Форумы paraplan.ru Курилка ретро крыло...
ПРАКТИК
Гость
10 Июн 2018
ретро крыло...
Нашел у себя видео ретро крыло "Орион" (матрас...так матрас):

смотреть прямо тут или смотреть с сайта


смотреть прямо тут или смотреть с сайта


поле уже заросло деревьями...теперь там молодой лес
Редактировалось: ПРАКТИК (10 Июн 2018), всего редактировалось 1 раз(а)
Zulus
пилот выходного дня
10 Июн 2018
Re: ретро крыло...
Пипец как страшно. Оно играет как баян на свадьбе!
deemon
10 Июн 2018
Re: ретро крыло...
А был такой похожий аппарат типа УТ - так тот тоже играл "баяном" ... иногда бывало , в сильных термиках , что сокращался в длину раза в полтора - а потом довольно резко растягивался обратно Выглядело жутковато , но вообще это был неубиваемый дуболёт ...
Yojan
пилот выходного дня
10 Июн 2018
Re: ретро крыло...
Я на таком учился...
Tundra
пилот выходного дня
10 Июн 2018
Re: ретро крыло...
Да нах надо Некоторый опыт желательно не иметь. К тому же место еще то, звиздюля прилетит как два пальца об асфальт.
Tundra
пилот выходного дня
10 Июн 2018
Re: ретро крыло...
Хотя че это я, писжу. Учился на матрасе года 92-91. Болонь. Три киссона на консоль Но, сцука, из негатива сам выходил Не долго учился, быстро нормальное крыло взял.
AK
пилот выходного дня
10 Июн 2018
Re: ретро крыло...
В 11-м году на таком летать? Зачем? :roll:
ПРАКТИК
Гость
10 Июн 2018
Re: ретро крыло...
что было, на том и летал
Абзы
пилот выходного дня
10 Июн 2018
Re: ретро крыло...
На роликах не только на параплан страшно смотреть, но и на беззащитную спину с жопой.
Сабакин
12 Июн 2018
Re: ретро крыло...
помню харьковский "сканер" лакешный.
Чудомашина. Умная и послушная.
ПРАКТИК
Гость
13 Июн 2018
Re: ретро крыло...
кто сможет угадать на глаз...в первом видео на 43 секунде, какой поток был примерно? У меня тогда некоторые стропички на верхнум ярусе частично полопались от перегрузки.
Редактировалось: ПРАКТИК (13 Июн 2018), всего редактировалось 1 раз(а)
Сабакин
13 Июн 2018
Re: ретро крыло...
на этом матрасе не скажу. Тебя выкинуло оттуда. 8 наверное была.
Если б придержал мог бы и свалится.
ПРАКТИК
Гость
13 Июн 2018
Re: ретро крыло...
Цитата:
8 наверное была.

аригато
Сабакин
13 Июн 2018
Re: ретро крыло...
скорее наоборот.
Неблагодарное дело по дергу и скольжению вбок от "от" определять скороподъемность потока.
Сам он был силен. Узкий и сильный, дуболет в себя не пустит.
Ну а импульс ты словил. Оценка была реальной, краткой скороподъемности крыла на видео.
Впрочем сам все знаешь. Пустой треп.
Proxy(MyMySer)
МС
14 Июн 2018
Re: ретро крыло...
чуть больше 1-й высоты стропления за 2 секунды.
HighVoltage
пилот XC
13 Июн 2018
Re: ретро крыло...
А что за горка у Гурзуфа? Не нашёл в лётных местах Крыма. Подскажи пожалуйста координаты точки старта.
ПРАКТИК
Гость
13 Июн 2018
Re: ретро крыло...
она уже не горка, а лес. Это горка выше озера Восьмерка поселок. Партизанское (Лаванда). В 2006-2008 была чистая как альпийская лужайка, потом зарастать начала, потом скину фото.
Там кроме меня никто не летал.
От туда кстати я летал и долго болтался перед гурзуфским мостом (второй полет в этом ролике):

смотреть прямо тут или смотреть с сайта
Редактировалось: ПРАКТИК (13 Июн 2018), всего редактировалось 1 раз(а)
HighVoltage
пилот XC
13 Июн 2018
Re: ретро крыло...
Цитата:
она уже не горка, а лес. Это горка выше озера Восьмерка поселок. Партизанское (Лаванда). В 2006-2008 была чистая как альпийская лужайка, потом зарастать начала, потом скину фото

Спасибо. А сейчас там летать можно? Навыки стартов хорошие. Буду там в конце июля.
ПРАКТИК
Гость
13 Июн 2018
Re: ретро крыло...
Вряд ли, заросло...

В Крыму мест много.
HighVoltage
пилот XC
13 Июн 2018
Re: ретро крыло...
Цитата:
В Крыму мест много.

Это я в курсе. В Крыму буду мало дней, не хочется никуда далеко ездить от отеля.
ПРАКТИК
Гость
13 Июн 2018
Re: ретро крыло...
чтоб хорошо летать, ездить надо с Гурзуфа в Симферополь Таз-Тао или Ялту на Ай-Петри. Я уже привык свом ходом ездить на траликах или маршрутках, особенно в Симферополь на Таз-Тао. Не напряг.

С Гурзуфа до остановки Центральное Заречное (это в сторону Симферополя) ~ 1ч. 15мин. на траллейбусе. До старта Таз_Тао ~ 1 ч. пешком.
Редактировалось: ПРАКТИК (13 Июн 2018), всего редактировалось 4 раз(а)
HighVoltage
пилот XC
13 Июн 2018
Re: ретро крыло...
Цитата:
чтоб хорошо летать, ездить надо с Гурзуфа в Симферополь Таз-Тао или Ялту на Ай-Петри. Я уже привык свом ходом ездить на траликах или маршрутках, особенно в Симферополь на Таз-Тао. Не напряг.

Это с вами местными надо ехать. Что бы погоду словить.
ПРАКТИК
Гость
13 Июн 2018
Re: ретро крыло...
я смотрю в интернете прогноз погоды и еду сам обычно. В 98-99% угадываю и летаю.
Tundra
пилот выходного дня
15 Июн 2018
Re: ретро крыло...
Цитата:
А сейчас там летать можно?
Оно тебе надо? Место по аэрологии стремное. Практик реально летчик-испытатель удачи
HighVoltage
пилот XC
15 Июн 2018
Re: ретро крыло...
Цитата:
Оно тебе надо? Место по аэрологии стремное. Практик реально летчик-испытатель удачи

По такому убогому видео очень сложно что-то конретное сказать про лётное место. Поэтому и спрашиваю. Эта горка прям над моим отелем. Было бы удобно летать, садят потом на пляж.
ПРАКТИК
Гость
15 Июн 2018
Re: ретро крыло...
до пляжа не долететь сверху вниз
HighVoltage
пилот XC
15 Июн 2018
Re: ретро крыло...
Цитата:
до пляжа не долететь сверху вниз

А там что, термичку отменили и не набирается?
ПРАКТИК
Гость
15 Июн 2018
Re: ретро крыло...
там контр склон спереди...может просадить...
а вообще есть у меня идея как там набирать (надо с места на место перемещаться в воздухе в разные места где можно набирать), этой идее уже много лет, пока не исполнил ее, но может скоро сделаю
Tundra
пилот выходного дня
16 Июн 2018
Re: ретро крыло...
Там прекрасно видно, что у склона уголок не большой, ты в штиль на новом крыле можешь не перелететь деревья, которыми заканчивается лужайка. А днем как раз с этих деревьев сходят пузыри, стекающие со склона перед лужайкой, ближе к морю. Именно эти пузыри на высоте метров десять(скорее всего это все, что сможешь набрать при лучшем раскладе) уложат тебя в этот лесочек. Если честно, я в ах...е от того, что об этом никто не говорит, а все обсуждают раритетность крыла
HighVoltage
пилот XC
16 Июн 2018
Re: ретро крыло...
Да хватит выё...ваться. Полно горок с хреновой аэрологией, но с которых улетают. Ты вообще кто, хоть раз Крыму был, летал или просто потрындеть?
Tundra
пилот выходного дня
16 Июн 2018
Re: ретро крыло...
Ты пьян? Я просто горку оценил. Зачем для этого в крым ехать?
HighVoltage
пилот XC
16 Июн 2018
Re: ретро крыло...
Да, бухаю по чёрному. Третью бутылку водки

А что горка? Что ты в том видео разглядел? Зачем вправо за контр склон уходить? Летали и в более стрёмных оврагах.

Меня прикалыают на этом форуме нелетающие советчики. Ну гоняешь ты по Камчатке на говномесах. Какое это отношение имеет к твоему опыту полётов?
Tundra
пилот выходного дня
16 Июн 2018
Re: ретро крыло...
Я пояснил свое мнение с видео. Стремных мест везде много, с опытом приходит понимание что лучше стартануть выше, ниже или с краю, зачистить другой старт. Такое место у нас тоже есть. С чего слепил что не летаю? Расскажи.
HighVoltage
пилот XC
16 Июн 2018
Re: ретро крыло...
Зачем мне тебе что-то рассказать? Я спрашиваю у местного про конкретное место. Там выше-ниже вправо-влево может быть нормальный склон. Может не быть. В Крыму много гор. Я много где в Крыму летал.

А ты вообще кто, советы давать? Я понимаю, если бы ты там летал.
Tundra
пилот выходного дня
16 Июн 2018
Re: ретро крыло...
Или в крыму дробные пузыри на малой высоте более дружественные?
HighVoltage
пилот XC
16 Июн 2018
Re: ретро крыло...
Какая разница, в Крыму или где ещё? Надо просто уметь летать.
Tundra
пилот выходного дня
16 Июн 2018
Re: ретро крыло...
Цитата:
Надо просто уметь летать.
Летал и в таких пузырях и в роторах. Но это не значит что это нужно делать. Уметь летать - это полетав, домой без гипса возвращаться.
Вообще, считаю что замутил нормальное обсуждение места, ты понес пургу. Ты то кто? Первый в рейтинге фаи? нивапрос. Но меня ты не учил, этим качественно другие занимаются. Я без тебя свои километры летаю.
HighVoltage
пилот XC
16 Июн 2018
Re: ретро крыло...
Ну то есть ты просто потрындеть зашёл. С Камчатки.
Tundra
пилот выходного дня
16 Июн 2018
Re: ретро крыло...
Я обсуждал место. Че те не нравится? Ты мегаопытный и тебе это не надо - пройди нах.
HighVoltage
пилот XC
16 Июн 2018
Re: ретро крыло...
Ты бы сам пошёл нах. Вас тут на форуме профей по джипам, лодкам и стройкаи развелось вагон. Ничего не имею против ваших советов, когда это не касается полётов. А в полётах звать вас никак и своё мнение держите при себе.
Tundra
пилот выходного дня
16 Июн 2018
Re: ретро крыло...
Цитата:
А в полётах звать вас никак и своё мнение держите при себе.
Ты меня учить будешь?
Цитата:
А в полётах звать вас никак
Опытные так обычно не говорят И не тебе, бестолочь учить меня что да к чему, сам справься сначала, да без ЛП
... (есть еще ответы) ...
ПРАКТИК
Гость
16 Июн 2018
Re: ретро крыло...
Цитата:
Там прекрасно видно, что у склона уголок не большой, ты в штиль на новом крыле можешь не перелететь деревья, которыми заканчивается лужайка. А днем как раз с этих деревьев сходят пузыри, стекающие со склона перед лужайкой, ближе к морю. Именно эти пузыри на высоте метров десять(скорее всего это все, что сможешь набрать при лучшем раскладе) уложат тебя в этот лесочек. Если честно, я в ах...е от того, что об этом никто не говорит, а все обсуждают раритетность крыла

на лево улетал и летал долго, пока не скисло перед мостом (второе видео в ролике):

смотреть прямо тут или смотреть с сайта
Tundra
пилот выходного дня
16 Июн 2018
Re: ретро крыло...
Вот это уже обсуждение.
Сабакин
15 Июн 2018
Re: ретро крыло...
в прошлом все так и было.
Чем страшнее крыло тем больше отваги.
Двое от земли отрывают, а там как получится. Благо крылья дубовые были. Кидало с невысока.
Yojan
пилот выходного дня
16 Июн 2018
Re: ретро крыло...
Цитата:
Двое от земли отрывают, а там как получится

Эт точно. Но бог хранил почему-то.
Tundra
пилот выходного дня
16 Июн 2018
Re: ретро крыло...
Цитата:
Но бог хранил почему-то.
Мой первый инструктор, известный как Маэстро, показывал фото как летали в начале 90-х. Я был очарован, да и он не мог объяснить как выжили
ПРАКТИК
Гость
16 Июн 2018
Re: ретро крыло...
смотреть прямо тут или смотреть с сайта


в начале видео видно, какое поле было раньше незаросшее.

на видео все самоделки (древние, когда еще опыта не было в проектировани, делал из того, что под руку попадеться), кроме крыла на последнем видео в ролике
Редактировалось: ПРАКТИК (16 Июн 2018), всего редактировалось 3 раз(а)
Tundra
пилот выходного дня
16 Июн 2018
Re: ретро крыло...
Плюс тебе за доблесть
ПРАКТИК
Гость
16 Июн 2018
Re: ретро крыло...
Цитата:
А что за горка у Гурзуфа? Не нашёл в лётных местах Крыма. Подскажи пожалуйста координаты точки старта.

широта: 44°33'0.60"С

долгота: 34°15'4.06"В

Там щейчас деревья метра 3 высотой везде.
ПРАКТИК
Гость
16 Июн 2018
Re: ретро крыло...
от UP XD-20 отрезал центроплан, уши вместе пришил...потом сорвал крыло даже при малом ходе клевант (т.к. строповку нужно было переделать, в центроплане получалась уже большая геометрическая крутка) и сломал копчик (компресс).

смотреть прямо тут или смотреть с сайта

  Форумы paraplan.ru Курилка ретро крыло...