Форумы paraplan.ru ParaForum Безопасность Гудаури
7WINGS
АвторТемы
09 Июн 2018
Гудаури
https://russian.rt.com/ussr/video/521579-izbienie-paraplanerist-gudauri
java
пилот выходного дня
10 Июн 2018
Re: Гудаури
Суки, толпой на одного. А что он в грузии катал за деньги грузинов?
"Видео от журналиста Радика Мамедова: "В Грузии избили русского плота. Сегодня в Гудаури на старте откуда летают на парапланах произошла трагедия. 30 человек местных жителей, под соусом «это моя земля, уезжай домой»,избили почти до смерти русского пилота Челышев Федор. Били ногами, камнями, по голове и по всему телу. У Фёдора тяжелое сотрясение мозга, сломан нос, разломана машина. Вызванная полиция не смогла ничего сделать. Угрозы и мат продолжались. Мы будем добиваться максимального наказания для виновных. Просим максимального перепоста. Если у вас есть контакты журналистов, которые заинтересованы снять репортаж об этом, свяжите их с нами. В Грузии беспредела не будет!!!"
Редактировалось: java (10 Июн 2018), всего редактировалось 1 раз(а)
rif
КМС
10 Июн 2018
Re: Гудаури
Цитата:
30 человек местных жителей, под соусом «это моя земля, уезжай домой»,избили почти до смерти
Соус там совсем другой. "У себя катаем сами" называется.
rif
КМС
10 Июн 2018
Re: Гудаури
Цитата:
В Грузии беспредела не будет!!!
Песпредел тандемщиков везде. А в Грузии не будет? Сильно сомневаюсь.
7WINGS
АвторТемы
10 Июн 2018
Re: Гудаури
Цитата:
Песпредел тандемщиков везде
был, есть и будет. Даже в "цивилизованной" Швейцарии- ты не можешь покатать в тандеме не имея МЕСТНОЙ лицензии тандемщика даже жену, брата, или папу с мамой....за нарушение штраф 10000 франков (около 640000руб). Справедливости ради отмечу, что никто конечно не пасет там заезжего тандемщика который с девушкой полетел, но если такие полеты будут каждый день и с разными девушками и мальчиками, то полиция быстро оприходует...
Серж.
1-й разряд
10 Июн 2018
Re: Гудаури
Цитата:
Били ногами, камнями, по голове и по всему телу. У Фёдора тяжелое сотрясение мозга, сломан нос, разломана машина.
Скоты!
BooGagarin
1-й разряд
10 Июн 2018
Re: Гудаури
Жена в начале двухтысячных приезжала на Клемуху со СВОИМ тандемным крылом и СВОИМИ друзьями, чтобы их покатать. Местные тандемщики походили к друзьям, говорили, что у пилота снаряжение плохое, нет соответствующей квалификации, что пассажиры непременно убьются, пытались мешать стартовать (вставали на стропы, загораживали старт) и навязчиво предлагали свои платные услуги. Ситуацию тогда разрулили Сергей Жукарин и Слава Шевченко.
Ситуация в Гудаури неприемлема с человеческой точки зрения и с позиции права, но, к сожалению, вполне обычная для бизнеса.
Пилоту сочувствую. Добиваться разбирательства нужно. Оставлять такое безнаказанным просто нельзя.
Илья152
пилот выходного дня
10 Июн 2018
Re: Гудаури
Федя красавчик! Еще в отмах на эту трусливую толпу пошел!!!!! Поправляйся!!!
Илья152
пилот выходного дня
10 Июн 2018
Re: Гудаури
Кто знает мужчинку в кепке и очках... с серой куртке? В спину бил хорошо Феде, а потом обоссался и побежал от него
идущий
пилот выходного дня
10 Июн 2018
Re: Гудаури
НЕ БЫВАЕТ ДЫМА БЕЗ ОГНЯ......из соседней ветки (https://paraplan.ru/forum/post/2317408):
bronez
пилот XC
профиль
0.0/0
16:21

Re: Российского парапланериста в Грузии жестоко избила толпа местных жителей
я узнал, с чего началось, со слов грузинов. днём раньше один из них приземлился на старт к михайлюте. аварийная посадка или чёто такое. подбежал дима михайлюта, начал рвать (ломать? сложности перевода) крыло и попытался столкнуть пилота со склона. за что михайлюты вечером выхватили.

ну и по этому была блокировка старта михайлют, о чем некоторые пилоты были предупреждены заранее, по слухам..

вообще, михайлюте в задницу затолкать всё его снарягу, сломать руки-ноги, и скинуть в обрыв. чтобы всем сразу стало спокойно работать.
все накалы тут происходят ВСЕГДА после какой-то выходки михайлюты. пока он ничего не косячит - люди нормально сотрудничают. по крайней мере, сужу по прошлому лету. и клиентами друг с другом делятся, когда у кого-то аврал, а у кого-то пилоты свободные сидят. и с одного старта работали, и не было ВОТ ТАКОЙ жести. да, бывало кого-то припугивали, психологически, особенно сборщиков-новичков, но всегда всё решалось миром.

ну и, чтобы было понятно, тут нет ни одного человека, который испытывал бы к михайлюте не то, что тёплые и трепетные, а даже нейтральные чувства: у кого-то он (или его команда) украли камеру, шлем, ещё что-то из снаряжения. кому-то не выплатили приличную сумму денег под дутым предлогом, у кого-то отжали крыло.

сам я с ним пересекался только однажды, лет так 6 назад на клемухе. и это еДИНСТВЕнНЫЙ на моей памяти человек, не зная ничего о котором, в первые же секунды знакомства которому мне захотелось, простите за мой французский, ВЪЕБАТЬ. просто за то, как он смотрел на меня. и за ментальный фон.
идущий
пилот выходного дня
10 Июн 2018
Re: Гудаури
И ВОТ ЕЩЁ ЗА 2016 г.
toha
пилот XC
профиль
0.0/0
29 Июн 2016

Re: Гудаури Грузия новое видео июнь 2016
28.06.2016 встретили пилота из Колумбии Juan Camilo, которого нанял Михайлюта на работу тандемщиком. Парень шел один без параплана. Подобрали, расспросили что случилось. Эти [censored] опрокинули его на больше чем 1000$ и забрали его тандем!
Пришлось идти в полицию. Спустя час разбирательств при помощи полиции удалось тандем забрать. Однако денег Camilo не получил.

До этого тоже самое было с пилотом из России - Федором, работниками по сбору клиентов и т.д. и т.п.
В полицит Гудаури уже все знают про эту "компашку" во главе с Михайлютой! Но сделать с ними пока что ничего не могут. Пока не могут.

Кидалы и сволочи! Из всех мест их выгнали. Теперь эти животные поселились в доброй солнечной Грузии.

Будьте осторожны, они вас тоже обманут и кинут - это их смысл жизни.
идущий
пилот выходного дня
10 Июн 2018
Re: Гудаури
И ТАМ ЖЕ за 2016г.
Bird 18

профиль
0.0/0
30 Июн 2016

Re: Гудаури Грузия новое видео июнь 2016
Михайлюта действует по отработанному плану! Приглашает пилота, селит в своей квартире, заключает контракт в котором указано что пилот нанят на работу на 3мес., затем примерно через месяц-полтора, создаёт такие условия проживания что пилот вынужден уйти, денег естественно не получив!!!!! Фёдор, а теперь Camilo, и ето далеко не весь перечень кинутых ими ребят!!! Сволочи!!!
идущий
пилот выходного дня
10 Июн 2018
Re: Гудаури
Это из соседней ветки (https://paraplan.ru/forum/post/2317408):
bronez
пилот XC
профиль
6.1/1
вчера, 23:41

Re: Российского парапланериста в Грузии жестоко избила толпа местных жителей
выхватил Федя из-за шкурных движений толика михайлюты, широко известного в узких кругах гандона, которого попёрли сначала с клемухи, потом с юцы и домбая. так он и тут умудрился всем свинью подложить.
самое обидное, что выйдет он из воды сухим, как всегда.
Илья152
пилот выходного дня
10 Июн 2018
Re: Гудаури
итог... Федя не причем.

Куча быдла, не разобравшись его запинали.

Федя пошел в отмах, что очень нагло с его стороны, до кучи у всех 30 мужчинок не было шлемов, а у Федора был))
7WINGS
АвторТемы
10 Июн 2018
Re: Гудаури
Идущий, что за словесный понос!?

Ты можешь Ч Л Е Н О Р А З Д Е Л Ь Н О описать ситуацию? Чтоб было понятно зависли ли грузины в 90-х (с моего крайнего визита в Гудаури) , что это такое за парапланерный мафиози некто Михайлюта из-за которогого отгреб Толик?

Ребята , тут далеко не все в курсе тандемных разборок, но многие( в том числе и Я), хотят полетать в Грузии (25 лет спустя), особенно после реклам-разведки маршрутов Тохи (украинец и не жалуется что отгребал от грузин по-плохому, только гостепреимство отгребал...)

заранее спасибо за членораздельный ответ!
Свирепый Даос
10 Июн 2018
Re: Гудаури
Цитата:
, что это такое за парапланерный мафиози некто Михайлюта из-за которогого отгреб Толик?
отгреб не толик, а Федя
а толик как раз михайлюта
bronez
Гость
11 Июн 2018
Re: Гудаури
летать тут обалденно. люди тут радушнейшие. еда здесь вкуснейшая.
не хами, не заводи разговоры о политике и религии, веди себя достойно - и ты влюбишься и в Грузию, и в грузинов.
toha
пилот XC
11 Июн 2018
Подтверджаю!
И главное - не пытайся всех поиметь и заработать все деньги. Зарабатывай сколько надо и не сри там, где живешь.
идущий
пилот выходного дня
11 Июн 2018
Re: Гудаури
7WINGS Прежде чем обращаться в весьма грубой форме-сначала разберись кто автор информации и откуда она.Читай внимательно. В первом посте автор: bronez
пилот XC
профиль
0.0/0
16:21 во втором посте автор:toha
пилот XC
профиль
0.0/0
29 Июн 2016 в третьем автор: Bird 18

профиль
0.0/0
30 Июн 2016 в четвёртом : bronez
пилот XC
профиль
6.1/1
вчера, 23:41 Теперь ты знаешь к кому обращаться за уточнениями.

Эта тема была открыта в 18 35 в ParaForum (Российского парапланериста в Грузии жестоко избила толпа местных жителей). Мало того что дублируешь её в разделе безопасность так и весь на эмоциях.Чтобы разобраться в ситуации необходимо собрать всю информацию и понять причину конфликта и определить что является истиной причиной конфликта. А так уже СМИ раздули чуть ли не до международного скандала....А получается пострадал парень из-за одного негодяя-провокатора,о котором всем давно известно,но ничего не могут с ним поделать...как и с Лохновым.
Редактировалось: идущий (11 Июн 2018), всего редактировалось 3 раз(а)
rif
КМС
11 Июн 2018
Re: Гудаури
Где россиянцы, там везде скандал.
идущий
пилот выходного дня
11 Июн 2018
Re: Гудаури
Вот ещё информация:
Грузия ВКонтакте
вчера в 18:16
Действия
В МВД Грузии рассказали о подробностях конфликта, произошедшего на курорте Гудаури между грузинскими и иностранными пилотами парапланеристами.

По данным ведомства, ссора началась еще 8 июня. Тогда в полицию поступило сообщение о драке грузинских парапланеристов и граждан Украины, которые в Гудаури арендуют место для запуска параплана.

На место прибыли полицейские, однако противостояние продолжилось. Спустя некоторое время полицейским все же удалось усмирить конфликтующие стороны.

«На первом этапе следствия было установлено, что грузинские пилоты-парапланеристы случайно приземлились на территорию, арендованную гражданами Украины. Это вызвало возмущение украинцев, за чем и последовал конфликт между сторонами», — сказано в заявлении.

В ссоре 8 июня участвовали трое человек. Всех их полиция уже опросила.

Конфликт продолжился на следующий день. 9 июня грузинские пилоты перекрыли дорогу, ведущую к площадке для полетов, которую арендуют украинцы. К месту не смогли попасть и граждане России.

В результате начавшейся перепалки граждане России – Сергей Дементьев и Федор Челышев были избиты. Грузинские парапланеристы также повредили и их автомобили.

На данный момент Челышев госпитализирован и проходит курс лечения в одной из тбилисских больниц.

В связи со случившимся МВД Грузии возбудило дело сразу по двум статьям «насилие» и повреждение чужой вещи», что предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от одного года до трех лет.
antonio parashutist
2-й разряд
11 Июн 2018
Re: Гудаури
Может не нужно развивать две темы об одном и том же, но в разных разделах? Обьедините что ли, или снесите одну, читать неудобно. Идущий, спасибо за инфу, но действительно копирование оттуда сюда имеет мало смысла.
Илья152
пилот выходного дня
11 Июн 2018
Re: Гудаури
уродов у всех хватает.

давно понять пора
7WINGS
АвторТемы
11 Июн 2018
Re: Гудаури
извини если чем обидел, я не хотел.

можешь прислать в личку или разместить тут фото этого михалюты от которого везде только беда?
ParaNolik
11 Июн 2018
Re: Гудаури
да на их сайте все есть http://www.skyatlantida.com/ru/about_us
и реклама была сдесь и на вигсе о наборе тандемщиков
7WINGS
АвторТемы
11 Июн 2018
Re: Гудаури
их оказывается два!



Мастер
Михайлюта Дмитрий Сергеевич, MYKHAILIUTA DMYTRO (UKRAINE)

Ответственный, образованный и мега позитивный пилот нашей команды. Заместитель руководителя полетов. Летает на парапланах в течении 15 лет, является пилотом команды SkyAtlantida. Наш инструктор и тандем пилот, менеджер и директор компании в одном лице. Имеет украинскую лицензию (Федерации Парапланеризма Украины) ФПУ и (Международной Авиационной Федирации) FAI тандем мастер + пилот инструктор. Олицетворение надежности и безопасности.




Эксперт
Михайлюта Анатолий Сергеевич, MYKHAILIUTA ANATOLII (UKRAINE)
Путешественник и просто хороший человек с амбициями, неоднократно защищавший Украину на международной парапланерной арене. Уже 8 лет является пилотом команды sky-atlantida. Это наш главный руководитель полетов, Мастер-инструктор, тандем-пилот, Эксперт парапланерного Спорта на территории Украины, с более чем 6500 коммерческих тандем вылетов. За его плечами многолетний опыт работы инструктором на территории Швейцарии, России, Украины, Индии и других стран Европы и Азии. Один из немногих в мире кто выполняет качественную аэробатику (элементы высшего пилотажа в тандеме с пассажиром). Имеет действующие лицензии Эксперта парапланеризма ФПУ (Федерации Парапланеризма Украины) и (Международной Авиационной Федерации) FAI n° PG- 0329-Dp. Единственный из Украинских пилотов обладающий Швейцарской лицензией международного уровня, (Associated of Paragliding Pilots and Instructors) APPI n° 11319.
safik
11 Июн 2018
Re: Гудаури
Да не верь ты в это, это наигранный маневр, перевод инцидента на украинскую сторону.
7WINGS
АвторТемы
11 Июн 2018
Re: Гудаури
да, без твоего чая (ох, и крепкий он оказался! ), тут точно не поймешь кто в чем накосячил. Просто я в свое время три года жил и работал в Приэльбрусье (это не Грузия, а верхняя Балкария, в общем это тоже серьёзный настоящий Кавказ) , поэтому сейчас мнение Тохи (он сам украинец) кажется наиболее близким к истине https://paraplan.ru/forum/post/2317813
terex
пилот выходного дня
11 Июн 2018
Re: Гудаури
Простите... этот Тоха ни ...уя организовать не может! Я убедился лично в Армении на кубке СНГ!
toha
пилот XC
11 Июн 2018
Terex, я не был никогда в организаторах соревнований в Армении!
Армен меня отодвинул и не дал участвовать в организации.
Что на первые, то и на вторые соревнования.
Именно из-за него я и перестал делать флай-туры в Армению.
Так что сначала разберись, а потом пиши.
terex
пилот выходного дня
11 Июн 2018
Re: Terex, я не был никогда в организаторах соревнований в Армении!
Эту информацию никто во время соревнований не указывал! Ты везде шёл по документам как соорганизатор!
Обосрался--будь мужиком! Признай свою ошибку!
... Многие были крайне не довольны таким обманом и самой организацией соревов!,
Армения очень понравилась! И кто тебе мешал как Милюте сделать федерацию там???
Нет смысла разбираться--когда есть факты!!! Факты однозначны!
sahamax
(аноним)
пилот XC
11 Июн 2018
Re: Terex, я не был никогда в организаторах соревнований в Армении!
Редактировалось: sahamax (15 Апр 2022), всего редактировалось 1 раз(а)
terex
пилот выходного дня
11 Июн 2018
Re: Terex, я не был никогда в организаторах соревнований в Армении!
А деньги я за участие собирал?
Вы чё чешите??? Сейчас даже подниму фото документов и видео! Где на горе нам его представляют как организатора!
Мы приехали именно из за того что соревнования организовывает как нам казалось человек с опытом!
А по факту было полное распез***йство...
Даже метео данных нормально никто не представил....
Вот все организаторы кубка СНГ в Армении (обсуждают как открыть и сразу закрыть старт в Апаране)
https://photos.app.goo.gl/PV2WZGqutUXg1mba6
Редактировалось: terex (11 Июн 2018), всего редактировалось 1 раз(а)
... (есть еще ответы) ...
7WINGS
АвторТемы
12 Июн 2018
Re: Гудаури
тут речь не об Армении, а о бравых братьях-парпланеристах в Грузии, которые , как тут все пишут, везде дерьмо за собой оставляют и провокации делают... Тоха дал объективную оценку произошедшему, за что ему респект и уважуха. Не могут люди просто так брать, останавливать машину и бить человека без причины, всегда есть причина. Да и потерпевший не спешил уехать и разобраться с арендаторами старта, что да как, почему дорога перекрыта и они не принимают участия в разблокировании, а очень даже подыграл и так накаленным до предела людям, в результате отгреб немного. Неправильно все это и потерпевшего жаль что так вышло, он по сути крайним оказался..
terex
пилот выходного дня
11 Июн 2018
Re: Гудаури
Предлагаю, верхнему лицу присвоить официальный статус лица Тандемной организации стран СНГ!
Этот Пилот умнее многих на голову!!! Он сумел открыть федерацию в соседнем государстве, он смог взять в официальную аренду землю в заповедном месте Грузии! (примерно оплата на наши 2500000руб. в год) Установить там понятные и прописанные условия работы!
Помог многим безработным тандемщикам устроится на работу! Жёстко защищает свою собственность, пресекает пьянку, наркоманию, наказывает прогульщиков и тех то не соблюдает технику безопасности!
Мы просто со стороны видим, что это лицо украинской национальности может работать эффективней, быстрее других, и ещё при этом умеет зарабатывать!
В России уже есть прецедент того, что украинец возглавляет Федерацию планерного спорта России!
...Может и стоит сейчас поддержать этого парня, он наверное заслуживает!!! Так как русские друг за друга и постоять, как мы видим из видео в данной ситуации не могут!
Это очень печально, видеть как бьют Россиянина, а другие соплеменники снимают это на камеру!!!(втроём в машине сидят) -РЕБЯТА ЭТО ПИ***Ц
Вы можете например себе представить, что бы так себя вели дагестанцы или чеченцы? Я вот не представляю...
Мне стыдно за русских... это позор!
safik
11 Июн 2018
Re: Гудаури
Цитата:
Мне стыдно за русских... это позор!
Не надо всех Русских под одну гребёнку, сыкла везде хватает.
Редактировалось: safik (11 Июн 2018), всего редактировалось 2 раз(а)
terex
пилот выходного дня
11 Июн 2018
Re: Гудаури
Возможно!
Но Милюта теперь мой кумир!
@sky.fedor
14 Июн 2018
Re: Гудаури
Привет всем.
Пожалуйста, не приписывайте меня к Михайлютам, очень прошу. Ждали его, а встрял я, могли убить, но только попинали - такая традиция видимо, сколько драк не видел в Грузии - всегда по такому сценарию.
Михайлют Диму и Толика побили раньше за день, так же толпой. Кемпинг разрушили. Про то что они хотели убить горца, даже не комментирую.
Денег они мне так и не вернули и в друзья ко мне их не надо записывать и меня с ними не путать.
Годом раньше на том же месте избили до больнички менеджера компании Сокол-клаб, и понавешали Ярику Соколову. Ярик заяву забрал и из своего хостела нос не высовывает. Тоха Балицкий пока приспособился к местному населению, а вот коренные пилоты грузины из Тбилиси - не приспособились. Из грузин летают только те, кто легли под мэстных. Постепенно выжимают фирмы приезжих. Тоха, не переживай и про твой бмзнес они вспомнят чуть позже. Тоха, хватит яд в мою сторону брызгать, я тебе плохого ни делал, в одной стране живём и может одни потоки крутить ещё будем.
Подробности конфликта у меня в фейсбуке.
Кому интересно - читайте на стене:
https://facebook.com/chelyshev.fedor
7WINGS
АвторТемы
14 Июн 2018
Re: Гудаури
спасибо за инфу без посредников! и удачи вам в судах!

если интересно - спрашивайте и свое видиние этой ситуации могу написать вам в личку.
Шарки
пилот выходного дня
14 Июн 2018
Re: Гудаури
У вас там интересная жизнь, экшен. Ради кайфа жить такой полной жизнью ничо не жалко. Отсутствие денег и слегка отрихтованная морда - это такие мелочи. Неудивительно, что год за годом там те же люди.
Alex Fan
3-й разряд
14 Июн 2018
Re: Гудаури
лицокнига
Цитата:
1. шлем я ношу всегда, когда еду на полёты.
Ахахахах
Когда одеваете? В машине? Или сразу как зубки почистили? Или с вечера перед сном (перед полетами)?
БЗОПАСТНОСТЬ прежде всего!

Цитата:
2. я всегда ношу баллон в правом кармане. это моя безопасность от агрессии людей и собак (их много в горах летом)
кого много людей? Собак? Кого Вы боитесь?
Цитата:
3. я не сотрудник Атлантиды и не знал,
……
Ну А кто знал…
Главное что Вы в шлеме и с баллоном…
Редактировалось: Alex Fan (14 Июн 2018), всего редактировалось 1 раз(а)
Илья152
пилот выходного дня
16 Июн 2018
Re: Гудаури
Т.е. ты тоже бы толпой пинал человека в спину бы?
Alex Fan
3-й разряд
17 Июн 2018
Re: Гудаури
О чем ты вообще? думай что пишешь.

Провоцировать эту толпу - была большая ошибка.
это не решение проблемы. это создание проблемы для всех.

Максимум о чем с ними можно было разговаривать
это о прошествии с их пилотом
кто пилот
что случилось
пострадал ли
вызывали скорую? милицию?
все... :|
все остальные разговоры - провокация
это мое мнение

Федору - здоровья и сил.
И удачи в суде.
Редактировалось: Alex Fan (17 Июн 2018), всего редактировалось 2 раз(а)
... (есть еще ответы) ...
skyatlantida
1-й разряд
02 Апр 2019
Re: Гудаури
Возможно немного не вовремя, но все-же лучше чем некогда.

С февраля 2014 года, на курорте международного значения "Гудаури", компания «Атлантида» официально развивает парапланеризм. Компания организует коммерческие полеты на параплане с квалифицированными инструкторами-экспертами парапланерного спорта Украины. Пилоты компании «Атлантида» имеют лицензии, подтверждающие их высокий уровень квалификации на территории Украины, Швейцарии, Непала и Грузии.
В начале 2017 года местные жители из близлежащих сел проявили интерес к парапланеризму. Они стали массово покупать летное снаряжение (парапланы), и пытаться производить коммерческие полеты с туристами, не задумываясь о получении квалификации. Желание легких денег стало сильнее безопасности. Вследствие отсутствия должного опыта у новоиспеченных пилотов, произошло множество инцидентов, но местные власти и полиция никак не реагируют на происходящее.
Численность новоиспечённых пилотов в Гудаури росла не по дням, а по часам. Появились местные парапланерные группировки, которые под лозунгом: «Это наша земля», - начали требовать деньги за полеты у пилотов, работающих в украинских и русских компаниях. Вымогательством занимались, прикрываясь именем главы свежесозданной летной общественной организации Федерации парапланеризма Грузии Ираклием Капанадзе.
В июне 2017 года в больницу в тяжёлом состоянии попали российский пилот Ярослав Соколов, который был первым парапланеристом в Гудаури, и его помощник Звиад Алания. Местной группировке «пилотов» не понравилось, что у этой компании было много полетов. Расправу устроили на глазах у других иностранных пилотов из России и Украины, демонстрируя что с ними случится тоже самое если они не будут действовать по их правилам, а именно: всех клиентов будут собирать местные грузины за что будут забирать себе половину стоимости полета и отдавать тем пилотам которым захотят, да еще и взымать плату за каждый взлет и посадку. По делу Соколова было открыто уголовное дело: некоторые из нападавших получили условно и продолжают дальше заниматься разбоем.
Местная грузинская парапланерная группировка росла очень быстро. Российским и украинским пилотам, которые были первопроходцами парапланеризма в Гудаури, становилось все тяжелее и тяжелее.
Вследствие этого, в августе 2017 года, парапланерная компания ООО «Атлантида» во главе с Анатолием Михайлютой решила взять в аренду отдельный участок земли. Компания "Атлантида" выиграла аукцион аренды на земельный участок площадью 1 гектар, расположенный в нескольких километрах выше курорта Гудаури и перебазировалась на новое место. Для комфорта клиентов, на участке было оборудовано все для отдыха на природе и коммерческих полетов на параплане. Первые три дня аренды земельного участка, местная группировка «пилотов» не покидала участок земли по праву, принадлежащий компании «Атлантида». С большими усилиями, в течении трёх рабочих дней, с помощью правоохранительных органов справедливость восторжествовала, и группировка покинула арендованный участок, перейдя на соседний холм. С этого дня перекрыв дорогу к участку парапланерного кемпинга они останавливали каждую машину и отправляли на соседний холм. Туристические гиды, с которыми компания работала давно проезжая на кемпинг слышали громкую ругань и угрозы, которые кричали им в след. Те, из местных, которые не летали не стеснялись приезжать прямо к участку кемпинга и ругались с гидами. Все это негативно отражалась на работе компании. Полиция только разводила руками.
В течение всего времени аренды земельного участка компанией «Атлантида» (по сей день уже около года) местная группировка парапланеристов различными способами блокирует дорогу, ведущую к арендованному земельному участку. Компания "Атлантида" продолжает нести убытки, проезд туристическим компаниям закрыт. Но в то же время ежемесячно аренда земли требует 4168 лари. Откуда брать деньги? Местная полиция продолжает бездействовать.
8 июня 2018 года в 12:30 по местному времени Михайлюта Анатолий поднялся в воздух на параплане с клиентом.
Группировка местных «пилотов» и их помощники, в количестве более 20-и человек, зашли на территорию кемпинга и избила работников компании "Атлантида" прямо на глазах у гида и ошеломленных туристов. Групповое избиение и отсутствие сопротивления подтверждают камеры видеонаблюдения и множество свидетелей.
Пара местных "парапланеристов" залетели на кемпинг на параплане с юга, остальные члены группировки дожидались удобного момента с северной и восточной стороны. Пилот Дмитрий, который находился на земле, громко сообщает идущим на приземление пилотам: "Посадка у нас запрещена, летите к себе". Не взирая на повторное предупреждение пилоты приземляются. Дмитрий решает помочь им быстрее убраться с территории кемпинга, помогает складывать крыло в чехол и перетаскивает одно из крыльев за территорию арендованного участка. В этот момент остальные члены группировки сбегаются с разных концов, около 20ти человек жестоко избивает Михайлюту Дмитрия, а после, схватив за ноги, пытаются сбросить в обрыв. Работник кемпинга - Руслан Демчук решил зафиксировать побоище на камеру своего телефона, за что тоже был избит, а телефон у него был отнят и не возвращен. Через мгновение приземлятся Анатолий Михайлюта, который все это время наблюдал за происходящим с высоты, выполняя оплаченный полет с туристом. Анатолий подходит к «разбойникам» с включенной видеокамерой и пытается выяснить причину их действий. Камеру выбивают из рук Анатолия и также, как и Дмитрия катят к обрыву с криками: «Вы хотели убить нашего пилота и за это мы вас убьём». Дмитрий чудом выскальзывает из рук убийц и отбегает в сторону. Видя толпу только что приехавших на кемпинг туристов (свидетелей) банда решает остановится, обидчики расходятся, а Анатолий Михайлюта вызывает наряд полиции и скорой помощи.
Дмитрий Михайлюта чувствовал себя очень плохо. Его били ногами, в основном по голове и спине, (били даже хлыстом, как говорят очевидцы) у Дмитрия на лбу рассечение, текла кровь, по глазам тяжёлые синяки. Анатолию досталось немного меньше, так как когда его били по голове ногами, он был в летном шлеме. В результате у ребят травмы внутренних органов, спины и сотрясения мозга. Весь этот беспредел происходил на глазах у ошеломленных туристических гидов и клиентов компании "Атлантида".
Через десять - пятнадцать минут после происшествия, приехала местная полиция и скорая помощь. Осмотрели Дмитрия Михайлюту и начали допрос. Приблизительно через полчаса после избиения на территорию кемпинга возвращается вся банда в полном составе (около 20 человек). Приехал следователь Казбегского района Мухиашвили Паато. Банда пришла сказать, что Анатолий зря вызвал полицию. Угрозы расправы и ругательства звучали прямо при полиции. Один из бандитов решил взорвать нарастающее напряжение и кинул зажженную сигарету в лицо Дмитрию. На видео камер наблюдения видно, как Дмитрий поднял резко руку, показав полиции, что этот человек кинул ему в лицо окурок. В этот же момент двадцать бандитов начали избивать работников уже второй раз на глазах у местной полиции и главного следователя района. Били ногами и руками по голове и по спине. Видеозаписи второго избиения сохранились и были предоставлены следствию.
После того, как бандиты устали и отступили, Анатолий и Дмитрий кое-как поднялись на ноги. Был сильный шок, их избили на собственном участке земли, при полиции и при работающих камерах наблюдения, фактически чуть не забили до смерти... На этом банда не остановилась и на глазах у полиции бандиты продолжили громить все, что находилось на территории участка: от баннера на входе на участок до машины на парковке, принадлежавшей Михайлюте Анатолию.
Работники спрятались в хоз-помещени и закрылись, стали звонить в полицию и скорую помощь вновь. Разъярённые бандиты угрожали расправой. Местная полиция была не в состоянии справиться с действиями банды, учитывая родственные связи. Шли долгие дебаты пока полиция нашла компромисс и вывезла потерпевших в полицейский участок на допрос как будто виновных. НИКТО ИЗ БАНДИТОВ НЕ БЫЛ ЗАДЕРЖАН!!! Покидая кемпинг, полицейские заставили Анатолия отключить охрану и забрать блок камер и видео происшествий с собой как улику. Анатолий догадывался, что эта банда на этом не остановится, что эти люди жаждут крови и что они не управляемы полицией. Анатолий сделал видеозапись на оставшийся у него телефон (телефон Дмитрия украли во время драки), снимал он все что попалось на глаза, так как знал, что они либо сожгут хоз-помещение, либо разграбят.
Всю ночь, с 08.06 по 09.06 избитые сотрудники "Атлантиды" провели на допросе в полиции. 09.06.2018, рано утром, все та же преступная группировка заблокировала дорогу, не пропуская никого на земельный участок «Атлантида». В это время в присутствии полиции на участке совершался разбой и кража имущества компании. Около 12:00 часов дня парапланеристам Фёдору Челышеву и Сергею Дементьеву запретили проезд на участок. При попытке проехать на работу на территорию арендованного земельного участка местные бандиты избили Федора Челышева. Как видно из видео, снятого на видеорегистратор его машины, Федор пытается выяснить что случилось, но разговора не получается. Фёдора избивают, и он попадает в больницу с тяжёлым сотрясением мозга.
09.06 У Михайлюты Дмитрия и Анатолия, а также у Демчука Руслана ухудшается состояние здоровье, и они принимают решение ехать в больницу на обследование. По дороге в Тбилиси они узнают от пилотов, которых не пустили на территорию их участка, что все разбито местными бандитами-парапланеристами, а все столы и лавочки, которые были сделаны для комфорта туристов выброшены в пропасть.
10.06 Полиция с экспертами выезжает на территорию участка "Атлантиды" для фиксации нанесенного ущерба. Как видно из видео, первое, что бросилось в глаза — это сорванный флаг Украины и Арабских Эмиратов. Бандиты оставили лишь флаг Грузии.
Местные "парапланеристы", которые летают не официально, уже не первый год мешают официальной работе в Гудаури, но такого серьезного конфликта еще не было.
Лозунг преступников: "Это наша земля и мы не дадим работать тут никому! Если ты приехал из Тбилиси или Батуми - езжай назад если жизнь дорога, если ты иностранец - мы тебя убьем!
Бандиты пытаются сломить иностранцев, но люди продолжают ехать к квалифицированным пилотам.
Сначала прошлого года начал летать один местный, прошлым летом он научил другого, а к зиме их было уже 12!! НИ ОПЫТА, НИ ЛИЦЕНЗИЙ И СРАЗУ ВЗЯЛИСЬ КАТАТЬ ТУРИСТОВ НА ТАНДЕМЕ!!!
Test
02 Апр 2019
Чисто документальные вопросы...
Можно для уточнения?
Цитата:
компания «Атлантида» официально развивает парапланеризм.
Это означает, что компания официально зарегистрирована в Грузии? Является грузинской компанией? Есть ИНН, ЕГРЮЛ и прочие данные?
Цитата:
Пилоты компании «Атлантида» имеют лицензии, подтверждающие их высокий уровень квалификации на территории Украины, Швейцарии, Непала и Грузии.
Можно узнать что за лицензии выдаются этим странным списком стран? Вряд ли в Грузии так развит парапланеризм, что там даже начали лицензировать эту деятельность. А лицензии других стран вряд ли действуют на территории Грузии. Или это не так?
Цитата:
Но в то же время ежемесячно аренда земли требует 4168 лари.
Учитывая курс около 25 рублей за 1 лари, ежемесячная аренда обходится примерно в 100 тысяч рублей. Однако... Миллион двести тысяч рублей в год. Мне кажется, что аренда земли в центре мегаполиса обходится дешевле?
Цитата:
Как видно из видео, первое, что бросилось в глаза — это сорванный флаг Украины и Арабских Эмиратов.
А это еще более странный набор флагов, чем стран, выдавших лицензии.
teslo
Гость
02 Апр 2019
Re: Чисто документальные вопросы...
Не парься.
Эту тему мусолить- смысла нет.
Место хорошее, погода сказочная, работа есть, будет.
Не столько сколько было, но сезон в Грузии сейчас, приносит больше денег, чем где бы то ни было в РФ.
Ни Сочи, ни Домбай, ни Архыз. Не сравняться.
Есть ещё пару лет. Потом пилотов станет очень много.

Сначало били чужих. Потом друг друга начали бить.
Все тут нормально. И еда вкусная
Test
02 Апр 2019
Re: Чисто документальные вопросы...
Не ответят - не расстроюсь. Любопытно, не более. Хоть все и понятно.
Ромаха
пилот выходного дня
05 Апр 2019
Re: Чисто документальные вопросы...
Цитата:
Учитывая курс около 25 рублей за 1 лари, ежемесячная аренда обходится примерно в 100 тысяч рублей. Однако... Миллион двести тысяч рублей в год. Мне кажется, что аренда земли в центре мегаполиса обходится дешевле?
мегаполисы разные, конечно, бывают. Вот, в мегаполисе Балашиха подвал 120м. стоит дороже и это на отшибе.
Test
06 Апр 2019
Re: Чисто документальные вопросы...
А речь шла не про помещение, а про участок земли.
Шарки
пилот выходного дня
02 Апр 2019
Re: Гудаури
Да вы поэт!
Цитата:
После того, как бандиты устали и отступили, Анатолий и Дмитрий кое-как поднялись на ноги. Был сильный шок, их избили на собственном участке земли,
Прям как у Высоцкого : "Целый взвод меня бил, аж два раза устал..."
А В целом прям как в анекдоте:
Цитата:
Подходит мужик к зеркалу: глаза маленькие, уши-лопухи, на голове залысины, нос картошкой, живот подушкой, ноги короткие, да еще и кривые. Оглядывается вздыхая на спящую длинноногую красавицу:
– Это же надо так деньги любить!
Руководство компании Атлантида выглядит как идиоты недальновидные предприниматели. Надо быть полным дебилом очень наивным, чтобы целый год бодаться с местными, не имея ни крыши, ни связей.
На самом деле все наверняка было совсем не так, просто удивительно, кто придумал такую историю, выставляющую укров украинских парапланеристов идиотами.
vlmoros
03 Апр 2019
Re: Гудаури
нАдА в Европу ехать Атлантиде, там флаги не срывают и не бьют ни кого, зарабатываешь бабло и радуешься жизни.
Scipio
пилот выходного дня
03 Апр 2019
Re: Гудаури
Зато как интересно люди живут, туда ехал, за ними гнались, обратно еду, за ними опять гонятся...
46
04 Апр 2019
Re: Гудаури
А почему это в разделе безопасность? Это чистой воды парабизнес.
Scipio
пилот выходного дня
04 Апр 2019
Re: Гудаури
Надо новый раздел - "Безопасность парабизнеса"

  Форумы paraplan.ru ParaForum Безопасность Гудаури