Форумы paraplan.ru ParaForum Безопасность ЛП Олюдениз(видео). Гнездо на старте.
trest
АвторТемы
(аноним)
пилот XC
18 Апр 2018
ЛП Олюдениз(видео). Гнездо на старте.
Долго думал выкладывать ли инцидент(не хотел позориться), но все-таки выложу. Кого-то это повеселит, кому-то может поможет не идти на полеты когда не нужно.

Видео:
смотреть прямо тут или смотреть с сайта


Об лп или почему так произошло. В первую очередь причиной считаю, то что пошел на полеты в день приезда. А точнее, после утомительной дороги и ночи без сна. После бессоной ночи мышление заторможенное, адекватность принятия решения отсутвуют, реакция нулевая. В этом месте я много стартовал в том году, часто в штиль. Место там не сложнее, но в этот раз(как там часто бывает) по центру старта стала машина. В том месте где стояла машина как раз крутой уклон без деревьев. Обычно я вежливо прошу людей перепарковаться, но в этот раз я подумал что слишком крут(сарказм), чтобы кого о чем-то просить и якобы смогу стартануть сбоку, да и ненужная спешка была, после месяца без полетов. За что и был наказан.

Сам отделался лишь царапинами(повезло), на видео слышно как сработал протектор. С 3 метров упал спиной. Опять же не ничего не сображал и не схватился за дерево, а просто как мешок полетел вниз.
Крыло, на удивление, осталось вообще без повреждений, но теперь оно точно меня ненавидит) Подвеска отремонтирована рипстопом. Крыло снимал весь вчерашний вечер и все сегодняшнее утро. С помощью огромной ножовки и секатора. Дерево полностью было заплетено плющем с шипами, как у розы, это очень осложнило высвобождение крыла. До сих пор не верю что смог его снять)

Выводы:
Не летать после бессоной ночи или при плохом самочувствии, даже если кажется, что все ок. Не лениться лишний раз перед стартом.(Буд-то расправить крыло, дождаться лучшего порыва/стихания, перейти на более безопасное и выгодное место, ну и в моем случае просто попросить людей перепарковаться). При гнезде всеми силами стараться удержаться на дереве, а не лететь вниз головой на камни и палки. Я почему-то рефлекторно начал просто тормозить крыло, чтобы оно мягче упало на дерево, вместо того, чтобы схватиться всеми силами за ветки.
Редактировалось: trest (18 Апр 2018), всего редактировалось 10 раз(а)
terex
пилот выходного дня
18 Апр 2018
Re: ЛП Олюдениз(видео). Гнездо на старте.
Извини конечно... Но походу навыков старта с горы у тебя нет совсем!
trest
АвторТемы
(аноним)
пилот XC
18 Апр 2018
Re: ЛП Олюдениз(видео). Гнездо на старте.
да вообще ноль)
Jnets
19 Апр 2018
Re: ЛП Олюдениз(видео). Гнездо на старте.
Ну, если у него нет навыков старта с горы - тогда не знаю, у кого они есть)
АБД
пилот выходного дня
19 Апр 2018
Re: ЛП Олюдениз(видео). Гнездо на старте.
нее может имелось ввиду место и время старта,условия на старте, а не технику упр крылом,а сел удачно,прямо в центр дерева и оно удержало,хуже было бы если чиркнул
antonio parashutist
2-й разряд
19 Апр 2018
Re: ЛП Олюдениз(видео). Гнездо на старте.
Этот умеет)) просто каскадерское прошлое сказывается
О'Ксана
1-й разряд
19 Апр 2018
Re: ЛП Олюдениз(видео). Гнездо на старте.
А можно задать вопросы немного не по теме?
Чем обусловлен выбор именно этого места для старта (я на этом старте не была, но судя по видео он довольно низко - и на маршрут не уйти, и над морем не покрутить ... К тому же довольно уединённое место, а летать одному ещё хуже чем бухать одному.)
И если вы сейчас в Олуденизе, можете рассказать, как сейчас обстоят дела со строительством на верхних стартах? (возможно, это и есть будет ответ на первый вопрос)
vnik
19 Апр 2018
Re: ЛП Олюдениз(видео). Гнездо на старте.
Что-то мне кажется, насчёт трёх метров вы погорячились... Меньше. И ещё. Если дерево было шипованное, то надо крыло ещё раз хорошенько просмотреть на предмет мелких дырочек...
P.S. На Юце мне Катя (CAT) запретила летать в день отъезда. День приезда и день отъезда - ни-ни!
trest
АвторТемы
(аноним)
пилот XC
19 Апр 2018
Мои вкусы очень специфичны..
Ну на маршрут от туда легко уйти Я там ни разу сверху-вниз не сливался.
http://www.paraglidingforum.com/leonardo/flight/1747902

В пешей доступности от Овачика(поселок над Олюдензином, есть два места пригодных для старта). Если погода влажная, с большим количеством низких кучевых облаков, то нужно стартовать по раньше со старта 450м, который находится у скажем так... горы с дыркой(справа от Олюдениза). При любой другой погоде я стартую со старта, который на видео, но не раньше часа дня, потому что экспозиция этого старта на запад.

Ну а вообще Ник-Ник прав, не нужно никому от туда стартовать) У меня просто идеология такая, поэтому я стартую от тудаОчень рад Мои вкусы очень специфичны..

Да, я в Олюденизе. Верхние старты еще закрыты, тандемщики летают с 1200м. К маю обещают открыть вроде как.
Редактировалось: trest (19 Апр 2018), всего редактировалось 2 раз(а)

  Форумы paraplan.ru ParaForum Безопасность ЛП Олюдениз(видео). Гнездо на старте.