Форумы paraplan.ru Соревнования, выезды Отчёты о выездах МАРШРУТНЫЙ ОЛЮДЕНИЗ не для чайников 2.0. Апрель-Май 2018. Весна против осени. Плюсы и минусы.
trest
АвторТемы
(аноним)
пилот XC
25 Май 2018
МАРШРУТНЫЙ ОЛЮДЕНИЗ не для чайников 2.0. Апрель-Май 2018. Весна против осени. Плюсы и минусы.
Осенний отчет: https://paraplan.ru/forum/post/2250756

Как вы могли заметить, название темы изменилось. Было "для чайников", а стало "не для чайников". Это не спроста. Погода весной совсем другая и она сложнее осени, но об этом в конце. Пока что треки и видео.

Прибыл в Олюдениз я 17-того апреля. Все верхние старты, кроме 1200м были закрыты. Это меня никак не смущало. Думал, что буду, как и осенью, ходить пешком на бесплатные нижние старты. В первые дни так было. Летал простые короткие полеты. Влетывался после месячного перерыва. Один из первых деньков: http://www.paraglidingforum.com/leonardo/flight/1935262

А вот затем начались проблемы) И проблемы называются высокая база и переразвития. Чтобы выпарить с верхних стартов на верх системы Бабадаг-Мендос нужно время и далеко не ранний старт(так как склон Бабадага уходящий к олюденизу имеет юго-западную экспозицию.
При высокой базе(2500м+) Вылезти наверх с низов нереально, проверено несколько раз. Остался один вариант: ехать и стартовать со старта 1200м. Пока с него вылезешь наверх и долетишь в Изумлю будет поздно: в горах везде будут грозы и локальные ливни. По-этому было решено поехать в долину Изумлю и стартовать с дороги. Это помогало немного выиграть времени.

Трек полета с дороги: http://www.paraglidingforum.com/leonardo/flight/1942256

При вылазании в Изумлю, времени все равно не хватало. Пока я оказывался в выгодной позиции, в горах уже стояли грозы. Я расстроился и понял, пока что о маршрутах можно забыть.

Затем приехал Ник-Ник. В связи с тем, что верхние старты до сих пор были закрыты, Николай решил повезти свою группу в Чамели. Я с радостью присоединился к ним(Коля, спасибо)). Мы неплохо в тот день полетали, наборы были высокие 3600-3800м. Но ранние грозы никому не позволили слетать большой маршрут. В итоге кто успел, тот и сел +6 м/с на полном акселе - норма.
Трек полета в Чамели: http://www.paraglidingforum.com/leonardo/flight/1945655

Старт в Чамели:

Всего-лишь пару часов спустя все небо будет закрыто тучами, а по земле будут проходить шквалы и ливни.

Дни шли, а нормальной погоды все не было. На несколько дней подряд пришел сильный южный дульник. Мозг и тело требовали приключений. Я пошарился в картах рельефа, в погоде. И предположил место в котором, не смотря на дульник, можно будет полетать. Им оказалось живописное горное озеро, находящиеся в ветровой тени от горного массива Акдаг(тот самый Акдаг, у подножья которого расположен, знаменитый благодаря Ник-Нику, Белый домик).


Мы с ребятами отправились к озеру. Поиски нужной дороги заняли 4.5 часа. Но оно того стоило) Полетать удалось. Да еще как! Зашли пешком на холмик, нашли старт. Полетели с перепадом 100м над озером и в потоках выбрались под базу. А она в тот день была 3600м. Я решил полететь в сторону дома, а ребята полюбовавшись видами полетели обратно к машине.

Видео полета на озере:
смотреть прямо тут или смотреть с сайта


Трек полета на озере: http://www.paraglidingforum.com/leonardo/flight/1950326

И вот, наконец-то, долгожданный Май.
08.05.2018 Первый, разминочный полет с Бабадага через Изумлю. http://www.paraglidingforum.com/leonardo/flight/1954469

09.05.2018 Второй полет с Бабадага через Изумлю. http://www.paraglidingforum.com/leonardo/flight/1955520
За Сакликентом допустил ошибку и сел хрен знает где. Подвозить меня никто не захотел. Затем в деревне меня "обрадовали", что последний автобус был в 15.00, теперь только завтра. Пришлось идти 5 км пешком и искать старт среди дворов. Стартанул и полетел в долину в город к трассе: http://www.paraglidingforum.com/leonardo/flight/1955521
От туда уже доехал дома. Не смотря на допущенную ошибку доволен сегодняшним днем. Теперь я знал, как правильно возвращаться с Сакликента, до этого я к нему не летал. Ошибки = опыт.
Главная фраза того дня: "Если вы не хотите меня подвозить - я буду искать старт в ваших дворах"(с).


11.05.2018
Опять были дни нелетной погоды, решили пострадать фигней. Я давно хотел выпрыгнуть с параплана на запаске. И наконец-то, благодаря Федору Чалышеву, мы это сделали.


Видео роловера на запаске с тандема:
смотреть прямо тут или смотреть с сайта


11.05.2018 96 км https://airtribune.com/21813/tracks__181661
В воздухе провел 7 часов 10 минут. Для такого времени полета расстояние небольшое получилось. Погода была не халявная, летелось очень медленно. Из-за низкой базы даже на Кабак не сходил. На Мендосе база утром была 1400м, пришлось аж на 800м вкрутиться в облако. За изумлю в горах база всего лишь 1800м, и очень масштабные тени. Садился с очень приличной скоростью спиной вперед. Стартовал в 9 утра 50 минут(трибуна неправильное время пишет).

Затем опять были дни без погоды. Точнее она была, но только, чтобы летать на домашней системе Бабадаг-Мендос. А это мне было не интересно(да еще и деньги на завоз тратить, пфф нет))

19.05.2018 Действительно день с очень крутой погодой. Набор 3600м на Кабаке! У меня был план долететь в Анталию 1 днем. Возможно, при такой погоде был шанс. Но я все просрал. Забыл балаклаву и напрочь отморозил себе уши(да и морально не был еще готов к полету в Анталию, это сейчас я точно понимаю каки когда туда лететь). Я подумал: ну ладно, не буду себя мучать - полетаю в кайф на расслабоне. С первого выезда в Олюдениз мечтал побывать на вершине Акдага. В тот день была идеальная погода, чтобы там затоплендиться. С легкостью перемахнул долину(с такой то базой, сложно ее было не перемахнуть). Полетав над снегами - выбрал место для посадки и затоплендился.
Трек полета к Акдагу напрямик: http://www.paraglidingforum.com/leonardo/flight/1963537

Отогрев уши и перкусив полетел обратно в сторону дома: http://www.paraglidingforum.com/leonardo/flight/1963538


23.05.2018 Запланировал 2х дневный бивак в Анталию. Прогноз давал шанс. Но обещанной базы 3к+ не было. Так что напрямую прыгнуть к Акдагу не было возможности. Решил лететь вокруг через Изумлю. Пока летел пришел северо-западный дульник и о биваке пришлось забыть. Но на землю не хотел, так что решил лететь пока летиться. Долетев до Сакликента заметил, что из-за дульника не было классического Патарского бриза. А значит был шанс слетать за Паттару, что и получилось(ведь обычно сильный бриз не пускал дальше горки за Сакликентов).

Трек полета 119 км: http://www.paraglidingforum.com/leonardo/flight/1968302


Но в этой погоде была своя ложка дегтя. А именно посадка при сильном дульнике. Хорошо что в этот раз было 13 кг дополнительного веса(запасы и снаряжение для бивака).
Видео посадки:
смотреть прямо тут или смотреть с сайта


Далее погоды нет и не предвидится, скоро домой. Сейчас я пишу этот текст под звуки грома, с видом на затянутый черной тучей Бабадаг)

Выводы и сравнение осеннего Олюдениза с весенним:

Осенью погоды больше и она проще (сугубо мое мнение после 4х выездов. я могу быть не прав, возможно в эти года просто так сложилось. Люди, которые ездят не один десяток лет в Олюдениз, поправьте меня если что).
Сделал такую таблицу плюсов и минусов:

Осень плюсы.
+Погоды побольше
+Нет гроз и сильных переразвитий
+Долинные ветра и бризы слабее (а значит в ущельях не так сильно запирает)
+Вертикальные стенки очень хорошо работают. 100% уверенности, что придя к такой стенки, с нее можно будет снять поток.
Осень минусы:
-Короткий световой день(во многие места не хватает времени долететь, рекордные маршруты не получатся)
-Более низкая база, но это касается, только полета через Акдаг в сторону Анталии. Чтобы летать обычные маршруты здесь с головой хватает базы 2000-2500м.
-Плохо работают долины(так как солнце светит под большим углом к земле и хуже греет горизонтальные поверхности)

Весна плюсы
+Долгий световой день, а значит - более длинная погода.
+Бывают дни с неприлично высокой базой(3к+ на Бабадаге и под 4к в горах)
+Хорошо работают долины(так как днем солнце светит почти перпендикулярно поверхности земли. и зачастую долины греются лучше гор)
+Горы со снегом, но это скорее эстетичный плюс))
Весна минусы
-частые грозы и переразвития
-очень сильные долинные ветра и бризы. будет сдувать на посадках и запирать в ущельх.
-погоды меньше. частые глобальные ветра.
- при погоде с низкой базой(600-1500м) будет сильное переразвитие, маршрут пролететь не получится. (а осенью такая база позволяет пролететь необычные маршруты: пример

В общем как-то так. Если у кого есть что добавить из полетов в Олюденизе в разные времена года - обязательно пишите. Особенно будет интересно послушать мнения "старожилов Олюдениза".
Уж слишком Олюдениз недооценен в плане маршрутов. Здесь еще летать не перелетать.

П.с. полет в Анталию не состоялся, но это лишь повод вернуться в следующем году Жди меня, Олюдениз.
Редактировалось: trest (26 Май 2018), всего редактировалось 11 раз(а)
Bobr
28 Май 2018
Re: МАРШРУТНЫЙ ОЛЮДЕНИЗ не для чайников 2.0. Апрель-Май 2018. Весна против осени. Плюсы и минусы.
Цитата:
Выводы и сравнение осеннего Олюдениза с весенним:

Осенью погоды больше и она проще (сугубо мое мнение после 4х выездов. я могу быть не прав, возможно в эти года просто так сложилось. Люди, которые ездят не один десяток лет в Олюдениз, поправьте меня если что).

По моей 17и летней инструкторской статистике в этом лётном месте. Среднестатистическая погода более нестабильна, более эффективна, более интересна именно весной. Больше шансов сделать рекордный маршрут по многим причинам.
Осень менее эффективна.
Идеальное время для потенциальных рекордов этого места это май - конец июня.

В этом посте я не смогу описать все нюансы.

  Форумы paraplan.ru Соревнования, выезды Отчёты о выездах МАРШРУТНЫЙ ОЛЮДЕНИЗ не для чайников 2.0. Апрель-Май 2018. Весна против осени. Плюсы и минусы.