Форумы paraplan.ru ParaForum Безопасность Выбирайте контрастный цвет крыла
earwin
АвторТемы
пилот выходного дня
22 Апр 2018
Выбирайте контрастный цвет крыла
Или не выбирайте : )

Чего я хотел сказать — тёмную салатово-фиолетовую тряпку абсолютно не видно в ветках, даже если кружить прямо над ней и пытаться высмотреть, зная что она где-то там.
Была брошена более заметного цвета запаска, но раскрыться не успела.

Хорошо что пилот жив-здоров, сам спустился и выслал координаты.
gonzalez
пилот выходного дня
23 Апр 2018
Re: Выбирайте контрастный цвет крыла
После того, как когда-то впервые скатался на горнолыжный курорт и насмотрелся там на тучи красно-чёрных курток, понял, что для нормальной идентификации в любом подобном спорте вообще надо выбирать наиболее яркую и необычную одежду. С тех пор и катаюсь/летаю во всяком жёлто-зелёном и около того. Шлем, кстати, тоже зелёный)
aspid-crazy
пилот выходного дня
23 Апр 2018
Re: Выбирайте контрастный цвет крыла
одно дело идентификация в пестрой массе, и другое дело - идентификация на скальнике / на дереве / на траве / на снегу. Параплан должен быть такого цвета, что бы в случае ЛП на перечисленных поверхностях он бросался в глаза. Оранжевый в этом плане рулит, да earwin?
А продолжая горнолыжную тему, видел как-то девочка каталась на лыжах в белоснежном комбезе. Чуть не сшиб. Пролетел мимо с матюками. Зато в кафешке она точно выделяется.
О'Ксана
1-й разряд
23 Апр 2018
Re: Выбирайте контрастный цвет крыла
Парапланы некоторых цветов типа темно-зелёного, или цвета морской волны (сине-зелёный) плохо видны даже в полёте. Ищешь так взглядом рп на фоне гор (или моря), и не видно ничего.
Евгений Новиков
пилот выходного дня
24 Апр 2018
Re: Выбирайте контрастный цвет крыла
Поэтому у меня уже третье крыло ярко-красного цвета.
zamorem
27 Апр 2018
Re: Выбирайте контрастный цвет крыла
У меня было 3 оранжевых крыла подряд. Но как оказалось, красный и оранжевый цвета раздражают местных орлов. Каждое ремонтировал, и не раз. Однажды пришлось садиться аварийно прям где был, потому что 3 ячейки были сильно повреждены и даже вырвано ребро. Приходилось прокачивать правую сторону, она норовила подвернуться. Потом 3 сезона отлетал на зеленом. Его еще не ремонтировал.

Казалось что крылья Брюса Голдсмита должно быть видно хорошо - яркие разноцветные полосы. Но я их теряю из вида очень быстро почемуто.
Ученик Мира
Гость
27 Апр 2018
Re: Выбирайте контрастный цвет крыла
Это нормально - синее не разглядеть на синем, а пестрое на пестром. Поэтому Голдсмитовские матрасы бросаются в глаза на фоне чистого неба и теряются на фоне рельефа. Эх, жаль что у BGD нет плавок среди аксессуаров, взял бы не думая!!!
Ученик Мира
Гость
27 Апр 2018
Цвет рельефа тоже может быть разный!
На одном рельефе зеленого крыла не видно, а на другом оранжевое будет не разглядеть. Идеальный вариант - сочетание холодного (синий, зеленый) и теплого (красный, желтый) цветов. Что-нибудь да заметят.

Ну и белая нижняя поверхность крыла тоже кстати - белый цвет на любом рельефе кроме снега издалека видать.

  Форумы paraplan.ru ParaForum Безопасность Выбирайте контрастный цвет крыла