достоен -- не хватит квоты. Кто-то вынужден будет либо отказываться от ЧР, либо заявляться от других регионов, искажая реальную расстановку сил в итоговом зачёте. Менее сильные регионы, наоборот, спокойно смогут выставить вчерашних второразрядников, которые видели горы только в ютьюбе -- а запретить им участвовать будет нельзя.

Отдельная история -- национальная сборная. Многие из наших сборников летали и соревновались в Чегеме. И большинство из тех, кто там соревновался, больше не хочет этого. Слишком сложно, слишком велики риски. Это не мои слова -- это слова сборников, которые в виде официальных писем ходили сначала внутри ОФСЛА, а потом вышли на уровень Министерства Спорта. И если пилоты уровня МСМК, постоянные участники топовых мировых соревнований считают Чегем слишком сложным и опасным местом -- мне нечего к этому добавить. Кроме разве что того факта, что сборники являются заложниками ЧР. Участие в Чемпионате для них -- вопрос удержания в национальной сборной, вопрос участия в Чемпионатах Европы и Мира. Поэтому наши сборники, вероятно, всё-таки будут летать и соревноваться в Чегеме, если там случится ЧР. Но большинство из них очень этого не хочет.

Возникает вопрос: а почему? Почему ЧР в Чегеме, а не на Юце, не на Алтае, не в Крыму? Этот вопрос надо задавать функционерам ОФСЛА, которые приняли такое решение. Вот их фамилии:

Казаков
Жеглов
Потапкин

Эти люди голосовали за проведение ЧР в Чегеме на прошлом бюро ОФСЛА, так что все вопросы -- к ним. А всем остальным, кто читает этот текст, я крепко рекомендую задуматься. Чегем -- прекрасное лётное место. Но не для проведения в нём Чемпионата России.

Берегите себя.
Мирошник Виталий
КМС
13 Фев, 16:05
Re: Чегем: чем он лучше или хуже Альп (и почему плохо подходит для Чемпионата России)
Практически со всем согласен.
Хочу немного дополнить по поводу сравнения Альпы-Чегем.
В Альпах тоже есть места с весьма сложной аэрологией и скальными стенками, например, Доломиты в районе Мармолады, Селлы, Сассалунго.
НО! Во-первых, Альпы покрыты сетью метеостанций и прогнозировать опасные изменения погоды значительно легче. Во-вторых, как выше правильно отмечено, Альпы это дороги и связь.
Ну и наконец - в таких районах Альп не проводят масштабных кросс-кантри соревнований! В центре Доломит могут проходить маршруты ИксАльпса или Доломитенмен, но именно маршрутных на большое число пилотов там нет!
Игорь Казаков

13 Фев, 16:27
Re: Чегем: чем он лучше или хуже Альп (и почему плохо подходит для Чемпионата России)
Ты себе честно ответь - ты боишься не попасть по условиям допуска?
пробегись ещё раз по тексту - тебе в госдуму надо или штаб какого-нибудь собчак-навального возглавить. Очень красиво прям врешь!
Ну да не мне тебя на твоем форуме на место ставить )) !!
theoretic
АвторТемы
КМС
13 Фев, 17:06
Я люблю летать
Цитата:
Ты себе честно ответь - ты боишься не попасть по условиям допуска?

Мне всё равно. Будет ЧР в хорошем, интересном, достаточно безопасном месте -- с удовольствием проучаствую. Думаю, что моего 4-го места на прошлогоднем ЧР вполне достаточно, чтобы быть допущенным. А если не допустят, или если ЧР будет не там, где мне хотелось бы летать в рамках ЧР -- так есть куча не менее интересных соревнований в России и вне её.

Цитата:
Очень красиво прям врешь!

Докажи.
Игорь Казаков

13 Фев, 17:46
Re: Я люблю летать
Цитата:
Мне всё равно. Будет ЧР в хорошем, интересном, достаточно безопасном месте -- с удовольствием проучаствую. Думаю, что моего 4-го места на прошлогоднем ЧР вполне достаточно, чтобы быть допущенным. А если не допустят, или если ЧР будет не там, где мне хотелось бы летать в рамках ЧР -- так есть куча не менее интересных соревнований в России и вне её.
верно, кроме того, что на прошлогоднем ЧР 4 место занял Артем Лозовой, но не это главное, в нашем спорте допуск на спортивное мероприятие происходит не по занятым местам и т.п.
Цитата:
Докажи.
не считаю нужным всё освещать, но к примеру:
Цитата:
Многие из наших сборников летали и соревновались в Чегеме. И большинство из тех, кто там соревновался, больше не хочет этого.
из соства тех кто соревновался там, а это 4 пилота не нежелание, а определенные опасения и личную оценку (да это и не столь важно) лишь один высказал лишь один из четырех. т.о. чистая ложь с твоей стороны.

про отбор вообще молчу ибо ты даже как я понимаю и не представляешь как он происходить будет и как должен происходить.

засим итак много внимания когда масса доков надо ещё доработать...

Не надо Алексей делать глупостей.

Неужели ты считаешь меня и впрямь настолько глупым, что предлагая мне помочь тебе с оформлением звания я не понимл что это нелепость? ибо РСФ есть и в Москве и области и в Ставропольском крае, т.е. там где у тебя есть регистрация.
theoretic
АвторТемы
КМС
13 Фев, 18:17
Охохо...
Цитата:
на прошлогоднем ЧР 4 место занял Артем Лозовой

А вот FAI так не считает. И ты прекрасно знаешь, почему российский зачёт отличается от результатов, представленных в ФАИ.

Цитата:
из соства тех кто соревновался там, а это 4 пилота не нежелание, а определенные опасения и личную оценку (да это и не столь важно) лишь один высказал лишь один из четырех. т.о. чистая ложь с твоей стороны.

Читай подписи под открытым письмом. И это только подписи. Некоторые неподписавшиеся сборники формально занимают нейтральную позицию -- ни за, ни против -- но тоже не очень рвутся на ЧР в Чегем.

Цитата:
предлагая мне помочь тебе с оформлением звания я не понимл что это нелепость

Что-то здесь не так с русским языком. Раз пять перечитал, так и не понял, уж прости.
Игорь Казаков

13 Фев, 19:46
Re: Охохо...
Результат в ФАИ - результат прямого воздействия/давления на Президента ОСФ и на Главного судью через него. Данный вопрос был вынесен на отдельное заседание целого департамента минспорта и только после определения что такое двойственное принятие результатов никак не влияет на содержание принципов спорта у нас в стране было вынесено определение что можно котлеты иметь отдельно, а мух с котлет отдать в том виде что получился в фаи при этом настоятельно рекомендовано чтобы больше никаких двойных зачетов в рамках одного соревнований под одним названием небыло, ввиду этого даже позволено иметь победителя не гражданина России к примеру.

Цитата:
уж прости
ну если у тебя не хватило сообразительности заметить что пропущена буква "а "- так и быть ПРОЩАЮ.
Илья152
пилот выходного дня
13 Фев, 18:53
Игорь, зачем на личности переходить.... Народ волнуется...

Лучше четко скажите, что будет предпринято по безопасности... по разумности таскам, может уже есть какие то домашние их заготовки. Это можно обсудить и общими усилиями, что то улучшить.

Мне лично(хотя я не участник), интересны примеры тасков... какие могут быть на ЧР в Чегеме
Игорь Казаков

13 Фев, 19:53
Да, действительно ни к чему, но ведь эти личности нагло поливают ложью и несут именно свое видение и убеждая других, что лишь они правы, при этом нервируя других участников! Не всех, но есть категория людей что ведуться на эти военные песни нашего глашатая параправды. Они удивляются потом почему как курятник форум, а сами его именно таким и строят.
по определенным договоренностям кардинальных решений масса, но в силу определенных волнений, некоторых организаторов на местах заставляют настолько быть сдержанными, что я просто не имею права сегодня начинать освещать намеченное и уже даже сделанное.

Редактировалось: Игорь Казаков (13 Фев, 20:04), всего редактировалось 1 раз
Илья152
пилот выходного дня
13 Фев, 20:05
Ну после ваших слов, вам в политику также)

Дело не в пп ру... многие после осени 2016 отметили, что Чегем - место для соревнований "особенным"

А если почитать http://www.para2000.ru/sport/competition/chempionat-rossii-2018-chegem-pomnite-o-bezopasnosti-esli-hotite-vyizhit/

То там довольно конкретно, статья названа "как игра со смертью" и то что люди, голосовавшие за Чегем не имеют представления о его специфике.

Самое лучше... ответьте, как повышена безопасность и адекватность тасков.... Тогда можно будет разговаривать предметно.

Думаю, волнения оргов.... пилотам не интересно, им же не летать там... так что не нужно себя сдерживать.... Нужно писать, как там будет здорово и какие конкурсы приготовил тамада.
Игорь Казаков

13 Фев, 20:09
Цитата:
То там довольно конкретно, статья названа "как игра со смертью" и то что люди, голосовавшие за Чегем не имеют представления о его специфике.
статья имеет конкретные цели и освещение предстоящего Чемпионата в благоприятных тонах никак не входило в планы автора. Люди голосовавшие эта верхушка айсберга в принятии решения действительно неоднозначного.
Если сейчас поменять к примеру на Курай слово Чегем в этой статье ничего не измениться, но желающих противников немного убавиться несмотря на то, что совсем недавно там были два исхода.
В современном мире массы информации также есть и масса провокаций и очень сложно простому человеку отличить одно от другого.

Цитата:
Нужно писать, как там будет здорово и какие конкурсы приготовил тамада.
исправляюсь прям на глазах : ТАМ ЗДОРОВО,
а про конкурсы пусть тамада пишет, если кто-то кого-то тамадой назначил.

Редактировалось: Игорь Казаков (13 Фев, 20:20), всего редактировалось 1 раз
Илья152
пилот выходного дня
13 Фев, 20:10
Да... и это очень круто, что вы один из троих идете на диалог

В споре рождается истина...

Мы(учлеты) тут смотрим на вас... на ваше дискуссии... взрослых людей... и очень рады аргументам.. а не тролингу друг друга... и мотаем на ус.
Игорь Казаков

13 Фев, 20:12
если Вы тоже считаете что только трое - значит достигнута цель у этих людей что занимаются оболваниванием и тут тоже!
Илья152
пилот выходного дня
13 Фев, 20:17
да вот именно и не знаем как что.......

было бы круто услышать.... а лучше даже видосы (ютуб позволяет), как вообще происходит.... подбор места.. какие нюансы обсуждаются.... то се... думаю секретов то нет в этом..

ну ладно... не буду тему засорять... может по опытней, кто начнет диалог.

Спасибо за аргументированные ответы.
Игорь Казаков

13 Фев, 20:22
к моему пониманию это не первый канал и участники не малаховы чтоб тут потом народ развлекать видосами.
Илья152
пилот выходного дня
13 Фев, 20:30
в моем понимании.... это передача опыта. почему именно это место, какие могут быть сложности, как их решить.
или у вас было как то иначе?

Как у нас в думе... нужно так... и не будем никому не чего доказывать...

Блин... уже достали политикой... можете конкретно ответить.
Почему был выбран Чегем, а не Юца или тот же Курай(где дельты успешно проводят соревнования, но дельты исторически сложилось, более организованны)

смотреть прямо тут или смотреть с сайта

В общем... какие аргументы были за Чегем?

мне чисто, для саморазвития...

кстати.. посмотрите как у дельтов организованны ТАСК КОМИТЕТЫ и СЕЛФ КОМИТЕТЫ, в видео выше с 3.40 минуты

Редактировалось: Илья152 (13 Фев, 20:39), всего редактировалось 3 раз(а)
theoretic
АвторТемы
КМС
13 Фев, 20:42
Илья, Казаков тебе не ответит
Илья, Казаков тебе не ответит. Будет что угодно, кроме чётких ответов на прямо поставленные вопросы, вот увидишь.
DedVlad

13 Фев, 17:21
По случаю
Вот в этом ты не прав:
Цитата:
Сложно ходить пешком. В некоторых случаях -- сложно перемещаться даже с альпинистским снаряжением, умея им пользоваться.

Тропинок в районе Чегема великое множество. "Перемещаются" в том районе туристы-горники, в том числе дети, маршрутами 1-й категории сложности (могу привести конкретные примеры, на хр. Скалистый вроде бы ещё никто не вешался ). Для справки: 1-я категория - самая простая.

Другое дело: вот уже 4 года, как на парадроме у Марата Мушкаева имеется снаряжение (верёвки, карабины, жюмары !!!, обвязки,...) для прохождения сложных скальных маршрутов, НО! За эти 4 года прошли обучение пользоваться этим снаряжением только 4 пилота, у остальных времени не нашлось! Мне порядком надоело приглашать учиться поьзоваться верёвкой на спуске со скал. В 17 году (2017) ни один пилот не нашёл времени поучиться, хотя лично мне некоторые пилоты свои пожелания высказывали в течение 58 дней (суммарно в 17 году) моего пребывания в Чегеме.

Если кто-то хочет в простом (1-й категории) горном походе по району Чегема прогуляться с обучением передвижению в горах в текущем году - прошу выходить на связь. Буду в Чегеме с 14.05.2018.

Инструктор DedVlad.

Редактировалось: DedVlad (15 Фев, 20:02), всего редактировалось 1 раз
Proxy(MyMySer)
МС
13 Фев, 17:51
Re: По случаю
Цитата:
Тропинок в районе Чегема великое множество. "Перемещаются" в том районе туристы-горники, в том числе дети, маршрутами 1-й категории сложности (могу привести конкретные примеры, на хр. Скалистый вроде бы ещё никто не вешался   ). Для справки: 1-я категория - самая простая.

Другое дело: вот уже 4 года, как на парадроме у Марата Мушкаева имеется снаряжение (верёвки, карабины, жюмары !!!, обвязки,...) для прохождения сложных скальных маршрутов, НО! За эти 4 года прошли обучение пользоваться этим снаряжением только 4 пилота, у остальных времени не нашлось! Мне порядком надоело приглашать учиться поьзоваться верёвкой на спуске со скал. В 17 году (2017) ни один пилот не нашёл времени поучиться, хотя лично мне некоторые пилоты свои пожелания высказывали в течение 58 дней (суммарно в 17 году) моего пребывания в Чегеме.

Это конечно все очень хорошо и отрадно слышать для фрифлаера, но к сожалению никак не уменьшит вероятность получения травм на соревнованиях. Может только уменьшить ущерб при последствиях травмы.

Вот если бы пустить ледник по ущелью, чтоб он выровнял мореной его дно, да подождать пару-десятков тысячелетий пока травка не зазеленеет на грунте
А еще бы ущелья развернуть, чтоб ГКХ был на севере.

Хорошо конечно когда гробы бесплатно раздают - отличная экономия, но это слабое утешение тому кто погиб, не правда ли
theoretic
АвторТемы
КМС
13 Фев, 18:23
Не согласен
Сам себя цитирую:

Цитата:
Сложно ходить пешком

Сложно -- это не значит невозможно. Да, ходят там туристы-альпинисты. Сам ходил там с парапланерным рюкзаком, чтобы оценить местность. И скажу, что топать с 25-килограммовым рюкзаком по туристической тропе, даже будучи целым и в неплохой физической форме -- это сложно. Вполне возможно, но сложно. И это если топать по тропе. А если сел не на тропу, а на крутяк в километре от тропы? А если упал туда?.. В общем, не аргумент.

Цитата:
имеется снаряжение (верёвки, карабины, жюмары !!!, обвязки,...) для прохождения сложных скальных маршрутов, НО! За эти 4 года прошли обучение пользоваться этим снаряжением только 4 пилота, у остальных времени не нашлось!

Парадром, в зоне полётов которого для повышения безопасности пилотов желательны занятия по прохождению сложных скальных маршрутов -- это явно не парадром для Чемпионата России. Точка.
Игорь Казаков

13 Фев, 20:03
Re: Не согласен
Цитата:
И это если топать по тропе. А если сел не на тропу, а на крутяк в километре от тропы? А если упал туда?..
а если взлетел, набрал... и тут пристут остро выраженной реактивной диареи!!!
а если инопланетяне, а если кто из соседнего ущелья ПЗРК применит? Фантазировать можно много и ты мастер мнением вилять как проститутка смаковница задом.
Впрочем о чём это я ???
theoretic
АвторТемы
КМС
13 Фев, 20:21
Не смешно
Не смешно, на самом-то деле. Видел прецеденты.

В 2008 году в Македонии во время Первого Славянского Кубка случилась целая эпидемия расстойств желудка, которая затронула процентов 50-60 участников. Но соревнования не остановились. Просто таски стали ставить так, чтобы линия полёта пролегала как можно ближе к удобным посадкам с дорогами. И ничего, летали как-то. Потому что не было проблем минут за 5 свинтиться к дороге, если припрёт.

В 2009 (кажется) году во время несоревновательных полётов в Кончинке один пилот на высоте примерно 1500 над местностью получил острый приступ аппендицита. По рации связался с друзьями, договорился о месте встречи и кое-как свинтился к дороге, где его уже ждала машина. И с поля -- сразу на операционный стол. Промедление ещё в пару часов было чревато перитонитом, но всё обошлось.

Цитата:
а если инопланетяне, а если кто из соседнего ущелья ПЗРК применит? Фантазировать можно много и ты мастер мнением вилять как проститутка смаковница задом.
Впрочем о чём это я ???

О безопасности, Игорь, о безопасности. Тебе задают конкретные вопросы, а в ответ -- всё что угодно, кроме ответов. Не юли.
Игорь Казаков

13 Фев, 21:53
Re: Не смешно
и не жди, я ж сказал, что ответы только когда взаимовежливое общение и только по делу, а тут парабрехалка, но пес побери очень массовая. всегда просил прошу админов сделать возможность писать просто темы чтоб без коментов - толк был бы а так любую тему можно за несколько часов смыть... сам знаешь ведь.
Игорь Казаков

13 Фев, 22:06
Цитата:
В 2008 году в Македонии во время Первого Славянского Кубка случилась целая эпидемия расстойств желудка, которая затронула процентов 50-60 участников. Но соревнования не остановились. Просто таски стали ставить так, чтобы линия полёта пролегала как можно ближе к удобным посадкам с дорогами. И ничего, летали как-то. Потому что не было проблем минут за 5 свинтиться к дороге, если припрёт.
вот именно как-то и мы полетаем тогда по твоему принципу: как-то...
вообще-то нормальные люди уже в больничку поотправляли бы всех - половина из сотни это действительно эпидемия, а знаешь ли ты что это поопаснее чем над скальниками летать - просто от болевого шока потеря сознания и проходящие рядом дороги не помогут. недооценка по медицине, отсутствие врачей на массовом соревновании в счет экономии это уже на грани преступления.
Игорь Казаков

13 Фев, 22:12
Цитата:
Не юли.
нет никаких юль ))).
Цитата:
Тебе задают конкретные вопросы, а в ответ -- всё что угодно, кроме ответов.
опустись на землю, как те что вдоль дороги летали с диареей и не волнуйся и прими как должное - с чего это вдруг ты ждешь ответ на поставленные так криво вопросы? я тебе тоже несколько вот пытался приподнести, но ты пользуясь своим положением взял да и поудалял их и теперь что ждешь чтоб я на эту гупость тут тебе прям всю душу излил как в советском киношке про деревню)))) ?
DedVlad

13 Фев, 21:40
Алексей, если ты так говоришь:
Цитата:
скажу, что топать с 25-килограммовым рюкзаком по туристической тропе, даже будучи целым и в неплохой физической форме -- это сложно. Вполне возможно, но сложно. И это если топать по тропе. А если сел не на тропу, а на крутяк в километре от тропы? А если упал туда?.. В общем, не аргумент.
смею утверждать, что ты НИКОГДА не ходил даже по тропе с рюкзаком 25 кг!
Говорю, не то "ЧтоОднаБабаСказала", а то, что мои воспитанники (15-16 летние) делали на Тянь-Шане и Памире!(Отчёты в Библиотеке в Москве).

Цитата:
Парадром, в зоне полётов которого для повышения безопасности пилотов желательны занятия по прохождению сложных скальных маршрутов -- это явно не парадром для Чемпионата России. Точка.
Какие "скальные маршруты" ты придумал? И на кой чёрт они тебе? Почитай внимательно о спасработах в Индии и в Курае с нашими пилотами (не помню навскидку ссылки на нашем Форуме, но, полагаю, ТЫ должен их(события) помнить! , а в Курае ты был,
"Желательны" эти "занятия по прохождению сложных скальных маршрутов" - только твоя инициатива (точнее - бред).
Игорь Казаков

13 Фев, 21:49
Владимир, он пишет именно то , что нужно ему и преследуя именно конкретную цель. Пусть пишет человек, уже нет необходимости убеждать кого-то после нескольких журналисстких приемов. Умному видно сразу, наивные отсеятся и скажем и на этом Алексею спасибо, а тот пиар что он Чегему устраивает думаю и Марат оценит и другие пилоты.
DedVlad

13 Фев, 21:58
Согласен с тобой полностью.
А новичков(чайников) пилотов/туристов я и так собираюсь привезти в этом году в Чегем.
Илья152
пилот выходного дня
13 Фев, 22:17
Игорь, не надо пугать Маратом. Дело тут не в нем. У него прекрасно развивающийся лагерь, мне очень понравилось.
Как сказал Инженер, Чегем разный.... Зинки одно... и остальной Чегем, где не стоит знакомиться с горами.
Это сразу отрезает менее опытных участников, в отличие от Юцы. Что лично меня как начинающего огорчает, хотя есть к чему стремиться.

И вопрос встает об адекватности тасков и безопасности. ответив бы на эти вопросы, думаю Теоретик бы успокоился или начался нормальный диалог.

Было много выдвинуто аргументов против... А за... так и нет...
theoretic
АвторТемы
КМС
13 Фев, 22:25
Увы, это не ко мне
Цитата:
вопрос встает об адекватности тасков и безопасности. ответив бы на эти вопросы, думаю Теоретик бы успокоился или начался нормальный диалог.

Увы, ответить на эти вопросы я не могу. Потому что не очень понимаю, как можно ставить в Чегеме безопасные таски, адекватные уровню Чемпионата России. И сдаётся мне, что не один я этого не понимаю.
Игорь Казаков

13 Фев, 22:43
Re: Увы, это не ко мне
Алексей, ну тут я помочь тебе не смогу ни чем. Если не понимает никто как вот это: не имеет время ни начала ни окончания, так и тут проблема в тебе и только в тебе!
Игорь Казаков

13 Фев, 22:41
так я не пугаю )) - он что бармалей какой чтоб им как в детстве пугали детей? чего это Вы так вопринимаете, я именно с позиции говорю что он мёдом с чаем угостит или бесплатный кемпинг сделает Алексею за такой пиар про Чегем.
Я думаю надо сперва научиться воспринимать людей с добрыми намерениями и ожидать лишь хорошее (вот к примеру как я ) и научиться воспринимать ровно всё. я абсолютно не держу ни зла ни на кого, ни обид и воспринимаю что все мы разные и просто у всех мнение бывает иное. немного неприятно когда Алексей начинает доносить недостоверную инфу, ну тут уже проблема слушателей как и насколько верить ему. Умный проверит переспросит, менее умный поверит на слово ))).
Никто никого не зовет знакомиться с горами - мы разговор вели про итоговое селекционное мероприятие и я не понимаю причем тут Вы про инженеров с зинками начинаете писать?

Цитата:
И вопрос встает об адекватности тасков и безопасности. ответив бы на эти вопросы, думаю Теоретик бы успокоился или начался нормальный диалог.

Было много выдвинуто аргументов против... А за... так и нет...
вопросы про адекватности тасков будут решаться только лишь после преодоления рубежа 60 дней, когда станет более менее понятен именно состав участников ибо предварительная регистрация и прием заявок прекратиться в этот срок. для 20 спортсменов уровня всех МС это одни задачи, а для 60 спортсменов это уже абсолютно иные могут быть!
про "против" , их ещё больше есть и наверное будет если расшевелят свои извилины те, кто ныне имеет опасения, но для совместной работы лучше было бы реализовать этот потенциал на созидание а не на разрушение мнимых иллюзорностей.
За не будет сказано ничего, потому как тут не заседание по разрешению кто за, а кто против, и слишком много уже до того было проведено попыток чтобы опять наступать в эту кучу ...
вернее можно назвать один аргумент и спросите его лучше у Юрия Александровича.
theoretic
АвторТемы
КМС
14 Фев, 9:28
Увы!
Цитата:
смею утверждать, что ты НИКОГДА не ходил даже по тропе с рюкзаком 25 кг!

Это ложное утверждение. Примерно с 1982 по 1998 год я был горным туристом. Ходил в основном по Западному Кавказу -- Дамхурц, Загедан, Мамхурц, Уруп и т.п. Доводилось носить рюкзаки и поболее 25 кг. Ходили не только по тропам, знаю и снежники, и сыпухи. В 2003 году ходил зимой на Эльбрус -- правда, погода позволила подняться только до 5300 (ураган, нулевая видимость, температура -25 и ниже). В районе Чегема ходил пешком с парапланом под стену Кара-Каи (пеший набор несколько сот метров). И этот опыт позволяет мне уверенно утверждать, что Чегем плохо подходит для парапланерного Чемпионата России.

Что же касается скальных маршрутов -- на стенах Кара-Каи есть несколько не слишком известных пятёрок. И если там кто-нибудь развесится на параплане -- то спасработы будут, мягко говоря, непростыми.

Цитата:
Почитай внимательно о спасработах в Индии и в Курае

Можно и не читать -- помню и так, потому что участвовал в некоторых из этих спасов.
DedVlad

14 Фев, 16:12
Re: Увы!
.
Цитата:
помню и так, потому что участвовал в некоторых из этих спасов.
Ну, раз помнишь, тогда нет у тебя оснований возражать в необходимости пилотам уметь не только ходить по горам, но и проводить спасы .

Марат поднимался на Зап.Эльбрус, могу собственное фото на вершинах Эльбруса прислать, могу ролик 2017 года с девицами на З.Эльбрусе(накопилось за ...цать лет). Вот только передёргиваешь ты факты и выводы твои ошибочны. Причём здесь
Цитата:
пеший набор несколько сот метров
? Уж если делаешь вывод о том, что "Чегем плохо подходит для парапланерного Чемпионата России", то походи хотя бы недельку по тропинкам Чегема, "пощупай" ветра, и т.д. и т.п., а то твои выводы - скоропалительны и несостоятельны.

Наши воспитанники (14-15-летние) детского дома "сделали" Зап. Эльбрус в декабре 2006 года. (это так, для справки, т.к. это в другом районе КБР).

В Чегеме работают на полётах МЧС, пункт Скорой Помощи постоянно!
Так что, Чегем !
theoretic
АвторТемы
КМС
14 Фев, 16:49
Разочарован
Цитата:
раз помнишь, тогда нет у тебя оснований возражать в необходимости пилотам уметь не только ходить по горам, но и проводить спасы

Основания более чем есть. Особенно когда речь идёт о соревнованиях уровня национального чемпионата и выше. Если такие соревнования проходят в месте, где для спасработ приходится привлекать спортсменов -- значит, что-то очень не так либо с организацией спасслужбы, либо с выбором места (а может, и с тем, и с другим сразу). Массовые спасработы с привлечением пилотов имели место в Курае несколько раз -- и каждый такой случай сильно менял подходы курайских организаторов к организации соревнований и безопасности полётов. В частности, линии маршрутов стали прокладывать так, чтобы спортсменам было невыгодно летать в больших горах (особенно в начале маршрута, которое проходится практически всеми участниками). На Кубках Мира участие спортсменов в спасах -- нонсенс. Безопасность обеспечивается очень хорошо, необходимость в спасработах возникает крайне редко, а если и возникает -- то работы проводятся силами спасателей, а не спортсменов. А если участие пилотов в спасах предполагается ещё на этапе подготовки к Чемпионату России -- ну его, такой ЧР. Что, естественно, не отменяет полезность для пилотов умения ходить по горам и слегка там кого-то спасать.

Цитата:
Марат поднимался на Зап.Эльбрус, могу собственное фото на вершинах Эльбруса прислать, могу ролик 2017 года с девицами на З.Эльбрусе(накопилось за ...цать лет).

Не очень понятно, какое это имеет отношение к Чемпионату России. Спортивные задачи с полётом на Эльбрус вроде как не планируются.

Цитата:
Уж если делаешь вывод о том, что "Чегем плохо подходит для парапланерного Чемпионата России", то походи хотя бы недельку по тропинкам Чегема, "пощупай" ветра, и т.д. и т.п.

О том, подходит Чегема для ЧР или нет, я рассуждаю прежде всего как пилот. Что интересно, моё мнение совпадает со мнениями других пилотов, имеющих спортивные званиям МС и МСМК. Ваш спортивный уровень в парапланеризме, насколько знаю, несколько ниже. Охотно верю, что Вы могли ходить по тропинкам Чегема и "щупать ветра" многие месяцы подряд -- но это, к сожалению, не делает Вас экспертом по выбору места проведения Чемпионата России. Судить о том, где лучше проводить такой чемпионат, могут только спортсмены достаточно высокого уровня.

Цитата:
Наши воспитанники (14-15-летние) детского дома "сделали" Зап. Эльбрус в декабре 2006 года. (это так, для справки, т.к. это в другом районе КБР).

Молодцы! И Вы, и дети. Только причём тут Чемпионат России по парапланам?..

Цитата:
В Чегеме работают на полётах МЧС, пункт Скорой Помощи постоянно!

Это здорово. Но будет ещё здоровее, если для ЧР будет выбрано место, где скорая и МЧС будут не нужны.
DedVlad

14 Фев, 18:14
Re: Разочарован
Повторяю :В Чегеме на полётах постоянно работают МЧС и пункт Скорой помощи, а ты пишешь:
Цитата:
Если такие соревнования проходят в месте, где для спасработ приходится привлекать спортсменов -- значит, что-то очень не так либо с организацией спасслужбы, либо с выбором места (а может, и с тем, и с другим сразу)
Привлекать придётся, если не будет справляться МЧС (или ты не поможешь ?). Не надо смешивать твои предположения худшего и реальной работы МЧС в Чегеме.

Поскольку по твоим заявлениям твоя попытка взойти на Эльбрус оказалась неудачной, а, в приведённых мной примерах, дети и девушки взошли на эту вершину, я сужу о твоих способностях грамотно оценить сложности рельефа...
Цитата:
Специфика Чегема -- это прежде всего очень сложный рельеф. Сложный сразу во многих смыслах. Узкие ущелья и вертикальные скальные стенки. Сложно ходить пешком. В некоторых случаях -- сложно перемещаться даже с альпинистским снаряжением, умея им пользоваться. Про перемещение на машинах вообще молчу. Нормальных посадок может не быть на протяжении многих километров соревновательного маршрута.

Летаешь ты - приятно посмотреть, но не только на твои полёты. В Чегеме летает немало классных пилотов - залюбуешься... Это моя "чайниковская" оценка. Но твоё сообщение о Чегеме, как неподходящем месте проведения ЧР, не соответствует действительности.
Мои усилия по обучению Пилотов технике преодоления препятствий при передвижении по земле в Чегеме (летавших маршруты, которые не каждый МС повторит) имели положительную оценку. (Здесь не цену себе набиваю, просто не знаю, как сказать помягче, чтобы не называть имён.)

Да, я - "чайник" (как пилот), но знаю горы (и Природу) как Старший инструктор по туризму вот уже 41 год и высказываю своё мнение в той части, которая вполне знакома мне.
theoretic
АвторТемы
КМС
14 Фев, 19:14
Не о том
И снова, дед Влад, Вы уклоняетесь от главного. От вопроса -- а стоит ли проводить Чемпионат России в Чегеме?

Цитата:
Поскольку по твоим заявлениям твоя попытка взойти на Эльбрус оказалась неудачной, а, в приведённых мной примерах, дети и девушки взошли на эту вершину, я сужу о твоих способностях грамотно оценить сложности рельефа...

Повторюсь ещё разок. Рельефы Чегема я оцениваю прежде всего как пилот, а не как горный турист или альпинист. И моя оценка пригодности этих рельефов для проведения на них Чемпионата России по парапланам -- непригодны! -- почему-то совпала с оценкой, данной этим же рельефам более опытными, более продвинутыми пилотами со званиями до МСМК включительно.

Я не пытаюсь доказать Вам, что как турист-альпинист я сильнее и лучше Вас и Ваших девчонок-мальчишек. Вы в сто раз круче! Никаких сомнений. Горный туризм и тем более альпинизм интересуют меня меньше, чем парапланы, и тут я Вам не конкурент. Но когда речь заходит о спортивном парапланеризме в плане выбора места для Чемпионата России -- уж извините, но не Вам решать. Не тот уровень знаний-умений.

Цитата:
В Чегеме летает немало классных пилотов - залюбуешься... Это моя "чайниковская" оценка.

Когда речь заходит о национальном чемпионате, тут уже не до любования. Критерии выбора и сравнения совершенно другие. Один из главных -- возможность относительно безопасно разыграть соревнования такого уровня. У Чегема с этим будут большие проблемы, и это не только моё мнение.

Цитата:
(летавших маршруты, которые не каждый МС повторит)

Ага. Для чегемской паратусовки вообще характерен перекос в сторону крутизны и риска. Это нормально, в каждом монастыре свой устав. Но Чемпионат России -- это не соревнования по крутизне и отмороженности. Это соревнования по умению максимально быстро летать тактически сложные маршруты с сохранением приемлемой безопасности.

Параллель со скалолазанием и альпинизмом. Соревнования по скалолазанию самого выского уровня запросто проводятся на искусственных трассах с верхней страховкой, то-есть с нулевым риском. И это совершенно честные соревнования, в которых побеждают объективно лучшие скалолазы -- самые тренированные, с лучшей спортивной формой, лучшим мышлением. Но можно попробовать посоревноваться и по-другому. Загнать лучших спортсменов на маршрут по естественному рельефу VI+ / A6 без верхней страховки -- и посмотреть, кто круче и отмороженнее. Насколько честными будут такие соревнования? Каковы риски для спортсменов? И можно ли считать объективно лучшими тех, кто сможет выжить и победить?..

Цитата:
Да, я - "чайник" (как пилот), но знаю горы (и Природу) как Старший инструктор по туризму вот уже 41 год и высказываю своё мнение в той части, которая вполне знакома мне.

Заметно. Я очень уважаю Вас как Старшего инструктора по туризму, и если возникнет желание походить по окрестностям Чегема пешком -- рад буду Вашей компании. Но Ваши рассуждения про выбор места для парапланерного ЧР -- уж простите. Это просто не Ваша компетенция. Если бы я начал объяснять Вам, где и как надо проводить Чемпионат России по скалолазанию -- и то бы лучше получилось.
A.Krapivin

14 Фев, 19:21
Re: Не о том
По моему, всё грамотно объяснил.
Молодец!
DedVlad

15 Фев, 11:38
Неточности, но итог - хороший...
Неточности
Цитата:
И снова, дед Влад, Вы уклоняетесь от главного. От вопроса -- а стоит ли проводить Чемпионат России в Чегеме?
Я не ставил такого вопроса, посмотри переписку. Я веду разговор только на тему весьма простого доступа(своими ножками) пилота к дорогам для подбора в Чегеме. Или силами МЧС, если пилот не в состоянии двигаться самостоятельно от места аварийной посадки. (Лично наблюдал, как МЧС-овец Камал довольно высоко и далеко- к хр.Скалистому- подъезжал на своём транспорте.) В "глубокие ущелья" суются только "настоящие чайники", но никак не МС или МСМК - не так ли, для взятия ППМ в этом нет необходимости ?

О хорошем
Давай, походим, как ты предлагаешь, по "по окрестностям пешком". Полагаю, то, что мы называем "Чегем", с севера и востока ограничено хребтом Скалистым, с юга - погранзоной, с запада - по административной границе Чегемского района. Возражения есть?

Мнение, полагаю вполне справедливое: если летаешь в горах - умей в горах выживать(на земле, на снегу, на льду).
theoretic
АвторТемы
КМС
15 Фев, 13:53
Окей, встречные вопросы
Цитата:
Я веду разговор только на тему весьма простого доступа(своими ножками) пилота к дорогам для подбора в Чегеме. Или силами МЧС, если пилот не в состоянии двигаться самостоятельно от места аварийной посадки.

Окей, простой встречный вопрос. Допустим, лично Вы, летая в Чегеме, перелетели через реку в район рыжих скал и благополучно, мирно, мягко сели на травянистый крутяк где-нибудь на пол-пути к Хобетаину. Для тех, кто не в курсе -- там склоны крутизной градусов до 45, тропинки есть, но прямой спуск к дороге невозможен. Вы на полном серьёзе считаете спуск оттуда к дороге подбора "весьма простым"?

Цитата:
Лично наблюдал, как МЧС-овец Камал довольно высоко и далеко- к хр.Скалистому- подъезжал на своём транспорте.

Я тоже катался там на джипе. В теории со стороны Эль-Тюбю действительно можно подъехать под самый Скалистый. На практике в 2010 году сделать это было невозможно -- качество грунтовки по мере приближения к Скалистому быстро и сильно ухудшалось. По высоте мы тогда не доехали до Скалистого метров 400-500. Не думаю, что с тех пор состояние той дороги могло улучшиться.

Цитата:
В "глубокие ущелья" суются только "настоящие чайники", но никак не МС или МСМК - не так ли, для взятия ППМ в этом нет необходимости ?

Зависит от того, как будут расставлены ППМ.

Цитата:
Давай, походим, как ты предлагаешь, по "по окрестностям пешком". Полагаю, то, что мы называем "Чегем", с севера и востока ограничено хребтом Скалистым, с юга - погранзоной, с запада - по административной границе Чегемского района. Возражения есть?

Возражений нет. Мне нравится Чегем, в т.ч. и в пешем варианте.

Цитата:
если летаешь в горах - умей в горах выживать(на земле, на снегу, на льду)

Трезво. Поддерживаю.
DedVlad

15 Фев, 18:35
Re: Окей, встречные вопросы
Уточни, пожалуйста, где это
Цитата:
на пол-пути к Хобетаину
Цитата:
там склоны крутизной градусов до 45
Если есть тропинка, то по прямой глупо ходить, правильнее - по тропинке. .
Тропинка не может идти под углом в 45 градусов по "травянистому крутяку"- она разрушится Только по скальным породам, но не осыпям. По осыпям тропу крутизной 45 градусов не проложишь.
Если держишь путь к г.Хобетаин и не получается, то и чайнику хватит ума садиться не на "травянистый крутяк", используя запас высоты, те более - МС.

Помнится, это было в первых числах ноября 2010 года.
Цитата:
Я тоже катался там на джипе. В теории со стороны Эль-Тюбю действительно можно подъехать под самый Скалистый. На практике в 2010 году сделать это было невозможно
Мы подъезжали на двух разных машинах ,остальные пилоты (человек 40) "загорали" на парадроме.

Редактировалось: DedVlad (15 Фев, 19:59), всего редактировалось 1 раз
Илья152
пилот выходного дня
14 Фев, 20:59
DedVlad, а Вы были свидетелем ЛП в Чегеме и спас работ там?
DedVlad

15 Фев, 11:40
Да и не только свидетелем. В самое первое моё посещение Чегема выступал организатором спасработ. Спроси у Марата.
MuxA
пилот выходного дня
13 Фев, 17:52
Так в чём проблема? Кроме того, что все D-шек напокупали и теперь ...т летать в горах))))))
theoretic
АвторТемы
КМС
13 Фев, 18:30
Детский сад
Детский сад. Зачем сборникам какие-то жалкие "дешки"? В сборной люди серьёзные, летающие на CCC и RFC (если Вы в курсе, что это такое). А отношение к соревнованиям как к "полётам на слабО" и демонстрация окружающим своей запредельной крутизны -- это этап развития пилота, который обычно заканчивается задолго до пересаживания на EN D. На смену желанию выпендриться приходит трезвая оценка опасностей, рисков и своей способности со всем этим справиться. И если спортсмен высокого уровня видит, что перед ним стоит слишком рискованная спортивная задача -- то он, скорее всего, откажется от полёта. Умение отказаться -- вообще признак пилотской зрелости. Многие не успевают дожить до этой стадии развития, навеки оставаясь смелыми пилотам в памяти друзей и родни.
Игорь Казаков

13 Фев, 19:55
Re: Детский сад
Алексей, а ты считаешь себя спортсменом высокого уровня?
theoretic
АвторТемы
КМС
13 Фев, 20:15
Я вне этих игр
Я вне этих игр. Мне просто летать нравится. А уж какого уровня я спортсмен -- пусть судят соревновательные судьи, у них работа такая.
Proxy(MyMySer)
МС
14 Фев, 13:48
Цитата:
Алексей, а ты считаешь себя спортсменом высокого уровня?

Игорь, а кого ты считаешь спортсменом высокого уровня?

Укажи критерий?

ЧР ведь - "спорт высших достижений" - укажи кто эти спортсмены?

Свои мысли или требования Минспорта или ОФ СЛА....

Интересно, кто эти спортсмены для кого и ЧР делается.

Те кто потом представляют Россию на международных соревнованиях.
Игорь Казаков

14 Фев, 15:06
и не только я - а все кто не создают себе кумиров, а достигают установленных показателей. Есть четкие определения №23 и если кто-то их не знает увы.... В моем понимании это ещё и немного расширенный состав = + кандидаты и члены спортивной сборной команды РФ по виду спорта утвержденные в соответствии с существующим законодательством (но это моё расширенное мнение).

а ЧР делается не для спортсменов, как тут многие хотят преподнести, а для выявления сильнейших с последующими действиями последовательными!!!

Если кто-то путем словестных манипуляций хочет насадить идею что несут коммерческие мероприятия самого высочайшего уровня - смею разочаровать - это огородом всё!!!!

паровоз уже так далеко заехал, что уже обращая на себя внимание могут на ЧР не только доп контроль установить в виде сопоставления работы региональных минспортов с РСФ, но и предложат пробы организовать на допинг (и причем за счет средств федерации - читай спортсменов) первых участников (победителей) и тогда не то, что пиво, азиатский чай нельзя будет попить, а за этим будет не просто дисквалификация, а и контроль уже со стороны РУСАДА. и не только под своей фамилией не попадет спорсмен на международное мероприятие, а станет гоним любым организатором под эгидой ФАИ 2, потому как НАК уже поставят раком той страны что примет такого изгоя.
работайте дальше подкручивайте гаечки активнее.
A.Krapivin

14 Фев, 18:34
Цитата:
... могут на ЧР не только доп контроль установить в виде сопоставления работы региональных минспортов с РСФ, но и предложат пробы организовать на допинг (и причем за счет средств федерации - читай спортсменов) первых участников (победителей) и тогда не то, что пиво, азиатский чай нельзя будет попить, а за этим будет не просто дисквалификация, а и контроль уже со стороны РУСАДА. и не только под своей фамилией не попадет спорсмен на международное мероприятие, а станет гоним любым организатором под эгидой ФАИ 2, потому как НАК уже поставят раком той страны что примет такого изгоя.
работайте дальше подкручивайте гаечки активнее.
Гош! Тебе "лавры" Мудтко покоя не дают, что-ли?
Я так вижу, что уровень твоего шестка в курятнике явно стал тебе низковат...
Razer
пилот XC
13 Фев, 20:00
ой, а в целях повышения образованности...

Цитата:
RFC (если Вы в курсе, что это такое)

это что такое?
Мирошник Виталий
КМС
13 Фев, 20:03
Ready For Certification
vlmoros

15 Фев, 7:09
Цитата:
Эти люди голосовали за проведение ЧР в Чегеме на прошлом бюро ОФСЛА, так что все вопросы -- к ним.
Какие полномочия данной организации ? Имеют они право выбирать место проведения соревнования и как ( тайным или явным голосованием , или эти ребята единолично за всех решают )? Входит ли теоретик в данную организацию ? И почему если проведено честно голосование надо Теоретику выливать помойку на упомянутых лиц ?

Опять ребусы пишут. Теоретик, ты что в конце не написал, что надо сделать ? А - бойкотировать Чегем ? В. Не ехать на соревнование в Чегем ? С. Провести соревнование в другом месте ?
theoretic
АвторТемы
КМС
15 Фев, 8:49
Люблю чётко поставленные вопросы!
Люблю чётко поставленные вопросы! И, в отличие от Казакова, люблю чётко на них отвечать.

Цитата:
Какие полномочия данной организации ?

Прописаны в Уставе ОФСЛА. Если коротко -- ОФСЛА является посредником между спортсменами и организаторами по нескольким видам авиационного спорта, государством в лице Минспорта и Международной федерацией FAI.

Цитата:
Имеют они право выбирать место проведения соревнования

Ещё как имеют. Пункт 4.1 Устава ОФСЛА:

Цитата:
Федерация имеет право:

• организовывать и проводить по соответствующему виду спорта чемпионаты, первенства и кубки России, разрабатывать и утверждать положения (регламенты) о таких соревнованиях, наделять статусом чемпионов, победителей первенств, обладателей кубков России, а также делегировать на срок не более чем три года иным созданным в виде некоммерческих организаций физкультурно-спортивным организациям право на проведение таких соревнований

...

• принимать участие в формировании Единого календарного плана межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий;

• организовывать и проводить межрегиональные, всероссийские и международные официальные спортивные мероприятия по соответствующим видам спорта;

Выбор места проведения соревнований -- это пункт номер один при организации и проведении соревнований.

Цитата:
как ( тайным или явным голосованием , или эти ребята единолично за всех решают )?

Читаем Устав дальше.

Цитата:
8.1. Высшим руководящим органом Федерации является Конференция, которая собирается не реже одного раза в два года.
...
8.4. Не менее семидесяти пяти процентов голосов от общего числа голосов высшего руководящего органа Федерации должно принадлежать региональным спортивным федерациям, являющимся членами и (или) структурными подразделениями Федерации.

Традиционно составление Единого Календарного Плана соревнований (ЕКП) проводится именно на конференциях ОФСЛА. Приезжают делегаты от регионов, подают свои заявки, они рассматриваются и голосуются. Это нормальная, наиболее распространённая практика. Но есть и другой вариант: проведение бюро ОФСЛА. Там регионалы уже не участвуют. Участвует только руководство. Читаем Устав:

Цитата:
8.7. Бюро Президиума.

Бюро Президиума является постоянно действующим коллегиальным руководящим органом Федерации.

8.8. Бюро Президиума избирается из числа членов Президиума в количестве, определяемом Конференцией. В состав Бюро Президиума входят: Президент, Вице-президенты, ответственный секретарь.

8.9. Бюро Президиума осуществляет оперативное руководство всей деятельностью Федерации в период между Конференциями и заседаниями Президиума.

8.10.3аседание Бюро Президиума правомочно, если в нем участвует не менее 60% членов Бюро Президиума. Решения принимаются простым большинством голосов.

8.11 .Бюро Президиума:
...
проводит в жизнь решения Конференции и Президиума;

В общем, если что-то не решили на конференции -- можно созвать бюро и решить эти вопросы.

Де-факто предыдущая конференция была осенью 2017 года, и на ней не удалось принять решение о месте проведения ЧР-2018. Почему это произошло -- судить не берусь, не был там. Поэтому 26 января 2018 года прошло бюро, на котором в качестве места проведения ЧР был "выбран" Чегем. Пишу "выбран" в кавычках, потому что из трёх поданных в ОФСЛА заявок на проведение ЧР (Юца, Чегем, Куванык) была рассмотрена только заявка на Чегем. Про остальные заявки почему-то забыли.

Цитата:
Входит ли теоретик в данную организацию ?

Если речь обо мне -- то сейчас я вхожу в Московское региональное отделение ОФСЛА, которое имеет право голоса на конференциях ОФСЛА. Впрочем, как и многие пилоты-москвичи, которые не прочь отстаивать свои интересы в ОФСЛА. В 2010-м году входил в парапланерный комитет ОФСЛА, то-есть имел право участвовать не только в конференциях, но и в бюро. Сейчас в структуру "большой" ОФСЛА не вхожу.

Цитата:
И почему если проведено честно голосование надо Теоретику выливать помойку на упомянутых лиц ?

Мне не всё равно, как развивается наш спорт. Снова читаем Устав ОФСЛА:

Цитата:
2.1. Целями деятельности Федерации являются:
• Организация, пропаганда и содействие развитию сверхлегкой авиации
...
• Защита интересов спортсменов, тренеров, судей, пилотов

Решение о месте выбора Чемпионата России -- одна из задач ОФСЛА. Но почему-то получилось так, что выбор места ЧР-2018 сильно не соответствует интересам большого числа высокоуровневых спортсменов. Причём это решение было принято формально правильным, но странным способом. Не на конференции, а на бюро. Рассмотрением единственной заявки, а не всех имеющихся. Непублично, без протокола. Мне это сильно не нравится, и не одному мне.

Цитата:
что надо сделать ? А - бойкотировать Чегем ? В. Не ехать на соревнование в Чегем ? С. Провести соревнование в другом месте ?

Не очень понимаю, чем А отличается от В. Бойкот -- это и есть неучастие. Тем более что бойкотировать такой ЧР достаточно просто: новые правила допуска на ЧР обрежут и многих высокоуровневых спортсменов, и менее продвинутых, но достойных участвовать в ЧР. Квота -- 4 спортсмена на регион. Вариант С -- самый хороший и правильный -- должен начинаться с переголосования места проведения ЧР. Но поверьте -- зная нынешнее положение дел в ОФСЛА, я уверен, что сделать это никому не дадут. Остаётся бойкотировать.
vlmoros

15 Фев, 9:11
Re: Люблю чётко поставленные вопросы!
Тогда ещё немного вопросов. Если люди приняли решение согласно регламента, то зачем бойкотировать ? Если как Вы пишите многие пилоты не согласны с местом проведения ( чего лично в этой теме я не увидел), проведите хотя бы здесь он-лайн голосование (пусть проголосуют например не анонимы, а тех которых вы знаете, а таких я уверен очень много). Проведите альтернативные соревнования например на Юце, опыт проведения по моему у вас есть.
theoretic
АвторТемы
КМС
15 Фев, 12:01
Ответы
Цитата:
Если люди приняли решение согласно регламента, то зачем бойкотировать ?

Ещё раз хочу обратить Ваше внимание на тонкий момент. По регламенту голосовалась ОДНА заявка. ИЗ ТРЁХ. Остальные две были проигнорированы.

Цитата:
Если как Вы пишите многие пилоты не согласны с местом проведения ( чего лично в этой теме я не увидел), проведите хотя бы здесь он-лайн голосование (пусть проголосуют например не анонимы, а тех которых вы знаете, а таких я уверен очень много).

Для этого несколько дней назад была заведена отдельная тема.

Цитата:
Проведите альтернативные соревнования например на Юце, опыт проведения по моему у вас есть.

Не может быть никакого "альтернативного " национального чемпионата. Либо есть один ЧР, либо нет никакого ЧРа. Лично у меня нет опыта проведения соревнований, но Юца готова принять ЧР. Конечно, если ей разрешат это сделать ОФСЛА и Минспорта. Есть ещё Кувандык, который тоже подал заявку, проигнорироанную в ОФСЛА.
Илья152
пилот выходного дня
15 Фев, 9:18
Есть варианты, повысить безопасность, "безопасными" тасками? (сорри за тавтологию)
deltiktik

15 Фев, 11:43
Цитата:
Устав ОФСЛА:

Цитата:
2.1. Целями деятельности Федерации являются:
• Организация, пропаганда и содействие развитию сверхлегкой авиации
...
• Защита интересов спортсменов, тренеров, судей, пилотов

Если рассмотреть этот пункт подробнее, то:
Цитата:
• Организация, пропаганда и содействие развитию сверхлегкой авиации (далее -СЛА), в интересах спорта, включая все дисциплины, класс сверхлегких воздушных судов; а также содействие развитию и пропаганде новых видов спорта, видов соревнований, спортивных дисциплин; авиатуризма и общественного полезного досуга с использованием сверхлегких и легких воздушных судов на территории РФ.

Именно на территори РФ. И зачем тогда сравнивать Чегем с Альпами с точки зрения проведения ЧР-2018 ?

Далее пункту 2.1. Устава

Цитата:
• Повышение массовости сверхлегкой авиации, участие в расширении количества и географии клубов и других организаций сверхлегкой авиации.

Я лично очень радовался, когда стали проводить соревнования высокого уровня в Чегеме.
Народ в Чегеме так или иначе летал и будет летать, но каждое проведённое соревнование резко повышает средний уровень полётов в этом прекрасном месте.
Именно в результате проведения соревнований повышается безопасносность полётов всех пилотов, через изученность аэрологии места, через новые треки, которые можно изучить перед выездом, через общение между пилотами на старте и вечером, через те же обсуждения на форуме.
Безопасность повышается ещё и потому, что после каждого крупного соревнования остаются и работают новые элементы инфраструктуры: колдуны и флаги в новых точках, работа постоянной группы МЧС на парадроме, новая техника МЧС (квадроцикл, хорошие рации, опыт и т.д.), договорённости по вертушке (которая уже сработала и спасла человека), возможно и метеостанции по округе постоянные появятся.
Само по себе развитие бытовой инфраструктуры к соревнованиям - огромный плюс.

В России крайне мало горных парадромов, да что там, скажем прямо: Чегем - единственный постоянно действующий настоящий горный парадром в России. Грех его не развивать!
Я прямо очень удивлён и огорчён призывами к бойкотам... Особенно от уважаемых людей. Расстроен я...

Кто как не самые опытные покажет всем остальным как правильно и безопасно летать в Чегеме? Кто как не самые опытные покажет на практике, а не в теории как суметь отказаться от полёта через ротор, хотя этот путь короче и можно обогнать других? Ведь парапланеризм это не только умение давить аксель, а в том числе способность в моменте и быстро принимать взвешенные решения. На Вас же равняются другие.

Я понимаю, что в данном случае интересы топ пилотов немного вошли в противоречие с интересами развития парапланеризма в России.
Если руководствоваться только одной из целой кучи обозначенных целей ОФСЛА:
Цитата:
Защита интересов спортсменов
ещё приписать топ спортсменов... , то конечно , надо проводить ЧР в Альпах, на ковровых стартах с кучей сервиса, но какое тогда отношение он будет иметь к России?

Редактировалось: deltiktik (15 Фев, 11:51), всего редактировалось 2 раз(а)
Proxy(MyMySer)
МС
15 Фев, 12:07
Вы не правы. Все ведущие спортсмены сейчас - только за проведение ЧР на территории РОССИИ. (в отличие от ситуации 10-ю годами ранее).
Все хотят чтобы развивались только Российские территории. Даже в ущерб "качества соревнований", однако не в ущерб Безопасности соревнований.
Надо сделать так, чтобы и у нас можно было проводить соревнований на высшем уровне.
Однако спортсмены (это те кто бьются за высшие места) не хотят рисковать своей жизнью и здоровьем. Выше Теоретик уже привел пример со скалолазами. Давайте вообще их пустим без страховки, выявить самого "смелого", зато поставим под скалой врача и скорую
deltiktik

15 Фев, 12:32
Цитата:
Однако спортсмены (это те кто бьются за высшие места) не хотят рисковать своей жизнью и здоровьем.
Можно ведь во время таска отказаться лететь в место, которое показалось опасным... Или таки нельзя?
Сергей, мне кажется, что вы с Теоретиком, как самые безопасные пилоты уж точно сможете отказаться.
Вопрос конечно, провокационный, просто хочу показать, что для повышения безопасности не обязательно переносить соревнования на равнину.
Proxy(MyMySer)
МС
15 Фев, 14:33
Цитата:
Можно ведь во время таска отказаться лететь в место, которое показалось опасным... Или таки нельзя?
Сергей, мне кажется, что вы с Теоретиком, как самые безопасные пилоты уж точно сможете отказаться.
Вопрос конечно, провокационный, просто хочу показать, что для повышения безопасности не обязательно переносить соревнования на равнину.

Можно. Но тогда это не "выявление сильнейших" - а "выявление безрассуднейших" не правда ли?
То есть превращение из вида СПОРТА в экстремальное времяпрепровождение.
В кольцевых автогонках тоже к примеру можно гонятся без специального автотрека, однакож делают полосы безопасности, гравийные ловушки, ставят резиновые отбойники, ограничивают скорость на пит-лейнах и т.д, даже на "городских трассах". А ведь можно просто сказать - снижайте ка пилоты скорость на поворотах самостоятельно, или вам мастерства не хватает?

Если пилоты будут отказываться лететь по соображениям безопасности - тогда теряется весь смысл чемпионата России - как выявление сильнейших спортсменов (то есть тех, кто умеет хорошо летать, тактически, а не борясь за жизнь). При этом не идет речь о "чайниках" Ничего не умеющих, отказываются опытнейшие пилоты латающий в горах по всему миру на огромном количестве соревнований (некоторые по 6-8 соревнований в сезон) в самых разнообразных условиях.

Конечно если вопрос станет о жизни - любой нормальный пилот откажется от выполнения упражнения (хотя всегда найдутся ненормальные которые будут лететь по таску и в грозовом облаке). Но позволит ли само МЕСТО долететь до безопасной посадки в случае остановки упражнения? - Это главный вопрос к Чегему.

В выборе места для соревнований, этот момент должен быть ключевым:
- чтобы из любой точки маршрута была доступна БЕЗОПАСНАЯ площадка приземления.
- чтобы в любой точке маршрута - исправно работала радиосвязь и пилот мог услышать команду на остановку упражнения и связаться с организаторами.
- чтобы подбор с любой точки посадки был адекватное время, то есть пилот вернулся в лагерь до темноты и успел отдохнуть.
- чтобы выход на дорогу подбора был легко доступен для пилота (в том числе и женского пола) с рюкзаком 25-27кг (да столько весит спортивное снаряжение), а не требовал альпинистких навыков. У нас другой вид спорта, и не соревнования типа X-alps.

Соревнования переносить на равнину не обязательно. Но и в ущельях их не проводят, нужны относительно широкие долины между горами.
theoretic
АвторТемы
КМС
15 Фев, 12:33
Простите, но Вы несколько заблуждаетесь
Простите, но Вы несколько заблуждаетесь.

Цитата:
Именно на территори РФ. И зачем тогда сравнивать Чегем с Альпами с точки зрения проведения ЧР-2018 ?

Меня спросили на форуме, чем Чегем хуже (или лучше) тех мест, где проводится гонка Икс-Альпс. Я ответил. К Чемпионату России это прямого отношения не имеет.

Цитата:
Я лично очень радовался, когда стали проводить соревнования высокого уровня в Чегеме.
Народ в Чегеме так или иначе летал и будет летать, но каждое проведённое соревнование резко повышает средний уровень полётов в этом прекрасном месте.
Именно в результате проведения соревнований повышается безопасносность полётов всех пилотов, через изученность аэрологии места, через новые треки, которые можно изучить перед выездом, через общение между пилотами на старте и вечером, через те же обсуждения на форуме.
Безопасность повышается ещё и потому, что после каждого крупного соревнования остаются и работают новые элементы инфраструктуры: колдуны и флаги в новых точках, работа постоянной группы МЧС на парадроме, новая техника МЧС (квадроцикл, хорошие рации, опыт и т.д.), договорённости по вертушке (которая уже сработала и спасла человека), возможно и метеостанции по округе постоянные появятся.

Я тоже очень люблю Чегем. И радуюсь, когда там проводятся соревнования, АДЕКВАТНЫЕ ЭТОМУ МЕСТУ. Кубок России, региональные соревнования -- да сколько угодно! И чем больше -- тем лучше! Совсем хорошо, когда в Чегеме проводится "точнизм" любых уровней -- потому что это более безопасно, чем маршрутные соревнования в этих местах, а развитию спорта способствует не меньше. Но маршрутный Чемпионат России -- это другая история.

Все слышали про автомобильную Формулу Один. Ну, такие дико навороченные машины, бешеные скорости и всё такое. Формула Один развивает автоспорт и двигает вперёд всю автомобильную индустрию. Так давайте, ёлки-палки, проведём Формулу Один в Чегеме! Популяризация! Марат сразу построит три новых лагеря! Прилетят десять вертолётов, а бойцы МЧС будут расставлены по местности через каждые пять метров! А местые любители погонять сразу начнут гонять втрое круче!

Но нет. Интуиция подсказывает мне, что никакой Формулы Один в Чегеме никогда не будет. Потому что не подходит рельеф. И для того, чтобы сделать его подходящим, придётся маленько срыть горы. А если принудительно затащить болиды Формулы Один куда-нибудь в район Чегемских водопадов и заставить их гоняться вверх по ущелью до самого парадрома -- то в лучшем случае пилоты этих болидов просто откажутся гоняться. В худшем случае (если их мегаспортивные суперамбиции возобладают над инстинктом самосохранения) -- угробят и технику, и самих себя. И автоспорту от этого, конечно же, будет великая популяризация и польза...

Конечно, я несколько сгустил краски. Но сути ситуации с Чемпионатом России в Чегеме это не меняет. Уровень лидеров Чемпионата -- это очень агрессивные полёты на очень сложной технике. И сохранить приемлемую безопасность полётов, играя в такие игры, можно далеко не везде.

Выше я уже писал про Ниш и Сопот, Джемону и Фельтре. Про места, где играются международные парапланерные соревнования самого высокого уровня. Всё это места с рельефом сильно попроще, чем в Чегеме. Потому что на более сложных рельефах разыгрывать такие соревнования слишком рискованно. А уровень потенциальных лидеров нашего ЧР -- это международный уровень, причём далеко не самый низкий.

Ну ладно, забудем про лидеров. Система допуска на ЧР предполагает участие в нём обычных перворазрядников. А у них, между прочим, тоже амбиции огого! И если эти перворазрядники попробуют летать так, как летают лидеры -- с теми же скоростями и тактическими рисками -- то у замечательного кабардино-балкарского МЧС может не хватить ресурсов для поиска и спасения этих перворазников.

Вывод прост. Загоняя ЧР в Чегем, наши спортивные функционеры думают о чём угодно, кроме развития спорта. Развитие спорта в Чегеме -- это прежде всего соревнования регионального уровня. Для этого Чегем более чем подходит. А ЧР в Чегеме -- это примерно как Формула Один в районе Чегемских водопадов.

Цитата:
В России крайне мало горных парадромов, да что там, скажем прямо: Чегем - единственный постоянно действующий настоящий горный парадром в России. Грех его не развивать! Я прямо очень удивлён и огорчён призывами к бойкотам... [Грустный] Особенно от уважаемых людей. Расстроен я...

Да, грех не развивать это замечательное место. Но развивать -- это проводить в Чегеме соревнования, адекватные Чегему.

Цитата:
Кто как не самые опытные покажет всем остальным как правильно и безопасно летать в Чегеме? Кто как не самые опытные покажет на практике, а не в теории как суметь отказаться от полёта через ротор, хотя этот путь короче и можно обогнать других? Ведь парапланеризм это не только умение давить аксель, а в том числе способность в моменте и быстро принимать взвешенные решения.

Самые опытные -- в частности, немногие российские пилоты со званием МСМК -- считают, что правильные и безопасные полёты в Чегеме несовместимы с Чемпионатом России в нём же. Правильные и безопасные полёты в таких сложных местах -- это медленные, осторожные полёты на максимальном удалении от рельефа. Соревновательные полёты высокого уровня -- это часто гонка практически пешком по рельефу.

Цитата:
Я понимаю, что в данном случае интересы топ пилотов немного вошли в противоречие с интересами развития парапланеризма в России.

Если ЧР будет в Чегеме, и народ начнёт серьёзно падать во время этих соревнований -- то развитие парапланеризма в Чегеме резко затормозится. Заодно тормознёт и развитие парапланеризма в масштабах страны. Подобное уже случилось в Курае в 2014 году. Было знаменитое место для ЧР -- и где теперь тот Курай? И где теперь те ЧРы?..

Цитата:
конечно , надо проводить ЧР в Альпах, на ковровых стартах с кучей сервиса

Не в сервисе тут дело. И не в коврах. И даже не в Альпах. А прежде всего в выборе рельефа. Те же Альпы очень разные. В районе долины Фасса рельефы смахивают на чегемские (хотя попроще и пониже) -- и там культовые лётные места. Там очень много летают на парапланах. Но не соревнуются. Потому что слишком рискованно. А в каких-то 100 км южнее Альпы становятся более добрыми -- и там проводится куча разных эвентов уровнем до Чемпионата Мира. Потому что рельеф позволяет.

Цитата:
но какое тогда отношение он будет иметь к России?

ЧР по парапланам может быть только в России. Так решило Минспорта. Точка.
vlmoros

15 Фев, 13:14
Re: Простите, но Вы несколько заблуждаетесь
Цитата:
Подобное уже случилось в Курае в 2014 году. Было знаменитое место для ЧР
Теперь уже совсем не понятно, действительно все хвалили Курай до определенного момента, хотя знали, что место архи сложное, но пели оды абсолютно все. Теперь приняли решение опять не нравится, но тогда необходимо подать протест на решение. Возможно даже в суд. А так анархия получается, сами выбрали, а теперь сами и не довольны. Ну в общем как и всё в нашей стране. Алексей ты (вы) написал протест в федерацию (получил ответ ?), ты (вы) подал с суд ?
theoretic
АвторТемы
КМС
15 Фев, 13:39
Вот в таких ситуациях как раз полезно объяснять , что происходит
Цитата:
Теперь уже совсем не понятно, действительно все хвалили Курай до определенного момента, хотя знали, что место архи сложное, но пели оды абсолютно все. Теперь приняли решение опять не нравится

Вот в таких ситуациях как раз полезно объяснять , что происходит.

"Нравится-не нравится" -- это личные мнения пилотов и спортсменов. А решение на проведение тех или иных соревнований принимает прежде всего ОФСЛА. В норме это представители региональных отделений + бюро.

История Курая как места для национальных чемпионатов началась в 2003 году, когда там впервые провели достаточно крупные соревнования. Отношение пилотов (особенно впервые приехавших туда москвичей) было смешанным. Полёты -- великолепные. Риски -- очень высокие. В итоге после долгих и трудных обсуждений ОФСЛА решила провести ЧР-2004 всё-таки в Курае. И десять лет -- с 2004 по 2014 (пусть и с перерывами) Курай принимал Чемпионаты России. Да, был высокий травматизм (порой в районе старта почти одновременно падало по 2-3 человека), были высокие риски, были полёты рядом с горными грозами. Но именно Курай дал нашему спорту качественный рывок в развитии. И до 2014 года во время соревнований в Курае не погиб ни один спортсмен.

А потом случилось 26 июля 2014 года. Финальный день ЧР-2014, который вошёл в историю российского и, вероятно, мирового парапланеризма как день с невероятным, фатальным развитием погоды. Холодный воздух накопился за горами, ограничивающими с юга Курайскую степь, перехлестнул через эти горы и породил шквальную линию, двигавшуюся со скоростью 100-120 км/ч и больше. Вся эта ситуация развивалась молниеносно, счёт шёл на минуты, иногда -- на секунды. Большинство спортсменов успело приземлиться буквально на самом гребне этой холодной волны, но около 20 пилотов (включая меня) встретили шквал в воздухе. Двое из этой двадцатки погибли -- были унесены в большие горы и размазаны по скалам. А ещё были запаски, травмы, холодные ночёвки и многочасовые выходы из гор в цивилизацию без связи и воды...

Почему всё произошло именно так -- отдельная история не в рамках этого треда. Но с тех пор никаких Чемпионатов России в Курае не проводится. Потому что репутации этого великолепного, но сложного и опасного лётного места нанесён удар, от которого она не может оправиться уже 4 года. Возможно, не сможет и потом. Насколько знаю, в этом и в прошлом году никто не подавал заявок на проведение ЧР в Курае. А если бы и подали -- далеко не факт, что такая заявка была бы принята при честном открытом голосовании на конференции ОФСЛА. Слишком сильна память о трагедии 2014 года.

Цитата:
Теперь приняли решение опять не нравится, но тогда необходимо подать протест на решение. Возможно даже в суд.

Нечётко написано. Если Вы про Чегем -- то решение о проведении там ЧР было принято тремя функционерами ОФСЛА. При этом были проигнорированы заявки на проведение Чемпионата от Юцы и Кувандыка. Опротестовать это решение при нынешнем положении дел в ОФСЛА очень сложно. ОФСЛА нет дела до мнений ведущих спортсменов страны. Поэтому ведущие спортсмены вынуждены обращаться в Минспорта, которое всегда является соорганизатором Чемпионата России. А в суд можно идти в том случае, если есть нарушение закона. ОФСЛА в данном случае жёстко нарушает собственный устав, но законы вроде бы пока не нарушает.

Цитата:
А так анархия получается, сами выбрали, а теперь сами и не довольны.

Что значит "сами выбрали"? Много раз уже писал, как был "выбран" Чегем.

Цитата:
Алексей ты (вы) написал протест в федерацию (получил ответ ?)

Внутри Федерации вся эта история с выбором места для ЧР продолжается уже больше полугода. Федерация игнорирует мнения ведущих спортсменов и любые другие заявки на ЧР, кроме чегемской.

Цитата:
ты (вы) подал с суд ?

Если удастся обнаружить надёжно подтверждённый факт нарушения закона -- можно и в суд. Но пока таких фактов не обнаружено.
Игорь Казаков

15 Фев, 14:16
Re: Вот в таких ситуациях как раз полезно объяснять , что происходит
Ты либо врун и болтун,, либо наивный фантазер мальчишка и я чем больше тебя читаю, тем больше склоняюсь ко второму варианту:
Цитата:
Насколько знаю, в этом и в прошлом году никто не подавал заявок на проведение ЧР в Курае. А если бы и подали -- далеко не факт, что такая заявка была бы принята при честном открытом голосовании на конференции ОФСЛА. С
в 16 году заявка от Курая попала после конференции прям на следующий день, а подписана в Минспорте региона она была за день до конфы!
Рассматривались две потому: питер и юца. Я и Лозовые голосовали за питер, а масса москвичей пришедших на конференцию и не имевших ни мандатов делегатов ни являющихся членами организации проголосовали за юцу. и давление было и на меня и на президента, но это в прошлом и пусть винят меня - видит Нужный не моя вина. В этом же году заявка была лишь от Чегема , а от юцы она лежит у меня и она подписана многими днями позже как окончена конфа была.
Понимаете что ситуация один в один как в 16-м. Именно понимая ситуацию и уважая и ставропольских организаторов и людей что болеют за юцу и других уже обеспокоенных пилотов я всёж спустил на тормозах принятие решения окончательное, хотя имел и подписанное положение президентом и другие сопроводительные документы для того чтоб решить это раз и всё. Видя что ситуация спорная долго разбирались и доводы все практически со всех сторон здравомыслящие, но положитеньног за Чегем больше + проделанная работа+ другие уже документы что поставили Чегем недосягаемы на сегодня для многих регионов в плане организации и подготовки в 18 году.
Да, невидно много решений и работы и мнений людей тут, но именно руководству федерации это видно и не только со слов, писем, звонков, видеоматериалов, но и своими глазами в живую!
Очень много пилотов и спортсменов в том числе кто не показал свое недовольство по отношению к Чегему - знаем, никакого плохого от этого ни отношения , ни других вещей нет и не будет, но дорогие мои значительно больше тех кто и за высказывается и решение принималось и учитывая и это тоже.

Даже в таких условиях работа по подготовке идет. И не стоит думать что вам желают плохо. Берите пример с Мирошника - не считает нужным не желает не едит и открыто говорит, но вот так не врет пардон не фантазирует тут когда не знает многого! Не отговаривает сейчас (хотя в прошлом грешил)других пытаясь что-то этим доказать, но кому и зачем? Нет для селекционного мероприятия целей собирать толпы - это цель лишь для тех, кто хочет бабла на этом наварить!!!!

ЧР этот призван именно на развитие спорта, но не как видят это менеджеры бизнесмены!

Удачи, пока и у меня много ещё работы...
theoretic
АвторТемы
КМС
15 Фев, 14:45
Хорошая штука календарь!
Цитата:
Я: Насколько знаю, в этом и в прошлом году никто не подавал заявок на проведение ЧР в Курае.
Казаков: в 16 году заявка от Курая попала после конференции прям на следующий день

Хорошая штука календарь! Кидаем на него взгляд -- и видим, что нынче на дворе 2018 год. Выходит, что 2016 год был ДВА года назад. Спрашивается, кто у нас тут распространяет недостоверную информацию?

Цитата:
Казаков: В этом же году заявка была лишь от Чегема , а от юцы она лежит у меня и она подписана многими днями позже как окончена конфа была.

Так вышло, что у меня есть электронные копии согласований проведения ЧР на Юце от двух вполне официальных организаций: Минспорта Ставропольского Края и администрации Предгорного района, в ведении которого находится Юца. Одно из этих согласований (от Минспорта) было получено действительно через несколько дней после конференции (что, кстати, говорит о том, что подано оно было ДО неё). Второе (от Предгорного района) -- получено почти за месяц ДО конференции.

Цитата:
понимая ситуацию и уважая и ставропольских организаторов и людей что болеют за юцу и других уже обеспокоенных пилотов я всёж спустил на тормозах принятие решения окончательное

Игорь, спасибо! Честно написал, прямо приятно.

Цитата:
положитеньног за Чегем больше + проделанная работа+ другие уже документы

Насчёт "положительного" всё неоднозначно. А вот остальные аргументы сильно впечатляют. Допустим, есть у нас больной. Он не то чтобы умирает, но явно нездоров. И непонятно, куда разовьётся ситуация. И вот мы начинаем интенсивно копать могилу и готовить для этого человека завещание и прочие документы на случай смерти. А больницу, где его можно вылечить -- наоборот, не строим. И когда возникает вопрос, каков прогноз по пациенту -- заявляем: умрёт, конечно! Ведь проделана большая работа. Мы уже и могилу выкопали, и документы все подготовили...

Игорь, если тебе не трудно -- ответь: почему ты не проводил такую же работу, к примеру, по Кураю? Ты же профессионал высокой пробы в деле составления спортивных документов! Ну, или почему Кувандыку не помог? Там люди тоже сильно хуже разбираются в спортивных документах, чем ты. Упоминается некая "проделанная работа" -- можешь в двух словах объяснить, что это такое и почему она проводилась именно в Чегеме? Спасибо!

Цитата:
Берите пример с Мирошника - не считает нужным не желает не едит и открыто говорит

Я тоже в Чегем не собираюсь. И открыто об этом говорю.
Игорь Казаков

15 Фев, 15:00
Re: Хорошая штука календарь!
заявку подписанную предгорным районом можешь с учетом своей фантазии знаешь куда предложить прикрепить? - себе, кстати ещё и подписанную собой рядом поставь.
Цитата:
Допустим, есть у нас больной. Он не то чтобы умирает, но явно нездоров. И непонятно, куда разовьётся ситуация. И вот мы начинаем интенсивно копать могилу и готовить для этого человека завещание и прочие документы на случай смерти. А больницу, где его можно вылечить -- наоборот, не строим. И когда возникает вопрос, каков прогноз по пациенту -- заявляем: умрёт, конечно! Ведь проделана большая работа. Мы уже и могилу выкопали, и документы все подготовили...
если ты спец по таким прогнозам - тебя самого лечить надо, и да, ты мастер заниматься подменой объекта мышления!!!

Цитата:
почему ты не проводил такую же работу, к примеру, по Кураю? Ты же профессионал высокой пробы в деле составления спортивных документов! Ну, или почему Кувандыку не помог? Там люди тоже сильно хуже разбираются в спортивных документах, чем ты. Упоминается некая "проделанная работа" -- можешь в двух словах объяснить, что это такое и почему она проводилась именно в Чегеме? Спасибо!

всему своё время и по Кураю и по Кувандыку, да и там и без меня есть кому... только начни - ещё хлеще тебя песни услышим от твоих же соседей по белокаменной-нерезиновой

Цитата:
Я тоже в Чегем не собираюсь. И открыто об этом говорю.

так какого песни тут поёшь?

ты даже не представляешь сколь велики риски в других видах спорта, какими я занимался в разные периоды жизни, но я не лузу туда потому как не собираюсь учавствовать.
а ты что тогда не пишешь про КМ - есть тоже рисковые моменты и по допуску чайников что могут расшибиться и в той же непалии!
или выйди на буржуский форум и расскажи как опасно на лебедке тянуться не имея опыта даже у пилотов с мировыми именами, они со склона-то не могут стартонуть нормально , а хоть и летают как птицы? а для локаута не надо скальника и Кавказа!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Игорь Казаков

15 Фев, 15:04
Re: Хорошая штука календарь!
Цитата:
Хорошая штука календарь! Кидаем на него взгляд -- и видим, что нынче на дворе 2018 год. Выходит, что 2016 год был ДВА года назад. Спрашивается, кто у нас тут распространяет недостоверную информацию?
хорошая штука википедия, берем и открываем, пишем : теоретик и не видим там Тарасова Алексея!!!
Цитата:
Спрашивается, кто у нас тут распространяет недостоверную информацию?
Vasy
пилот XC
15 Фев, 18:57
Предлагаю!!!
Без 1 го разряда по альпинизму не допускать спортсменов!

и каждому выдавать жумары, веревки метров 200, под парапланерную подвеску надевать альпинистскую и прочее....
DedVlad

15 Фев, 20:24
Re: Предлагаю!!!
Умные пилоты (летают не только красивые, но одновременно крутые полёты в Чегеме, Баксане...) уже имеют верёвки -"тридцатки" в своей подвеске и сблокированные обвязки в своих комбезах. Так что твои предложения опоздали на много лет!
rif
КМС
16 Фев, 2:50
Я заметил, у меня с годами одно железное место стало немного размягчаться. Может и у Алексея с товарищами начался этот процесс? А не лучше ли просто завязать с этим делом, чем пугать народ страшилками?
Три, четыре человека воду мутят. Одной темы "открытое письмо" не хватило, ещё одну завели.
rif
КМС
16 Фев, 3:38
Народ летал, летает и летать будет в Чегеме. Оттуда даже на Эльбрус улетали.
Когда сами вывозят народ, на так называемые выезды, и пачками там бьют, ничего, нормально, тысячу доводов в оправдание придумают, а тут как взбеленились.
Сказали один раз и хватит. Каждый сделает выводы для себя сам, ехать ему туда или нет.
Proxy(MyMySer)
МС
16 Фев, 9:07
Rif - Это же твои слова ?

Цитата:
Я тоже не за Чегем,, да и не любитель я парящих, долгих полетов. Это всё равно, что в магазин с женой ходить. Но у меня вопрос, как же летают ХАлпс. Там тоже горы кругом. Чем хуже Чегем?

Для соревнований по точности - пожалуйста, летай и соревнуйся. Но если ты не разбираешься в CrossCountry - не надо тему засорять, это - другая дисциплина СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫХ ПОЛЕТОВ,

На тот же Эльбрус сколько человек долетело, кроме Галайчука? Сколько времени они пытались сделать это и готовились? Спроси хотябы того же Виталия сколько сколько он погоду выжидал и как готовился.

Насчет флуда про альпинискую подготовку - ну право, как дети. Это другой вид спорта, не путайте соревнования и опять же полеты кросскантри. В соревнованиях есть много дней и пилоты ДОЛЖНЫ быть возвращены в лагерь быстро и не в "убитом" состоянии, это соревнования по ПОЛЕТАМ и не по ходьбе по горам. Давайте допускать только альпинистов с оборудованием. А потом и вообще устроим просто по ходьбе - но это к другой федерации - к альпинизму.

И кстати, тебе для справки, только Чемпионов России - 5 человек против (Сухоцкий, Ломовцев, Донцов, Мишанин, Грязнов).

А Грязнов - это единственный кто сейчас от России в Х-альп выступает - тоже против.

Ну это так, для справки, а то не все ярые защитники идеи ЧР по парящему полету в Чегеме - "эксперты" соревнований, знают кто у нас в Сборной России, кто выигрывал ЧР-ы крайних лет, и кто вообще умеет летать на этих самых соревнованиях по парящему полету, и как оценивать место по пригодности и безопасности.
rif
КМС
16 Фев, 10:17
Прочитай внимательно моё сообщение, особенно последнее предложение.
Proxy(MyMySer)
МС
16 Фев, 11:09
Цитата:
Но у меня вопрос, как же летают ХАлпс. Там тоже горы кругом. Чем хуже Чегем?

Это ?

Если коротко - то почти всем. Если подробно - то почитай тут или хотя бы что Теоретик написал. Неужели так сложно прочитать первый пост, вместо того чтобы сразу бежать комментировать.

Если ты хочешь разобраться получше - то хотя бы поинтересуйся достижениями пилотов кто летает Х-алпс, что ты о них знаешь? Почитай их биографию, туда абы кого не берут. Еще для общего развития - посмотри сколько пилотов травмируется при этом состязании. Тот же Аарон Дурогатти к примеру (слышал это имя?) и это с учетом что посадку они совершают в варианте наиоблегченного оборудования (8кг) на крыльях с удлинением не больше 7-ми и преимущественно 3-х рядных, а на соревнованиях кросс-кантри пилоты летают в тяжелых подвесках с балластом.
Попробуй сесть на склон на высотах около 2000, на ССС, с общим взлетным весом +32 кг (подвеска 10кг, 2 запаски, балласт, крыло, приборы, вода и т.д) , посмотрю к чему такие посадки приведут
Дружище, будь добр вначале хоть поинтересуйся предметом, про который говоришь, изучи мировой опыт и печальный опыт соревнований в России, и Чегем как место тоже (Каракулов, Смолянинов - эти фамилии не о чем не говорят?) смешно объяснять прописные истины по 10 раз.

Если 5 Чемпионов России (по парящему полету заметь) выступают против именно проведения ЧР в этом месте, то значит это не просто так. Но у них видать квалификация не дотягивает до "чиновничей", в России с диванов виднее всегда Изучай ошибки и проблемы и делай выводы.

Если уж решили пустить спорт под распил, то хотяб постарайтесь не угробить людей. А то выбор следующего ЧР пройдет под лозунгом "Пусть полеты тут опасные, зато у нас гробы бесплатно и похороны за счет республики.".

P.S. Формулу-1 не проводят на грунтовых трассах
rif
КМС
16 Фев, 12:23
Цитата:
Это ?

Нет не это, а вот это

Цитата:
Каждый сделает выводы для себя сам, ехать ему туда или нет.
(в этой же теме в 3-38)

Правильно говорят, видите только то, что хотите увидеть.
И ещё к тебе просьба, хватит прикрываться (козырять) именами чемпионов прошлых лет. Говори от своего имени.

Редактировалось: rif (16 Фев, 12:28), всего редактировалось 1 раз
Proxy(MyMySer)
МС
16 Фев, 17:44
Выводы безусловно каждый сам для себя сделает, эта азбучная истина известна всем, смысл ее повторять. Я например свои выводы тоже сделал. Например что никто из сторонников Чегема, так и не отвечает на вопросы по существу.

Цитата:
И ещё к тебе просьба, хватит прикрываться (козырять) именами чемпионов прошлых лет. Говори от своего имени.

Я говорю от своего имени. То что мою позицию поддерживают сильнейшие спортсмены в этой дисциплине - только подтверждает верность моей позиции.

Открывай http://civlrankings.fai.org/?a=326&ladder_id=3&nation_id=187&
и посмотри кто они и где они в России и в Мире.

А потом найди себя и спроси себя сам, достаточно ли ты сам компетентен в этом вопросе?
Сколько соревнований ты организовал по парящему полету?
Сколько посетил просто как участник?
Какого они уровня?
Что ты знаешь об организации соревнований и об обеспечении реальной безопасности участников?

Ответь на эти вопросы хотя-бы сам себе, для начала, я не прошу отвечать в форум
Shall
пилот выходного дня
16 Фев, 18:35
Цитата:
Например что никто из сторонников Чегема, так и не отвечает на вопросы по существу.

Хотелось бы поподробнее на какие вопросы ты не получил ответов.
vlmoros

16 Фев, 19:03
А есть статистика по травмам в Чегеме ? Сколько в год посещает Чегем для полетов и их треки ? Каков уровень подготовки. Занимаются ли в Чегеме обучением и кто. Какая погода обычно стоит, когда хотят провести соревнования. Есть ли карта местности, где будут проводится соревнования ?
Shall
пилот выходного дня
16 Фев, 19:16
Думаю, информация о статистике и уровне пилотов есть у Марата.
Треки полетов есть в базе Леонардо, но их выкладывают не все, как известно.
В Чегеме постоянно занимаются обучением несколько групп. Наземка на посадке, подлеты с нижнего старта и полеты в "песочнице" отлично подходят для начинающих, даже при обучении "с нуля".
Карта местности есть конечно. Большая карта висит в месте проведения брифингов (скачать ее можно на официальном сайте прошлогоднего КР). Индивидуальными картами обеспечиваются все спортсмены. В этом году на картах будут обозначены все возможные точки безопасных посадок, помимо соревновательных точек.
theoretic
АвторТемы
КМС
16 Фев, 19:34
Ответы
Цитата:
А есть статистика по травмам в Чегеме?

Точной статистики, насколько знаю, нет. Известно про два смертельных случая. Травмы разной тяжести случаются достаточно часто.

Сколько в год посещает Чегем для полетов и их треки ?

https://thermal.kk7.ch/ Ищите там в районе 43.3, 43.18 (к сожалению, этот сервис не позволяет дать ссылку на статистику по конкретной точке карты). И учтите, что в представленной статистике есть парамоторные треки (в частности, в район Эльбруса и обратно).

Цитата:
Каков уровень подготовки

Непонятный вопрос. Каков средний уровень у тех, кто ездит в Чегем? В среднем, наверное, ближе к 1 разряду. Какой уровень потребен, чтобы хоть как-то летать в Чегеме? При наличии инструктора -- с нуля (со множеством ограничений). Максимальный уровень тех, кто там хоть раз серьёзно летал? Ну, Юрий Мишанин -- МСМК, дважды Чемпион России.

Цитата:
Занимаются ли в Чегеме обучением и кто

Да, занимаются. Причём на разных уровнях -- с нуля до маршрутов. Среди наиболее известных чегемских инструкторов -- Илья Петросян, Филипп Халявин, Костя Фёдоров, Саша Шпак, есть и другие.

Цитата:
Какая погода обычно стоит, когда хотят провести соревнования

Сентябрь в Чегеме -- это обычно максимально высокая база и турбулентность несколько ниже, чем летом и весной. Поэтому соревнования планируются именно на сентябрь.

Цитата:
Есть ли карта местности, где будут проводится соревнования

Если Вас не забанили в Гугл.Мэпс, то есть.
Мирошник Виталий
КМС
16 Фев, 21:29
Цитата:
и их треки
В Леонардо некоторые есть. Но с прошлогодних соревнований и треки и таски тщательно скрывались гоошей и не выкладывались в общий доступ. В качестве объяснения, как обычно, был бред.

Цитата:
Есть ли карта местности, где будут проводится соревнования
Есть карта с точками и сами точки с прошлогодних соревнований здесь:
https://airtribune.com/ruscup2017/info
deltiktik

16 Фев, 23:26
Цитата:
Но с прошлогодних соревнований и треки и таски тщательно скрывались гоошей и не выкладывались в общий доступ.
Что Вы такое говорите? Вот треки все выложены по Чегему 2017: https://paraplan.ru/forum/post/2239154
Результаты рядом: https://paraplan.ru/forum/post/2238677
Мирошник Виталий
КМС
16 Фев, 23:39
Цитата:
Что Вы такое говорите? Вот треки все выложены по Чегему 2017:
Посмотри на даты соревнований и на дату поста.

Цитата:
Результаты рядом
Я писал не про результаты, которых во время соревнований, когда они особенно интересны, хрен где найти было, а про таски - т.е. наглядное отображение таска на карте с возможностью посмотреть как кто этот таск летел. Весь это механизм есть на трибуне, но там и по сей день пусто.
deltiktik

16 Фев, 23:49
Цитата:
Посмотри на даты соревнований и на дату поста.
Люди интересуются как я понял для подготовки к выезду, - я дал ссылку. Личные качества и симпатии/антипатии не хочется обсуждать.
Цитата:
а про таски - т.е. наглядное отображение таска на карте с возможностью посмотреть как кто этот таск летел. Весь это механизм есть на трибуне, но там и по сей день пусто.
Интересно, а на airtribune.com действительно можно загружать треки постфактум?
Мне казалось, что там механизм такой, что трек может попасть в базу только через онлайн запись на устройстве пользователя.
В Чегеме трибуну мало кто включал.
Я пробовал для эксперимента на тренировках. Вроде писал.
Но для полноценной записи на эвенте надо было регистрироваться в событии на airtribune.com , а в лагере интернет плохой был. Никудышний я бы сказал.
Мирошник Виталий
КМС
16 Фев, 23:59
Цитата:
Люди интересуются как я понял для подготовки к выезду, - я дал ссылку
Это хорошо, только эта свалка файлов в архиве очень неудобна для анализа.

Цитата:
на airtribune.com действительно можно загружать треки постфактум
Можно и нужно. Так делают на всех соревнованиях. Посмотри реплей с любых соревнований на трибуне. Хоть сейчас можно загрузить за прошлый год.

Цитата:
трек может попасть в базу только через онлайн запись на устройстве пользователя
Нет. Сначала треки действительно идут в базу в режиме реального времени через онлайн треккинг. После подсчета результатов скорер загружает на трибуну все треки, по которым был подсчет результатов.
Часто получается треки с онлайн треккинга использовать и для подсчета результатов, но реальность такова, что у часть пилотов или забудет включить, или телефон разрядится, или покрытие сети хреновое, или еще какая-то фигня. Поэтому загружать архив треков после таска надо обязательно.
deltiktik

16 Фев, 23:39
По Чегемскому Кубку России 2016 таски подробно расписывал Шалыгин вот здесь: https://paraplan.ru/forum/post/2122994
А Титов здесь: http://paratrip.eu/blog/104

Ещё треки по 2016 смотрите в Леонардо выкладывали:

Pavel Titov
Андрей Шалыгин
Вадим Ельцов
Филипп Халявин
Андрей Судаков
Андрей Чертов
Эдуард Толстосумов
Павел Шмидт

по Кубку 2017 все треки здесь качайте: https://paraplan.ru/forum/post/2239154
vlmoros

17 Фев, 6:55
Сколько ЛП было на данных соревнованиях, есть данные. Я так понял, что не одного ?
theoretic
АвторТемы
КМС
17 Фев, 8:33
Не пойму
Цитата:
Сколько ЛП было на данных соревнованиях, есть данные.

Ура! Хоть у кого-то они есть! А то все молчат как партизаны. Пубикуйте уже!

Цитата:
Я так понял, что не одного ?

Ээээ, так у Вас есть данные -- или у Вас нет данных?
Shall
пилот выходного дня
17 Фев, 8:49
На Кубке России 2017 года было несколько ЛП.
Была проблема у пилота на посадке во втором ущелье. Другой пилот садился, чтобы помочь, сорвал крыло и получил травму. У первого кажется тоже были травмы.
Были полеты в роторе за рыжими скалами, что привело к нештатной посадке одного пилота в ущелье, идущем к Эльтюбю.
Было сильное сложение у пилота над Эльтюбю, но высоты хватило, чтобы крыло раскрылось.
Test

17 Фев, 11:00
Цитата:
На Кубке России 2017 года было несколько ЛП.
Была проблема у пилота на посадке во втором ущелье. Другой пилот садился, чтобы помочь, сорвал крыло и получил травму. У первого кажется тоже были травмы.
Андрей, если пилоты уровня Кубка России не могут летать достаточно безопасно, то это говорит о двух возможных проблемах:
— место не соответствует критериям безопасности для мероприятия
— отбор пилотов не производится, чтобы эту безопасность обеспечить с учетом места проведения.

Так или иначе логика Теоретика правильная, как видится.
Shall
пилот выходного дня
17 Фев, 11:06
Отбор пилотов на Кубок России 2017 года не проводился.
Место сложное, но критериям безопасности соответствует.
Мнение Теоретика имеет право на жизнь, но он ошибается, поскольку в соревнованиях в Чегеме не участвовал, как впрочем и все, кто выступает против.
Не вижу смысла вообще обсуждать это с людьми в соревнованиях не участвующими.
Test

17 Фев, 21:07
А обсуждать никто и не просил. Темы про ЧР и Чегем так или иначе вынесли из спортивной резервации на публичное обсуждение. Хотя было бы логичнее свои разборки, не имеющие к большинству пилотов никакого отношения вести именно там. Да и тональность появившихся тем никак не способствует ни развитию парапланеризма, ни уважению к спортивной его части. Если вас это не волнует, то продолжайте, пожалуйста. Проведение соревнований, что в Чегеме, что в Мытищах примерно одинаково интересно на общем форуме. Если спортсмены не могут между собой договориться, то комментарии излишни, тут ты прав в том, что касается обсуждения.

P.S. За ответ спасибо. Было интересно узнать мнение.
theoretic
АвторТемы
КМС
17 Фев, 23:22
Увы, это не соответствует действительности
Цитата:
в соревнованиях в Чегеме не участвовал, как впрочем и все, кто выступает против

Увы, это не соответствует действительности.

Юрий Мишанин выступал в Чегеме на Кубке. Получил обрыв нескольких строп. Подписал открытое письмо в Минспорта. Юрий -- МСМК, неоднократный Чемпион России. Это так, к примеру. А если шире -- против ЧР в Чегеме выступают прежде всего пилоты с очень большим опытом российских и международных соревнований. За Чегем -- прежде всего те, кто более-менее знает Чегем.
Shall
пилот выходного дня
18 Фев, 8:03
Re: Увы, это не соответствует действительности
Цитата:
против ЧР в Чегеме выступают прежде всего пилоты с очень большим опытом российских и международных соревнований. За Чегем -- прежде всего те, кто более-менее знает Чегем.

Неправильно.
За Чегем выступают те, кто там летал на соревнованиях и знают это место. И среди них тоже немало пилотов с большим опытом российских и международных соревнований.
Категорически против выступают ТОЛЬКО те кто там на соревнованиях никогда не летал. Единственный подписавший открытое письмо из участников прошлогоднего КР высказывает совсем не категоричную позицию и вполне готов принимать участие в соревнованиях в Чегеме.
vlmoros

18 Фев, 12:34
Re: Увы, это не соответствует действительности
Согласен. Алексей все время называет фантомов. Хоть бы скинул скан письма по теме, которое подписали эти самые выдающиеся пилоты.
theoretic
АвторТемы
КМС
19 Фев, 9:22
Сейчас электронная эпоха
Цитата:
Хоть бы скинул скан письма по теме, которое подписали эти самые выдающиеся пилоты.

Сейчас электронная эпоха. И открытое письмо вполне может быть электронным, без подписей ручкой на бумаге. Выше в этой теме я приводил ровно тот текст, который ушёл в Минспорта. Каждая подписьв нём, естественно, согласована с человеком, который её поставил.
Shall
пилот выходного дня
19 Фев, 11:12
Re: Сейчас электронная эпоха
Кнопка "Редактирование" показывает нам, что подписи были согласованы не со всеми.
И как то странно выглядит, что люди письмо подписали, а в обсуждении места проведения ЧР за почти год участия не приняли ни на этом сайте, ни на других площадках, где это обсуждалось и где они были зарегистрированы.
theoretic
АвторТемы
КМС
19 Фев, 11:45
Да, Задорожный снял свою подпись
Да, Задорожный снял свою подпись. Но у него были на то свои специальные причины, о которых при желании можно спросить лично у Задорожного.
deltiktik

19 Фев, 13:33
Цитата:
И как то странно выглядит, что люди письмо подписали, а в обсуждении места проведения ЧР за почти год участия не приняли ни на этом сайте, ни на других площадках, где это обсуждалось и где они были зарегистрированы.
Согласен, странно.
Не сомневаюсь, что каким-то образом подпись была согласована, но у каждого могли быть свои причины на то, что бы сказать короткое "Да, подпишу". В письме как минимум ещё две претензии к решению по Чегему кроме безопасности:
1. Степень легитимности решения.
2. Вопросы к жёсткости отбора на ЧР.
За что именно подписал каждый и на сколько категорично мнение каждого подписавшего не известно.
Кроме того, за время обсуждения многие вопросы были разъяснены и те из подписавших, кто в Чегеме ранее на соревнованиях не летал (все кроме Мишанина), могли уже изменить свою точку зрения.
Интересно было бы узнать их точку зрения сейчас подробнее.

Редактировалось: deltiktik (19 Фев, 13:39), всего редактировалось 1 раз
theoretic
АвторТемы
КМС
19 Фев, 14:39
С этим есть некоторая проблема
С этим есть некоторая проблема. Пилоты, подписавшие то самое письмо в Минспорта, по разным причинам не любят paraplan.ru , и вряд ли получится попросить их раскрыть свои мнения на этом форуме. Проще оказалось опубликовать здесь то самое письмо. Появление документа, созданного для Минспорта, на этом форуме -- это просто раскрытие информации. Попытка донести проблему до широкого круга пилотов. Попытка дать читателям понять, насколько тяжела ситуация. Да, отдельные пилоты уровня подписавших письмо очень часто бывают против тех или иных инициатив в плане выбора места для ЧР. Но за ~20 лет ни разу не наблюдал у "топов" такого единодушия в плане неприятия решения ОФСЛА. Есть над чем задуматься.
Proxy(MyMySer)
МС
19 Фев, 16:49
Цитата:
За что именно подписал каждый и на сколько категорично мнение каждого подписавшего не известно.
Кроме того, за время обсуждения многие вопросы были разъяснены и те из подписавших, кто в Чегеме ранее на соревнованиях не летал (все кроме Мишанина), могли уже изменить свою точку зрения.
Интересно было бы узнать их точку зрения сейчас подробнее.

Никто свою точку зрения не поменял, да этого и не надо. Иметь свою точку зрения - это нормально. Всегда будут аргументы как "За" так и "Против". И это очень хорошо. Критика нужна не для того чтобы кого-то в чем-то обвинить, а для того чтобы люди прислушались к аргументации противоположной стороны и учли свои недочеты. Но слушать надо именно аргументы имеющие непосредственное отношение к предмету. Увод темы в сторону - никак не способствует решению проблем, а только создает бесполезный флуд.

Письмо вряд ли могло изменить ситуацию, но оно могло пролить свет на объективные проблемы, связанные с тем что слишком многие решения принимаются некомпетентными людьми, расплачиваться за просчеты которых будут простые пилоты.
Так же письмо сделает организаторов более "внимательными" к проблемам безопасности, ведь теперь это в фокусе внимания. Одно это - уже несомненная польза, от которой так же выиграют простые пилоты.

Если решение принято (а для этого нужен протокол заедания Бюро, которого пока нет) то от организаторов нужны конкретные шаги по обеспечению безопасности. Например документ об порядке отбора, о том чему должны соответствовать участники, например - правильно составленное Положение о соревнованиях, согласно требованиям Минспорта и Требованиям FAI (если соревнования будут иметь международный статус FAI-2).

Цитата:
10.1. "Общие положения":

а) ссылку на решения и документы, являющиеся основанием для проведения спортивных соревнований:

решение постоянно действующего руководящего коллегиального органа общероссийской спортивной федерации о проведении спортивных соревнований,

ссылку на правила вида спорта, в соответствии с которыми проводится спортивное соревнование,

иные решения и документы, регулирующие проведение спортивного соревнования (при наличии);

Цитата:
11.2. "Требования к участникам и условия их допуска":

а) исчерпывающие условия, определяющие допуск сильнейших спортсменов спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации (команд сильнейших спортсменов федеральных округов) (или физкультурно-спортивных организаций, в том числе спортивных клубов - для командных игровых видов спорта) к спортивному соревнованию, включая минимально допустимый возраст спортсмена с учетом требований международных спортивных организаций, проводящих соответствующие международные соревнования;

в) сведения о численных составах спортивных команд, соревнующихся в видах программы соревнований с участием в каждой из противоборствующих сторон трех и более спортсменов (групп, экипажей, пар и другое), результаты которых суммируются с целью определения команды-победительницы (далее - командные виды программы спортивных соревнований), а также в группах, экипажах и другое - если программой предусмотрены командные виды программы спортивных соревнований, участие групп, экипажей;

г) установленные ограничения на участие во всероссийских официальных спортивных соревнованиях спортсменов, не имеющих права выступать за спортивные сборные команды Российской Федерации в соответствии с нормами международных спортивных организаций, проводящих соответствующие международные соревнования.

Условия допуска к спортивным соревнованиям должны основываться на спортивных принципах отбора спортсменов на спортивные соревнования более высокого статуса со спортивных соревнований более низкого статуса. Спортивная квалификация (спортивное звание, спортивный разряд, юношеский спортивный разряд) спортсмена для его допуска на спортивное соревнование подтверждается выполнением данным спортсменом норм и требований по соответствующему виду спорта, предусмотренных ЕВСК. Положение не может содержать ограничения по допуску к спортивному соревнованию, исходя из членства спортсмена в какой-либо физкультурно-спортивной организации.

Цитата:
11.3. "Заявки на участие":

а) условия подачи заявок на участие в спортивном соревновании, подписанных руководителями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта и/или аккредитованных региональных спортивных федераций (или физкультурно-спортивных организаций, в том числе спортивных клубов - для командных игровых видов спорта);

б) исчерпывающий перечень документов, удостоверяющих личность, предусмотренных законодательством Российской Федерации и подтверждающих возраст спортсмена, документов, касающихся принадлежности участника к субъекту Российской Федерации, документов, подтверждающих его спортивную квалификацию (спортивный разряд, спортивное звание), результаты выступления спортсмена на спортивных соревнованиях более низкого статуса, медицинский допуск на соревнования для участия в спортивном соревновании, ветеринарный допуск животного, участвующего в спортивном соревновании (для видов спорта с использованием животных), техническую исправность и соответствие инвентаря (включая технические средства - самолет, вертолет, автомобиль и другие) правилам вида спорта, предъявляемых организаторам спортивных соревнований.

Перечень не может содержать документы, касающиеся членства участника в какой-либо организации, оплаты вступительных и (или) членских взносов в такую организацию.

Цитата:

13. Регламенты детализируют информацию Положения, не могут ему противоречить и должны содержать:

а) перечень организаторов спортивного соревнования;

б) распределение прав и обязанностей между организаторами спортивного соревнования, включая ответственность за причиненный вред участникам мероприятия и (или) третьим лицам, или ссылку на реквизиты договора между указанными организаторами спортивного соревнования, на основе которого распределяются права и обязанности между ними, включая ответственность за причиненный вред участникам мероприятия и (или) третьим лицам;

в) конкретные меры по обеспечению безопасности участников и зрителей спортивного соревнования;

г) детализированные требования по обеспечению медицинской помощью участников спортивного соревнования;

д) конкретные меры по обеспечению условий для проведения обязательного допинг-контроля с соблюдением требований и решений международных спортивных организаций и законодательства Российской Федерации;

е) требование обязательного наличия у соответствующего спортивного клуба не менее чем одной детско-юношеской спортивной команды, участвовавшей за счет этого спортивного клуба и от его имени не менее чем в одном официальном спортивном соревновании по соответствующему виду спорта независимо от уровня его проведения (международный, всероссийский, межрегиональный, региональный, межмуниципальный, муниципальный), - при проведении чемпионатов, первенств и (или) кубков России по командным игровым видам спорта с участием спортивных клубов;

ж) адрес (место нахождения) и иные необходимые реквизиты организаторов спортивного соревнования для направления заявок (почтовый адрес, адрес электронной почты, телефон/факс и прочее);

з) дату и время начала заседаний главной судейской коллегии и комиссии по допуску участников спортивных соревнований, проведения жеребьевки участников, расписание стартов, соответствующие срокам проведения спортивных соревнований, указанным в Положении;

и) информацию о дополнительных наградах, установленных организаторами спортивного соревнования, и условия награждения такими наградами (если организаторами спортивного соревнования устанавливаются дополнительные награды);

к) условия внебюджетного финансового обеспечения спортивного соревнования за счет собственных и привлеченных средств, а также финансового обеспечения спортивного соревнования за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и (или) местных бюджетов (если в число организаторов спортивного соревнования входят соответствующие органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и (или) органы местного самоуправления).

14. Регламенты разрабатываются общероссийской спортивной федерацией и утверждаются ею совместно с иными организаторами спортивных соревнований после утверждения Положения общероссийской спортивной федерацией и должны соответствовать настоящей главе.
deltiktik

19 Фев, 16:48
Цитата:
Сейчас электронная эпоха. И открытое письмо вполне может быть электронным, без подписей ручкой на бумаге.
Какая бы эпоха ни была, но бумага с подписями ручкой гораздо внушительнее чем устное согласие или переписка электронная.
По себе знаю, если подписываю бумагу, то три раза перечитаю и подумаю о последствиях. А в разговоре или переписке сгоряча можно согласится со многими аргументами.
iibrahim

18 Фев, 0:50
Оба пилота виноваты в произошедшем сами ....
Одним был я.., свою ошибку знаю и это далеко не вина «чегема»..., и мне она простительна...

Второй пилот , наблюдая за мной , потерял бдительность , засмотревшись, и незаметно для себя залетел туда , куда не надо было..., его действия в воздухе , с земли выглядели не совсем верные, сорвав крыло он спарашютировал с 5-8 метров. при этом он НЕ УЧАСТНИК соревнований был, а фрифлай...
Его падение наблюдал уже я, Марат и наблюдающий дежурный спасатель на хребте .., если б он летел дальше по своему плану , не отвлекаясь на меня, скорее всего, всё было б проще.

Мчс и скорая приехала в течении 10 минут за мной, и , соотвественно - в течении 3 минут за ним.
Два экипажа спасателей , плюс машина скорой помощи.
Я от больницы отказался , а парень поехал чинить руку..
ingener
пилот выходного дня
18 Фев, 6:05
Re: Чегем: единственное в мире место со стабильными условиями полетов.
Хочу раскрыть глаза многим и более опытным чем я, и более образованным в метеорологии, на особенности погодных условий в районе парадрома Чегем.

Возможно в мире есть еще места, похожие по погодным условиям для полетов, на места между Главным Кавказским и Скалистым хребтами Кавказа. Но я о них не знаю. Так что пока будем считать эти места единственными в мире со специфическими погодными условиями. Главная особенность этих мест - практически ежедневная летная погода в теплую половину года, а иногда, при отсутствии снега на горных склонах, и зимой. В отличие от множества других летных мест с похожими условиями, места вокруг Чегемского ущелья обладают удивительной стабильностью летных условий. Как и всегда в высоких горах, эти летные условия сложны для парапланов. Но эта сложность практически одинакова и постоянна в течении всего времени. Потому что объем воздуха между Главным Кавказским и Скалистым хребтами отсечен этими хребтами от остального объема, по которому гуляет огромное разнообразие погодных условий. А между этими хребтами объем воздуха находится в условиях, повторяющихся каждый день и почти не зависящий от внешних условий. Конечно, изоляция объема воздуха между хребтами от остального не идеальна и погода южнее и севернее хребта оказывает влияние и на погоду между хребтами. Но имеется именно влияние, а не проникновение окружающей погоды в пространство между хребтами.

В первую очередь нужно отметить очень слабое влияние метеопогоды на летную погоду в ущельях. Над Кавказом обычно дует южный ветер, поднимаемый Главным Кавказским хребтом на высоту около 5000 метров и потом не опускающийся ниже 3000 м до Скалистого хребта. Затем при выходе на северную равнину этот ветер опускается до 1500-2000 метров и обычно почти сохраняет свое направление, отклоняясь немного на запад дующим ниже восточным ветром. Кавказ, разделяющий теплое Черное море и холодные северные равнины, стабилизирующие направление ветра, поднимает большие массы воздуха на высоты порядка 5000 м и дополнительно стабилизирует его направление. Я не знаю, откуда берут направление ветра в прогнозах погоды, но над Чегемским ущельем ветер на высоте почти всегда южный. А если не южный - жди сюрпризов в погоде. Но не всегда. Вообще верхний ветер слабо влияет на погоду в ущелье. И до него парапланы обычно не долетают. Потому что он более влажный и легкий и ограничивает высоту термиков, тормозя восходящие потоки. Эта картина регулярно наблюдается над Скалистым хребтом. Потоки сначала поднимаются вертикально, а на высоте конденсации или чуть выше входят в южный ветер и сдуваются на север.

Ниже южного ветра находится почти неподвижный слой воздуха, в котором как раз набирают силу термические потоки. Нижняя граница этого слоя утром как правило находится на земле, а затем с прогревом солнцем она поднимается до высоты порядка 2000 м, немного специфической для каждого ущелья и расстояния от Скалистого хребта. Вечером нижняя граница неподвижного слоя резко опускается, иногда создавая на поверхности земли сильный нисходящий ветер. Но к этому времени обычно все парапланы уже давно на земле. А если кто-то случайно завис в каком-то случайном в такое позднее время термике и не догадается сесть повыше, метров на 300 от дна ущелья, то больше он таких ошибок не допустит. Верхняя граница неподвижного слоя воздуха обычно совпадает с нижней границей облаков и иногда находится на высоте порядка 2500 м, что практически исключает вероятность долететь до следующего термика. Но часто она на высоте порядка 3000-3500 м, что позволяет изучить термическую обстановку в районе парадрома и даже долететь до Скалистого хребта. Но для того, чтобы перелететь в соседние ущелья и вернуться, нужны термики повыше. Они бывают не каждый день. Ранней весной и поздней осенью - чаще.

Ну а если ваша высота ниже 2000 м и вы не в термике - это уже заход на посадку. Причем с этой высоты, да если еще по ветру, практически всегда можно долететь до лагеря, до его дежурного потока и попытать счастья еще раз. Если вы не знаете собственных секретных мест дежурных потоков, начинающихся с малых высот далеко от лагеря, то лучше их не искать. Никаких термических потоков ниже 2000 м на Кавказе нет. Потому что там они раздуваются узкими долинными потоками. Повисеть где-то в динамике может быть и удастся, но перейти из динамика в термик на всем Кавказе пока можно только в районе лагеря.

Так что Кавказ, благодаря его исключительной особенности формировать всю летную погоду внутри себя, практически не завися от окружающей погоды, формирует ее очень аккуратно, без резких выпадов как в Курае. А благодаря стабильной летной погоде почти каждый день, нет никакой проблемы переждать подозрительные дни на земле. То, что на Кавказе нет широких долин, ни в какой степени не ухудшает его возможности как летного места. Долин вполне хватает и на Юце и в остальной России. Пока все его летные происшествия не были связаны с плохой погодой на Кавказе. А скорее наоборот с легкомысленным отношением пилотов к полетам в сложных условиях. Лет 10 назад, когда я еще активно летал в Чегеме, использованию Кавказа как места соревнований мешало низкое аэродинамическое качество парапланов. Теперь этот параметр слегка подтянули. Так что и чемпионат мира на Кавказе - это уже скоро.
Кот Федор
пилот XC
18 Фев, 7:07
Re: Чегем: единственное в мире место со стабильными условиями полетов.
Вообще, Казаков предложил, в рамках правил, организовать и провести интересное и уникальное мероприятие. Тут не будет важно качество параплана, а важна его безопасность для пилота. Сам я летаю тут (и летаю много) маршруты исключительно на бэшках ( летал и на дэшках, не понравилось, люблю расслабиться в полёте, пофотать, снять видос ). Дэшка в этом месте не позволяет такого. Если пилот хорошо влетан в свой аппарат класса ССС, то он и на нем выступит нормально. Всем остальным - милости просим в спорткласс. Будет на соревнованиях и safety comitee, состоящий из опытных пилотов, знающих это место. Он будет активно участвовать в определении таска. Так же будут привлечен отряд псс. На прошлом кубке дежурил спасатель прямо на маршруте. Будет и страховка с вертолетом с ценой до 5000 р ( почему стартовые взносы такие низкие). В этом году поставят дежурить нескольких спасов на ключевые точки маршрутов. Они будут просматривать весь маршрут полностью. Треугольник в 60-70 км можно посмотреть с нескольких точек. Ну а то, что кому-то оборвало стропы и он при этом, мягко говоря, испугался, это нормально. Этому пилоту можно ( какой бы ни был его опыт) можно лишь посоветовать либо усиленно заниматься акро и влетываться в это крыло, либо перейти на более простое и ещё не залетать в то место, где это произошло и иметь запас высоты. Это горы, а не ровнина. Они ошибок не прощают.
JG52
1-й разряд
18 Фев, 21:14
Господа-Товарищи
Такого МЕГАСРАЧА даже я, давно не видел. Мне кажется все пилоты свое мнение сказали.
Только вспомните, что соревнования, это не только полеты, борьба за места, звания, очки. Это еще и просто хорошая компания и красивые места.
Проехав 400 км по разным горным дорогам за один день, я в этом убедился. А полеты... да полеты всегда хороши, как и все - ЧЕМПИОНЫ (жив-здоров, уже молодец)

Кот за полеты получил - бублик, Иван - печенье "Юбилейное", я летал похуже - но конфета за мной. Фоты - вчерашние.
Кот Федор
пилот XC
18 Фев, 21:48
Re: Господа-Товарищи
Да, я согласен с тобой на все сто. А про проклятое место есть анекдот. Все его знают.
JG52
1-й разряд
18 Фев, 21:55
Re: Господа-Товарищи
Костян, предлагаю покинуть нафих сию тему. Как где ЧР хотят организовать - везде срач. Тоже с Юцой было и с Кураем. Сам участвовать не буду (на цехе - ссу, говорю честно, хотя цеха вполне, на Юце участвовал не раз и не только в ЧР). Бешки есть, но не новейшии, кто новую выдаст (по годам) - могу поучаствовать, обязуюсь сам заплатить взнос итд итп , всеж на новой топовой бешке я думаю там и по таскам полетать будет круто.
желательно (по списку)
1. Ета2 2. Джой3 3. Икума

Фрифлаером записался (на бешке - естесно. но увы - не топовой), надеюсь увидеть старых друзей и полетать, толпой оно менее стремно и интереснее в разы, засим откланяюсь, вечно Ваш - ВАСЯТКА

Редактировалось: JG52 (18 Фев, 22:02), всего редактировалось 1 раз
deltiktik

18 Фев, 14:49
Просьба к модераторам и администраторам сайта сообщить причину бана Казакова Игоря.
В разделе, который для этого предназначен информации нет: https://paraplan.ru/forum/topic/19492
Теоретик говорит, что он ни при чём и даже сожалеет, что Казакова забанили: https://paraplan.ru/forum/post/2281909
Shall
пилот выходного дня
18 Фев, 15:40
Очевидно, что Теоретик несколько лукавит.
Информация о подготовке ЧР 2018 года теперь будет публиковаться на сайте http://ofsla.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=11&p=72#p72
theoretic
АвторТемы
КМС
18 Фев, 22:36
И снова враньё
Цитата:
Очевидно, что Теоретик несколько лукавит.

И снова враньё. Мне нужны прямые, чёткие ответы на простые вопросы. Например,

1. Почему не были рассмотрены заявки от Юцы и Кувандыка?

2. Почему Федерация игнонирует мнения ведущих спортсменов по поводу проведения ЧР в Чегеме?

Вменяемых ответов от Казакова я не получил. Ни от кого другого -- тоже. А было бы здорово. Казаков вполне мог бы дать такие ответы, если бы не бан. Впрочем, что обсуждать модераторов -- решили забанить, значит, был повод.
iibrahim

19 Фев, 4:28
Re: И снова враньё
Судя по всему, уровень вашей компетенции в задавании вопросов такого рода, вполне может предполагать возможность задать парочку, в такой же прикольной манере , и в федерацию футбола или борьбы ,например, по части их деятельности... )))
Узнать бы, мнением какого именно «ведущего» клуба или спортсмена они руководствуются...))
Да и не плохо бы было б узнать ,кто и на каком сайте у них больш всех пишет...)))????????‍♂️
Кот Федор
пилот XC
19 Фев, 8:26
Вообще, сколько я летаю на параплане, столько и продолжается ругань по поводу места проведения ЧР. Это никогда не прекратится. Каждый раз ссылаются на мнение ведущих спортсменов, которых может быть 1-2. А мнение других ведущих спортсменов, которые тоже ведущие не учитывают. Я не спортсмен, не соревнуюсь. Все спортсмены, которых упоминают - мифические.
Shall
пилот выходного дня
19 Фев, 8:13
1. Заявки были рассмотрены. Смысла ставить на голосование эти места не было, поскольку большинство членов Бюро Президиума проголосовало за Чегем. Если бы при голосовании большинство было против, голосовались бы другие места.
2. Федерация учитывает мнение ВСЕХ спортсменов, организаторов соревнований, а также требования органов власти в области физической культуры.
theoretic
АвторТемы
КМС
19 Фев, 9:18
Спасибо!
Спасибо! Услышал и понял. Но у меня есть другая информация от людей, которым я доверяю больше.
Shall
пилот выходного дня
19 Фев, 9:27
Re: Спасибо!
А поделиться и обсудить эту информацию религия не позволяет?
Или опять выяснится, что эти люди нагло врут, как уже было неоднократно с видеозаписью конференции, с попыткой внести в протокол того, чего не было, попыткой переврать желание или нежелание работать пилотов в парапланерном комитете.
theoretic
АвторТемы
КМС
19 Фев, 10:05
Неконструктивно
Цитата:
А поделиться и обсудить эту информацию религия не позволяет?

У нас тут светский форум.

Цитата:
Или опять выяснится, что эти люди нагло врут, как уже было неоднократно с видеозаписью конференции, с попыткой внести в протокол того, чего не было, попыткой переврать желание или нежелание работать пилотов в парапланерном комитете.

Я доверяю Жене Беловой, которая присутствовала на бюро и достаточно подробно описала происходящее в Фейсбуке. Также доверяю Сергею Лазареву-Марченко, который, насколько знаю, тоже там присутствовал и тоже описал ситуацию.
Shall
пилот выходного дня
19 Фев, 10:22
Re: Неконструктивно
Сергей Лазарев-Марченко на заседании Бюро Президиума не присутствовал.

Список тех кто там был:

Члены бюро:
Никитин (Президент ОФ СЛА)
Жеглов (Вице-президент ОФ СЛА)
Потапкин (Вице-президент ОФ СЛА)
Казаков (Вице-президент ОФ СЛА)
Зверева (Секретарь ОФ СЛА)

Представители спортивного сообщества:
Белова (1-й разряд)
Быстрицкий (МС, кандитат в члены сборной РФ)
Донцов (КМС, представитель Федерации г. Москва)
Кулишов (КМС, представитель Федерации Московской области)
Шалыгин (МС, представитель Федерации Рязанской области)
Мишанин (по телефону) (МСМК, кандитат в члены сборной РФ)

Доверять или не доверять Беловой личное дело каждого. Она уже неоднократно публично врала, в том числе и на этом форуме. Я, например, до сих пор жду от нее доказательств того, что на конференции было принято решение о создании нового парапланерного комитета. Обещалось видео и прочие доказательства.

Ну и фактически, получается, что против Чегема выступают совсем не лучшие спортсмены Росиии, которых втянули в эти непонятные игры, а группа пилотов, которые имеют личные неприязненные отношения к одному из Вице-президентов. Причем эти люди, публично заявляют о "демократии" в решении всех вопросов, а на деле могут только писать письма и звонить в минспорта.

Редактировалось: Shall (19 Фев, 12:10), всего редактировалось 3 раз(а)
Sergey_K

20 Фев, 15:36
Re: Для серьезных соревнований Чегем стремное место
Чегем стремное место для соревнований, так как на соревнованиях уровня ЧР задирается планка азарта и конкурентной борьбы, которая вынуждает спортсменов рисковать (сам отлетал на 12 ЧРах и видел это не раз, пример 2014 года показал, как в стрёмной ситуации пилоты, особенно лидеры, ожидая «стоп таска по погоде» вместо посадки набирали высоту, чтоб получить больше очков, а среди них были не только «дурни», но и осторожные пилоты, даже Теоретик усвистел в Чуйку). Был в Чегеме несколько раз, участвовал в «кубке проф.», помню в один день была сильная непонятка разыгрывать день или нет, так как в верхах, облака как то странно сворачивало. Но решили разыграть, все кто вылетел сразу получили «много радости», и это над стартом, складывало через одного, ест даже где-то видео, как один из пилотов усвистел в деревья пропадав метров 400, так и не смог раскрыться. Сам при очередном развороте над стартовым хребтом получил нахлабучь и после кувыркания в роторной зоны еле дотянул до Эльтебю, причем с трудом понимая, где тут можно сесть, а где будет очередной ротор, и садясь на распаханное поле в деревне, при развороте против ветра у земли обнаружил, что ветер исчез и на скорости 25 кмч пропахал трех метровую борозду распинывая валуны величиной с голову, хорошо на ногах были альпинистские ботинки с железной пластиной в подошве, если бы это были кроссовки, то стопам был бы полный п….
theoretic
АвторТемы
КМС
20 Фев, 16:08
Увы, снова неконструктивно
Увы, снова неконструктивно. Кто голосовал? Почему получилось так, что место проведения ЧР не голосовалось на осенней конференции? Объяснения в духе "нас выгнали из актового зала" неубедительны. Если люди хотят честно и открыто принять важное решение -- неважно, где оно принимается. Можно было проголосовать в холле или вообще в ближайшем кафе. Почему на бюро не рассматривались никакие заявки кроме чегемской? Я задаю эти вопросы снова и снова, а в ответ -- только отписки и обвинения во лжи. Что же касается Беловой -- знаю её хорошо, и у меня нет оснований ей не доверять.

Цитата:
против Чегема выступают совсем не лучшие спортсмены Росиии, которых втянули в эти непонятные игры, а группа пилотов, которые имеют личные неприязненные отношения к одному из Вице-президентов

Открой рейтинг FAI по России -- и сам всё увидишь. Рейтинг, правда, не учитывает российские спортивные звания -- поэтому уточню, что среди сторонников Чегема нет ни одного МСМК, а также нет ни одного Чемпиона России.
deltiktik

20 Фев, 16:42
Re: Увы, снова неконструктивно
Цитата:
среди сторонников Чегема нет ни одного МСМК, а также нет ни одного Чемпиона России.
Список назначенных в противники вроде есть.
А что, уже и сторонников назначили? Выложите список, а то не ясно о ком речь...
Уже в который раз основным аргументом выдвигается мнение людей, которые его не высказывали публично.
Если уж назначать, то давай список первой сотни в табличку и плюсики - минусики напротив кто за, кто против. Будет предмет для спора.
theoretic
АвторТемы
КМС
20 Фев, 16:51
Простая логика
Простая логика. Если все МСМК, какие есть в России, против ЧР в Чегеме -- то очевидно, что за ЧР в Чегеме нет ни одного МСМК. То же можно сказать про действующего Чемпиона России и экс-Чемпионов. Из сборников и кандидатов в сборную, насколько знаю, явно поддерживают Чегем Титов и Елисеев. Самигуллин нейтрален.
Proxy(MyMySer)
МС
20 Фев, 17:15
Re: Простая логика
Цитата:
Из сборников и кандидатов в сборную, насколько знаю, явно поддерживают Чегем Титов и Елисеев. Самигуллин нейтрален.

Это не корректная информация.

Титов - не кандидат в 2018 году, Самигуллин тоже.

Кандидаты в сборную РФ. Есть в утвержденном списке на сайте Минспорта. Это Мишанин, Лозовой, Быстрицкий, Сухоцкий, Елисеев, Коробков, Казаков.
ingener
пилот выходного дня
20 Фев, 17:57
Цитата:
Если все МСМК, какие есть в России, против ЧР в Чегеме -- то очевидно, что за ЧР в Чегеме нет ни одного МСМК.
А может быть наши МСМК занимают места на международных соревнованиях где-то ближе к концу таблицы именно потому, что умеют летать только в идеальных для полетов местах? Может быть чемпионы тренируются в местах посложнее?
makovskiyss
пилот XC
20 Фев, 18:06
А может вы Инженер просто не осведомлены о том какие места занимают наши топы на международных соревнованиях ? Зачем писать про то что не соответствует действительности
theoretic
АвторТемы
КМС
20 Фев, 18:07
Про всяких чемпионов
Немножко знаю некоторых пилотов-спортсменов самого высокого мирового уровня. Летать они любят где угодно (включая самые заковыристые уголки Альп). Но соревнуются строго в местах с относительно гуманными рельефами, сильно проще, чем в Чегеме. Нам этому ещё учиться и учиться. В смысле учиться выбирать для соревнований лётные места, где для победы нужна не отмороженность, а умение летать.
ingener
пилот выходного дня
21 Фев, 0:12
Re: Про всяких чемпионов
Цитата:
Нам этому ещё учиться и учиться. В смысле учиться выбирать для соревнований лётные места, где для победы нужна не отмороженность, а умение летать.
Вот именно.
Умения летать пока не хватает.
Потому что не летаем в самых заковыристых местах Кавказа. А чтобы летать в Альпах - там нужно жить.
JG52
1-й разряд
21 Фев, 11:53
Re: Про всяких чемпионов
Это справедливо для 99 проц российских пилотов, но правды ради, за последнии несколько лет в РФ появилось 5-10 человек, которым уже не важно само место, они в любом месте летают безопасно-результативно и на длинных "скакалках", не хуже "спортсменов буржуев середнячков", а то и лучше. Другое дело что ориентироваться на этих пилотов при проведении ЧР может и нужно, но подчинятся безоговорочно их мнению - нет. Так что я поддерживаю больше Казакова (как и многие другие мои друзья пилоты, которые не пишут сюда) с его попыткой освоить Чегем, нежели Теоретика, которого в свою очередь считаю очень опытным пилотом, который как раз входит в тот маленький проц которым не надо "влетываться в место".
Альпы сравнивать с Кавказом - смысла нет, можно сравнивать, но зачем. Это как сравнивать джип со спорткаром. Точно также не стоит равнять ЧР и Кубок Мира, совершенно разные задачи, пилоты, техника ипр. Это как сравнивать футбол и легкую атлетику. Разница огромна (сам если что, был и участником и свидетелем многих ЧР и КР включая "пред кубок в рамках ЧР" на Юце). Вроде место одно и то же (в данном тексте - Юца), а упражнения, погодные условия, техника - разная + разные "спортивные приколюхи" в виде стоп-тасков, хитрых упражнений итд эти все "фишечки и заморочки" делают "просто соревнования" и "топовые соревнования" настолько разными, что я лично столкнулся с банальной нехваткой опыта "крупных соревнований" и даже иногда с нехваткой ЛТХ крыла и таких как я -- там 80 проц минимум. Другое дело, что если бы "настоящих спортсменов" было не 5-10 чел, а 50-100 (как у поганых буржуев) то и место выбирать можно и нужно - другое. А для РФ (на мое ИМХО) с уровнем нашего развития и опыта (в массе) Чегем подойдет, все равно другой альтернативы горным полетам нет и похоже не будет. А уродоваться на лебедках -- бред. Как и проводить все время ЧР на Юце. Может еще Крым как-то можно "приписать", но только не Клемуху, этот "заповедник для пенсионеров" я имел счастье посетить несколько раз, даже во время каких то соревнований -- полный низачет
Напомню что даже в девяностых, народ (и я тоже) летали и разыгрывали соревки в Домбае, Архызе, Аксауте. Делали выезды на Джангур, Гумбаши, Хурзук. Да на том же Эльбрусе есть кто регулярно летает и даже в потоках (тот же Кот). Т.е если аккуратно то все можно. Тот же Андрей Бесчастный с Красной Поляны летал бивак до Архыза, да и ребята из Дагестана прекрасно "жгут" в своих горах (где тоже нифига не лебедка и не бриз). Все таки надо разлетывать свои места, в любом раскладе. Иначе парапланеризм - загнется не успев толком начаться.
А это Лехин перл, надо в мемориз "где для победы нужна не отмороженность, а умение летать." - все так, но с другой стороны это все же экстрим-спорт а не кордебалет, без смелости тоже никуда, главное не путать смелость с безрассудством (отмороженностью)

Редактировалось: JG52 (21 Фев, 12:02), всего редактировалось 2 раз(а)

Форумы paraplan.ru ParaForum Чегем: чем он лучше или хуже Альп (и почему плохо подходит для Чемпионата России)

Перейти: