Форумы paraplan.ru Курилка СПб, выпускники, "Алые паруса"... бедный Грин
smash
АвторТемы

25 Июн, 14:02
СПб, выпускники, "Алые паруса"... бедный Грин
Петербург по праву называют культурной столицей России. Доказывать что это так, нет нужды, это общеизвестно, кто не знает, может погуглить вопрос и узнать почему это так.
Особое значение имеет культурное воспитание молодёжи. Во многих странах например музыкальное образование является чуть ли не обязательным, в других, концерты, причём часто лучших коллективов, входят в программу образования. И т.д. и т.п., можно долго говорить как важно исскуство, вкус, разносторонние образование, эрудиция в формировании личности. Особенно трудно сформировать хороший вкус, ведь это суммарный итог многих факторов.
Также известно, что сформировать дурной вкус тоже вполне возможно, более того, это значительно проще... ведь для формирования хорошего нужны усилия и время, как самого молодого человека, так и воспитателей и среды, под воспитателями имеются в виду конечно не некие надсмотрщики с розгами, а вообще все с кем молодёжь общается и соприкасается и при этом происходит влияние, и т.д.
Для того чтобы сформировать хороший вкус, эти "воспитатели" должны быть и сами соответствующего уровня, и доносить вещи и предметы достаточно высокого стиля, а это непросто.
Чтобы сформировать вкус дурной, дело обстоит проще, достаточно скармливать ребенку или молодёжи отбросы, дешевку, попсу, кич, лажу из двух нот но с громким барабаном, тупые мультики и компьютерные игрушки и проч., не заморачиваться что ребенок не читает, и т.д.

Ну а теперь послушайте концерт для выпускников культурной столицы. Комментарии излишни. Слушать всю эту дрянь "сплошняком" не обязательно, можно перескакивать с небольшими интервалами.

смотреть прямо тут или смотреть с сайта
deemon

25 Июн, 14:20
Re: СПб, выпускники, "Алые паруса"... бедный Грин
Ну это как на Кавказе спрашивают одного :
- что это у вас всё говорят "шашлык-машлык" , "павлин-мавлин" ?
- а это у нас культур-мультур такой .

Альфредыч

25 Июн, 14:26
Блин, я так и послушал-с интервалами.Слушать все невозможно.И это-культура?
Какой-то фильм ужасов...
Я ни х... не возьму в толк--эта по...бень - современная молодежная музыка нашей страны?
deemon

25 Июн, 14:39
Ну а что ты хочешь - нормальные будни дегенерашки , дебилизация на марше , так сказать

P.S. А музыка , кстати , она не просто важна - она критически важна . Потому что она программирует сознание . И вот - отними у народа нормальную музыку , замени на попсню с кривляющимися дебилами - и всё , толпа олигофренов готова . Никакая физика им даже не понадобится - можно не тратить зря время ....
AK
пилот выходного дня
26 Июн, 11:44
Никакой связи музыкальных предпочтений с интеллектуальными и моральными качествами человека я не наблюдаю. Скорее, музыкальные предпочтения соответствуют психотипу и личному эмоциональному опыту человека. У школьников он по определению небольшой.
Или ты о том, что под старую классику и коровы доятся лучше?
Tundra
пилот выходного дня
26 Июн, 11:58
Цитата:
Никакой связи музыкальных предпочтений с интеллектуальными и моральными качествами человека я не наблюдаю
Далеко не так. Конечно, попадание не 100 процентов, но достаточно точно по музыкальным предпочтениям можно понять кто перед тобой. Может дело даже не в стилистических направлениях, а в качестве "пошива" музыки. Тут можно назвиздеть очень много, я просто чувствую такое, а слова все делают плоским.
AK
пилот выходного дня
27 Июн, 2:01
"Качество"-это уже вкусовщина. Хотя могут быть профессиональные оценки (на которые щедр Лоза в последнее время ),но что они дают? Кто качественнее -Хендрикс или Зинчук?
deemon

26 Июн, 12:00
Цитата:
Никакой связи музыкальных предпочтений с интеллектуальными и моральными качествами человека я не наблюдаю.

А я - наблюдаю .... У меня до того доходило , что познакомишься например с какой-нибудь мадамой , и вдруг узнаёшь , что она слушает киркорова - ну тут всё , типа "давай досвидания" Нафиг не нужны такие , которые прутся от филечки с аллочкой , короче говоря ....

Цитата:
Или ты о том, что под старую классику и коровы доятся лучше?

Под старую классику думается лучше ... лично вот я , например , под музыку Себастьяныча придумал несколько чудных вещей . И даже вот совсем недавно , кстати .
Tundra
пилот выходного дня
26 Июн, 12:15
Цитата:
под музыку Себастьяныча придумал несколько чудных вещей
Себастьяныч наше все. А крайнее время "Времена года" успокаивают во мне все невротизмы и позволяют делать весьма сложную работу.
deemon

26 Июн, 13:48
Времена года у меня кстати на виниле есть - тоже иногда слушаю ... и кстати , у Вивальди ещё скрипичные концерты были очень хороши . А ещё есть Альбинони , Корелли .... вообще ты заметь , какая тогда была эпоха - как по мне , так "золотой век" музыки был именно тогда . А ещё был Гендель - тоже ведь , титан и монстр той эпохи Бах ведь принципиально не писал опер - а Гендель писал , и тоже - некоторые были просто чудные ... вообще , мне за что нравится спутниковый канал Mezzo - что там такую музыку любят , я оттуда много вкусного записал себе
Tundra
пилот выходного дня
26 Июн, 14:49
Цитата:
спутниковый канал Mezzo
Есть онлайн?
100sporta

26 Июн, 16:03
Скажи пожалуйста, а что можно сказать о любителях Елки, Монеточки, Оксимирона, Дорна, Монатика, ATL и Басты?
deemon

26 Июн, 19:24
Певиц этих я не слышал , ну а рэперов - терпеть не могу ... за исключением разве что нескольких старых американских . Чисто интуитивно думаю , впрочем , что это всё не так ужасно , как аллочка с филечкой .... ну просто потому , что аллочка с филечкой ( и прочие стасики , лепсы-шмепсы и галкины-шмалкины ) - это уже совсем конченое днище
AK
пилот выходного дня
27 Июн, 2:08
Меня однажды подружка повела на халявный концерт "Иванушек", и я там "проникся", действительно понравилось. Женщин по другим критериям оценивать надо - доброта, честность, радиусы сопряжений, шероховатость поверхностей...
Старая классика "глубоко не пашет", услаждает слух, оттого и думается под неё лучше... и лактация тоже (у коров) .

Редактировалось: AK (27 Июн, 2:24), всего редактировалось 2 раз(а)
OldBoy
пилот выходного дня
27 Июн, 9:59
Вместе с женщиной при исполнении главное - в ритм попасть , а там - хоть Иванушкой назовись...
deemon

27 Июн, 10:31
Цитата:
Женщин по другим критериям оценивать надо - доброта, честность, радиусы сопряжений, шероховатость поверхностей...

Не , ну это совсем уже утилитарный подход ... надо же иногда и поговорить

Цитата:
Старая классика "глубоко не пашет", услаждает слух, оттого и думается под неё лучше... и лактация тоже (у коров)

Вообще-то , работа на эмоции , а потом и просто услаждение слуха разными звуковыми эффектами - это как раз не старая классика , а более поздняя ( классицизм , романтизм , итд ) ... там доходило уже до того , что например один французский композитор средствами симфонического оркестра изображал звук паровоза Ну и примерно те же цели преследует , например , музыка в кино - на экране , скажем , маньяк идёт кого-то убивать , а оркестр типа "нагнетает страх" , хе-хе . Во времена же барокко - там всё было существенно по-другому , поинтереснее всё было , скажем так ...
Hoh Lee Hin
(аноним)

10 Июл, 10:11
Цитата:
Старая классика "глубоко не пашет"

Ошибочка. Старая классика как раз пашет очень глубоко, просто не все в курсе За поверхностным усладительным слоем там много всего спрятано. Особенно это относится к Себастьянычу, который в этом плане исключителен...
Ruslaniya

10 Июл, 12:17
Интересно, что сказал бы Ваш отец про ту музыку, которую слушали Вы когда Вам было 17 лет... Брюзжание, брюзжание, брюзжание....
Pike
пилот выходного дня
25 Июн, 14:27
Кобзон занят в соседней теме, а кого еще ты можешь предложить?
Альфредыч

25 Июн, 14:35
Ребята, вы вслушайтесь в тексты-мозги завернутся.
100sporta

25 Июн, 14:41
«Нынешняя молодежь привыкла к роскоши, она отличается дурными манерами, презирает авторитеты, не уважает старших, дети спорят со взрослыми, жадно глотают пищу, изводят учителей».
(Сократ, V в. до н.э.)

«Я утратил всякие надежды относительно будущего нашей страны, если сегодняшняя молодежь завтра возьмет в свои руки бразды правления. Ибо эта молодежь невыносима, невыдержанна, просто ужасна».
(Гесиод, 720 год до н.э.)
deemon

25 Июн, 14:52
Ну и где сейчас та древняя Греция , а ? Нет её , в том-то и дело ... так можыд быть , и правы были те философы ?
Ar4i
пилот выходного дня
25 Июн, 14:59
Любая империя заканчивает крахом.
deemon

25 Июн, 15:02
Ну да , и причём ты заметь - что перед тем крахом как раз и будут наблюдаться те симптомы , ну типа "молодёжь не хочет учиться" , и всё такое прочее ... да вот собственно , прямо как у нас сейчас
smash
АвторТемы

25 Июн, 15:10
Э нет, брат, не надо переводить это дело в типо "брюзжание что молодежь плохая" (кстати так и думал, что появится нечто подобное).
Корректно будет сравнивать например с подобным же концертом, тоже молодёжь, но 20 или больше лет назад, пока не было дебилизации населения.
Да хотя бы возьми звуковые дорожки фильмов Брат и Брат-2, это то что на слуху. Совсем другая музыка.

ps да и в цитатах твоих вообще-то совсем про другое.
100sporta

25 Июн, 20:35
Ну вы бы еще "Ласковый май" вспомнили.

Больше чем уверен что вы не имеете ни малейшего представления о современных "глубоких" исполнителях с "текстами". Прежде чем брюзжать, попробуйте ознакомится.

Общий уровень музыки и смысла в ней сейчас примерно в хренолиард выше чем в "наше" время (1978г.р. если что)
AK
пилот выходного дня
25 Июн, 15:37
Этим греческим мудрецам,надо было для начала,не пялить в жопу друг-друга и молодёжь (что ещё хуже)!
deemon

25 Июн, 15:49
А у них это кстати вообще считалось практически нормальным .... ну вот культур-мультур такой
100sporta

25 Июн, 20:38
Вы видимо гречанок не встречали. Я сам вот совсем гетеро (и даже гомофоб), но упрекать греков вот не могу. Только сочувствую им.
AK
пилот выходного дня
26 Июн, 4:14
Нет,к сожалению...загорелые тётки мне ндравятся.
gorby

25 Июн, 14:44

ЗЫ: по традиции сорри за ассоциации. К тому же- понедельник
ЗЫ2: полное видео несколько затянуто- ИМХО, но есть в хорошем качестве для фанатов. Ералаш 1993 (хотя мне казалось что раньше, ибо было актуально)
!!ALEKS!!
пилот выходного дня
25 Июн, 17:02
Да, вот только хэви умирает-умирает, а всё никак не умрёт. Напротив. Потому, что такая музыка от классики и произошла.Скандинавы радуют
gorby

25 Июн, 17:39
Цитата:
что такая музыка от классики и произошла.
-

у меня школьный друг- ортодоксальный металист (весь в нашивках и косухе в школу ходил). Ну и нас всех по большому счету в веру(секту) свою обратил.

Так вот как-то географ и наш классный (очень колоритный мужик) говорит ему- знаешь Серег- а в старости ты будешь слушать джаз и классику.
Ну вот нам 45 и мы частенько вспоминаем это пророчество. Много появилось в личных плей листах версий в обработке симфонического оркестра

Второе наблюдение- метал не мешает вырасти дядей с умным лицом. Ходили на Хелуин- очередь на входе долгая. Мы ну нах- пойдем погреемся в ближайший ресторан. Он оказался в меру пафосным итальянским (мальчики официанты отбарбешопенные). А весь зал забит ублюдками в косухах и майках айрен мейден и т.д. Да, и ублюдки ведут вполне деловые спичи. Я так понял если всех фанатов металла закрыть то как мин. ИТ отрасль и Логистика будут обезглавлены на среднем руководящем уровне

Ну а по сабжу топ поста.
ИМХО. Кал редкостный концерт но это не причина, а следствие. Ну и на вкус и цвет...
А 20 лет назад- супергруппа КУЛЬТОВАЯ была и это был "Ласковый май". И тысяча потугов под нее. А если хотите треша- сходите в какой-нить клуб ретроплясок (Например Высоцкий). Когда бухгалтерия префектуры южного ОА Москвы исполняет А капелла "Белые розы"- это зрелище посильнее ..... ну не буду плодить не нужные ассоциации. Вообщем сильно.
trac

25 Июн, 18:42
Ласковый Май по сравнению с современной музыкой очень даже "рокэнрол". Ночью разбуди любого, даже металюгу, и он тебе продолжит песню белые розы.
А современную через год никто не вспомнит.
Andrey_3_1
пилот выходного дня
25 Июн, 20:00
Друг как то выдал - походу старею, мне Антонов стал нравится!
Test

25 Июн, 14:44
Цитата:
Слушать всю эту дрянь "сплошняком" не обязательно, можно перескакивать с небольшими интервалами.
У половины проблемы с дикцией, им не на сцену нужно, а к логопеду. У второй половины - проблемы со слухом, причем это детская встреча с медведем. Слова - это не стихи, и вообще не слова, а набор слов. Музыка - такую выдает любая ямаховская самоиграйка.

Ну, да. Нет вкуса. Однако "пипл хавает", да еще как. И какие затраты на это шоу....

P.S. На днях смотрю какой-то концерт. Сидит певица за роялем, снято отвратительно, с ужасного ракурса. Но слышу ... вроде бы Гверцители. Когда встала, и завершала песню - точно она. Это и есть показатель качества, когда ты узнаешь по первым номам, звукам, словам артиста. Похоже шоу побеждает разум. Качество становится никому не нужным, в связи с отсутствием тех, кто его может оценить.
smash
АвторТемы

25 Июн, 15:34
Цитата:
вроде бы Гвердцители
узнаешь по первым нотам, звукам
По этому поводу вспомнил эпизод, была такая штука, как "Фабрика звёзд", камера показывает зал, сидят участники проекта, возможно какие-то их учители, точно не помню да и не важно. Что-то там пиликают и мяукают, типа упражняются и разучивают.
И тут входит эта самая Гвердцители, она насколько помню проф. музыкант, консерватория за плечами, пианистка хорошая, не говоря о способностях и приобретенном далее мастерстве.
И прибыла она туда в качестве, как там это было обставлено... - вроде, что известные исполнители делятся опытом с этими фабрикантами.
И вот села она за рояль, сыграла и спела... и возникло такое... молчание, неловкое такое...
Эти балбесы сидят огорошенные, а полушоке, настолько контраст с их пиликаньем-мяуканьем... Гвердцители молчит, потому что... а что тут говорить? Что "вот так надо играть и петь"? Ну так нереально это, их с улицы взяли, за плечами ни таланта ни образования, только желание стать "звездой", да побыстрее.
Чтобы сыграть и спеть как она, нужны талант, длительная учёба и работа, это долго и трудно.
frog

25 Июн, 14:57
дык, Ургант, на каждую "смену блюда" честно и говорил, мол "спасибо правительству Петербурга и банку Россия за это шоу" )))

салют в прошлый год красивее был....
AK
пилот выходного дня
25 Июн, 15:39
Отличное шоу, просто восхищает. Живьём бы посмотрел с удовольствием.
Жаль, Баста "Альбатроса" не исполнил.
Сабакин

25 Июн, 15:56
ну да.
Согласен.
Если еще учесть что платья на выпускницах стоимостью соизмеримы с самым шикарным свадебными в гадюшниках типа наших - неплохо живут.
Andrey_3_1
пилот выходного дня
26 Июн, 21:18
Неплохое шоу, но народ так и не раскачали. За это жирнющий минус устроителям!
Вот когда несколько десятков тысяч людей зажигают по полной, это зачёт!!!
Сабакин

25 Июн, 15:54
ну...
как со слезами на глазах молвил наш уже бывший комсорг глядя на появившуюся на тв рекламу , новости про бандитов и наркоманов:
- "Ну вот! Наконец начали жить как на западе".
Да димончик?

Че?
По коммунистам никак заскучал?
Andrey_3_1
пилот выходного дня
25 Июн, 18:03
Меня вот эта постановка выпускников очень вставляет! Респект!!!

Tundra
пилот выходного дня
26 Июн, 11:20
Действительно, сложно поймать грань, где заканчивается наше занудство и появляются признаки действительной деградации. Поговорил с несколькими одноклассниками и одноклассницами. У них мнение как и у ТС. Детей многих из них я знаю. Я могу сказать, что я могу с ними разговаривать на одном языке. Главный, наверное, индикатор - я могу поделиться с ними музыкой и обрадовать их этим и это работает в обе стороны. Такшта представленное видео действительно демонстрирует скорее скажем слабую подготовку организаторов, а не конфликт поколений
vasen300

26 Июн, 13:17
Я не думаю, что здесь слабая подготовка организаторов, при таком количестве денег, вложенных в это шоу, спрос наверняка был. Организаторы что хотели, то и получили. Оболванить детей за три- четыре часа невозможно, скорее всего это шоу было для туристов, болельщиков, кто несёт денежку в казну городу, а выпускники это предлог. Могли бы включить в репертуар пару песен В Высоцкого, у него есть что выбрать, тем более 22 июня было совсем недавно, и добавить полет группы парапланеристов, очень бы добавило это торжественности празднику. Вместо этого кто не уехал, сидит на земле 1,5 месяца и ругает власти, за 110 км не хочется ездить.
OldBoy
пилот выходного дня
26 Июн, 13:23
Цитата:
добавить полет группы парапланеристов,
Пытались в 2006 устроить и Red Bull, «записали»», а вот в Будапеште в этом году

Красотень!
Сабакин

27 Июн, 12:01
утепляю балкон. Режу пенопласт.
Паровоз сымитировать как два пальца.
Можно и анну каренину если затем пенопластом по стеклу.
Готовый номер.
S.Zamar

27 Июн, 14:10
Ну какбе мы тож в своё время слушали и балдели от такого что родители не принимали ни в какую!!! Время рассудит и расставит фсё на места,безголосые (звёзды) отойдут по тихому и незаметно! от уровня развития видимо многое зависит! Соседи строятся,таки бригада слушала такое непотребное! И громко! Хозяева от них отказались,не сошлись в цене типа! Теперь они же строят соседу через дорогу,вполне нормально,быстро и главное без этой музни!!! Как то так
smash
АвторТемы

28 Июн, 12:27
Цитата:
Ну какбе мы тож в своё время слушали и балдели от такого что родители не принимали ни в какую
Второй раз уже в этой теме повторяю, не в этом дело, совсем.
Задача государства (если оно нормальное, конечно) отсекать всякую шваль, особенно от детей и юношества. А уж тем более не поощрять её.
Вспомните раньше, были специальные институты, имеется в виду комиссии и проч., которые прослушивали исполнителей и решали, можно это выпускать для широкого доступа или нет. Много иронизировали по этим поводам, но вот сейчас, посмотрев эти Алые паруса, уже не до смеха.
Цитата:
Время рассудит и расставит фсё на места
Это всё конечно прекрасно в плане теории и филисофии... только вот эти массы подростков, что подпевают откровенному г-ну, есть факт, их, многих, вкус вот так уже сформирован. И многое для них потеряно, ведь хорошо известно, что такие вещи как культура, музыкальная в особенности, сильнее и прочнее всего формируется и закрепляется с детства.
И философские утешения тут уже совсем слабы.
frog

28 Июн, 13:14
угу, комиссии )))) "когда было восстание Спартака?" ........ "я думаю что группу можно допустить к выступлениям.." (С)
AK
пилот выходного дня
28 Июн, 20:37
Цитата:
Много иронизировали по этим поводам, но вот сейчас, посмотрев эти Алые паруса, уже не до смеха.
Не до смеха в этом плане, стало уже в середине 90-х, когда размножились Дюны, На-На, Секторы Газа и пр. запрещённые барабанщики...а сейчас-уже привычно... и в среднем, не так уж плохо.
Что касается формирования музыкальной культуры с детства, так многие неплохие и неглупые люди без неё живут не страдая.
Andrey_3_1
пилот выходного дня
28 Июн, 22:06
Но-но! Сектор Газа не трожь! Хой!
Как же мы на концертах зажигали! Рэперам за счастье так народ завести!
23rus
пилот выходного дня
10 Июл, 11:58
С коробками на голове понравилось..то что нужно......

Форумы paraplan.ru Курилка СПб, выпускники, "Алые паруса"... бедный Грин

Перейти: