Форумы paraplan.ru Курилка Про велосипеды
v
АвторТемы
пилот выходного дня
28 Май 2018
Про велосипеды
А вот с наступлением тепла на улице можно заметить с виду нормальные велики, но на толстых как у мотоцикла, колесах.
Это чо такое? В чем прикол?
ParaNolik
28 Май 2018
Re: Про велосипеды
ну тепло, пляжный сезон открыли, по песку на таких рассекают обычно
ИгорьИ
28 Май 2018
Фэтбайк, недавно появившаяся разновидность.
Вначале были только хардтейлы, теперь есть и с амортизаторами.
Предназначен для катания по мягким, сыпучим поверхностям, по корням-камням.
На практике больше решает амортизатор, а не колёса, тяжёлый не очень скоростной, зато стильный и оригинальный.
На таком болотоходе хорошо ездить относительно не спеша по лесным тропинкам.
HighVoltage
пилот XC
28 Май 2018
Фэтбайк. Очень мягкий приятный накат. Пневматики низкого давления, проглатывают неровности. По сыпучке катит. Видел реально зимой пацаны катают по лыжным трассам под конёк. Именно катят, а не усираются, как на обычном МТБ.
v
АвторТемы
пилот выходного дня
28 Май 2018
Понятно. А в городе катаются, потому что стильно?
A.Krapivin
28 Май 2018
Мой товарищ уже лет шесть на таких "супербаллонах" катается, и зимой и летом. Он не "спорцмен", даже совсем наоборот, да и "стиль" ему тоже пофиг. Велосипед для него - просто транспорт...
Chibz
пилот выходного дня
28 Май 2018
Для города, думаю, перебор.
Тяжеловат.
Сам не пробовал.
A.Krapivin
28 Май 2018
Цитата:
Для города, думаю, перебор.
Тяжеловат.
Сам не пробовал.
Сам пробовал.
Тяжеловат, не то слово. Он вообще не едет как нормальный велик.
Товарищу нравится. А может привык...
d_i_m
пилот XC
28 Май 2018
ну зато можно дороги не разбирать, колеса толстые, обода не мнутся так легко .
я пробовал кататься по пляжу на таком, вспотел быстро и плюнул
A.Krapivin
28 Май 2018
Цитата:
я пробовал кататься по пляжу на таком, вспотел быстро и плюнул
Во-во. Я тоже пробовал, но только по снегу вперемежку со льдом. Тоже быстро вспотел и плюнул. Однако, надо сказать, чувствовал себя вполне уверенно...
Eskoff
06 Авг 2018
Подниму темку
А если такой вел как "донор" для электровелосипеда?
Счас в отпуске, далеко за городом. Катаюсь по окрестностям на примерно таком:
http://forwardvelo.ru/products/velo/tracer-2-0-disc-2018/
Только 2014 года выпуска. По асфальту норм, по грунтовкам то же. По тропинкам вполне.
Но. Много мест где нет тропинок. Или трава степная, или поле, убранное жнивье, или "чистый пар", который почти как сухой песок на пляже.
Обычный вел не едет, ибо мощности нужно больше, чем просто идти.
Облегчаем движение - дутые колеса, и добавляем мощности - электродвигатель плюс аккум.
Какие мнения по этому поводу?
AK
пилот выходного дня
06 Авг 2018
Получится нормальный электромопед.
У мопедов моего детства, колёса тоже потолще были.
Большой_Змей
пилот выходного дня
06 Авг 2018
Колёса не влезут
Eskoff
06 Авг 2018
Этот складной и так хорош - я его в багажнике машины вожу не напрягаясь. Хотел вилку поменять, на амортизирующую, но по факту только седло с пружинами поставил.
Говорю про другое.
Купить фетбайк, типа такого:
http://novasport.ru/goods/letnie/velosipedy/120850/?utm_source=market&utm_term=120850&_openstat=bWFya2V0LnlhbmRleC5ydTvQktC10LvQvtGB0LjQv9C10LQgMjYiIEZvcndhcmQgQml6b24gRmF0QmlrZSA4INGB0LogMTctMTgg0LM7TVFzUzVRUldnUm55RlpQTmstWklBZzs&frommarket=http%3A%2F%2Fmarket.yandex.ru%2Fpartner&ymclid=335555542587971992600008
Или какой другой.
Купить электрокомплект. Литий-железный аккумулятор.
Получить электромопед на котором можно ездить по относительному бездорожью.
Eskoff
12 Авг 2018
Есть укомплектованные электро фэтбайки, типа такого

http://bikelectro.ru/shop/elektrovel/electrofatbike/e-motions-fat-26-double-drive-2x500w/

на колесах в 26 дюймов.
Но что то мне кажется, что цена в 119 несколько завышена. Хотя х.з.
HighVoltage
пилот XC
28 Май 2018
Цитата:
Понятно. А в городе катаются, потому что стильно?

Ну он прикольный по своему. Он очень-очень мягко идёт. Ощущения приятные. Фан такой. И не тяжёлый он, как может показаться.

Я в своё время очень плотно катал на шоссейнике, так вот на нём тоже кайф, как он ЕДЕТ. Но жёсткий, позвоночник в трусы ссыпается на кочках. А тут обратная сторона.

Рекомендую, пропробуй. Даже если не понравится, просто прикольно на нём.
A.Krapivin
28 Май 2018
Цитата:
просто прикольно на нём.
Согласен!
AK
пилот выходного дня
29 Май 2018
На "фэтбайкеров" в городе смотрю как на недоумков. В мотоцикл играются?
Чтобы ездить по городу быстро-нужны гладкие колёса большого диаметра. Чтобы была динамика разгона-нужны лёгкие колёса.
Я езжу исключительно на сликах уже несколько лет. Беру слики потолще, ибо часто езжу поперёк бордюров.
AR
пилот выходного дня
29 Май 2018
слики это хорошо, но есть и зубастая, относительно, резина с накатом не хуже сликов. например смарт сэм. сам на сликах не катаю, по лету ставлю, иногда, полуслик. в среднем 200км в неделю, круглый год
AK
пилот выходного дня
29 Май 2018
Зубастая нужна спортсменам, на траве или сыпучих грунтах...наверное. В городе не нужна совсем, как и фэтбайки. Кстати, и воду с грязью зубья мечут наверх больше, чем гладкая резина.
AR
пилот выходного дня
29 Май 2018
именно из-за воды и редко летом надеваю полуслик. он воды поднимает много больше, чем смартсемы
Автопилот
29 Май 2018
В городе с бордюров на нем весело прыгать. Отскакиваешь назад как мячик. Прикольное ощущение.
AR
пилот выходного дня
29 Май 2018
потому что второго вела может и не быть
!!ALEKS!!
пилот выходного дня
28 Май 2018
Извините за оффтоп
Захоливарю. 29-е колёса гуд или нет?
Chibz
пилот выходного дня
28 Май 2018
Re: Извините за оффтоп
Гуд для больших людей.
Пробовал, а большому товарищю на 26 не гуд.
Опять же - зачем мелким лишний вес таскать?
100sporta
28 Май 2018
Смотря для чего. 29 дает сильно лучший накат но управляемость на малой скорости или по малым радиусам - хуже.

Для города считаю оптимальным на MTB диски от 29er поставить 700с городскую асфальтовую резину типа Schwalbe big apple / Continental Speedride. Оно позволит скакать по бордюрам, спускаться по ступенькам, но при этом не будет выть по асфальту как обычная злая мтб резина и будет иметь нормальный накат. Для города локаут на вилке это почти обязательно.
Chibz
пилот выходного дня
28 Май 2018
Ну, почти согласен!
YaGo
05 Июн 2018
В отличие от 26 хуже динамика разгона за счёт большей массы колеса, для улучшения динамики мне пришлось перейти на "контакты", что бы в городе уютнее на перекрестках было. По поводу управляймости - быстро перстроился и сейчас не замечаю дискомфорта, мне с лихвой хватает.
HighVoltage
пилот XC
05 Июн 2018
Колдоёбины 29" лучше обкатывает или разницы особо не заметно?
AR
пилот выходного дня
05 Июн 2018
лучше, но себе не буду брать. умрут 26" - тогда перейду на 27.5
YaGo
05 Июн 2018
Особой разницы не почувствовал, тут если во что-то и упираться при покупке, то в более качественную вилку, а 29-ка это больше маркетинговый ход, они больше похожи на кроссоверы чем на джипы(если брать аналоги с автомобилями)
YaGo
06 Июн 2018
Коротко о найнере:
Из плюсов : Чуть ровнее ход - лучше скрадывает мелкие неровности и чуть лучше поддерживать скорость за счёт большего "маховика", и это, пожалуй все явные плюсы.
Из минусов : Чуть хуже управляймость - все тот же маховик( вспомнил, что в свое время делал апгрейт: заменил руль, поставив руль длинной 730 мм), больше парусность - сильнее бьёт боковой ветер( увеличенный зонт из спиц ), существенно меньше выбор покрышек по сравнению с 26. Выбор ограничевается только внедорожными и пару-тройку "сликов", а вот подобрать что-то промежуточное почти не возможно, в отличие от 26. Про динамику разгона я уже говорил, что она хуже, решается контактами, но езда в контактах по "говну" то еще развлечение - шансы на вернуться гораздо выше, но зато пролезть можно дальше, за счёт сцепления, а вот если остановился, то тронуться уже сложнее.
Более-менее, в кратце, все что вспомнилось.
AR
пилот выходного дня
06 Июн 2018
Цитата:
ущественно меньше выбор покрышек по сравнению с 26.

кхм, уже не так. к сожалениию. 26 уходЯт
YaGo
06 Июн 2018
Я орентировался на chainreactioncycles.com, даже сейчас соотношение в пользу 26, примерно 3 к 2.
Жаль если уходят, для "говна" он лучше подходит...
AR
пилот выходного дня
06 Июн 2018
прямо сейчас смотрю
26- 150
275 - 160
29 -117

и из 150 штук, нормальной фолдинговой становится меньше. хочу полуслик, модель сняли, есть что-то похожее но на проволке, и чугунным весом
d_i_m
пилот XC
06 Июн 2018
Мне кажется, что если роста больше 180 и веса больше 90 кг - то меньше найнера просто несолидно
AR
пилот выходного дня
06 Июн 2018
ты еще не вышел из того возраста, когда поф на это. когда важнее не понты, а собственное удобство.
у меня есть приятель, с ростом 170, который катает на 29, с рамой л или хл. ему нравится
d_i_m
пилот XC
06 Июн 2018
Вот же ж хамло то

Большому дядьке удобнее на большом велосипеде, это я по себе знаю. Сидя на нем чувствую себя как на старой "Украине" колеса большие, на бордюры плевать. А эти 26 - курам на смех, девочковый вариант
kolonel
1-й разряд
07 Июн 2018
От себя добавлю, что сочетание большого наездника (~100 кг.), 29 дюймовых колес и гидравлических дисковых тормозов очень губительно для спиц.
100sporta
07 Июн 2018
Во мне 196см роста и 120кг веса. Найнер на асфальтовой резине, тормоза 203мм Magura перед зад. Велику третий год, со спицами не делал ничего вообще. Катаю много. Что я делаю не так?
kolonel
1-й разряд
07 Июн 2018
Попробуйте резче затормозить задним тогмозом.
AR
пилот выходного дня
07 Июн 2018
при резком торможении задним колесом, оно блокируется в юз
100sporta
07 Июн 2018
Я довольно бодро катаю, и всегда считал что хорошие дорогие тормоза с нормальной модуляцией это как раз для того что бы тормозить резко, но не блокировать колесо.
Tundra
пилот выходного дня
08 Июн 2018
Цитата:
Я довольно бодро катаю, и всегда считал что хорошие дорогие тормоза с нормальной модуляцией это как раз для того что бы тормозить резко, но не блокировать колесо.
Каким образом не будет блокировать колесо? Системы ABS нет, нет какого-либо простенького механизма дифференциации давления, давление на тормозной диск всегда линейно воздействию на педаль тормоза.
Цитата:
хорошие дорогие тормоза с нормальной модуляцией
Что значит модуляция здесь?
kolonel
1-й разряд
08 Июн 2018
Он имел в виду, что на велосипеде с хорошими гидравлическими дисковыми тормозами значительно проще мощно затормозить не допуская блокировки, чем на дисковых тормозах с тросовым приводом.
Большой_Змей
пилот выходного дня
08 Июн 2018
Слова "гидравлические" не увидел.
Технически принципиальной разницы не вижу.
Просто так уж сложилось, что серийные гидравлические как правило лучше. Проблемы веса скорее всего...
Большой_Змей
пилот выходного дня
08 Июн 2018
Хорошая обратная связь. Пропорциональное управление...
При той-же самой прокладке между рулём и сиденьем, вероятность блокировки меньше.
Tundra
пилот выходного дня
08 Июн 2018
А, ну это да. На мериде троса, тормоза вообще странно себя вели, как будто у троса некоторое растяжение было. Сейчас КУБ, дозировать торможение можно очень тонко, чувствуя границу поднятия заднего колеса
YaGo
08 Июн 2018
А вы задним тормозите?
AR
пилот выходного дня
07 Июн 2018
если ты хорошо подумаешь, то поймешь, что диски, что клещи, нагрузку на спицы дают одинаковую. при одинаковом торможении.
mmm
пилот выходного дня
07 Июн 2018
кстати, нет.
100sporta
08 Июн 2018
видимо имеется ввиду плечо между покрышкой и втулкой(осью)
mmm
пилот выходного дня
08 Июн 2018
плечо с дисковыми тормозами там образуется за счет того, что спицы проходят не через ось, а со смещением. конкретные цифры зависят от схемы спицовки. при условии что диск крепится к ступице.
AR
пилот выходного дня
08 Июн 2018
а на клещах они проходят через ось ты давно вел видел? втулки под диск и под клещи отличаются только креплением под диск
kolonel
1-й разряд
08 Июн 2018
Разница в том, что клещами тормозное усилие прикладывается непосредственно к ободу и спицы при этом дополнительно не нагружаются, а дисковый тормоз усилие тормозное прикладывает к втулке, вот от этого и образуется дополнительная разрывающая нагрузка на спицы. А рвутся в месте крепления спицы к втулке. Там, видимо, к разрывающей нагрузке добавляется еще и изламывающий момент.
YaGo
08 Июн 2018
По вашему дешевле протереть обод чем поломать спицы?
kolonel
1-й разряд
08 Июн 2018
По-моему самые лучшие тормоза - дисковые гидравлические, но на колесах большого диаметра будет повышенный износ спиц чреватый их обрывом со всеми "вытекающими", что в длительном велопоходе может доставлять большие неприятности. Вот что я хочу сказать.
AR
пилот выходного дня
08 Июн 2018
с силами вы так и не разобрались
kolonel
1-й разряд
08 Июн 2018
Проверено на личном опыте.
AR
пилот выходного дня
08 Июн 2018
не катайте на гнилом железе. если свернуло, как я понимаю заднее, на дисках, свернуло бы и на клещах
AR
пилот выходного дня
08 Июн 2018
физику изучали? нарисуйте силы при торможении за обод, и за втулку. и как все это передается на сам вел
KCN
08 Июн 2018
Сделайте на переднее колесо радиальную спицовку, как на шоссейниках, и тормозните порезче посмотрите, как оно будет работать с дисковым тормозом.
AR
пилот выходного дня
08 Июн 2018
1. резкое торможение передним колесом, приведет к полету мордом вперед. а оно мне надо?
2. давайте создадим себе сложности, а потом успешно их преодолеем
3. не подрывайте мою веру в хвизику
Большой_Змей
пилот выходного дня
13 Июн 2018
А какая разница чёт не врублюсь? Основное торможение производится передним тормозом, задний - это стабилизация процесса, ну и где-то 30% торможения. Разве нет?
AR
пилот выходного дня
13 Июн 2018
а я где-то говорил обратное? мне предлагали резко затормозить передним,
Цитата:
Сделайте на переднее колесо радиальную спицовку, как на шоссейниках, и тормозните порезче
наверное смерти моей хотели? очень долго избавлялся от привычки со старт-шоссе, с левым-задним, правым-передним. на современных пару раз черезрульку делал
Большой_Змей
пилот выходного дня
13 Июн 2018
Да я просто в спицовках не шарю. Не вникал просто.
Большой_Змей
пилот выходного дня
13 Июн 2018
Гы, как я стал виласепиздристом:
(ну с 18-ти не катался)
Подрос значит сынок. Захотел "скоростной" велосипед...
Ну я с ночной смены дочапал в пятницу до вело-мото ближайшего... Выторговал там аллюминиевый Стэлс...
Катил его, катил...

(помня как уговорили прокатиться верхом... Там так спина у лошади прогнулась, когда я на неё запрыгнул.., чуть не до земли... И понесла она меня по полю... Еле затормозил. Только это и понравилось: что "газовать" не надо. Но зверушек мучить не люблю. Жалко их.. ")

В общем на пару киллометров меня хватило.., впереди-то ещё пять-шесть...
Сел я на него осторожненько.., и покатил..
Одни положительные эмоции!!!
Приехал, значит, вручил детёнышу, провёл инструктаж по переключению передач, и особенно по торможению, упомянув, что рисовки перед девочками до добра не доводят... Да и резина денег стоит... Ну и пошёл в магаз за пузырём, обмыть с дедом покупку, ну и подросшего внука значит...
Возвращаюсь через пять минут.., перед домом девочек нет!.. Захожу во двор.., - сыночка бинтуют!.. Да так конкретно...
?!?!?!?!?
- пап, да я только один раз хотел показать!...

Вот в тот год я себе вел и купил, но покрепче, побольше, и с дисковой гидравликой, ибо на том Стэлсе всё время казалось что обода могут стереться, раскалиться, и резина расплавится... У меня по дороге на работу затяжной спуск ~ 150 метров перепада... Взял Felt-Q920
mmm
пилот выходного дня
08 Июн 2018
Цитата:
нарисуйте силы при торможении за обод, и за втулку. и как все это передается на сам вел

не прими, пожалуйста, за грубость, а сам то пробовал так сделать?
Tundra
пилот выходного дня
08 Июн 2018
У меня КУБ более 10 тысяч пробежал, там где купил и обслуживаю и владелец магазина и помощники занимаются велосипедами серьезно, разряды там, дипломы и кубки висят. Так вот на мои опасения по спицам рассмеялись и сказали что хватит на очень долго. Тормоза дисковые. Нельзя ли действительно пренебречь этими рисками?
kolonel
1-й разряд
08 Июн 2018
У меня тоже CUBE , и проехал не мало, пол-Европы, и тоже никаких проблем, а у моего друга-напарника по путешествиям LORAK, так вот на нем постоянно спицы рвутся...
!!ALEKS!!
пилот выходного дня
09 Июн 2018
А на моем кубе (риэкшн рэйс 2013) задняя втулка (йоханый санрингл) перестала цепляться через три недели неэкстремального катания по Москве. На предыдущем, в три раза более дешевом джи ти, такая фигня произошла только на четвертое лето
AK
пилот выходного дня
05 Июн 2018
Гы! Динамика... "контакты"... Выросло поколение не познавшее "Урала"!
AK
пилот выходного дня
26 Ноя, 13:28
По лестничным пролётам тащит этаж на 5-й-точно "не гут"!
wlkw
пилот выходного дня
26 Ноя, 13:56
Зато вниз скатываться можно
100sporta
28 Май 2018

Купил детям такие. Нравятся очень.

Кстати на удивление легкие.
Chibz
пилот выходного дня
28 Май 2018
Цитата:
не будет выть по асфальту как обычная злая
Ключевое слово "обычная".
Сильно зависит от рисунка.
У меня "Швабра" злая и не воет!
100sporta
28 Май 2018
вы просто внимания не обращаете. Пересядешь на асфальтовую резину - сразу разница почувствуется.
Chibz
пилот выходного дня
28 Май 2018
Неее! На лысую не сяду!
А про "не шумит" - относительно...
Фокус в том, что на швабре интересный рисунок.
Та часть, что по асфальту натится - как бы сплошная дорожка.
Качаю 3,2-3,5, если меньше - начинает шуметь.

Редактировалось: Chibz (28 Май 2018), всего редактировалось 1 раз
d_i_m
пилот XC
29 Май 2018
Полуслик
Alaska
пилот выходного дня
29 Май 2018
http://veloshiny.ru/upload/iblock/417/417545d0dd1206326d87eb8b80e71db6.jpg

Цитата:
Качаю 3,2-3,5

- при таком давлении центральная дорожка изнашивается насколько быстро ?
AR
пилот выходного дня
29 Май 2018
если по стеклам не катать, ну и не тормозить до черноты - 7-8000км без проблем
AR
пилот выходного дня
29 Май 2018
да, смартсемы это прикольно. третий комплект докатываю
Tundra
пилот выходного дня
29 Май 2018
Вот тоже думаю. Надо пробег совершить, три сотни в одну сторону, а у меня стоит "грязевка". Если на дорожную поменять, дневной пробег должен заметно вырасти. Хоть и качаю на асфальте около четырех бар, но она гудит и выбег не тот, сравнивал с рядом летящими.
rif
КМС
29 Май 2018
Ой не советую. Я как-то проехал за два дня сто сорок километров. Потом дня два на заднице сидеть не мог и отходил столько же.
Tundra
пилот выходного дня
29 Май 2018
Цитата:
на заднице сидеть не мог
Есть такая тема. Я широкую хочу купить, там все ок. А так это не большой пробег. По 45 гоняю раза три в неделю, так то два часа, ну с небольшим иногда. Категорически на пульсе 110. А тут встал и крути спокойно до вечера или красивого места.
AR
пилот выходного дня
29 Май 2018
как ты на таком пульсе можешь ехать то? уверен, что пульсометр не врет?

обычно катаю по верху "комфорта"
Tundra
пилот выходного дня
29 Май 2018
Не, не врет. Не долбасить, чуть нагрузка - использовать пониженную передачу. Катать по ровным участкам. Тяжелые подъемы редки, если заброс пульса на долго, спешиваться. Зато сало улетает только в путь. В твоем режиме это велотренировка в анаэробе. Чем больше катаешь, тем ниже пульс. В таком режиме легко за день сотню делать, не забивая мышцы. Понятно, что это лайт, знакомые за нормальную трень до полуторасотен проезжают.
Tundra
пилот выходного дня
29 Май 2018
Боты бы еще, что бы не толкать, а тянуть. И нагрузка разнообразная, и суставы в порядке. Но у нас не продают, а по инету в размер не попадешь. Осенью может в Москве что найду.
AR
пилот выходного дня
29 Май 2018
и педальки соответствующие. рекомендую шимано 540. и надежно, и относительно бюджетно
AR
пилот выходного дня
29 Май 2018
у меня вел - больше транспорт, чем трена.

почему я докопался до пульса - 45км за 2 часа, на пульсе в 110 - маловато получается. или 45 км за 2 часа, или пульс 110. для меня пульс 110 - это 10-12кмч
Tundra
пилот выходного дня
29 Май 2018
Это почти по ровному рельефу. Попробуй.
AR
пилот выходного дня
29 Май 2018
набор 100м на 25км - это по плоскому. сегодня возвращался - 25км час 35мин на 20 мин дольше обычного, на среднем пульсе 122. установил верх в 125, пульсометр изорался на постоянное превышение. задолбал. ехать не комфортно, все время себя сдерживать.
режим работы сердца у всех разный, но 45км за 2 часа с хвостиком, на мтб, на пульсе 110 - это круто

пс
в прошлой жизни - кмс велошоссе
Tundra
пилот выходного дня
30 Май 2018
Цитата:
Не, плавание.
AR
пилот выходного дня
30 Май 2018
Это я, был на вело
Wizard
пилот выходного дня
08 Июн 2018
Есть нормальные пульсометры за разумные деньги? Мне что-то одни полары попадаются, но на них ценник огонь.
AR
пилот выходного дня
08 Июн 2018
их есть два вида - нагрудные и оптические. оптические считаются менее точные. если не спортсмен, которому важно +- 1 удар, то бери оптический. у меня оптика, гармин "vivosmart hr+", с жпс, в нем устраивает почти все, кроме яркости экрана, и батарейки. когда был новый - акка хватало на 7-8 часов с жпс, без жпс чуть больше недели. через два года почти в два раза меньше....
Большой_Змей
пилот выходного дня
08 Июн 2018
Я в Спортмастере Torneo H-102 купил ещё в 2010. Стоил 1400. Выглядит не солидно, пищит тихо. Использовал на веле на руле. Цифры большие. Со свежей батарейкой работает отлично.
"заголовок"
Большой_Змей
пилот выходного дня
08 Июн 2018
Чёт не редактируется...
- сигнал аналоговый, но если не в толпе таких же, то думаю не критично.
За то батареек хватает на сезон.
Чисто для велосипеда, следить за пульсом, - нормальный бюджетный вариант.
На алиэкспрессе сейчас такие начинаются с 900 рублей. Можно ещё на ютубе на китайщину обзоры посмотреть...
А вот если на руке постоянно носить, тут уж......

Глянул алиэкспресс, столько цацэк бюджетных для велосипеда появилось...
Если мониторинг по каллориям серьёзный не нужен(GPS там... Но тогда наверно проще смартфон юзать), то по читаемости вот эти часы понравились:
"Часы с большими цифрами и нагрудным датчиком"
А так вот велокомп беспроводной:
"Велокомп с датчиком каденса и - нагрудным пульса"
но читаемость будет похуже, зато всего 1500 р.

Редактировалось: Большой_Змей (08 Июн 2018), всего редактировалось 2 раз(а)
Хабл
пилот XC
29 Май 2018
"Зайчик" напоминает, и детство ...

История не стоит на месте - она повторятся
!!ALEKS!!
пилот выходного дня
29 Май 2018
В моем детстве велик на толстых колесах назывался "толстопятка"
ОчУмелый
3-й разряд
29 Май 2018
Не убивая была конструевина Самокаты еще были на таких колесьях.
KIWI
29 Май 2018
смотреть видео
ИгорьИ
31 Май 2018
Это не "Зайчик", а "Бабочка". "Зайчик"(на фото сверху) делался в Белоруссии и имел не надувные колёса.

Редактировалось: ИгорьИ (31 Май 2018), всего редактировалось 3 раз(а)
Tundra
пилот выходного дня
31 Май 2018
У Бабочки была раба монотрубная, еще мопедный Д6 двигатель ставили на нее. Ни первое, не второе не бабочка.
HighVoltage
пилот XC
31 Май 2018
Цитата:
У Бабочки была раба монотрубная, еще мопедный Д6 двигатель ставили на нее. Ни первое, не второе не бабочка.

Нет, вот этот именно "Бабочка"

Рама там как раз из двух сходящихся к рулевой колонке труб.

Вот с другого ракурса, виден логотип:

У меня был как раз такой

Почти ни у кого не работающий передний тормоз и какие-то косяки в задней втулке - пропадало зацепление и соответственно, тяга.
v
АвторТемы
пилот выходного дня
31 Май 2018
Зацепление пропадало, когда смазывали неправильно.

У меня тоже бабочка была.
HighVoltage
пилот XC
31 Май 2018
Цитата:
Зацепление пропадало, когда смазывали неправильно.

Да. Насколько помню, густая смазка не продавливалась пружинкой и шпонка в зацепление не входила.
Tundra
пилот выходного дня
01 Июн 2018
Интересно, может варианты были? Или я путаю с чем то. Но в такую раму движек действительно не влезет.
ОчУмелый
3-й разряд
01 Июн 2018
Как то так это выглядело )
Tundra
пилот выходного дня
01 Июн 2018
Ага Только педалей не было, они мешали, стучали об двигатель. В оставшееся отверстие обычно палку вставляли
ОчУмелый
3-й разряд
01 Июн 2018
Да, педалей не было и ничего не было кроме моторчика, картинка первое что попалось
Большой_Змей
пилот выходного дня
05 Июн 2018
Но это тоже не Бабочка.
У бабочки верхние трубки рамы отпиливали со стороны ситенья, и выше приваривали. А внизу вроде тоже две тонкие трубки были...

Эххх... А я сынку и вертолёты радиоуправляемые покупал.., и бензопилу, и бензокос... И станки-инструменты теперь есть, в отличии от моего детства.. А он так и вырос, не поиграв в эти игрушки... с папкой
Tundra
пилот выходного дня
06 Июн 2018
Цитата:
Эххх... А я сынку и вертолёты радиоуправляемые покупал.., и бензопилу, и бензокос... И станки-инструменты теперь есть, в отличии от моего детства.. А он так и вырос, не поиграв в эти игрушки... с папкой
Чувак, у меня самого этот вопрос вызывает диссонанс, когнитивный В девяностых ни чего не было, но мы собирали всякие пневматы на дизелях и бензах, вездеходы и аэросани делали. Первые варианты были не сильно удачные, так уже кладбище старого образовалось, делали новое с учетом старых ошибок. А сейчас все разборки полны свежих запчастей, но никто не хочет делать ни багги, ни вездеходы и прочее Сейчас можно такое собрать, голова закружится, а народ стремиться готовое покупать в магазине. Капец, не понимаю, откуда такие тенденции.
Но сын твой думаю одумается, это по молодости все проскакивается, потом приходит понимание. Подожди немного, да сам опыта поднаберись и главное идей разнообразных.
pepper
07 Июн 2018
Потому что воспитали общество потребителей а не производителей, вот и все. Сейчас все есть, зачем ремонтировать, если можно купить новое
Nicolay
06 Июн 2018
не знаю как насчет бабочки, но я ставил на раму от, по моему, школьника переднюю вилку от верховины, д-6 и на заднюю вилку колесо от верховниы (надо было вилку раздвинуть и что то пошаманить с осью) - летало огонь, но тормозов не было )))
Nebanyr
пилот выходного дня
08 Июн 2018
это Д4
AK
пилот выходного дня
01 Июн 2018
Цитата:
У меня был как раз такой
Счастливчик! А у меня-"Ветерок".
100sporta
05 Июн 2018
Левушка, Орленок, Школьник, Кама, Урал, Старт-Шоссе

Потом Д13, Верховина, Восход, Планета Спорт
Pike
пилот выходного дня
06 Июн 2018
Орленок это вещь!
Универсальный агрегат
На все случаи жизни
ParaNolik
05 Июн 2018
гарацкия ёпта
а я как нормальный пацан под раму на железяке взрослой ...
AK
пилот выходного дня
01 Июн 2018
Цитата:
"Зайчик" напоминает, и детство ...
Да детям, такая техника очень нравится. Но взрослым подобает головой думать!
JG52
1-й разряд
01 Июн 2018
Ржака, только это не "зайчик", это что-то другое, у меня был похожий, но более грамотный с тормозом на заднее колесо "Левушка", вот это был агрегат
wlkw
пилот выходного дня
24 Ноя, 23:09
Что-то тоже захотелось такой велосипед, пришла зима, обычный велосипед придется поставить в гараж. И не факт, что удастся нормально покататься на лыжах, такие зимы нынче пошли.
Дороговато только стоят, раза в два дороже, чем обычный велик.
KIWI
24 Ноя, 23:39
От Одинцово два шага до Мещерского парка, где такие в прокате. Плюс укатанные под конёк дорожки. Катай, не хочу.
wlkw
пилот выходного дня
25 Ноя, 10:28
Спасибо, но мне до Лазутинки раза в три ближе, там и катаюсь.
KIWI
25 Ноя, 13:14
Если катать Лазутинку - зачем фэт ? Всё-таки фэт подразумевает вроде как езду не по асфальтовому кругу ?
wlkw
пилот выходного дня
25 Ноя, 18:13
Я для зимы. И потом, на Лазутенке есть кроссовые трассы в лесу, никакого асфальта, чисто тропинки и дорожки в лесу. Там еще соревнования проводят по командным забегам "с препятствиями и их штурмовкой", Вылазят оттуда не намного чище свиней, особенно если погода сырая.
KIWI
25 Ноя, 19:10
Нет, я про масштаб. Даже весь квадрат Подушкинского леса слишком малая ёмкость для стиля катания на фэт байке (как мне кажется, конечно). Поэтому я и говорю про Мещерский. Если на шоссере крутить Лазутинку - есть смысл наматывать круги. А на фэте - ну круг 6 км. Ну покрутить по дорожкам... Тогда уж на Лохин или в Ромашково.
Просто внутренний диссонанс между словом "фэт" и указанием ЛОКАЛЬНОЙ точки катания.
Без всякого укора, упаси Боже...

Кстати, я не знаю, а у Лазутинки есть вообще велопрокат ? И фэты в нём ? А то я в домики на площади не заглядывал...
wlkw
пилот выходного дня
25 Ноя, 19:55
Что касается масштаба, то мне уже и этого хватает, на большее не потяну.
Да, велик у меня с узкими колесами, прогулочный, на нем и мотаю круги, но по снегу что-то стремно, навернусь..., хотя катался неспеша. Что касается "надальняк", надо будет подумать, есть у меня в подъезде сосед, похоже "начинающий сумашедший" (хотя точно псих ибо бейсер) по великам, боюсь его даже тревожить по этому вопросу, тогда придется впахивать.
На Лазутинке есть прокат (там где магазин, там и рементная мастерская заодно), летом велики, зимой лыжи. Вот есть ли ФЭТы, не знаю, не видел.
Брал у них как то велосипед на гусеничном ходу и передней лыжей.
Примерно такое, но дефка куда-то ушла..., наверное её было холодно.

Пока проехал один км, зае...ся вусмерть На такое без тренироовки садиться нельзя, правда, он какой-то раздолбанный весь был, управление им занимало не меньше усилий, чем само движение.

Сегодня все же покатался велике, взял у сына, у него не узкие колеса, как у меня, спустил их на половину (мини-ФЭТ ) открутил пару кругов. По асфальту заметно легче.
KIWI
26 Ноя, 0:24
Ну, "дальняк" относительный. В круге первом от Одинцово много интересных мест в пределах спокойной досягаемости для не особо упёртого веллера. Как я уже говорил Лохин остров, Ромашково, типовой пробег вдоль реки до Звенигорода, через Внуково вправо-влево от Толстопальцево до городка писателей с их многочисленными достопримечательностями и Мещерского парка.
Тем более, если есть сын у которого есть велосипед. Рекрутировать и кататься вместе. Маскируя свои эгоистические поползновения якобы заботой о семье.
Вейрон
26 Ноя, 7:57
А вот эти все "вдоль реки" и до "городка писателей" и т.п. Это прям проезжие маршруты? Ни заборов, ни глубоких говен? Я только этой осенью оценила прелесть велосипедов, но не смогла найти ресурсы, где были бы выложены маршруты в интересующей меня местности, как раз на западе и юго-западе МО. Сами попытались поискать, но то в загруженные машинами дороги (а я их, как начинающий боюсь), то заборы, то зима наступила
wlkw
пилот выходного дня
26 Ноя, 9:53
Цитата:
Это прям проезжие маршруты? Ни заборов, ни глубоких говен?

Примерно никто не скажет, нужно знать точно. Сейчас настала эпоха шлагбаумов и высоких заборов...
KIWI
26 Ноя, 10:04
Самое простое и разумное - это не искать велосипедное на параплан.ру, а пойти, освоится и монитороить аналогичный ресурс https://forum.velomania.ru/forum.php. Там все эти вопросы, маршруты, треки и прочее обсуждается подробнейше. Ну и найти просто покатушки и группы устраивающие тебя и присоединиться.
wlkw
пилот выходного дня
26 Ноя, 15:00
Не работает....

"Сообщение форума
Веломания закрыта до обеда.
Профилактические работы
Заранее благодарю за понимание".
KIWI
26 Ноя, 16:07
Они за слова периодически даже отвечают. "Мужик сказал до обеда, мужик сделал до обеда". Работает.

Цитата:
Переезжаем на новый сервер, быстрее и больше.
Сразу после этого, сниму многие лимиты, ограничивающие количество, размер и качество заливаемых изображений.

Технические работы на сервере ВМ в понедельник, 26-го ноя 2018, с 9-ти до 13-ти часов

Редактировалось: KIWI (26 Ноя, 17:09), всего редактировалось 1 раз
Абзы
пилот выходного дня
25 Ноя, 5:59
Цитата:
И не факт, что удастся нормально покататься на лыжах, такие зимы нынче пошли.
А что с зимами случилось? Я уже открыл лыжный сезон.
Может с лыжами что-то не так?
wlkw
пилот выходного дня
25 Ноя, 10:27
Со снегом что-то не так...., мало, сегодня только выпал, но его пока нисколько. С точки зрения лыж.
VVVorobey
пилот выходного дня
25 Ноя, 11:15
На велике прикольно зимой. Даже когда снега много. От дома до парка на лыжах не доедешь.
А тут, на велике, и по тротуарам, и в парк.
Летние зубастые покрышки ведут себя хорошо, не проскальзывают, гребут. Хотя, конечно, рулить надо осторожнее, и скоростной режим соблюдать.
Ваще кайфово.
AK
пилот выходного дня
25 Ноя, 13:20
Блаженны люди, садящиеся на велосипед лишь развлечения для.
wlkw
пилот выходного дня
25 Ноя, 18:14

Цитата:

Так Вы и сами в прошлой жизни "педальками" баловались....
AK
пилот выходного дня
25 Ноя, 23:50
КМС-не про меня. Я -ездю.
В понедельник, при 0 град С, накрутил по городу километров 30, и всё по делу. Грязный как свинья, ё...нулся 3 раза на тротуаре, где был снег. На проезжей части-мокро, но сцепление было нормальное. К сожалению, на этом похоже велосезон заканчивается...
AR
пилот выходного дня
26 Ноя, 0:30
шипы религия не позволяет поставить? хотя б на переднее
KIWI
26 Ноя, 0:49
Да и велосипед жалко убивать реагентами. Кстати и поэтому ещё для катания зимой мой выбор - прокатный фэт.

AR
пилот выходного дня
26 Ноя, 8:41
плохо только трансмиссии. я на своем, только по зиме, более 15к проехал
KIWI
26 Ноя, 10:06
Ну... Как-то странно. А все остальные места почему не страдают ? Заколдованы ? Так-же не бывает в реальной жизни ?
AR
пилот выходного дня
26 Ноя, 12:24
подшипники в каретке прошли больше 25к, прежде чем начали постукивать, в осях - 15к.
вел - чтоб ездить, а не вздыхать о его тяжелой судьбине в реагентах
wlkw
пилот выходного дня
26 Ноя, 22:27
На такой телеге замучаешься педали крутить!

Вот, относительно недорого http://motobum.ru/velosipedy/fetbayki/1391-fetbayk-26-yilong-yl-2-skladnoy-21-sk.html
KIWI
26 Ноя, 23:27
Фотография просто для поулыбнуться.

А вот то, что по ссылке, честно говоря, ни в какие ворота...
Вкратце - фэт предназначен для езды по сильнопересечённой местности (в наших реалиях) или по песку (снегу) на невысокой скорости (высокую на нём набрать надо быть просто монстром). Плюс широченные покрышки, которые очень хорошо амортизируют. Т.е. это никак не даунхильный байк. Поэтому в форумах народ грызётся о надобности переднего амортизатора. А уж ДВУПОДВЕС... Т.е. предполагается. что это будет адов спуск, где ему реально понадобятся хода, но при этом он СКЛАДНОЙ...
Про мелочи типа на фэты сейчас ставят спереди только одну звезду при широкодиапазонной кассете я молчу. Ну и вес, невнятно-непрофессиональное описание (Рама: 19",стальная складная с амортизатором и кулисой), подбор компонентов - всё это позволяет отнести этот вел к классу т.н. "Ашан-байков". Т.е. иммитация крутизны за небольшие деньги.

Это, конечно, моё мнение, не более того.
d_i_m
пилот XC
27 Ноя, 10:50
По какому снегу, окститесь! Фэт это чисто пляжный велосипед, для неспешных прогулок по отливу. Для тех, кому лень ходить ногами. Если бы круизеры не вязли - ездили бы на них. Посадка у фэта не круизерная, потому что сопротивление большое, иногда приходится вставать, так удобнее.
По причине его пляжности на них не очень популярны классические задние переклюки, долго они в солёном песке не живут. То же самое про передние амортвилки.
wlkw
пилот выходного дня
27 Ноя, 10:59
На счет пляжа не знаю, не бывал, а по снегу народ рассекает, сам видел. Да и летом тоже, но по пересеченке.
KIWI
27 Ноя, 11:26
Ездят. И по снегу (правда достаточно плотному, не по целине) и по пересечёнке.

Любой японский самурай, прежде чем что-то сделать, задаётся вопросом "нахуа".
Что даёт фэт ? По пескам Майями-бич - это понятно. А в наших палестинах ? Брутальный вид ? То, что на них катают - не показатель. Народ вон триал прыгает на шоссерах по приколу...
Конечно есть специфические условия, где он выигрывает - рыхлые грунты, плотный снег, песок. Какая это часть обычной покатушки, велопохода ? Это повод "менять коня на переправе" ?
И сам катал и на других смотрел. Тяжело, неудобно, неманевренно. Хотя ощущения своеобразные. Но не катит он. Да и не должен по определению. В общих покатушках на них крутят сильные ребята. И почти не отстают от девчат на стареньких хардтейлах. Ну, если не встретился асфальт. На асфальте часто их ждать приходится.

Поэтому я и говорю - прокат и зимой. Чтоб позабавляться и сделать свои выводы.
wlkw
пилот выходного дня
27 Ноя, 11:31
Ладно, посмотрю, есть ли в прокате.
KIWI
27 Ноя, 11:34
Фу... Уговорил... Я выполнил своё жизненное предназначение !

Кстати, заодно позвонил, выяснил. Прокат велов зимний в Мещерском парке будет работать где-то примерно с 15 декабря на новом месте.
http://prokatvelosport.ru/

Редактировалось: KIWI (27 Ноя, 15:24), всего редактировалось 1 раз
wlkw
пилот выходного дня
27 Ноя, 13:22

"Мечта идиота!"
KIWI
01 Дек, 13:22
Вот, кстати, редкий случай целевого использования фэта https://www.risk.ru/blog/215698

AK
пилот выходного дня
01 Дек, 13:29
И далеко он так уедет?
KIWI
01 Дек, 17:22
"ничего не читай, сразу комментируй"...

Там вроде как написано куда он уже в корорый раз уехал... Первопроход акватории Волги от Самары до Саратова на велосипеде.

Вот более лучшая ссылка https://www.risk.ru/blog/215456
AK
пилот выходного дня
01 Дек, 18:05
Читать тоже интересно, особенно если находишь подтверждение своей точки зрения.
37 км за 12ч в удачный день. Но маньяков, ясное дело, ничего не остановит!
KIWI
01 Дек, 18:27
Цитата:
Например, одиннадцать километров в день – наш самый рекордный пробег. Это день, из-за которого становится понятно, почему велопоход называется именно велопоходом, а не велопоездкой. Одиннадцать километров мы шли пешком, торили тропу, был участок, когда я уже в одиночку преодолевал торосы, один километр торосов преодолевал в течении четырех часов. То есть скорость 250 метров в час.
wlkw
пилот выходного дня
15 Дек, 15:42
В итоге пока катаюсь на обычном велике по лыжеролерной трассе. Снег укатан плотно, можно ездить относительно свободно.
Зимнее катание намного тяжелее летнего, нужно сказать.
KIWI
15 Дек, 18:37
Лыжники обычно сильно недовольны таким катанием... Фэты не продавливают наст, раскатанный для конькового хода. А обычный вел прорезает. Поэтому и катание на обычном веле зимой гораздо тяжелей.
wlkw
пилот выходного дня
15 Дек, 23:16
Сейчас снег очень плотный, да и его не сильно то и много, поэтому ничего не продавливается. Пока не продавливается, конечно.
Barrey
пилот выходного дня
20 Дек, 7:51
Неделю назад пополнил свой велопарк фетом INO(не путать с ашанбайком), теперь катаю где хочу и как вздумается
wlkw
пилот выходного дня
21 Дек, 10:30
По чем взял? Модель?
Barrey
пилот выходного дня
23 Дек, 7:59
INO SON на диоре,тормоза срамовские (для зимы они лучше чем шимано) Хорошую скидку дали и обошелся 53 000 рублей .
wlkw
пилот выходного дня
15 Дек, 15:37

А дядька то на таком велике 1200 км по антарктике проехал!
AK
пилот выходного дня
26 Ноя, 13:23
Вообще, опасаюсь, что и шипы не спасут однажды на гололёде, а поскольку я не по парковым дорожкам ездю, то и не рискую.
AR
пилот выходного дня
26 Ноя, 14:05
типа - я по парковым
ну а так - я на шипах пару раз упал за 5 лет
wlkw
пилот выходного дня
26 Ноя, 15:03
У шипованных покрышек такой ценник, что за пару штук можно новый велик купить!!
KIWI
26 Ноя, 16:10
Если катать по парковым дорожкам, то на реагенты действительно можно не обращать внимания... А то у меня даже Ви-брейки на старенькой Коне умудрились закиснуть от этой соли. Более-менее приличный свой вел просто жалко гробить. Не настолько богат, чтоб каждый сезон выбрасывать втулки, каретку, цепи, переклюки, гидравлику и перебирать вилку.
Да и просто - зима - для лыж. Летом лыжи смотрятся странно. Как велосипед зимой...
AR
пилот выходного дня
26 Ноя, 20:06
где я говорил про парки???
у меня втулкии стоят с 14 года, этой весной поменял подшипники. переклюки не менял вообще, с момента покупки в 11 году. цепи, кассета - расходники, гидра стоит с года с 13
KIWI
26 Ноя, 20:37
Пардон, неправильно прочитал про парки.
Ну, что я могу сказать - у меня не так. Не везёт, наверное. Коррозировало чуть-ли не на глазах, стоило проехать по жиже, сметённой к обочине снегоуборочной техникой. Т.е. сначала было полито, потом к тротуару, и я в этом во всём. А мыть после каждой поездки - да ну.
LazyCat
пилот выходного дня
01 Дек, 13:38
приму в дар старое переднее колесо BMX в комплекте с вилкой, тормозами и частью рамы

Редактировалось: LazyCat (01 Дек, 20:18), всего редактировалось 1 раз

Форумы paraplan.ru Курилка Про велосипеды

Перейти: