Форумы paraplan.ru Курилка Вопрос о безопасности
kosherpig
АвторТемы
пилот выходного дня
10 Апр, 18:05
Вопрос о безопасности
Хочу поставить скрытую камеру в подъезде. Во-первых - что бы выявить посторонних и нежелательных, во-вторых, что бы предохраниться от криминала.

Знаю, что скрытая съёмка запрещена. Но в данном случае - она будет вестись не в личной частной сфере (за кем-либо конкретным), а в подъезде, который является местом общественным.

Что может грозить (в случае чего) за установку скрытой (ну или закамуфлированной под какой-нибудь предмет интерьера подъезда) камеры?
airka

10 Апр, 18:43
Re: Вопрос о безопасности
Если установить на подъездной двери (снаружи) табличку "Ведется видеонаблюдение", то будет соблюдена формальность запрета на несанкционированную съемку. Это я так думаю, не совсем уверена, что закон думает также.
kosherpig
АвторТемы
пилот выходного дня
10 Апр, 18:58
Снаружи на всех входных дверях подъездов дома и так уже давным давно стоят и работают видеокамеры. Так что - такая табличка будет выглядеть диссонансом (не вполне понятной (к чему она будет относиться) и не вполне уместной)...
wlkw
пилот выходного дня
10 Апр, 19:09
Есть некоторые формальные критерии, по которым камера считается "шпиенской" и критерии скрытой установки.
Я бы их поискал и установил бы камеру, что бы она формально не попадала под эти критерии. Т.е обезопасил бы себя с формальной точки зрения.

Ну для примера почитайте что-то в этом роде http://arze.ru/videocontrol/zakon-o-skrytom-videonablyudenii.html

https://www.yandex.ru/search/?lr=101754&offline_search=1&text=%D0%9A%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B8%20%D1%81%D0%BA%D1%80%D1%8B%D1%82%D0%BE%D0%B9%20%D1%81%D1%8A%D0%B5%D0%BC%D0%BA%D0%B8&clid=2241994&from=chromesearch
Дока
пилот выходного дня
10 Апр, 19:33
Цитата:
Ну для примера почитайте что-то в этом роде
Ещё для примера можно зайти на ютуб по запросу "камера в подъезде". Как ни парадоксально,но почему то не всем соседям нравится видеонаблюдение
Markscheider
пилот выходного дня
10 Апр, 20:27
Не тратьте деньги на видеокамеру, тем более если соседи против.
Из личного опыта:
"Мы с соседями установили 2-е камеры на этаже. Лифтовой холл скрытая. И в тамбур не скрытую. Тамбур закрывается на ключ металл. дверь ( её тоже установили с соседями).
В тамбуре я хранил 2-а велосипеда. Утащил злодей один. На видео записи, злодей был четко виден. Оказывается жена с ним лифте поднималась домой, а он проехал на этаж выше. Затем спустился, вскрыл дверь в тамбур за 7 сек. и взял велик. На втором велике оставил четкие отпечатки. Заявление в полицию, криминалист и всё такое... Итог: его физиономию чётко видно, отпечатки имеются, жена которая может его опознать. А он и велик не найдены, хотя прошло более года!!!
Шарки
пилот выходного дня
11 Апр, 22:55
Цитата:
Заявление в полицию, криминалист и всё такое... Итог: его физиономию чётко видно, отпечатки имеются, жена которая может его опознать. А он и велик не найдены, хотя прошло более года!!!
Добудь файл с отпечатками и дай знакомому мусору. Может чувак известный, просто его крышуют.
Markscheider
пилот выходного дня
11 Апр, 23:39
Или крышуют или взяли его, а он откупился или... Суть не меняется.
wlkw
пилот выходного дня
12 Апр, 10:02
Цитата:
отпечатки имеются
Значит его отпечатков нет в базе или не смотрели.
Лет через 10 всплывет, если погорит..
ToNic
пилот XC
10 Апр, 22:00
Я поставил в предбаннике, только нормальную,(пинхольная камера будет относиться к шпионскому оборудованию) и не парюсь абсолютно этим вопросом. К чему этот пост вообще?
Halmer-U
пилот выходного дня
12 Апр, 6:38
Вроде в общественных местах вообще не запрещена ни какая съемка. По логике - что вижу сам то и снимать имею право. То есть к примеру ,в дверной глазок могу сам смотреть = могу камеру поставить.
Был случай, когда на бирже труда пришло много народа на ярмарку вакансий, один товарищ снимал и на него наехала какая то тетка. Товарищ грамотный - так и объяснил. Подъезд- общедоступное место и не запрещено вести съемку,это не туалет и не режимный объект.
Такая фигня и при съемке на улице города. Нет специальных актов о запрете - значит можно снимать все что видишь сам.
Большой_Змей
пилот выходного дня
12 Апр, 9:43
Ага, а за 10-ти долларовые очки с камерой таки что, так и не посадили никого??...
И деда вон недавно судили.., после того как он такие очки купил и пытался на почте получить...

В ентом деле главное, чтобы не было никакой СКРЫТОЙ записи..
Halmer-U
пилот выходного дня
12 Апр, 10:35
Есть факты? Чем очки с камерой отличаются от авторегистратора или видеоглазка? А если я через дырочку в шторе со своего окна буду прохожих фотографировать?меня посадят?)) Я же скрытно... глупости. Закон конечно что дышло,но не стоит впадать в крайности. Допускаю что есть товары запрещенные к продаже и являются контрафактом и контрабандой,но дело не в скрытости съемки в общедоступном месте.
Большой_Змей
пилот выходного дня
12 Апр, 11:11
Да это ж так старо... Я тогда ещё тиливизир смотрел.. Да и ютруб разрвался...
Если всё чепуха, давай я на тебя кой какого гавна подобного назаказываю, потом черпз парней передашь..?..
Думаешь чего это фитнес браслеты стали столь популярны? - да просто отдельно купить GPS трекер мелкий, - можно под эту статью попасть, а браслет ребёнку купить - нет проблем. Пока-что...
И заметь, про здравый смысл я не спорю...

Редактировалось: Большой_Змей (12 Апр, 11:21), всего редактировалось 3 раз(а)
Halmer-U
пилот выходного дня
12 Апр, 15:30
Я не спорю о том,что есть товары запрещенные к продаже/приобретению.
Но видеосъёмка в подъезде не запрещена.
ТСу ,сначала поставил бы муляж какого то устройства,датчик дыма к примеру,или муляж камеры. А через какое то время ,когда все привыкнут и забудут - заменишь /вставишь камеру.
Если кто то доипется, то он должен будет доказать в ментовке и суде,что твое видео наблюдение делается с записью,и что в этом есть злой умысел. В противном случае - все идут лесом. Т.к. это меры по обеспечению собственной безопасности и охрана имущества,как личного так еще и общего.

Редактировалось: Halmer-U (12 Апр, 15:50), всего редактировалось 1 раз
Большой_Змей
пилот выходного дня
12 Апр, 18:01
Ты вот как бы споришь, а вроде как бы и спрашиваешь.
Отвечаю: - это мы с тобой всё за уши притягиваем к здравому смыслу. (!) он конечно есть. Но в законах не всегда, а в процессуальной практике, уж точно далеко не всегда.
Посему надо просто вникнуть, и соблюсти некие формальности.
В случае с собственным подъездом, думаю, достаточно стандартной наклейки типа "Ведётся видеонаблюдение", и всё. Но это по наитию, я не вникал, мне не надо было.
А на счёт "все идут лесом", так прокурорские только могут рассуждать, - как ты к этому отнесёшься из камеры.., да даже по судам-допросам побегать радость та ещё... Даже без арестов там всяких...
mmm
пилот выходного дня
12 Апр, 21:23
Цитата:
К чему этот пост вообще?

синдром вахтера в терминальной стадии.
kosherpig
АвторТемы
пилот выходного дня
14 Апр, 15:14
Сумничал?
Test

15 Апр, 15:45
Цитата:
что бы предохраниться от криминала.
Поставь муляж камеры и забудь про все проблемы.
mmm
пилот выходного дня
15 Апр, 23:41
думаю автора темы это не устроит.

ЗЫ
кстати, интересно, если в муляж от камеры установить скрытую камеру, это будет считаться скрытой съемкой?
Test

16 Апр, 15:12
Сама по себе камера решает 90% задачи, типа уберечь имущество от злоумышленников.
Камеру как раз нужно ставить специально видимо, чтобы любой считал, что его действия записываются.
Идут на кражу в уверенности, что не будут опознаны и пойманы. Камера или муляж выполняют одинаковые функции.
Особенно, если принять во внимание, что опознать по камере злоумышленников чаще всего не представляется возможным.

Итого: ставьте муляжи, экономьте деньги и нервы.
trac

16 Апр, 16:04
Толстовка с капюшоном и кепка с большим козырьком сильно снижает эффективность камеры.
Открыто установленная камера возможно предотвратит спонтанные хулиганства, но спланированные, где злоумышленники догадаются прикрыть лица или камеру раскрыть не поспособствует.
Ну и наоборот
Test

17 Апр, 9:25
А спланированные кражи никто не предотвратит. И любая «скрытая» камера снимает заведомо хуже стационарной.

Если кто-то бросает велосипед на площадке, то проще озаботиться сигнализацией или помещением, чем со слезами на глазах снова и снова просматривать видео, где железного друга уводят.
wlkw
пилот выходного дня
16 Апр, 15:32
Сейчас делают камеры в виде дверного глазка, может быть такой вариант подойдет?
vlmoros

16 Апр, 16:16
Цитата:
во-вторых, что бы предохраниться от криминала.
Что это значит в твоем понимании ?

Форумы paraplan.ru Курилка Вопрос о безопасности

Перейти: