Парамото-Форумы Парамото-Форум Обсудим новый шлем!
Икар
АвторТемы
пилот выходного дня
09 Мар 2018
Обсудим новый шлем!
Всем привет!
Мы в Курске решили радиофицироваться!
У китайцев нашел вот такой шлем:
http://s.aliexpress.com/ARVBf6Fn?fromSns=Копировать
Если кто то уже такой использует напишите пожалуйста плюсы и минусы, мы хотим купить сразу 6 шт. и нет желания вляпаться!
evropilot2013
пилот выходного дня
09 Мар 2018
Re: Обсудим новый шлем!
Поищите пилота Доктор. Он купил такой шлем, но по моему он ему не нравится, т.к. одев шлем он глухой, т.к. наушники все время прижаты к ушам. Большинство, если покупают у этого продавца, то берут чуть дороже, но с наушниками, которые можно отжать от ушей, при необходимости беседы на земле. Кроме того, перед покупкой обязательно напишите продавцу какой вам нужен кабель (соответствующий вашей рации - это важно), хорошо посмотрите отзывы о продукте и продавце, точно напишите цвет шлема(если есть разные), также важно указать размеры шлемов по окружности головы. На все эти вопросы дождитесь подтверждения. Обычно китайцы отвечают очень быстро. И только после этого оплачивайте покупку, чтобы не сделать неверный заказ с вашей стороны. Можете писать на русском, транслятор переведет, но лучше самому набрать вопросы в word и перевести, либо прямо в гугле и этот текст послать. Не стесняйтесь этого делать. Пишу это, т.к. имею огромный опыт покупок на алике всевозможного "добра", в том числе раций-порядка 15 штук, кабелей, гарнитур... Удачи.
brother
09 Мар 2018
Re: Обсудим новый шлем!
Да, тема, собственно, была.... Вроде бы все обсудили...
Могу добавить, что продавца этого магазина зовут Джейсон, отвечает охотно на все вопросы... Купил у него в общей сложности за это время шлемов пять, наверное...
Один существенный нюанс(он же минус) размер шлема ну никак не соответствует русской голове, поэтому перед покупкой давал примерить свой шлем на голову пилота, а потом делал заказ...
Получалось что все заказы были на размер XXL... Это относится к глухим шлемам, про размеры чебурашек не скажу....
Цитата:
но с наушниками, которые можно отжать от ушей, при необходимости беседы на земле.
Я не любитель ходить целый день по полю, не снимая шлем с головы( даже с точки зрения гигиены), надеваю на старте и снимаю после полета...
Икар
АвторТемы
пилот выходного дня
09 Мар 2018
Re: Обсудим новый шлем!
Надо наверно на размер больше брать?
rex15
11 Мар 2018
Re: Обсудим новый шлем!
У нас в тусовке есть такой... не понравилось, что он только под один размер головы... в отличие от чебурашек... там наушники прижимают и этого незаметно... то есть если он будет даже чуть великоват - будет крутиться и хлябать на голове... из минусов еще - вследствие того, что он цельный - слишком узкий проход для головы... приходиться протискиваться.... загинает уши... приходится руками расправлять... :P а если с балаклавой.. то мучение... её стаскивает на глаза... ещё минус - может нам такой попался, но по сравнению со всеми (другими) шлемами этот оказался довольно тихим по динамикам... Если кто то говорит в рацию - приходится скидывать газ, чтоб расслышать...
Плюсы: кнопка передачи с двух сторон.
Purple
12 Мар 2018
Re: Обсудим новый шлем!
У меня был такой шлем, как одноразовая игрушка для начала - норм, но не более. Только у меня другая модель была, этой же Yuenny
Шумодавы всегда прижаты, нельзя перевести их в оттопыреный режим, при этом сами шумодавы плохого качества, в наушникам 3M шум от мотора изолируется гораздо лучше. Вентиляция не продумана - визор вечно потеет, плохо фиксируется. Штекер для рации постоянно откручивается, и постоянно подкручивал, но в итоге он всёравно развалился - видимо внутри припой отвалился.
Хороший радиофицированный шлем - видимо только самодельный. Дешевый горнолыжный шлем (или дорогой летный - на любителя) + 3М шумодавы + гарнитура. И ручная работа.
100sporta
Гость
13 Мар 2018
Re: Обсудим новый шлем!
жарко в нем, и материал амбюшуров дерьмовый. прилипает все.

Эта контора делает шлемы парапланерные лет 15 если не больше, без особых изменений.



Я использую скорлупу Icaro (наверное те же китайцы делают) и наушники peltor lite com. Считаю подобный набор оптимальным.
Александр А.
пилот выходного дня
01 Апр 2018
Re: Обсудим новый шлем!
Такой шлем у моего друга. Радиофикация там очень плохая. Перепаивали уже раза 4. В основном из за разъема на затылке. Голова частенько вверх смотрит упираешься разъемом в воротник он и разваливается. Наушники еще не очень хорошо прилегают. У меня такой же но с отдельными ушами. Года три уже вообще без проблем. Только уши не отстегиваются.
СКАТовод
пилот выходного дня
01 Апр 2018
Re: Обсудим новый шлем!
Выскажу своё мнение, не конкретно по этому шлему, а по всем шлемам с подобными визорами.
Визоры этого типа, очень сопливые создания, тоненький пластик, а у оси поворота ещё и прослаблен щелями.
Пару таких визоров у меня оборвало в спиралях. Может конечно я и сам виноват, возможно он был не до упора закрыт и под него попал поток ... но факт остаётся фактом. В шлеме в котором сейчас летаю, таких проблем нет. Тоже бывало в спирали открывался, но ничего не ломалось и не улетало в небытие.
Вдобавок плохая фиксация в нужном положении. Сильно затянешь крепеж, можешь сломать визор, слабо - хлябает.
Плюс присутствуют искажения картинки.
Короче ... мне категорически не нравится это творение китайского "авиапрома".
brother
01 Апр 2018
Re: Обсудим новый шлем!
А тем временем...
Пока шло обсуждение, числа 14-го марта заказали еще один шлем...Сегодня, 1 апреля уже на сортировке у нас в городе где-то болтается... Завтра буду получать...
Как в поговорке, так и в жизни "собака лает, караван идет"...
Обсуждать можно бесконечно, а вот принять решение"да-нет", тут постараться надо...
СКАТовод
пилот выходного дня
01 Апр 2018
Re: Обсудим новый шлем!
Цитата:
"собака лает, караван идет"...

"— Кому и кобыла невеста " ©

VIKT.
(аноним)
пилот выходного дня
01 Апр 2018
Re: Обсудим новый шлем!
Цитата:
Выскажу своё мнение
Присоединяюсь к мнению, визоры на чебурашках отстой, особенно тонированные вообще полная хренотень, как дешовые китайские солнечные очки.
astr
01 Апр 2018
Re: Обсудим новый шлем!
Спасибо что отговорили, но напишите что заказывать. Нужна пара нормальных шлемов для интеркома,
а то уже надоело бить пассажира по почкам чтобы указать на что-то внизу интересное.
BALLOON
пилот выходного дня
01 Апр 2018
Re: Обсудим новый шлем!
Цитата:
а то уже надоело бить пассажира по почкам чтобы указать на что-то внизу интересное.

Может наоборот? Пассажиру уже это надоело...
- Задолбал ты уже меня дубасить..., там уже не на что смотреть, а ты меня всё колотишь.
VIKT.
(аноним)
пилот выходного дня
01 Апр 2018
Re: Обсудим новый шлем!
Цитата:
Нужна пара нормальных шлемов для интеркома,
а то уже надоело бить пассажира по почкам чтобы указать на что-то внизу интересное.
А в этих интеркомах пацажиры никуя не понимают, все приходится по десять разх повторять и в конце концов бросаешь газ и вдуваешь слова в ухо.
Икар
АвторТемы
пилот выходного дня
01 Апр 2018
Re: Обсудим новый шлем!
Все понятно, нет на этой планете нормальных шлемаков!
VIKT.
(аноним)
пилот выходного дня
01 Апр 2018
Re: Обсудим новый шлем!
Цитата:
Все понятно, нет на этой планете нормальных шлемаков
Как это нет, все шламаки хороши, но каждый отвечает своим требованиям, у каждого пилота свои требования к шлему.
Сам в чебурашке много лет, менять не пробовал, визор выкинул сразу, рацию очень редко беру, блютус в уши разговаривает, интеркома нет.
СергейКузов
пилот выходного дня
02 Апр 2018
Re: Обсудим новый шлем!
По мне так мотоциклетный самое то - и шумы подавляет, и по интеркому мотоциклетному отлично слышно пассажира, а ещё можно телефонные звонки принимать, ну и музыку слушать (как то мало пользуюсь)
VIKT.
(аноним)
пилот выходного дня
02 Апр 2018
Re: Обсудим новый шлем!
Это потому что ты в закрытом шлеме, а в открытом все совсем иначе.
Yaroslav_K
пилот выходного дня
02 Апр 2018
Re: Обсудим новый шлем!
Есть шлем, как в ссылке топик стартера, но купленный в России под маркой Dencom в 2012 г. Три года назад будучи проездом в Берлине,
на распродаже в немецком мото-супермаркете Louis, приобрел себе для городских поездок на скутере и мотоцикле, карбоновый открытый шлем
итальянской фирмы Nolan, очень качественный и супер легкий. Шлем оказался настолько хорош, что я начал пользоваться им в полетах на параплане и
снегоходных покатушках. Этот шлем кстати, имеет европейский сертификат безопасности, чего нет у китайских скорлупок с Алибабы. Обошелся он мне в 150 евро -
дешевле чем "китайский" радиофицированный Dencom, но так как для свободных полетов у меня есть ушная гарнитура с кнопкой на пальце, то и
с радиофикацией этого и любого другого шлема проблем нет.
Дока
пилот выходного дня
03 Апр 2018
Re: Обсудим осн.карабины на фото
Яр! Если это ваше фото и оно актуально,то настоятельно рекомендую поменять основные карабины. На форуме было уже как минимум 4 обсуждения разлома именно такиx,и это у "свободников",где нагрузки чуть поменьше
Yaroslav_K
пилот выходного дня
03 Апр 2018
Re: Обсудим осн.карабины на фото
Фото мое. А что не так с карабинами? Были какие то компании по отзыву? Вроде оригинал и были в комплекте с подвеской.
Посмотрю на форумах. Спасибо. У меня есть несколько стальных AustriaAlpin Power Inox подобного типа от свободной подвески и моторной
от Скайраннера , но они немного крупнее и тяжелее (нижняя часть под стропу 40 mm). Если что, поменяю, а эти поставлю на запаску.
Дока
пилот выходного дня
03 Апр 2018
Re: Обсудим осн.карабины на фото
Цитата:
А что не так с карабинами?
У вас же алюминивые? Дело в том что повторяя форму уже классическиx карабинов из нержи,алюминий в некоторыx случаяx даёт трещину в месте наибольшего изгиба. C новой формой в виде трапеции проблем не было.У "свободников" это закрепленная тема висит ещё с лоxматого года, https://paraplan.ru/forum/post/231905 Крайний случай облома был этим летом в Алматы,на форуме было сообщение. https://paraplan.ru/forum/post/2210845 Можно остальные найти,но думаю и этого xватит для испуга.
Предупреждение от DHV датировано 2005 годом: https://www.dhv.de/db1/source/technicdatareportnotes.php?lang=en&item=128
VIKT.
(аноним)
пилот выходного дня
03 Апр 2018
Re: Обсудим осн.карабины на фото
Если карабины не подстрахованы. то однозначно, ради самоуспокоения поменять.

В 2007 году покупал в параависе установку, в подарок дали пару алюминиевых карабинов, предупредили - использовать только при наземке, были случаи разлома. Седьмой год стоят эти карабины на 2м паралете в паре со стальными. То что он сломается не страшно, основной карабин надежный, но они не сломались.
Yaroslav_K
пилот выходного дня
03 Апр 2018
Re: Обсудим осн.карабины на фото
Прочитал темы. У меня стоят APCO Gate Lock Carabiner. Похоже что уже сняты с производства,
так как подвески сейчас ими не комплектуются, приобрести можно только отдельно.
С этими карабинами никогда никаких проблем не было, есть даже заявление фирмы
APCO по поводу старой истории с австрийскими алюминиевыми карабинами, с приложением
результатов независимого теста :Dear Friends, Recently there has been a lot of confusion regarding airworthiness
of paragliding carabiners from Austrian Alpin. We offer carabiners which resemble the carabiners from
Austrian Alpin in their shape. We would like to reassure all of you that our carabiners are free of any fault
and are perfectly airworthy. Our carabiners have very precise tolerance between the gate and the catch,
preventing periodical bending cycles under repeated loads. So no loss of strength is recorded after
prolonged use. The carabiner is made from aircraft quality 7075 Aluminium Alloy Hot Forged and individually
tested. This is a manufacturing technique guaranteeing the best strength results (as the material is free of internal stress).
The carabiners from most other manufacturers are made by bending aluminium rod which introduces internal tension
and invisible micro cracks – significantly reducing the strength of the carabiner during its lifespan, accelerated
by the periodical bending cycles under repeated load due to the big tolerance between the gate and the body catch.
To reconfirm our data, we asked the Israel Institute of Standards to test the breaking strength of carabiner both
before and after repeated bending cycle. Test results received from them, showing carabiner before bending
carries 2.5 ton and after prolonged use is still good for at least 1,700-1,800 kg. Я думаю, что это вполне качественный
продукт, но все равно поменяю их на сталь, чтоб об этом уже не думать. Я сравнил геометрию израильских и
и австрийских карабинов - они практически идентичны, при разнице в весе 70 грамм, что для меня не критично.
rex15
04 Апр 2018
Re: Обсудим осн.карабины на фото
Дима, Вы, как модератор, нещадно режете чужие темы за увод в сторону от вопроса топикстатера.... Здесь Вы занимаетесь тем же самым... или Вам можно?
Дока
пилот выходного дня
04 Апр 2018
это не так...
Цитата:
нещадно
Это не то выражение! Порезанные мною за два месяца темы можно пересчитать по пальцам одной руки,в крайнем случае двуx.В абсолютном большинстве в "купи-продайке",где они действительно были не в тему.И пожалуйста не забывайте, уважаемые пользователи, кроме меня форум люстрируют ещё и админы
P.S. Про карабины в теме о шлеме вы правы конечно!
Редактировалось: Дока (04 Апр 2018), всего редактировалось 1 раз(а)
Adrenalin
04 Дек 2019
Re: Обсудим новый шлем!
Данный вид не пробовал. Летаю в китайском Юни , Пелтоп + беруши - все это туфта.. Есть шлем у товарища ...Я Брал для трайка.. Наша тарахтелка - шума по сравнению 4 тактником в разы больше дБ выдает .. Так вот В нем : Тихо, ветер не дует, тепло ,и визор фиксируется , манишка на горло есть. плюс радиофицированный . Разьем под интерком .
karp2005
06 Дек 2019
Re: Обсудим новый шлем!
а как блютуз со свечкой работает - связь с оборотами не обрывается? да кстати и телефон как работает? телефону по идее особо мешать не должно.
СКАТовод
пилот выходного дня
06 Дек 2019
Re: Обсудим новый шлем!
Всё прекрасно работает. По крайней мере, со Скаларадер без проблем.
astr
06 Дек 2019
Re: Обсудим новый шлем!
Телефон и блютуз работают на частотах в 100 раз выше частот помех от свечи, кроме этого физический принцип действия таков, что помехам попасть в их канал связи крайне затруднительно.
VIKT.
(аноним)
пилот выходного дня
08 Дек 2019
Re: Обсудим новый шлем!
Цитата:
Телефон и блютуз работают на частотах в 100 раз выше частот помех от свечи, кроме этого физический принцип действия таков, что помехам попасть в их канал связи крайне затруднительно.
В канал связи помехи попадают естественным путем - к примеру через наводки на цепи микрофона. Вот прямо сейчас на столе лежит блютус гарнитура которая прекрасно "фонит" от шим регулятора паяльника. Короче, все индивидуально и требует проверок.
Adrenalin
08 Дек 2019
Re: Обсудим новый шлем!
а если отодвинуть от шим регулятора - тоже фонит ?
VIKT.
(аноним)
пилот выходного дня
08 Дек 2019
Re: Обсудим новый шлем!
Цитата:
а если отодвинуть от шим регулятора - тоже фонит ?
Нет, на расстоянии в метр уже никаких помех нет, мой ответ был чисто в том, что смотреть на устройство нужно в комплексе. Пока имеем аналоговые входные цепи. Кстати во многих современных мобилах микрофоны уже "цифровые".
Менял блютусы в шлемах на более новые, один новый испытывал в полете, остался доволен, в паре новые еще не испытывал.
Полковник
пилот выходного дня
09 Фев 2020
Re: Обсудим новый шлем!
Летаю с таким шлемом уже два года. Очень доволен. Ничего не ломается. Визор нормально фиксируется и не запотевает. Добавил к нему китайский мотоинтерком. Теперь общаюсь с пассажиром без проблем. С помощью интеркома, свободно могу общаться и по телефону!
Полковник
пилот выходного дня
18 Мар 2020
Re: Обсудим новый шлем!
Слава Всевышнему, живу в теплом климате в Ростове на дону. У нас морозов нет.

  Парамото-Форумы Парамото-Форум Обсудим новый шлем!