Форумы paraplan.ru Курилка Не спится, подумалось
ОчУмелый
АвторТемы
3-й разряд
01 Май, 4:15
Не спится, подумалось
Немец, англичанин, татарин, украинец, латыш, финн, китаец и даже какой то негр, имя существительное, Человек.
И только русский прилагательное к чему то, как собачий, кошачий, но даже у зверей есть Имя свое существительное, кошка, лев, тигр, собака, волк.
Вот когда такая злая подмена случилась?
Tundra
пилот выходного дня
01 Май, 4:17
Re: Не спится, подумалось
Спи давай
Friz
(аноним)

01 Май, 4:51
А разве ''русский'' не может быть существительным?
ОчУмелый
АвторТемы
3-й разряд
01 Май, 5:32
Прилагательное не может быть существительным может принадлежать существительному, кому то, или описывать какой - деревянный, оловянный, волосатый, полосатый.
Friz
(аноним)

01 Май, 5:56
Признаюсь по русскому языку была натянутая 4. В девятом классе даже сформировали группу, пишущих как курица лапой и ввели дополнительную дисциплину ЧИСТОПИСАНИЕ А оценки ставили в Русский Язык. Но счастье длилось недолго, учителя быстро сообразили, что хитрые фраера начали тупо весь предмет на написание слов вывозить.
Но вот например " Он русский" для меня звучит как существительное, имеется ввиду национальность человека.
Хорошо в английском языке нет таких заморочек
ОчУмелый
АвторТемы
3-й разряд
02 Май, 23:47
Грамматику специально так заморочили, многие за 10 лет осилить не могут, вместо того что бы изучать полезные науки, нужно зубрить тонны мусорного кода по русскому.
"заголовок"

Редактировалось: ОчУмелый (04 Май, 13:53), всего редактировалось 1 раз
deemon

03 Май, 0:03
Всё верно - грамматика совершенно идиотская , слишком много "ресурса процессора" тратится на её поддержку ... ну а за склонение числительных в русском языке я того , кто это придумал - вообще бы сразу расстрелял ...

Нам-то проще , мы его с детства знаем - да и то , не только лишь все правильно пишут и говорят , ну а если кто из иностранцев учит - то мне его заранее жалко . В принципе , лично у меня , если бы пришлось сознательно выбирать язык - русский был бы где-то в конце списка , прямо перед китайским
Test

03 Май, 4:22
Математику тоже переусложнили. Я бы и таблицу умножения не учил, можно же все сложить всегда. Сложение и вычитание — вот уровень тех, кто не может свой язык освоить в рамках школьной программы.
ОчУмелый
АвторТемы
3-й разряд
04 Май, 14:50
Наглядный пример про грамматику и науки.
ЗА'ЛЕЖЬ - Скопление, месторождение полезного. Залежная земля - богатая залежью. Приставка "НЕ" отрицает, не полезное, не родящее, не мое, не наше, не готовое, не доделанное,.
Незалежна Украина, суверенная, демократическая и чего еще там в конституции закодировали.

С "Не" понятно, не твое, не месторождение, а суверенная это принадлежность суверену, правителю стоящему выше. Суверинитетом может обладать только суверен. Народное правление на греческом должно быть "охлос"кратия. Демос - это народ обученный наукам.
Вот такое вот программирование и чародейство, заныканное под тоннами кода грамматики.

То, с чего начинается священное писание, в самом начале есть древняя истина, которую стырили, не трудно догадаться как.
"Сначала было слово" и потом результат, причем быстрый иногда, на примере выше.
Тот кто знает слова и смысл их, тот и есть творец. Творец создал человека по образу своему, то есть научил творить. Кто смысла слов не разумеет, тот чорт и бес, живущие в нижнем мире. К некоторым пришли белые боги и научили, до не которых так и не дошли )))
Боги не обязательно добрые, это во всех легендах и сказках есть, как и есть там чародеи - использующие знания в корыстных целях. Как то так.

Редактировалось: ОчУмелый (04 Май, 15:33), всего редактировалось 1 раз
Test

05 Май, 12:19
Цитата:
ЗА'ЛЕЖЬ - Скопление, месторождение полезного. Залежная земля - богатая залежью. Приставка "НЕ" отрицает, не полезное, не родящее, не мое, не наше, не готовое, не доделанное.
Теологические рассуждения и "логику" я комментировать не буду. С этим вопросом - в церковь.

Просто хочу спросить, с какого перепуга, украинское слово, начинает анализироваться исходя из морфологии русского языка, даже, если они родственные? Вот поэтому доморощенные филологи, не освоившие даже русский язык в пределах средней школы и начинают делать свои гениальные "выводы".

Читай, если поймешь другой язык. Цитата из словаря, так что все официально, без ночных кошмаров. Не вразумиешь - спроси у кого-то из украинцев.
Цитата:
НЕЗАЛЕЖНИЙ -а, -е.
1) від кого – чого і без додатка. Який не залежить від кого-, чого-небудь, не підкоряється комусь, чомусь. || Самостійний, рішучий у поведінці, діях і т. ін. (про вдачу, характер людини). || Який виражає або свідчить про самостійність у поведінці, вчинках і т. ін.
Незалежна експертиза — експертиза, яка не залежить від органів, установ, посадових осіб і громадян, що зацікавлені в результатах.
2) Самостійний у міжнародних відносинах та у внутрішніх справах; суверенний.
.
ОчУмелый
АвторТемы
3-й разряд
05 Май, 14:09
Этот птичий язык по большей части новодел, с соответствующими коментариями и поясниями которые ты тут выложил, а большая часть Украины говорит по русски и смысл слов тоже русский.
И результат получился именно такой, какой и был задуман.
Д.Федор
(аноним)

07 Май, 2:35
Цитата:
Этот птичий язык по большей части новодел, с соответствующими коментариями и поясниями которые ты тут выложил, а большая часть Украины говорит по русски и смысл слов тоже русский.
И результат получился именно такой, какой и был задуман.
Насчет "птичий язык" - не очень корректное высказывание. А вот насчет "новодел"- скорее да, чем нет.

Далеко ходить не будем, испросим у товарища test не морфологию (которую он вполне уместно упомянул) , а происхождение украинского слова "незалежнисть" Своя то, точнее официальная версия у него должна быть.
Test

07 Май, 14:18
Цитата:
Далеко ходить не будем, испросим у товарища test не морфологию (которую он вполне уместно упомянул) , а происхождение украинского слова "незалежнисть"
А прочитать парой сообщений выше выдержку из словаря украинского языка? Специально дал официальную трактовку. А все придумки доморощенных ночных филологов лично мне не интересны.

Я розумію, що ви не говорите українською мовою. И текст словарной статьи вам недоступен. Но тогда зачем вы начинаете толковать то, в чем не разбираетесь?

Чтобы понять, что украинский язык, это не то на чем говорили в СССР на улице, достаточно открыть любую книгу и постараться понять, что о половине слов вы не можете даже близко догадаться по их значению, можно первую попавшуюся посмотреть...
Цитата:
І та ніч великодня, той спогад далекого, дитинства ось нашаровується на дійсність, напливає на неї й творить двоїсту візію з реального й давноминулого, повторюючись і проходячи перед очима до болю чітко, відбуваючись наново ось тепер, ось тут, в такій невідповідній ситуації...
Д.Федор
(аноним)

07 Май, 21:57
Цитата:
А прочитать парой сообщений выше выдержку из словаря украинского языка? Специально дал официальную трактовку.
Уважаемый, Вы, если оппонируете, хотя бы читайте, о чем речь.
Я не спорю с морфологией этого слова. Ваш оппонент упомянул, что во многом современный украинский язык - новодел. Т.е. много слов украинского языка возникло искусственно, вне естественного русла словообразования, а просто потому что кому-то захотелось, чтобы вот именно так. Например, именно так множество слов русского происхождения искусственно заменялись на что угодно - польские, чешские, лишь бы звучало не по русски.
Совершенно очевидно, что в этом смысле этимология слова гораздо важнее его морфологии. Посему, повторяю - прошло уже больше суток - Вы можете представить этимологию украинского слова "назележнiсть" ? Вместе её почитаем, там интересно!
Цитата:
Чтобы понять, что украинский язык, это не то на чем говорили в СССР на улице
Не знаю, что и как говорили на улицах на Украине времен СССР, это тоже можно обсудить позже. Но я абсолютно уверен, что на литературном языке на улицах не говорят ни в одной стране мира.
Цитата:
Я розумію, що ви не говорите українською мовою
Чому же ? Трохи размовляю.
Nebanyr
пилот выходного дня
07 Май, 23:40
niezależność ?
Д.Федор
(аноним)

08 Май, 10:09
Цитата:
niezależność ?
Ну вот, всё испортил
В польском языке действительно есть и "niezależność", и "zależność" . Вопрос - есть ли слово "залежниcть" в смысле "зависимость, подчиненность" в украинском или древнерусском ?
VORON_0008
пилот выходного дня
10 Май, 22:17
Цитата:
есть ли слово "залежниcть" в смысле "зависимость, подчиненность" в украинском
. В украинском есть точно. За древнерусский не скажу. Мать покойная была филологом и неплохо знала славянский, щас не спросить уже...

Цитата:
Например, именно так множество слов русского происхождения искусственно заменялись на что угодно - польские, чешские, лишь бы звучало не по русски.
Были попытки. Но слово "геликоптер" в (на) Украине не прижилось. В ходу по прежнему "вертолёт"
Не стОит ссориться и спорить.

Тут добрая половина форума посадку "лэндингом" (от польского "ландування") обзывает. Это что ж, местные форумные пилоты тоже под поляков легли?
Про ангдийское "лендинг" наслышан

Цитата:
на литературном языке на улицах не говорят ни в одной стране мира

Ну и из-за чого свара? Из-за сухого кизяка? Сам погрыз дай и иншому погризты.
Ни к кому ничего личного и ко всем с уважением. Как бывший гражданин бывшего СССР не русский по национальности являюсь двуязычным, а как воин-интернационалист (не афганец, был чуть подальше) - еще одну интересную мову освоил. Но это уже совсем другая история, к делу не относящаяся.
Д.Федор
(аноним)

10 Май, 22:25
Цитата:
Были попытки. Но слово "геликоптер" в (на) Украине не прижилось. В ходу по прежнему "вертолёт"
Не стОит ссориться и спорить.
Никто не спорит, это лингвистический диспут, почти научный
Цитата:
Тут добрая половина форума посадку "лэндингом" (от польского "ландування") обзывает. Это что ж, местные форумные пилоты тоже под поляков легли?
Про ангдийское "лендинг" наслышан
Ежели наслышан, то причем здесь какая-то ландування ? Она к полякам из романо-германских пришла через пятые руки...
Никто и не спорит, что в русском языке, к примеру, тоже масса заимствований, в т.ч. из английского, но это естественный процесс, поэтому относиться к этому можно спокойно, хотя и не очень приятно это.
VORON_0008
пилот выходного дня
10 Май, 23:14
Цитата:
какая-то ландування
Не какая-то. Оно, оно "ландування". Эххх, блть, молодость, членом суда, членом туда... Разворошил.
Цитата:
Вроцлав-конрола! Тшидешти един два зеро пенч. О тшинаштий двадешти шедем вхуд до вашего тшечего на вышкошти шейсот по циску шемсот тшидешти ошем пшечинэк тши. Ландування тшинашти тшидешти чтеры. Мам на борту бардзо вельку особу, ландування проше поза колейносцю. Дженькуе за звёнзек!

Цитата:
Она к полякам из романо-германских пришла через пятые руки
Вооот! Золотые слова! Что и требовалось доказать!
Цитата:
множество слов русского происхождения искусственно заменялись на что угодно - польские, чешские, лишь бы звучало не по русски
Что у них что у нас искусственно заменялись и заменяется на что угодно. И звучало не по-русски. У них там понятно.У нас-то за что над великим-могучим измываемся?
Девайсы, гаджеты, драйверы. Круиз-контроль, блть, на РУДе парамотора! Болт от Братской ГЭС фиксации рычага. Я уею, дорогая редакция!
Цитата:
естественный процесс
Однозначно.
Цитата:
не очень приятно это
Тоже без сомнения.
Отнесемся же спокойно и к процессу развития языка у соседей...
Д.Федор
(аноним)

11 Май, 15:42
Цитата:
Не какая-то. Оно, оно "ландування".
Да знаю я, шучу просто.
Ландування, запитання, життя. Понамешали родов и довольны
Цитата:

Что у них что у нас искусственно заменялись и заменяется на что угодно. И звучало не по-русски. У них там понятно.У нас-то за что над великим-могучим измываемся?
Девайсы, гаджеты, драйверы. Круиз-контроль, блть, на РУДе парамотора!
Я немного не про это. Девайсы, гаджеты, драйверы - это как раз естественный процесс. Не помню как называется, но это когда явление пришло из социума с другим языком, а слово еще не придумали, вот и заимствовали оттуда, где явление и появилось, извиняюсь за тавтологию.
Но когда ходят по институтам и аспирантам объясняют, мол, вот тебе списочек, мы новый толковый словарь украї́ньской мовы делаем, так вот - не защитишь кандидатскую, пока двести слов русского происхождения не заменишь на слова другого, желательно западного. В крайнем случае сам придумай. Вот это оно- искусственное.
VORON_0008
пилот выходного дня
11 Май, 21:36
Забей.
В мире много интересного. Удивительное - рядом
Д.Федор
(аноним)

11 Май, 21:40
тоже верно.
VORON_0008
пилот выходного дня
10 Май, 22:07
Цитата:
І та ніч великодня, той спогад далекого, дитинства ось нашаровується на дійсність, напливає на неї й творить двоїсту візію з реального й давноминулого, повторюючись і проходячи перед очима до болю чітко, відбуваючись наново ось тепер, ось тут, в такій невідповідній ситуації...
Во даешь, едрена вошь!
Докладаю, словарь не понадобился
ОчУмелый
АвторТемы
3-й разряд
05 Май, 14:23
Про теологию спрашивай сам у манипуляторов, владеющих НЛП.Все давно придумано, ещё до попов, иначе бы и не было никакой церкви.

Редактировалось: ОчУмелый (05 Май, 14:44), всего редактировалось 2 раз(а)
VORON_0008
пилот выходного дня
05 Май, 22:31
Вспомнил свою учительницу украинского языка Полину Михайловну... Жесткая была тетка - вплоть до жестокости... Но зато украинское правописание и лексику до сих пор помню. Когда в Харьковский Кембридж в незабвенном 1980 поступал и сдавал математику, назвал предел границей, ибо по-украински он так и звучит, а все предметы изучал в школе на украинском. Старый дед-математик меня поправил, но сказал, что всё понимает.
ОчУмелый
АвторТемы
3-й разряд
06 Май, 19:58
Про "птичий язык" я специально упомянул, это словосочетание в контексте событий - якорь и вирусный код, вкинутый в масмедия вначале войны. Кто сам не догадывается, могу растолковать. Никакой теологии.
VORON_0008
пилот выходного дня
10 Май, 22:03
Никаких претензий... Мои исторические братья сами обзывают его (язык, мову) соловьиным. Кто скажет, что соловей не птица?
Перегорело после 2014.
Как там у незабвенного Высоцкого:
Цитата:
Я не люблю насилья и бессилья...
Шарки
пилот выходного дня
05 Май, 10:14
Цитата:
Сложение и вычитание — вот уровень тех, кто не может свой язык освоить в рамках школьной программы.
Это тоже учить не надо. Достаточно просто обычного счета до 10. Пальцев не зря 10... Канешна дебилов в идеале надо собирать в резервации, но их уже большинство, не позволят.
VORON_0008
пилот выходного дня
10 Май, 23:22
На уроке технологии размечаем заготовки для скворечника. Семиклассник не смог ответить чему равна половина от тридцать двух сантиметров. Не анекдот - быль... Но это не так страшно. Страшно то, что мамушка его после 9 класса на фельдшера выучить хочет.
Воистину бессмертен "Недоросль" Фонвизина!!!
Airhead
пилот выходного дня
13 Май, 14:07
Цитата:
Сложение и вычитание — вот уровень тех, кто не может свой язык освоить в рамках школьной программы.
Это про меня.Hello ! ты меня не понимаешь ?
ккалькулятор всегда есть в телефоне хуле . язык подонкав это что ни на есть самое ядро русской духовности отражение эпохи. В любом языке так, слэнг это и есть самое передовое состояние языка.
Первое от чего надо избавица в русском языке так это обращение на вы . Жутко усложняет отношения и жизнь . А в английском сильно напрягает правописание, сказать могу а пишу неверно, но опять же, телефон в помощь

Редактировалось: Airhead (13 Май, 14:16), всего редактировалось 1 раз
!!ALEKS!!
пилот выходного дня
03 Май, 0:04
смотреть прямо тут или смотреть с сайта
Airhead
пилот выходного дня
13 Май, 14:18
Цитата:
А разве ''русский'' не может быть существительным?
Глаголом может . Rushing Russian.
zamorem

01 Май, 5:42
не парься. Это только в русском языке такое. Для внутреннего пользования короче. Во всех остальных языках нормально все.
Абзы
пилот выходного дня
01 Май, 7:12
Гы! Абзы - русский башкир/татарин. Не знающий языка своих предков и с брезгливостью к английскому.
Мое кредо выразил земляк Мустай Карим: "Не русский я, но россиянин".
Русский шовинист?
ОчУмелый
АвторТемы
3-й разряд
01 Май, 9:12
Я сам не русский, но думаю на русском, поэтому русский. Язык предков понимаю на уровне беглая речь, родился и вырос в русском городе, летом в деревне у бабок, они хоть и крестились, но поминали своих богов ведических, боги те же славянские один в один и сказки и местные поверья все на этой основе. Колдуньи и ведуньи все это по отдаленным деревням водилось и сейчас еще не перевелось.

"Сначала было Слово". Лингвистика это очень тонкая штука, НЛП, как и ранее колдовство и чародейство, это слова и смысл в них вложенный и предложения построенные определенным образом и все это работает.
И думаешь ты не головой, а словами в эту голову вложенными. Какие Слова, такие и мысли рождаются, а мысль материальна. Все просто.

Поэтому же, при смене общественного строя и перехвате власти на Руси сначала поменяли славянские буквицы на азбуку, а потом и азбуку на алфавит. Сейчас вот например в Казахстане меняют на латиницу, ранее в восточной европе и на балтике. Так проще потом менять смысл слов, проще искать ранее написанное по написанию даже не читая и если надо жечь, что и делалось не раз или просто запрещать как сейчас по решению какого то суда.

Редактировалось: ОчУмелый (01 Май, 9:38), всего редактировалось 3 раз(а)
М
пилот выходного дня
02 Май, 7:23
....я сам не русский но думаю на русском, значит русский))))
ОчУмелый
АвторТемы
3-й разряд
02 Май, 12:38
Да, именно так.
Язык для человеков, это тоже самое что для компьютеров язык программирования. В один и тот же комп можно установить разные операционки, получается похожее, но не одно и тоже. Так и с человеческими языками мышления. Для совсем простых устройств и устроено все по другому, как для насекомых.
Кусок кода из одного в другое не помещается, нужно переводить, переписывать, приделывать костыли как например программная оболочка, которая преобразует системные вызовы Windows программ в вызовы функций операционной системы Linux. Если надо переписывать много или все тогда проще убить старую систему и поставить другую.
Или запустить программный вирус который все сломает потихоньку в нужную сторону и перехватит управление.
Чтобы никто не восстановил захваченные операционки, нужно зажмурить всех старых программеров которые могли починить и поправить, а все старые мануалы по программированию скидать в костер. Объявить старое ересью.
М
пилот выходного дня
02 Май, 13:57
А как те кто говорит на нескольких языках???!))))
ОчУмелый
АвторТемы
3-й разряд
02 Май, 14:00
А думать они могут на всех этих языках?
Test

02 Май, 14:23
Да. Те, кто знает язык в совершенстве, начинают думать на нем.
d_i_m
пилот XC
02 Май, 16:28
Кстати не только те кто в совершенстве.
Думать на чужом языке и даже сны смотреть можно и не особо им владея.
Есть базовые прошивки , с соответствующими сигнатура ми, которые показывают какой язык и народ для носителя свой.
М
пилот выходного дня
02 Май, 17:20
Капец ты шифруешь)))
Лушников
пилот выходного дня
04 Май, 15:55
Я когда английский и немецкий выучил, начал осознавать методы мышления немцев.
У немцев язык аналитический, пока фразу до последнего слова не придумаешь - ничего не получится. Поэтому немцы к примеру более последовательны в действиях. Больше порядок любят.

У нас же, язык гибкий, фраза начала рождаться и пока говорим додумываем ее, иногда меняем на полдороге. И действия наши зачастую такие же не продуманные до конца.
Английский, к стати, еще 500 лет назад был гибким, потом произошла трансформация, ушли определенные формы слов утвердился порядок слов, язык перешел в стан аналитических.
М
пилот выходного дня
04 Май, 17:40
Плюс конечно , но согласись - поверхностно..
Лушников
пилот выходного дня
06 Май, 1:04
Спасибо за плюс, конечно поверхностно.мысл развивать, этож надо целую статью писать
Tundra
пилот выходного дня
06 Май, 6:15
Да, естественный процесс, от образов к логике.
d_i_m
пилот XC
02 Май, 16:29
Да, самый наглядный пример это христианство - упрощённая версия иудаизма для покоренных народов
М
пилот выходного дня
05 Май, 7:41
Дим, а по твоему какая религия более совершенна?.
VID-20180430-WA0003.mp4
Airhead
пилот выходного дня
13 Май, 14:27
Цитата:
Да, самый наглядный пример это христианство Улыбаюся - упрощённая версия иудаизма для покоренных народов
А комунизм ттогда упрощеная версия чего ?
d_i_m
пилот XC
15 Май, 10:23
Того же самого, для крестьян. Кибуц это совсем не русское изобретение.
ОчУмелый
АвторТемы
3-й разряд
15 Май, 23:26
Поменяли старую сказку на утопию, а суть одна и та же - "надейся и жди, вся жизнь впереди", где то там, потом, в прекрасном далеком.
AK
пилот выходного дня
02 Май, 14:16
Цитата:
Лингвистика это очень тонкая штука, НЛП, как и ранее колдовство и чародейство, это слова и смысл в них вложенный и предложения построенные определенным образом и все это работает.
И думаешь ты не головой, а словами в эту голову вложенными. Какие Слова, такие и мысли рождаются, а мысль материальна. Все просто.
Очень верно! Поэтому, когда наш патриотический президент публично таргетирует и призывает хэдлайнеров, мне всё понятно...
И также я понимаю борьбу за свой язык латышей, эстонцев и пр.
ОчУмелый
АвторТемы
3-й разряд
05 Май, 10:37
На центральных каналах скоро уже слов нормальных не останется, они сплошь разговаривают матом маркерами НЛП, у кого то получается не плохо и пи$здят как дышат, но переигрывают, а кому то не дано таланту, таких сколь их не учили выглядит потешно.
ksan
пилот выходного дня
02 Май, 18:39
Цитата:
Я сам не русский,
Корел что ли?
ОчУмелый
АвторТемы
3-й разряд
02 Май, 19:25
В Ижевске корелы не водятся Удмуртия
LazyCat
пилот выходного дня
01 Май, 7:49
славяноарии тебя устраивает?
ОчУмелый
АвторТемы
3-й разряд
01 Май, 23:57
Один Венский художник тоже хотел про Ариев напомнить, чем это кончилось скоро будем отмечать.
trac

01 Май, 8:14
-Штирлиц, я должен вам признаться. Я еврей...
-Я русский...
-А я немецкий!
М
пилот выходного дня
01 Май, 10:02
Так и есть прилагательное .
Русский всегда кому то или чему то принадлежал , вождям , царям ,трудоголизму- работе , идее , партиям всяким , делам , идеалам, дури своей молодецкой , ...палке которая его направляла его на путь истинный ))))
( разновидностей этих палок целая куча )
.
...это так , подумалось - к началу темы
v
пилот выходного дня
02 Май, 2:07
А это от многонациональности.
Цитата:
Русский всегда кому то или чему то принадлежал , вождям , царям ,трудоголизму- работе , идее , партиям всяким , делам , идеалам, дури своей молодецкой , ...палке которая его направляла его на путь истинный ))))
( разновидностей этих палок целая куча )
Вот при всем безразличии, херня какая-то.
Такое отношение к предкам.. От него всё и идёт.
Не думаю, что смогу объяснить. Это должно внутри человека быть. Ну вот, например, как объяснить бессовестному человеку, что такое совесть? Это же не лозунг и не слоган и не определение из словаря. Это внутренний контролер, который от доброты и справедливости растёт, от духовной чистоплотности.
То же самое и родина. Родня, род, родители, прародители, родичи, родное. Взять и обгадить свой народ на двести, триста лет в прошлое, это же признать собственную несостоятельность, отречься от доброй памяти и...
Я определённо не понимаю... Нет, ну может быть, если проститутка родила и выкинула под дверь собачьего приюта, попутно наградив сифилисом.. Тогда понятно, что человек может так ненавидеть среду из которой вышел. Но как это может быть в голове у рожденного в нормальной семье, выращенного в родительской заботе... Я не могу это представить.

И что вообще такое - не принадлежать ничему? Не иметь идеи, ненавидеть труд.. В чем тогда смысл существования? Деньги? Власть?
М
пилот выходного дня
02 Май, 6:39
.....сильная речь
,,как фраза из того фильма ... Какой слог, какой типаж.
Ты по южному своему темпераменту все утрируешь И думается.... если так зацепило

Редактировалось: М (02 Май, 17:22), всего редактировалось 2 раз(а)
М
пилот выходного дня
02 Май, 17:23

Ааа... понял..!!!

Редактировалось: М (02 Май, 22:31), всего редактировалось 2 раз(а)
М
пилот выходного дня
02 Май, 19:25
Я в целом...
Я так не думаю ...передалось настроение начальника , сделавшего мне с утра внушение .
. Но А с другой стороны ...
Я и есть этот ,,,Ишак ,, из тех кто к чему то или кому- то принадлежат , такие как мои предки и строили эту ,,факин,, империю .
Только тем кто всю жизнь ,,,типа ишак ,, не понять этого , они только могут во весь голос выдавать фразы которые хочет слышать аудитория .
...)))
.
Цель существования ....
Духовная чисто плотность ...
Проститутка подкинувшая на порог собачьего приюта наградив попутно сифилисом .
Бедный писатель

Редактировалось: М (02 Май, 22:30), всего редактировалось 2 раз(а)
v
пилот выходного дня
03 Май, 0:31
Если не понял, то не утруждай голову, забей.
М
пилот выходного дня
03 Май, 12:03
Как скажете ваше превосходительство
mmm
пилот выходного дня
01 Май, 12:56
немножко было на эту тему.

https://paraplan.ru/forum/post/2258822
Test

02 Май, 3:33
Спи спокойно, это существительное...
Цитата:
Среди русистов давно ходит байка о том, как русофобы отличились в русском языке, ошибочно считая, что слово «русский» для обозначения национальности является не именем существительным, а именем прилагательным. Логика русофобов сродни грамматическим познаниям Митрофанушки из фонвизинского «Недоросля», который на вопрос Правдина «Какого рода дверь?» выдал, что если дверь приложена к своему месту, то она – имя прилагательное, а если стоит у чулана шестую неделю непривешенной, то имя существительное.

Слово «русский» является субстантивированным прилагательным, то есть существительным, образованным от прилагательного «русский» в мужском (словарном) роде. Древнерусское слово «русьскыи» образовано от более раннего этнонима восточных славян – русь. Двусмысленный термин «субстантивированное прилагательное» может ввести в некоторое заблуждение языковых обывателей, но акцент в нем сделан на слове «субстантив» (substantivum), которое в переводе с латинского означает «имя существительное». В словаре русского языка немало слов, подвергшихся субстантивации из разряда прилагательных: больной, ванная, военный, горничная, дежурный, заведующий, мостовая, приданое, слепой, столовая, портной, часовой и др. Все они имеют парадигму склонения имени прилагательного, но их частеречная принадлежность не вызывает никаких сомнений
ОчУмелый
АвторТемы
3-й разряд
02 Май, 4:09
Re: Спи спокойно, это существительное...
Все что ты где то скопипастил, есть элементарная манипуляция и подмена понятий.

"заголовок"

Редактировалось: ОчУмелый (04 Май, 13:53), всего редактировалось 1 раз
Test

02 Май, 7:29
Начни с учебника русского языка.
ОчУмелый
АвторТемы
3-й разряд
02 Май, 11:52
Цитата:
Имя прилагательное в русском языке – это самостоятельная часть речи, указывающая на признак (качество, свойство) предмета
Деревянный к примеру, тоже имя существительное
Test

02 Май, 14:08
По твоей логике, больной, портной и заведующий - исключительно прилагательные.
Старый портной, например. Аналогично и со словом "русский".

Я понимаю, что напрочь разбиваю твои ночные умозаключения, но видеть везде массонский заговор или другие происки, в том числе инопланетян, разумеется удобнее, чем изучить морфологию русского языка. Там не нужны доказательства (я сказал, а вы там разбирайтесь), а филология - наука точная. Сделай запрос в Академию наук. Там ответят обосновано. В конце концов, мы все можем ошибаться.
mmm
пилот выходного дня
02 Май, 12:57
по форме прилагательное. а подсознание реагирует на форму. обращать внимание на абстрактное содержание это удел не многих. ты, вот, например, такой способности совершенно не демонстрируешь.

кстати, пишу я это не тебе, хотя по форме обращение вроде бы к тебе.
Test

02 Май, 14:11
Цитата:
по форме прилагательное. а подсознание реагирует на форму
Язык, в том числе и русский, определяется содержанием. Форма может относиться к морфологии, этимологии и прочим историческим предметам.
mmm
пилот выходного дня
02 Май, 14:23
тема вообще не про грамматику, а про взаимосвязь языка и мышления.
Test

02 Май, 16:06
Если мне начинают объяснять, что правила русского языка мне "навязали", то мне все понятно про мышление тех, кто это говорит.

Пусть переведет простую фразу, типа "I am English." И самостоятельно решит, почему используется "прилагательное" в роли "существительного". Ну, чтобы открытия носили мировой характер.
Д.Федор
(аноним)

03 Май, 21:31
Вообще, согласен с предыдущей цитатой, но для любителей повзрывать себе мозг:
Цитата:

Владимир Даль утверждал, что писать «русский» с двумя «с» - неправильно, и писал с одной (руский язык, руский человек, руская земля...).
В летописях также одна «с» - руский, руський.
Откуда появилась вторая «С»?
В своем словаре, Даль объясняет, что встарь писали «руский» с одной «с» - Правда Руская; только Польша прозвала нас Россiей, россiянами, россiйскими, по правописанию латинскому, а мы переняли это, перенесли в кирилицу свою и пишем русскiй!

По правилам латинского правописания, если буква «С» одна, то читается она, как [З], а если две «СС», то читается [С]. В руском языке буква «С» всегда читается [С] и сдваивается весьма редко, например: ссора, ссужать.

Для сравнения:
Русин - татарин, бусурманин, немчин, жидовин, латин и т.д.
Русак - поляк, словак.
Неологизм русичи единственно встречается только в «Слове о полку Игореве».
Руский - это прилагательное, а не существительное. Например, поляк, а его язык польский, англичанин - язык английский, китаец - язык китайский и т.д. Только в отношении руских делается исключение: руский... и язык руский.
Мы русы, а не руские. Русак - язык руский... культура руская и т.д.
Руские - РУСЫ (великорусы, малорусы, белорусы)
Руские - это восточные славяне (руские, украинцы, белорусы) - в порядке убывания численности. Форма множественного числа - русь, позднее - русы; в единственном числе - русин, русак.
Русь - это не только имя народа, но и название земли на которой проживают руские люди. Наиболее ранние упоминания о Руси встречаются в Повести временных лет - «Новгородская Русь» и «Поход руси на Царьград». В лето 6390 (882 год) князь Вещий Олег захватил Киев и объявил его столицей Руси:
«И сел Олег, княжа, в Киеве, и сказал Олег: Да будет это мать городам руским».

* В XV-XVI вв, с распространением христианства (греческой религии), в церковно-книжных, а затем и официальных документах стали употреблять название «Россия». Соответственно вместо Великой, Малой и Белой Руси появились Великая Россия (Великороссия), Малая Россия (Малороссия), Белая Россия (Белороссия).
* В XVII в. под влиянием греческого языка возникает книжная форма россы (прилагательное росский).
* В XVIII в. слово россы получает окончательное оформление - россияне, но оно обозначало не всех жителей или подданных Российской империи, а этническую принадлежность к рускому народу. В Российской империи великорусы, малорусы, белорусы - это был один руский народ.
* В XIX в. руский народ вытеснил чуждое «россияне» словом «русские», только забыли про сдвоенную СС, о чем писал В.И. Даль (см. Руский с двумя «С» - неправильно).
* В ХХ в. после Великой иудейской революции 1917, русскими стали обозначать только великорусов. Причем «забыли», что руский - это прилагательное, а не существительное. На вопрос «кто?» ответом всегда служит существительное. Например, человек - англичанин, а его язык - английский; француз - язык французский, китаец - язык китайский и т.д. И только в отношении руских людей делается «исключение», на вопрос «кто?» отвечают - руский, а его язык - тоже руский. Мы - русы, а не руские. Человек - великоРУС или РУСАК, а его язык - руский, руский дух, руские земли и т.д
«Для чего сдваивать согласные, когда это противно нашему языку, и при хорошем произношении, не может быть слышно»
Test

04 Май, 5:28
Особенно насмешила ссылка на Даля. В его словаре он указывает на этимологию слова, но пишет "русский" с двумя буквами "с". Достаточно открыть его словарь на слове " русак", чтобы увидеть оригинал. И увидеть, как передергивают в статьях цитаты, чтобы обосновать всякие глупости. Мне было достаточно фразы про "Великую Иудейскую революцию 1917 года".
Д.Федор
(аноним)

05 Май, 21:16
Цитата:
Особенно насмешила ссылка на Даля. В его словаре он указывает на этимологию слова, но пишет "русский" с двумя буквами "с". Достаточно открыть его словарь на слове " русак", чтобы увидеть оригинал. И увидеть, как передергивают в статьях цитаты, чтобы обосновать всякие глупости.
Я потому и написал, что мне ближе версия предыдущего товарища, а эту цитату вылоложил просто для любителей повзрывать мозг. Она из "одноклассиников", это объясняет
Абзы
пилот выходного дня
02 Май, 3:41
Цитата:
Не спится, подумалось
Не спился... Не слился... Задумавшися...
enduro75
(аноним)

02 Май, 4:18
Очень правильно подумалось, слова со временем теряют изначальный смысл, появляются новые, в основном английские
М
пилот выходного дня
02 Май, 6:48
И...к сожалению зачастую, можно даже сказать в основном ...у нас не в лучших
понятиях ... проявлениях / того самого/ хорошего английского.

Редактировалось: М (05 Май, 12:09), всего редактировалось 2 раз(а)
Eskoff

02 Май, 12:08
Тетку поменяй
По русски - бабу.
Бессонница и мысли дурацкие закончатся.
Tundra
пилот выходного дня
02 Май, 12:20
Re: Тетку поменяй
Поддерживаю, брат. Надо жить, перетекая из одной влюбленности в другую. Ну если единой не нашел. Лечит фсе. Хотелось бы развить тему, но сильно нетрезв.
М
пилот выходного дня
02 Май, 13:59
Ну хоть у кого то правильные мысли
М
пилот выходного дня
04 Май, 17:44
И вообще миром правит любовь
Eskoff

02 Май, 19:36
Это наша жизнь. Такая, какая есть.
А тетки - они такие приятные на ощупь... Мягкие, фигуристые... Васятка во многом прав в своей философии. И Вано с ним соглашается...
d_i_m
пилот XC
03 Май, 7:24
-Бабушка, а у тебя была одна любовь на всю жизнь?
-Была, внученька! Моряки!
Alexey Belevich

02 Май, 12:25
Сильно Вам Запад и такие как Гундяев голову забили...
Естественно не были славяне варварами и "как звери". Башка у человека не варит так говорить...

Ну, собственно, он инструмент в чужих руках прикормленный.

P.S. Все нормально с русскими, не парьтесь.
Tundra
пилот выходного дня
02 Май, 12:30
При чем тут запад? Они по-другому сделаны?
ОчУмелый
АвторТемы
3-й разряд
02 Май, 13:36
Старый славянский язык был построен на глаголицах которые обозначали образ, слова складывались из образов, эту тему публично начал курить Задорнов. Многие англицизмы это и есть те самые глаголицы, реэкспорт так сказать, боцман, лоцман, штурман, спорстмен, шоумен и тд и тп. Ман или мен это образ человека, а первая глаголица обозначает чем этот мен занимается. Из русского например "обман", состоит образа "об" это обод, обвести, обойти и "ман" человек.
А подумать, то глаголицы проще чем современный букварь со словарем на 100500 слов, значение которых нужно сначала выучить и запомнить. Если усматривать злой умысел, то наблюдается утяжеление программного кода, это как бестолково написанная тяжеленная прога грузит процессор и оперативку так и тут.
К примеру польский язык, с кучей щипящих перевели на латиницу, а в латинице букв таких нет отдельных и вместо одной 7-битной буквы надо писать 2,3 и 4 штуки 6-битных, еще порядок написания и прочтения запомнить, вот просто так, код утяжеляется в разы, может ли так сделать программер с добрыми намерениями? Есть конечно примеры упрощенного языка, где все просто "я сидеть стул, пить пиво, вчера. Ехать машина, сломать столб, утром"

Гундяй скорее прав относительно звериного языка славян. Язык образов это язык зверей, язык природы, в которой все устроено разумно. Если продолжить компьютерную тему, самой популярной операционкой стала виндус, именно потому, что "окна" это образы для пользователя, не нужно знать и набивать вручную весь код который за образом.
архимед
пилот выходного дня
03 Май, 9:43
Цитата:
словаре русского языка немало слов, подвергшихся субстантивации из разряда прилагательных: больной, ванная, военный, горничная, дежурный, заведующий, мостовая, приданое, слепой, столовая, портной, часовой и др. Все они имеют парадигму склонения имени прилагательного, но их частеречная принадлежность не вызывает никаких сомнений
Вот в веках как раз на этом много лазутчиков шпиёнов и прочих засланных ползучих гадов прокололось. В этом еще когда то (не запомнил какой именно) именитый начхальник басурманской разведки признавался, мол Русский язык это такая заковыристая штука... Вот и тут на форуме, читаешь некоторых и создается впечатление что они за бугром русский яз учили но парадокс в том что они тут в расее жили и живут. КААААК как такое может быть! Да вот так, вот што значит берега потерять, даже не заметно для самих себях.
Если не могут отличить : русский (язык)((но не тот что в ротовой полости)) от русский(человек)((нац-ть)) то это тяжелый случай. Или например сейчас еще такой англозападнИщенский дурдом в моду вошел повсеместно: ,,имеет место быть,, а раньше говорили просто ,,есть,, но не в смысле кущщать, и всем нам(а не им) было все понятно
ОчУмелый
АвторТемы
3-й разряд
03 Май, 11:16
Цитата:
именитый начхальник басурманской разведки
французский им надо было учить, а не русский язык солдат.
d_i_m
пилот XC
03 Май, 13:23
Языки это протоколы общения, их структура исходно была адаптирована к задаче и к носителямони по разному ложатся на разное железо и разные прошивки
Потом все смешалось, но ещё понятно что и откуда взялось.
Сейчас есть языки охотничьи, военные, древний язык учёных , мертвые языки.
Лёгкость освоения зависит от структуры сознания, а не от языка как такового.
Какому то чипу и v42bis тяжело держать, а какой то и ipv6 в фоне роутит и ещё два десятка туннелей держит.
ksan
пилот выходного дня
03 Май, 23:59
Про русских прикол слышал от карелов. По карельски красный цвет будет Рушкие. (ruškie - красный) И вот карелы а именно финно угорские народы первыми обрели места проживания. Встретили там мужиков с красными моськами как в рассказе у Евдокимова. А морда говорит крррасная..... И закричали карелы, рушкие рушкие. А вот уж потом и осталось название такое, только убрался шипящий ш и стало с.
Альфредыч

04 Май, 10:17
боцман, лоцман, штурман.... Гоцман....Кацман....
меня терзают смутные сомнения по поводу происхождения некоторых слов....
А вот исконно русское слово--богатырь.Вроде,безобидное...да хрен там: два корня--"бог" и "тыр"(глагол "тырить", т.е. красть) ..откуда и как оно образовалось?
Большой_Змей
пилот выходного дня
04 Май, 10:30
Означает под чьей крышей сеи официальные преференции.
ОчУмелый
АвторТемы
3-й разряд
04 Май, 12:29
"Тырить" означает "нести", богАтырь, батыр. Стырить - унести. У штурмана еще штурвал есть, чтобы было чем рулить в нужном напралении

В большинстве слов смысл еще сохранился, и это не бессмысленный набор букв из алфавита. Из того что Задорнов разобрал "Ра" - солнце самое наглядное.
РАдуга - солнечная дуга, РАдость, РАдовать, РАзум, разумный.

"С" - прикрепляет, "Т" - положение, отсюда все слова стол, стул, столб, стена, ступа, стоит,

если думать дальше, "ТЬ" в конце повелевает к исполнению. Стоять, лежать, бежать, лететь, делать, жать, жить

"Л" в конце исполнял. Стоял, лежал, бежал, летел, делал, жил

"У" добавляем в начале - исполнил. Устоял, улежал, убежал, улетел, уделал

Кубатурим дальше
Мера - умер - исполнил меру. Смерть, понятно да? "С" прикрепляется к мере, "ТЬ" исполняет.

Страшное слово "СТраСТЬ" , посмотреть из чего оно состоит и сразу раскрывается смысл. "РА" запертое сильно с двух сторон. В страсти - убью сука! И пошел вот так в страсти и начудил. Или сел на стакан, так же страстно.

Смысл слова "Кон" интуитивно вроде понятен, что то важное, центр или вроде того, стоит на кону. Все что вышло за предела кона получается Закон, отсюда же, конституция. Внутри кона все важная животина - Конь, корова, коза, кошка, кобель, кабанчик, курица и конечна крыса, куда без них. С собакой пока не понял, собака друг человека, где то должно быть

Редактировалось: ОчУмелый (04 Май, 13:33), всего редактировалось 4 раз(а)
Nicolay

04 Май, 12:31
Цитата:
А вот исконно русское слово--богатырь.

с каких пор это исконно русское слово??????? батыр ни о чем не говорит?

это заимствованное слово. типа "храбрый воин" - тюрская группа.
Wingover
пилот выходного дня
04 Май, 12:40
Цитата:
с каких пор это исконно русское слово??????? батыр ни о чем не говорит?

это заимствованное слово. типа "храбрый воин" - тюрская группа.
Бога Тырь - несущий бога. Тырить - нести.
ОчУмелый
АвторТемы
3-й разряд
04 Май, 12:54
Мама - маман - мать (матка) мана.

Редактировалось: ОчУмелый (04 Май, 14:31), всего редактировалось 4 раз(а)
Альфредыч

05 Май, 6:29
Да понятно, 300 лет ига....Я со школы не мог понять, почему в русском языке-сплошь заимствованные слова?А какие-нибудь есть свои?Ничего в голову не лезет, кроме слова "лапоть"...
М
пилот выходного дня
05 Май, 7:37
Мы не одни на этой планете .
А они наши слова
Не так?
Альфредыч

05 Май, 10:34
Цитата:
А они наши слова
Любопытно..Кто - "Они" и какие "наши" слова они позаимствовали?
М
пилот выходного дня
05 Май, 11:32
местные филологи тебе лучше расскажут

Редактировалось: М (07 Май, 16:23), всего редактировалось 2 раз(а)
Альфредыч

05 Май, 11:53
Что характерно-это же слово к нам обратно и вернулось от французов.Даже у нас в городе "Бистро" есть.
ОчУмелый
АвторТемы
3-й разряд
05 Май, 10:06
Цитата:
300 лет ига
если посмотреть на карту и немного покубатурить, с учетом того, что было сильно теплее, то во времена так называемого ига, центр силы мог образоваться по полосе жирных черноземов, на территории восточного части Поволжья и южного Урала, это сразу два водных пути в Персию, медные и железные залежи, на востоке до Новосибирска как минимум, это бассейн реки Обь и Иртыш.
На этой территории есть все и сразу, в отличии от Московии и тем более от Новгородских земель, на которой жили торговлей и логистикой на торговых водных путях.
Мест на карте больше нет как ни старайся, по левому берегу Волги полупустыня, от Самары до самого Азова, там для размножения большого количества кочевников просто нету кормовой базы и вобще там нет нифига. Монголия тоже самое и слишком далеко для конных прогулок.

Редактировалось: ОчУмелый (05 Май, 10:25), всего редактировалось 1 раз
Альфредыч

05 Май, 10:45
Не повезло нам с этими чертовыми оккупантами.В этой долбаной Моголии как тогда ни хрена хорошего не было, так и сейчас.Лучше бы какое-нибудь англосаксонское или немецкое иго случилось... а то понаехали какие-то вонючие желтолицые кочевники на конях..
ОчУмелый
АвторТемы
3-й разряд
05 Май, 11:33
Цитата:
Термин татаро-монгольское иго находился в забвении и впервые был упомянут только в 1817 году неким Христианом Крузе. Термин этот появился в его труде "Атлас и таблицы для обозрения истории всех европейских земель и государств от первого их народонаселения до наших времен". В России же этот термин появился только в 1823 году. Ввел его в обиход некий историк Петр Николваевч Наумов.
http://istclub.ru/topic/2507-татаро-монгольское-иго-пора-подвести-итоги/
Это еще мог быть юг нынешней России и Украины с Крымом. Тут тоже есть все и сразу. В любом случае это были ни какие не азиаты. Центр силы на одной территории туда сюда перемещается, это нормально и скорее всего связан с климатом.
trac

05 Май, 12:24
Откуда прошло это дурацкое слово "кубаторить"? Не из тюрем ли?
deemon

05 Май, 13:12
кстати , это какой-то локальный диалектизм - у нас тут например такого слова нет ...
ОчУмелый
АвторТемы
3-й разряд
05 Май, 14:11
Кубатурить вас просто не научили Из местечкового ещё есть трамвай и тролейбус - однерка, двойка и до десятки

Редактировалось: ОчУмелый (05 Май, 14:50), всего редактировалось 1 раз
trac

05 Май, 19:31
А мне думается что пошло примерно с лесоповалов или типа того.
- Кубаторь, начальник!
Что означает - измеряй, считай сколько мы кубометров леса навалили.
Nicolay

07 Май, 13:07
))) ну так надо было использовать ВИТЯЗЬ - все склоняются что исконно славянское, правда есть мнение о заимствовании от северных европейских народов, но вряд ли.
v
пилот выходного дня
09 Май, 23:29
Цитата:
Ничего в голову не лезет, кроме слова "лапоть"... [Улыбаюся]
А это, в большей мере, характеризует твои умственные способности, нежели русский язык.
(Не улыбаюся)
Hoh Lee Hin
(аноним)

10 Май, 11:58
Цитата:
Я со школы не мог понять, почему в русском языке-сплошь заимствованные слова?

Во-первых слов с древними корнями дофига, а во-вторых, заимствованных слов много в любом современном языке. Русский в этом не оригинален.
Икар49

10 Май, 14:40
Лапоть - великое изобретение тех лет. И большое щастье было иметь лапти. Ибо не было вообще ни хрена- все от природы брали. Вот и была Русь кондово- лапотной, пока Петр окно не прорубил. И поперли в него штангенциркули, астролябии с ватерпасами, стеньг-рейки и прочие чудеса заграничной техники, до селе тут не виданные!
deemon

10 Май, 14:53
... но в итоге Шариков поговорил-поговорил , да и стал возвращаться в первобытное состояние . Атавизм ...
Икар49

10 Май, 15:10
Да уж, а сараи так и стоят не чищенными. И пропавшие из парадной ковер и калоши так и не вернули.
Tundra
пилот выходного дня
10 Май, 15:09
Цитата:
поперли в него штангенциркули, астролябии
водку с картошкой еще ему приписывают. Что одно, что второе - пакость неимоверная
ОчУмелый
АвторТемы
3-й разряд
10 Май, 22:29
Лапти с дубовыми валенками это было "изобретение" советов, в колхозах так и ходили годов до 60х и самотканых одежках, потому как не было нифига, на трудопалки ниче не купишь. Как летние шлепки, лапти это нормально должно быть, римляне же ходили в сандалиях
На старых гравюрах и рисунках и потом на фото, народ в лаптях попадается очень редко, сапоги, башмаки. Какая проблема пошить? лошадку или бычка заколбасили, шкуры на всю семью хватит, еще останется.

Насчет астролябий тоже, откуда взялись подробные карты Евразии? Берег ледовитого океана, все реки и города, все было известно, кто этим занимался в лапотной Руси? Попробуй сейчас изобразить окрестности хотя бы в радиусе 100км
ОчУмелый
АвторТемы
3-й разряд
10 Май, 23:04
Это конец 18 начало 19 века, тогда уж все было организовано. Карты то и раньше были.

Редактировалось: ОчУмелый (11 Май, 0:59), всего редактировалось 1 раз
gorby

10 Май, 11:50
Я как бы не заморачивался на эту тему, ибо: а). лень и недалек, б). с ходу в голову лезет гораздо больше не обидных объяснений "феномену", чем "обидных", причем, "мотивировочная" часть первых выглядит гораздо более разумной чем вторых, но...
Сегодня вынужденный выход из многодневного запоя чертовски обострил созерцательно ассоциативный цинизм (и увы желание этим поделиться).
Шел к своему хомячковому рабочему месту от метро и все время попадались пафосные вывески с "приставкой" ПРО (в хорошем смысле этого слова ): просервис, простайл, пробарбешопстронгмен (с манекеном в промалповской обвязке, каске и очках "версаче") наконец.
Но зона стритретейла кончилась и замоячил забор новостройки и строительная бытовка при нем с крупной вывеской ПРОрабская. Меня чего-то пробило на ассоциации и поржал.
Но потом блуждающая мысля в мозгу спросила: шо, таки раб и рабочий (работа) у нас однокоренные слова? У меня как и у Фрица- по русскому 4- (ибо хороший мальчик хорошего папы, ну и по техпредметам за школу олимпиады на районах писал). Другого объяснения я не нашел и решил посмотреть а как оно у таки них. И тут совсем погруснел
Мовами не владею, забил "раб" в яндекс переводчик. Он к слову упрямо поправлял на "работа". Потом все же выдал, причем сначала перевод синонимов (холоп, крепосной), но и все же раб (невольник)- slave. Ну и вишенка на торт- если "slave" перевести в обратку то выдается два значения: 1. рабский, невольничий. 2. славянский.
Посмотрел в немецком:
раб- Sklave (явное заимствование) или Arbeitssklave (что только подтверждает "гипотезу" заимствования). Ну то есть, еще раз, у них работа и раб не близки по звучанию.
Вот такое у меня похмелье.
Выходит у нашей мантры "Про до основания... и кто был никем..." гораздо более глубинные корни (как и у ненависти к англосаксам) чем это казалось.
Но дальше еще куча ассоциаций родилось и недоумений разрыв шаблонных (если сразу не закидаете теплым- дополню кратно этот пост ими (это как бы не угроза и не мотивация к Вам к оным действиям, а потребность)
Но вообще странно- если верить учебникам истории- они там сами себя владели и имели уже тогда когда мы еще тут по веткам скакали. Или мы тут понаехали или все было не совсем так как в учебнике...
d_i_m
пилот XC
10 Май, 15:16
На тысячном году имения в все щели самые умные гномеки стали таки что то смутно подозревать
Hoh Lee Hin
(аноним)

10 Май, 16:25
Цитата:
"slave" перевести в обратку то выдается два значения: 1. рабский, невольничий. 2. славянский.

Где это ты такой словарик нашёл? Славянский отродясь было slavic. А рабский, если на то пошло - slavish.
Взаимосвязь примерно такая же, как между Кантом и неприличным английским одноимённым словом.

А в русском рабы - работают. Это логично, зачем они ещё нужны? То есть скорее слово раб произошёл от работы, чем наоборот. Имхо.
gorby

10 Май, 16:49
Ну я как бы пошагово описал свой ассоциативный бред и "изыскания" утренне похмельные

Ну будем считать что это просто яндекс сионитско англосакствует

ЗЫ: в slavish (окончание очень похоже на идиш, но это да, мне к доктору)

И я не утверждал что рабочий и работа произошли от слова раб в русском. Я лишь узрел-осознал что в русском это походу однокоренные слова, и ранее, несмотря на совместное антогоничничное употребление во всех советских песнях мне это ранее в голову не приходило. Черный шум иопта.
Ну и второй тезис что в других языках- раб и работа не родственные слова (ну плюс нюанс)

К слову давным давно я возил по московским клубам двух осетинских дев (30+ и 20- г.в.)- которые за два дня командировки в Москве походу пытались прикоснуться ко всем порокам этого города (правда их полденс все равно больше на лизгинку походил), но так вот, зашел с ними разговор об древности этноса и языка (ну как зашел, они завели в период ремиссии угара). Старшая сказала что критерий древности языка это что все понятия их области знания описываются однокоренными словами. Она привела пример кажется- небо и гром. Ну к слову как одна из гармоник- почему б и нет (и даже источник информации вообщем не коробит)

Редактировалось: gorby (10 Май, 17:06), всего редактировалось 1 раз
Hoh Lee Hin
(аноним)

10 Май, 17:06
Я почитал тут про этимологию слова. Версий на самом деле довольно много. И официальная версия у меня вызывает подозрения хотя бы потому, что в испанском раб - esclavo (clavo, заметим - гвоздь), в немецком - sklave. И вообще в большинстве европейских языков эта лишняя "к" есть. Версия, что слово произошло от латинского "clavem", т.е. "ключ" чисто логически мне видится более основательной.
Hoh Lee Hin
(аноним)

10 Май, 17:12
В латинском раб - servus, служить - serve.

Цитата:
slavish (окончание очень похоже на идиш, но это да, мне к доктору)

Ещё на "се ля ви" похоже
gorby

10 Май, 17:18
понятно, спасибо
Ну и я и упомянул про 5 класс истории (рабовладельческий строй) и даже подумал что для полноты картины нужно латынь рюхнуть на сей предмет (но стало уже влом)
Но все равно в этой казуистики с английским и немецким и "slave" возможно что-то есть, что возможно многое объясняет

Мой первый пост действительно был чисто акынская похмельно послепраздничная зарисовка

Да, и возвращаясь к латыни

Цитата:
В латинском раб - servus, служить - serve.

Есть сходство- слова однокоренные, но (возможно) есть принципиальное различие в коннотации (так сказать в залоге кто над кем производит действия): у них раб тот кто служит, у нас тот кто работает. Вопрос: где от чьего имени повествование.

Редактировалось: gorby (10 Май, 17:30), всего редактировалось 2 раз(а)
Hoh Lee Hin
(аноним)

10 Май, 17:23
Может и есть историческая правда, а может - просто застарелая нелюбовь к славянам некоторых лингвистов. Последнее, кстати, тоже многое объясняет
Hoh Lee Hin
(аноним)

10 Май, 17:34
Цитата:
у них раб тот кто служит, у нас тот кто работает

Я бы сказал иначе: у них рабы служат, а у нас - работают. Не всякий служащий и работающий - раб.
enduro75
(аноним)

10 Май, 23:49
да все рабы божьи.
ОчУмелый
АвторТемы
3-й разряд
12 Май, 15:16
Если раб божий, а человек создан по образу и подобию божьему, значит, их бог, тоже чей то раб. Раб раба.
Ruslaniya

10 Май, 13:55
А мне подумалось немного другое: Молодой - он - человек, Пожилой - он - человек. Женщина - она - не человек??? Инопланетянка???
trac

10 Май, 19:47
Может наоборот? Женщина само собой подразумевается что человек. К Молодому и пожилому надо уточнять.
ОчУмелый
АвторТемы
3-й разряд
10 Май, 22:10
Уточняю. Кот.
Альфредыч

11 Май, 23:50
Женщина-друг человека.
OldBoy
пилот выходного дня
12 Май, 6:15
Цитата:
Женщина-друг человека.
"И сразу все понимает"
A.Krapivin

12 Май, 0:04
Эххх, пацаны ...
В писании, что сказано?
...
Цитата:
И создал Бог женщину. Существо получилось вредное, но забавное...
Airhead
пилот выходного дня
13 Май, 14:38
Женщина является венцом оргазмического удовольствия для мужчин.( кроме игловой наркоты ). Больше в мире кайфа нету чем мужской оргазм. Женский и мужской оргазмы не равнозначный бартер.
Шарки
пилот выходного дня
16 Май, 21:47
Цитата:
Женщина является венцом оргазмического удовольствия для мужчин.( кроме игловой наркоты ). Больше в мире кайфа нету чем мужской оргазм. Женский и мужской оргазмы не равнозначный бартер.
Типа у бапс оргазм слабее? Они врут что наоборот?
Баринов
пилот XC
15 Май, 17:00
Примерно после крещения Руси
До этого называли Русами
ОчУмелый
АвторТемы
3-й разряд
15 Май, 21:12
После которого? К примеру, Александр Невский, один из Чингизидов и ордынский князь, тогдашним крестителям надавал люлей и не раз, ибонех.

Редактировалось: ОчУмелый (15 Май, 21:26), всего редактировалось 1 раз
Баринов
пилот XC
16 Май, 0:08
После 990 г., т.к. до этого, в 860 был поход Руси (Русов) на Константинополь
ОчУмелый
АвторТемы
3-й разряд
16 Май, 2:12
Непонятки что и как было до написания библейских сказок в 11 веке и появления западно европеской церкви. Насколько отличались мусульманство и христианство? храмы по смыслу схожие, купол в центре и 4 купола или башенки по углам и скорее всего достались от старых ведических храмов.
С наступлением жидовской западной церкви, по странному совпадению, появилось "татаро монгольское" нашествие, что скорее всего было ответкой на подобные происки черных магов и наведением порядка в западных княжествах Руси.
Не понятки так же с письменностью, так как со славянской буквицей имела хождение "арабская вязь". И все это продолжалось до прихода Романовых и Петра первого прорубателя окон овертона.
Баринов
пилот XC
16 Май, 22:36
Орда - регулярная армия древних Русов. Платить десятину, рождается второй сын - первый уходит в орду и т.п. Использование на равных арабской вязи и славянской буквицы, т.к. орда многочисленна и много национальна. Мат только на поле брани, для ускорения понимания Помимо этого, более 10 вариантов письменности. Победить возможно только сменив идеологию, что и было проделано. Сначала в западной Европе, потом на наших территориях. Первые христианские храмы построены на местах ведических капищ. Петра первого, когда тот поехал за границу упекли в бастилию, вернулся на родину совсем другой человек. Жена Петра настоящего организовала бунт стрельцов, но он был подавлен, после чего расправились и с жинкой и с детьми.. Ну и реформы соответствующие. Если интересно, рекомендую почитать Лидию Грот и ее окружение. Вообще есть очень неплохой ресурс pereformat.ru.. Но кажется мне, что все это Вы знаете..
deemon

16 Май, 22:51
Короче , Орда - это был первобытный совок
LazyCat
пилот выходного дня
16 Май, 23:06
Цитата:
Короче , Орда - это был первобытный совок, а совок я ненавижу! и орду ненавижу!
deemon

16 Май, 23:20
Ну так это одна и та же мерзость , понятное дело .

Мордор это , иначе говоря .
LazyCat
пилот выходного дня
16 Май, 23:35
чемодан, вокзал, эмиграция!!!
Шарки
пилот выходного дня
17 Май, 0:17
Тебе-то чо парица! ты натуральный татаро-монгол. Башкиры и прочие татары - остатки Великой Орды.
Tundra
пилот выходного дня
17 Май, 3:19
Цитата:
pereformat.ru

Спасибо за информацию. Только один вопрос: насколько можно считать ее достоверной? Или это на уровне одной версии из многих?
Test

17 Май, 9:49
Тут не могут достоверно и внятно сказать по событиям, прошедшим пару лет назад.
А уж про Древнюю Русь - исключительно теории и домыслы.
d_i_m
пилот XC
17 Май, 10:11
Есть факты, которые категорически не бьются с официальной историей.
На них принято закрывать глаза
Tundra
пилот выходного дня
17 Май, 12:24
Это правда, наблюдалось даже в средней школе. Сейчас вообще гнут куда угодно. Несмотря на то, что там и в прочих местах пишут доктора и кандидаты, у всех свои предпочтения и фобии Только крайнее время заинтересовался вопросом истории. Подозреваю, какое-либо мерило правдоподобности должно быть. В крайнем случае можно воспользоваться старым приемом: создать нужную, перспективную свою историю

Редактировалось: Tundra (17 Май, 12:34), всего редактировалось 1 раз
ОчУмелый
АвторТемы
3-й разряд
17 Май, 13:30
По имперской геральдике можно много интересного найти для подумать.
Романовский герб. Грифон - воин и хранитель несет на щите символ Священной Римской Империи, т.е. вассал, Романовскому дому львы и орлы были не сеньке шапка.
"заголовок"

Флаг Московского царя 1693 - 1720гг имеет императорскую символику, в лапах у орла скипетр и держава, а на знамени Российской империи появляется только в 1742, на ранних гербах РИ в лапах свитки, типа ярлыки на правление. Флаги от современного триколора, а когда то торгового флота Петра, до флага Римской Империи в 1858 - 1883гг , после создания тройственного союза, скорее всего попросили вернуть как было.
http://rushist.wikia.com/wiki/Список_флагов_России
Баринов
пилот XC
20 Май, 2:42
Хороший вопрос. Все зависит от того, как Вы оцениваете достоверность той или иной информации. И тут дело не в версиях, а скорее в первоисточниках и их научного исследования. Без оценочных и субъективных суждений. Только голые факты. Это мне и нравится на данном ресурсе, где в основе глубокое и разностороннее исследование темы, в научной, а не шизотерической плоскости..
ОчУмелый
АвторТемы
3-й разряд
20 Май, 12:51
У Двуреченского интересные лекции
Баринов
пилот XC
21 Май, 12:15
Старая школа, приятно слушать! Благодарю!

Форумы paraplan.ru Курилка Не спится, подумалось

Перейти: