Форумы paraplan.ru ParaForum Помогите опознать крыло и запаску.
Альфредыч
АвторТемы

13 Июн, 7:33
Помогите опознать крыло и запаску.
Товарищ попросил крыло с запаской продать.Он сам толком не летал никогда, а теперь вообще завязал.Глянул крыло--явно древнее-древнее, никаких опознавательных знаков и бирочек на нервюре--ничего нет.Весь из гельвенора,+триммера с очень большим ходом.По предварительной информации-- "Сентябрь" от МАИ, один из первых "Компетов".Площадь тоже неизвестна.
С запаской такая же проблема.
Вопрос пилотам - старожилам: что за крыл?Хоть примерно--какого года?Площадь можно вычислить по размаху и средней хорде?И что за запаска?
ПРАКТИК
Гость
13 Июн, 7:44
Re: Помогите опознать крыло и запаску.
Цитата:
Площадь можно вычислить по размаху и средней хорде?

Можно (примерную). Пишите...какая хорда в центроплане и на ушах, и размах крыла.

Вот только такой компет продавать, разве что на колдуны.

Редактировалось: ПРАКТИК (13 Июн, 8:46), всего редактировалось 1 раз
JG52
1-й разряд
13 Июн, 10:55
Все же больше похож на Спектр от МАИ, типа "двойка", сентябрь был подлиннее. То что это аппарат МАИ, сомнений не вызывает, и лет ему ,как минимум 15, а то и больше.
Альфредыч
АвторТемы

13 Июн, 12:45
Из него палатку сшить можно,гельвенор неубиваемый.
JG52
1-й разряд
13 Июн, 12:58
А лучше, оставить для музея, т.е отдать мне, у меня есть несколько раритетов в сарае, тем более когда я был молод, я принимал активное участие в испытаниях и соревках именно на парапланах МАИ.
Альфредыч
АвторТемы

13 Июн, 14:06
Я скажу ему,хз, отдаст или нет.А для музея я могу тебе свой ТХ отдать, лежит 300 лет,правда,я с него стропы срезал на з/ч.
JG52
1-й разряд
13 Июн, 15:02
В моем музее, все аппараты почти целые, т. е даже наземить можно.
A.Krapivin

13 Июн, 21:07
Огласите пожалуйста каталог "музея".
JG52
1-й разряд
13 Июн, 21:12
Попробую. Спп7, спп5(тандем), ут(Коктебель), какой-то импортный дуболет, и крокус мини (для детей), если мыши не сгрызли, значит в этом году проверю.
Таня
1-й разряд
18 Июн, 13:12
У МАИ разве не всегда на крыле "птичка" была? Здесь что-то другое... Или именно так и выглядел старый дизайн маевских крыльев? Вообще по раскраске я бы сказала, что какой-то буржуй.
JG52
1-й разряд
20 Июн, 14:38
Птичка была не всегда, с "птичкой" - позднее пошли. А так в начале была классика.
А вот мой супер аппарат (прототип естественно), удлинение 6,5, 98 секций, косынки, риджифойлы, и много всяких прибамбасов, включая тонкие стропы по верхнему ряду и хитрые триммера, меняющие профиль.
1999 год. Сначала правда было хуже, а потом его доработали оч серьезно и стал не хуже. а то и лучше многих буржуйских компетишенов, но откровенно говоря, теперь бы даже за деньги не полетел бы, ни на нем, ни на его аналогах из-за бугра, ну разве что в бризе. А было время летал на нем в горах. и таки да в потоках до +8 (без всяких усреднителей)
theoretic
КМС
28 Июн, 9:47
Эх, Вася, Вася!
Цитата:
удлинение 6,5

Эх, Вася, Вася! Стыд и позор! Как можно не помнить удлинение своего крыла! Вообще-то 6,7 у него было удлинение. По тем временам -- запредельное. Все смотрели, раскрыв рты. Ты ещё вспомни, как ты на нём C-срыв однажды сделал, перепутав ряды. Ну, или как влётывался в Коломенском, втыкаясь в землю и развешиваясь на деревьях. Нескучные были времена!

P.S. Ещё вспоминается весёлая история с этим Апрелем. У меня в те годы был Гранд от ПарААвиса -- удлинение 5,75 , площадь 31,5 . У твоего Апреля площадь была около 26 "квадратов" (не помню с точностью до десятых), и в теории размахи наших крыльев почти совпадали. Положили крылья рядом -- и оказалось, что Апрель примерно на 10 см длиннее! Тогда родилась фраза: у Васи длиннее, зато у Теоретика -- больше 8)

Редактировалось: theoretic (28 Июн, 9:53), всего редактировалось 1 раз
JG52
1-й разряд
28 Июн, 10:00
Re: Эх, Вася, Вася!
Ну вот, все секреты выдал. Гранд твой кстати тоже "хорош", классно было всей толпой все лето летать, такого драйва уже никогда не будет, по эмоциям точно. Даже вот немного загрустил, хотя повода вроде нет. вот прям пять мин назад, поглядел на фр2, вот то зверь, мы его даем особо ретивым по полю бегать, чтобы знали что такое настоящий параглайдинг, я бы реально на нем в термичку меньше бы за десять тыс.у.е не полетел бы.
О'Ксана
1-й разряд
13 Июн, 13:01
Хорошо бы ещё укладочную камеру от запаски сфоткать. Если это чехол с юбкой и с газырями для строп, то это скорей всего Колибри, тоже МАИ.
http://www.maiclub.ru/zap/zapukl.htm
RelaX
пилот выходного дня
18 Июн, 18:56
Был у меня подобный... трубочки во лбу, удлинение вроде под 6,3. Тряпка мощная и тяжелая.
Нашёл фотку в своих старых архивах:
JG52
1-й разряд
19 Июн, 6:49
Класс, это сентябрь, последних серий. Точно. Отличный крыло по тем временам (середина девяностых), я на таком в горах чуть в вальгалу не отправился, благо запаску кинул. Если не против, эту фотку я утащу, себе на память.
RelaX
пилот выходного дня
29 Июн, 19:13
Цитата:
Если не против, эту фотку я утащу, себе на память.
Не против конечно, забирай) жаль не могу само крыло тебе подарить, т.к. давно продал его. Вроде куда-то в Питер уехало.
Альфредыч
АвторТемы

19 Июн, 10:13
Значит,мой-не "Сентябрь".Мой по сранению с этим-у,.бище,больше на матрац похож-меньше удлиннение,арочность, меньше секций,толще профиль.Этот более-менее выглядит.
Danik
1-й разряд
22 Июн, 12:48
Неа, ребяты, это не Сентябрь. Это прототип, типа укороченный Стайер, с меньшим числом секций и меньшим удлинением. Чтобы точно сказать нужно больше фоток. Но похоже, я этот аппарат и кроил и собирал. Если очень интересно - нужны фотки передней кромки изнутри.
Олег Вас.

27 Июл, 8:15
Согласен с Василием. Оч. похож на Спектр-М Котова с Калабуховым (перед ним был и прототип, очень удачный). За ним пошли "месячные" Миши и Игнатова.

Форумы paraplan.ru ParaForum Помогите опознать крыло и запаску.

Перейти: