Форумы paraplan.ru ParaForum Помогите опознать крыло и запаску.
Альфредыч
АвторТемы

13 Июн, 7:33
Помогите опознать крыло и запаску.
Товарищ попросил крыло с запаской продать.Он сам толком не летал никогда, а теперь вообще завязал.Глянул крыло--явно древнее-древнее, никаких опознавательных знаков и бирочек на нервюре--ничего нет.Весь из гельвенора,+триммера с очень большим ходом.По предварительной информации-- "Сентябрь" от МАИ, один из первых "Компетов".Площадь тоже неизвестна.
С запаской такая же проблема.
Вопрос пилотам - старожилам: что за крыл?Хоть примерно--какого года?Площадь можно вычислить по размаху и средней хорде?И что за запаска?
ПРАКТИК
пилот выходного дня
13 Июн, 7:44
Re: Помогите опознать крыло и запаску.
Цитата:
Площадь можно вычислить по размаху и средней хорде?

Можно (примерную). Пишите...какая хорда в центроплане и на ушах, и размах крыла.

Вот только такой компет продавать, разве что на колдуны.

Редактировалось: ПРАКТИК (13 Июн, 8:46), всего редактировалось 1 раз
JG52
1-й разряд
13 Июн, 10:55
Все же больше похож на Спектр от МАИ, типа "двойка", сентябрь был подлиннее. То что это аппарат МАИ, сомнений не вызывает, и лет ему ,как минимум 15, а то и больше.
Альфредыч
АвторТемы

13 Июн, 12:45
Из него палатку сшить можно,гельвенор неубиваемый.
JG52
1-й разряд
13 Июн, 12:58
А лучше, оставить для музея, т.е отдать мне, у меня есть несколько раритетов в сарае, тем более когда я был молод, я принимал активное участие в испытаниях и соревках именно на парапланах МАИ.
Альфредыч
АвторТемы

13 Июн, 14:06
Я скажу ему,хз, отдаст или нет.А для музея я могу тебе свой ТХ отдать, лежит 300 лет,правда,я с него стропы срезал на з/ч.
JG52
1-й разряд
13 Июн, 15:02
В моем музее, все аппараты почти целые, т. е даже наземить можно.
A.Krapivin

13 Июн, 21:07
Огласите пожалуйста каталог "музея".
JG52
1-й разряд
13 Июн, 21:12
Попробую. Спп7, спп5(тандем), ут(Коктебель), какой-то импортный дуболет, и крокус мини (для детей), если мыши не сгрызли, значит в этом году проверю.
Таня
1-й разряд
18 Июн, 13:12
У МАИ разве не всегда на крыле "птичка" была? Здесь что-то другое... Или именно так и выглядел старый дизайн маевских крыльев? Вообще по раскраске я бы сказала, что какой-то буржуй.
JG52
1-й разряд
20 Июн, 14:38
Птичка была не всегда, с "птичкой" - позднее пошли. А так в начале была классика.
А вот мой супер аппарат (прототип естественно), удлинение 6,5, 98 секций, косынки, риджифойлы, и много всяких прибамбасов, включая тонкие стропы по верхнему ряду и хитрые триммера, меняющие профиль.
1999 год. Сначала правда было хуже, а потом его доработали оч серьезно и стал не хуже. а то и лучше многих буржуйских компетишенов, но откровенно говоря, теперь бы даже за деньги не полетел бы, ни на нем, ни на его аналогах из-за бугра, ну разве что в бризе. А было время летал на нем в горах. и таки да в потоках до +8 (без всяких усреднителей)
О'Ксана
1-й разряд
13 Июн, 13:01
Хорошо бы ещё укладочную камеру от запаски сфоткать. Если это чехол с юбкой и с газырями для строп, то это скорей всего Колибри, тоже МАИ.
http://www.maiclub.ru/zap/zapukl.htm
RelaX
пилот выходного дня
18 Июн, 18:56
Был у меня подобный... трубочки во лбу, удлинение вроде под 6,3. Тряпка мощная и тяжелая.
Нашёл фотку в своих старых архивах:
JG52
1-й разряд
19 Июн, 6:49
Класс, это сентябрь, последних серий. Точно. Отличный крыло по тем временам (середина девяностых), я на таком в горах чуть в вальгалу не отправился, благо запаску кинул. Если не против, эту фотку я утащу, себе на память.
Альфредыч
АвторТемы

19 Июн, 10:13
Значит,мой-не "Сентябрь".Мой по сранению с этим-у,.бище,больше на матрац похож-меньше удлиннение,арочность, меньше секций,толще профиль.Этот более-менее выглядит.
Danik
1-й разряд
12:48
Неа, ребяты, это не Сентябрь. Это прототип, типа укороченный Стайер, с меньшим числом секций и меньшим удлинением. Чтобы точно сказать нужно больше фоток. Но похоже, я этот аппарат и кроил и собирал. Если очень интересно - нужны фотки передней кромки изнутри.

Форумы paraplan.ru ParaForum Помогите опознать крыло и запаску.

Перейти: