Форумы paraplan.ru ParaForum Почему в Дагестане не проходят соревнования и ЧР?
Илья152
АвторТемы
пилот выходного дня
16 Фев, 0:06
Почему в Дагестане не проходят соревнования и ЧР?
Народ, почему в Дагестане не проходит например ЧР?

Горы есть... Место для приземления полно...

Море, дешевые квартиры... Заезд на машинах на старты... Аэропорт... Железка...

Бризяка на Пушкин Тау..
JG52
1-й разряд
16 Фев, 8:44
Re: Почему в Дагестане не проходят соревнования и ЧР?
потому , что некому занятся орг. вопросами и бумажной волокитой.
theoretic
КМС
16 Фев, 10:26
Неплохой вопрос
Начать придётся со встречного вопроса -- а в какой дисциплине ты предлагаешь провести ЧР в Дагестане?

Насколько знаю, в официальном парапланерном спорте есть как минимум такие дициплины:

* Маршрутные полёты
* Акро
* Точность
* Скоростное парение (прохождение на время маршрута в динамике)

Я по Дагестану не эксперт, знаю только то, что рассказывают о Дагестане друзья и что можно найти в интернетах.

Насколько знаю, с маршрутными условиями в Дагестане сложно. Первый 100-километровый полёт в Дагестане состоялся совсем недавно, и явно это было очень нелегко. Об этом мечтали многие пилоты много лет. Высокая влажность, низкая база, не самый простой рельеф.

Для акро-соревнований нужна возможность вылетать на большой высоте над водой, очень желательно -- пресной. Идеальный вариант -- большое пресное озеро в горах. Если в Дагестане есть такие места, достаточно цивилизованные для принятия Чемпионата России -- это вариант.

Точнизм. Самая демократичная дисциплина. Нужна ровная площадка и возможность долететь до неё при старте хоть со склона, хоть с лебёдки. Из-за нетребовательности к местам проведения соревнований точнизм сейчас бурно развивается, и ничто не мешает попробовать провести большие точнистские соревнования и в Дагестане.

Скоростное парение. Сам на Пушкинтау не был, но похоже, что это место очень даже подходит для этой дисциплины.

Второй встречный вопрос. Возьмёшься организовать ЧР?
Iv
пилот XC
16 Фев, 12:48
Re: Неплохой вопрос
Пресная вода в интересном месте там есть:

Можно поспрашивать местных подробности.
Мирошник Виталий
КМС
16 Фев, 12:55
Судя по фото, посадка только в воду?
Sandor Ivancso
пилот XC
16 Фев, 13:09
Цитата:
Судя по фото, посадка только в воду?

Можно и на плот, как на X-Alps
Илья152
АвторТемы
пилот выходного дня
16 Фев, 22:16
Организовать ЧР пока опыта не хватает.

Надо тебе обязательно съездить туда. Поедешь в этом году?
Кот Федор
пилот XC
18 Фев, 9:03
Если Теоретик там не был, это ещё не значит что место плохое.
wlkw
(аноним)
пилот выходного дня

16 Фев, 13:11
Там и так что-то проводят, брюлики разыгрывают
https://paraplan.ru/forum/post/1922262
АБД
пилот выходного дня
23 Фев, 13:12
Вопрос конечно интересный,НО
Прав Вася,некому заниматься волокитой,вернее нету желания.
А так есть два интересных места,это Буйнакск и Мулебки
с высокой базой,более менее стабильной погодой летом,где легко летаются треугольники 20-40 км,(можно ставить задачи поинтереснее чем в других местах,и не нужно 100 км сдуваться). Есть дороги,отели,больницы,связь и тд и все рядом.
Из минусов
Буйнакск,менее стабильная погода,ее надо ловить,частые переразвития,усиления ветра.
Мулебки,стабильная погода,но требует умения летать в условиях,горы плюс ветер,коего нету у большинства участ,которые привыкли летать в безветренных горах.
ORQ
пилот выходного дня
26 Мар, 16:47
Re: Вопрос конечно интересный,НО
По Мулебкам добавлю, что въездная площадка на старте не уместит более 5-6 машин (это столько, сколько приезжает в мае от школы Кушлевича, наши и местные пилоты). Либо подниматься пешком, всем, чтоб не обидно было ))). В динаме отвисеться, если ветер выключился а термик не подошел, тоже сможет ограниченное количество крыльев.
Кушлевич-ASA
пилот XC
26 Мар, 20:32
Re: Вопрос конечно интересный,НО
Моё мнение что Буйнакск ( Кефир) место достойное Чемпионата Мира.Но еще неразлётанное.
А вот то, что организаторов пока для ЧР в Дагестане нет это точно. Но всё будет.Постепенно появляются сильные Дагестанские пилоты . АБД тому пример.
Да кстати для некоторых!!!!
Дагестан это РОССИЯ!!!! ( просто кто-то спрашивает надо ли в Дагестан загранпаспорт)
2Netz
пилот выходного дня
11 Апр, 8:27
Я думаю связанно с безопасностью в Дагестане не решена проблема ваххабизма!
ingener
пилот выходного дня
11 Апр, 8:38
Цитата:
Народ, почему в Дагестане не проходит например ЧР?

Горы есть... Место для приземления полно...
Ветер неправильный дует.
За 10 дней соревнований пройти приличный маршрут - нереально.
JG52
1-й разряд
16 Май, 6:48
И все же
Я к сожалению там еще не был (надеюсь что все впереди). Но мой хороший товарищ успел отметится. Про его тренировки на Кавказе (Домбай, Чегем, Гагра, Юца, Дагестан) можно даже написать мини рассказ. За три сезона (не полных) он налетал ок 100 часов в термичку, слетал фаишный треугольник (несколько раз ок 30 км в разных местах) и получил "бесплатный не произвольный СИВ курс". при этом он всего летает три сезона, короче не плохое начало, для пилота.Умудрился помаршрутить везде где был.
Так вот, по его словам, в Дагестане все очень и очень интересно, маршруты летать можно, местные пилоты всегда помогут. Правда в Дагестане (если не ошибаюсь Мулебки) он не плохо "огреб", хотя летает на 1-2, место не самое простое, но к счастью с честью вышел и полон сил и оптимизма. Так что "скидывать со счетов" Дагестан - нельзя, нужно как раз его развивать.
d_i_m
пилот XC
17 Май, 10:08
Re: И все же
Проблема не в месте- летать можно где угодно.
Проблема в том что мало настоящих буйных.
Не просто буйных, но и чтобы не ссали
JG52
1-й разряд
17 Май, 10:35
Re: И все же
Там проблема в другом - мало рекламы, и все. Чтобы там летать буйным быть не обязательно, просто нужно уметь летать. Всех Буйных - в домбай, а самых буйных - в домбай летом

Форумы paraplan.ru ParaForum Почему в Дагестане не проходят соревнования и ЧР?

Перейти: